Polícia Civil - SP

POLÍCIA CIVIL

ESTADO DE SÃO PAULO

ACADEMIA DE POLÍCIA

"DR. CORIOLANO NOGUEIRA COBRA"

CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS E TÍTULOS PARA INGRESSO NA CARREIRA DE DELEGADO DE POLÍCIA (DP-1/2008)

Notícia:   Polícia Civil - SP abre 147 vagas para Delegados de 5ª classe

PROCESSO DGP n° 10.086/2007 - A Academia de Polícia "Dr. Coriolano Nogueira Cobra", pela comissão do concurso público de provas e títulos para ingresso na classe inicial da série de classes da carreira de Delegado de Polícia - DP 1/2008, faz saber que se acha instaurado o presente concurso, que se regerá pelos princípios e normas das Constituições da República e do Estado de São Paulo aplicáveis à espécie, bem como por aquelas constantes das Leis Complementares n°s 207/79, 683/92 e 932/02, das Leis n°s 10.859/0 1 e 12.782/07, da Resolução SSP- 14/88, do Regulamento da Academia de Polícia (aprovado pela Resolução SSP- 104/83) e das Instruções Especiais que integram este Edital.

Da Comissão

A comissão do concurso em epígrafe, na forma da deliberação da Congregação da Academia de Polícia publicada no Diário Oficial do Estado do dia 4 de janeiro de 2008, é constituída pelos Professores Doutores: Alberto Angerami (Presidente), Abrahão José Kfouri Filho, Antônio Mestre Júnior, Carlos José Paschoal de Toledo, Aurora Vicentim Themer de Brito, Issao Kameyama e Euro Bento Maciel, este indicado pela Ordem dos Advogados do Brasil - Seção São Paulo (membros), Paulo Fernando Grunfeld Villaça Koch, Sergio Luiz Zarelli e Celso Garcia (suplentes).

INSTRUÇÕES ESPECIAIS - DP 1/2008

I - DAS VAGAS

Estas instruções regulam o concurso público para o provimento de 147 (cento e quarenta e sete) cargos vagos de Delegado de Polícia de 5ª classe, reservando-se o percentual de 5%, ou seja, 7 (sete) vagas aos candidatos portadores de deficiência, nos termos da Lei Complementar n° 683/92.

II - DA REMUNERAÇÃO

O Delegado de Polícia de 5ª classe tem total de vencimentos a partir de R$ 3.680,18, correspondentes à soma dos valores do salário-base, da Gratificação pelo Regime Especial de Trabalho Policial, do Adicional de Insalubridade, do Adicional de Local de Exercício e da Ajuda de Custo Alimentação. O Adicional de Insalubridade será atribuído a partir da homologação do laudo médico específico.

III - DAS CONDIÇÕES DE PROVIMENTO

1. São condições de provimento do cargo:

a) ser brasileiro;

b) não registrar antecedentes criminais;

c) estar no gozo dos direitos políticos;

d) ser portador de diploma de bacharel em Direito expedido por escola oficial ou reconhecida e devidamente registrado;

e) estar em dia com o serviço militar;

f) ter capacidade física e mental para o exercício da função (exames médico-psicossomático e toxicológico);

g) ter conduta irrepreensível na vida pública e privada;

h) ter sido habilitado no concurso.

2. A comprovação do atendimento aos requisitos será feita nesta conformidade:

I - apresentação, pelo candidato, dos documentos relativos às condições para o provimento do cargo constantes das alíneas "a» a "e», sob pena de desligamento do concurso, na forma e no prazo a ser determinado por edital específico;

II - expedição de laudo favorável, por órgão médico oficial, para a comprovação do atendimento ao requisito constante da alínea "f»;

III - emissão de relatório favorável, pela Corregedoria Geral da Polícia Civil, para a demonstração da satisfação da exigência constante da alínea "g».

3. Na ocasião da realização do exame pelo órgão médico oficial, o interessado será submetido a testes toxicológicos, em satisfação ao estatuído pela Lei nº 10.859/0 1.

IV - DAS INSCRIÇÕES

a) O prazo de inscrição iniciar-se-á à zero hora do dia 18 de fevereiro de 2008 e findar-se-á com o encerramento do expediente bancário do dia 29 de fevereiro de 2008.

b) A inscrição validar-se-á com o regular preenchimento e o envio, pelo meio eletrônico, de requerimento específico e o efetivo pagamento, até o dia 29 de fevereiro de 2008, da taxa de R$ 49,10 (quarenta e nove reais e dez centavos), sob pena de não ser aceita.

c) O preenchimento do requerimento de inscrição será realizado exclusivamente pela internet, através do endereço eletrônico do Banco Nossa Caixa S.A. (www.nossacaixa.com.br) ou "links» existentes nas páginas da Secretaria da Segurança Pública (www.ssp.sp.gov.br) e da Polícia Civil do Estado de São Paulo (www.policiacivil.sp.gov.br).

d) Na hipótese de o interessado não ter acesso à internet, estarão disponíveis, para efeito de preenchimento da ficha de inscrição e expedição de documento de arrecadação, os órgãos do POUPATEMPO e do INFOCENTRO, cujos endereços constam do Anexo III deste Edital.

e) O pagamento da taxa de inscrição, recolhido exclusivamente no Banco Nossa Caixa S.A., será feito por meio de documento de arrecadação a ser gerado automaticamente, assim que o candidato finalizar o preenchimento da ficha de inscrição.

f) O recolhimento/pagamento da taxa de inscrição poderá também ser feito através da "internet banking", ou mesmo em cheque, desde que de emissão do próprio candidato, ficando a validação da inscrição condicionada à correspondente compensação. Poderá, ainda, ser realizado, até às 19 horas, nos postos de atendimento do banco junto aos órgãos do POUPATEMPO.

g) O candidato que pretender sua inscrição com base na Lei n° 12.782/07 (Dispõe sobre a redução do valor da taxa de inscrição em concursos públicos e outros processos de seleção, no caso que especifica, e dá providências correlatas) deverá declarar a pretensão quando preencher o requerimento, sendo o documento de arrecadação expedido com o desconto respectivo.

h) Os documentos para a demonstração da condição do candidato em face dos requisitos exigidos para o benefício previsto pela Lei n° 12.782/07 deverão ser recebidos em até 3 dias úteis, a partir do encerramento das inscrições, pela Secretaria de Concursos Públicos (Praça Reynaldo Porchat, 219, Cidade Universitária, São Paulo/SP, CEP 05508-100, ala 9, sala 89), pessoalmente entregues pelo interessado ou por procurador, ou enviados pelos Correios - por "Sedex" ou "Aviso de Recebimento".

i) São requisitos cumulativos explicitados na Lei n° 12.782/07: 1) ser estudante regularmente matriculado no ensino fundamental ou médio, curso pré-vestibular ou curso superior em nível de graduação ou pós-graduação; e, 2) perceber remuneração mensal inferior a dois salários mínimos, ou estar desempregado.

j) Os documentos para a comprovação do atendimento dos requisitos da alínea anterior, consoante disposto na precitada lei, são, respectivamente: 1) certidão ou declaração, expedida por instituição de ensino pública ou privada; ou carteira estudantil ou documento similar, expedida por instituição de ensino pública ou privada, ou por entidade de representação discente; e, 2) comprovante de renda, ou de declaração, por escrito, da condição de desempregado.

l) O candidato inscrito com amparo na Lei Complementar n° 683/92 - portador de deficiência - deverá declarar essa condição no ato da inscrição e, para sua validade, fazer chegar à Secretaria de Concursos Públicos, em até 3 (três) dias úteis a partir do encerramento do prazo das inscrições, atestado médico público ou particular especificando a natureza e o grau da incapacidade que apresenta, bem como a necessidade de condições especiais à realização das provas. Para fins de entrega ou envio do atestado deverá se valer o candidato das formas previstas na alínea "h".

m) Somente quando do recebimento dos documentos mencionados nas alíneas "j" e "l", quando for o caso, na forma e prazo determinados, é que a inscrição será considerada deferida.

1. As matérias do concurso são as constantes do Anexo I, estruturado em seis módulos:

Módulo I - Direito Constitucional e Direitos Humanos;

Módulo II - Direito Administrativo;

Módulo III - Direito Penal;

Módulo IV - Direito Processual Penal;

Módulo V - Legislação Especial;

Módulo VI - Direito Civil, Medicina Legal e Criminologia.

2. O concurso será realizado em três fases sucessivas e eliminatórias, na forma adiante alinhada:

a) prova preambular: questões objetivas, consistentes em testes de múltipla escolha, abrangendo matérias objeto do programa definido no Anexo I, que tem por exclusiva finalidade habilitar o candidato à fase seguinte;

b) prova escrita, consistente em uma dissertação e quatro questões, que incidirão em matérias relativas aos Módulos I a V;

c) prova oral, que será pública, incidindo sobre o mesmo conteúdo previsto na alínea "b".

3. Na hipótese de modificação legislativa em face do programa constante do Anexo I, total ou parcial, esta o integrará automaticamente.

V1 - Da prova preambular

a) A prova preambular será constituída de 100 (cem) questões, nesta conformidade: Módulo I - 18 questões; Módulo II - 14 questões; Módulo III - 18 questões; Módulo IV - 18 questões; Módulo V - 18 questões e Módulo VI - 14 questões.

b) Cada questão terá valor de 1 (um) ponto, sendo aprovado o candidato que obtiver o acerto mínimo de 50% das questões de cada um dos módulos.

c) A prova terá duração de 4 horas, devendo o candidato permanecer no local da sua aplicação nas primeiras 3 horas, sob pena de desligamento do concurso.

d) Não será admitida nenhuma espécie de consulta.

e) As provas serão corrigidas eletronicamente, logo após o seu encerramento.

f) Serão submetidos à fase subseqüente - prova escrita - os candidatos aprovados na prova preambular, em número de três vezes o de vagas postas em disputa, aproveitando-se aqueles eventualmente empatados no limite estabelecido.

g) No prazo de 3 dias úteis, contados da publicação da relação dos aprovados no Diário Oficial do Estado, os candidatos poderão requerer vista da prova e pedir reconsideração ao Presidente da comissão, protocolizando na Secretaria de Concursos Públicos requerimento devidamente motivado, com a exposição das razões de direito e de fato do pedido.

h) O edital de convocação para a realização da prova preambular trará, além das informações relativas ao dia, horário e local de aplicação do exame, outras determinações próprias à etapa.

V2 Da prova escrita

a) A prova escrita terá duração de 3 horas, sendo autorizada apenas consulta à legislação não comentada e não anotada.

b) A dissertação terá valor de 0 a 40 pontos, e cada questão objetiva terá seu valor máximo de 15 pontos.

c) Será considerado aprovado e habilitado à fase seguinte o candidato que obtiver o mínimo de 50 pontos na prova.

d) Na correção, serão considerados os conhecimentos de língua portuguesa.

e) Uma hora antes da realização da prova, no Auditório da Academia de Polícia, situado na ala 10, será feita a escolha por candidato que aleatoriamente se apresente, na presença dos demais que acorrerem ao local, do envelope, dentre outros quatro, contendo a prova a ser aplicada, devendo o conteúdo dos demais ser tornado público, passando a integrar o processo do concurso.

f) Após a realização da prova, as folhas de resposta serão desidentificadas em ato público, na Gráfica da Academia de Polícia, e o material entregue aos membros da comissão para correção.

g) Feita a correção, será realizada, no Auditório da Academia de Polícia, sessão pública de identificação das provas, com seqüencial publicação do resultado.

h) No prazo de 3 dias úteis, contados da publicação da relação dos aprovados no Diário Oficial do Estado, os candidatos poderão requerer vista da prova e pedir reconsideração ao Presidente da comissão, protocolizando na Secretaria de Concursos Públicos requerimento devidamente motivado, com a exposição das razões de direito e de fato do pedido.

i) O edital de convocação para a realização da prova escrita trará, além das informações relativas ao dia, horário e local de aplicação do exame, outras determinações próprias à etapa.

V3 Da prova oral

a) Os candidatos serão convidados a comparecer à sessão pública, no Auditório da Academia de Polícia, para o sorteio dos nomes à formação da agenda de exame, ficando estabelecido o limite diário de dez candidatos.

b) No dia aprazado, o candidato, após entrevista com a comissão do concurso público, dirigir-se-á ao auditório para o sorteio dos temas do Anexo I, Módulos I a V, que servirão de fontes para a argüição.

c) A comissão atribuirá ao candidato nota de 0 a 100 pontos, considerando-se aprovado aquele que obtiver nota mínima de 50 pontos por módulo.

d) A nota da prova oral será o resultado da média aritmética das notas atribuídas a cada um dos módulos, observada a alínea anterior.

e) O Presidente da comissão poderá indicar, nesta fase, banca auxiliar formada por professores, que serão designados pelo Delegado de Polícia Diretor da Academia de Polícia.

f) Nesta fase, o material de consulta será fornecido pela Secretaria de Concursos Públicos.

g) Cumprida a agenda, em sua totalidade, a comissão reunir-se-á e publicará a relação dos candidatos aprovados no Diário Oficial do Estado.

h) Inexistirá, na prova oral, em face da sua natureza, a possibilidade de pedido de reconsideração.

V4 Outras avaliações

a) Os candidatos serão submetidos, após a prova escrita, a exames psicotécnico e físico, não eliminatórios, por profissionais designados pelo Delegado de Polícia Diretor da Academia de Polícia.

b) O exame psicotécnico será realizado pela Seção de Psicotécnica da Academia de Polícia e consistirá na aplicação de instrumentos e técnicas psicológicas voltadas à verificação de prognóstico do desempenho das atividades relativas ao cargo pretendido, em conformidade com a Resolução do Conselho Federal de Psicologia n° 01/02 ("Regulamenta a Avaliação Psicológica em Concurso Público e processos seletivos da mesma natureza"), observada a disciplina de testes aprovada pela Resolução do Conselho Federal de Psicologia n° 25/01.

c) Os candidatos que realizarem o exame psicotécnico serão submetidos a Teste de Aptidão Física - TAF, que tem por objetivo aferir as condições somáticas mínimas para o exercício do cargo pretendido, bem como para a freqüência do curso de formação técnico-profissional em face das disciplinas que trazem exigências da espécie.

d) O TAF obedecerá ao protocolo constante no Anexo II, expedido em face da Portaria Acadepol n° 09/08, e será aplicado por banca auxiliar, constituída por professores da área médica e da área de educação física, designados pelo Delegado de Polícia Diretor da Academia de Polícia.

e) Para os candidatos inscritos com base na Lei Complementar nº 683/92, se necessário, a aplicação do TAF adequar-se-á, na ocasião, à respectiva necessidade especial.

f) É condição para a participação do exame, que não admitirá segunda chamada, a apresentação, junto à Secretaria de Concursos Públicos, 3 dias antes da realização do TAF, de atestado firmado por médico, contendo o número de inscrição no Conselho Regional de Medicina e dispondo, expressamente, que o candidato apresenta condições clínicas para participar do teste, na conformidade das exigências do Anexo II. A não apresentação do atestado, ou a apresentação fora do prazo importa o desligamento do concurso.

V5 Outras disposições

a) Para todos os atos do certame, com exceção do exame físico, é obrigatório o uso de paletó e gravata para os candidatos do sexo masculino; para os do sexo feminino, traje compatível com o cargo pretendido. O desatendimento a esta disposição impedirá a participação do(a) candidato(a), gerando seu desligamento do concurso.

b) Não será aceita qualquer justificativa acerca do não comparecimento ou atraso em face das convocações, independente da natureza, ficando o candidato, conseqüentemente, desligado do certame.

c) A inscrição no concurso implicará o conhecimento e a aceitação plena das normas editalícias.

VI - DOS TÍTULOS

1. Os candidatos aprovados na prova oral serão chamados para, em 5 dias úteis, contados da publicação da convocação, juntar títulos.

2. Não serão recebidos títulos fora do prazo estabelecido.

3. Aos títulos serão atribuídos até 20 pontos, apenas para classificação final, na seguinte conformidade:

a) diploma de curso universitário de pós-graduação em Direito ou Criminologia, reconhecido no País: doutorado, 5 pontos; mestrado, 4 pontos;

b) diploma de especialização em Direito ou Criminologia, reconhecido no País: 3 pontos;

c) diploma de curso de Criminologia ministrado pela Academia de Polícia, por escola oficial ou congênere: 2 pontos;

d) certificado de conclusão de curso objeto de Resolução do Secretário da Segurança Pública ou de Portaria do Delegado Geral de Polícia, exceto o de reciclagem: 1 ponto;

e) certificado de curso de aperfeiçoamento nas carreiras policiais civis: 1 ponto.

VII - DA CLASSIFICAÇÃO FINAL

1. A classificação final será feita pela média aritmética das notas obtidas nas provas escrita e oral, acrescida dos pontos atribuídos aos títulos, a teor do disposto no art. 10, da Resolução SSP-14/88.

2. Serão elaboradas duas listas, uma geral, com a relação dos candidatos aprovados, e uma especial, com a relação dos portadores de deficiência aprovados.

3. Em caso de igualdade de classificação, terá preferência, sucessivamente, o candidato:

a) com maior nota na prova escrita;

b) com maior nota na prova oral;

c) que tiver maior número de filhos;

d) de maior idade;

e) ocupante de cargo policial civil.

3.1. Para efeito de desempate na classificação final, os candidatos aprovados deverão apresentar na Secretaria de Concursos Públicos, no prazo a ser determinado, cópia reprográfica da certidão de nascimento de filho e do último holerite.

4. No prazo de 5 dias contados da publicação das listas de classificação, os portadores de deficiência aprovados deverão submeter-se à perícia médica, para verificação da compatibilidade de sua deficiência com o exercício das atribuições do cargo.

4.1. A perícia será realizada no órgão médico oficial do Estado, por especialista na área da deficiência de cada candidato, devendo o laudo ser elaborado no prazo de 5 dias, contados do respectivo exame.

4.2. Quando a perícia concluir pela inaptidão do candidato, constituir-se-á, no prazo de 5 dias, junta médica para nova inspeção, da qual poderá participar profissional indicado pelo interessado.

4.3. A indicação de profissional pelo interessado deverá ser feita no prazo de 5 dias, contados da ciência do laudo.

4.4. A junta médica deverá apresentar conclusão no prazo de 5 dias úteis, contados da realização do exame.

4.5. Não caberá qualquer recurso da decisão proferida pela junta médica.

4.6. O concurso só poderá ser homologado depois da realização dos exames mencionados neste item, publicando-se a lista geral e especial, das quais serão excluídos os portadores de deficiência considerados inaptos na inspeção médica.

VIII - DAS DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS

1. Publicada a lista de classificação final, o processo do concurso será encaminhado à Delegacia Geral de Polícia para as providências relativas à homologação e nomeação.

2. O prazo de validade de concurso é de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez, por igual período.

3. Os candidatos nomeados e empossados serão admitidos para o Curso de Formação Técnico-Profissional de Delegado de Polícia, de acordo com as normas da Resolução SSP- 14/88 e do Regulamento da Academia de Polícia.

4. O aproveitamento no curso determinará a escolha da sede de exercício dentre as unidades de polícia territorial relacionadas pela Delegacia Geral de Polícia.

5. Os casos omissos serão resolvidos pela comissão do concurso.

Módulo I - Direito Constitucional e Direitos Humanos

a) Direito Constitucional

- Direito Constitucional: conceito, origem, formação, objeto, conteúdo, fontes.

- Poder Constituinte: originário - caracterização, função, finalidade, atributos, natureza; derivado - espécies, atuação e limitações.

- Constituição: tipologia, classificação, concepções, legitimidade. Força normativa da Constituição. Efetividade das normas constitucionais.

- Sistema constitucional: a Constituição como um sistema de normas. Os valores na Constituição. Dos preceitos fundamentais. Fins e funções do Estado. Princípios e normas.

- Normas constitucionais: natureza, classificação, lacunas na Constituição. Eficácia das normas constitucionais. Interpretação constitucional. Métodos e conceitos aplicados à interpretação constitucional.

- Controle de constitucionalidade. Supremacia da Constituição Federal. Controle difuso de constitucionalidade. Controle concentrado de constitucionalidade.

- Direitos e garantias fundamentais: conceito, evolução, características, funções, titularidade, destinatários, colisão e ponderação de valores. Teoria Geral das Garantias. Direitos e deveres individuais e coletivos em espécie.

- Proteção judicial dos direitos fundamentais: as Ações Constitucionais. Direitos sociais. Teoria Geral dos Direitos Sociais. Classificação. Efetivação.

- Direito de nacionalidade. Condição jurídica do estrangeiro no Brasil.

- Direito da cidadania: direitos políticos positivos e negativos. Partidos políticos.

- Organização do Estado: formação, desenvolvimento, evolução, soberania, globalização. Estado federal: conceito, surgimento, evolução e características. Federação brasileira: componentes e intervenção. Competências e sua repartição.

- União: natureza jurídica, competências e bens.

- Estados federados: natureza jurídica, competências, autonomia, capacidade de auto-organização e seus limites.

- Constituição Estadual: elementos e organização política do Estado de São Paulo.

- Municípios: natureza jurídica, criação, competências, autonomia, capacidade de auto-organização e seus limites, Lei Orgânica e seus elementos, regiões metropolitanas, aglomerações urbanas e microregiões.

- Distrito Federal e Territórios.

- Organização Administrativa do Estado: Administração Pública - noção, princípios, normas e organização. Servidores Públicos civis e militares - regime jurídico constitucional.

- Organização funcional do Estado: princípio da separação dos poderes - essência, evolução, significado e atualidade.

- Poder Legislativo: funções, organização e funcionamento. Espécies normativas. Processo legislativo.

- Poder Executivo: Presidente da República, Governadores e Prefeitos - eleição, reeleição, perda do mandado, impedimento, substituição, sucessão, vacância, responsabilidade e atribuições. Ministros de Estado, Conselho da República e Conselho de Defesa Nacional.

- Poder Judiciário: funções, organização, competências e funcionamento.

- Ministério Público. Advocacia. Defensoria Pública.

- Estado de Defesa. Estado de Sítio. Forças Armadas. Segurança Pública.

- Ordem social: fundamento e objetivos. Seguridade social, educação, cultura e desporto. Comunicação social, meio ambiente, família, criança, adolescente, idoso e índio.

b) Direitos Humanos

- Direitos Humanos: evolução histórica - Magna Carta (Inglaterra, 1215); Bill of Rights (Inglaterra, 1689); Declaração de Direitos de Virgínia (EUA, 1776); Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão (França, 1789); Constituições Mexicana (1917) e Alemã (1919). Direitos Humanos e a 2ª Guerra Mundial. Organização nas Nações Unidas: surgimento e objetivos.

- Dignidade da pessoa humana.

- Classificação e características dos Direitos Humanos. Vigência e eficácia dos direitos civis e políticos, dos direitos econômicos, sociais e culturais e demais classificações de direitos.

- Declaração Universal dos Direitos Humanos.

- Pacto Internacional dos Direitos Econômicos, Sociais e Culturais.

- Pacto Internacional dos Direitos Civis e Políticos.

- Convenção sobre a Eliminação de Todas as Formas de Discriminação Racial.

- Convenção sobre a Eliminação de Todas as Formas de Discriminação Contra a Mulher.

- Convenção Contra a Tortura e Outros Tratamentos ou Penas Cruéis, Desumanos ou Degradantes.

- Regras Mínimas das Nações Unidas para o Tratamento dos Presos.

- Protocolo de Prevenção, Supressão e Punição do Tráfico de Pessoas, Especialmente Mulheres e Crianças.

- Convenção Americana de Direitos Humanos ("Pacto de San José da Costa Rica").

- Convenção Interamericana para Prevenir e Punir a Tortura.

- Convenção Interamericana para Prevenir, Punir e Erradicar a Violência Contra a Mulher ("Convenção de Belém do Pará").

- Convenção Interamericana para a Eliminação de Todas as Formas de Discriminação Contra as Pessoas Portadoras de Deficiência.

- Processo legislativo de incorporação de tratado internacional de direitos humanos ao Direito brasileiro.

- Posição hierárquica dos tratados internacionais de direitos humanos em face do art. 5º, e §§, da Constituição Federal.

-A aplicabilidade imediata das normas contidas em tratados internacionais de direitos humanos ratificados pelo Brasil.

- Programa Nacional de Direitos Humanos (I e II).

- Programa Estadual de Direitos Humanos de São Paulo.

Módulo II - Direito Administrativo

- Direito Administrativo: conceito, evolução histórica, correntes, objeto, fontes, interpretação, relações com outros ramos do Direito.

- Administração Pública: conceito, natureza, fins e características. Organização Administrativa brasileira. Administração Pública e Governo. Administração Pública e funções do Estado. Meios de atuação: entidades, órgãos e agentes públicos.

- Controle da Administração Pública. Formas, meios e instrumentos. Limites de atuação. Garantias dos administrados.

- Poderes e deveres administrativos.

- Princípios do Direito Administrativo.

- Atos administrativos.

- Poder de Polícia.

- Administração Direta e Administração Indireta: entidades autárquicas, fundações públicas e entidades paraestatais. Terceiro setor. Organizações Não Governamentais. Controle da Administração Indireta.

- Serviço Público: conceito, classificação, requisitos, desconcentração, descentralização, delegação, concessão, permissão e autorização. Parceria Público-Privada.

- Bens Públicos.

- Responsabilidade civil do Estado.

- Intervenção do Estado na propriedade privada.

- Intervenção do Estado no domínio econômico.

- Licitação.

- Contrato Administrativo.

- Servidor Público.

- Processo Administrativo.

- Processo Administrativo-Disciplinar.

- Lei Orgânica da Polícia Civil do Estado de São Paulo (Lei Complementar n° 207/79 - e suas alterações).

- Estatuto dos Funcionários Públicos do Estado de São Paulo (Lei n° 10.261/68 - e suas alterações).

- Lei Estadual do Processo Administrativo (Lei n° 10.177/98).

Módulo III - Direito Penal

A - Introdução

- Conceito e caracteres do Direito Penal.

- Princípios fundamentais do Direito Penal.

- Fontes do Direito Penal.

- Escolas Penais.

- Evolução histórica do Direito Penal no Brasil.

- Interpretação da Lei Penal.

B - Código Penal (Decreto-Lei nº 2.848/40)

B1- Parte Geral

- Aplicação da Lei Penal.

- Crime.

- Imputabilidade Penal.

- Concurso de Pessoas.

- Penas.

- Medidas de Segurança.

- Ação Penal.

- Extinção da Punibilidade.

B2- Parte Especial

- Crimes contra a Pessoa.

- Crimes contra o Patrimônio.

- Crimes contra a Propriedade Imaterial.

- Crimes contra a Organização do Trabalho.

- Crimes contra o Sentimento Religioso e contra o Respeito aos Mortos.

- Crimes contra os Costumes.

- Crimes contra a Família.

- Crimes contra a Incolumidade Pública.

- Crimes contra a Paz Pública.

- Crimes contra a Fé Pública.

- Crimes contra a Administração Pública.

Módulo IV - Direito Processual Penal

A - Introdução

- Conceito e características do Direito Processual Penal.

- Princípios fundamentais do Direito Processual Penal.

- Fontes do Direito Processual Penal.

- História do Direito Processual Penal.

- Evolução histórica do Direito Processual Penal no Brasil.

- Interpretação da Lei Processual Penal.

B - Código de Processo Penal (Decreto-Lei nº 3.689/41)

- Disposições Preliminares.

- Inquérito policial.

- Ação penal.

- Ação civil.

- Competência.

- Questões e Processos Incidentes.

- Prova.

- Juiz, Ministério Público, acusado e defensor, assistentes e auxiliares da Justiça.

- Prisão e Liberdade Provisória.

- Atos processuais: citação, intimação, notificação, sentença.

- Processos em espécie.

- Habeas-corpus.

- Mandado de segurança criminal.

- Execução penal.

- Carta Rogatória.

Módulo V - Legislação Especial (com suas alterações)

- Lei das Contravenções Penais (Decreto-lei n° 3.688/41).

- Lei de Economia Popular (Lei n° 1.521/51).

- Corrupção de Menores (Lei n° 2.252/54).

- Crime de Genocídio (Lei n° 2.889/56);

- Crime de Sonegação Fiscal (Lei n° 4.729/65).

- Abuso de Autoridade (Lei n° 4.898/65).

- Código Eleitoral (Lei n° 4.737/65).

- Lei de Imprensa (Lei n° 5.250/67).

- Lei de Parcelamento de Solo (Lei n° 6.766/79).

- Lei de Execução Penal (Lei n° 7.210/84).

- Crimes contra o Sistema Financeiro (Lei n° 7.492/86).

- Preconceito Racial (Lei n° 7.716/89).

- Prisão Temporária (Lei n° 7.960/89).

- Estatuto da Criança e do Adolescente (Lei n° 8.069/90).

- Crimes Hediondos (Lei n° 8.072/90).

- Código de Defesa do Consumidor (Lei n° 8.078/90).

- Crimes contra a Ordem Tributária (Lei n° 8.137/90).

- Lei de Improbidade Administrativa (Lei n° 8.429/92).

- Crimes contra o Trabalho (Lei n° 9.029/95).

- Lei de Combate às Organizações Criminosas (Lei n° 9.034/95).

- Juizados Especiais (Lei n° 9.099/95, Lei n° 10.259/0 1 e Lei n° 11.313/06).

- Crimes contra a Propriedade Industrial (Lei n° 9.279/96).

- Interceptações Telefônicas (Lei 9.296/96).

- Lei sobre Transplante e Doação de Órgãos (Lei n° 9.434/97).

- Tortura (Lei n° 9.455/97).

- Código de Trânsito Brasileiro (Lei n° 9.503/97).

- Crimes Contra o Meio Ambiente (Lei n° 9.605/98).

- Propriedade Intelectual (Lei n° 9.609/98).

- Lei sobre Direitos Autorais (Lei n° 9.610/98).

- Crimes de Lavagem ou Ocultação de Bens, Direitos e Valores (Lei n° 9.613/98).

- Lei de Proteção a Vítimas e Testemunha (Lei n° 9.807/99).

- Estatuto do Idoso (Lei n° 10.741/03).

- Estatuto do Desarmamento (Lei n° 10.826/03).

- Lei de Falências (Lei n° 11.10 1/05).

- Lei Maria da Penha (Lei n° 11.340/06).

- Lei sobre Drogas (Lei n° 11.343/06).

Módulo VI - Direito Civil, Medicina Legal e Criminologia

a) Direito Civil

- Lei de Introdução ao Código Civil.

- Das pessoas.

Pessoas naturais.

Pessoas jurídicas

Domicílio.

- Dos bens

Diferentes classes de bens.

- Dos Fatos jurídicos.

Negócio Jurídico.

Atos jurídicos lícitos.

Atos ilícitos.

Prescrição e decadência.

Prova.

- Do Direito das Obrigações.

Modalidade das obrigações.

Transmissão das obrigações.

Adimplemento e extinção das obrigações.

Inadimplemento das obrigações e suas conseqüências.

- Do Direito de Empresa.

Empresário. Sociedade. Estabelecimento.

Institutos complementares.

- Do Direito das Coisas.

Posse.

Direitos reais.

Propriedade. Superfície. Servidão. Usufruto. Uso.

Habitação.

- Do Direito de Família.

Casamento.

Relações de parentesco.

Usufruto e administração dos bens de filhos menores.

Tutela e curatela.

b) Medicina Legal

- Medicina Legal: conceito; da necessidade e da utilidade da Medicina Legal nos diversos ramos do Direito.

- Perícia e perito: conceitos; da necessidade da perícia no Direito; da atuação do perito nos diversos ramos do Direito; da manifestação dos peritos; documentos médico-legais.

- Traumatologia médico-legal.

- Toxicologia médico-legal (incluindo-se drogas psicoativas).

- Asfixiologia médico-legal.

- Tanatologia médico-legal.

- Sexologia médico-legal: dos crimes contra os costumes; dos crimes de perigo de contágio venéreo e de contágio de doença grave; do abortamento e do infanticídio.

- Psicologia e Psicopatologia médico-legais.

- Identidade e identificação: identificação policial ou judicial e identificação antropológica, incluindo-se a genética.

c) Criminologia

-Origem da Criminologia científica.

-Criminologia: conceito.

-Métodos: empirismo e interdisciplinaridade.

-Objetos da Criminologia: delito; delinqüente; vítima; controle social.

-Funções da Criminologia. Criminologia. Política Criminal. Direito Penal.

- A moderna Criminologia científica. Biologia Criminal. Psicologia Criminal. Sociologia Criminal.

- Prevenção da infração penal no Estado Democrático de Direito. Prevenção primária. Prevenção secundária. Prevenção terciária.

-Modelos de reação ao crime.

ANEXO II - DP nº 0 1/2008

Teste de Aptidão Física - TAF

I - O protocolo de aplicação do TAF, nos termos da Portaria Acadepol 09/08, consiste em testes de condicionamento físico geral, realizados nesta conformidade:

a) avaliação de força de membros superiores

a1) barra fixa

- homem: flexões na barra fixa, instalada a uma altura suficiente para que os avaliados mantenham-se em suspensão com os cotovelos em extensão, sem o contato dos pés com o solo; a pegada deverá ser feita em pronação, com a distância de separação entre as mãos semelhante à distância biacromial. Assumida essa posição o avaliado deverá elevar o seu corpo, ao menos duas vezes, em seqüência (sem repouso), através da flexão dos cotovelos, até que o queixo ultrapasse o nível da barra, retomando, em seguida, a posição inicial. O início do teste dar-se-á no momento em que o avaliado estiver com os cotovelos em extensão total; durante a suspensão, o avaliado deverá manter as pernas em completa extensão, não sendo permitidas oscilações do corpo.

- mulher: a avaliada será colocada na barra com os cotovelos flexionados de forma que o queixo ultrapasse o nível da barra, tendo as pernas completamente estendidas; livre do auxílio deverá permanecer em suspensão por no mínimo cinco segundos.

a2) flexão e extensão de cotovelos com apoio de frente sobre o solo

- homem: o avaliado posiciona-se sobre o solo em decúbito ventral, com o corpo ereto, mãos espalmadas apoiadas no solo, indicadores paralelos voltados para frente, braços estendidos com abertura entre as mãos um pouco maior que a largura biacromial, pernas estendidas e unidas. Ao iniciar o teste, o avaliado flexionará os cotovelos, levando o tórax a, aproximadamente, cinco centímetros do solo, não devendo haver nenhum contato do corpo com este, exceto as palmas das mãos, devendo em seguida estender totalmente os cotovelos, ocasião em que completa um movimento, podendo dar início à sua repetição. O corpo deve permanecer ereto durante o teste, sem a elevação ou abaixamento dos quadris.

- mulher: deverá executar o movimento apoiando os joelhos.

Ambos os sexos deverão executar o número mínimo de vinte movimentos em sessenta segundos. Durante eventuais interrupções do ritmo de execução, o avaliado deverá permanecer na posição inicial, com os braços estendidos, sem interrupção da cronometragem do tempo previsto.

b) avaliação da resistência abdominal: o avaliado se coloca em decúbito dorsal sobre o solo, com o tronco inteiramente estendido, com as pernas fletidas e com as mãos entrelaçadas na nuca. Através de contração da musculatura abdominal, o avaliado adotará a posição sentada, fixos os pés por um auxiliar. É requisito para execução correta do movimento que os cotovelos levados à frente toquem a linha dos joelhos durante a flexão. Em seguida, o avaliado retoma a posição inicial até que toque o solo com a superfície escapular, completando um movimento, quando então poderá dar início à repetição.

Ambos os sexos deverão executar o número mínimo de vinte movimentos em sessenta segundos. Será permitido o repouso entre os movimentos, sem a interrupção da cronometragem do tempo previsto.

c) avaliação de resistência aeróbia: o avaliado deverá percorrer em uma pista de atletismo ou em uma área demarcada a distância mínima de dois mil metros em um tempo máximo de doze minutos.

II - Orientações gerais ao avaliado:

a) a última refeição deve ser feita pelo menos duas horas antes do teste;

b) os fumantes devem se abster de tal prática duas horas antes e duas horas após o término do teste;

c) as roupas devem ser compatíveis com a prática dos testes (camiseta, calção e/ou agasalho, tênis);

d) os testes do TAF, parcial ou totalmente, poderão, a critério dos avaliadores, ter o seu momento de realização alterado, em decorrência de intempérie ou situações afins.

ANEXO III - DP nº 0 1/2008

Endereços POUPATEMPO/ INFOCENTRO

1 Municipal de Adamantina Adamantina Av. Antonio Tiveron, 333 - Terminal Rodoviário Vila jardim 17800-000 Acacio Rocha / Marco moni (18) 3522-4414 / 4412 adamantina@acessa.sp.gov.br

2 Municipal de AGUAI Aguaí Rua Olinda Silveira da Cruz Braga, 200 Pq Interlagos 13860-000 Lila ou Thiago (19) 3652-6155 aguai@acessa.sp.gov.br

3 Municipal de Aguas de Lindóia Aguas de Lindóia Av. Domingues Lázari, n° 410 - na mesma rua do correio Bairro do Pimentéis 13940-000 Liliane Gorski DaMaceno (19) 3824-2092 promoaguas@ig.com.br

4 Municipal de Águas de Santa Bárbara Águas de Santa Bárbara Parque Balneário Santa Bárbara, s/n Centro 18770-000 Celso ou Marilena (14) 3765-1321 asbarbara@acessa.sp.gov.br

5 Municipal de Alambari Alambari Pça. Dom Joaquim José Vieira, s/n (86) Centro 18220-000 Chefe de Gabinete (15) 3274-1159 pmalambari@uol.com.br

6 Municipal de Alfredo Marcondes Alfredo Marcondes Rua das Américas, 597 Centro 19 180-000 Ademar (18) 3266-1211 alfredomarcondes@acessa.sp.gov.br

7 Municipal de Alto Alegre Alto Alegre Avenida Adrelino Vaz de Arruda, s/n - fundos da Prefeitura Centro 163 10-000 Anderson Luiz / Maria José (18) 3657-9008 / 9000 pmaltoalegre@terra.com.br

8 Municipal de Álvares Florence Álvares Florence Rua São Paulo, 551 Centro 15540-000 Patrícia (17) 3486-1225 psc.pmalvaresflorence@yahoo.com.br

9 Municipal de Álvares Machado Álvares Machado Rua Vicente Dias Garcia, 185 Centro 19 160-000 Sidney Mizohuchi (18) 3273-5848/5850/9300 alvaresmachado@acessa.sp.gov.br

10 Municipal de Álvaro de Carvalho Álvaro de Carvalho Pça Otacílio Pereira Nobre, 151 Centro 174 10-000 Vera Lúcia (14) 3484-13 10 / (14) 8129-8252 verasnal@ig.com.br

11 Municipal de Analândia Analândia Rua 05, 635 - Escola Municipal "Profa. Zezé Salles" Centro 13550-000 Cleusa / Eliana Gregoracci / Levi (19) 3566-1275 / 3566-1311 / 1168 elianagregoracci@ig.com.br

12 Municipal de Andradina Andradina Rua Paes Lemes s/n 1° andar - Biblioteca Pública Centro 16901-010 Celma (18) 3722-9778 andradina@acessa.sp.gov.br

13 Municipal de Angatuba Angatuba Rua Tem. Marco de Albuquerque, 402 Centro 18240-000 Chefe de Gabinete (15) 3255-9500 / 1085 / 1864 pmangatuba@uol.com.br

14 Municipal de Anhembi Anhembi Av: Faria Lima, 246-Fundos Centro 18620-000 Solene / Clayton (14) 3884-1144 Ramal 207/ 219 anhembi@acessa.sp.gov.br

15 Municipal de Anhembi 2 (em Implantação) Anhembi Rua Campos Sales, s/n Distrito de Pirambóia 18630-00 Solene ou Clayton (14) 3885-1160 prefeitura.anhembi@terra.com.br

16 Municipal de Anhumas Anhumas Rua Vicente José, 118 Centro 19580-000 Adailton (18) 3286-1208 /1196 / 1140 / 1170 anhumas@acessa.sp.gov.br

17 Municipal de Aparecida Aparecida Pça Padre Victor Coelho de Almeida, s/n - Biblio. Profª. Maria de Lourdes Borges Ribeiro Centro 12570-000 Bosco / Sérgio (12) 9169-3433 / 3104-4001 / 3105-7762 gabinete@aparecida.sp.gov.br

18 Municipal de Apiaí Apiaí Rua Amarílio Gorgonha da Silva s/n° Centro 18320-000 Julia (15) 3552-1628 / 8800 - r: 214 anhumas@acessa.sp.gov.br

19 Municipal de ARAÇATUBA Araçatuba Rua Armando Sales de Oliveira, s/n° das Bandeiras 16025-110 Desiree / Neusa (boss) (18) 3622-5559 / 3608-4155 / 3624-3111 / 9105-6413 aracatuba@acessa.sp.gov.br

20 Municipal de Arandú Arandú Rua Joaquim Pires Martins, 488 Centro 18710-000 Sandra Regina Gonçalves Felix (14) 3766-9022 pmarandu@uol.com.br

21 Municipal de Arapeí Arapeí Rua das Missões, n° 8 Centro 12870-000 Fábio // Geraldo (12) 9732-6840 // 9749-7703 pmaag@ig.com.br

22 Municipal de ARARAQUARA Araraquara Rua Carlos Gomes, 1729 Centro 14801-340 Célia Regina Longobardo (16) 3332-0777 / 3301-5189 / eduardo 3301-5144 araraquara@acessa.sp.gov.br

23 Municipal de Arco-Iris Arco-Iris Rua Francisco Morales Escudeira, 23 Centro 17630-000 Everton Nakashita ou Elaine (14) 3477-1128 everton@arcoiris.sp.gov.br / pmarcoiris@arcoiris.sp.gov.br

24 Municipal de AREALVA Arealva Rua Joaquim Maia, 263 "Centro Cultural Maestro Henrique Bolsoni" Em frente a Praça Didimo Maulaz Silva

Centro 17160-000 Maísa / Fernando (14) 3296-1328/1105 prefeitura@arealva.sp.gov.br

25 Municipal de Areias Areias Rua Benedito de Oliveira Ramos, 32 Centro 12820-000 Helena / Tatiana (12) 3107-1200 / 9714-3657 pmareias@uol.com.br

26 Municipal de Areiópolis Areiópolis Rua Dr. Pereira de Rezende, s/n Centro 18670-000 Leandro Luciano de Goes (14) 8125-2869 / 3846-1869 llgoes@bol.com.br

27 Municipal de Aspasia Aspasia Avenida Brasil, 384 - Centro Centro 15763-000 NILSON ESPECIATO (17) 3664-1144 / 3664-1181 aspasia@acessa.sp.gov.br

28 Municipal de ASSIS Assis Rua Dr. Luiz Pizza, 19 Centro 19814-350 David Celso Pelizzon (18) 3324-4783 / 3322-7015 // 9745-3818 assis@acessa.sp.gov.br

29 Municipal de Avaí Avaí Praça Major Gasparino de Quadros, s/n Centro 16680-000 Paulo Sérgio Rodrigues (14) 3287-1116 / 2100 / 9783-2735 pmavai@uol.com.br

30 Municipal de Avaré Avaré Rua Minas Gerais, 279 - Biblioteca Pública Vila Santa Maria 18700-100 Juliana (14) 3733-6004 avare@acessa.sp.gov.br

31 Municipal de Balbinos Balbinos Av. da Saudade, 160 Centro 16640-000 Manoel Fernando (14) 3583-9 100 / 9724-9867 balbinos@acessa.sp.gov.br

32 Municipal de Barão de Antonina Barão de Antonina Av. Brasília, 965 (169) - Mesmo Predio Biblioteca Municipal Centro 18490-000 Carlos Eduardo Garcia Melo (15) 3573-1455 / 3573-1170 antonina@acessa.sp.gov.br

33 Municipal de Bariri Bariri Rua Campos Salles, 622 - Biblioteca Municipal Centro 17250-000 Celes ou Juliana (14) 3662-8555 / 3662-9200 bariri@acessa.sp.gov.br

34 Municipal de Barra do Chapéu Barra do Chapéu Rua Camilo da Rosa, s/n°. Centro 18325-000 Ezequiel (15) 3554-1270/ 1280 barrachapeu@acessa.sp.gov.br

35 Municipal de Barra do Turvo Barra do Turvo Avenida 21 de Março, 304 Centro 11955-000 Osni (15) 3577-1290 / (15) 9742-8372 barraturvo@acessa.sp.gov.br

36 Municipal de Bernardino de Campos Bernardino de Campos Av: Coronel Albino Alves Garcia, 130 Centro 18960-000 Marcos Donizetti (14) 3346-1002 / 9783-5417 bcampos@acessa.sp.gov.br

37 Municipal de Biritiba-Mirim Biritiba-Mirim Rua Doutor Deodato Werthaimer, 86 esquina com rua Gildo Sevali Centro 08940-000 Juliana Conceição Santos / Glória 9504-7749 / 4692-8018 / 7126-8991 planejamentobm@ig.com.br

38 Municipal de Bom Jesus dos Perdões Bom Jesus dos Perdões Pça Vicente de Almeida Passos, s/n - Terminal Rodoviário Centro 12955-000 Carlos Riginik Junior - Kalé 4891-1008 / 4012-1000 sec.gabinete@bjperdoes.sp.gov.br

39 Municipal de Bom Sucesso do Itararé Bom Sucesso do Itararé Rua Zilda Merege Pimentel, 100 CDHU 18475-000 Elaine (15) 3533-1104/1101 bsitarare@acessa.sp.gov.br

40 Municipal de Bragança Paulista Bragança Paulista Praça Hafiz Abi Chedid, 125 Centro 12902-230 Adriana - Secretária do Prefeito (11) 4034-6666 prefeitura@braganca.sp.gov.br

41 Municipal de Brodosqui Brodosqui Rua Floriano Peixoto, 1353 - (próximo à escola municipal) Centro 14340-000 Ana Maria Fiori ou Roseli (16) 3664-4888 / 3664-3374 brodosqui@acessa.sp.gov.br

42 Municipal de BURI Buri Praça Expedicionário, s/n° Centro 18290-000 Paulo Tenório (15) 3546-1990 / 3546-1212 buri@acessa.sp.gov.br

43 Municipal de Cabrália Paulista Cabrália Paulista Av. Antônio Moreno Garrido Sobrinho, 239 Centro 17480-000 Adriano (14) 3285-1045 / (14) 9152-9019 agiroldo@hotmail.com

44 Municipal de Caçapava Posto 1 Caçapava Ladeira São José, n° 90 Centro 12281-505 Douglas (12) 3655-3992 = (12) 9118-5249 douglaseduardoivanov@yahoo.com.br

45 Municipal de Caçapava Posto 2 Caçapava Rua Padre Bento Antônio Souza Almeida, s/n - Prédio Anexo à Escola Municipal "Joaquim Rafael de Araújo Filho" Vila Menino Jesus 12289-0 15 Douglas (12) 9 118-5249 douglaseduardoivanov@yahoo.com.br

46 Municipal de Cachoeira Paulista Cachoeira Paulista Rua Manoel Rodrigues Fontes, 87 Vila Carmen 12630-000 Rubens Lopes (12) 3 101-4475 / 8133-5225 secet.cachoeira@itelefonica.com.br

47 Municipal de Caconde Caconde Praça Rannieri Mazzili, 126 Centro 13770-000 José Armando Bazili (19) 3662-1803/ 2900 educacao@pmcaconde.sp.gov.br

48 Municipal de Cafelândia Cafelândia Avenida do Café, 9 Centro 16500-000 Cristiano (14) 3556-8000 cafelandia@acessa.sp.gov.br

49 Municipal de Caiabu Caiabu Rua Edgard Silveira Correa, 313 Centro 19530-000 Solimar Gomes (18) 3285-1116/7116/1113 / 9771-4913 caiabu@acessa.sp.gov.br

50 Municipal de Caiuá Caiuá Av. Antonio Marim, 570 Centro 19450-000 Enriqueta (18) 3278-1168 caiua@acessa.sp.gov.br

51 Municipal de Cajatí Cajatí Av. Fernando Costa, 767 Centro 11950-000 Ronaldo (13) 3854-8700 cajati@acessa.sp.gov.br

52 Municipal de CAJURÚ Cajurú Avenida Maj. Adolfo Paolielo, 337 Cruzeiro 14240-000 Matheus de Oliveira (16) 3667-0024 / 4336 / 9158-1125 cajuru@acessa.sp.gov.br

53 Municipal de CAMPINA DO MONTE ALEGRE Campina do Monte Alegre R. Serafim Libânio, 100 Centro 18245-970 Valéria (15) 3256-1400 / 1861 / 1285 cmalegre@acessa.sp.gov.br

54 Municipal de Cananéia Cananéia Rua Frederico Trudes da Veiga s/n° Centro 11990-000 Cláudio (13) 3851-5100 cananeia@acessa.sp.gov.br

55 Municipal de Canas Canas Rua Nossa Senhora Auxiliadora, 210 Centro 12615-000 Ocilio Ferraz (12) 3151-6007 / 6000 // 3106-1103 prefeituracanas@uol.com.br

56 Municipal de Canitar Canitar Rua Manuel Ligeiro, 231 Centro 18990-000 Antonio Carlos dos Santos (14) 3343-1121 pmcanitar@farolbr.com

57 Municipal de CAPÃO BONITO Capão Bonito Rua Floriano Peixoto, 800 - Biblioteca Pública Centro 18300-250 Emilia (Sec. Cult.) / Cibele (15) 3542-4887 // 3543-9900 capaobonito@acessa.sp.gov.br

58 Municipal de Capela do Alto Capela do Alto Rua Coronel Guilherme Francisco Wincler, 103 Centro 18195-000 Benê (15) 3267-8813 / 8800 prefeitura@capeladoalto.sp.gov.br

59 Municipal de Caraguatatuba Caraguatatuba Praça Diógenes Ribeiro de Lima, 140 Centro 11660-170 Luis Henrique / André (12) 9714-4344/3897-8209 caraguatatuba@acessa.sp.gov.br

60 Municipal de CASA BRANCA Casa Branca Praça Rui Barbosa, 56 - Prefeitura Municipal Centro 13700-000 Amadeu José da Silva (19) 3671-1125 R:223 casabranca@acessa.sp.gov.br

61 Municipal de Cássia dos Coqueiros Cássia dos Coqueiros Rua Pedro de Oliveira, 409 Centro 14260-000 Antônio Marcos da Silveira (16) 9965-5869 prefeituracoq@netsite.com.br

62 Municipal de Castilho Castilho AV. ADNALDO RODRIGUES DE MEDEIROS N.72 Predio do CIEC ao lado do Cemitério Centro 16920-000 EMERSON OU LOURDES (18) 3741-2074 castilho@acessa.sp.gov.br

63 Municipal de CATANDUVA Catanduva Rua Rio de Janeiro, 100 Centro 15800-020 Ivan Ribeiro Iglesias cel 9 105.3756 (17) 353 1-9157 catanduva@acessa.sp.gov.br

64 Municipal de Cerqueira César Cerqueira César Av: J.J. Esteves - Estação Ferroviária Centro 18760-000 Neto (chefe gab.) (14) 37 14-7200 / 9775- 2906 cerqueiracesar@acessa.sp.gov.br

65 Municipal de Charqueada Charqueada Rua Arlindo Meneghini, n° 275 Residencial Antonieta 135 15-000 Rosaura (19) 9606-5383 / 3 186-9000 / 9023 charqueada@acessa.sp.gov.br

66 Municipal de Chavantes Chavantes Rua Dr. Altino Arantes, s/n° Centro 18970-000 Walter (14) 3342-2055 / 1311 / 9200 pmchavantes@cedinet.com.br

67 Municipal de Conchal Conchal Rua Moji Mirim,42 Centro 13835-000 Antonio Rubens Camargo (19) 3866-8605 conchal@conchal.sp.gov.brgabinete@conchal.sp.gov.br

68 Municipal de Coroados Coroados Rua D. Pedro I, 05 Centro 16260-000 Elza / Márcio Fabrício (18) 3645-1177 / 1224 prefcoroados@qweb.com.br

69 Municipal de Coronel Macedo Coronel Macedo Rua Capitão Américo Francisco da Veiga, 474 Centro 18745-000 Chefe de Gabinete (14) 3767-1116 / 1244 charqueada@acessa.sp.gov.br

70 Municipal de Cravinhos Cravinhos Rua 15 de Novembro, 259 Centro 14140-000 Rogério Pereira de Oliveira (16) 3951-9900 / 9149-5341 cravinhos@acessa.sp.gov.br

71 Municipal de Cristais Paulista Cristais Paulista Avenida Antônio Prado, 3120 Centro 14460-000 Márcio Fernando Dib (16) 3133-1525 assessor@cristaispaulista.sp.gov.br

72 Municipal de CRUZEIRO Cruzeiro Rua Capitão Neco, 118 Centro 1270 1-907 Danilo Almeida Rezende (12) 3 144-2732 / 7782 cruzeiro@acessa.sp.gov.br

73 Municipal de Cubatão Cubatão Rua Pedro José Cardoso, 247 Centro 11510-100 José Carlos (13) 3362-6359 / 6539 / 9761-9393 diretoria@dnt.com.br / diretoria_cpd@cubatao.sp.gov.br

74 Municipal de Cunha Cunha Praça Conigo Siqueira, 27 Centro 12530-000 José Rodolfo (12) 9776-0294 / 3111-5000 pmcunhaganibete@ig.com.br

75 Municipal de Dirce Reis Dirce Reis Av. Princesa Izabel n.2224 Ao lado do Cons. Tutelar Centro 157 15-000 Adaulto José de Oliveira (17) 3694-1168 / 1219 / 1114 / 9619-0053 prefdircereis@melfinet.com.br

76 Municipal de DOIS CÓRREGOS Dois Córregos Rua Tiradentes, 717 - Biblioteca Pública Centro 17300-000 Ivani Aparecida Arietti Paes (14) 3652-4504 / 3652-4006 fax doiscorregos@acessa.sp.gov.br

77 Municipal de Dourado Dourado Rua Cap. Leopoldo Adolfo Machado, 568 Centro 13590-000 cidinha ch. Gab. (16) 3345-9000 douradogabinete@terra.com.br

78 Municipal de DRACENA Dracena Av. José Bonifácio, 1.480 - Prédio do Serv. Social Municipal Centro 17900-000 Regina Jardim (18) 3822-6044 / 6955 dracena@acessa.sp.gov.br

79 Municipal de Duartina Duartina Av. São Paulo, 278 - Dir. de Educação Esporte e Cultura DEEC Centro 17470-000 Rinalda / Junior (monitor) (14) 3282-16 17 / 5110 duartina@acessa.sp.gov.br

80 Municipal de Dumont Dumont Rua José Bruno Decare, 48 - lado da Prefeitura Centro 14120-000 Exupério ou Alan (16) 3944-1311 dumont@acessa.sp.gov.br

81 Municipal de Eldorado Eldorado Av. Caraitá s/nº Centro 11960-000 Dimas (13) 3871-1387 eldorado@acessa.sp.gov.br

82 Municipal de Elias Fausto Elias Fausto Rua Iracema Betareli Juliani, 71 Tornatore 13350-000 Michel (19) 3821-1396 / 8899 eliasfausto@acessa.sp.gov.br

83 Municipal de Embu-Guaçu Posto 1 Embú Guaçú Praça Ivan Braga de Oliveira, s/n - C. Cultural 28 de Março Centro 06900-000 Ivany (11) 4661-6821 / / 4662-7351 embuguassu@acessa.sp.gov.br

84 Municipal de Embu-Guaçu Posto 2 Embu-Guaçu Rua Sessefredo Klein Doll, 36 Centro de Cipó Guaçu 06900-000 Ivanir 4662-7350 gpmeg@embuguacu.sp.gov.br

85 Municipal de Emilianópolis Emilianópolis Rua Idalina Maria Fiorese, 244 Centro 19350-000 Nadir (18) 3264-1190 emilianopolis@acessa.sp.gov.br

86 Municipal de ESPIRITO SANTO DO TURVO Espirito Santo do Turvo Rua Francisco José Martins, 410 - Ao lado Biblioteca Centro 18935-000 Rosiney Alves Moreira Freitas (14) 3375-9506 espturvo@acessa.sp.gov.br

87 Municipal de Estrela do Norte Estrela do Norte Rua Pref. José Carlos Ferraz, 424 Centro 19230-000 Otávio (18) 3999-1227/1228 estreladonorte@acessa.sp.gov.br

88 Municipal de Euclides da Cunha Paulista Euclides da Cunha Paulista Avenida Euclides da Cunha, 675 Centro 19275-000 Luiz ou Dino (18) 3283-1121 euclides@acessa.sp.gov.br

89 Municipal de Fernandópolis Fernandópolis Avenida Milton Terra Verdi, 420 - Biblioteca Pública Santa Helena 15600-000 Rosana ou silvia (17) 3442-3241 fernandopolis@acessa.sp.gov.br

90 Municipal de Fernão Fernão Av. Coronel Eduardo de Souza Porto, 351 - (Fundo) Centro 17455-000 Roselene Aparecida (14) 3273-7178 / 8118-1686 educação.fernao@bol.com.br

91 Municipal de Ferraz de Vasconcelos Ferraz de Vasconcelos Avenida Dom Pedro II, 63 Centro 08500-400 Elias Abissamra 7176-7101 / 4674-7800 / 4674-7870 pmfervas_adm@superig.com.br

92 Municipal de Flora Rica Flora Rica Avenida Dr. João Velozo, 113 Centro 17870-000 Valdeir Alves (18) 3866-1113 / 0212 florarica@ig.com.br

93 Municipal de Floreal (em implantação) Floreal Rua Procópio Davidoff, 130 Centro 15320-000 Solange Tinareli Lessi (17) 3847-1316 / 1235 pmfloreal@pmfloreal.com.br

94 Municipal de FLÓRIDA PAULISTA Flórida Paulista Av. São Paulo, 38 Centro 17830-000 Sueli Aquino Barbosa Da Silva (18) 358 1-1952 florida@acessa.sp.gov.br

95 Municipal de FRANCA Franca Rua Frei Germano, 2.089 Estação 14405-215 Sérgio ou Maria Lúcia (16) 3723-5507 / 3711-9218 / 9194-8154 (neide) franca@acessa.sp.gov.br

96 Municipal de Francisco Morato Francisco Morato Rua José Benedito Ryan, 36 Centro 07901-080 Marcos Henrique Jacomini 4489-8927 / 8900 marco.henrique@franciscomorato.sp.gov.br

97 Municipal de Franco da Rocha Franco da Rocha Rua Amália Sestine, 85 Centro 07802-260 Sr. Mário Sérgio 4443-1709 / 4443-7404 patrimonio@francodarocha.sp.gov.br

98 Municipal de Gabriel Monteiro Gabriel Monteiro Avenida Padre Thiago Jacobos Bunner, 839 Centro 16220-000 Sílvio ou Dirlene (18) 3602-9022 / 9789-3441 / 9743-6616 pref. silvioblac@bol.com.br / pmgabmonteiro@netbil.com.br

99 Municipal de Gália Gália Rua José Garib, 410 Centro 17450- 000 Rui / Ovalto Caso (14) 3274-1511 galia@acessa.sp.gov.br

100 Municipal de General Salgado General Salgado Avenida Antonio José de Carvalho, 954 Centro 15300-000 Cidinha (17) 3832-1411 / 3373 galsalgado@acessa.sp.gov.br

101 Municipal de Getulina Getulina Praça Nove de Julho Centro 16450-000 Fábio Garcia (14) 3552-1222 getulina@acessa.sp.gov.br

102 Municipal de Guaiçara Guaiçara Rua Nove de Julho s/nº Centro 16430-000 Junior ou Silvio (14) 3547-2972 / 1217 guaicara@acessa.sp.gov.br

103 Municipal de Guaimbê Guaimbê Rua Fernando Martins Paredes, 206 Centro 16480-000 Célio Antonio dos Santos (14) 3553-1291 guaicara@acessa.sp.gov.br

104 Municipal de Guapiaçu Guapiaçu Rua Rui Barbosa, 500 Centro 15110-000 Vera Lucia Rossafa (17) 3267-3457 / 9701-0460 verinharossafa@yahoo.com.br

105 Municipal de Guapiara Guapiara Rua Vicente Romualdo da Cruz, 329 Centro 183 10-000 João Torquato Júnior (15) 3547-1246 / 1563 pmguapiara@uol.com.br/ pmguapiara@sp .gov.br

106 Municipal de Guará Guará Rua Deputado João da Faria, 150 Centro 14580-000 Professor José Roberto dos Santos Pereira (16) 3831-3102 juliano.telles@guara.sp.gov.br

107 Municipal de GUARANÍ D'OESTE Guaraní D'Oeste Hamilton Percy Favero, 1163 Centro 15680-000 Airton Marcius de Oliveira (17) 3834-1300 / 1244 / 9 145- 3581 guarani@acessa.sp.gov.br

108 Municipal de Guarantã Guarantã Rua independência, 167 Centro 16570-000 Luiz Roberto (14) 3586-3300 guaranta@acessa.sp.gov.br

109 Municipal de GUARATINGUETÁ Guaratinguetá Praça Condessa de Frontin, 160 Centro 12500-180 Waldomiro Antonio Rizzato Pereira (12) 3133-7890 / 9301 guaratingueta@acessa.sp.gov.br

110 Municipal de Guarei Guarei Rua José celso de Melo, 495 Centro 18250-000 José Alcides B. Dias (15) 3258-1131 pmguarei@terra.com.br

111 Municipal de Guariba Guariba Praça Silvio Vaz Arruda, 190 Centro 14840-000 Evandro José da Silva (16) 3251-9422 cti@guariba.sp.gov.br

112 Municipal de Guarujá Posto 1 Guarujá Rua silvio fernades Lopes, 281 Paecará 11454-100 Fábio (13) 3352-5729 gea@guaruja.sp.gov.br

113 Municipal de Guarujá Posto 2 Guarujá Rua José Ferreira Canaes, 29 Vila Santo Antônio 11432-350 Maria Thereza C. Silva (13) 3308-7024 gea@guaruja.sp.gov.br

114 Municipal de Guatapará Guatapará Rua do Jasmim, 355 - Prédio - Programa Leitura na Praça Centro 14115-000 Samir (Chefe de Gabinete) (16) 3973-0188 guatapara@acessa.sp.gov.br

115 Municipal de GUZOLÂNDIA Guzolândia Rua Cabo Miranda, 587 Centro 15355-000 Dr. Hélio - Chefe de Gabinete (17) 3637-1146/1123 guzolandia@acessa.sp.gov.br

116 Municipal de Herculândia Herculândia Rua 15 de Novembro, 339 Centro 17650-000 Prefeito (14) 3486-1206 / (14) 9786-5757 herculandia@acessa.sp.gov.br

117 Municipal de HORTOLÂNDIA Hortolândia Avenida Brasil, 1.100 - Shopping Piranga Jd. Amanda 13 188-252 John Lenon, Cristiane ou Renato (19) 3909-2377 // 3909-1474 / /3809-9000 hortolandia@acessa.sp.gov.br

118 Municipal de Iacanga Iacanga Avenida Rui Barbosa, 590 - Departamento Municipal de Educação - Biblioteca Centro 17180-000 Diógenes ou Valdir (14) 3294-3272 iacanga@acessa.sp.gov.br

119 Municipal de Iacri Iacri Avenida Jurema, 1139 - Biblioteca Municipal Centro 17680-000 ADAIR (14) 3489-1250 ramal 211 iacri@acessa.sp.gov.br

120 Municipal de IARAS Iaras Praça Monção, s/n - Antiga Biblioteca Centro 18775-000 Viviane Condi (14) 3764-9441 / 9400 iaras@acessa.sp.gov.br

121 Municipal de Ibaté Ibaté Avenida São João, 1.188 Centro 14815-000 Ana Maria Guaratini Ibelli (Teka) (16) 3343-3067 tkibelli@yahoo.com.br

122 Municipal de Ibirá Ibirá Rua Ibirá, 896 Centro 15860-000 Tomé (17) 9145-9203 (17) 3551-9900 ou Bel (17) 3551-7005 compras@ibira.sp.gov.br

123 Municipal de Ibirarema Ibirarema Pça Getúlio Vargas, s/n (Antigo prédio da estação Fepasa) - Centro Centro 19940-000 Adriano (14) 3307-1422 / 8131-7716 ibirarema@ibirarema.com.br

124 Municipal de Ibiúna Ibiúna Rua Capitão Manoel de Oliveira Carvalho, 51 Centro 18150-000 Paulo Giancoli (15) 3248-9900 / 9775-0227 paulo@ibiuna.sp.gov.br

125 Municipal de Iepê Iepê Travessa do jardim, 48 Centro 19640-000 José Aparecido dos Santos (18) 3264-1718/1715/1315 iepe@acessa.sp.gov.br

126 Municipal de Iguape Iguape Rua Papa João XXIII s/nº Centro 11920-000 Carlos Alberto Pereira Jr. (13) 3841-3358 iguape@acessa.sp.gov.br

127 Municipal de Iguaraçu do Tietê Iguaraçu do Tietê (R. Fernão Lombão esquina c/ a R. Joaquim Medeiros) Rua Ortigosa, 200 Cohab 17350-000 Eli Giclioti (14) 9784-0569 / 3644-4672 prefeitura.gabinete@lpnet.com.br

128 Municipal de Ilha Comprida Ilha Comprida Rua Antônio Candido de Assis S/N Centro 11925-000 Antonio Carlos (13) 3842-1011 ilhacomprida@acessa.sp.gov.br

129 Municipal de Ilhabela Ilhabela Rua Bahia, 205 Barra Velha 11630-000 Esther Batista (12) 3895-1100 / 3896-2250 / 9127-4624 gabinete@ilhaeduc.ibl.com.br

130 Municipal de Indiana Indiana Rua Dr. João Munhoz, 43 Centro 19560-000 Edval (18) 3995-1177 indiana@acessa.sp.gov.br

131 Municipal de Indiaporã Indiaporã Rua Orozimbo Luiz Arantes, 1.153 Centro 15690-000 Célia Salani de Oliveira Batista (17) 3842-1232 pmindiapora@ig.com.br

132 Municipal de Inúbia Paulista Inúbia Paulista Avenida Campos Sales, 213 Centro 17760-000 Bárbara Regassi Tezzari (18) 3556-1254 inubia@acessa.sp.gov.br

133 Municipal de IPERÓ Iperó Pr. Dr. Gaspar Ricardo Jr., s/n Centro 18560-000 Elda Regina Lilischkies (15) 3266-1615/1321 ipero@acessa.sp.gov.br

134 Municipal de Ipeúna Ipeúna Avenida 03, número 66 - Creche Municipal Centro 13537-000 Deise Maria Mometti Scantolin (19) 3576-9004 gabinete@ipeuna.sp.gov.br

135 Municipal de Iporanga Iporanga Av. Iporanga, 112 Centro 18330-000 Osvaldo (15) 3556-1163 iporanga@acessa.sp.gov.br

136 Municipal de Ipuã Ipuã Rua Vicente Alves da Silva, 645 Santa Cruz 14610-000 Carlos Roberto da Rocha (Beto) (16) 3832-1999 ipua@acessa.sp.gov.br

137 Municipal de IRAPURÚ Irapurú Av. Nove de Julho, 298 - Centro Cultural de Irapuru Centro 17880-000 Viviane dos Santos Fidelis (18) 386 1-1120 / 2298 irapuru@acessa.sp.gov.br

138 Municipal de Itaberá Itaberá Rua Cel. José Pedro de Lima, 252 - Centro Cultural Amado Benedito Pimenta Centro 18440-000 Milton(sec. Da edu.) / Valdir (15) 3562-1222 adimistracao@itabera.sp.gov.br

139 Municipal de ITAÍ Itaí Rua dos Expedicionários, 1.199 Centro 18730-000 Adriano de Almeida Carvalho (14) 3764 9416 itai@acessa.sp.gov.br

140 Municipal de Itaju Itaju Rua João Zambone Aspareto, 297 - Biblioteca Municipal Centro 17260-000 Carel ou Aparecida Rosângela (14) 3667-1109 itaju@acessa.sp.gov.br

141 Municipal de Itanhaem Itanhaem Av. 31 de março, 1505 Sabaúna 11740-000 Oristeu Cortez / Erivan (13) 3421-1661 itanhaem@acessa.sp.gov.br

142 Municipal de Itaoca Itaoca Rua Prof. Elias Lages de Magalhães, 28 Centro 18360-000 Rogério (15) 3557-1118/1113 itaoca@acessa.sp.gov.br

143 Municipal de ITAPECERICA DA SERRA Itapecerica da Serra Rua Major Manoel Francisco de Moraes, 385 Centro 06850-000 Douglas Pinto de Moraes (11) 4165-3000//4667-1422 R:287 itapecerica@acessa.sp.gov.br

144 Municipal de Itapetininga Itapetininga Rua Campos Sales, 175 Centro 18200-005 André - Sec. Da Edu. (15) 9705-4557 / 3376-9608 r. 128 webmaster@itapetininga.sp.gov.br

145 Municipal de Itapeva Itapeva Av. Governador Mario Covas, 269 - Ed. do Estação Cultura Centro 18400-500 José Luis ou Ivan (15) 3522-3875 itapeva@acessa.sp.gov.br

146 Municipal de Itapirapuã Paulista Itapirapuã Paulista Av. Uriel de Oliveira César, 47 Centro 18385-000 Márcio (15) 3548-1124 itapirapua@acessa.sp.gov.br

147 Municipal de Itaporanga Itaporanga Rua Dr. Felipe Vitta, 1250 - Proximo ao Bradesco e ao banco do Brasil Centro 18480-000 David (15) 3565-1397 prefefeituraitaporanga@yahoo.com.br

148 Municipal de Itapuí Itapuí Praça Gov. Pedro de Toledo, 80 Centro 17230-000 Cezar (14) 9737-3704 / 3663-1911 / 3664-8040 itapui@acessa.sp.gov.br

149 Municipal de Itapura Itapura Av. Princesa Izabel n.439 ao lado da Biblioteca Municipal (Antigo prédio do correio) Centro 15390-000 Fabiano (18) 9792-1183 (18) 3745-1154 (Camara) // 3745-9020 (Pref) pitapura@terra.com.br

150 Municipal de Itaquaquecetuba Itaquaquecetuba Avenida Emancipação, n° 37 - Casa do Adolescente Centro 08570-002 Marina / Jeferson 9957-1882 / 4642-5884 / 4647-0155 r. 218 promoitaqua@yahoo.com.br

151 Municipal de Itararé Itararé Rua XV de Novembro, 56 Centro 18460-000 Caio (15) 3532-8000 r: 8008 / 8004 admi@itarare.sp.gov.br

152 Municipal de Itariri Itarirí Rua Flávio Trigo s/n° Centro 11760- 000 Adelmo (Jurídico) (13) 3418-7300 / 9787-3202 itariri@acessa.sp.gov.br

153 Municipal de Itobi Itobi Rua 7 de Setembro, 941 Centro 13715-000 Antonio Fernando Wesnek / Danusa (19) 3647-1212/ 1216 pref.mun.itobi@uol.com.br assistenciaitobi@telefonica.com.br

154 Municipal de Itú Posto 1 Itú Avenida Tiradentes 2.001 - CAM - Centro administrativo Municipal Vila Lucinda 13309-640 Antonio Luiz Carvalho (11) 48 13-9376 / 48 13-9327 / 9328 / 9329 adm_peti@ig.com.br

155 Municipal de Itú Posto2 Itú Rua Paula Souza, 669 - Museu de Energia de Itu Centro 13300-050 Márcia Diva / Emilio (11) 4022-6832 / 8575-0687 // 4813-9334 comunicacao@prefeituraitu.com.br

156 Municipal de Ituverava Ituverava Praça Hélvio Nunes da Silva, s/n - Centro Cultural Prof. Cícero Barbosa Lima Jr Centro 14500-000 José Antônio (16) 9196-7878 / 8155-4993 ituverava@acessa.sp.gov.br

157 Municipal de JACUPIRANGA Jacupiranga Praça Tenente Coronel Mesquita, 15 Centro 11940-000 Liliam Souza de Oliveira (13) 3864-3094//3864-3209 fax jacupiranga@acessa.sp.gov.br

158 Municipal de Jales Jales Rua Oito, 2.270 - Biblioteca Pública Centro 15700-000 Edna (17) 3622-3000 R:3016 jales@acessa.sp.gov.br

159 Municipal de Jardinópolis Jardinópolis Rua Domiciano Alves Resende, 666 - antigo Centro Estudantil Centro 18960-000 Douglas Colichio (16) 9133-3555 / 3663-4460 / 3690-2905 jardinopolis@acessa.sp.gov.br

160 Municipal de JAÚ Jaú Rua Marechal Bittecourt, 148 Centro 17201-430 Ivone Marra (14) 3626-4665 jau@acessa.sp.gov.br

161 Municipal de Jeriguara Jeriguara Rua Mercidio Rodrigues de Oliveira, 560 Centro 14450-000 Ana Cristina F. de Souza Borges (16) 3134-1353 assistenciajeriquara@uol.com.br

162 Municipal de Joanópolis Joanópolis Rua Capitão Antônio Ferreira de Almeida, 412 Centro 12980-000 Newton Schimidt (11) 4539-9851 / 9908-9170 newschmidt@yahoo.com.br

163 Municipal de João Ramalho João Ramalho Rua Benedito Soares Marcondes, 421 Centro 19680-000 Euclides (18) 3998-1107 joaoramalho@acessa.sp.gov.br

164 Municipal de Júlio Mesquita Júlio Mesquita Rua 07 de Setembro, 645 - (Antigo Banco Bamerindus) Centro 17550-000 Roberto ou Rildo (14) 3487-1148 juliomesquita@acessa.sp.gov.br

165 Municipal de Jundiaí Jundiaí Rua Barão de jundiai, 1093 Centro 13201-012 Gustavo Ungaro (11) 4589-8404 casacivil@jundiai.sp.gov.br

166 Municipal de JUNQUEIRÓPOLIS Junqueirópolis Rua Gal. Osório, s/n 2ºandar - Bib. Municipal - Bco do Brasil Centro 17890-000 José Henrique Rossi (18) 3842-2122 junqueiropolis@acessa.sp.gov.br

167 Municipal de Juquiá Juquiá Av. Brasil, 527 Centro 11800-000 Ciro (13) 3844-1011 juquia@acessa.sp.gov.br

168 Municipal de Juquitiba Posto 1 Juquitiba Rua Antônio Candido de Assis, 44 Centro 06950-000 Tereza Dias de Lima (11) 4681-4311 juquitiba@acessa.sp.gov.br

169 Municipal de Juquitiba Posto 2 Juquitiba Rua Antônio Soares Godinho, 37 subprefeitura Distrito dos Barnabés 06950-000 Naíra Damasini 4684-1717 / 7115-7896 juquitiba@acessa.sp.gov.br

170 Municipal de Lagoinha Lagoinha Rua José Inácio Monteiro, 2 Centro 12130-000 Chefe de Gabinete (12) 3647-1201/1180 lagoinha@acessa.sp.gov.br

171 Municipal de LAVÍNIA lavínia Avenida Redentor Gonfiantini, S/N - Escola M. de Informática Centro 16850-000 Denise Felicio (18) 3698- 7009/1180 lavinia@acessa.sp.gov.br

172 Municipal de Lavrinhas Lavrinhas Rua Emanoel Machado, 82 Centro 12760-000 Mariza / Sueli (12) 3 146-1221 prefeituralavrinhas@uol.com.br

173 Municipal de Leme Leme Avenida Visconde de Nova Granada, 1061 Jardim Itamarati 13610-000 Doutora Adriana Siqueira (19) 3555-2270 adrisilva@ig.com.br

174 Municipal de LIMEIRA Limeira Rua Treze de Maio, 102 Centro 13480-170 Lígia Consuelo Araújo (19) 3442-6539 limeira@acessa.sp.gov.br

175 Municipal de LINS Lins Rua 21 de Abril, 424 Centro 16400-000 Ulisses (14) 3523-5370 lins@acessa.sp.gov.br

176 Municipal de Lorena Lorena Praça Conde de Moreira Lima, s/n° Olaria 12607-010 Marco Antonio P. Salles / Malu (12) 3185-3500 / 3157-7665 gabpml@exato.com.br

177 Municipal de Lourdes Lourdes Rua José Marques Nogueira, 240 Centro Comunitário Centro 15285-000 Beth (18) 3699-1132 pmlourdes@terra.com.br

178 Municipal de LUCÉLIA Lucélia Av. Internacional, 1.751 1° and. Sl 02 Centro 17780-000 Fabiana da Silva (18) 3551-3299 lucelia@acessa.sp.gov.br

179 Municipal de Luis Antônio Luis Antônio Rua Expedicionários Paulistas, 719 Centro 14210-000 Osvaldo (16) 3983-1640 / 2050 3983-9000 luisantonio@acessa.sp.gov.br

180 Municipal de Lupércio Lupércio Rua Francisco Coneglian, 357 Centro 17420-000 Alcides (14) 3474-1448 / 9122-3223 alcideshenri@ig.com.br

181 Municipal de Lutécia Lutécia Rua Alvino Giroto n. 317 Centro 19750-000 Eduardo Giroto ou Sônia (18) 3368-1105 lutecia@acessa.sp.gov.br

182 Municipal de Manduri Manduri Rua Bahia, 276 - Biblioteca Municipal Centro 18780-000 Cidinha (14) 3356-9011 / 3356-9015 manduri@acessa.sp.gov.br

183 Municipal de Marabá Paulista Marabá Paulista Rua Arcanjo Miguel Pero com Rua Manoel R. Azanha s/n° Centro 19430-000 Zé Carlos (18) 3996- 1141/1121 maraba@acessa.sp.gov.br

184 Municipal de Maracaí Maracaí Rua Gen. Ataliba Leonel, 860 (esquina com a rua José Pinto da Silva, s/n) Jardim Santana 19840-000 Francisca (18) 3371-1610 / 3371-1486 pmaracai@itelefonica.com.br

185 Municipal de Mariápolis Mariápolis Avenida Prefeito Joaquim da Costa, 95 Centro 17810-000 Vivian Juliane de Cesare (18) 3586-1227 mariapolis@acessa.sp.gov.br

186 Municipal de MARÍLIA Marília Avenida Sampaio Vidal, 245 Centro 17500-020 Márcia Farias de Souza (14) 3454-7434 / 3402-6600 marilia@acessa.sp.gov.br

187 Municipal de Marinópolis Marinópolis Rua Espírito Santo, 127 Centro 15730-000 Primeira Dama (17) 3695-1101 marinopolis@acessa.sp.gov.br

188 Municipal de Martinópolis Martinópolis Rua Tenente Cassimiro Dias, 834 Centro 19500-000 Vanderlei ou Mateus (18) 3275-3423 / 1446 martinopolis@acessa.sp.gov.br

189 Municipal de Mesópolis Mesópolis Rua Gustavo Jose da Silva, 1.943 Centro 15748-000 Valter Cianci (17) 3638-6167 / 6139 mesopolis.prefeitura@ig.com.br

190 Municipal de Mineiros do Tietê Mineiros do Tietê Praça Dom Pedro II, s/n° Centro 17320-000 Rodrigo (14) 9709-8745 / 3646-1388 gabinete@mineirosdotiete.sp.gov.br

191 Municipal de Miracatú Miracatú Av. Dr. Emílio Martins Ribeiro, 160 Centro 11850-000 Cleide (13) 3847-1498/1811 miracatu@acessa.sp.gov.br

192 Municipal de Mirante do Paranapanema Mirante do Paranapanema Rua Getúlio Vargas, 764 Centro 19260-000 Carlos (18) 3991-9191 mirante@acessa.sp.gov.br

193 Municipal de Mococa Mococa Praça Major José Pedro, 143 Centro 13730-038 Maria Aparecida Cilli (19) 3665-5527 mococa@acessa.sp.gov.br

194 Municipal de Nantes Nantes Rua Siqueira, 273 Centro 19645-000 Antônio Marcos Zaganini (18) 3286-6224/3286-6200 nantes@acessa.sp.gov.br

195 Municipal de Narandiba Narandiba Rua Vereador Antonio Camilo Nogueira, 328 Centro 19220-000 Marli (18) 3992-1122 / 3992-1190 narandiba@acessa.sp.gov.br

196 Municipal de Natividade da Serra Natividade da Serra Rua José Fernandes da Silva, 28 Centro 12180-000 Marcelo ou Luis Antonio (12) 3677-9700 natividade@acessa.sp.gov.br

197 Municipal de Nazaré Paulista Nazaré Paulista Av. Comendador Vicente de Paula Penedo, s/n° - final da rua - prédio novo Centro 12960-000 Peró / Peter Martins (11) 4597-1526 pmnazarepta@uol.com.br

198 Municipal de Nova Campina Nova Campina Av. Luiz Pastore, 240 Centro 18435-000 Paulina (15) 9728-8303 / 3535-6100 pmncampina@ig.com.br

199 Municipal de NOVA CANAÃ PAULISTA Nova Canaã Paulista Rua Três, 12 15773-000 Silvano (17) 3681-1124 / 1129 ncpaulista@acessa.sp.gov.br

200 Municipal de Nova Guataporanga Nova Guataporanga Rua Brasil, 71 Centro 17950-000 Dário ou Dulce (18) 3856-1201 pmnguataporanga@abcrede.com.br

201 Municipal de NOVA LUZITÂNIA Nova Luzitânia Rua José da Silva Carvalhaes, 1660 15340-000 José (17) 3483-9203 / 1213 nluzitania@acessa.sp.gov.br

202 Municipal de OSVALDO CRUZ Osvaldo Cruz Praça Jayme Ulhoa Cintra, S/N - Bibl. Publica Belmiro Borini Centro 17700-000 Márcia Ângela Milharezi (18) 3528-2201 osvcruz@acessa.sp.gov.br

203 Municipal de Ourinhos Ourinhos Rua Henrique Tocolino, 272 Centro 19900-000 Rosimeire de Andrade (14) 3335-1966 / 3326-3254 ourinhos@acessa.sp.gov.br

204 Municipal de OURO VERDE Ouro Verde Rua Paraíba, 986 Centro 17920-000 Marilene (18) 3872-1138 ouroverde@acessa.sp.gov.br

205 Municipal de Ouroeste Ouroeste Rua Braz Cubas, 1315 Centro 15685-000 Amaro Ventura (17) 3843-1337 ouroeste@acessa.sp.gov.br

206 Municipal de PACAEMBÚ Pacaembú Av. Stelio Machado Loureiro, 1.130 Centro 17860-000 Juvenal Fernandes Guimarães (18) 3862-3279 pacaembu@acessa.sp.gov.br

207 Municipal de Palestina Palestina Rua SIQUEIRA CAMPOS, S/N - Biblioteca ,fundo do local denominado Cantinho Feliz Centro 15470-000 Díonizio Peres (17) 3293-1265 // 8128-5680 gabinetepm@palestinanet.com.br

208 Municipal de Palmares Paulista Palmares Paulista Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 281 Centro 15828-000 Marcos Ap. Moura Correa (17) 3587- 1107 palmares@acessa.sp.gov.br

209 Municipal de Palmeira D'Oeste Palmeira D'Oeste Rua Brasil, 42/90 Centro 15720-000 Felício (17) 3651-1667/ 1211 palmeira@acessa.sp.gov.br

210 Municipal de Panorama Panorama Avenida Rodion Podoisky, 1995 Centro 17980-000 Antonia Fátima (18) 3871-4211 panorama_sp@abcrede.com.br

211 Municipal de Paraguaçu Paulista Paraguaçu Paulista Rua 15 de Novembro, 714 Centro 19700-040 Ieda (18) 3361-6519 paraguassu@acessa.sp.gov.br

212 Municipal de PARDINHO Pardinho R. Sargento José Egídio do Amaral, 235 Centro 18640-000 Junior ou Cidinha (14) 3886-1125 pardinho@acessa.sp.gov.br

213 Municipal de Pariquera-Açú Pariquera-Açú Av. Dr. Fernando Costa, 293 Centro 11930-000 Odair (13) 3856-1331 pariquera@acessa.sp.gov.br

214 Municipal de Parisi Parisi Rua Dr. Fernando Costa, 146 Centro 15525-000 Edson José Adami (17) 3839-1163, ramal 23 prefeitura@pmparisi.com.br

215 Municipal de Patrocínio Paulista Patrocínio Paulista Praça Nossa Senhora do Patrocínio, 1168 Centro 14415-000 José Carlos de Almeida (16) 3145-1211 fiscalizacao@patrociniopaulista.sp.gov.br

216 Municipal de Paulicéia Paulicéia Rua Conde Augusto Chiericati, 168 Centro 17990-000 Edson Ludogero (18) 3876-1240 pmpauliceia@fundec.com.br

217 Municipal de Pedra Bela Pedra Bela Rua Sebastião Antonio de Lima, s/n° Centro 12990-000 liliam / Sebastião (11) 4037-1277 ppedrabela@ig.com.br

218 Municipal de Pedregulho Pedregulho Praça Padre Luiz Sávio, 77 Centro 14470-000 Wagner do Nascimento (16) 3171-3315 pedregulho@acessa.sp.gov.br

219 Municipal de Pedreira Pedreira Rua Odovilson Utemberg, s/n° Centro 13920-000 Francisco (19) 3893-2131 R: 212 pedreira@acessa.sp.gov.br

220 Municipal de Pedrinhas Paulista Pedrinhas Paulista Rua da Ciência, 246 Centro 19865-000 Alessandro / Neuci di Raimo (18) 3375-1540 pmpedpau@femanet.com.br

221 Municipal de Pedro de Toledo Pedro de Toledo Praça Vereadores Constituintes s/n° Centro 11790-000 Rodrigo (13) 3419-1377/1376 toledo@acessa.sp.gov.br

222 Municipal de Penápolis Penapólis Rua Irmãos Crisostomos de Oliveira, 333 Centro 16300-000 Solange (18) 3652-5691 / 3654-2500 gab.pmp@terra.com.br

223 Municipal de Pereira Barreto Pereira Barreto Rua Jonas Alves de Melo, 1970 Centro 15370-000 Deise (18) 3704-4299 pereirabarreto@acessa.sp.gov.br

224 Municipal de Piacatú Piacatú Rua Domingos Vidal, 616 Centro 16.230-000 Hélio Siqueira (18) 3693-1402 /3696-9300 / 9702-3363 pmpiacatu@ig.com. b

225 Municipal de Piedade Piedade Praça da Bandeira, 81 - sala 05 Centro 18170-000 Eduardo (15) 3244-1522 / 1761/ 3071 piedade@piedade.sp.gov.br

226 Municipal de Pilar do Sul Pilar do Sul Rua Cel. Moraes Cunha, 1144 Centro 18185-000 Ed ou Valéria (15) 3278-9700 / 1979 / 1939 gabinete@pilardosul.sp.gov.br

227 Municipal de Pindamonhagaba Posto 1 PINDAMONHAGABA Rua Dr. Gonzaga, s/n° - Biblioteca Profª. Maria Berta Cesar Moreira Cesar 12440-200 Carmen (12) 3643-2399 pindamonhagaba@acessa.sp.gov.br

228 Municipal de Pindamonhagaba Posto 2 PINDAMONHAGABA Ladeira Barão de Pindamonhangaba, s/n - Biblioteca Vereador Rômulo Campos D' Arace Bosque da Princesa 12401-320 Carmen (12) 3645-1701 pindamonhagaba@acessa.sp.gov.br

229 Municipal de Pinhalzinho Pinhalzinho Acesso Américo Pedro Benedete, 100 Centro 12995-000 Catiangela Viuches Marquesini (11) 4018-4310 ramal: 31 pinhalzinho@acessa.sp.gov.br

230 Municipal de Piquerobi Piquerobi Rua Barão do Rio Branco Centro 19410-000 Zélia (18) 276-1022 piquerobi@acessa.sp.gov.br

231 Municipal de Piracaia Piracaia Praça Júlio de Mesquita, 138 Centro 12970-000 Gilberto ou Vice Pref. Arnaldo (11) 4036-7025 gabpirac@uol.com.br

232 Municipal de Piracicaba Posto 1 Piracicaba Rua do Rosário, 833 - 2° And. Centro 13400-183 Miromar Aparecido Rosa/ Izaura/André (19) 3434-9032 / 3433-3674/3403-2611 piracicaba@acessa.sp.gov.br

233 Municipal de Piracicaba Posto 2 Piracicaba Avenida Dr. Paulo de Moraes, 1580 - antiga estação ferroviária paulista Paulista 13400-853 André (Eng. de Manutenção) / lucila (19) 3403-2611 / 3433-3674 / 3432-9099 / 9753-9521 piracicaba@acessa.sp.gov.br

234 Municipal de PIRAJÚ Pirajú R. Dr Washington Osório de Oliveira, 660 Centro 18800-000 Wagner Marques de Oliveira (14) 3351-5627 / 3588 piraju@acessa.sp.gov.br

235 Municipal de Pirangi Pirangi Rua Rodrigues Alves, 693 Centro 15820-000 Deoclecio Luis Albani (17) 3386-9600 pmpirangi@pirangi.com.br

236 Municipal de Pirapora do Bom Jesus Pirapora do Bom Jesus Rua Siqueira Campos, 9 Centro 06550-000 Elias/Cláudio 4131-1544 / 9836-1946 educacao@pirporadobomjesus.sp.gov.br

237 Municipal de Pirapózinho Pirapózinho Pça. Pde. Hilário Pierik, 74 Centro 19200-000 Cláudio (18) 3269-6600 pirapozinho@acessa.sp.gov.br

238 Municipal de Planalto Planalto Avenida Rio Branco, 1.118 - Biblioteca Municipal Centro 15260-000 Wanilson Teixeira Sec. Edu. (18) 3695-1202 professorchuca@hotmail.com

239 Municipal de Platina Platina Rua João de Souza Martins, 550 Centro 19990-000 Rubens Bernine (18) 3354-1171 / 9722-4254 pplatina@femanet.com.br

240 Municipal de Pongaí Pongaí Rua Gildo Roque, 435. Ao lado da Prefeitura. Centro 16660-000 Mirian Maria Vicentini Fernandes (14) 3581-1127 pmpongai@uol.com.br

241 Municipal de Pontal Pontal Sete de Setembro nº270 (Biblioteca) Centro 14180-000 Robson (16) 3953-1311 / 9961-0344 passarelli74@yahoo.com.br

242 Municipal de Pontalinda Pontalinda Rua Manoel Néo de Carvalho, 1.478 Centro 15718-000 Cleber Zara Marangoni (17) 3699-1136 // 9777-7274 adm@pmpontalinda.com.br

243 Municipal de POPULINA Populina Rua 13 de maio, 1.211 Centro 15670-000 Selma / Mauro Lúcio Da Silva (17) 3639-1121 populina@acessa.sp.gov.br

244 Municipal de Porangaba Porangaba Rua Passos Vieira de Camargo, 45 Centro 18260-000 Leandro / ch. de gabinete / antonio (15) 3257-1015 / 1233 / 9728-3789 gabinete@porangaba.sp.gov.br

245 Municipal de POTIM Potim Praça Ilha Bela, 10 Centro 12525-000 Rogério Divino Ribeiro (12) 3112-1119 potim@acessa.sp.gov.br

246 Municipal de Potirendaba Potirendaba Rua Cônego Teodoro Bea, 1405 - Biblioteca Municipal - Centro Centro 15105-000 ROGER OU CHICO VIVA (17) 3249-2001 potirendaba@acessa.sp.gov.br

247 Municipal de PRACINHA Pracinha Rua josé Bonifacio, 349 Centro 17790-000 Bruno Nelson Bastos Dornas (18) 3552-1141 pracinha@acessa.sp.gov.br

248 Municipal de Presidente Alves Presidente Alves Rua Vereador Luiz Michelan Filho, 73 Centro 16670-000 Marcelo Milani (14) 3587-1333 presidentealves@acessa.sp.gov.br

249 Municipal de PRESIDENTE BERNARDES Presidente Bernardes Rua Antonio de Almeida, 46 Centro 19300-000 Marilda de Oliveira (18) 3262-7410 pbernardes@acessa.sp.gov.br

250 Municipal de Presidente Epitácio Presidente Epitácio Rua Porto Alegre, 683 Centro 19470-000 Carlos Munhoz (18) 3281-4608/3281-9777 pepitacio@acessa.sp.gov.br

251 Municipal de PRESIDENTE PRUDENTE Presidente Prudente A Washington Luiz, 544 Centro 19010-090 Sueli Pereira de Castro (18) 3223-7554 pprudente@acessa.sp.gov.br

252 Municipal de Presidente Venceslau Presidente Venceslau Rua Campos Sales, 80 Centro 19400-000 João Belaz / Renata (18) 3271-1070 pvenceslau@acessa.sp.gov.br

253 Municipal de Quatá Quatá Rua General Marcondes Salgado n.332 - Biblioteca nos fundos da Prefeitura Centro 19780-000 Fátima (18) 3366- 1500 quata@acessa.sp.gov.br

254 Municipal de Queiroz Queiroz Avenida Joaquim Ferreira Gandra, 39 Centro 17590-000 Luiz Baraldo de Barros (14) 3458-1137 prefmq@uol.com.br

255 Municipal de Quintana Quintana Rua dos Expedicionários, 80 - Biblioteca Municicpal (piso superior do terminal rodoviário) - Centro Centro 17670-000 ROSELI OU MARLI (14) 3488- 1500 quintana@acessa.sp.gov.br

256 Municipal de Rancharia Rancharia Rua Felipe Camarão, 577 Centro 19600-000 Nilva M. A. Smith (18) 3265-5035/9788-3 123 rancharia@acessa.sp.gov.br

257 Municipal de Redenção da Serra Redenção da Serra Avenida XV de Novembro, 829 Centro 12170-000 Chefe de Gabinete (12) 3676-1282/1336 redencao@acessa.sp.gov.br

258 Municipal de Regente Feijó Regente Feijó Rua Júlio Mesquita, 149 Centro 19570-000 Solange / Daniela mon (18) 3279-1122/1667/3279-4020 / 8114-0570 feijo@acessa.sp.gov.br

259 Municipal de REGISTRO Registro Rua São Francisco Xavier, 165 - Sala 2 Centro 11900-000 Sr. Mário (13) 3821-5309/6153/5612(fax) registro@acessa.sp.gov.br

260 Municipal de Ribeira Ribeira Praça major Diogo Agostinho Dias Batista, 260 Centro 18380-000 Sérgio Ricardo (15) 3555-1198 ribeira@acessa.sp.gov.br

261 Municipal de Ribeirão Branco Ribeirão Branco Av. Cel. Estevan Souza, 472 Centro 18430-000 Secretário da Educação (15) 3553-1114 pmrb@ig.com.br

262 Municipal de Ribeirão Corrente Ribeirão Corrente Rua Prudente de Morais s/n° Centro 14445-000 Clodoaldo Alves F. Oliveira (16) 3749-1122 / 1126 educacao@ribeiraocorrente.sp.gov.br

263 Municipal de Ribeirão dos Índios Ribeirão dos Índios Rua Eugênio Volpe, 250 Centro 19380-000 Daniele (18) 261-6104/6256 indios@acessa.sp.gov.br

264 Municipal de Ribeirão Grande Ribeirão Grande Rua Joaquim Vitorino de Proença, 294 Centro 183 15-000 Chefe de Gabinete Wilson (15) 3544- 8800 gabinete@ribeiraogrande.sp.gov.br

265 Municipal de Ribeirão Preto Ribeirão Preto Rua Flávio Uchoa, 1180 Campos Eliseos 14085-600 Zélia Junqueira (16) 396 1-1084 r. 23 ribpreto@acessa.sp.gov.br

266 Municipal de Rifaina Rifaina Praça 24 de Dezembro s/n° Centro 14490-000 Cláudio Ap. Masson (16) 3135-1200 / 1251 claudio_rifaina@laonline.com.br

267 Municipal de Rincão Rincão Rua 21 de Novembro, 411 Centro 14830-000 André (16) 3395-9100 rincao@acessa.sp.gov.br

268 Municipal de RIO CLARO Rio Claro Rua 2, 2.880 Pq. Do Lago Azul 13504-090 Roberto Macedo (19) 3522-8000 rioclaro@acessa.sp.gov.br

269 Municipal de Rio das Pedras Rio das Pedras Av. Dr. Adhemar de Barros, 520 - Biblioteca Municipal Professora "Maria José de Aguiar Zeppelini" - Centro Bom Jesus II 13390-000 Francisco Eduardo Marrano (19) 3493.6909 / 9490 / 6300 9765-9547 riodaspedras@acessa.sp.gov.br

270 Municipal de Riolândia Riolândia Avenida Nove, 1335 Centro 15495-000 Gilberto ou Jorge (17) 3291-1211 riolandia@acessa.sp.gov.br

271 Municipal de Riversul Riversul Rua Ribeirão Vermelho do Sul, 356 Centro 18470-000 Chefe de Gabinete (15) 357 1-1260 / 1221 riversul@acessa.sp.gov.br

272 Municipal de Rosana Rosana Rua Aristides Vasconcelos s/n° com Rua João Dutra Caldeira Centro 19273-000 José de Fátima / Toninho / Ciro / Adriana (18) 3288-8231 / 8240 / 8119-6980 / 9726-6961 / 8113-1879 rosana@acessa.sp.gov.br

273 Municipal de Roseira Roseira Extensão da Praça Sant'Ana, 02 Centro 12580-000 Waldir (12) 3646-1582 / 9900 / 9712-2401 roseiragabinete@ig.com.br

274 Municipal de Sabino Sabino Rua 20 de janeiro, 1060 Centro 16440-000 Glaibele / Dr. Danilo César Savielo (14) 3546-1112 / 1356 pmsabino@itelefonica.com.br

275 Municipal de Sagres Sagres Rua Vereador José Alexandre de Lima, 360-ACentro 17710-000 Rafael Lanzoni (18) 3558-1112/1113 sagres@acessa.sp.gov.br

276 Municipal de Salesópolis Salesópolis Praça Pe. João Menendes, 51 Centro Ed. Profissionalizante Centro 08970-000 Renato / Nilton 4696-3128 / 3206 admsalesopolis@terra.com.br

277 Municipal de Salmourão Salmourão Av. Santos Dumont, 451 Centro 17720-000 Carlos Américo Durigueto (18) 3557-1192 / 9133-2186 / 9178-5990 prefsal@terra.com.br

278 Municipal de Salto Salto Rua Monsenhor Couto, 127 Centro 13320-210 Gilberto Luiz Cobucci (11) 4602-8500, ramal 8573 ou 8576 cpd@salto.sp.gov.br

279 Municipal de Salto Grande Salto Grande Av. Barão do Rio Branco, 436 Centro 19920-000 Chefe de Gabinete (14) 3378-1164 / 1509 prefeitura@saltogrande.com.br

280 Municipal de Sandovalina Sandovalina Rua Emidio Rocha de Campos, 1289 Centro 19250-000 Maria Alves (18) 3277-1121 sandovalina@acessa.sp.gov.br

281 Municipal de Santa Cruz das Palmeiras Santa Cruz das Palmeiras Avenida do Café, 721 Centro 13650-000 Diógenes Custódio Duarte Ribeiro (19) 3672-1211/ 6338 dicuri@gmail.com

282 Municipal de SANTA CRUZ DO RIO PARDO Santa Cruz do Rio Pardo Av. Dr. Ciro de Melo Camarinha, 225 18900-000 Wilson (14)3332-1012 / 3372-1518 scriopardo@acessa.sp.gov.br

283 Municipal de Santa Mercedes Santa Mercedes RUA PRUDENTE DE MORAIS, S/N - (lado da Escola Municipal Presidente Castelo Branco) Centro 17940-000 MARIA HELENA OU ROSA MARIA (18) 3875-1113 / 1200 santamercedes@acessa.sp.gov.br

284 Municipal de Santa Rita do Passa Quatro Santa Rita do Passa Quatro Praça Prof. José Gonso, s/n - Centro Cultural Cinelândia 13670-000 Guido José Costa / Laura (19) 3582-9000 / 3582-5686 administracao@santaritadopassaquatro.sp.gov.br

285 Municipal de SANTA RITA D'OESTE Santa Rita D'Oeste Rua Theodomiro Alves Correa, 431 Centro 15780-000 Sergio / Paulo (17) 3643-7208/1123 srdoeste@acessa.sp.gov.br

286 Municipal de Santa Rosa de Viterbo Santa Rosa de Viterbo Rua 9 de julho, 320 - Biblioteca Municipal Centro 14270-000 Rogério / Henrique (16) 9176-7865 / 3954-8800 / 3404 viterbo@acessa.sp.gov.br

287 Municipal de Santa Salete Santa Salete Av. Presidente Roosevelt, 422 Centro 15768-000 Francisca (17) 3662-6180 santasalete@acessa.sp.gov.br

288 Municipal de Santana da Ponte Pensa Santana da Ponte Pensa Avenida São Joaquim, 513 Centro 15765-000 Aparecido / Denis mon (17) 3692-1101 / 9714-3301 prefeitura@timburi.sp.gov.br

289 Municipal de Santana do Parnaíba Santana do Parnaíba Rua Gabriel Jorge Salomão, 105. Chácara Solar 1 Fazendinha 06530-005 Roseli Sales 9459-6932 (11) 4156-2272 / / 4154-5595. marisacr@uol.com.br

290 Municipal de Santo Anastácio Santo Anastácio Rua Barão do Rio Branco, 220 Centro 19360-000 Natalí / Wilson (18) 3263-9422 r.227 /3261-1236 anastacio@acessa.sp.gov.br

291 Municipal de Santo Antônio da Alegria Santo Antônio da Alegria Rua Coronel Antônio de Souza Vieira, 494 Centro 14390-000 João Paulo Temponi (16) 9996-7268 / 3668-1233 mtec@com4.com.br

292 Municipal de Santo Antônio do Pinhal Santo Antônio do Pinhal Rua Expedito da Costa Manso, 120 Centro 12450-000 Alex / Ronilson (12) 3666-1608 / 1122 / 9781-7081 educacao.pmsap@uol.com.br

293 Municipal de Santo Expedito Santo Expedito Av. Barão do Rio Branco, 970 Centro 19190-000 Valfrido Cauneto (18) 267-1121 expedito@acessa.sp.gov.br

294 Municipal de Santos Santos Praça Iguatemi Martins, s/n° - Mercado Municipal Centro 11010-930 Davi Gomes / Cecília (13) 3201-5000 / 5733 tms@santos.sp.gov.br

295 Municipal de São Bento do Sapucaí São Bento do Sapucaí Rua XV de Novembro, 55 Centro 12490-000 Gerra/ José Antônio - (12) 9719-1463 (12) 3971-1110 gp.pmsbsapucai@uol.com.br

296 Municipal de SÃO CARLOS São Carlos Rua Treze de Maio, 2.000 Centro 13560-130 Rodrigo Zaniboni (16) 3372-2471 saocarlos@acessa.sp.gov.br

297 Municipal de São Francisco São Francisco Av. Oscar Antonio da Costa, 1450 Centro 15710-000 Buzo (17) 3693-1101 saofrancisco@acessa.sp.gov.br

298 Municipal de São João da Boa Vista São João da Boa Vista Rua Benedito Araújo, 44 Centro 13870-090 Mateus (19) 3631-0316 sjboavista@acessa.sp.gov.br

299 Municipal de São Joaquim da Barra São Joaquim da Barra Praça Nossa Senhora Aparecida s/n° João Paulo II 14600-000 Milton Furlan (16) 3810-9000 sjdabarra@acessa.sp.gov.br

300 Municipal de São José do Barreiro São José do Barreiro Praça José Marins Freire, s/n° antigo Correio Centro 12830-000 Júlio (12) 9106-1106 / 3117-1288 / 9102-6371 prefeiturabarreiro@ig.com.br

301 Municipal de São José do Rio Pardo São José do Rio Pardo Pça Capitão Vicente Dias N° 33 Centro 13720-000 Ana Lúcia (19) 8122 1125/ (19) 3681 6424 casaeuclidiana@casaeuclidiana.org.br

302 Municipal de SÃO JOSÉ DO RIO PRETO São José do Rio Preto Praça Jornalista Leonardo Gomes,1 Centro 15061-010 Jorge Luiz Guerra (17) 3215- 1022 / 1800 sjriopreto@acessa.sp.gov.br

303 Municipal de São José dos Campos São José dos Campos Rua Rubião Junior, 84 - piso 2 sala 54 Centro 12210-903 Angela ou José Ilton (12)3923-8731//fax(12)3923-3866 sjcampos@acessa.sp.gov.br

304 Municipal de SÃO LOURENÇO DA SERRA São Lourenço da Serra Av. Evaristo Delfino Pinto, 681 Centro 06890-000 Juliana Teresinha de Jesus (11) 4686-3090/0392(orelhão) sldaserra@acessa.sp.gov.br

305 Municipal de São Luis do Paraitinga São Luis do Paraitinga Via de Acesso João Romã, 122 Centro 12140-000 Benedito / Juliano {(12) 9738-8558} (12) 271-1222 paraitinga@acessa.sp.gov.br

306 Municipal de São Miguel Arcanjo São Miguel Arcanjo Av. Nestor Fogaça, 743 Centro 18230-000 Silvia (15) 3279-8000 tesouraria@smanet.com.br

307 Municipal de São Pedro do Turvo São Pedro do Turvo Rua Antônio Guimarães Junior n°170 (Rodoviária) - Centro Centro 18940-000 Pedro Camargo (14) 9783-6952 / 3377-1320 / 1225 pmspturvo@farolbr.com

308 Municipal de São Sebatião da Grama São Sebatião da Grama Fazenda Cachoeira 13790-000 Julio Cesar Trevisan (19) 3646 9700 / 8159 3609

309 Municipal de São Simão São Simão Rua Bandeira Vilela, 559 Centro 14200-000 Jean Fioravante (16) 3984-2688 / 9769-2294 saosimao@acessa.sp.gov.br

310 Municipal de SÃO VICENTE São Vicente Rua Frei Gaspar, 384 - Sala 29 Centro 11310-060 Roberto Ventura (13) 3466-1487 / 3579-1300 saovicente@acessa.sp.gov.br

311 Municipal de Sarutaia Sarutaia Rua Catarina Milani Maluli, 184 Centro 18840-000 chefe de gabinete (14) 3387-1297 pmsarutaia@uol.com.br

312 Municipal de Sebastiánopolis do Sul Sebastiánopolis do Sul Rua Gessy Borges Caneguin, 516 - Prédio ao lado da Rodoviária Centro 15180-000 Débora (17) 3837-1210 / 3837-1233 pm.sebastsul@uol.com.br

313 Municipal de SERRA AZUL Serra Azul Rua Capitão Reis nº 19 Centro 14230-000 Marcos Tadeu violo (16) 3982-1323 serraazul@acessa.sp.gov.br

314 MUNICIPAL DE SERRA NEGRA SERRA NEGRA Praça XV de Novembro s/n Centro 13930-000 Francisco Antonio Oliveira (19)3892 9602/9712 2653 serranegra@acessa.sp.gov.br

315 Municipal de Sete Barras Sete Barras Rua Pres. Humberto de Alencar Castelo Branco, 230 Centro 119 10-000 Professora Edna (13) 3872-1392 r: 124setebarras@acessa.sp.gov.br

316 Municipal de Silveiras Silveiras Rua Prefeito Juvenal Rodrigues Soares, 265 Centro 12690-000 Geraldo (12) 9734-4158 / 3106-1150 pmsilveiras@itelefonica.com.br

317 Municipal de Sorocaba Sorocaba Rua Doutor Álvaro Soares, 431 Centro 18010-191 Harley / Adriano téc (15) 3331-7030 / 3238-2174 unanini@sorocaba.sp.gov.br

318 Municipal de Sumaré Sumaré Rua Geraldo de Souza, 157/201 Jardim Basso 3 170-232 João Gaspar (19) 3828-7477 sumare@acessa.sp.gov.br

319 Municipal de Suzanápolis Suzanápolis Rua Sete de Setembro, s/nº proj. Semente do Amanhã sl informática Centro 15380-000 CECILIA (18) 3706-9000 r. 205 pmsuzanap@clubinter.com.br

320 Municipal de Taciba Taciba Rua Manoel Hipólito s/nº Centro 19590-000 Mário de Souza (18) 3997-7020 taciba@acessa.sp.gov.br

321 Municipal de Taiaçu Taiaçu Rua Boa Esperança, 645 Centro 14725-000 Quitéria Romão da Silva (16) 3275-110 1 / 9 192-8220 pmtrh@netsite.com.br

322 Municipal de Tambaú Tambaú Rua José lepri, 41 Proximo ao correio Centro 13710-000 Lucimara (19) 3673-3521 / 3673-3685 prefeituratambau@tambau.sp.gov.br

323 Municipal de Tapiraí Tapiraí Avenida Santa Catarina, 287 Centro 18 180-000 Fábio (15) 3277-1133 tapirai@acessa.sp.gov.br

324 Municipal de Taquaritinga Taquaritinga Rua Marechal Deodoro, 130 - (Banco do Povo/ Pati/ Procon) Centro 15900-000 Fêlix (16) 3252-5427 / 8134-9717 procon@taquaritinga.sp.gov.br

325 Municipal de TAQUARITUBA Taquarituba Rua Francisco Ferreira Loureiro, 180 Centro 18740-000 Wagno Aparecido da Costa (14) 9717-0969 / 3762-9666 / 3762-2271 taquarituba@acessa.sp.gov.br

326 Municipal de Taquarivai Taquarivai Rua Benedito Paulino Nogueiro, 1 Centro 18425-000 Dayanni Mattos (15) 3534-1170 staquari@yahoo.com.br / preftaquarivai@uol.com.br

327 Municipal de Tarabai Tarabai Av. Mal.Castelo Branco, 2664 Centro 19210-000 Elaine (18) 3289-1244 tarabai@acessa.sp.gov.br

328 Municipal de Tarumã Tarumã Avenida Paranapanema, 1.035 Vila Dourado 19820-000 Cassia / Simone (18) 3373-4500 / 9705-1082 / 3329-1497 c. oscar@taruma.sp.gov.br

329 Municipal de Taubaté Taubaté Rua Benedito da Silveira Moraes, 30 - Terminal Rodoviário de Passageiros de Taubaté Parque Paduan 12070-290 Dulce / Flávio (12) 3621-6575/8116-5538 / 3635-3667/2818 taubatecomunica@ig.com.br

330 Municipal de Tejupá Tejupá Praça Domingos Sartori, 571 Centro 18830-000 Chefe de Gabinete - "fininho" (14) 3385-1126 / (14) 9788-4089- Aline pmtejupa@uol.com.br

331 Municipal de THEODORO SAMPAIO Teodoro Sampaio Av. Manoel Guirado Segura, 1.898 Vila Furlan 19280-000 Luis Henrique (18) 3282-4374 / 1224 teodoro@acessa.sp.gov.br

332 Municipal de Tietê Tietê Praça Doutor Júlio Prestes, s/n (Antiga Rodoviária) - Oficina Cultural - Centro Centro 18530-000 Fernando Biscaro / José Roberto (15) 3282-2375 / 3285-8753/8755 tiete@acessa.sp.gov.br

333 Municipal de Timburi Timburi Rua Lindolpho Camargo Alves, 510 Centro 18860-000 Chefe de Gabinete (14) 3389-1266 prefeitura@timburi.sp.gov.br

334 Municipal de Trabiju Trabiju Rua 9 de Julho, 141 Centro 14935-000 Celso Luiz de Abreu (16) 3349-9200 celsoluizdeabreu@bol.com.br

335 Municipal de Três Fronteiras Três Fronteiras Av. Miguel Renda, 174 almoxarifado prefeitura Centro 15770-000 Rodrigo Joaquim dos Santos (17) 3631-7405 // 3691-1126 R:26 tresfronteiras@acessa.sp.gov.br

336 Municipal de Tupã Tupã Avenida dos Tamis, 1685 Centro 17600-005 Marcelo / Valentina (14) 3491-5424 / 3491-3015 secretaria@tupa.sp.gov.br

337 Municipal de Turiúba Turiúba Rua Capitão Vicente Gonçalves, 304 Centro 15280-000 Andresa (18) 3696-1263/1242/1272 turiuba@acessa.sp.gov.br

338 Municipal de TURMALINA Turmalina Rua Duque de Caxias, 272 Centro 15755-000 Josiane Ribeiro Pereira Costa (17) 3667-1192 / 1171 turmalina@acessa.sp.gov.br

339 Municipal de Ubirajara Ubirajara Rua Vereador Alfredo Fortunato de Miranda, n°148 (Centro de Referência de Serviço Social) - Conjunto Nova Ubirajara Centro 17440-000 Wilson (14) 3472-1201 / 9721-7278 wilson@pmbira.com.br

340 Municipal de Urânia Urânia Av. Presidente Kenedy, 450 Centro 15760-000 José Carlos (17) 3634-15 11 urania@acessa.sp.gov.br

341 Municipal de VALPARAISO Valparaiso Avenida Nove de Julho, 706 Centro 16880-000 Jefferson Henrique Ambrosi (18) 3401-1471 / 4112 / 9200 valparaiso@acessa.sp.gov.br

342 Municipal de Vargem Vargem Av. N. Sra. de Fatima, s/n - antiga est. Ferroviária em frente ao centro de saúde Centro 12935-000 Kalil - (11)9949- 2561 (11) 4598-4500 kalil.vargem@bol.com.br / airton.vargem@bol.com.br

343 Municipal de VOTUPORANGA Votuporanga Rua Tietê, 3578 Santa Eliza 15505-186 Richard Paulino de Oliveira (17) 3422-8262 / 4601 votuporanga@acessa.sp.gov.br

344 Municpal de Vargem Grande Paulista Vargem Grande Paulista Rua Matias Maciel de Almeida nº10 (Biblioteca) Centro 06730-000 Marcos (11) 4158-3360 / 9104-4808 secet@ig.com.br

345 Municpal de Vitória Brasil Vitória Brasil Rua Dr. Nunes, 425 Centro 15705-000 Joaquim Alves Siqueira (17) 3642-1127 / 1150 kim@melfinet.com.br

346 Posto Público - BOM PRATO SANTO AMARO - IAE São Paulo R. Mário Lopes Leão, 685 Santo Amaro 04754-010 Sônia B. Takimoto A/C Acessa São Paulo 5546-0946 rbpsantoamaro@acessa.sp.gov.br

347 Posto Público - CIC FRANCISCO MORATO Francisco Morato Av. Tabatinguera, 45 Centro 07909-150 Denis Ou Milton - A/C Acessa São Paulo 4489-7797 ou 4489-3133 r. 226 cicfmorato@acesssa.sp.gov.br

348 Posto Público - CIC LESTE São Paulo R. Pe. Virgílio Campelo, 150 Encosta Norte 08131-310 Cristiane / Tatiane A/C Acessa São Paulo 6562-2440 cicleste@acessa.sp.gov.br

349 Posto Público - ESTAÇÃO ESPECIAL LAPA São Paulo R. Guaicurus, 1.274 Lapa 05033-002 Magna A/C Acessa São Paulo 3872-0018 eelapa@acessa.sp.gov.br

350 Posto Público - OFICINA CULTURAL - BAURU Bauru Rua Amazonas, quadra 1, 41 Jd. Coralina 17030-570 Adriana A/C Acessa São Paulo (14) 3231-1100 bauru@acessa.sp.gov.br

351 Posto Público - Parque da Juventude São Paulo Av. Cruzeiro do Sul, 2516 Santana 02030-000 Rute A/C Acessa São Paulo (11) 6221-1826 parquejuventude@sp.gov.br

352 Posto Público 70 DP Sâo Paulo Otávio Alves Dundas, 390 (Alt. do 7000 da av. luis ignacio de anhaia melo) Sapopemba 03249-000 Lana ou Gisele A/C - Acessa São Paulo 6103-1315 // 8271-8352 spaulo.dp070@policia‑civ.sp.gov.br

353 Posto Público BABY BARIONE São Paulo Av. Dona Germaine Bucchard, 451 Água Branca 05002-062 Edson ou Maíra - A/C Acessa São Paulo 3673-5133 r.214//83664555(Ricardo) babybarioni@acessa.sp.gov.br

354 Posto Público BIBLIOTECA DO PALÁCIO São Paulo Av Morumbi, 4.500 - 282 - externo Morumbi 05650-905 Alexandre ou Sylvia - A/C Acessa São Paulo 2193-8181 / 2193-8941 palacio@acessa.sp.gov.br

355 Posto Público Biblioteca PRODESP Taboão da Serra Rua agueda Gonçalves, 240 Jd. Pedro Gonçalves 06960-970 Renata / Malú A/C Acessa São Paulo 6845-6177 acessaprodesp@acessa.sp.gov.br

356 Posto Público CIC - FERRAZ DE VASCONCELOS Ferraz de Vasconcelos Rua Américo Trufelli, 60 Centro 08500-400 Daniel - A/C Acessa São Paulo 4675-5320 r. 245 / 94 16-3763 cicferraz@acessa.sp.gov.br

357 Posto Público CIC Campinas Campinas Rua Otilia Anherti Pieri, 85 Vida Nova 13057-506 Maria Clara A/C Acessa São Paulo (19) 2116-0163 ciccampinas@acessa.sp.gov.br

358 Posto Público CIC FEITIÇO DA VILA São Paulo Estrada de Itapecirica, 8887 Pq Fernanda 05858-002 A/C Acessa São Paulo cicfeitico@acessa.sp.gov.br

359 Posto Público CIC Guarulhos Guarulhos Avenida Capão Bonito, 64 Jardim Maria de Lourdes 07263-0 10 Cleuza - A/C Acessa São Paulo 6484-0172/0809 = 3291-2636/2639 cicguarulhos@acessa.sp.gov.br

360 Posto Público CIC NORTE São Paulo Ari da Rocha Miranda,36 Jova Rural 02281-190 A/C Acessa São Paulo 6246-7083 / 5380 cicnorte@acessa.sp.gov.br

361 Posto Público CIC OESTE São Paulo Estrada de Taipas,990 Jardim Panamericano 02991-000 A/C Acessa São Paulo 6562-2440 cicleste@acessa.sp.gov.br

362 Posto Público CPTM - Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes Praça Sacadura Cabral, s/n Centro 087 10-450 Danilo ou Renata A/C Acessa São Paulo 4798-2044 / / 9144-3480 (David) cptmmogi@acessa.sp.gov.br

363 Posto Público CPTM - Pinheiros São Paulo Av. das Nações Unidas, 5701 Pinheiros 05425-070 Felipe ou Melina A/C Acessa São Paulo 3689-9254 cptmpinheiros@acessa.sp.gov.br

364 Posto Público CPTM Barra Funda São Paulo R. Mário de Andrade, 69 Barra Funda 01154-060 Thalita, Carlos, Marcelo ou Wanderson A/C Acessa São Paulo 3392-19 18 / 7328-0624 / 8109-2 148 cptmbfunda@acessa.sp.gov.br

365 Posto Público CPTM Brás São Paulo Praça Agente Cícero, s/n Brás 03002-0 10 Wandreson, Fernanda, Ariane, Janete A/C Acessa São Paulo 6942-1132 / 1275 / 1103 cptmbras@acessa.sp.gov.br

366 Posto Público CPTM Dom Bosco São Paulo R. Sábbado D'angelo, 1024 Itaquera 08210-790 Talita ou Elaine A/C Acessa São Paulo 6205-3404 / 9955-5423 cptmdombosco@acessa.sp.gov.br

367 Posto Público CPTM Granja Julieta São Paulo Av. das Nações Unidas, 15187 V. Gertudes 04583-105 Flávio ou Heberson A/C Acessa São Paulo 5183-3714 cptmgranja@acessa.sp.gov.br

368 Posto Público CPTM Itaim Paulista São Paulo R. Rafael Correia da Silva, 13 Itaim Paulista 08110-350 Gabriela ou Linea A/C Acessa São Paulo 6562-0178 / 7291-5794 cptmitaimp@acessa.sp.gov.br

369 Posto Público CPTM José Bonifacio São Paulo Av. Nagib Farah Maluf, 1500 José Bonifácio 08255-000 Adriana ou Vanessa A/C Acessa São Paulo 6286-4652 / 7253-2887 / 6205-9068 cptmjoseboni@acessa.sp.gov.br

370 Posto Público CPTM Piqueri São Paulo R. José Peres Campelo, s/n Pirituba 029 13-090 Leonardo ou Dayane- A/C Acessa São Paulo 3613-6239/ /8334-3402/ 9354-3277 cptmpiqueri@acessa.sp.gov.br

371 Posto Público CPTM São Miguel Paulista São Paulo R. Salvador de Medeiros, 451 São Miguel Paulista 08010-020 Joyce ou Elizângela A/C Acessa São Paulo 6297-3668 / 8482-1835 cptmsmiguel@acessa.sp.gov.br

372 Posto Público CPTM Socorro São Paulo Av. das Nações Unidas, s/n Jurubatuba 04696-005 Rosiney S. Mendonça A/C Acessa São Paulo 5522-1424 cptmsocorro@acessa.sp.gov.br

373 Posto Público CPTM Tatuapé São Paulo R. Catiguá, s/n Tatuapé 03065-030 Marcelo, Tatiane, Gabriela, Mariana ou Barbara A/C Acessa São Paulo 2293-4223 / 2293-4475 / 9871-8089 cptmtatuape@acessa.sp.gov.br

374 Posto Público CRI - Norte São Paulo Rua Augusto Tolle 978 Mandaqui 02405-00 1 Andrey A/C Acessa São Paulo (11) 6972-92 13

375 Posto Público Diretoria de Ensino Botucatu Botucatu Praça das Bandeiras, S/N - Diretoria de Ensino Centro (18603-34 1) 18600-020 Estela 9114-7523 (14) 3882-5253//3882-5051(fax) botucatu@acessa.sp.gov.br

376 Posto Público EMTU - São Mateus São Paulo R. Adélia Chohfi, 100 São Mateus 08320-390 Vilma A/C Acessa São Paulo 6119-9560 = 6919-2182 // 6111-8051 emtusm@acessa.sp.gov.br

377 Posto Público EMTU Cotia Cotia Rua Khatar Name, 151 Centro 067 17-150 Angelica Oliveira A/C Acessa São Paulo 4243-0423 / 46 16- 8931 emtucotia@acessa.sp.gov.br

378 Posto Público EMTU Diadema Diadema Av. Conceição, 7.000 Pq. Mamedi 09220-000 Nélia Borges Pereira A/C Acessa São Paulo 4044-7417 = 4056-4420 emtudiadema@acessa.sp.gov.br

379 Posto Público EMTU Santo André Santo André Rua Visconde de Taunay, s/n Centro 09210-570 Maria de Fátima A/C Acessa São Paulo 4436-8496 = 4341-1404 emtusandre@acessa.sp.gov.br

380 Posto Público Espaço da Juventude São Paulo Praça Antônio Prado, 9 Centro 01010-010 Márcio ou Júlio A/C Acessa São Paulo 3241-5822, r. 1056 ou 3 101-7674 ejuventude@acessa.sp.gov.br

381 Posto Público Hospital do Servidor São Paulo Avenida Ibirapuera,98 1 Vila Clementino 04029-000 Flávio ou Julio A/C Acessa São Paulo 5088-8435 / 5579-2520 carreiraiamsp@sp.gov.br

382 Posto Público Imprensa Oficial São Paulo Rua da Mooca, 1921 Mooca 03103-902 Mario ou Cledson A/C Acessa São Paulo 6099- 9715 imprensa@acessa.sp.gov.br

383 Posto Público MEMORIAL DA AMERICA LATINA São Paulo Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 Barra Funda 01156-001 Marina A/C Acessa São Paulo 3823-4796 memorial@acessa.sp.gov.br

384 Posto Público METRÔ - SÉ São Paulo Praça da Sé, s/n Centro 01001-001 Caio, Ubiratan ou Rodrigo - A/C Acessa São Paulo 3141-4410 r.15559 / 3179-2000 r. 15559 metrose@acessa.sp.gov.br

385 Posto Público Metrô Campo Limpo São Paulo Rua Rogério de Paula Brito, 9.091 Campo Limpo 05781-310 Willian - A/C Acessa São Paulo 5519-8108 metrocampolimpo@acessa.sp.gov.br

386 Posto Público Metrô São Bento São Paulo Boulevar São Bento Loja 12 Centro Márcio supervisor 8140-6661

387 Posto Publico Osasco - Fundo de Solidariedade Osasco Av. dos Autonomistas, 1945 Centro 06090-010 Elisangela A/C Acessa São Paulo 3684-0299 / 8491-2027 osasco@acessa.sp.gov.br

388 Posto Público PEFI - FONTES DO IPIRANGA São Paulo Rodovia dos Imigrantes , Km 11,5 Jabaquara 04329-000 Cleide Alonso A/C Acessa São Paulo 5588-4372 pfipiranga@acessa.sp.gov.br

389 Posto Público Poupatempo Bauru Bauru Avenida Nações Unidas, 4-44 Centro 170 10-070 Noêmia ou Paulo A/C Acessa São Paulo (14) 3232- 6879 integrafacil@uol.com.br

390 Posto Público Poupatempo CAMPINAS Campinas Av. Francisco Glicério, 935 Centro 130 12-000 Roseli ou Renato A/C Acessa São Paulo (19) 2 104-1057 // (19) 9787-5636 pptcampinas@acessa.sp.gov.br

391 Posto Público Poupatempo GUARULHOS Guarulhos Rua José Campanella, 189 (antigo 95) Macedo 07112-100 Júlio Cesar ou Delvane A/C Acessa São Paulo 2147-8402 // 7234-7342 pptguarulhos@acessa.sp.gov.br

392 Posto Público Poupatempo ITAQUERA São Paulo Av. do Contorno, 60 Itaquera 08295-970 Meire ou Edson A/C Acessa São Paulo 3456-7101 pptitaquera@acessa.sp.gov.br

393 Posto Público Poupatempo SANTO AMARO São Paulo R. Amador Bueno, 256 Santo Amaro 04752-005 Sueli ou Rozeli A/C Acessa São Paulo 6859-3069 // 9824-9911 pptsantoamaro@acessa.sp.gov.br

394 Posto Público Poupatempo SÃO BERNARDO DO CAMPO São Bernardo do Campo R. Nicolau Filizola, 100 Centro 09725-760 Gorethe A/C Acessa São Paulo 6833-8315 pptsbc@acessa.sp.gov.br

395 Posto Público Poupatempo SÃO JOSÉ DOS CAMPOS São José Dos Campos Av. São João, 2.200 Colina 12242-970 Cláudia Sepinho - Acessa São Paulo (12) 2 136-7385 pptsjc@acessa.sp.gov.br

396 Posto Público Poupatempo SÉ São Paulo Praça do Carmo, s/n Centro 01019-020 Mauricio, Décio ou Marta A/C Acessa São Paulo 2108-0112 // 9697-9605 pptse@acessa.sp.gov.br

397 Posto Público Poupatempo - SÉ 2 FAZENDA São Paulo Av. Rangel Pestana, 300, 1º andar Centro 01017-911 Mauricio, Décio ou Marta A/c Acessa São Paulo 3243-4762 // 9425-987 pptse2@acessa.sp.gov.br

398 Posto Público Poupatempo Campinas Shopping Campinas Rua Jacy Teixeira de Camargo, 940 Jardim do Lago 13050-008 Rachel A/C Acessa São Paulo (19) 2104-1152 pptcampinasshopping@acessa.sp.gov.br

399 Posto Público Poupatempo Ribeirão Preto Ribeirão Preto Avenida Presidente Kennedy, 1500 Ribeirânia 14096-970 Maria Regina A/C Acessa São Paulo (16) 30 19-6026 pptrp@acessa.sp.gov.br

400 Posto Público SADS - SEC. ASS. DES. SOCIAL São Paulo Rua Bela Cintra, 1032 Cerqueira Cézar 01415-000 Diego A/C Acessa São Paulo 6763-8000 seads@acessa.sp.gov.br

401 Posto Público SEADE São Paulo Av. Casper Líbero, 478 Térreo Luz 01033-000 Graça A/C Acessa São Paulo 3324-7200 r. 3204 seade@acessa.sp.gov.br

402 Posto Público SEPLAN São Paulo Rua Iguatemi, 107 / 119 Itaim Bibi 01451-011 Amilton A/C Acessa São Paulo 3168-5544 r. 339 seplan@acessa.sp.gov.br

93312

Política de Privacidade 2000-2014 PCI Concursos Telefone (11) 2122-4231