SEDUC - Sec. de Estado de Educação e Qualidade do Ensino - AM

GOVERNO DO ESTADO DO AMAZONAS

SEDUC - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO E QUALIDADE DO ENSINO

EDITAL DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO/2012

SEDUC - INTERIOR

Notícia:   Seduc - AM acrescenta cargo aos editais de abertura da Capital e Interior

O GOVERNO DO ESTADO DO AMAZONAS, através do Centro de Educação Tecnológica do Amazonas - CETAM, realizará Processo Seletivo Simplificado para futura contratação temporária de Professores de Ensino Fundamental, Ensino Médio e Professor de Ensino Médio Presencial com mediação tecnológica para a Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino - SEDUC, de acordo com o que dispõem a Constituição Federal, a Constituição do Estado do Amazonas e as Leis n. ° 2.607 de 28 de junho de 2000 e 2.616 de 26 de setembro de 2000.

1. DOS CANDIDATOS

1.1. Poderão inscrever-se no Processo Seletivo Simplificado, os candidatos que apresentarem os documentos que preenchem os requisitos básicos constantes neste edital.

2. REQUISITOS BÁSICOS

QUADRO 01
FUNÇÃO: PROFESSOR ENSINO MÉDIO PRESENCIAL COM MEDIAÇÃO TECNOLÓGICA
Professor Ensino Médio PresencialLicenciatura no CNS/PROFORMAR, Pós Graduado e Licenciatura Plena.
QUADRO 02
CARGO: PROFESSOR DO ENSINO FUNDAMENTAL
COMPONENTE CURRICULARREQUISITOS BÁSICOS
Educação Especial de 1° a 5° anoCurso Superior completo de Licenciatura Plena em Pedagogia, Normal Superior com curso de Educação Especial nas áreas de deficiência auditiva, visual ou mental com carga horária mínima de 80 horas ou em cursos seqüenciados na mesma área, com 40 horas cada, totalizando 80 horas.
Educação Especial o 5ª a 8ª serie - Língua PortuguesaCurso Superior completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Portuguesa e curso de Educação Especial nas áreas de deficiências auditiva ou visual com carga horária mínima de 80 horas.
Educação Especial de 6º a 9º ano - MatemáticaCurso Superior completo de Licenciatura Plena em Matemática com curso de Educação Especial nas áreas de deficiências auditiva ou visual com carga horária mínima de 80 horas.
Educação Especial - Língua Brasileira de Sinais - LIBRASLicenciatura Plena em Pedagogia ou Normal Superior, com formação em Língua Brasileira de Sinais - LIBRAS, nos níveis: básico, intermediário e avançado com carga horária mínima total de 120 horas.
1º a 5º anoCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Pedagogia, Normal Superior.
ArtesCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Educação Artística.
CiênciasCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Ciências Naturais ou Biológicas.
Educação FísicaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Educação Física.
GeografiaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Geografia.
HistóriaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em História, Filosofia (com formação até 1998).
Língua EspanholaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Espanhola.
Língua InglesaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Inglesa.
Língua PortuguesaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Portuguesa.
MatemáticaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Matemática.
QUADRO 03
Ensino Médio
COMPONENTE CURRICULARREQUISITOS BÁSICOS
ArtesCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Educação.
BiologiaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Biologia ou Ciências Biológicas..
EducaçãoCurso Superior Completo de Licenciatura
FísicaPlena em Educação.
FilosofiaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Filosofia,Teologia.
FísicaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Física.
GeografiaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Geografia.
HistóriaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em História, Filosofia (formação ate 1998).
Língua EspanholaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Espanhola.
Língua InglesaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Inglesa.
Língua PortuguesaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras com habilitação em Língua Portuguesa.
MatemáticaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Matemática.
QuímicaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Química.
SociologiaCurso Superior Completo de Licenciatura Plena em Sociologia, Filosofia ou História.
EJA

Componente curricular: Língua Portuguesa e Língua Inglesa.

Curso Superior Completo de Licenciatura Plena em Letras, com habilitação em Língua Inglesa ou Portuguesa.
EJA

Componente curricular: Matemática e Física.

Curso Superior Completo de Licenciatura Plena em Matemática ou Física.
EJA

Componente curricular: Química e Biologia.

Curso Superior Completo de Licenciatura Plena em Química ou Biologia.
EJA

Componente curricular: História, Geografia, Sociologia e Filosofia.

Curso Superior Completo de Licenciatura Plena em História, Geografia, Filosofia, ou Sociologia.

3. DA INSCRIÇÃO 3.1. O candidato que desejar concorrer às vagas constantes dos QUADROS 1, 2 e 3 deverá realizar a inscrição pela internet, acessando o site www.concursoscopec.com.br, entre 0 (zero) hora de 22 de dezembro de 2011 até as 23h59min do dia 26 de dezembro de 2011, preenchendo a Ficha de Inscrição e imprimindo-a, declarando atender às condições exigidas e submete-se às normas deste Edital.

3.2. As inscrições só poderão ser feitas exclusivamente via internet e após a impressão da ficha, o candidato deverá dirigir-se ao local de efetivação da inscrição (item 3.2.3.) no período determinado no item 3.2.1. para a entrega dos documentos comprobatórios, juntamente com a ficha de inscrição.

3.2.1 Período: 26 a 28 de dezembro de 2011.

3.2.2 Horário: 8h às 14h.

3.2.3 Locais para entrega da documentação e efetivação de inscrição:

Coordenadorias: Anamã, Autazes, Barreirinha, Boca do Acre, Borba, Carauari, Careiro Castanho, Careiro da Várzea, Codajás, Coari, Eirunepé, Humaitá, Itacoatiara, Labrea, Manacapuru, Manicoré, Maués, Nova Olinda do Norte, Parintins, Santo Antonio do Içá, São Gabriel da Cachoeira, São Paulo de Olivença, Tabatinga, Tefé, Urucurituba.

Municípios:

Alvarães - E.E Jonnes Petrus

Amaturá - E.E Amaturá

Anori - E.E. Presidente da Costa e Silva

Apuí - E.E.Gilberto Mestrinho

Atalaia do Norte - Escola Estadual Pio Veiga

Barcelos- E.E. Pe. João Badaloti

Benjamin Constant - E.E. Imaculada Conceição

Beruri - E.E Euclides da Cunha

Boa Vista do Ramos - E.E. Maria Izabel

Caapiranga - E.E. Carmina de Castro

Careiro Castanho - E.E. Marçal M. Girão

Canutama - E.E. Tancredo Neves

Céu do Mapiá - Escola Estadual Cruzeiro do Céu

Cucuí - Coordenador São G. da Cachoeira

Envira - Setor Pessoal

Fonte Boa - Setor Pessoal

Fronteira- Coordenador/Tabatinga

Guajará- E.E. Jose Elno

lauaretê - Coordenador/ São G. da Cachoeira

Ipixuna - Setor Pessoal

Itamarati - E.E. Francidene Soares

(tapiranga- E.E. Amazonino Mendes

Iranduba- E.E. Cecília Carneiro de Oliveira

Japurá - E.E Dorothea Braga

Juruá- E.E. Romerito Brito

Jutaí - E. E. João Dungen

Manaquirí - E.E. Anselmo Jacob

Maraã - E.E. Benta Solart

Nhamundá - Escola Estadual Furtado Belém

Novo Airão - E.E. Balbina Mestrinho

Novo Aripuanã - Setor Pessoal

Pauiní - E.E. Alberto de A Correa

Presidente Figueiredo - Escola Estadual Maria CalderaroRio Preto da Eva - E.E. Rio Preto da Eva

Santa Izabel do Rio Negro - E.E Pe. José Schneider

São Sebastião do Uatumã - E.E.

São Sebastião Silves - E.E Humberto de A Castelo

Tapauá - E. E Antonio Ferreira

Tonantins - E.E. São Francisco

Uariní- E.E. Hermano Stradelli

Urucará - E.E Balbina Mestrinho

3.3. O candidato poderá efetuar até 2 (duas) inscrições (com exceção para o ensino mediado por tecnologia), neste caso deverá preencher duas fichas de Inscrição assinalando apenas uma disciplina em cada ficha.

3.4. Não haverá pagamento de taxa de inscrição.

3.5. Efetivada a inscrição, não serão aceitos pedidos de inclusão de documentos ou alteração de cargo.

3.6. Será eliminado do Processo Seletivo o candidato que marcar mais de uma disciplina na mesma ficha de inscrição e ou efetivar mais de 2 (duas) inscrições.

3.7. Os candidatos aprovados serão convocados conforme classificação e lotados nas escolas estaduais pertencentes ao município ou zona no qual efetuaram sua inscrição.

3.8. O candidato deverá tomar conhecimento de todos os requisitos exigidos no Edital que regem o Processo Seletivo Simplificado, antes de realizar sua inscrição.

3.9. Será cancelada a inscrição caso a Ficha se apresente ilegível e/ou incompleta não havendo recurso contra o respectivo indeferimento.

3.10. Não haverá inscrição condicional, via fax-símile, e/ou extemporânea.

3.11. Verificada, a qualquer tempo, que a solicitação de inscrição não atende a todos os requisitos fixados no Edital, será ela cancelada.

3.12. Qualquer informação falsa ou inexata por parte do candidato na Ficha de Inscrição, apurada em qualquer época, implicará a perda de todos os direitos ao Processo Seletivo Simplificado.

3.13. A inscrição do candidato implicará o conhecimento e a aceitação das normas e condições estabelecidas neste Edital, sobre as quais não poderá alegar desconhecimento, ainda que feita mediante procuração.

3.14. O candidato inscrever-se-á para área de atuação, ficando vedada à remoção da área;

3.15. O candidato para o cargo de Professor do Ensino Médio Presencial Mediado por Tecnologia deverá indicar na ficha de inscrição o código da comunidade o qual irá trabalhar (ver item 3.19).

3.16. As inscrições do Ensino Médio Presencial com Mediação Tecnológica deverá ser efetuada nas Coordenadorias e ou Escolas citadas no Item 3.4, 3.5 (das inscrições).

3.17. O candidato deverá ser morador da comunidade para o qual efetuará sua inscrição.

3.18. Comunidades do Projeto do Ensino Médio Presencial com Mediação Tecnológica

Município

Cód.

Comunidade Pólo

Escola Matriz

Alvarães

01

Marajaí

Escola Estadual Professor Johannes Petruz

02

São Francisco do Bauana

03Laranjal
04SEDE
Anamã01Menino JesusEscola Estadual Presidente Tancredo Neves
02Cuia
03São Paulo
04SEDE
05Mato Grosso
Anori01Liberdade IEscola Estadual Presidente Costa e Silva
02SEDE
Apuí01Vicinal Curuja - Km17Escola Estadual Amazonino Mendes
02Distrito de Sucundurí
03Estrada de Novo Aripuanã - Km 30
04Vicinal Três Estados - Rio do Couro
05Matá-Matá km 100
Autazes01Lago do SampaioEscola Estadual Maria Emilia Martins Mestrinho
02Urucurituba
03Gapenú
04SEDE
05Pauru-Rio Mamori-Açu Puranga Com Nova NaturezaE.M. Eliezer Corrêa Lima
06Lago do Acará Mirim JuruáE.M.São Francisco
07Sede/ OlindaE.E. Pedro Santarém Penalber
08SedeE.E. Izaura Torres das Silva
09SedeE.E. Vidal Gomes de Melo
Barcelos01Vila de MouraEscola Estadual Padre João Badalotti
02SEDE
05TapiiraE.M. Tapiira
06Terra NovaE.M. Cachoeirinha
Barreirinha01Freguesia do AndaráEscola Estadual Professora MariaBelém
02Terra Preta do Limão
03Barreira do Andirá
04SEDEE.M. Cristo
05Crito RedentorRedentor
06MolongotubaE.M. Santo Antonio
07São João Batista‑ Paraná do UrucuritubaE.M. Santa Ana
08Coordenadoria regionalCoordenadoria Regional de Barreirinha
09Distrito de PedrasE.E. Jacy Dutra
10Distrito do EstácioE.M. N. S. do Livramento
Benjamin Constant01São JoséE.M. São José
02KOKAMA de Nova AliançaE.M. Nova Aliança
03Guanabara IIIE.M. Indig. Pedro Alves
04FeijoalE.M.Indig. Cacique Manuel Florentino Mecuracu
05Guanabara IIIE.M.Indig. Maravilha
Beruri01Nossa Senhora do Perp. SocorroEscola Estadual Euclides Corrêa Vieira
02SEDE
03SedeE.E. Euclides Correa Vieira
04Paraná do lauaraE.M. São Luis
05São Sebastião- Surara-Parana do BeruriE.M.São Sebastião
06SedeE.E. Prof. Gilberto Mestrinho M.Rapouso
07Bela Vista-Parana do BeruriE.M. Santo Antonio
08Divino Espirito Santo-Pinheiro- lapuáE. M. Castanhal
09Bom Jesus- Lago do Pupunha IIE.M Rui Barbosa
Boa Vista do Ramos01São RaimundoEscola Estadual Maria Izabel dos Santos
02São Benedito
03Vila Manaus
04Menino de Deus - Curuçá
05Nossa Senhora Perp. Socorro Enseada
06Cristo Bom Pastor do Pari
07SEDE
08Sagrada Família no AningaE.M.N.S. da Conceição
09Bom Jesus Boca da EstradaE.M. Tiradentes
10SedeE.E. Darcy Augusto Michiles
Boca do Acre01Vila do AntimaryE.M. Inácio Vaz de Aguiar
02Monte VerdeE.M. Ricardo Aguiar
03Nova VidaE.M. João Bernardo Azevedo
04MacajúE.M. São Francisco
05Boca do tacoE.M. José Manoel dos Santos
Borba01Foz de CanumãEscola Estadual Cônego Bento José de Souza
02Aldeia Laranjal(Rio Mari_Mari)E.M. Índigena Gilberto Pinto Figueira
03Ponta Alegre ( Rio Madeira)E.M. Pedro Olímpio Ribeiro
04Aldeia KwatáE.E. Esther Caldeira Cardoso
05Foz do CanumãE.E. N.S. do Rosário
06CaiçaraE.M. Manoel Lopo Saraiva
07CastanhalE.M. Manoel Correa
08Nova Vila IzabelE.M. N.S. Aparecida
Caapiranga01Patauá -1Escola Estadual Carmina de Castro
02Bararuá
03São José Araras
04Vila Nova
05SEDE
06Vila NovaE.M. N.S. Aparecida
Carauarí01RoqueEscola Estadual Carauarí
02Bauana
03Bom Jesus
04São Raimundo
05SEDE
06ImperatrizEscola Municipal São Francisco
Careiro Castanho01Tilheiro - JanauacáEscola Estadual Marçal Machado Girão
02São João Batista -Andirobão Alto Castanho
03Bom Jesus - Estrada de Autazes Km 06
04São Pedro / Mamori
05Comunidade Brasil
06Pacatuba
07Anveres - São Sebastião
08BR 319 KM 140
09São Sebastião - Cabeceira do Janauacá
10S.Sebastião - Paraná do PacatubaE.M. São Sebastião I
11Boa VistaE.M. São Francisco IV
12Santa Izabel - Rio Tupana km 177 Br 319 
13N.S. de Fátima IIE.M. N. S. de Fátima II
14SamaúmaE.M. Pedro de Alcantara da S. Pinheiro
15São Pedro- MamoriE.M. São Pedro 1
Careiro da Várzea01Nossa Senhora AparecidaEscola Estadual Coronel Fiurza
02Nossa Senhora do Perpetuo Socorro / Lago do Miriti
03Divino Espírito Santo/ Autaz Mirim - Cumã
04Associação Murumurutuba
05Varre Vento
06Monte das Oliveiras/ Costa do Curuçá
07São Sebastião
Coarí01Divino espirito Santo do IpixunaE.M. João Vieira
02Vila Monteiro E.M. Estanislau Monteiro
03Santa Luzia BuiçuzinhoE.M. Elza Paulino
04Vila Fernandes E.M. Dom Mário
05São Lázaro do CatuáE.M. Cecília Meireles
06São Francisco do Porto 22E.M. Chico Mendes
07São Francisco Boca do Codajás MirimE.M. Luiz de Freitas de Moraes
08São Francisco do Jacaré - Lago do MiuáE.M. Uberlina de Castro
Codajás01MuritubaEscola Estadual Nossa Senhora das Graças
02SEDE
03Bom Jesus Ilha das OnçasE.M. Elissilve da Silva Santos
04Laranjal - Monte Sinai e Jatuarana IE.M.Sebastiana Gomes Sant dos
05BadajósE.M. Saulo de Taço
06TamandaréE.M. São José
07Profeta Moisés - BuioiE.M. Ariana Pinto dos Santos
08Sede- Laguinho E.E. Gonzagaga
09Sede - Colonia E.E. José Melo
10Sede- Estrada E.E. Gilberto Mestrinho
11Costa da SalvaçãoE.M. Bom Jesus
12TaracoáE.M. Monteiro Lobato
13Vila Nova MuritubaE.M. Vitorino Lúcio Barbosa
14Urucuruzinho I E.M. Wilmar de Lima Rocha
Fonte Boa01Cordeiro- Resex Reserva Auti ParanáE.M. N. Senhora de Guadalupe
02Barreira de BaixoResex Reserva Auti _ParanáE.M. Ana Ramos Coelho
03Batalha de BaixoE.M. Duque de Caxias
04AnarucúE.M. São Marcos
Guajará01GamaEsc. Est.José Carlos Martins de M. Raposo
02SEDE
03Colonia São LuizE.E. Matilde Taveira
04SedeE.E. José Carlos M. Medeiros Rapouso
Humaitá01Cristo ReiEscola Estadual Oswaldo Cruz
02Indianópolis - Lago do Antonio rio madeiraE.M. Manoel Tiago Ferreira
Ipixuna01SedeCoordenadoria Regional de Ipixuna
02SedeE.E. Armando de Souza Mendes
03Santa CantarinaE.M.Francisco Romão Graça
04PernambucoE.M.Miguel Correa
05PoeiraE.M. Lupercina Monteiro
06SedeE.E. Ipixuna
Iranduba01Lago do LimãoEscola Estadual Senador João Bosco Ramos de Lima
02Jandira
03Costa do Catalão
04São Francisco
057 de Setembro
06Ilha do Baixo
07SEDE
08Lago do TesteE.M. Nossa Senhora de Nazaré
09Costa do XiborenaE.M. Santa Luzia
10São Pedro Vila do janauariE.M. Jovino Coelho
11ParicatubaE.M.Cicero Monteiro
12Furo do ParucuúbaE.M. N.S. da Conceição
Itacoatiara01Novo RemansoEscola Estadual José Carlos M. Mestrinho
02Vila de Lindóia
03Sagrado Coração de Maria
04La9sta (Vila) do
05São José do Amatari
06Nossa Senhora de Fátima I
07Nossa Senhora de Fátima II
08Sagrado Coração
09São José - Km 21
10Costa da Conceição
11Ilha do Soriano/Santa Luzia
12Novo RemansoE.E. Sergio Mendonça de Aquino
13Copnceição - Novo Mundo - Rio ArariE.M. Dr José Alves Maciel
14Monte CristoE.M. Monte Cristo - Rio Arari
15São Pedro Rodon IIE.M. Maria Clara Gonçalves de Vasconcelos
16São Raimundo do Curuçá- Rio arariE.M.Bartolomeu de Gusmão
17Santa Rosa Rio ArariE.M.Santa Rosa
18Grade Vitória Paraná da EvaE.M. Xavier Filho
19N.S. das Graças - Costa da conceiçãoE.E. Anília Nogueira
Itamarati01SEDEEscola Estadual Francidene Soares Barroso
Itapiranga01EnseadaEsc. Est. Prof Tereza Santos
02SEDE
03Nossa Senhora do Rosario - Ilha do MadrubáEsc. Mun. Julio Martins Filho
Juruá01TamanicuáEsc. Est. Prof. Romerito Brito
02SEDE
Jutaí01CopatanaEscola Estadual Padre João Van Den Dumgen
02SEDE
Lábrea01Santa FéE.M. Santa Fé
02SeruiniE.M. Deuselite (polo Seruini)
03SedeE.E. Balbina Mestrinho
04Praia do gaivotaE.M. Henoc Gomes
05SapatiniE.M.José Cesar
Manacapuru01Bela VistaEscola Estadual Nossa Senhora de Nazaré
02Vila Jacaré
03Ilha do Ajaratuba
04Repartimento do Tuiué
05Vila de Campinas
06Vila do Ariaú
07Rainha dos Apóstolos/ Costa do Ajaratubinha
08Lago do Castanho
09Vila do Supiá
10São Francisco - Paratazinho
11Costa do Pesqueiro
12Rosarinho - Rio Manacapuru
13Lago do Preto
14Botafogo/Sacambu
Manacapuru15N.S.P. Socorro - Lago do CaladoE.M. José de Melo Sobrinho
16Costa do SupiáE.M. Marquês de Barbacena
17Repartimento do TuiuéE.E. Prof. Gilberto Mestrinho M.Rapouso
18Vila CampinasE.E. Eurico Gaspar Dutra
Manaquiri01Vila do JanauacáEscola Estadual Anselmo Jacob
02Italiano
03Costa do Barroso
04Cain'água
05Andiroba
06Jutaí
07Ressaca do Pesqueiro
08SEDE
09Ressaca do PesqueiroE.M. Rui Barbosa
10Ilha do BarrosoE.M. Virgílio Alexandre
11Costa do BarrosoE.M. Felizarda Menezes
12Costa do AruanãE.M. São Sebastião
i3Vila do JanauacáE.M. Novo Progresso
14TilheiroE.M. Aliança
15JutaíE.M. Divino Espirito Santo
16AraçatubaE.M. Indígena Nova Canaã
17AndirobãoE.M. Justiniano Bezerra
18LimãoE.M.N.S. de Fátima
19InajáE.M. N.S. Aparecida
20SedeE.E. Anselmo Jacob
21Cain'aguaE.M. São Francisco
22Lago do AndirobaE.M. de Março
Manaus01AM -10Escola Estadual Vicente Telles de Souza
02BR -174
03BR 174
04BR 174 - Ramal do Pau Rosa
05BR 174 - Ramal da Cooperativa
06Puraquequara - Ramal Chico Mendes
07Tarumã - Estrada da Vivenda Verde - Ramal do Bancrevea
08Nossa Senhora de Fátima
09Noca Esperança - Tarumã Grande
10São Francisco - Costa do Arara - Rio Negro
11Pagodão Rio Negro
Manaus12Agrovila TarumãzinhoEscola Estadual Vicente Telles de Souza
13Bom Sucesso - Costa do Tabocau
14Paraná da Eva - Rio Amazonas
15Monte Sinai - Baixo Rio Preto da Eva - Rio AM
16Nossa Senhora do Carmo - Rio Amazonas
17São João do Tupé - Rio Negro
18Estrada Chico Mendes - Puraquequara
19Igarapé da Folresta - Puraquequara
20AM-010-KM 25
21BR-174-KM 23
22São Francisco Costa do Tabocau
23Três Unidos, APA Rio NegroE.E.Sansung Amazonas
24Av. do Turismo- Ramal do SETUR - TarumãE.M. Francisca Campos
Manicoré01Capananzinho Conceição do UruáEscola Estadual Nossa Senhora das Graças
02
03Cachoeirinha
04Bom Suspiro / Foz do Rio MarmelosE.M. Alvaro Maia
05São Francisco Lago do AcaráE.M. São Francisco
06Nazaré do Retiro - Rio Madeira - UruáE.M. N. S. de Nazaré
07Repartimento- lago do JenipapoE.M. São Francisco
08Nazaré do RetiroE.M. São Francisco
09Barro AltoE.M. S. Francisco de Assis
10UrumatúbaE.M. Nossa Senhora Aparecida
11Lago do AtiningaE.M. São José
12Ponta NatalE.M. Enedina Reis
Maraã01São João do IpecaçúEscola Estadual Benta Solart
02Porto Alegre
03SEDE
04São Francisco do Capivara- Rio CopeáE.M São Francisco
05Filadélfia- Rio CopeáE.M. Filadélfia
06MacambiE.M. São Francisco
07Nova Jerusalém do Acará- rio TambaquiE.M. Santa Helena
Maués01Vera CruzEscola Estadual Maria das Graças Nogueira
02Santo Antonio do Mucajá
03São João
04Bom Jesus -Rio Apocuitaua
05Nossa Senhora de Lourdes
06Osório da Fonseca
07Ponta Alegre
08São Pedro
09SEDEE.E. Miriam Sakyiama
10São Pedro do Lago grande da BarreiraE.M. São Sebastião
11Santa Maria do Maués Miri-AçúE.M. Julião Silva
12Sede- Praça João VerçosaE.E. São Pedro
Nhamundá01Santa Maria - MamoriacáEscola Estadual Furtado Belém
02Santo Antonio - Mamoriacá
03Cristo Rei - Cutipanã
04Santíssima Trindade - Aduacá
05Sagrado Coração de Jesus Aduacá
06Imaculado Coração de Maria - Amimarú - Açu
07São Sebastião do CorocoroEscola Estadual Furtado Belém
08SEDE
09SedeE.E. Amazonino Mendes
10Cristo Rei - CutipanãE.M. Julio Furtado Belém
11Santo Antonio- Mamoriacá E.M. Dep. Glaucio Bentes Gonçalves E.M.Santa Maria
12Santa Maria- Mamoriacá
13Santíssima Trindade Do Aduacá E.M.Santíssima Trindade
14Sagrado Coração Do AduacáE.M.Sagrado Coração de Jesus
15Aminaru-AçúE.M.Dep.Enéas Gonçalves
16CuriáE.M.Xisto Pinheiro
17Nossa Senhora Das GraçasE. M.Boa Vista
18CorocoróE. E. São Sebastião
Nhamundá19Aldeia - KassauáE.E. Indig.Gov.Eduar do Braga
Nova Olinda do Norte01 AbacaxisEscola Estadual Nossa Senhora de Nazaré
02Centenário
03Vila Sião
04SEDE
05Rio Madeira-Toshizo NakaginaE.M. Toshizo Nakagina
06Nova Jerusalém rio ArariE.M. Santa Luzia
Novo Airão01São Domingos E.M. Olavo Bilac
02Simeão SocorroE.M. Raimundo Ferreira
Novo Aripuanã01Santa Maria do UruáEscola Estadual Julieta Lopes de Albuquerque
02Estrela do Norte Estr. Nap01 Km 65 proj Acari E.M. São João
03Santana do AruazinhoE.M.Santana
04Fortaleza do Norte km 180 est.nap01 E.M. Fortaleza do Norte
Parintins01Bom Socorro - Zé AçuEscola Estadual Álvaro Maia
02Paraná do Espírito Santo do Meio
03Santo Antonio - Tracajá
04Vila Amazônia
05Comunidade do Aninga
06Terra Preta - Mamuru
07Mocambo do Mamuru
08Moriá - Rio Mamuru
09São Tomé - Rio Uaicurapá
10Jacu- Rio Uaicurapá
11Ilha do Valha-me Deus
12Valéria - Santa Rita
13Maranhão - Rio Uaicurapá
14Igarapé da Sabina Mamoré/Boa Vista
15Agrovila do CaburiEscola Estadual Caburi
16Caburi
17Agrovila do Mocambo
Parintins18AraçatubaE.M. N.S.de Fátima
19ValériaAluno Especial
20Vila NovaE.M. Valdith Tavares Teixeira
21FiladélfiaE.M. Filadélfia
22Valéria Bete SemenE. M.Mary Fran Azedo Dray.
23Vila Batista -Rio UaicurapáE.M. Laudelino Batista
24São José do Itaboraí de BaixoE.M. São José
25ValériaE.M. Marcelino Henrique
26Nova AlegriaE.M. Indígena Nuitu Nuitui Ymye
27SedeE.E. Alvaro Maia
28Ponta AltaE.M. Pedro Reis Ferreira
29MaranhãoE.M. N.S. das Graças
30LaguinhoE.M. Fernando Carvalho
31Boca do BotoE.M. Washington Luiz Teixeira
32Ilha do Valha-me DeusE.M. Leopoldina Bruce
33Saracura E.M. Alberto Kimura Filho
34Terra Preta do MamuruE.M. São José
35QuebrinhaE.M. São Raimundo
36MocamboE.M.Caetano Mendonça
37TracajaE.M. Luiz de Gonzaga
38CaburiE.M. Caburi
Presidente Figueiredo01Nova Jerusalém BR 174-KM 179Escola Estadual Maria Calderaro
02São Miguel - AM 240 - KM 50
03Rumo Certo - Br 174 Km 165
04Santa Teresinha - BR174KM139
05Crito Rei Am 240 km 28E.M. Hugo Castelo Branco
Rio Preto da Eva01SedeE.E. Raimundo Paz
Santa Izabel do Rio Negro01ArutiE.M. N. Senhora de Nazaré
02AcariquaraE.M. SãoPaulo Apóstolo
Santo Antonio do Içá01Vila Alterosa do JuíEscola Estadual Santo Antonio
02Vila de 'piranga
03Boa Vista -Lago GrandeE.M. Bela Vista
04 E.M. Prof. Zenith Ramos
05 E.M. N.S. da Saúde
06São JoséE.M. Indígena Maria Pinto Pereira
07SedeE.E. Santo Antonio
08Vila Auterosa do JuiE.M. Cristã do Brasil
09'piranga 2° Pelotão Especial de FronteiraE.E. Pres. Varga
São Gabriel da Cachoeira01MaturacáE. E. Indigena Imaculada Conceição
São Paulo de Olivença01Santa Rita do WeillEscola Estadual Nossa Senhora da Assunção
02SedeE.E.N.S.da Assunção
03Tupy IIE.M. São Sebastião
04Santa InêsE.M. Indígena Bama
05 E.E. Centro Educacional Domêncio Marzi
06Santa Rita WeillE.E.Ver. Lauro de Almeida C.Branco
São Sebastião do Uatumã01santa Helena- rio MaripáE.M. Santa Helena
02Bom Jesus - Rio JatapuE.M. Bom Jesus do Angelim
03Raimunda das Graças - AraraE.M. Raimunda da Graças
04 E.E. Centro Educacional 27 de Julho
Silves01São JoãoEscola Estadual Aumberto de A. Castelo Branco
02Maquará Grande
03São JoãoE.E. 5 de Setembro
Tapauá01Foz do TapauáEsc. Est. Ferreira de Oliveira
02 E.M. Marcelino Champagnat
Tabatinga01Sede- Zona UrbanaE.E. Prof. Raimundo da Silva Carvalho
02Vila Nova Esperança igarapé Belém do SolimõesE.M.Indígena Rainha dos Apostólos
03Indígena OuriqueE.M. Indígena Wone
04Belém do SolimõesE.E.Indígena Belém do Solimões
05Nova EstremaE.M. Indígena Aicuna I
06LimeiraE.M. Limeira
Tefé01MarajóEscola Estadual Frei André da Costa
02Santo Isidoro
03Caiambé
04FelicianaE.M. N. Senhora do P. Socorro
Tonantins01MuriáE.M. São João
Uarini01PumaEscola Estadual Edson Melo
02SEDE
03 E.M. Dr Carlos Braga
Urucará01Sol NascenteEscola Estadual Balbina Mestrinho
02Marajázinho
03Santo Antonio Comprido
04Aldeia Santa MariaE.M. Indígena Aldeia santa Maria
05Boa EsperançaE.M. Arthur Libório
0606 Nova Jerusalém‑ Paraná do AlbanoJerusalém
Urucurituba01Vila Silva - Paraná do RamosEscola Est.Maria Arruda

4. EFETIVAÇÃO DA INSCRIÇÃO

4.1 Para a efetivação de inscrição o candidato deverá entregar o Formulário de Inscrição devidamente preenchido e assinado, no período, horário e local determinado no item 3.2 deste edital, mediante apresentação dos seguintes documentos comprobatórios:

a) Curriculum Vitae.

b) Comprovante do Documento exigido como Requisito Básico da disciplina para o qual está inscrito (Certificado ou Diploma).

c) Declaração ou comprovante de experiência profissional na docência (se possuir).

d) Documentos para pontuação de títulos (se houver)

e) Documento Oficial de Identidade (via original com foto). O documento deve estar em perfeitas condições de forma a permitir, com clareza, a identificação do candidato.

4.2 Será permitida a efetivação da inscrição por terceiros mediante a entrega de procuração do candidato, acompanhada de cópia legível do documento de identidade do candidato e apresentação da identidade do procurador, não havendo necessidade de reconhecimento de firma na procuração. Deverá ser apresentada uma procuração para cada candidato, ficando a mesma retida.

4.2.1 O candidato e/ou seu procurador são responsáveis pelas informações prestadas na Ficha de Inscrição, arcando os mesmos com as conseqüências de eventuais erros de preenchimento daquele documento.

4.3 Como comprovante de cursos serão aceitos: Diploma, Certificado ou Declaração com data atualizada (dia/mês/ano), emitida pelo Chefe de Registro Acadêmico;

4.4 Será eliminado do Processo Seletivo o candidato que deixar de comprovar qualquer um dos requisitos do Item 2.

5. DAS CONDIÇÕES PARA CONTRATAÇÃO:

5.1. Ser brasileiro nato, ou naturalizado (processo concluído), ou português amparado pela reciprocidade de direitos advinda da legislação específica;

a) Estar em dia com as obrigações militares (se do sexo masculino);

b) Estar em dia com as obrigações eleitorais;

c) Ter idade mínima de dezoito anos completos na data de contratação;

d) Ter aptidão física e mental para o exercício das atribuições da função, constatado por Atestado Médico;

e) Não ter sido aposentado por invalidez;

f) Não ter sofrido, no exercício da função ou do cargo público, penalidade incompatível com a contratação;

g) Apresentar os documentos necessários e compatíveis com o exercício da função, por ocasião da contratação;

h) Cumprir as determinações deste edital;

i) Encontrar-se em pleno exercício de seus direitos civis e políticos.

6. DO PROCESSO SELETIVO

6.1 O Processo Seletivo Consistirá de análise de

Curriculum Vitae, que compreende do exame da documentação exigida, considerando a somatória da experiência e titulação, observando a pontuação abaixo:

Quadro 1

EXPERIÊNCIA E TÍTULO

VALOR UNITÁRIO

VALOR MÁXIMO

Experiência profissional em docência.1 (um) ponto por mês completo36 pontos
Especialização10 pontos10 pontos
Especialização na área de Educação20 pontos20 pontos
Mestrado30 pontos30 pontos
Mestrado na área de educação40 pontos40 pontos
Doutorado50 pontos50 pontos
Doutorado na área de educação60 pontos 

6.2 Caso o candidato apresente mais de um comprovante de experiência profissional, relativa ao mesmo período, somente um deles será computado;

6.3 Os pontos referentes à titulação não serão cumulativos, computando-se apenas o título de maior pontuação;

6.4 Serão considerados para efeito de comprovação de experiência profissional, registro na Carteira de Trabalho e Previdência Social ou Certidão de Tempo de Serviço expedida por repartição pública federal, estadual ou municipal, da administração direta ou indireta ou declaração emitida pelo setor de pessoal ou contrato de trabalho;

6.4.1 A comprovação de experiência profissional deverá vir acompanhada também de declaração do empregador, emitida e assinada pelo chefe do Setor de Pessoal ou equivalente em que conste claramente cargo e a descrição do serviço;

6.4.2 Todo documento apresentado para fins de comprovação de experiência profissional deverá conter a função, a data (dia/mês/ano) de início e de término do trabalho realizado

6.4.3 No caso de servidor público será aceita Certidão de Tempo de Serviço ou Declaração de tempo de serviço, ambas emitidas pelo setor pessoal ou equivalente:

6.4.4 Para comprovação de experiência profissional no exterior, a ser utilizada apenas para pontuação de título, mediante apresentação de cópia de Declaração do órgão ou empresa ou, no caso de servidor público, de Certidão de tempo de serviço, os quais somente serão considerados quando traduzidos para a Língua Portuguesa por tradutor juramentado.

6.5 Não será computado como experiência profissional o tempo de estágio ou monitoria.

6.6 A comprovação dos títulos será feita, mediante apresentação de cópia do diploma ou certificado de conclusão;

6.6.1 Para comprovação de conclusão de curso de especialização, mestrado ou doutorado, serão aceitas ainda declarações ou atestados oficiais de conclusão do curso em que constem necessariamente as disciplinas cursadas, freqüência, avaliação e carga horária.

6.6.2 Não serão atribuídos pontos para declarações sem especificação clara das disciplinas cursadas, freqüência, avaliação e carga horária.

6.7 No ato da entrega dos títulos, o candidato deverá declarar a quantidade de títulos apresentados e assinar a relação da entrega dos títulos.

6.8 Os documentos em Língua Estrangeira, referentes a cursos realizados, somente serão considerados quando traduzidos para a língua portuguesa por tradutor juramentado e revalidados por instituição brasileira;

6.9 Às exigências como requisito básico das funções não será atribuído pontos

6.10 Não serão atribuídos pontos para:

a) Documento apresentado para fins de comprovação de experiência profissional que não contenha o cargo ou data (dia/mês/ano) de início e de término do trabalho realizado ou que não estejam assinados pelo responsável do setor de pessoal da instituição.

b) Declaração de conclusão de cursos em que a data de emissão não esteja atualizada.

c) Histórico Escolar.

d) Declaração de conclusão de cursos sem especificação clara da carga horária e do curso realizado.

6.11 Será eliminado do Processo Seletivo Simplificado o candidato que:

a) Deixar de atender e/ou comprovar qualquer um dos requisitos básicos estabelecidos no item 2 do edital.

b) Apresentar o Formulário de inscrição ilegível e/ou incompleta ou com preenchimento incorreto.

c) Entregar documentos sem acompanhamento do formulário de Inscrição.

7. DO CRITÉRIO DE DESEMPATE

7.1 Na hipótese de igualdade de pontos, terá preferência o candidato que, na seguinte ordem apresentar:

1) Maior idade, 2) maior tempo de experiência profissional comprovada na docência e 3) maior tempo de experiência profissional na disciplina que estiver inscrito.

8. DO PRAZO DE VALIDADE

8.1. O presente Processo Seletivo Simplificado terá validade de 24 (vinte e quatro) meses.

9. DO CONTRATO

9.1. O Contrato resultante deste Processo Seletivo Simplificado obedecerá às normas das Leis n° 2.607, de 28 de junho de 2000 e 2.616 de 26 de setembro de 2000 que dispõe sobre a contratação de pessoal por tempo determinado para atender a necessidade temporária de excepcional interesse público.

9.2. O classificado deverá apresentar no ato da contratação os documentos comprobatórios originais e 03 cópias de cada:

- Carteira de Identidade

- CPF

- Titulo de Eleitor

- Comprovante de Quitação Eleitoral

- Certificado Militar (para homens)

- PIS/PASEP

- Comprovante de Residência (água ou telefone)

- Comprovantes dos documentos exigidos como Requisitos Básicos discriminados no item 2.

- Conta Corrente (Bradesco)

- 2 fotos 3x4

- Carteira de Trabalho;

- Laudo de Aptidão (expedido pela Junta Médica do Estado)

- Diário Oficial de homologação do resultado (cópia).

9.3. O candidato classificado não poderá passar procuração para terceiros na assinatura do contrato.

9.4. A remuneração será equivalente às horas contratadas.

9.5. A carga horária completa é de 20 (vinte) horas semanais, para cada nível de ensino.

9.6. Valor mensal abaixo discriminado é equivalente a 20 (vinte) horas semanais conforme nível de graduação:

Nível de GraduaçãoRemuneração
1Licenciatura Plena1.268,88

10. DA LOTAÇÃO

10.1. O candidato contratado deverá após o recebimento do documento de encaminhamento, apresentar-se à Escola no prazo de 24 horas a contar da data do memorando expedido pelo Coordenador ou Gestor, sob pena de decair o direito a vaga, sendo vedado ainda, a relotação ou remoção para outra escola ou município.

10.2. O candidato contratado que não assumir a vaga para o qual foi convocado assinará um Termo de Desistência da localidade oferecida e passará a ocupar a posição final na lista de classificação.

10.3. O candidato contratado será lotado conforme a necessidade desta Secretaria, levando-se em conta as escolas onde existam vagas no componente curricular para o qual o mesmo se inscreveu.

10.4. Caso a Administração necessite completar a carga horária com mais de 01 (um) componente curricular, a lotação dar-se-á considerando que o maior número de aulas será referente ao componente constante na sua inscrição, e o restante de horas, referente a áreas afins a sua formação e/ ou titulação.

11. DO RESULTADO

O resultado dos candidatos classificados será divulgado no site http://www.concursoscopec.com.br e no site da Seduc: www.seduc.am.gov.br.

12. DOS RECURSOS

12.1 Os recursos contra o resultado do Processo Seletivo

12.2 Os recursos devidamente fundamentados e dirigidos a COPEC/CETAM deverão ser entregues sob protocolo, na coordenadoria dos municípios, conforme item 3.2.3 local onde foi efetuada a inscrição em horário de expediente (das 8h às 14h).

12.3 Os candidatos deverão entregar o recurso em duas vias (original e uma cópia).

12.4 O recurso deverá conter capa constando o nome, o número de inscrição, cargo, CPF e o número do documento de identidade do candidato.

12.5 Poderá interpor recurso o próprio candidato ou seu procurador.

12.6 O recurso interposto fora do prazo, estipulado no item 12.1, será indeferido.

12.7 Os recursos serão julgados pela Comissão do Processo Seletivo, no prazo de 04 (quatro) dias úteis, da data do protocolo.

12.8 Em hipótese alguma serão aceitos pedidos de revisão de recursos ou recursos de recursos.

13. DISPOSIÇÕES FINAIS

13.1. Todas as inscrições deverão ser encaminhadas para a Comissão de Seleção, que ficará centralizada em Manaus. O coordenador ou gestor será o responsável pelo encaminhamento de todas as inscrições para a Comissão de Seleção.

13.2. Não serão aceitas inscrições de municípios após o envio das mesmas para a Comissão de Seleção da SEDUC em Manaus.

13.3. No ato da entrega da documentação juntamente com a inscrição impressa, todas as cópias dos documentos serão conferidas com a apresentação dos documentos originais, pelo Coordenador ou Gestor, que deverá rubricar as cópias, atestando a autenticidade das mesmas, que serão encaminhadas para a Comissão de Seleção em Manaus.

13.4. O Coordenador ou Gestor deverá enviar as inscrições para a Comissão de Seleção no dia seguinte, após o termino da data prevista de inscrição;

13.5. O Resultado Final será homologado pela Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino - SEDUC e publicado no Diário Oficial do Estado;

13.6. Na hipótese do candidato selecionado e contratado não cumprir o item 10.1. ou for dispensado por conveniência da Administração, será convocado outro candidato, mediante classificação no Processo Seletivo, publicado no Diário Oficial do Estado;

13.7. Não serão aceitos documentos fora do prazo estabelecido no item 3.2.1 deste Edital;

13.8. Não serão aceitas, em qualquer hipótese, inscrições provisórias, condicionais ou extemporâneas;

13.9. O candidato contratado ao final do ano letivo passará por uma avaliação, onde deverá demonstrar os conhecimentos inerentes ao desempenho do cargo. Sendo que a permanência dar-se-á após a verificação destes conhecimentos. Caso o candidato não possua os conhecimentos inerentes na área de atuação, o contrato será rescindido automaticamente;

13.10. O candidato somente poderá efetuar até 2 (duas) inscrições, sendo vedado acúmulo, sob pena de desclassificação;

13.11. Após a homologação publicada no Diário Oficial do Estado, a Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino - SEDUC convocará os candidatos classificados de acordo com a necessidade do quadro, solicitando no ato da contratação todos os documentos necessários para sua efetivação.

13.12. A contratação dar-se-á de acordo com a demanda existente e determinará o prazo contratual do candidato classificado, obedecendo à ordem classificatória, dentro da validade prevista no item 8.1.

13.13. Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão de Seleção da SEDUC, ouvidas as demais Instituições envolvidas.

GEDEÃO TIMÓTEO AMORIM
Secretario de Estado de Educação e Qualidade do Ensino

142529

Política de Privacidade 2000-2014 PCI Concursos Telefone (11) 2122-4231