582 questões encontradas
Assinale a assertiva que apresenta corretamente a negação da seguinte proposição lógica: “Todos os jogadores foram mal no jogo”
O valor lógico da proposição composta “Marcio foi ao dentista e Mara foi ao cinema” é verdade. Nesse sentido, os valores lógicos de cada proposição simples devem ser:
As operações feitas a partir de proposições são chamadas de operações lógicas. Este tipo de operação segue as regras do chamado cálculo proposicional. As operações lógicas fundamentais são: negação, conjunção, disjunção, condicional e bicondicional. Na operação em que o resultado será verdadeiro quando pelo menos uma das proposições é verdadeira. E será falso apenas quando todas as proposições forem falsas. Esse conceito trata-se de qual operação lógica?
Com relação a uma proposição lógica que caracteriza uma implicação, assinale a alternativa correta.
Considere que a proposição abaixo é FALSA: I. Se o computador é lento, então a memória não é autônoma. Com isso, qual das proposições abaixo é necessariamente FALSA também?
O princípio da dupla negação afirma que, se negarmos uma proposição duas vezes, retornamos ao valor original dessa proposição. Qual alternativa demonstra corretamente o princípio da dupla negação?
O princípio da identidade na lógica afirma que cada proposição é idêntica a si mesma, ou seja, uma proposição é sempre igual a ela própria. Qual das alternativas abaixo ilustra corretamente o princípio da identidade?
Na lógica, o princípio da não contradição diz que uma afirmação não pode ser verdadeira e falsa ao mesmo tempo. Qual das opções a seguir representa corretamente o princípio da não contradição?
A Cooperativa "Verde Sustentável", composta por várias fazendas no Vale Verde, dedica-se ao cultivo de frutas, verduras e legumes, adotando práticas de sustentabilidade e agricultura orgânica. Para ser considerada sustentável, todas as fazendas devem seguir rigorosamente essas práticas, evitando produtos químicos e promovendo técnicas ecológicas. Após uma auditoria, foi concluído que "se todas as fazendas utilizam práticas de agricultura orgânica, então a cooperativa é sustentável." Com base nessa conclusão, os auditores devem deduzir informações adicionais sobre as práticas da cooperativa. Se todas as fazendas dessa cooperativa utilizam práticas de agricultura orgânica, então a cooperativa é sustentável. Com base nessa afirmação, é CORRETO concluir que:
Dadas as proposições a seguir: P: Todas as fazendas de agroturismo da região adotaram práticas sustentáveis. Q: A produção local das fazendas aumentou significativamente. Assinale a alternativa que representa corretamente uma proposição composta com estrutura lógica condicional:
Dadas as proposições a seguir: P: Todas as fazendas de agroturismo da região adotaram práticas sustentáveis. Q: A produção local das fazendas aumentou significativamente. Assinale a alternativa que representa corretamente uma proposição composta com estrutura lógica condicional:
Com base nessa afirmação, é CORRETO concluir que:
Renan, Sérgio e Teodoro são irmãos e casados com Amanda, Fernanda e Suellen, mas não necessariamente nessa ordem. Sobre as idades distintas dos três irmãos, observa-se que Renan é mais velho que o marido de Fernanda. Além disso, Teodoro não é o mais novo dos três irmãos. Se Sérgio é casado com Amanda, é correto afirmar que:
A escola Nova Era tem uma biblioteca muito popular entre os alunos, que são incentivados a ler diversos tipos de livros como parte de suas atividades educacionais. Para promover a leitura, a escola criou um Clube de Leitura onde os alunos podem discutir suas leituras favoritas. Durante uma reunião do clube, a bibliotecária Carla quis ajudar os alunos a entender melhor os diferentes tipos de leitura e como formar conclusões lógicas a partir de informações dadas. Nesse contexto, se "todos os alunos são leitores" e "alguns leitores gostam de ficção", qual das seguintes afirmações é verdadeira?
Em uma sala há cinco pessoas: Ana, Bruno, Carla, Daniel e Eduardo. Sabe-se que: • Ana sempre fala a verdade. • Bruno mente apenas às segundas-feiras. • Carla mente apenas às quartas-feiras. • Daniel sempre mente. • Eduardo mente apenas aos sábados. Sabe-se que numa quinta-feira uma dessas pessoas fez a seguinte afirmação: "Bruno mentiu ontem." Quem fez essa afirmação foi:
Imagine que você está em uma aula de Lógica Matemática, onde o professor está explicando as implicações lógicas entre proposições. Para ilustrar a importância de entender a relação entre proposições, ele apresenta o seguinte cenário: "Se uma proposição P implica uma proposição Q, e sabe-se que Q é verdadeira, então ..." Dentro desse contexto, qual resposta deve ser marcada como correta?
Se todo pássaro tem asas e todo animal que tem asas pode voar, então podemos concluir corretamente que
Se todo pássaro tem asas e todo animal que tem asas pode voar, então podemos concluir que:
Um operador de máquinas defensivo evita acidentes. Os acidentes com veículos e máquinas ocorrem por:
Considere um piquenique com céu azul e sol brilhando. Dependendo da previsão do tempo, concluiremos: "Se chover, não haverá piquenique". Usando as Leis de Morgan, assinale a alternativa que expressa o mesmo significado.
Em Lógica, existem três princípios formais primordiais: Princípio da Identidade, Princípio da Não Contradição e Princípio do Terceiro Excluído. Quanto às estruturas que se seguem, assinale a alternativa referente ao PRINCÍPIO DA NÃO CONTRADIÇÃO.
De acordo com os conceitos da lógica proposicional, qual das alternativas abaixo é uma tautologia?
Se o céu não é azul, então o mar é azul. Se o céu é azul, então o cão não late. Ora, o cão late. Logo:
Considere a proposição lógica dada por: “Antônio é profissional de Tecnologia da Informação ou de Jornalismo”. A negação desta proposição é:
A proposição pode ser conceituada como uma sentença para a qual é possível atribuir valor verdadeiro ou falso. Das alternativas abaixo, qual apresenta uma proposição?
Considere as seguintes afirmações: • Marcos, Douglas, Camila, Amélia e Dante trabalham na mesma empresa de engenharia. • Marcos possui o menor salário dentre seus colegas. • Amélia recebe mais do que Douglas e menos que Dante. • Camila recebe mais do que Douglas e menos que Amélia. Considerando as afirmações como sendo verdadeiras, assinale a alternativa correta.
Analise as seguintes afirmações: • Murilo torce apenas para o Corinthians; • João torce para todos os times; • Corinthians é um time. Com base nessas afirmações, qual das seguintes conclusões é a correta?
Sônia, Felipe, Cláudia, Lucas e Amanda são primos. Sabendo que:
• Sônia não é a mais velha;
• Cláudia não é a mais nova;
• Sônia é mais velha que Cláudia;
• Felipe é mais velho que Lucas;
• Amanda é mais velha que Cláudia, mas é mais nova que Sônia.
Logo, o(a) mais velho(a) é
Sônia, Felipe, Cláudia, Lucas e Amanda são primos. Sabendo que: Sônia não é a mais velha; Cláudia não é a mais nova; Sônia é mais velha que Cláudia; Felipe é mais velho que Lucas; Amanda é mais velha que Cláudia, mas é mais nova que Sônia. Logo, o(a) mais velho(a) é
O total de proposições lógicas simples que compõem a proposição composta “O jogo foi cancelado ou a torcida não compareceu se, e somente se, a equipe não treinou ou o técnico ficou doente e não apresentou atestado”, é igual a:



























