1.080 questões encontradas
Marque a alternativa CORRETA que corresponde a sequência de cima para baixo das lacunas acima:
Durante um minicurso de programação, os alunos precisaram configurar uma condição lógica para um sistema que libera acesso a uma sala virtual apenas se a idade do usuário atender aos seguintes critérios: "O usuário tem mais de 16 anos e menos de 60 anos." Com base nessas informações, considerando a variável real x, representando a idade do usuário, qual das expressões abaixo representa corretamente a sentença aberta composta que define quem pode acessar a sala?
Tem-se a seguinte afirmação. Leandro é inteligente e Mariana é capaz, ou pelo menos um deles não está interessado. Uma proposição que corresponde à negação lógica da afirmação dada é:
Considere a afi rmação:
“A aprovação no concurso exige que o candidato tenha feito mais de 60 pontos na prova objetiva.”
Nesse sentido, é correto afi rmar que ter feito mais de 60 pontos:
Considere as seguintes informações sobre o estado de um sistema de segurança de uma prefeitura:
• A: O sistema está online.
• B: Os dados de acesso estão seguros.
• C: O firewall está ativado.
• D: Houve tentativa de invasão externa.
São dadas as seguintes declarações:
I. Se o sistema está online (A), então os dados de acesso estão seguros (B).
II. Se o firewall não está ativado (¬C), então os dados de acesso não estão seguros (¬B).
III. A equipe de monitoramento confirmou que não houve tentativa de invasão externa (¬D).
IV. Se o sistema está online (A) e o firewall está ativado (C), então houve tentativa de invasão externa (D).
Com base exclusivamente nessas declarações, é necessariamente verdadeira a afirmação:
Três aux iliares de serviços gerais – Alan, Bianca e Ciro – trabalham em uma escola. Eles foram escalados para limpar ambien - tes específicos do local , sendo banheiro, cozinha e pátio , em diferentes turnos : manhã, tarde e noite. Sabe -se que: • O banheiro foi limpo pela pessoa que trabalhou no turno da manhã ; • Alan trabalhou antes da pessoa que limpou a cozinha ; e • Ciro trabalhou o turno da tarde. Em que turno Alan trabalhou e qual ambiente ele limpou?
Em um setor, todo supervisor é funcionário, mas nem todo funcionário é supervisor. Assinale a alternativa que representa corretamente essa relação entre os conjuntos S (supervisores) e F (funcionários).
Um sistema de monitoramento adota as seguintes regras: Se um servidor ultrapassa 85% de uso de CPU por mais de 5 minutos, então um alerta crítico é gerado. Sempre que um alerta crítico é gerado, o sistema inicia automaticamente um processo de diagnóstico. Hoje, verificou-se o seguinte fato: Um processo de diagnóstico foi iniciado no sistema. Com base nessas informações, qual conclusão é logicamente válida?
Em uma empresa, sabe-se que:
“Sempre que o servidor apresenta falhas, o sistema de backups é acionado.”
“Ontem o sistema de backups foi acionado.” Com base nessas informações, qual conclusão é logicamente válida?
Sabendo que a frase registrada equivale logicamente a ~P ^ ~C, aplique as Leis de Morgan e indique qual é a negação correta dessa sentença.
Considere as seguintes premissas apresentadas em um parecer:
1. Todo A é B.
2. Nenhum B é C.
Com base nessas premissas, qual conclusão é logicamente correta e mantém a coerência formal?
Considere a seguinte proposição:
“Se Joelma é procuradora, então Joelma é competente.” A negação lógica dessa proposição está corretamente indicada na seguinte alternativa:
Considere as seguintes premissas apresentadas em um parecer: 1. Todo A é B. 2. Nenhum B é C. Com base nessas premissas, qual conclusão é logicamente correta e mantém a coerência formal?
O professor Lucas escreveu no quadro a seguinte sentença aberta: "O estudante xxx será aprovado na disciplina de Lógica se e somente se xxx entregar todas as tarefas e participar das avaliações." Considere as proposições: P(x): "O estudante x entrega todas as tarefas." Q(x): "O estudante x participa das avaliações." R(x): "O estudante x será aprovado na disciplina." Formalização: R(x) ↔ (P(x) ^ Q(x)). Qual é o valor lógico da proposição R(ANA) (P(Ana) ^ Q(Ana))?
Eduardo, Felipe e Gustavo são irmãos com diferentes patrimônios financeiros. Certo dia, durante uma conversa sobre dinheiro, cada um fez uma afirmação sobre a riqueza relativa entre eles: Eduardo: “Eu tenho mais dinheiro que Felipe”; Felipe: “Gustavo tem mais dinheiro que Eduardo”; e Gustavo: “Eduardo é o mais rico entre nós três”. Se apenas um deles falou a verdade e, consequentemente, os demais mentiram, então é correto concluir que:
Qual é a classificação lógica dessa proposição?
Em uma empresa, sabe-se que:
“Sempre que o servidor apresenta falhas, o sistema de backups é acionado.”
“Ontem o sistema de backups foi acionado.”
Com base nessas informações, qual conclusão é logicamente válida?
Essa afirmação representa logicamente:
Considere a seguinte argumentação: Todo aluno que estuda, passa na prova. Se Lucas não estuda, então Manoel trabalha. Manoel não trabalha. A partir dessas informações, conclui-se corretamente que:
O Procurador -Geral de Justiça precisa distribuir três investigações estratégicas (Operação A, Operação B e Operação C) entre três promotores experientes: Vic, Yasmim e Zeca. Cada promotor ficará responsável por apenas uma operação, observando as seguintes premissas: ● Se a Promotora Vic assumir a Operação A, então a Promotora Yasmim deverá assumir a Operação B. ● Ou o Promotor Zeca assume a Operação C, ou a Promotora Vic assume a Operação A; as duas situações são excludentes, apenas uma pode ocorrer. ● Ficou definido, em reunião preparatória, que a Promotora Yasmim não assumirá a Operação B. Considerando essas condições, qual é a única distribuição correta possível?
Considere a seguinte argumentação:
Todo aluno que estuda, passa na prova.
Se Lucas não estuda, então Manoel trabalha.
Manoel não trabalha.
A partir dessas informações, conclui-se corretamente que:
Em uma palestra sobre ética e raciocínio lógico, o professor Leonardo afirma: "Ou o servidor cumpre suas obrigações, ou não as cumpre." Essa afirmação representa logicamente:
Durante uma reunião de equipe, a gerente Sandra afirmou: "Se as metas forem alcançadas, os funcionários receberão um bônus. As metas foram alcançadas. Logo, os funcionários receberam um bônus". Qual é o tipo de raciocínio lógico aplicado neste argumento?
Assinale a alternativa que apresenta apenas as afirmativas VERDADEIRAS.
Quatro amigos – Ana, Bruno, Clara e Diego – participaram de um campeonato de culinária, cada um competindo com uma receita diferente: bolo, pizza, lasanha e torta, não necessariamente nessa ordem. Sabe-se que:
• Ana preparou o bolo.
• Bruno não preparou a lasanha.
• Clara e Diego não prepararam a pizza.
• Clara não preparou a lasanha.
Com base nas afirmativas, pode-se concluir que:
Observe o argumento a seguir. Se chove, então a rua alaga. Hoje choveu. Logo, a rua alagou. Qual é o tipo de raciocínio lógico utilizado nesse argumento?
A proposição "O campus atualizou o sistema e enviou os dados à Reitoria" é negada corretamente por:
A equipe de trabalho de uma obra é formada por azulejistas, pedreiros, encanadores e eletricistas. Sobre essa equipe, é verdadeiro que:
Dadas as proposições simples P: “Hoje é segunda-feira” e Q: “Está chovendo”, considere a proposição composta ¬P ∨ Q. Sabendo que hoje não é segunda-feira e que está chovendo, assinale a alternativa correta.
Considere as seguintes proposições: P: Todo candidato é bom em raciocínio lógico; Q: Algum candidato é matemático. Com base em P e Q, é CORRETO afirmar que:





















