578 questões encontradas
No que se refere a afirmação “Pedrita é advogada ou Fernanda é servidora pública”, assinale a alternativa que tem como sentença logicamente equivalente:
Seja o p e o q duas proposições avulsas, complete a coluna que está em branco e assinale a alternativa correta.
O estudo da lógica proposicional permite analisar e transformar proposições, compreendendo como seus significados podem ser alterados por meio de negações e de outras operações lógicas. A negação da proposição "Todos os professores são dedicados" é:
Se a afirmação "Se chover, a festa será cancelada" é verdadeira, e sabemos que a festa não foi cancelada, então:
Em uma cidade, há três clubes esportivos: Clube A, Clube B e Clube C, cada um com pelo menos 100 membros. Sabe-se que: 1. Todo membro do Clube A também é membro do Clube B. 2. Nenhum membro do Clube B é membro do Clube C. 3. Todos os membros do Clube C têm uniforme. 4. Alguns membros do Clube B têm uniforme. Com base nessas informações, qual das seguintes afirmações é verdadeira?
Duas proposições “p” e “q” são consideradas equivalentes quando os resultados de suas tabelas-verdade são idênticos. Conforme as preposições a seguir:
P1: É necessário que Ana Beatriz não viaje para que tenha a festa de 15 anos.
P2: Não é certo que Ana Beatriz tenha a festa de 15 anos e vá à viagem.
P3: Ana Beatriz, não viaje! Ana Beatriz você não terá a festa de 15 anos.
No que refere as proposições apresentada, assinale a alternativa que são equivalentes entre si.
Se Amanda não entregar o planejamento, então ela receberá uma advertência. Ora, Amanda entregou o planejamento, logo:
Proposições são afirmações com sentido e valor de verdade. Assinale a alternativa que identifica uma proposição composta.
Em lógica, o princípio da dupla negação afirma que negar duas vezes uma proposição a torna equivalente a si mesma. Qual das alternativas a seguir exemplifica corretamente o princípio da dupla negação?
O princípio da identidade afirma que uma proposição é sempre idêntica a ela mesma. Qual das alternativas abaixo exemplifica corretamente esse princípio?
Considere as proposições a seguir: p: "Hoje é feriado." q: "As lojas estão fechadas." A proposição condicional "Se hoje é feriado, então as lojas estão fechadas" é representada por p => q. Com base na lógica proposicional, assinale a alternativa que representa corretamente a negação dessa proposição:
As proposições podem ter valor lógico verdadeiro (V) ou falso (F), sendo consideradas proposições simples. Com base nessas proposições, é possível estabelecer dois princípios fundamentais. Considere as seguintes afirmações a respeito dos princípios lógicos fundamentais: I. O Princípio da Identidade afirma que uma proposição verdadeira será sempre verdadeira e uma proposição falsa será sempre falsa. II. O Princípio do Terceiro Excluído afirma que uma proposição só pode assumir o valor de verdade verdadeiro ou falso, não havendo um terceiro valor. III. O Princípio da Não-Contradição afirma que uma proposição não pode ser verdadeira e falsa simultaneamente. Com base nos princípios fundamentais da lógica clássica, assinale a alternativa correta:
Analisando a frase: “Se chover amanhã, então eu não irei à praia ou não irei à piscina.” Chamando de p: chover amanhã; q: eu irei à praia e r: eu irei à piscina, assinale a alternativa que representa essa frase usando simbologia lógica.
Em uma pequena empresa, João, Lucas e Maria possuem profissões distintas: engenheiro, médico e professor, não necessariamente nessa ordem. Cada um deles fala fluentemente apenas uma outra língua além do português. As línguas são inglês, francês e espanhol. Considere as seguintes afirmações feitas por eles:
João: "Eu não sou médico."
Lucas: "Eu sou fluente em inglês."
Maria: "Lucas é fluente em inglês e eu sou fluente em francês."
Sabendo que apenas um deles mentiu, as profissões de João, Lucas e Maria, respectivamente, são:
Considere as seguintes afirmações: I. A expressão lógica A implica B é equivalente a: não A ou B. II. A expressão lógica A implica B é equivalente a: não A e não B. III.A expressão lógica A implica B é equivalente a: A e não B. Está CORRETO o que se afirma em:
As duas afirmações a seguir são verdadeiras: 1. Se eu estou namorando, então eu sou feliz. 2. Eu não sou feliz. Com base nelas, conclui-se corretamente que:
As duas afirmações a seguir são verdadeiras:
1.Se eu estou namorando, então eu sou feliz.
2.Eu não sou feliz.
Com base nelas, conclui-se corretamente que:
Tautologia é um conceito da lógica que se refere a uma proposição que é sempre verdadeira, independentemente dos valores de verdade de suas partes constitutivas. Nesse contexto, analise as afirmações que seguem: I.A proposição "Está chovendo ou não está chovendo" é uma tautologia porque, independentemente da situação, ela sempre será verdadeira. Não há um cenário em que essa afirmação possa ser falsa. II.Considere a proposição PV¬P (onde P é uma variável proposicional e ¬P é a negação de P). Esta proposição afirma que "P é verdadeiro ou P é falso". Portanto, isso é sempre verdadeiro. Nesse sentido, pode-se afirmar que:
Sabe-se que existe pelo menos um Aureliano que é Beloviano. Sabe-se, também, que todo Beloviano é Calítrio. Segue-se, portanto, necessariamente que:
Uma proposição composta é dada por ~ (~P→ ~ Q), onde P e Q são proposições simples. Quantas linhas terá a tabela verdade dessa proposição composta?
O princípio da exclusão do meio na lógica clássica estabelece que, para qualquer proposição, ou ela é verdadeira ou a sua negação é verdadeira, sem meio-termo. Qual das alternativas a seguir representa corretamente esse princípio?
Em lógica, uma contradição é uma proposição que é sempre falsa, independentemente das condições envolvidas. Qual das alternativas representa corretamente uma contradição?
Indique a conclusão válida para as premissas dadas. P1: Todos os paulistas são brasileiros. P2: Todos os brasileiros são sul-americanos.
Ana vai ao cinema se o filme for de ação ou se tiver pipoca. O filme é de drama e não tem pipoca disponível. Analise as afirmativas e assinale a única opção que esteja logicamente correta.
Durante uma ação policial , 5 suspeitos de cometer um crime foram levados ao interrogatório. Cada um deles deu a sua versão sobre o crime: - Antônio: “Sou inocente.” - Breno: “Carlos é o culpado .” - Carlos: “Ernesto é o culpado .” - Davi: “Antônio disse a verdade.” - Ernesto: “Breno mentiu.” Sabendo que apenas um deles mentiu, é correto afirmar que o culpado foi
O valor lógico da disjunção entre duas proposições simples é falso se:
Considere VERDADEIRA a seguinte proposição lógica: “Sociologia ou Filosofia são ciências humanas” Indique a proposição que necessariamente é FALSA:
Considere as seguintes afirmações como verdadeiras: - Bruno é professor ou advogado. - Se Bruno é advogado, então Ana gosta dele. - Ana não gosta de Bruno. Com base nessas afirmações, é correto concluir que
Considere as seguintes afirmações como verdadeiras:
- Bruno é professor ou advogado.
- Se Bruno é advogado, então Ana gosta dele.
- Ana não gosta de Bruno.
Com base nessas afirmações, é correto concluir que
Durante uma ação policial, 5 suspeitos de cometer um crime foram levados ao interrogatório. Cada um deles deu a sua versão sobre o crime:
- Antônio: “Sou inocente.”
- Breno: “Carlos é o culpado.”
- Carlos: “Ernesto é o culpado.”
- Davi: “Antônio disse a verdade.”
- Ernesto: “Breno mentiu.”
Sabendo que apenas um deles mentiu, é correto afirmar que o culpado foi


































