ECT - Correios

MINISTÉRIO DAS COMUNICAÇÕES

EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS

EDITAL Nº 11 - ECT, DE 22 DE MARÇO DE 2011

ALTERADO PELAS RETIFICAÇÕES I E II

Notícia:   Concurso nº 11 - ECT dos Correios divulga o resultado das Provas Objetivas

Concurso público nacional para provimento de vagas e formação de cadastro de reserva em cargo/atividades de nível médio

A EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS - ECT, tendo em vista o disposto no inciso II do Art. 37 da Constituição da República Federativa do Brasil de 1988, o §1º do Art. 34 do Decreto n.º 83.726 de 1979, e o Plano de Cargos, Carreiras e Salários (PCCS) de 2008, com atualização em agosto de 2010, torna pública a realização de concurso público nacional para provimento de vagas e formação de cadastro reserva no cargo de Agente de Correios, mediante as condições estabelecidas neste edital.

1 DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

1.1 O concurso público será regido por este edital e executado pelo Centro de Seleção e de Promoção de Eventos da Universidade de Brasília (CESPE/UnB) e pela ECT.

1.2 A seleção para o cargo de que trata este edital compreenderá as seguintes fases:

a) Primeira fase: prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todo cargo/atividade, de responsabilidade do CESPE/UnB;

b) Segunda fase: avaliação da capacidade física laboral, para o cargo: Agente de Correios - Atividade 2: Carteiro e para o cargo: Agente de Correios - Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo, de caráter eliminatório, de responsabilidade da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) ou credenciada por esta.

1.3 A prova objetiva será realizada nas cidades que constam no Anexo I - Quadro de Vagas e Localidades-base, de acordo com a opção do candidato no momento da inscrição.

1.3.1 A avaliação de capacidade laboral dos(as) candidatos(as) que se classificarem na primeira fase, será realizada em local a ser divulgado posteriormente em edital específico no site www.correios.com.br. É dever do(a) candidato(a) acompanhar todas as publicações referentes ao concurso de seu interesse

1.3.2 Havendo indisponibilidade de locais suficientes ou adequados nas localidades de realização da prova, essas poderão ser realizadas em outras localidades.

2 DAS ATRIBUIÇÕES DO CARGO

2.1 DAS ATRIBUIÇÕES GERAIS DO CARGO

2.1.1 As atribuições, comuns a todas as atividades, bem como a escolaridade exigida no requisito de todo cargo/atividade, são aquelas estabelecidas no Plano de Cargos, Carreiras e Salários da ECT de 2008, com atualização em agosto de 2010, a seguir descritas: 1. Realizar as atividades pertinentes ao cargo de Agente de Correios para a consecução de sua missão; 2. Utilizar instrumentos, equipamentos e sistemas para atender os padrões de qualidade, produtividade, segurança e exigências tecnológicas inerentes ao cargo de Agente de Correios; 3. Cumprir as metas estabelecidas em seu plano de trabalho contribuindo para o resultado de sua Unidade, visando atender o plano de metas da Empresa; 4. Executar os procedimentos definidos na padronização dos processos produtivos, seguindo as normas para atender os padrões de qualidade, produtividade e plano estratégico da ECT.

2.2 DAS ATRIBUIÇÕES ESPECIFICAS DO CARGO/ATIVIDADE

2.2.1.CARGO: AGENTE DOS CORREIOS - ATIVIDADE 1: ATENDENTE COMERCIAL

REQUISITO: certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso de ensino médio ou curso técnico equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo órgão competente.

DESCRIÇÃO SUMÁRIA DAS ATIVIDADES: 1. Executar as etapas do processo de atendimento e vendas de objetos postais, produtos e demais serviços do porta-fólio da ECT, interagindo e aplicando as técnicas de atendimento e vendas junto à clientela, prestando contas dos objetos, valores e documentos que estão sob sua responsabilidade, utilizando sistemas, equipamentos e cumprindo as normas inclusive de segurança para atender o plano de trabalho estabelecido pela ECT; 2. Receber, registrar e encaminhar aos canais competentes, reclamações e sugestões formalizadas pelos clientes, executando procedimentos para responder as demandas da clientela, fornecer subsídios, para tomada de decisão e atender os padrões de qualidade exigidos; 3. Realizar atribuições e procedimentos operacionais de coleta, recebimento, tratamento e distribuição de objetos postais, produtos, contratos especiais e demais serviços previstos no porta-fólio da ECT, nas unidades de pequeno porte; 4. Conferir os registros constantes dos documentos de remessa de malas postais com os dados que as identifiquem, verificando o seu estado de inviolabilidade, para atestá-lo ou não e assegurar o seu recebimento nas agências da ECT; 5. Relatar à chefia imediata, quando constatar a ocorrência de irregularidades no fluxo postal na atividade, para subsidiar a tomada de decisão; 6. Executar outras atribuições de mesma natureza e complexidade que compõem a atividade na Unidade, para atender o plano de trabalho estabelecido pela Empresa.

PARTICULARIDADES DA ATIVIDADE: o(a) Atendente Comercial, quando em unidades de pequeno porte, poderá realizar a entrega externa de objetos de correspondência, encomendas e malotes, a pé ou de bicicleta, precedida da organização interna desses objetos, carregando uma bolsa com peso-limite estabelecido em Acordo Coletivo de Trabalho, sob condições climáticas variadas.

SALÁRIO-BASE: R$ 807,29.

JORNADA DE TRABALHO: 44 horas semanais, com atividades de segunda a sábado, podendo ocorrer escala de revezamento aos domingos e feriados, bem como no horário noturno, obedecida a legislação pertinente e os acordos coletivos de trabalho.

2.2.2.CARGO AGENTE DOS CORREIOS - ATIVIDADE 2: CARTEIRO

REQUISITO: certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso de ensino médio ou curso técnico equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo órgão competente.

DESCRIÇÃO SUMÁRIA DAS ATIVIDADES: 1. Executar as atribuições relativas à coleta, recebimento, triagem, conferência, recondicionamento, distribuição, anotações, baixa e devolução de objetos postais, mensagens telegráficas, contratos especiais e outros produtos e serviços previstos no porta-fólio da ECT, pesquisando, rastreando, identificando e prestando contas dos objetos e documentos que estão sob sua responsabilidade, utilizando equipamentos ou meios apropriados, cumprindo as normas, inclusive as de segurança, para atender ao plano de trabalho estabelecido pela Empresa; 2. Operacionalizar o processo produtivo telemático, relativo à distribuição, seguindo os padrões e normas para atender o plano de trabalho estabelecido pela Empresa; 3. Relatar à chefia imediata, quando constatar a ocorrência de irregularidades no fluxo postal na atividade, para subsidiar a tomada de decisão; 4. Participar, em caráter eventual e opcional, de campanhas promocionais e sociais da Empresa, divulgando produtos e serviços, sugerindo possíveis oportunidades de negócios, prestando informações sobre programas para atender as políticas governamentais e plano estratégico da Empresa; 5. Executar as atribuições relativas ao atendimento e vendas nas Unidades de pequeno porte, seguindo os padrões e normas para atender o plano de trabalho estabelecido pela Empresa; 6. Executar outras atribuições de mesma natureza e complexidade que compõem a atividade na Unidade para atender o plano estratégico da Empresa.

PARTICULARIDADES DA ATIVIDADE: o(a) Carteiro(a) realiza a entrega externa de objetos de correspondência, encomendas e malotes, precedida da organização interna desses objetos, normalmente a pé, carregando uma bolsa com peso-limite estabelecido em Acordo Coletivo de Trabalho, podendo, também, exercer sua atividade de bicicleta ou motorizado, sob condições climáticas variadas.

SALÁRIO-BASE: R$ 807,29.

JORNADA DE TRABALHO: 44 horas semanais, com atividades de segunda a sábado, podendo ocorrer escala de revezamento aos domingos e feriados, bem como no horário noturno, obedecida a legislação pertinente e os acordos coletivos de trabalho.

2.2.3.CARGO: AGENTE DOS CORREIOS - ATIVIDADE 3: OPERADOR DE TRIAGEM E TRANSBORDO

REQUISITO: certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso de ensino médio ou curso técnico equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo órgão competente.

DESCRIÇÃO SUMÁRIA DAS ATIVIDADES: 1. Executar as etapas do processo de tratamento e encaminhamento (manuseio, preparação, triagem, separação, conferência, unitização, recepção, despachos e outros) de objetos postais, contratos especiais, demais produtos e serviços do porta-fólio da ECT, pesquisando, rastreando, identificando e prestando contas dos objetos e documentos que estão sob sua responsabilidade, utilizando equipamentos ou meios apropriados, cumprindo as normas inclusive as de segurança, para atender ao plano de trabalho estabelecido pela Empresa; 2. Participar, em caráter eventual e opcional, de campanhas promocionais e sociais da ECT, divulgando produtos e serviços, sugerindo possíveis oportunidades de negócios, prestando informações sobre programas para atender as políticas governamentais e plano estratégico da Empresa; 3. Relatar à chefia imediata, quando constatar a ocorrência de irregularidades no fluxo postal na atividade, para subsidiar a tomada de decisão; 4. Executar outras atribuições de mesma natureza e complexidade que compõem a atividade na Unidade, para atender o plano estratégico da Empresa.

PARTICULARIDADES DA ATIVIDADE: a atividade de Operador(a) de Triagem e Transbordo também envolve o levantamento de até 30 kg de peso, sem auxílio de equipamentos, em atividades repetitivas; permanência em pé e agachamentos por longos períodos e constante movimentação de punhos e braços; transbordo de objetos postais entre unidades da ECT.

SALÁRIO-BASE: R$ 807,29.

JORNADA DE TRABALHO: 44 horas semanais, com atividades de segunda a sábado, podendo ocorrer escala de revezamento aos domingos e feriados, bem como no horário noturno, obedecida a legislação pertinente e os acordos coletivos de trabalho.

2.3 DAS VANTAGENS OFERECIDAS PELA ECT

2.3.1 Plano de Cargos, Carreiras e Salários estruturado;

2.3.2 Possibilidade de desenvolvimento profissional;

2.3.3 Os seguintes benefícios, condicionados à previsão no Acordo Coletivo de Trabalho vigente e aos critérios estabelecidos pelas normas internas da ECT:

a) Vale-alimentação/refeição;

b) Vale-transporte;

c) Auxílio-creche ou Auxílio Babá;

d) Auxílio para filhos(as) dependentes portadores de deficiência física;

e) Assistência médica e odontológica ambulatorial extensiva aos(à) seus(suas) dependentes legais, durante o período de experiência;

f) Após o período de experiência, farão jus à assistência médica e odontológica compartilhada, extensiva aos(à) seus(suas) dependentes legais, em ambulatório próprio e em rede credenciada.

2.3.4 Plano de Previdência Complementar - POSTALPREV, por intermédio do Instituto de Seguridade Social dos Correios - POSTALIS.

2.4 DAS VAGAS

2.4.1 As vagas para cada cargo/atividade/Localidade-base estão distribuídas por Diretoria Regional, conforme Anexo I - Quadro de Vagas e Localidades-base deste edital.

2.5 O(A) candidato(a) aprovado(a) no concurso público terá classificação por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base, de acordo com a sua opção no momento da inscrição.

2.6 O provimento das vagas estará sujeito ao planejamento estratégico e às necessidades da ECT.

2.7 Em caso de não existência de candidato(a) inscrito(a), ou nenhum(a) candidato(a) classificado(a) em uma, ou mais Localidades-base de determinada Diretoria Regional, restando vaga não ocupada e havendo candidatos(as) aprovados(as) nas demais localidades-base da mesma Diretoria Regional, a critério da ECT, esses(as) poderão ser convocados(as), por meio de edital específico, sempre obedecendo a ordem de classificação no resultado final do Concurso Publico.

3 DAS VAGAS DESTINADAS AOS(ÀS) PORTADORES(AS) DE DEFICIÊNCIA

3.1 Das vagas destinadas ao cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base, 20% serão providas de acordo com o artigo 37, inciso VIII da Constituição Federal e Decreto n.º 3.298, de 20 de dezembro de 1999, e suas alterações.

3.1.1 Caso a aplicação do percentual de que trata o subitem 3.1 deste edital resulte em número fracionado, este deverá ser reduzido até o primeiro número inteiro anterior, desde que não ultrapasse a 20% do total das vagas oferecidas.

3.1.2 Somente haverá reserva imediata de vagas para os(as) candidatos(as) portadores(as) de deficiência nas atividades com número de vagas igual ou superior a 5 (cinco).

3.1.3 O(A) candidato(a) que se declarar portador(a) de deficiência concorrerá em igualdade de condições com os(as) demais candidatos(as).

3.2 Para concorrer a uma dessas vagas, o(a) candidato(a) deverá:

a) no ato da inscrição, declarar-se portador(a) de deficiência;

b) encaminhar cópia simples do CPF e laudo médico original ou cópia autenticada em cartório, emitido nos últimos doze meses, atestando a categoria e o grau ou nível da deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID-10), bem como à provável causa da deficiência, na forma do subitem 3.2.1 deste edital.

c) o(a) candidato(a) portador(a) de deficiência que necessitar de tempo adicional para a realização da prova deverá indicar a necessidade na solicitação de inscrição e encaminhar ou entregar, até 5 de abril de 2011, na forma do subitem 6.9, justificativa acompanhada de laudo e parecer emitido por especialista da área de sua deficiência que ateste a necessidade de tempo adicional, conforme prevê o parágrafo 2º do artigo 40 do Decreto n.º 3.298, de 20 de dezembro de 1999, e suas alterações.

3.2.1 O(A) candidato(a) portador(a) de deficiência deverá enviar a cópia simples do CPF e o laudo médico original ou cópia autenticada em cartório a que se refere a alínea "b" do subitem 3.2 deste edital, via SEDEX ou carta registrada com aviso de recebimento, postado impreterivelmente até 5 de abril de 2011, para a Central de Atendimento do CESPE/UnB - Concurso Correios 2011 Agente (laudo médico), Caixa Postal 4488, CEP 70904-970, Brasília/DF.

3.2.1.1 O(A) candidato(a) poderá, ainda, entregar, até 5 de abril de 2011, das 8 horas às 19 horas (exceto sábado, domingo e feriado), pessoalmente ou por terceiro, cópia simples do CPF e o laudo médico original ou cópia autenticada em cartório a que se refere a alínea "b" do subitem 3.2 deste edital, na Central de Atendimento do CESPE/UnB - Universidade de Brasília (UnB) - Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB - Asa Norte, Brasília/DF.

3.2.2 O fornecimento do laudo médico original ou cópia autenticada em cartório e da cópia do CPF, por qualquer via, é de responsabilidade exclusiva do(a) candidato(a). O CESPE/UnB não se responsabiliza por qualquer tipo de extravio que impeça a chegada dessa documentação a seu destino.

3.3 O(A) candidato(a) portador(a) de deficiência poderá requerer, na forma do subitem 6.9 deste edital, atendimento especial, no ato da inscrição, para o dia de realização da prova, indicando as condições de que necessita para a realização dessas, conforme previsto no artigo 40, §§ 1º e 2º, do Decreto n.º 3.298/99 e suas alterações.

3.4 O laudo médico original ou cópia autenticada em cartório e a cópia simples do CPF terão validade somente para este concurso público e não serão devolvidos, assim como não serão fornecidas cópias dessa documentação.

3.4.1 A relação dos(as) candidatos(as) que tiveram a inscrição deferida para concorrer na condição de portadores(as) de deficiência será divulgada na Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, na ocasião da divulgação da consulta de locais e horário de realização da prova.

3.4.1.1 O(A) candidato(a) disporá de um dia, a partir da data de divulgação da relação citada no subitem anterior, para contestar o indeferimento na Central de Atendimento do CESPE/UnB - Universidade de Brasília (UnB), Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB - Asa Norte, Brasília/DF, pessoalmente ou por terceiro, ou pelo e-mail: atendimentoespecial@cespe.unb.br. Após esse período, não serão aceitos pedidos de revisão.

3.5 A inobservância do disposto no subitem 3.2 deste edital acarretará a perda do direito ao pleito das vagas reservadas aos(às) candidatos(as) portadores(as) de deficiência e o não atendimento às condições especiais necessárias.

4 DOS REQUISITOS BÁSICOS PARA A CONTRATAÇÃO

4.1 Ser aprovado(a) no concurso público.

4.2 Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa e, no caso de nacionalidade portuguesa, estar amparado(a) pelo estatuto de igualdade entre brasileiros(as) e portugueses(as), com reconhecimento do gozo dos direitos políticos, nos termos do § 1º do artigo 12 da Constituição Federal.

4.3 Estar em dia com as obrigações eleitorais e, em caso de candidato do sexo masculino, também com as militares.

4.4 Possuir os requisitos exigidos para o exercício do emprego público, conforme item 2 deste edital.

4.5 Ter idade mínima de dezoito anos completos na data da posse.

4.6 Ter aptidão física e mental para o exercício das atribuições do emprego público.

4.7 Não ter sido demitido(a) por justa causa no serviço público ou demitido(a) a bem do serviço público, nos últimos 5 anos.

4.8 Cumprir as determinações deste edital.

5 DAS INSCRIÇÕES NO CONCURSO PÚBLICO

5.1 TAXA: R$ 32,00.

5.1.1 Será admitida a inscrição somente via Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, solicitada no período entre 10 horas do dia 23 de março de 2011 e 23 horas e 59 minutos do dia 5 de abril de 2011, observado o horário oficial de Brasília/DF.

5.1.2 O CESPE/UnB não se responsabilizará por solicitação de inscrição não recebida por motivos de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como por outros fatores que impossibilitem a transferência de dados.

5.1.3 O(A) candidato(a) poderá efetuar o pagamento da taxa de inscrição por meio de boleto bancário.

5.1.4 O boleto bancário estará disponível no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011 e deverá ser impresso para o pagamento da taxa de inscrição após a conclusão do preenchimento da ficha de solicitação de inscrição online.

5.1.4.1 O(A) candidato(a) poderá reimprimir o boleto bancário pela página de acompanhamento do concurso.

5.1.5 O boleto bancário pode ser pago em qualquer banco, bem como nas casas lotéricas e nos Correios, obedecendo aos critérios estabelecidos nesses correspondentes bancários.

5.1.6 O pagamento da taxa de inscrição deverá ser efetuado até o dia 13 de abril de 2011.

5.1.7 As solicitações de inscrição cujos pagamentos forem efetuados após a data estabelecida no subitem anterior não serão acatadas, independentemente do motivo que tenha acarretado o pagamento fora do prazo.

5.1.8 As inscrições efetuadas somente serão acatadas após a comprovação de pagamento da taxa de inscrição ou do deferimento da solicitação de isenção da taxa de inscrição.

5.2 O comprovante de inscrição do(a) candidato(a) estará disponível no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, por meio da página de acompanhamento, após o acatamento da inscrição, sendo de responsabilidade exclusiva do(a) candidato(a) a obtenção desse documento.

5.3 Para os(as) candidatos(as) que não dispuserem de acesso à Internet, o CESPE/UnB disponibilizará locais com acesso à Internet, conforme Anexo II, no período entre 10 horas do dia 23 de março de 2011 e 23 horas e 59 minutos do dia 5 de abril de 2011 (horário oficial de Brasília/DF), observados o dia e o horário de atendimento de cada estabelecimento.

5.3.1 Nos locais listados no subitem anterior, não serão fornecidas informações nem serão prestados esclarecimentos a respeito do concurso público. Para tanto, o(a) candidato(a) deverá observar o disposto no subitem 20.3 deste edital.

6 DAS DISPOSIÇÕES GERAIS SOBRE A INSCRIÇÃO NO CONCURSO PÚBLICO

6.1 Antes de efetuar a inscrição, o(a) candidato(a) deverá conhecer o edital e certificar-se de que preenche todos os requisitos exigidos. No momento da inscrição, o(a) candidato(a) deverá optar pelo cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base. Uma vez efetivada a inscrição, não será permitida, em hipótese alguma, a sua alteração.

6.1.1 Para o(a) candidato(a), isento ou não, que efetivar mais de uma inscrição para o mesmo cargo/atividade, cujas provas serão realizadas no mesmo dia/turno, será considerada válida somente a última inscrição efetivada, sendo entendida como efetivada a inscrição paga ou isenta. Caso haja mais de uma inscrição paga em um mesmo dia, será considerada a última inscrição efetuada no sistema do CESPE/UnB.

6.1.1.1 Conforme subitem 6.6, não haverá devolução do valor da taxa de inscrição em hipótese alguma.

6.2 É vedada a inscrição condicional, a extemporânea, a via postal, a via fax ou a via correio eletrônico.

6.3 É vedada a transferência do valor pago a título de taxa para terceiros(as), para outros concursos ou para outra atividade.

6.4 Para efetuar a inscrição, é imprescindível o número de Cadastro de Pessoa Física (CPF) do(a) candidato(a).

6.5 As informações prestadas na solicitação de inscrição serão de inteira responsabilidade do(a) candidato(a), dispondo o CESPE/UnB do direito de excluir do concurso público aquele(a) que não preencher a solicitação de forma completa e correta.

6.6 O valor referente ao pagamento da taxa de inscrição não será devolvido em hipótese alguma, salvo em caso de cancelamento do certame por conveniência da Administração Pública.

6.7 Não haverá isenção total ou parcial do valor da taxa de inscrição, exceto para os candidatos(as) amparados(as) pelo Decreto n.º 6.593, de 2 de outubro de 2008, publicado no Diário Oficial da União, de 3 de outubro de 2008.

6.7.1 Estará isento do pagamento da taxa de inscrição o(a) candidato(a) que:

a) estiver inscrito(a) no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), de que trata o Decreto n.º 6.135, de 26 de junho de 2007; e

b) for membro de família de baixa renda, nos termos do Decreto n.º 6.135, de 2007.

6.7.2 A isenção deverá ser solicitada mediante requerimento do(a) candidato(a), disponível por meio do aplicativo para a solicitação de inscrição, no período entre 10 horas do dia 23 de março de 2011 e 23 horas e 59 minutos do dia 5 de abril de 2011, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, contendo:

a) indicação do Número de Identificação Social (NIS), atribuído pelo CadÚnico; e

b) declaração de que atende à condição estabelecida na letra "b" do subitem 6.7.1 deste edital.

6.7.2.1 Os(As) candidatos(as) que não dispuserem de acesso à Internet poderão utilizar-se dos locais a serem divulgados na forma do subitem 5.3 deste edital para efetuar a solicitação de inscrição com isenção de taxa.

6.7.3 O CESPE/UnB consultará o órgão gestor do CadÚnico para verificar a veracidade das informações prestadas pelo(a) candidato(a). 6.7.4 Cada pedido de isenção será analisado e julgado pelo órgão gestor do CadÚnico.

6.7.5 As informações prestadas no requerimento de isenção serão de inteira responsabilidade do(a) candidato(a), podendo responder este(a), a qualquer momento, por crime contra a fé pública, o que acarreta sua eliminação do concurso, aplicando-se, ainda, o disposto no parágrafo único do artigo 10 do Decreto n.º 83.936, de 6 de setembro de 1979.

6.7.6 Não será concedida isenção de pagamento de taxa de inscrição ao(à) candidato(a) que:

a) omitir informações e/ou torná-las inverídicas;

b) fraudar e/ou falsificar documentação;

c) não observar a forma, o prazo e os horários estabelecidos no subitem 6.7.2 deste edital.

6.7.7 Não será aceita solicitação de isenção de pagamento de valor de inscrição via postal, via fax ou via correio eletrônico.

6.7.8 A relação dos pedidos de isenção deferidos será divulgada até a data provável de 8 de abril de 2011, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011.

6.7.8.1 O(A) candidato(a) disporá de um dia a contar do dia subsequente à data da divulgação da relação citada no subitem anterior para contestar o indeferimento, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011. Após esse período, não serão aceitos pedidos de revisão.

6.7.9 Os(As) candidatos(as) que tiverem seus pedidos de isenção indeferidos deverão acessar o endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011 e imprimir o boleto bancário, por meio da página de acompanhamento, para pagamento até o dia 13 de abril de 2011, conforme procedimentos descritos neste edital.

6.7.10 O(A) interessado(a) que não tiver seu pedido de isenção deferido e que não efetuar o pagamento da taxa de inscrição na forma e no prazo estabelecidos no subitem anterior estará automaticamente excluído(a) do concurso público.

6.8 O comprovante de inscrição ou o comprovante de pagamento da taxa de inscrição deverá ser mantido em poder do(a) candidato(a) e apresentado nos locais de realização da prova.

6.9 O(A) candidato(a) que necessitar de atendimento especial para a realização da prova deverá indicar, na solicitação de inscrição, os recursos especiais necessários e, ainda, enviar, até 5 de abril de 2011, impreterivelmente, via SEDEX, para a Central de Atendimento do CESPE/UnB - Concurso Correios 2011 Agente (laudo médico), Caixa Postal 4488, CEP 70904-970, Brasília/DF, cópia simples do CPF e laudo médico original ou cópia autenticada em cartório que justifique o atendimento especial solicitado. Após esse período, a solicitação será indeferida, salvo nos casos de força maior e nos que forem de interesse da Administração Pública.

6.9.1 O laudo médico original ou cópia autenticada em cartório e a cópia simples do CPF referidos no subitem 6.9 deste edital poderão, ainda, ser entregues, até 5 de abril de 2011, das 8 horas às 19 horas (exceto sábado, domingo e feriado), pessoalmente ou por terceiro(a), na Central de Atendimento do CESPE/UnB - Universidade de Brasília (UnB) - Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB - Asa Norte, Brasília/DF.

6.9.2 O fornecimento do laudo médico original ou cópia autenticada em cartório e da cópia simples do CPF, por qualquer via, é de responsabilidade exclusiva do(a) candidato(a). O CESPE/UnB não se responsabiliza por qualquer tipo de extravio que impeça a chegada dessa documentação a seu destino.

6.9.3 A candidata que tiver necessidade de amamentar durante a realização da prova, além de solicitar atendimento especial para tal fim, deverá encaminhar, para a Central de Atendimento do CESPE/UnB, cópia autenticada em cartório da certidão de nascimento da criança, até 5 de abril de 2011, e levar um(a) acompanhante, que ficará em sala reservada e será o(a) responsável pela guarda da criança. A candidata que não levar acompanhante não poderá permanecer com a criança no local de realização da prova.

6.9.3.1 O CESPE/UnB não disponibilizará acompanhante para guarda de criança.

6.9.4 O laudo médico original ou cópia autenticada em cartório e a cópia simples do CPF valerão somente para este concurso e não serão devolvidos, assim como não serão fornecidas cópias dessa documentação.

6.9.5 A relação dos(as) candidatos(as) que tiveram o seu atendimento especial deferido será divulgada no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011 na ocasião da disponibilização da consulta na Internet dos locais e horários de realização da prova.

6.9.5.1 O(A) candidato(a) disporá de um dia a partir da data de divulgação da relação citada no subitem anterior para contestar o indeferimento, na Central de Atendimento do CESPE/UnB - Universidade de Brasília (UnB), Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB, Asa Norte, Brasília/DF; pessoalmente ou por terceiro, ou pelo e-mail: atendimentoespecial@cespe.unb.br. Após esse período, não serão aceitos pedidos de revisão.

6.9.6 A solicitação de condições especiais, em qualquer caso, será atendida segundo os critérios de viabilidade e de razoabilidade.

6.10 O(A) candidato(a) deverá declarar, na solicitação de inscrição, que tem ciência e aceita que, caso aprovado(a), deverá entregar os documentos comprobatórios dos requisitos exigidos para o cargo por ocasião da contratação.

7 DAS FASES DO CONCURSO

7.1 As fases do concurso e seu caráter estão descritos conforme a seguir.

7.1.1 PROVA OBJETIVA, para cada cargo/atividade, conforme o quadro a seguir.

PROVA/TIPO

DISCIPLINAS

NÚMERO DE QUESTÕES

CARÁTER

Objetiva

Informática

20

ELIMINATÓRIO E CLASSIFICATÓRIO

Matemática

20

Português

20

7.1.2 AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL (somente para a Atividade 2: Carteiro e para a Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo), de caráter exclusivamente eliminatório.

7.2 A prova objetiva para o cargo:

7.2.1 Agente dos Correios - Atividade 1: Atendente Comercial e para o cargo: Agente dos Correios - Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo terão a duração de 3 horas e 30 minutos e serão aplicadas na data provável de 15 de maio de 2011, no turno da manhã.

7.2.2 Agente dos Correios - Atividade 2: Carteiro terão a duração de 3 horas e 30 minutos e serão aplicadas na data provável de 15 de maio de 2011, no turno da tarde.

7.3 Os locais e o horário de realização da prova objetiva estarão disponíveis para consulta na Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, a partir da data provável de 9 de maio de 2011.

7.3.1 O(A) candidato(a) deverá, obrigatoriamente, acessar o referido endereço eletrônico para verificar o seu local de prova, por meio de busca individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados.

7.3.2 O(A) candidato(a) somente poderá realizar a prova no local designado pelo CESPE/UnB.

7.3.3 São de responsabilidade exclusiva do(a) candidato(a) a identificação correta de seu local de realização da prova e o comparecimento no horário determinado.

7.4 O CESPE/UnB poderá enviar, como complemento às informações citadas no subitem anterior, comunicação pessoal dirigida ao(à) candidato(a), por e-mail, sendo de sua exclusiva responsabilidade a manutenção/atualização de seu correio eletrônico, o que não o(a) desobriga do dever de observar o disposto no subitem 7.3.1 deste edital.

8 DA PROVA OBJETIVA

8.1 Para todo cargo/atividade, a prova objetiva será composta de 60 questões de múltipla escolha, com 5 opções de respostas para cada uma, havendo somente uma opção correta e abrangerá os objetos de avaliação constantes do item 17 deste edital.

8.2 Para obter pontuação na questão, o(a) candidato(a) deverá marcar um, e somente um, dos cinco campos da folha de respostas.

8.3 O(A) candidato(a) deverá transcrever as respostas da sua prova objetiva para a folha de respostas, que será o único documento válido para a correção da prova. O preenchimento da folha de respostas será de inteira responsabilidade do(a) candidato, que deverá proceder em conformidade com as instruções específicas contidas neste edital e na folha de respostas. Em hipótese alguma haverá substituição da folha de respostas por erro do(a) candidato(a).

8.4 Serão de inteira responsabilidade do(a) candidato(a) os prejuízos advindos do preenchimento indevido da folha de respostas. Serão consideradas marcações indevidas as que estiverem em desacordo com este edital ou com a folha de respostas, tais como marcação rasurada ou emendada ou campo de marcação não preenchido integralmente.

8.5 O(A) candidato(a) não deverá amassar, molhar, dobrar, rasgar, manchar ou, de qualquer modo, danificar a sua folha de respostas, sob pena de arcar com os prejuízos advindos da impossibilidade de realização da leitura óptica.

8.6 O(A) candidato(a) é responsável pela conferência de seus dados pessoais, em especial seu nome, seu número de inscrição e o número de seu documento de identidade.

8.7 Não será permitido que as marcações na folha de respostas sejam feitas por outras pessoas, salvo em caso de candidato(a) a quem tenha sido deferido atendimento especial para realização da prova. Nesse caso, o(a) candidato(a) será acompanhado(a) por fiscal do CESPE/UnB devidamente treinado(a).

8.8 O CESPE/UnB divulgará a imagem da folha de respostas dos(as) candidatos(as) que realizaram a prova objetiva, exceto dos(as) candidatos(as) eliminados(as) na forma do subitem 10.17 deste edital, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, cinco dias após a data de divulgação do resultado final da prova objetiva. A referida imagem ficará disponível até quinze dias corridos da data de divulgação da imagem da folha de respostas.

8.9 Após o prazo determinado no subitem anterior, não serão aceitos pedidos de disponibilização da imagem da folha de respostas.

9 DOS CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO E DE CLASSIFICAÇÃO

9.1 Todo(a) candidato(a) terá a sua prova objetiva corrigida por meio de processamento eletrônico.

9.2 A nota em cada questão da prova objetiva será igual a 1,00 (um) ponto, caso a resposta coincida com o gabarito oficial definitivo da prova; 0,00 (zero) ponto, caso a resposta não coincida com o gabarito oficial definitivo ou haja mais de uma marcação ou não haja nenhuma marcação.

9.3 A nota do(a) candidato(a) em cada disciplina da prova objetiva (Informática, Matemática e Português) será igual à soma das notas obtidas em todas as questões que a compõem.

9.4 A nota do(a) candidato(a) na prova objetiva será igual à soma das notas obtidas em cada disciplina.

9.5 Será considerado(a) aprovado(a), na prova objetiva, o(a) candidato(a) que obtiver o mínimo de 6 (seis) pontos em cada disciplina e, satisfeita essa condição, alcançar, também, nota na prova objetiva igual ou superior a 24 (vinte e quatro) pontos.

9.6 Os(As) candidatos(as) que não alcançarem o aproveitamento especificado no subitem anterior serão eliminados(as) e não terão classificação alguma no concurso público.

10 DA APLICAÇÃO DA PROVA OBJETIVA

10.1 O(A) candidato(a) deverá comparecer ao local designado para a realização da prova objetiva com antecedência mínima de uma hora do horário fixado para seu início, munido(a) somente de caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente, do comprovante de inscrição ou do comprovante de pagamento da taxa de inscrição e do documento de identidade original. Não será permitido o uso de lápis, lapiseira/grafite e/ou borracha durante a realização da prova.

10.2 Serão considerados documentos de identidade: carteiras expedidas pelos Comandos Militares, pelas Secretarias de Segurança Pública, pelos Institutos de Identificação e pelos Corpos de Bombeiros Militares; carteiras expedidas pelos órgãos fiscalizadores de exercício profissional (ordens, conselhos etc.); passaporte brasileiro; certificado de reservista; carteiras funcionais expedidas por órgão público que, por lei federal, valham como identidade; carteira de trabalho; carteira nacional de habilitação (somente o modelo com foto).

10.2.1 Não serão aceitos como documentos de identidade: certidões de nascimento, CPF, títulos eleitorais, carteiras de motorista (modelo sem foto), carteiras de estudante, carteiras funcionais sem valor de identidade, nem documentos ilegíveis, não identificáveis e/ou danificados.

10.2.2 Não será aceita cópia do documento de identidade, ainda que autenticada, nem protocolo do documento.

10.3 Por ocasião da realização da prova, o(a) candidato(a) que não apresentar documento de identidade original, na forma definida no subitem 10.2 deste edital, não poderá fazer as provas e será automaticamente eliminado(a) do concurso público.

10.4 Caso o(a) candidato(a) esteja impossibilitado(a) de apresentar, no dia de realização da prova, documento de identidade original, por motivo de perda, roubo ou furto, deverá ser apresentado documento que ateste o registro da ocorrência em órgão policial expedido há, no máximo, noventa dias, ocasião em que será submetido à identificação especial, compreendendo coleta de dados e de assinaturas em formulário próprio.

10.4.1 A identificação especial será exigida, também, ao(à) candidato(a) cujo documento de identificação apresente dúvidas relativas à fisionomia ou à assinatura do portador(a).

10.5 Não será aplicada prova em local, data ou horário diferentes dos predeterminados em edital ou em comunicado. 10.6 Não será admitido(a) ingresso de candidato(a) no local de realização da prova após o horário fixado para seu início.

10.7 O(A) candidato(a) deverá permanecer obrigatoriamente no local de realização da prova objetiva por, no mínimo, uma hora após o início da prova objetiva.

10.7.1 A inobservância do subitem anterior acarretará a não correção da prova objetiva e, consequentemente, a eliminação do(a) candidato(a) do concurso público.

10.8 O CESPE/UnB manterá um marcador de tempo em cada sala de provas para fins de acompanhamento pelos(as) candidatos(as). 10.9 O(A) candidato(a) que se retirar do ambiente de provas não poderá retornar em hipótese alguma.

10.10 O(A) candidato(a) somente poderá retirar-se do local de realização da prova levando o caderno de provas no decurso dos últimos quinze minutos anteriores ao horário determinado para o término da prova.

10.11 Não haverá, por qualquer motivo, prorrogação do tempo previsto para a aplicação da prova em razão do afastamento de candidato(a) da sala de provas.

10.12 Não haverá segunda chamada para a realização da prova objetiva. O não comparecimento a esta implicará a eliminação automática do(a) candidato(a).

10.13 Não serão permitidas, durante a realização da prova, a comunicação entre os(as) candidatos(as) e a utilização de máquinas calculadoras e/ou similares, livros, anotações, réguas de cálculo, impressos ou qualquer outro material de consulta, inclusive códigos e/ou legislação.

10.14 Será eliminado(a) do concurso o(a) candidato(a) que, durante a realização da prova, for surpreendido portando aparelhos eletrônicos, tais como bip, telefone celular, walkman, agenda eletrônica, notebook, palmtop, pen drive, receptor, gravador, máquina de calcular, máquina fotográfica, controle de alarme de carro etc., bem como relógio de qualquer espécie, óculos escuros, protetor auricular ou quaisquer acessórios de chapelaria, tais como chapéu, boné, gorro etc. e, ainda, lápis, lapiseira/grafite e/ou borracha.

10.14.1 O CESPE/UnB recomenda que o(a) candidato(a) não leve nenhum dos objetos citados no subitem anterior no dia de realização da prova.

10.14.2 O CESPE/UnB não ficará responsável pela guarda de quaisquer dos objetos supracitados.

10.14.3 O CESPE/UnB não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização da prova nem por danos neles causados.

10.15 Não será permitida a entrada de candidatos(as) no ambiente de provas portando armas. O candidato(a) que estiver armado(a) deverá se encaminhar à Coordenação antes do início da prova para providências necessárias.

10.16 No dia de realização da prova, o CESPE/UnB poderá submeter os(as) candidatos(as) ao sistema de detecção de metal nas salas, corredores e banheiros, a fim de impedir a prática de fraude e de verificar se o(a) candidato(a) está portando material não permitido.

10.17 Terá sua prova objetiva anulada e será automaticamente eliminado(a) do concurso público o(a) candidato(a) que durante a sua realização:

a) for surpreendido dando ou recebendo auxílio para a execução da prova;

b) utilizar-se de livros, máquinas de calcular ou equipamento similar, dicionário, notas ou impressos que não forem expressamente permitidos ou que se comunicar com outro(a) candidato(a);

c) for surpreendido(a) portando aparelhos eletrônicos, tais como bip, telefone celular, walkman, agenda eletrônica, notebook, palmtop, pen drive, receptor, gravador, máquina de calcular, máquina fotográfica, controle de alarme de carro etc., bem como relógio de qualquer espécie, óculos escuros, protetor auricular ou quaisquer acessórios de chapelaria, tais como chapéu, boné, gorro etc. e, ainda, lápis, lapiseira/grafite e/ou borracha;

d) faltar com o devido respeito para com qualquer membro da equipe de aplicação da prova, com as autoridades presentes ou com os(as) demais candidatos(as);

e) fizer anotação de informações relativas às suas respostas no comprovante de inscrição ou em qualquer outro meio que não os permitidos;

f) não entregar o material da prova ao término do tempo destinado para a sua realização;

g) afastar-se da sala, a qualquer tempo, sem o acompanhamento de fiscal;

h) ausentar-se da sala, a qualquer tempo, portando a folha de respostas;

i) descumprir as instruções contidas no caderno de provas e na folha de respostas;

j)perturbar, de qualquer modo, a ordem dos trabalhos, incorrendo em comportamento indevido;

k) utilizar ou tentar utilizar meios fraudulentos ou ilegais para obter aprovação própria ou de terceiros em qualquer etapa do concurso público;

l) não permitir a coleta de sua assinatura;

m) for surpreendido(a) portando caneta fabricada em material não transparente;

n) for surpreendido(a) portando anotações em papéis que não os permitidos;

o) for surpreendido(a) portando qualquer tipo de arma durante a realização da prova;

p) recusar-se a ser submetido(a) ao detector de metal;

q) não transcrever o texto apresentado durante a aplicação da prova para posterior exame grafológico.

10.18 No dia de realização da prova objetiva, não serão fornecidas, por qualquer membro da equipe de aplicação dessas e/ou pelas autoridades presentes, informações referentes ao seu conteúdo e/ou aos critérios de avaliação e de classificação.

10.19 Se, a qualquer tempo, for constatado, por meio eletrônico, estatístico, visual, grafológico ou por investigação policial, ter o(a) candidato(a) se utilizado de processo ilícito, suas provas serão anuladas e ele(a) será automaticamente eliminado(a) do concurso público.

10.20 O descumprimento de quaisquer das instruções supracitadas implicará a eliminação do(a) candidato(a), constituindo tentativa de fraude.

10.21 O prazo de validade do concurso esgotar-se-á após um ano, contados a partir da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.

10.22 O(A) candidato(a) deverá manter atualizado seu endereço perante o CESPE/UnB enquanto estiver participando do concurso público, na primeira fase, por meio de requerimento a ser enviado à Central de Atendimento do CESPE/UnB, na forma do subitem 20.7 deste edital, e perante a ECT, ou por esta credenciada, após a homologação do resultado final, desde que aprovado(a). São de exclusiva responsabilidade do(a) candidato(a) os prejuízos advindos da não atualização de seu endereço.

10.23 Os casos omissos serão resolvidos pelo CESPE/UnB e pela ECT.

10.24 A legislação com entrada em vigor após a data de publicação deste edital, bem como as alterações em dispositivos legais e normativos a ele posteriores não serão objeto de avaliação, salvo se listada nos objetos de avaliação constantes do item 21 deste edital. 10.25 Quaisquer alterações nas regras fixadas neste edital só poderão ser feitas por meio de outro edital.

11 DOS RECURSOS DA PROVA OBJETIVA

11.1 Os gabaritos oficiais preliminares da prova objetiva serão divulgados conforme a seguir.

11.1.1 Para o cargo: Agente dos Correios - atividade 2: Carteiro serão divulgados na Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, a partir das 19 horas, na data provável de 16 de maio de 2011, observado o horário oficial de Brasília/DF.

11.1.2 Para o cargo: Agente dos Correios - atividade 1: Atendente Comercial e para o cargo: Agente dos Correios - atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo serão divulgados na Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, a partir das 19 horas, na data provável de 17 de maio de 2011, observado o horário oficial de Brasília/DF.

11.2 O(A) candidato(a) que desejar interpor recursos contra os gabaritos oficiais preliminares da prova objetiva disporá de três dias para fazê-lo, a contar do dia subsequente à data da divulgação desses gabaritos, no horário das 9 horas do primeiro dia às 18 horas do último dia, ininterruptamente.

11.3 Para recorrer contra os gabaritos oficiais preliminares da prova objetiva, o(a) candidato(a) deverá utilizar o Sistema Eletrônico de Interposição de Recurso, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, e seguir as instruções ali contidas.

11.4 Todos os recursos serão analisados, e as justificativas das alterações/anulações de gabarito serão divulgadas no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011 quando da divulgação do gabarito definitivo. Não serão encaminhadas respostas individuais aos(às) candidatos(as).

11.5 O(A) candidato(a) que desejar interpor recursos contra os resultados provisórios nas demais fases do concurso disporá de três dias para fazê-lo, a contar do dia subsequente à data da divulgação desses resultados, conforme procedimentos disciplinados nos respectivos editais de resultados provisórios.

12 DA PERÍCIA MÉDICA

12.1 Os(As) candidatos(as) que se declararem portadores(as) de deficiência, para o cargo: Agente de Correios - Atividade 1: Atendente Comercial, se não eliminados(as) na prova objetiva, serão convocados para se submeter à perícia médica oficial promovida por equipe multiprofissional de responsabilidade da ECT, formada por seis profissionais, que verificará sobre a sua qualificação como deficiente ou não, nos termos do artigo 43 do Decreto n.º 3.298/99 e suas alterações.

12.2 Os(As) candidatos(as) que se declararem portadores(as) de deficiência, para o cargo: Agente de Correios – Atividade 2: Carteiro e para o cargo de Agente de Correios – Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo, se não eliminados(as) na prova objetiva, serão convocados(as) para se submeter à perícia médica oficial promovida por equipe multiprofissional de responsabilidade da ECT, formada por seis profissionais, que verificará sobre a sua qualificação como deficiente ou não, nos termos do artigo 43 do Decreto n.º 3.298/99 e suas alterações.

12.3 Os(As) candidatos(as) deverão comparecer à perícia médica, munidos(as) de documento de identidade original e de laudo médico original ou cópia autenticada em cartório que ateste a categoria e o grau ou nível de deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID-10), conforme especificado no Decreto n.º 3.298/99 e suas alterações, bem como à provável causa da deficiência, de acordo com o modelo constante do Anexo IV deste edital, e, se for o caso, de exames complementares específicos que comprovem a deficiência física.

12.4 O laudo médico original ou cópia autenticada será retido pela ECT por ocasião da realização da perícia médica.

12.5 Os(As) candidatos(as) convocados(as) para a perícia médica deverão comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início, conforme edital de convocação.

12.6 Perderá o direito a concorrer às vagas reservadas aos(às) portadores(as) de deficiência o(a) candidato(a) que, por ocasião da perícia médica de que trata o item 12, não apresentar laudo médico original ou cópia autenticada em cartório ou que apresentar laudo que não tenha sido emitido nos últimos doze meses, bem como que não for qualificado(a) na perícia médica como portador(a) de deficiência ou, ainda, que não comparecer à perícia.

12.7 O(A) candidato(a) que não for considerado(a) portador(a) de deficiência na perícia médica, caso seja aprovado(a) no concurso, figurará na lista de classificação geral por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base.

12.8 A compatibilidade entre as atribuições do cargo e a deficiência apresentada pelo candidato(a) será avaliada durante o contrato de experiência, na forma estabelecida no § 2º do artigo 43 do Decreto n.º 3.298/99 e suas alterações.

12.9 O(A) candidato(a) que, no ato da inscrição, se declarar portador(a) de deficiência, se for qualificado(a) na perícia médica e não for eliminado(a) do concurso, terá seu nome publicado em lista à parte e figurará também na lista de classificação geral por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base.

12.10 As vagas definidas no subitem 3.1 deste edital que não forem providas por falta de candidatos(as) portadores(as) de deficiência aprovados(as) serão preenchidas pelos(as) demais candidatos(as), observada a ordem geral de classificação por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base.

12.11 Os(As) candidatos(as) avaliados pela perícia médica como portadores (as) de deficiência para o cargo: Agente de Correios – Atividade 2: Carteiro e para o cargo de Agente de Correios – Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo, que forem considerados impossibilitados de realizar a fase de Avaliação da Capacidade Física Laboral (segunda fase) serão considerados isentos desta fase.

13 DA AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL (somente para a Atividade 2: Carteiro e para a Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo)

13.1 Serão convocados(as) para a Avaliação da Capacidade Física Laboral todos(as) os(as) aprovados(as) na prova objetiva de acordo com o subitem 9.5.

13.2 Os testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral serão aplicados para os(as) candidatos(as) aprovados(as) na prova objetiva e convocados(as) por telegrama ou carta, consistindo em 3 (três) etapas subsequentes, de caráter eliminatório, na seguinte ordem:

I - Teste de Barra Fixa;

II - Teste de Corrida de Doze Minutos; e

III - Testes de Dinamometria.

13.2.1 Serão convocados(as) para realização da Avaliação da Capacidade Física Laboral os(as) candidatos(as) aprovados(as) na prova objetiva, de acordo com item 9.5, no limite máximo definido no Anexo V.

13.2.2 Na Localidade-base em que a seleção é para formação de cadastro serão convocados(as) o número máximo de 10 candidatos(as).

13.3 O(A) candidato(a) deverá comparecer para realização da avaliação da capacidade física laboral com roupa apropriada para a prática de atividade física.

13.3 TESTE DE BARRA FIXA

13.3.1 MASCULINO

13.3.1.1 O teste de barra fixa para os homens obedecerá aos seguintes critérios:

I - ao comando "em posição", o candidato deverá dependurar-se na barra, com pegada livre (pronação ou supinação) e braços estendidos, podendo receber ajuda para atingir essa posição, devendo manter o corpo na vertical e sem contato com o solo;

II - ao comando "iniciar", o candidato flexionará simultaneamente os cotovelos até o queixo ultrapassar a parte superior da barra. Em seguida, estenderá novamente os cotovelos até a posição inicial.

13.3.1.2 A contagem das execuções corretas levará em consideração as seguintes observações:

a) o movimento só será considerado completo após a total extensão dos cotovelos;

b) a não extensão total dos cotovelos, antes do início de uma nova execução, será considerada um movimento incorreto, o qual não será computado no desempenho do candidato.

13.3.1.3 Não será permitido ao candidato:

I - tocar com o(s) pé(s) no solo ou em qualquer parte de sustentação da barra após o início das execuções, sendo, no entanto, permitida a flexão das pernas;

II - receber qualquer tipo de ajuda física;

III - utilizar luva(s) ou qualquer material para proteção das mãos;

IV - apoiar o queixo na barra.

13.3.1.4 O candidato deverá realizar, no mínimo, 3 (três) flexões completas para ser considerado APTO. A não execução de pelo menos 3 (três) flexões válidas eliminará o candidato. Àquele que não atingir a performance exigida na primeira tentativa, será concedida uma segunda tentativa, após 5(cinco) minutos da realização da primeira, podendo reverter a sua situação inicial.

13.3.2 FEMININO

13.3.2.1 O teste de barra fixa para as mulheres obedecerá aos seguintes critérios:

I - ao comando "em posição", a candidata deverá dependurar-se na barra, com pegada livre (pronação ou supinação), mantendo os braços flexionados e o queixo acima da parte superior da barra, podendo receber ajuda para atingir esta posição;

II - ao comando "iniciar", depois de tomada a posição inicial pela candidata, o fiscal da prova inicia imediatamente a cronometragem do tempo, devendo a candidata permanecer na posição, no mínimo, 10 (dez) segundos, sendo que o fiscal avisará o tempo decorrido na execução.

13.3.2.2 Durante a realização desse teste não será permitido:

I - receber qualquer tipo de ajuda física após a tomada da posição inicial;

II - utilizar luva(s) ou qualquer outro artifício para proteção das mãos;

III - ceder à sustentação, deixando o queixo ficar abaixo da parte superior da barra; e

IV - apoiar o queixo na barra.

13.3.2.3 A candidata que mantiver a suspensão por, no mínimo, 10 (dez) segundos será considerada APTA. Àquela que não atingir a performance exigida na primeira tentativa, será concedida uma segunda tentativa, após 5(cinco) minutos da realização da primeira, podendo reverter a sua situação inicial.

13.4 TESTE DE CORRIDA DE DOZE MINUTOS

13.4.1 Ao comando da banca examinadora, o(a) candidato(a) deverá no tempo de 12 (doze) minutos, deslocar-se em qualquer ritmo, correndo ou caminhando, podendo, inclusive, parar e depois prosseguir.

13.4.2 Para os homens, será considerado APTO aquele que, em 12 (doze) minutos, percorrer a distância mínima de 2.200 metros. Para as mulheres, a distância mínima percorrida para aprovação será de 1.800 metros, em igual tempo.

13.4.3 Não será permitido:

I - uma vez iniciado o teste, abandonar a pista antes de ser liberado pela banca;

II - deslocar-se, no sentido progressivo ou regressivo da marcação da pista, finalizados os 12 (doze) minutos, sem liberação da banca;

III - dar ou receber qualquer tipo de ajuda física;

IV - repetir o teste.

13.5 TESTE DE DINAMOMETRIA (Força Muscular)

13.5.1 Esse teste será realizado após 2 horas do término da realização do teste de corrida de 12 (doze) minutos.

13.5.2 O teste de dinamometria constará de exames com a seguinte aparelhagem:

a) Manual: capacidade de carga= 50 Kgf

b) Dorsal: capacidade de carga= 200 Kgf

c) Escapular: capacidade de carga= 50 Kgf

13.5.3 As manobras de força deverão ser realizadas em séries de três tentativas por aparelho. O resultado a ser considerado será aquele de maior valor e o(a) candidato(a) será considerado(a) APTO(A) ou INAPTO(A).

13.5.4 O teste obedecerá aos seguintes critérios de avaliação:

a) Dinamometria Manual - desempenho mínimo para aprovação:

Masculino: 35 Kgf

Feminino: 30 Kgf

b) Dinamometria Escapular - desempenho mínimo para aprovação:

Masculino: 30 Kgf

Feminino: 25 Kgf

c) Dinamometria Dorsal - desempenho mínimo para aprovação:

Masculino: 90 Kgf

Feminino: 80 Kgf

13.5.4.1 TESTE DE DINAMOMETRIA MANUAL

13.5.4.1.1 Os procedimentos para a execução do Teste de Dinamometria Manual obedecerão aos aspectos a seguir:

a) O(A) candidato(a) deverá posicionar-se em pé, com afastamento lateral das pernas, os braços ao longo do corpo, o punho e antebraço em posição de pronação, segurando o dinamômetro na linha do antebraço;

b) Na posição indicada, o(a) candidato(a) deverá realizar a maior tensão possível de flexão dos dedos, com a preensão da barra móvel do dinamômetro entre os dedos e a base do polegar;

c) Não será permitida nenhuma movimentação do cotovelo e punho.

13.5.4.1.2 O(A) candidato(a) terá 3 (três) tentativas sendo estas de contração máxima e que devem ser realizadas de forma alternada, em cada uma das mãos, tendo como resultado a soma de ambas as mãos.

13.5.4.2 TESTE DE DINAMOMETRIA DORSAL

11.5.4.2.1 O(A) candidato(a) posicionar-se-á em pé sobre a plataforma do dinamômetro, deixando os joelhos completamente estendidos, o tronco levemente flexionado à frente formando um ângulo de aproximadamente 120 graus e a cabeça acompanhando o prolongamento do tronco com o olhar fixo à frente. A posição das mãos, quando segurar na alavanca do dinamômetro, deverá ser uma palmar e a outra dorsal.

13.5.4.2.2 Quando o(a) candidato(a) atingir esta posição, o professor de educação física solicitará que ele(a) aplique a maior força muscular possível nos músculos da região lombar, deixando-a ereta.

13.5.4.2.3 Não é permitido ao(à) candidato(a) inclinar-se para trás ou realizar qualquer movimento adicional com as pernas e com os braços, como flexão dos joelhos e/ou dos cotovelos, durante a realização das ações musculares de tração lombar.

13.5.4.2.4 O(A) candidato(a) terá três tentativas com descanso de 5 (cinco) minutos entre as execuções.

13.5.4.3. TESTE DE DINAMOMETRIA ESCAPULAR

13.5.4.3.1 O(A) candidato(a) posicionar-se-á em pé, com os pés afastados, tronco em posição anatômica, cabeça direcionada para frente, fixando o dinamômetro com as duas mãos ao mesmo tempo e os ombros abduzidos formando um ângulo de 90 graus. Ao segurar o dinamômetro, apoiar com todos os dedos, inclusive o polegar.

13.5.4.3.2 Quando o(a) candidato(a) atingir essa posição será solicitado que execute o movimento em explosão.

13.5.4.3.3 Não será permitido movimentar o corpo tirando os pés da posição inicial ou deixar cair os ombros saindo do ângulo de 90 graus. Esses movimentos dificultam a execução do teste.

13.5.4.3.4 O(A) candidato(a) terá três tentativas com descanso de 5 (cinco) minutos entre as execuções

14 DAS DISPOSIÇÕES GERAIS SOBRE OS TESTES DE AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL

14.1 No dia, local e horário definidos, a serem oportunamente divulgados em edital específico, o(a) candidato(a) deverá apresentar atestado médico, no qual deverá estar consignada a sua aptidão para realização dos testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral.

14.1.1 No atestado médico citado no subitem anterior, deverá constar o nome do(a) candidato(a), o nome do(a) médico(a) (por extenso), a sua assinatura, e o número do seu registro no Conselho Regional de Medicina e deverá ter sido emitido há, no máximo, 30 (trinta) dias antes da data marcada para realização dos testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral.

14.2 O(A) candidato(a) que deixar de apresentar o atestado médico, no momento de sua identificação, será impedido(a) de realizar os testes, sendo consequentemente eliminado(a) do concurso.

14.3 Os casos de alterações psicológicas ou fisiológicas dos(as) candidatos(as), tais como estados menstruais, indisposições, cãibras, contusões, ou qualquer outra queixa de estado físico ou emocional que diminua sua capacidade física e/ou orgânica, não serão levados em consideração, não havendo concessões ou tratamentos diferenciados ou realização posterior da Avaliação da Capacidade Física Laboral por parte da ECT.

14.3.1 O disposto no subitem anterior não se aplica à candidata em estado de gravidez, quando inabilitada temporariamente por meio de atestado médico. Nesse caso, a candidata será convocada para as respectivas etapas quanto houver a liberação médica, segundo a ordem de classificação, obedecido o prazo de validade deste concurso.

14.4 Nos casos em que o(a) candidato(a) comprovar estar impedido temporariamente de realizar os testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral, exceto gravidez, o fato deverá ser registrado em Termo de Desistência Temporária, no qual o(a) candidato(a) renunciará à sua classificação original, passando a ocupar a última classificação na lista dos(as) aprovados(as), aguardando nova convocação, que poderá ou não se efetivar, exclusivamente, no período de vigência do concurso.

14.5 O(A) candidato(a) que não atingir a performance exigida em qualquer dos testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral será eliminado(a) do concurso público.

14.5.1 Não será permitida a permanência do(a) candidato(a) eliminado(a) no local de prova.

14.6 Os trajes e calçados para a realização dos testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral serão de livre escolha do(a) candidato(a), devendo ser adequados a essas atividades.

14.7 A realização de qualquer exercício preparatório para os testes será de responsabilidade do(a) candidato(a).

14.8 Os imprevistos ocorridos durante os testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral serão decididos pelo presidente da banca examinadora.

14.9 Os testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral serão aplicados por uma banca examinadora presidida por um profissional devidamente registrado no Conselho Regional de Educação Física - CREF com habilitação plena em Educação Física.

14.10 O local de realização dos testes será de acesso exclusivo dos(as) candidatos(as) convocados(as) e da equipe coordenadora e realizadora dos testes, dessa forma, não poderão permanecer no local acompanhantes de candidatos(as), bem como aqueles(as) que já realizaram os testes.

14.11 Os(As) candidatos(as) serão informados(as) da aprovação ou eliminação nesta fase do concurso público logo após o término dos testes.

14.11.1 O resultado provisório dos(as) aptos(as) na Avaliação de Capacidade Física Laboral será divulgado na página eletrônica da ECT - www.correios.com.br/institucional/concursos/correios.

15 DOS RECURSOS DOS TESTES DE AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL

15.1 Caberá recurso contra o resultado provisório dos testes de Avaliação da Capacidade Física Laboral dentro de três dias úteis contados a partir da sua divulgação.

15.2 Recursos inconsistentes serão indeferidos e os encaminhados fora do prazo serão desconsiderados.

15.3 Admitir-se-á um único recurso para cada candidato(a), abrangendo um ou mais testes.

15.3.1 No caso de envio de mais de um recurso apenas o último será analisado, considerando a data/hora postada, os demais recursos não serão vistos.

15.4 A decisão dos recursos será dada a conhecer, em caráter irrecorrível, e será divulgada na página eletrônica da ECT - www.correios.com.br/institucional/concursos/correios.

15.5 Os recursos deverão obedecer às orientações que estarão expressas na página eletrônica da ECT - www.correios.com.br/institucional/concursos/correios no prazo determinado no edital específico.

16 DAS DISPOSIÇÕES GERAIS SOBRE OS RECURSOS

16.1 O(A) candidato(a) deverá ser claro, consistente e objetivo em seu pleito. Recurso inconsistente ou intempestivo será preliminarmente indeferido.

16.2 O recurso da prova objetiva não poderá conter, em outro local que não o apropriado, qualquer palavra ou marca que identifique o(a) candidato(a), sob pena de ser preliminarmente indeferido.

16.3 Se do exame de recursos resultar anulação de questão integrante de prova objetiva, a pontuação correspondente a esse questão será atribuída a todos(as) os(as) candidatos(as), independentemente de terem recorrido.

16.4 Se houver alteração, por força de impugnações, de gabarito oficial preliminar de questão integrante de prova objetiva, essa alteração valerá para todos(as) os(as) candidatos(as), independentemente de terem recorrido.

16.5 Para as prova objetiva não será aceito recurso via postal, via fax, via correio eletrônico ou, ainda, fora do prazo.

16.6 Em nenhuma hipótese serão aceitos pedidos de revisão de recursos ou recurso de gabarito oficial definitivo, bem como contra os resultados finais nas demais fases.

16.7 Recursos cujo teor desrespeite a banca serão preliminarmente indeferidos.

17 DO RESULTADO FINAL DO CONCURSO

17.1Para o cargo Agente de Correios - Atividade 1: Atendente Comercial, o resultado final de cada candidato(a) no concurso será a nota final obtida na prova objetiva, conforme especificado no subitem 9.4.

17.2 Para o cargo Agente de Correios - Atividade 2: Carteiro e para o cargo de Agente de Correios - Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo o resultado final de cada candidato(a) no concurso será a nota final obtida na prova objetiva, após considerado APTO(A) na fase de Avaliação da Capacidade Física Laboral, conforme especificado nos subitens 9.4 e 14.11

17.3 Os(As) candidatos(as) serão ordenados(as) por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base de acordo com os valores decrescentes das notas finais no concurso, observados os critérios de desempate deste edital.

17.4 Os(As) candidatos(as) que, no ato da inscrição, se declararem portadores(as) de deficiência, se não eliminados(as) do concurso e que tiveram a inscrição deferida para concorrer na condição de portadores(as) de deficiência, terão seus nomes publicados em lista à parte e figurarão também na lista de classificação geral por cargo/atividade/Diretoria Regional/Localidade-base.

17.4.1 Os(As) candidatos(as) que tiveram a inscrição deferida para concorrer na condição de  portadores(as) de deficiência terão como nota final no concurso a nota obtida na prova objetiva (primeira fase), observado o exposto no subitem 12.11.

18 DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE

18.1 Em caso de empate na nota final no concurso, terá preferência o(a) candidato(a) que, na seguinte ordem:

a) tiver idade igual ou superior a 60 anos, até o último dia de inscrição neste concurso, conforme artigo 27, parágrafo único, do Estatuto do Idoso;

b) obtiver a maior nota na disciplina Português;

c) obtiver a maior nota na disciplina Matemática;

18.1.1 Persistindo o empate, terá preferência o(a) candidato(a) mais idoso(a).

19 DA CONVOCAÇÃO E DA CONTRATAÇÃO DOS(AS) CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS)

19.1 Os(As) candidatos (as) aprovados(as) no concurso público serão convocados(as) para assinatura de contrato individual de trabalho com a ECT, de acordo com as necessidades da Empresa, o qual se regerá pelos preceitos da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT).

19.1.1 A convocação a que se refere o subitem 19.1 será efetivada por meio de Sedex ou carta registrada com Aviso de Recebimento-AR, sendo de inteira responsabilidade do(a) candidato(a) a observância do subitem 20.7.1.

19.1.2 A relação dos(as) candidatos(as) convocados(as) será publicada no Diário Oficial da União e estará disponível na pagina eletrônica da ECT com as informações necessárias para a contratação, não podendo o(a) candidato(a) alegar desconhecimento da convocação.

19.1.3 Às convocações e contratações decorrentes do presente concurso público não se aplicam os dispositivos da Lei nº 8.112/90 de 11 de dezembro de 1990.

19.2 O(A) candidato(a) aprovado(a) e convocado(a) para contratação deverá comparecer na data, horário e local estabelecidos na carta de convocação ou dentro do prazo de 10 (dez) dias úteis contados da data de recebimento dessa, munido da documentação necessária.

19.3 O(A) candidato(a) aprovado(a) que, convocado(a) para assinar o contrato individual de trabalho, não atender à convocação apresentando os documentos exigidos em 10(dez) dias úteis ou expressar-se formalmente pela não contratação, será considerado(a) desistente e eliminado(a) do Concurso Público.

19.4 Não serão aceitos pedidos de desistências temporárias e deslocamento para o final da lista de classificação dos(as) candidatos(as) aprovados(as).

19.5 O(A) candidato(a) aprovado(a) e convocado(a) para contratação será encaminhado(a) para realização de exame médico pré­admissional, de acordo com norma específica da Empresa, composto por exame clínico e exames complementares, de caráter obrigatório e eliminatório.

19.6 Os(As) candidatos(as) aprovados(as) em todas as fases do concurso, incluindo o disposto no subitem 19.5, serão admitidos(as) mediante Contrato de Experiência (art. 443, § 2º e art. 445, parágrafo único, da CLT).

19.6.1 Nesse período será avaliada, para efeito de conversão ao contrato por prazo indeterminado, a adequação do(a) candidato(a) ao cargo/atividade e o desempenho obtido nas atividades vinculadas, inclusive nos treinamentos que o cargo/atividade exigir, conforme os critérios de avaliação de desempenho utilizados pela ECT.

19.7 A contratação de candidatos(as) que eventualmente pertençam ao quadro de empregados(as) da ECT importará em um novo vínculo contratual com a Empresa, nas condições previstas neste edital e conforme dispositivos legais.

20 DISPOSIÇÕES FINAIS

20.1 A inscrição do(a) candidato(a) implicará a aceitação das normas para o concurso público contidas nos comunicados, neste edital e em outros a serem publicados.

20.2 É de inteira responsabilidade do(a) candidato(a) acompanhar a publicação de todos os atos, editais e comunicados referentes a este concurso público publicados no Diário Oficial da União e divulgados na Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011.

20.3 O(A) candidato(a) poderá obter informações referentes ao concurso público nos seguintes endereços:

20.3.1 Na primeira fase, junto à Central de Atendimento do CESPE/UnB, localizada na Universidade de Brasília (UnB) - Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB - Asa Norte, Brasília/DF, por meio do telefone (61) 3448-0100, ou via Internet, no endereço eletrônico www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, ressalvado o disposto no subitem 16.5 deste edital.

20.3.2 Na segunda fase, junto à Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos ou por esta credenciada, em endereço que estará disponível no endereço eletrônico www.correios.com.br/institucional/concursos/correios.

20.4 O(A) candidato(a) que desejar relatar ao CESPE/UnB fatos ocorridos durante a realização da prova objetiva deverá fazê-lo junto à Central de Atendimento do CESPE/UnB, postando correspondência para a Caixa Postal 4488, CEP 70904-970, encaminhando mensagem pelo fax de número (61) 3448-0110 ou enviando e-mail para o endereço eletrônico sac@cespe.unb.br.

20.5 Não serão dadas por telefone informações a respeito de datas, locais e horários de realização da prova. O(A) candidato(a) deverá observar rigorosamente os editais e os comunicados a serem divulgados na forma do subitem 20.2.

20.6 O(A) candidato(a) poderá protocolar requerimento, instruído com cópia do documento de identidade e do CPF, relativo ao concurso. O requerimento poderá ser feito pessoalmente mediante preenchimento de formulário próprio, à disposição do(a) candidato(a) na Central de Atendimento do CESPE/UnB, no horário das 8 horas às 19 horas, ininterruptamente, exceto sábado, domingo e feriado.

20.6.1 O(A) candidato(a) poderá ainda enviar requerimento por meio de correspondência, fax ou e-mail, observado o subitem 20.4.

20.7 O(A) candidato(a) que desejar alterar o nome ou CPF fornecido durante o processo de inscrição deverá encaminhar requerimento de solicitação de alteração de dados cadastrais, via SEDEX ou carta registrada com aviso de recebimento, para a Central de Atendimento do CESPE/UnB - Correios 2011 Agente, Caixa Postal 4488, CEP 70904-970, Brasília/DF, contendo cópia autenticada em cartório dos documentos que contenham os dados corretos ou cópia autenticada em cartório da sentença homologatória de retificação do registro civil, que contenham os dados corretos.

20.7.1 O(A) candidato(a) poderá, ainda, entregar das 8 horas às 19 horas (exceto sábado, domingo e feriado), pessoalmente ou por terceiro(a), o requerimento de solicitação de alteração de dados cadastrais, na forma estabelecida no subitem 20.7, na Central de Atendimento do CESPE/UnB, localizada na Universidade de Brasília (UnB), Campus Universitário Darcy Ribeiro, Sede do CESPE/UnB, Asa Norte, Brasília/DF, Caixa Postal 4488, CEP 70904-970.

20.8 Os casos omissos, referentes ao Concurso Publico, serão resolvidos pela ECT e a instituição por esta credenciada para a execução de cada fase do certame.

21 DOS OBJETOS DE AVALIAÇÃO (HABILIDADES E CONHECIMENTOS)

21.1 HABILIDADES

21.1.1 As questões da prova poderão avaliar habilidades que vão além do mero conhecimento memorizado, abrangendo compreensão, aplicação, análise, síntese e avaliação, com o intuito de valorizar a capacidade de raciocínio.

21.1.2 Cada item da prova poderá contemplar mais de um objeto de avaliação.

21.2 CONHECIMENTOS (Para todos os cargos)

21.2.1 Nas provas, serão avaliados, além de habilidades, conhecimentos conforme descritos a seguir.

LÍNGUA PORTUGUESA: 1 Compreensão e interpretação de textos. 2 Ortografia oficial. 3 Acentuação gráfica. 4 Emprego das classes de palavras: nome pronome, verbo, preposições e conjunções. 5 Emprego do sinal indicativo de crase. 6 Sintaxe da oração e do período. 7 Pontuação. 8 Concordância nominal e verbal. 9 Regência nominal e verbal. 10 Significação das palavras. 11 Formação de palavras.

MATEMÁTICA: 1 Números relativos inteiros e fracionários, operações e propriedades. 2 Múltiplos e divisores, máximo divisor comum e mínimo múltiplo comum. 3 Números reais. 4 Expressões numéricas. 5 Equações e sistemas de equações de 1.o grau. 6 Sistemas de medida de tempo. 7 Sistema métrico decimal. 8 Números e grandezas diretamente e inversamente proporcionais. 9 Regra de três simples. 10 Porcentagem. 11 Taxas de juros simples e compostas, capital, montante e desconto. 12 Princípios de geometria: perímetro, área e volume.

INFORMÁTICA: 1 Conceitos básicos de computação. 2 Componentes de hardware e software de computadores. 3 Sistema operacional Windows (XP e VISTA). 4 Conhecimentos de Word, Excel, PowerPoint. 5 Internet: conceitos, navegadores, tecnologias e serviços.

Larry Manoel Medeiros de Almeida
Diretor de Gestão de Pessoas
Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos - ECT

ANEXO I - QUADRO DE VAGAS E DIRETORIAS REGIONAIS/LOCALIDADES-BASE

Referência:

Vagas - Provimento imediato de vagas e formação de Cadastro de Reserva.

Vagas PD - Vagas Reservadas para os candidatos Portadores de Deficiência.

CR - Formação de Cadastro de Reserva.

* - Não sendo reservadas vagas para os candidatos portadores de deficiência para provimento imediato em virtude do quantitativo oferecido.

1. Diretoria Regional Acre-Rondônia

ACRE
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial BRASILÉIA Assis Brasil, Brasiléia, Epitaciolândia, Xapuri 1 * BRASILÉIA
CRUZEIRO DO SUL Cruzeiro do Sul, Mâncio Lima, Marechal Thaumaturgo, Porto Walter, Rodrigues Alves 4 1 CRUZEIRO DO SUL
RIO BRANCO Acrelândia, Bujari, Capixaba, Manoel Urbano, Plácido de Castro, Porto Acre, Rio Branco, Santa Rosa do Purus, Sena Madureira, Senador Guiomard 5 1 RIO BRANCO
TARAUACÁ Feijó, Jordão, Tarauacá 2 * TARAUACÁ
Carteiro BRASILÉIA Assis Brasil, Brasiléia, Epitaciolândia, Xapuri CR * BRASILÉIA
CRUZEIRO DO SUL Cruzeiro do Sul, Mâncio Lima, Marechal Thaumaturgo, Porto Walter,Rodrigues Alves CR * CRUZEIRO DO SUL
RIO BRANCO Acrelândia, Bujari, Capixaba, Manoel Urbano, Plácido de Castro, Porto Acre, Rio Branco, Santa Rosa do Purus, Sena Madureira, Senador Guiomard 4 1 RIO BRANCO
TARAUACÁ Feijó, Jordão, Tarauacá 1 * TARAUACÁ
OTT RIO BRANCO Rio Branco 1 * RIO BRANCO

 

RONDÔNIA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARIQUEMES Alto Paraíso, Ariquemes, Buritis, Cacaulândia, Campo Novo de Rondônia, Cujubim, Monte Negro, Rio Crespo 4 * ARIQUEMES
CACOAL Cacoal, Espigão d'Oeste, Ministro Andreazza, Pimenta Bueno, Primavera de Rôndonia 2 * CACOAL
COLORADO DO OESTE Cabixi, Cerejeiras, Chupinguaia, Colorado do Oeste, Corumbiara, Pimenteiras do Oeste, Vilhena 5 1 COLORADO DO OESTE
GUAJARÁ-MIRIM Guajará-Mirim, Nova Mamoré CR * GUAJARÁ- MIRIM
JARU Governador Jorge Teixeira, Jaru, Machadinho d'Oeste, Theobroma, Vale do Anari 4 * JARU
JI-PARANÁ Alvorada d'Oeste, Ji-Paraná, Presidente Médici 3 * JI-PARANÁ
OURO PRETO DO OESTE Mirante da Serra, Nova União, Ouro Preto do Oeste, Tarilândia, Teixeirópolis, Urupá, Vale do Paraíso 3 * OURO PRETO DO OESTE
PORTO VELHO Candeias do Jamari, Itapuã do Oeste, Porto Velho, Vista Alegre do Abunã 2 * PORTO VELHO
ROLIM DE MOURA Alta Floresta d'Oeste, Alto Alegre dos Parecis, Castanheiras, Nova Brasilândia D'Oeste, Novo Horizonte do Oeste, Parecis, Rolim de Moura, Santa Luzia d'Oeste, São Felipe d'Oeste 4 * ROLIM DE MOURA
SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ Costa Marques, São Francisco do Guaporé, São Miguel do Guaporé, Seringueiras 1 * SÃO FRANCISCO do Guaporé
Carteiro ARIQUEMES Alto Paraíso, Ariquemes, Buritis, Cacaulândia, Campo Novo de Rondônia, Cujubim, Monte Negro, Rio Crespo 8 1 ARIQUEMES
CACOAL Cacoal, Espigão d'Oeste, Ministro Andreazza, Pimenta Bueno, Primavera de Rondônia 6 1 CACOAL
COLORADO DO OESTE Cabixi, Cerejeiras, Chupinguaia, Colorado do Oeste, Corumbiara, Pimenteiras do Oeste, Vilhena 3 * COLORADO DO OESTE
GUAJARÁ-MIRIM Guajará-Mirim, Nova Mamoré 2 * GUAJARÁ- MIRIM
JARU Governador Jorge Teixeira, Jaru, Machadinho d'Oeste, Theobroma, Vale do Anari 3 * JARU
JI-PARANÁ Alvorada d'Oeste, Ji-Paraná, Presidente Médici 6 1 JI-PARANÁ
OURO PRETO DO OESTE Mirante da Serra, Nova União, Ouro Preto do Oeste, Tarilândia,Teixeirópolis, Urupá, Vale do Paraíso 2   *

PRETO

DO OESTE

PORTO VELHO Candeias do Jamari, Itapuã do Oeste, Porto Velho, Vista Alegre do Abunã 20 4 PORTO VELHO
ROLIM DE MOURA Alta Floresta d'Oeste, Alto Alegre dos Parecis, Castanheiras, Nova Brasilândia d'Oeste, Novo Horizonte do Oeste, Parecis, Rolim de Moura, Santa Luzia d'Oeste, São Felipe D'Oeste 1 * ROLIM DE MOURA
SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ Costa Marques, São Francisco do Guaporé, São Miguel do Guaporé, Seringueiras CR * SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ
OTT PORTO VELHO Candeias do Jamari, Itapuã do Oeste, Porto Velho, Vista Alegre do Abunã 1 * PORTO VELHO

2. Diretoria Regional Alagoas

ALAGOAS
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARAPIRACA Arapiraca, Batalha, Belo Monte, Campo Grande, Campo Alegre, Coité do Nóia, Craíbas, Feira Grande, Girau do Ponciano, Jaramataia, Junqueiro, Lagoa da Canoa, Limoeiro de Anadia, São Miguel dos Campos, São Sebastião, Teotônio Vilela, Traipu 1 * ARAPIRACA
DELMIRO GOUVEIA Água Branca, Canapi, Delmiro Gouveia, Inhapi, Mata Grande, Olho d'água do Casado, Pariconha, Piranhas CR * DELMIRO GOUVEIA
MACEIÓ Atalaia, Barra de Santo Antônio, Barra de São Miguel, Coqueiro Seco, Maceió, Marechal Deodoro, Messias, Paripueira, Pilar, Rio Largo, Roteiro, Santa Luzia do Norte, Satuba 1 * MACEIÓ
PALMEIRA DOS ÍNDIOS Anadia, Belém, Boca da Mata, Cacimbinhas, Estrela de Alagoas, Igaci, Major Isidoro, Mar Vermelho, Maribondo, Minador do Negrão, Palmeira dos Índios, Paulo Jacinto, Pindoba, Quebrangulo, Tanque d'Arca, Taquarana, Viçosa 1 * PALMEIRA DOS ÍNDIOS
PENEDO Coruripe, Feliz Deserto, Igreja Nova, Jequiá da Praia, Olho d'água Grande, Penedo, Piaçabuçu, Porto Real do Colegio, São Brás 1 * PENEDO
PORTO CALVO Campestre, Jacuípe, Japaratinga, Jundiá, Maragogi, Matriz de Camaragibe, Novo Lino, Passo de Camaragibe, Porto Calvo, Porto de Pedras, São Luís do Quitunde, São Miguel dos Milagres 2 * PORTO CALVO
SANTANA DO IPANEMA Carneiros, Dois Riachos, Jacaré dos Homens, Maravilha, Monteirópolis, Olho d'agua das Flores, Olivença, Ouro Branco,Palestina, Pão de Açúcar, Poço das Trincheiras, Santana do Ipanema, São José da Tapera, Senador Rui Palmeira 3 * SANTANA DO IPANEMA
UNIÃO DOS PALMARES Branquinha, Cajueiro, Capela, Chã Preta, Colônia Leopoldina, Flexeiras, Ibateguara, Joaquim Gomes, Murici, Santana do Mundaú, São José da Laje, União dos Palmares 3 * UNIÃO DOS PALMARES
Carteiro ARAPIRACA Arapiraca, Batalha, Belo Monte, Campo Grande, Campo Alegre, Coité do Nóia, Craíbas, Feira Grande, Girau do Ponciano, Jaramataia, Junqueiro, Lagoa da Canoa, Limoeiro de Anadia, São Miguel dos Campos, São Sebastião, Teotônio Vilela, Traipu 9 2 ARAPIRACA
DELMIRO GOUVEIA Água Branca, Canapi, Delmiro Gouveia, Inhapi, Mata Grande, Olho d'agua do Casado, Pariconha, Piranhas 2 * DELMIRO GOUVEIA
MACEIÓ Atalaia, Barra de Santo Antônio, Barra de São Miguel, Coqueiro Seco, Maceió, Marechal Deodoro, Messias, Paripueira, Pilar, Rio Largo, Roteiro, Santa Luzia do Norte, Satuba 16 4 MACEIÓ
PALMEIRA DOS ÍNDIOS Anadia, Belém, Boca da Mata, Cacimbinhas, Estrela de Alagoas, Igaci, Major Isidoro, Mar Vermelho, Maribondo, Minador do Negrão, Palmeira dos Índios, Paulo Jacinto, Pindoba, Quebrangulo, Tanque d'Arca, Taquarana, Viçosa 5 1 PALMEIRA DOS ÍNDIOS
PENEDO Coruripe, Feliz Deserto, Igreja Nova, Jequiá da Praia, Olho d'agua Grande, Penedo, Piaçabuçu, Porto Real do Colegio, São Brás 1 * PENEDO
PORTO CALVO Campestre, Jacuípe, Japaratinga, Jundiá, Maragogi, Matriz de Camaragibe, Novo Lino, Passo de Camaragibe, Porto Calvo, Porto de Pedras, São Luís do Quitunde, São Miguel dos Milagres 4 1 PORTO CALVO
SANTANA DO IPANEMA Carneiros, Dois Riachos, Jacaré dos Homens, Maravilha, Monteirópolis, Olho d'agua das Flores, Olivença, Ouro Branco, Palestina, Pão de Açúcar, Poço das Trincheiras, Santana do Ipanema, São José da Tapera, Senador Rui Palmeira 5 1 SANTANA DO IPANEMA
UNIÃO DOS PALMARES Branquinha, Cajueiro, Capela, Chã Preta, Colônia Leopoldina, Flexeiras, Ibateguara, Joaquim Gomes, Murici, Santana do Mundaú, São José da Laje, União dos Palmares 5 1 UNIÃO DOS PALMARES
OTT MACEIÓ Maceió 7 1 MACEIÓ

3. Diretoria Regional Amazonas-Roraima

AMAZONAS
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial APUÍ Apuí 1 * APUÍ
BARCELOS Barcelos e Santa Isabel do Rio Negro CR * BARCELOS
BOCA DO ACRE Boca do Acre e Pauini CR * BOCA DO ACRE
BORBA Borba e Nova Olinda do Norte CR * BORBA
CANUTAMA Canutama CR * CANUTAMA
CARAUARI Carauari e Itamarati 1 * CARAUARI
COARI Coari e Codajás 2 * COARI
EIRUNEPÉ Eirunepé e Envira CR * EIRUNEPÉ
FONTE BOA Fonte Boa e Jutaí 1 * FONTE BOA
HUMAITÁ Humaitá CR * HUMAITÁ
ITACOATIARA Autazes, Careiro, Careiro da Várzea, Itacoatiara, Itapiranga, Manaquiri, Rio Preto da Eva, Silves, Urucurituba CR * ITACOTIARA
JURUÁ Juruá CR * JURUÁ
LÁBREA Lábrea, Guajará e Ipixuna 1 * LÁBREA
MANACAPURU Anamã, Anori, Beruri, Caapiranga, Iranduba, Manacapuru, Novo Airão 4 * MANACAPURU
MANAUS Manaus CR * MANAUS
MANICORÉ Manicoré e Novo Aripuanã CR * MANICORÉ
MARAÃ Maraã e Japurá CR * MARAÃ
MAUÉS Maués e Boa Vista do Ramos CR * MAUÉS
PARINTINS Parintins, Nhamundá e Barreirinha CR * PARINTINS
PRESIDENTE FIGUEIREDO Presidente Figueiredo 1 * PRESIDENTE FIGUEIREDO
SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ Santo Antonio do Içá e Tonantins CR * SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ
SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA São Gabriel da Cachoeira 4 * SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA
SÃO PAULO DE OLIVENÇA São Paulo de Olivença e Amaturá CR * SÃO PAULO DE OLIVENÇA
TABATINGA Tabatinga, Benjamin Constant e Atalaia do Norte CR * TABATINGA ou BENJAMIM CONSTANT ou ATALAIA DO NORTE
TAPAUÁ Tapauá CR * TAPAUÁ
TEFÉ Tefé, Uarini e Alvarães CR * TEFÉ
URUCARÁ Urucará e São Sebastião do Uatumã CR * URUCARÁ
Carteiro APUÍ Apuí CR * APUÍ
BARCELOS Barcelos e Santa Isabel do Rio Negro CR * BARCELOS
BOCA DO ACRE Boca do Acre e Pauini CR * BOCA DO ACRE
BORBA Borba e Nova Olinda do Norte 2 * BORBA
CANUTAMA Canutama CR * CANUTAMA
CARAUARI Carauari e Itamarati CR * CARAUARI
COARI Coari e Codajás 3 * COARI
EIRUNEPÉ Eirunepé e Envira 1 * EIRUNEPÉ
FONTE BOA Fonte Boa e Jutaí CR * FONTE BOA
HUMAITÁ Humaitá 1 * HUMAITÁ
ITACOATIARA Autazes, Careiro, Careiro da Várzea, Itacoatiara, Itapiranga, Manaquiri, Rio Preto da Eva, Silves, Urucurituba 2 * ITACOTIARA
JURUÁ Juruá CR * JURUÁ
LÁBREA Lábrea, Guajará e Ipixuna 1 * LÁBREA
MANACAPURU Anamã, Anori, Beruri, Caapiranga, Iranduba, Manacapuru, Novo Airão 4 * MANACAPURU
MANAUS Manaus 48 11 MANAUS
MANICORÉ Manicoré e Novo Aripuanã CR * MANICORÉ
MARAÃ Maraã e Japurá CR * MARÃA ou JAPURÁ
MAUÉS Maués e Boa Vista do Ramos 1 * MAUÉS
PARINTINS Parintins, Nhamundá e Barreirinha CR * PARINTINS
PRESIDENTE FIGUEIREDO Presidente Figueiredo CR * PRESIDENTE FIGUEIREDO
SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ Santo Antônio do Içá e Tonantins CR * SANTO ANTÔNIO DO IÇA
SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA São Gabriel da Cachoeira CR * SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA
SÃO PAULO DE OLIVENÇA São Paulo de Olivença e Amaturá CR * SÃO PAULO DE OLIVENÇA
TABATINGA Tabatinga, Benjamin Constant e Atalaia do Norte CR * TABATINGA
TAPAUÁ Tapauá CR * TAPAUÁ
TEFÉ Tefé, Uarini e Alvarães 1 * TEFÉ
URUCARÁ Urucará e São Sebastião do Uatumã CR * URUCARÁ
OTT MANAUS Manaus 2 * MANAUS

 

RORAIMA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial BOA VISTA Alto Alegre, Boa Vista, Cantá CR * BOA VISTA
BONFIM Bonfim, Normandia CR * BONFIM
MUCAJAÍ Caracaraí, Iracema, Mucajaí CR * MUCAJAÍ
PACARAIMA Amajari, Pacaraima, Uiramutã CR * PACARAIMA
RORAINÓPOLIS Caroebe, Rorainópolis, São João da Baliza, São Luíz CR * RORAINÓPOLIS
Carteiro BOA VISTA Alto Alegre, Boa Vista, Cantá 2 * BOA VISTA
BONFIM Bonfim, Normandia CR * BONFIM
MUCAJAÍ Caracaraí, Iracema, Mucajaí CR * MUCAJAÍ
PACARAIMA Amajari, Pacaraima, Uiramutã CR * PACARAIMA
RORAINÓPOLIS Caroebe, Rorainópolis, São João da Baliza, São Luíz 1 * RORAINÓPOLIS
OTT BOA VISTA Boa Vista CR * BOA VISTA

4. Diretoria Regional Bahia

BAHIA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ALAGOINHAS Acajutiba, Alagoinhas, Aporá, Araçás, Aramari, Cardeal da Silva, Catu, Conde, Cristópolis, Entre Rios, Esplanada, Inhambupe, Itapicuru, Jandaíra, Olindina, Ouriçangas, Pedrão, Rio Real, Sátiro Dias 12 2 ALAGOINHAS
BARREIRAS Formosa do Rio Preto, Cotegipe, Santa Rita de Cássia, Angical, Baianópolis, Barreiras, São Desidério, Wanderley, Catolândia, Mansidão, Luís Eduardo Magalhães, Riachão das Neves 5 1 BARREIRAS
BOM JESUS DA LAPA Caturama, São Félix do Coribe, Jaborandi, Matina, Feira da Mata, Serra do Ramalho, Coribe, Cocos, Bom Jesus da Lapa, Santa Maria da Vitoria, Paratinga, Sítio do Mato, Carinhanha, Igapora, Correntina, Riacho de Santana, Sítio do Mato 7 1 BOM JESUS DA LAPA
BRUMADO Abaiara, Livramento de Nossa Senhora, Érico Cardoso, Lagoa Real, Rio de Contas, Caculé, Caetité, Rio do Antonio, Paramirim, Ibiassucê, Abaíra, Malhada de Pedras, Brumado, Licínio de Almeida, Jussiape, Dom Basílio, Rio do Pires 8 2 BRUMADO
CAMACAN Itarantim, Mascote, Maiquinique, Pau Brasil, Camacan, Itaju do Colonia, Potiragua, Santa Luzia 2 * CAMACAN
CAPIM GROSSO Gavião, Pintadas, Pé de Serra, Nova Fatima, São José do Jacuípe, Capim Grosso, Mairi, Baixa Grande, Capela do Alto Alegre, Ipira, Pedras Altas, Riachão do Jacuípe, São José do Jacuípe 4 * CAPIM GROSSO
EUNÁPOLIS Eunápolis, Porto Seguro, Guaratinga, Itagimirim, Itapebi, Santa Cruz Cabrália, Itabela, Belmonte CR * EUNÁPOLIS
FEIRA DE SANTANA Irará, Água Fria, Teodoro Sampaio, Tanquinho, Ichu, Santo Estevão, São Gonçalo dos Campos, Santa Barbara, Santanopolis, Amelia Rodrigues, Feira de Santana, Conceição do Jacuípe, Anguera, Ipecaetá, Candeal, Serra Preta, Conceição da Feira, Antonio Cardoso, Coração de Maria, Terra Nova 8 1 FEIRA DE SANTANA
GANDU Teolandia, Wenceslau Guimarães, Piraí do Norte, Nova Ibiá, Gandu, Itamari, Presidente Tancredo Neves, Apuarema, Piraí do Norte 3 * GANDU
GUANAMBI Malhada, Sebastião Laranjeiras, Iuiú, Urandi, Guanambi, Candiba, Pindaí, Botuporã, Palmas de Monte Alto, Tanque Novo 7 1 GUANAMBI
IBICARAÍ Ibicaraí, Iguaí, Firmino Alves, Floresta Azul, Santa Cruz da Vitoria, Ibicuí, Nova Canaã, Almadina 1 * IBICARAÍ
IBOTIRAMA Barra, Boquira, Brejolandia, Brotas de Macaúbas, Buritirama, Canápolis, Ibipitanga, Ibotirama, Ipupiara, Macaúbas, Morporá, Muquém de São Francisco, Oliveira dos Brejinhos, Santana, Serra Dourada, Tabocas do Brejo Belho, Macaubas, 7 1 IBOTIRAMA
ILHÉUS Urucuca, Una, Canavieiras, Itacare, Maraú, Ilheus 4 * ILHÉUS
IPIAÚ Jitaúna, Ibirataia, Barra do Rocha, Dario Meira, Ibirapitanga, Itagi, Ipiaú, Aiquara, Ubata, Gongogi, Itagiba 1 * IPIAÚ
IRECÊ Uibaí, Cafarnaum, Ibipeba, Central, Lapao, Jussara, Gentio do Ouro, America Dourada, Sao Gabriel, Joao Dourado, Itaguacu da Bahia, Irecê, Barro Alto, Presidente Dutra, Barra do Mendes, Mulungu do Morro, Xique-Xique, Canarana, Ibitita 4 * IRECÊ
ITABERABA Milagres, Mucugê, Santa Terezinha, Lajedinho, Boa Vista do Tupim, Castro Alves, Nova Redencao, Iramaia, Macajuba, Itaberaba, Andaraí, Bonito, Wagner, Itaete, Marcionílio Souza, Rafael Jambeiro, Utinga, Ibiquera, Iacu, Itatim, Mucuge, Rui Barbosa, 1 * ITABERABA
ITABUNA Itabuna, Itajuípe, Itajuípe, Arataca, Buerarema, Ubaitaba, Itapitanga, Sao Jose da Vitoria, Coaraci, Aurelino Leal, Barro Preto, Itape, Jussari CR * ITABUNA
ITAPETINGA Caatiba, Itambe, Itapetinga, Itororó, Macarani 3 * ITAPETINGA
JACOBINA Caém, Caldeirão Grande, Jacobina, Miguel Calmon, Mirangaba, Morro do Chapeu, Mundo Novo, Ourolandia, Piritiba, Quixabeira, Saúde, Serrolandia, Tapiramuta, Umburanas, Várzea da Roça, Várzea do Poço, Várzea Nova 3 * JACOBINA
JEQUIÉ Lafaiete Coutinho, Manoel Vitorino, Jequié, Contendas do Sincora CR * JEQUIÉ
JUAZEIRO Uaua, Casa Nova, Remanso, Canudos, Juazeiro, Curaçá, Pilão Arcado, Campo Alegre de Lourdes, Sobradinho 3 * JUAZEIRO
MARACÁS Brejões, Irajubá, Itiruçu, Lagedo do Tabocal, Maracas, Nova Itarana, Planaltino 3 * MARACÁS
PAULO AFONSO Abaré, Chorrochó, Coronel João Sá, Glória, Jeremoabo, Macururé, Paulo Afonso, Pedro Alexandre, Rodelas, Santa Brígida 2 * PAULO AFONSO
RIBEIRA DO POMBAL Adustina, Antas, Banzaê, Cícero Dantas, Cipó, Fátima, Heliopolis, Nova Soure, Novo Triunfo, Paripiranga, Ribeira do Amparo, Ribeira do Pombal, Sítio do Quinto, Tucano 1 * RIBEIRA DO POMBAL
SALVADOR Itaparica, Lauro de Freitas, Salinas da Margarida, Salvador, Vera Cruz 6 1 SALVADOR
SANTO ANTÔNIO DE JESUS Amargosa, Cabaceiras do Paraguaçu, Cachoeira, Conceição do Almeida, Cravolandia, Cruz das Almas, Dom Macedo Costa, Elísio Medrado, Governador Mangabeira, Itaquara, Jaguaquara, Jequiriçá, Laje, Maragogipe, Muniz Ferreira, Muritiba, Mutuípe, Nazare, Santa Inês, Santo Antonio de Jesus, São Felipe, São Felix, São Miguel das Matas, Sapeaçu, Ubaíra, Varzedo 7 1 SANTO ANTÔNIO DE JESUS
SEABRA Boninal, Ibitiara, Iraquara, Lençóis, Novo Horizonte, Palmeiras, Piata, Seabra, Souto Soares 4 * SEABRA
SENHOR DO BONFIM Andorinha, Antonio Gonçalves, Campo Formoso, Cansanção, Euclides da Cunha, Filadelfia, Itiúba, Jaguarari, Monte Santo, Nordestina, Pindobaçu, Ponto Novo, Queimadas, Quijingue, Senhor do Bonfim 7 1 SENHOR DO BONFIM
SERRINHA Araci, Barrocas, Conceição Coité, Lamarão, Retirolandia, Santaluz, São Domingos, Serrinha, Teofilandia, Valente 4 * SERRINHA
SIMÕES FILHO Camaçari, Candeias, Dias D'avila, Itanagra, Madre de Deus, Mata de Sãao João, Pojuca, Santo Amaro, São Francisco do Conde, São Sebastião do Passe, Saubara, Simões Filho 8 1 SIMÕES FILHO
TEIXEIRA DE FREITAS Alcobaça, Caravelas, Ibirapuan, Itabatan, Itamaraju, Itanhém, Jucuruçu, Lajedão, Medeiros Neto, Mucuri, Nova Viçosa, Posto da Mata, Prado, Teixeira de Freitas, Vereda 7 1 TEIXEIRA DE FREITAS
VALENÇA Aratuípe, Cairu, Camamu, Igrapiúna, Itubera, Jaguaripe, Nilo Peçanha, Taperoá, Valença CR * VALENÇA
VITÓRIA DA CONQUISTA Belo Campo, Boa Nova, Caetanos, Caraíbas, Condeúba, Cordeiros, Encruzilhada, Guajeru, Ituaçu, Jacaraci, Maetinga, Mirante, Mortugaba, Piripa, Planalto, Poções, Presidente Janio Quadros, Ribeirão do Largo, Tanhaçu, Tremedal, Vitoria da Conquista 10 2 VITÓRIA DA CONQUISTA
Carteiro ALAGOINHAS Acajutiba, Alagoinhas, Aporá, Araçás, Aramari, Cardeal da Silva, Catu, Conde, , Cristopolis, Entre Rios, Esplanada, Inhambupe, Itapicuru, Jandaíra, Olindina, Ouricangas, Pedrao, Rio Real, Satiro Dias 4 * ALAGOINHAS
BARREIRAS Formosa do Rio Preto, Cotegipe, Santa Rita de Cássia, Angical, Baianopolis, Barreiras, São Desiderio, Wanderley, Catolandia, Mansidão, Luís Eduardo Magalhaes, Riachão das Neves 4 1 BARREIRAS
BOM JESUS DA LAPA Caturama, São Félix do Coribe, Jaborandi, Matina, Feira da Mata, Serra do Ramalho, Coribe, Cocos, Bom Jesus da Lapa, Santa Maria da Vitoria, Paratinga, Sítio do Mato, Carinhanha, Igapora, Correntina, Riacho de Santana, Sítio do Mato 4 1 BOM JESUS DA LAPA
BRUMADO Abaiara, Livramento de Nossa Senhora, Érico Cardoso, Lagoa Real, Rio de Contas, Caculé, Caetité, Rio do Antonio, Paramirim, Ibiassucê, Abaíra, Malhada de Pedras, Brumado, Licínio de Almeida, Jussiape, Dom Basílio, Rio do Pires 1 * BRUMADO
CAMACAN Itarantim, Mascote, Maiquinique, Pau Brasil, Camacan, Itaju do Colonia, Potiragua, Santa Luzia 1 * CAMACAN
CAPIM GROSSO Gavião, Pintadas, Pé de Serra, Nova Fatima, São José do Jacuípe, Capim Grosso, Mairi, Baixa Grande, Capela do Alto Alegre, Ipira, Pedras Altas, Riachão do Jacuípe, São José do Jacuípe CR * CAPIM GROSSO
EUNÁPOLIS Eunápolis, Porto Seguro, Guaratinga, Itagimirim, Itapebi, Santa Cruz Cabrália, Itabela, Belmonte 6 1 EUNÁPOLIS
FEIRA DE SANTANA Irará, Água Fria, Teodoro Sampaio, Tanquinho, Ichu, Santo Estevão, São Gonçalo dos Campos, Santa Barbara, Santanopolis, Amelia Rodrigues, Feira de Santana, Conceição do Jacuípe, Anguera, Ipecaetá, Candeal, Serra Preta, Conceição da Feira, Antonio Cardoso, Coração de Maria, Terra Nova 12 3 FEIRA DE SANTANA
GANDU Teolândia, Wenceslau Guimarães, Piraí do Norte, Nova Ibiá, Gandu, Itamari, Presidente Tancredo Neves, Apuarema, Piraí do Norte CR * GANDU
GUANAMBI Malhada, Sebastião Laranjeiras, Iuiú, Urandi, Guanambi, Candiba, Pindaí, Botuporã, Palmas de Monte Alto, Tanque Novo 4 * GUANAMBI
IBICARAÍ Ibicaraí, Iguaí, Firmino Alves, Floresta Azul, Santa Cruz da Vitoria, Ibicuí, Nova Canaã, Almadina CR * IBICARAÍ
IBOTIRAMA Barra, Boquira, Brejolandia, Brotas de Macaúbas, Buritirama, Canápolis, Ibipitanga, Ibotirama, Ipupiara, Macaúbas, Morporá, Muquém de São Francisco, Oliveira dos Brejinhos, Santana, Serra Dourada, Tabocas do Brejo Belho, Macaubas, CR * IBOTIRAMA
ILHÉUS Urucuca, Una, Canavieiras, Itacare, Maraú, Ilheus CR * ILHÉUS
IPIAÚ Jitaúna, Ibirataia, Barra do Rocha, Dario Meira, Ibirapitanga, Itagi, Ipiaú, Aiquara, Ubata, Gongogi, Itagiba CR * IPIAÚ
IRECÊ Uibaí, Cafarnaum, Ibipeba, Central, Lapao, Jussara, Gentio do Ouro, America Dourada, Sao Gabriel, Joao Dourado, Itaguacu da Bahia, Irecê, Barro Alto, Presidente Dutra, Barra do Mendes, Mulungu do Morro, Xique-Xique, Canarana, Ibitita 2 * IRECÊ
ITABERABA Milagres, Mucugê, Santa Terezinha, Lajedinho, Boa Vista do Tupim, Castro Alves, Nova Redencao, Iramaia, Macajuba, Itaberaba, Andaraí, Bonito, Wagner, Itaete, Marcionílio Souza, Rafael Jambeiro, Utinga, Ibiquera, Iacu, Itatim, Mucuge, Rui Barbosa, 4 1 ITABERABA
ITABUNA Itabuna, Itajuípe, Arataca, Buerarema, Ubaitaba, Itapitanga, Sao Jose da Vitoria, Coaraci, Aurelino Leal, Barro Preto, Itape, Jussari 5 1 ITABUNA
ITAPETINGA Caatiba, Itambe, Itapetinga, Itororó, Macarani CR * ITAPETINGA
JEQUIÉ Lafaiete Coutinho, Manoel Vitorino, Jequié, Contendas do Sincora CR * JEQUIÉ
JUAZEIRO Uaua, Casa Nova, Remanso, Canudos, Juazeiro, Curaçá, Pilão Arcado, Campo Alegre de Lourdes, Sobradinho 2 * JUAZEIRO
MARACÁS Brejões, Irajubá, Itiruçu, Lagedo do Tabocal, Maracas, Nova Itarana, Planaltino 1 * MARACÁS
PAULO AFONSO Abaré, Chorrochó, Coronel João Sá, Glória, Jeremoabo, Macururé, Paulo Afonso, Pedro Alexandre, Rodelas, Santa Brígida 1 * PAULO AFONSO
RIBEIRA DO POMBAL Adustina, Antas, Banzaê, Cícero Dantas, Cipó, Fátima, Heliopolis, Nova Soure, Novo Triunfo, Paripiranga, Ribeira do Amparo, Ribeira do Pombal, Sítio do Quinto, Tucano CR * RIBEIRA DO POMBAL
SALVADOR Itaparica, Lauro de Freitas, Salinas da Margarida, Salvador, Vera Cruz CR * SALVADOR
SANTO ANTÔNIO DE JESUS Amargosa, Cabaceiras do Paraguaçu, Cachoeira, Conceição do Almeida, Cravolandia, Cruz das Almas, Dom Macedo Costa, Elísio Medrado, Governador Mangabeira, Itaquara, Jaguaquara, Jequiriçá, Laje, Maragogipe, Muniz Ferreira, Muritiba, Mutuípe, Nazare, Santa Inês, Santo Antonio de Jesus, São Felipe, São Felix, São Miguel das Matas, Sapeaçu, Ubaíra, Varzedo 5 1 SANTO ANTÔNIO DE JESUS
SEABRA Boninal, Ibitiara, Iraquara, Lençóis, Novo Horizonte, Palmeiras, Piata, Seabra, Souto Soares CR * SEABRA
SENHOR DO BONFIM Andorinha, Antonio Gonçalves, Campo Formoso, Cansanção, Euclides da Cunha, Filadelfia, Itiúba, Jaguarari, Monte Santo,Nordestina, Pindobaçu, Ponto Novo, Queimadas, Quijingue, Senhor do Bonfim 2   *

DO BONFIM

SERRINHA Araci, Barrocas, Conceição Coité, Lamarão, Retirolandia, Santaluz, São Domingos, Serrinha, Teofilandia, Valente 1 * SERRINHA
SIMÕES FILHO Camaçari, Candeias, Dias D'avila, Itanagra, Madre de Deus, Mata de Sãao João, Pojuca, Santo Amaro, São Francisco do Conde, São Sebastião do Passe, Saubara, Simões Filho 4 * SIMÕES FILHO
TEIXEIRA DE FREITAS Alcobaça, Caravelas, Ibirapuan, Itabatan, Itamaraju, Itanhém, Jucuruçu, Lajedão, Medeiros Neto, Mucuri, Nova Viçosa, Posto da Mata, Prado, Teixeira de Freitas, Vereda 2 * TEIXEIRA DE FREITAS
VALENÇA Aratuípe, Cairu, Camamu, Igrapiúna, Itubera, Jaguaripe, Nilo Peçanha, Taperoá, Valença CR * VALENÇA
VITÓRIA DA CONQUISTA Belo Campo, Boa Nova, Caetanos, Caraíbas, Condeúba, Cordeiros, Encruzilhada, Guajeru, Ituaçu, Jacaraci, Maetinga, Mirante, Mortugaba, Piripa, Planalto, Poções, Presidente Janio Quadros, Ribeirão do Largo, Tanhaçu, Tremedal, Vitoria da Conquista 12 2 VITÓRIA DA CONQUISTA
OTT FEIRA DE SANTANA Irará, Água Fria, Teodoro Sampaio, Tanquinho, Ichu, Santo Estevão, São Gonçalo dos Campos, Santa Barbara, Santanopolis, Amelia Rodrigues, Feira de Santana, Conceição do Jacuípe, Anguera, Ipecaetá, Candeal, Serra Preta, Conceição da Feira, Antonio Cardoso, Coração de Maria, Terra Nova 8 2 FEIRA DE SANTANA
SALVADOR Itaparica, Lauro de Freitas, Salinas da Margarida, Salvador, Vera Cruz 27 6 SALVADOR

5. Diretoria Regional Brasília

BRASÍLIA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ALTO PARAÍSO DE GOIÁS Alto Paraíso de Goiás, Cavalcante, Colinas do Sul, Nova Roma e Teresina de Goiás CR * ALTO PARAÍSO DE GOIÁS
DISTRITO FEDERAL Águas Lindas de Goiás, Cidade Ocidental, Distrito Federal, Novo Gama, Santo Antônio do Descoberto e Valparaíso de Goiás 10 2 DISTRITO FEDERAL
DIVINÓPOLIS DE GOIÁS Campos Belos, Divinópolis de Goiás, Monte Alegre de Goiás e São Domingos CR * DIVINÓPOLIS DE GOIÁS
FORMOSA Água Fria de Goiás, Cabeceiras, Flores de Goiás, Formosa, Planaltina de Goiás, São João D'Aliança e Vila Boa 3 * FORMOSA
LUZIÂNIA Alexânia, Cristalina, Jardim do Ingá e Luziânia 4 * LUZIÂNIA
PIRENÓPOLIS Abadiânia, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Mimoso de Goiás, Padre Bernardo e Pirenópolis CR * PIRENÓPOLIS
POSSE Alvorada do Norte; Buritinópolis; Damianópolis; Guarani de Goiás, Iaciara; Mambaí; Posse, Simolândia; Sítio d'Abadia 2 * POSSE
Carteiro ALTO PARAISO DE GOIÁS Alto Paraíso de Goiás, Cavalcante, Colinas do Sul; Nova Roma eTeresina de Goiás CR * ALTO PARAÍSO DE GOIÁS
DIVINÓPOLIS DE GOIÁS Campos Belos, Divinópolis de Goiás, Monte Alegre de Goiás e São Domingos CR * DIVINÓPOLIS DE GOIÁS
DISTRITO FEDERAL Águas Lindas de Goiás, Cidade Ocidental, Distrito Federal, Novo Gama, Santo Antônio do Descoberto e Valparaíso de Goiás 19 4 DISTRITO FEDERAL
FORMOSA Água Fria de Goiás; Cabeceiras, Flores de Goiás, Formosa, Planaltina de Goiás, São João D'Aliança e Vila Boa 3 * FORMOSA
LUZIÂNIA Alexânia, Cristalina, Jardim do Ingá e Luziânia 1 * LUZIÂNIA
PIRENÓPOLIS Abadiânia, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Mimoso de Goiás, Padre Bernardo e Pirenópolis CR * PIRENÓPOLIS
POSSE Alvorada do Norte; Buritinópolis, Damianópolis, Guarani de Goiás,Iaciara; Mambaí; Posse, Simolândia; Sítio d'Abadiaa 2 * POSSE
OTT DISTRITO FEDERAL Águas Lindas de Goiás, Cidade Ocidental, Distrito Federal, Novo Gama, Santo Antônio do Descoberto e Valparaíso de Goiás 19 4 DISTRITO FEDERAL

6. Diretoria Regional Ceará

CEARÁ
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARACATI Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Palhano, Pindoretama 1 * RUSSAS
BATURITÉ Acarape, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Guaiúba, Guaramiranga, Mulungu, Pacoti, Palmácia, Redenção 4 * FORTALEZA A
BOA VIAGEM Boa Viagem, Itatira e Madalena 1 * SENADOR

R

POMPEU

BREJO SANTO Aurora, Barro, Brejo Santo, Jati, Mauriti, Milagres, Penaforte, Porteiras CR * JUAZEIRO DO NORTE
CAMOCIM Barroquinha, Camocim, Chaval, Granja, Martinópole, Uruoca 4 * SOBRAL L
CAMPOS SALES Araripe, Assaré, Campos Sales, Potengi e Salitre. CR * JUAZEIRO DO NORTE
CRATEÚS Ararendá, Catunda, Crateús, Independência, Ipaporanga,Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Novo Oriente, Poranga, Tamborill 2 * CRATEÚS
FORTALEZA Aquiraz, Caucaia, Aquiraz, Chorozinho, Eusébio, Fortaleza, Horizonte, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Pacajus, Pacatuba 10 2 FORTALEZA
ICÓ Baixio, Icó, Ipaumirim, Jaguaribe, Lavras da Mangabeira, Orós, Pereiro, Umari 1 * IGUATU
IGUATU Acopiara, Antonina do Norte, Cariús, Catarina, Cedro, Iguatu, Jucás, Mombaça, Piquet Carneiro, Quixelô, Saboeiro, Tarrafas, Várzea Alegre 3 * IGUATU
IPU Ipu, Ipueiras, Hidrolândia, Pires Ferreira e Santa Quitéria CR * CRATEÚS
ITAPIPOCA Acaraú, Amontada, Apuiarés, Bela Cruz, Cruz, General Sampaio, Itapipoca, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco, Miraíma, Morrinhos, Paracuru, Paraipaba, Pentecoste, São Gonçalo do Amarante, São Luís do Curu, Tejuçuoca, Trairi, Tururu, Umirim, Uruburetama CR * ITAPIPOCA
JUAZEIRO DO NORTE Abaiara, Altaneira, Barbalha, Caririaçu, Crato, Farias Brito, Granjeiro, Jardim, Juazeiro do Norte, Missão Velha, Nova Olinda, Santana do Cariri CR * JUAZEIRO DO NORTE
QUIXADÁ Banabuiú, Barreira, Canindé, Capistrano, Caridade, Choró, Ibaretama, Ibicuitinga, Itapiúna, Ocara, Paramoti, Quixadá, Quixeramobim 4 * QUIXADÁ
RUSSAS Alto Santo, Ererê, Iracema, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaruana, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe, Tabuleiro do Norte 4 * RUSSAS
SENADOR POMPEU Deputado Irapuan Pinheiro, Milhã, Pedra Branca, Senador Pompeu e Solonópole. CR * SENADOR POMPEU
SOBRAL Alcântaras, Cariré, Coreaú, Forquilha, Graça, Groaíras, Irauçuba, Itapagé, Massapê, Meruoca, Moraújo, Mucambo, Pacujá, Reriutaba, Santana do Acaraú, Senador Sá, Sobral e Varjota 2 * SOBRAL
TAUÁ Aiuaba, Arneiroz, Parambu, Quiterianópolis e Tauá 3 * IGUATU
TIANGUÁ Carnaubal, Croatá, Frecheirinha, Guaraciaba do Norte, Ibiapina, São Benedito, Tianguá, Ubajara, Viçosa do Ceará CR * SOBRAL
Carteiro ARACATI Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Palhano, Pindoretama 6 1 RUSSAS
BATURITÉ Acarape, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Guaiúba, Guaramiranga, Mulungu, Pacoti, Palmácia, Redenção 4 * FORTALEZA
BOA VIAGEM Boa Viagem, Itatira e Madalena 3 * SENADOR POMPEU
BREJO SANTO Aurora, Barro, Brejo Santo, Jati, Mauriti, Milagres, Penaforte, Porteiras 2 * JUAZEIRO DO NORTE
CAMOCIM Barroquinha, Camocim, Chaval, Granja, Martinópole, Uruoca 4 * SOBRAL
CAMPOS SALES Araripe, Assaré, Campos Sales, Potengi e Salitre. 2 * JUAZEIRO DO NORTE
CRATEÚS Ararendá, Catunda, Crateús, Independência, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Novo Oriente, Poranga, Tamboril 5 1 CRATEÚS
FORTALEZA Aquiraz, Caucaia, Aquiraz, Chorozinho, Eusébio, Fortaleza, Horizonte, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Pacajus, Pacatuba 104 26 FORTALEZA
ICÓ Baixio, Icó, Ipaumirim, Jaguaribe, Lavras da Mangabeira, Orós, Pereiro, Umari CR * IGUATU
IGUATU Acopiara, Antonina do Norte, Cariús, Catarina, Cedro, Iguatu, Jucás, Mombaça, Piquet Carneiro, Quixelô, Saboeiro, Tarrafas, Várzea Alegre 6 1 IGUATU
IPU Ipu, Ipueiras, Hidrolândia, Pires Ferreira e Santa Quitéria 3 * CRATEÚS
ITAPIPOCA Acaraú, Amontada, Apuiarés, Bela Cruz, Cruz, General Sampaio, Itapipoca, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco, Miraíma, Morrinhos, Paracuru, Paraipaba, Pentecoste, São Gonçalo do Amarante, São Luís do Curu, Tejuçuoca, Trairi, Tururu, Umirim, Uruburetama 12 3 ITAPIPOCA
JUAZEIRO DO NORTE Abaiara, Altaneira, Barbalha, Caririaçu, Crato, Farias Brito, Granjeiro, Jardim, Juazeiro do Norte, Missão Velha, Nova Olinda, Santana do Cariri 7 1 JUAZEIRO DO NORTE
QUIXADÁ Banabuiú, Barreira, Canindé, Capistrano, Caridade, Choró, Ibaretama, Ibicuitinga, Itapiúna, Ocara, Paramoti, Quixadá, Quixeramobim 2 * QUIXADÁ
RUSSAS Alto Santo, Ererê, Iracema, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaruana, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe, Tabuleiro do Norte 8 1 RUSSAS
SENADOR POMPEU Deputado Irapuan Pinheiro, Milhã, Pedra Branca, Senador Pompeu e Solonópole. 4 * SENADOR POMPEU
SOBRAL Alcântaras, Cariré, Coreaú, Forquilha, Graça, Groaíras, Irauçuba, Itapagé, Massapê, Meruoca, Moraújo, Mucambo, Pacujá, Reriutaba, Santana do Acaraú, Senador Sá, Sobral e Varjota 16 3 SOBRAL
TAUÁ Aiuaba, Arneiroz, Parambu, Quiterianópolis e Tauá 6 1 IGUATU
TIANGUÁ Carnaubal, Croatá, Frecheirinha, Guaraciaba do Norte, Ibiapina, São Benedito, Tianguá, Ubajara, Viçosa do Ceará 3 * SOBRAL
OTT FORTALEZA Aquiraz, Caucaia, Aquiraz, Chorozinho, Eusébio, Fortaleza, Horizonte, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Pacajus, Pacatuba 16 3 FORTALEZA

7. Diretoria Regional Espírito Santo

ESPÍRITO SANTO
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ALEGRE Alegre, Dores do Rio Preto, Muniz Freire, Guaçuí, Jerônimo Monteiro, Divino São Lourenço. 4 * ALEGRE
ARACRUZ Aracruz, João Neiva, Ibiraçu e Fundão. 6 1 ARACRUZ
BARRA DE SÃO FRANCISCO Barra de São Francisco, Água Doce do Norte, Ecoporanga e Águia Branca. 2 * BARRA DE SÃO FRANCISCO
BOM JESUS DO NORTE Apiacá, Bom Jesus do Norte e São José do Calçado. CR * BOM JESUS DO NORTE
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Vargem Alta, Rio Novo do Sul, Presidente Kenedy, Itapemirim, Marataizes, Muqui, Mimoso do Sul, Iconha e Atilio Vivacqua 4 * CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
COLATINA Colatina, Marilândia, São Roque do Canaã, Governador Lindemberg, São Domingos do Norte, Baixo Guandu, Pancas, Mantenópolis e Alto Rio Novo. 4 * COLATINA
GUARAPARI Guarapari, Alfredo Chaves, Anchieta e Piúma. 5 1 GUARAPARI
IÚNA Iúna, Ibatiba, Ibitirama e Irupi. 2 * IÚNA
LINHARES Linhares, Sooretama e Rio Bananal. 1 * LINHARES
MONTANHA Montanha, Pinheiros, Mucurici e Ponto Belo 4 * MONTANHA
NOVA VENÉCIA Nova Venécia, Vila Pavão, Boa Esperança, São Gabriel da Palha e Vila Valério. 4 * NOVA VENÉCIA
SANTA MARIA DE JETIBÁ Santa Maria de Jetibá, Santa Teresa, Santa Leopoldina, Itarana e Itaguaçu. 4 * SANTA MARIA DE JETIBÁ
SÃO MATEUS São Mateus, Jaguaré, Conceição da Barra e Pedro Canário. CR * SÃO MATEUS
VENDA NOVA DO IMIGRANTE Venda Nova do Imigrante, Laranja da Terra, Conceição do Castelo, Brejetuba, Marechal Floriano, Domingos Martins e Afonso Cláudio. 2 * VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VITÓRIA Vitória, Vila Velha, Serra, Viana e Cariacica. 15 3 VITÓRIA
Carteiro ALEGRE Alegre, Dores do Rio Preto, Muniz Freire, Guaçuí, Jerônimo Monteiro, Divino São Lourenço. 1 * ALEGRE
ARACRUZ Aracruz, João Neiva, Ibiraçu e Fundão. 3 * ARACRUZ
BARRA DE SÃO FRANCISCO Barra de São Francisco, Água Doce do Norte, Ecoporanga e Águia Branca. 1 * BARRA DE SÃO FRANCISCO
BOM JESUS DO NORTE Apiacá, Bom Jesus do Norte e São José do Calçado. CR * BOM JESUS DO NORTE
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Vargem Alta, Rio Novo do Sul, Presidente Kenedy, Itapemirim, MarataÍzes, Muqui, Mimoso do Sul, Iconha e Atilio Vivacqua 8 2 CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
COLATINA Colatina, Marilândia, São Roque do Canaã, Governador Lindemberg, São Domingos do Norte, Baixo Guandu, Pancas, Mantenópolis e Alto Rio Novo. 7 1 COLATINA
GUARAPARI Guarapari, Alfredo Chaves, Anchieta e Piúma. 1 * GUARAPARI
IÚNA Iúna, Ibatiba, Ibitirama e Irupi. CR * IÚNA
LINHARES Linhares, Sooretama e Rio Bananal. 3 * LINHARES
MONTANHA Montanha, Pinheiros, Mucurici e Ponto Belo 1 * MONTANHA
NOVA VENÉCIA Nova Venécia, Vila Pavão, Boa Esperança, São Gabriel da Palha e Vila Valério. CR * NOVA VENÉCIA
SANTA MARIA DE JETIBÁ Santa Maria de Jetibá, Santa Teresa, Santa Leopoldina, Itarana e Itaguaçu. 1 * SANTA MARIA DE JETIBÁ
SÃO MATEUS São Mateus, Jaguaré, Conceição da Barra e Pedro Canário. 7 1 SÃO MATEUS
VENDA NOVA DO IMIGRANTE Venda Nova do Imigrante, Laranja da Terra, Conceição do Castelo, Brejetuba, Marechal Floriano, Domingos Martins e Afonso Cláudio. 4 * VENDA NOVA DO IMIGRANTE
VITÓRIA Vitória, Vila Velha, Serra, Viana e Cariacica. 97 24 VITÓRIA
OTT CHACHOEIRO DE ITAPEMIRIM Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Vargem Alta, Rio Novo do Sul, Presidente Kenedy, Itapemirim, MarataÍzes, Muqui, Mimoso do Sul, Iconha e Atilio Vivacqua 1 * CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
COLATINA Colatina, Marilândia, São Roque do Canaã, Governador Lindemberg, São Domingos do Norte, Baixo Guandu, Pancas, Mantenópolis e Alto Rio Novo. 2 * COLATINA
SÃO MATEUS São Mateus, Jaguaré, Conceição da Barra e Pedro Canário. 2 * SÃO MATEUS
VITÓRIA Vitória, Vila Velha, Serra, Viana e Cariacica. 12 2 VITÓRIA

8. Diretoria Regional Goiás-Tocantins

GOIÁS
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial GOIÂNIA Abadia de Goiás, Adelândia, Americano do Brasil, Anápolis, Anicuns, Aparecida de Goiânia, Araçu, Aragoiânia, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Cidade de Goiás, Cristianópolis, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiânia, Goianira, Guapó, Guaraíta, Heitoraí, Hidrolândia, Inhumas, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itapuranga, Itauçu, Jesúpolis, Leopoldo de Bulhões, Nazário, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Santa Bárbara de Goiás, Santa Rosa de Goiás, Santo Antônio de Goiás, São Francisco de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Senador Canedo, Silvânia, Taquaral de Goiás, Terezópolis de Goiás, Trindade, Varjão, Vianópolis 26 6 GOIÂNIA
ITUMBIARA Água Limpa, Aloândia, Anhanguera, Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Caldas Novas, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Cromínia, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Goiatuba, Inaciolândia, Ipameri, Itumbiara, Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Nova Aurora, Orizona, Ouvidor, Palmelo, Panamá, Piracanjuba, Pires do Rio, Pontalina, Porteirão, Professor Jamil, Rio Quente, Santa Cruz de Goiás, Três Ranchos, Urutaí, Vicentinópolis 15 3 ITUMBIARA
RIO VERDE Acreúna, Aparecida do Rio Doce, Aporé, Cachoeira Alta, Caçu, Caiapônia, Castelândia, Chapadão do Céu, Doverlandia, Edealina, Edéia, Gouvelândia, Indiara, Itajá, Itarumã, Jandaia, Jataí, Lagoa Santa, Maurilândia, Mineiros, Montividiu, Palestina de Goiás, Paranaiguara, P araúna, P erolândia, P ortelândia, Q uirinópolis, Rio Verde, Santa Helena de Goiás, Santa Rita do Araguaia, Santo Antônio da Barra, São João da Paraúna, São Simão, Serranópolis, Turvelândia 30 7 RIO VERDE
SÃO LUÍS DE MONTES BELOS Amorinópolis, Aragarças, Araguapaz, Arenópolis, Aruanã, Aurilândia, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Britânia, Buriti de Goiás, Cachoeira de Goiás, Cezarina, Córrego do Ouro, Diorama, Faina, Fazenda Nova, Firminópolis, Goiás, Iporá, Israelândia, Itapirapuã, Ivolândia, Jaupaci, Jussara, Matrinchã, Moiporá, Montes Claros de Goiás, Mossâmedes, Mozarlândia, Novo Brasil, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Piranhas, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás, São Luís de Montes Belos, Turvânia 9 2 SÃO LUÍS DE MONTES BELOS
URUAÇU Alto Horizonte, Amaralina, Barro Alto, Bonópolis, Campinaçu, Campinorte, Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Ceres, Crixás, Estrela do Norte, Formoso, Goianésia, Guarinos, Hidrolina, Ipiranga de Goiás, Itapaci, Jaraguá, Mara Rosa, Minaçu, Montividiu do Norte, Morro Agudo de Goiás, Mundo Novo, Mutunópolis, Niquelândia, Nova América, Nova Crixás, Nova Glória, Nova Iguaçu de Goiás, Novo Planalto, Pilar de Goiás, Porangatu, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, Santa Isabel, Santa Rita do Novo Destino, Santa Tereza de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, São Luiz do Norte, São Miguel do Araguaia, São Patrício, Trombas, Uirapuru, Uruaçu, Uruana, Vila Propício 14 3 URUAÇU
Carteiro GOIÂNIA Abadia de Goiás, Adelândia, Americano do Brasil, Anápolis, Anicuns, Aparecida de Goiânia, Araçu, Aragoiânia, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Cidade de Goiás, Cristianópolis, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiânia, Goianira, Guapó, Guaraíta, Heitoraí, Hidrolândia, Inhumas, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itapuranga, Itauçu, Jesúpolis, Leopoldo de Bulhões, Nazário, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Santa Bárbara de Goiás, Santa Rosa de Goiás, Santo Antônio de Goiás, São Francisco de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Senador Canedo, Silvânia, Taquaral de Goiás, Terezópolis de Goiás, Trindade, Varjão, Vianópolis 108 26 GOIÂNIA
ITUMBIARA Água Limpa, Aloândia, Anhanguera, Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Caldas Novas, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Cromínia, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Goiatuba, Inaciolândia, Ipameri, Itumbiara, Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Nova Aurora, Orizona, Ouvidor, Palmelo, Panamá, Piracanjuba, Pires do Rio, Pontalina, Porteirão, Professor Jamil, Rio Quente, Santa Cruz de Goiás, Três Ranchos, Urutaí, Vicentinópolis 24 5 ITUMBIARA
RIO VERDE Acreúna, Aparecida do Rio Doce, Aporé, Cachoeira Alta, Caçu, Caiapônia, Castelândia, Chapadão do Céu, Doverlândia, Edealina, Edéia, Gouvelêndia, Indiara, Itajá, Itarumã, Jandaia, Jataí, Lagoa Santa, Maurilândia, Mineiros, Montividiu, Palestina de Goiás, Paranaiguara, Paraúna, Perolândia, Portelândia, Quirinópolis, Rio Verde, Santa Helena de Goiás, Santa Rita do Araguaia, Santo Antônio da Barra, São João da Paraúna, São Simão, Serranópolis, Turvelândia 22 5 RIO VERDE
SÃO LUÍS DE MONTES BELOS Amorinópolis, Aragarças, Araguapaz, Arenópolis, Aruana, Aurilândia, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Britânia, Buriti de Goiás, Cachoeira de Goiás, Cezarina, Córrego do Ouro, Diorama, Faina, Fazenda Nova, Firminópolis, Goiás, Iporá, Israelândia, Itapirapuã, Ivolândia, Jaupaci, Jussara, Matrinchã, Moiporá, Montes Claros de Goiás, Mossâmedes, Mozarlândia, Novo Brasil, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Piranhas, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás, São Luís de Montes Belos, Turvânia 12 3 SÃO LUÍS DE MONTES BELOS
URUAÇU Alto Horizonte, Amaralina, Barro Alto, Bonópolis, Campinaçu, Campinorte, Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Ceres, Crixás, Estrela do Norte, Formoso, Goianésia, Guarinos, Hidrolina, Ipiranga de Goiás, Itapaci, Jaraguá, Mara Rosa, Minaçu, Montividiu do Norte, Morro Agudo de Goiás, Mundo Novo, Mutunópolis, Niquelândia, Nova América, Nova Crixás, Nova Glória, Nova Iguaçu de Goiás, Novo Planalto, Pilar de Goiás, Porangatu, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, Santa Isabel, Santa Rita do Novo Destino, Santa Tereza de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, São Luiz do Norte, São Miguel do Araguaia, São Patrício, Trombas, Uirapuru, Uruaçu, Uruana, Vila Propício 16 3 URUAÇU
OTT GOIÂNIA Abadia de Goiás, Adelandia, Americano do Brasil, Anápolis, Anicuns, Aparecida de Goiânia, Araçu, Aragoiania, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Cidade de Goiás, Cristianópolis, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiânia, Goianira, Guapo, Guaraíta, Heitoraí, Hidrolandia, Inhumas, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itapuranga, Itauçu, Jesúpolis, Leopoldo de Bulhões, Nazario, Neropolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Santa Bárbara de Goiás, Santa Rosa de Goiás, Santo Antonio de Goiás, Sao Francisco de Goiás, Sao Miguel do Passa Quatro, Senador Canedo, Silvania, Taquaral de Goiás, Terezopolis de Goiás, Trindade, Varjão, Vianópolis 20 5 GOIÂNIA
ITUMBIARA Água Limpa, Aloandia, Anhanguera, Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Caldas Novas, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Cromínia, Cumari, Davinopolis, Goiandira, Goiatuba, Inaciolandia, Ipameri, Itumbiara, Joviania, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Nova Aurora, Orizona, Ouvidor, Palmelo, Panamá, Piracanjuba, Pires do Rio, Pontalina, Porteirão, Professor Jamil, Rio Quente, Santa Cruz de Goiás, Três Ranchos, Urutaí, Vicentinopolis 1 * ITUMBIARA

 

TOCANTINS
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARAGUAÍNA Aguiarnópolis, Ananás, Angico, Aragominas, Araguaína, Araguanã, Araguatins, Arapoema, Augustinópolis, Axixá do Tocantins, Babaçulândia, Bandeirantes do Tocantins, Barra do Ouro, Bernardo Sayão, Brasilândia do Tocantins, Buriti do Tocantins, Cachoeirinha, Campos Lindos, Carmolândia, Carrasco Bonito, Colinas do Tocantins, Colméia, Couto de Magalhães, Darcinópolis, Esperantina, Filadélfia, Goianorte, Goiatins, Guaraí, Itacajá, Itaguatins, Itapiratins, Itaporã do Tocantins, Juarina, Luzinópolis, Maurilândia do Tocantins, Muricilândia, Nazaré, Nova Olinda, Palmeirante, Palmeiras do Tocantins, Pau D'Arco, Pequizeiro, Piraquê, Praia Norte, Presidente Kennedy, Riachinho, Sampaio, Santa Fé do Araguaia, Santa Maria do Tocantins, Santa Rita do Tocantins, Santa Terezinha do Tocantins, São Bento do Tocantins, São Miguel do Tocantins, São Sebastião do Tocantins, Sítio Novo do Tocantins, Tocantinópolis, Tupiratins, Wanderlândia, Xambioá 18 4 ARAGUAÍNA
GURUPI Aliança do Tocantins, Almas, Araguaçu, Arraias, Aurora do Tocantins, Brejinho de Nazaré, Cariri do Tocantins, Caseara, Chapada da Natividade, Chapada de Areia, Combinado, Conceição do Tocantins, Cristalândia, Crixás do Tocantins, Dianópolis, Divinópolis do Tocantins, Dueré, Fátima, Figueirópolis, Formoso do Araguaia, Gurupi, Ipueiras, Jaú do Tocantins, Lagoa da Confusão, Lavandeira, Marianópolis do Tocantins, Monte Santo do Tocantins, Natividade, Nova Rosalândia, Novo Alegre, Novo Jardim, Oliveira de Fátima, Palmeirópolis, Paraíso do Tocantins, Paranã, Peixe, Pium, Ponte Alta do Bom Jesus, Porto Alegre, Porto Alegre do Tocantins, Pugmil, Rio da Conceição, Sandolândia, Santa Rosa do Tocantins, São Salvador do Tocantins, São Valério da Natividade, Sucupira, Taguatinga, Taipas do Tocantins, Talismã. 17 4 GURUPI
PALMAS Abreulândia, Aparecida do Rio Negro, Araguacema, Barrolândia, Bom Jesus do Tocantins, Centenário, Dois Irmãos do Tocantins, Fortaleza do Tabocão, Guaraí, Lagoa do Tocantins, Lajeado, Lizarda, Mateiros, Miracema do Tocantins, Miranorte, Monte do Carmo, Novo Acordo, Palmas, Pedro Afonso, Pindorama do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Porto Nacional, Recursolândia, Rio dos Bois, Rio Sono, Santa Tereza do Tocantins, São Félix do Tocantins, Silvanópolis, Tocantínia, Tupirama. 10 2 PALMAS
Carteiro ARAGUAÍNA Aguiarnópolis, Ananás, Angico, Aragominas, Araguaína, Araguanã, Araguatins, Arapoema, Augustinópolis, Axixá do Tocantins, Babaçulândia, Bandeirantes do Tocantins, Barra do Ouro, Bernardo Sayão, Brasilândia do Tocantins, Buriti do Tocantins, Cachoeirinha, Campos Lindos, Carmolândia, Carrasco Bonito, Colinas do Tocantins, Colméia, Couto de Magalhães, Darcinópolis, Esperantina, Filadélfia, Goianorte, Goiatins, Guaraí, Itacajá, Itaguatins, Itapiratins, Itaporã do Tocantins, Juarina, Luzinópolis, Maurilândia do Tocantins, Muricilândia, Nazaré, Nova Olinda, Palmeirante, Palmeiras do Tocantins, Pau D'Arco, Pequizeiro, Piraquê, Praia Norte, Presidente Kennedy, Riachinho, Sampaio, Santa Fé do Araguaia, Santa Maria do Tocantins, Santa Rita do Tocantins, Santa Terezinha do Tocantins, São Bento do Tocantins, São Miguel do Tocantins, São Sebastião do Tocantins, Sítio Novo do Tocantins, Tocantinópolis, Tupiratins, Wanderlândia, Xambioá 5 1 ARAGUAÍNA
GURUPI Aliança do Tocantins, Almas, Araguaçu, Arraias, Aurora do Tocantins, Brejinho de Nazaré, Cariri do Tocantins, Caseara, Chapada da Natividade, Chapada de Areia, Combinado, Conceição do Tocantins, Cristalândia, Crixás do Tocantins, Dianópolis, Divinópolis do Tocantins, Dueré, Fátima, Figueirópolis, Formoso do Araguaia, Gurupi, Ipueiras, Jaú do Tocantins, Lagoa da Confusão, Lavandeira, Marianópolis do Tocantins, Monte Santo do Tocantins, Natividade, Nova Rosalândia, Novo Alegre, Novo Jardim, Oliveira de Fátima, Palmeirópolis, Paraíso do Tocantins, Paranã, Peixe, Pium, Ponte Alta do Bom Jesus, Porto Alegre, Porto Alegre do Tocantins, Pugmil, Rio da Conceição, Sandolândia, Santa Rosa do Tocantins, São Salvador do Tocantins, São Valério da Natividade, Sucupira, Taguatinga, Taipas do Tocantins, Talismã. 2 * GURUPI
PALMAS Abreulândia, Aparecida do Rio Negro, Araguacema, Barrolândia, Bom Jesus do Tocantins, Centenário, Dois Irmãos do Tocantins, Fortaleza do Tabocão, Guaraí, Lagoa do Tocantins, Lajeado, Lizarda, Mateiros, Miracema do Tocantins, Miranorte, Monte do Carmo, Novo Acordo, Palmas, Pedro Afonso, Pindorama do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Porto Nacional, Recursolândia, Rio dos Bois, Rio Sono, Santa Tereza do Tocantins, São Félix do Tocantins, Silvanópolis, Tocantínia, Tupirama. 17 4 PALMAS
OTT PALMAS Abreulândia, Aparecida do Rio Negro, Araguacema, Barrolândia, Bom Jesus do Tocantins, Centenário, Dois Irmãos do Tocantins, Fortaleza do Tabocão, Guaraí, Lagoa do Tocantins, Lajeado, Lizarda, Mateiros, Miracema do Tocantins, Miranorte, Monte do Carmo, Novo Acordo, Palmas, Pedro Afonso, Pindorama do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Porto Nacional, Recursolândia, Rio dos Bois, Rio Sono, Santa Tereza do Tocantins, São Félix do Tocantins, Silvanópolis, Tocantínia, Tupirama. 1 * PALMAS

9. Diretoria Regional Maranhão

MARANHÃO
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial CAXIAS Afonso Cunha, Aldeias Altas, Barão de Grajaú, Barra do Corda, Buriti,Buriti Bravo, Capinzal do Norte, Codó, Coelho Neto, Colinas, Dom Pedro, Duque Bacelar, Fortuna, Gonçalves Dias, Governador Archer, Graça Aranha, Governador Eugênio Barros, Jatobá, Jenipapo dos Vieiras, Joselândia, Matões, Mirador, Nova Iorque, Paraibano, Parnarama, Passagem Franca, Pastos Bons, Presidente Dutra, Santa Filomena do Maranhão, Santo Antônio dos Lopes, São Domingos, São Domingos do Maranhão, São Francisco do Maranhão, São João dos Patos, São João do Soter, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto, Sucupira do Norte e Tuntum. 12 3 CAXIAS
IMPERATRIZ Açailândia, Alto Parnaíba, Amarante do Maranhão, Arame, Balsas, Benedito Leite, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Buritirana, Campestre do Maranhão, Carolina, Cidelândia, Davinópolis, Estreito, Feira Nova, Fernando Falcão, Formosa da Serra Negra, Fortal eza dos Nogueiras, Governador Edson Lobão, Grajaú, Itaipava do Grajaú, Itinga, João Lisboa, Lajeado Novo, Lagoa do Mato, Loreto, Montes Altos, Nova Colinas, Porto Franco, Riachão, Ribamar Fiquene, Sambaíba, São Domingos do Azeitão, São Félix de Balsas, São Francisco do Brejão, São João do Paraíso, São Pedro da Água Branca, São Pedro dos Crentes, São Raimundo das Mangabeiras,Senador Alexandre Costa, Senador La Roque, Sucupira do Riachão, Sítio Novo, Vila Nova dos Martírios e Tasso Fragoso. 16 3 IMPERATRIZ
PINHEIRO Alcântara, Amapá do Maranhão, Apicum Açu, Bacuri, Bacurituba, Bequimão, Boa Vista do Gurupi, Cajapió, Cajari, Cândido Mendes, Carutapera, Cedral, Central do Maranhão, Centro Novo do Maranhão, Cururupu, Godofredo Viana, Governador Nunes Freire, Guimarães, Junco do Maranhão, Luís Domingues, Maracaçumé, Maranhãozinho, Matinha, Mirinzal, Olinda Nova do Maranhão, Palmeirândia, Penalva, Pedro do Rosário, Peri Mirim, Porto Rico do Maranhão, Presidente Sarney, Santa Helena, São Bento, São João Batista, São Vicente Ferrer, Serrano do Maranhão, Turiaçu, Turilândia e Viana. 11 2 PINHEIRO
SANTA INÊS Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Maranhão, Alto Alegre do Pindaré, Araguanã, Arari, Bacabal, Bela Vista do Maranhão, Bernardo do Mearim, Bom Jardim, Bom Lugar, Brejo de Areia, Centro do Guilherme, Conceição do Lago-Açu, Coroatá, Esperantinópolis, Governador Luiz Rocha, Governador Newton Bello, Igarapé do Meio, Igarapé Grande, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lagoa Grande do Maranhão, Lago dos Rodrigues, Lago Verde, Lima Campos, Marajá do Sena, Matões do Norte, Monção, Nova Olinda, Olho D'água das Cunhãs, Paulo Ramos, Pedreiras, Peritoró, Pindaré Mirim, Pio XII, Poção de Pedras, Presidente Medice, Santa Luzia, Santa Luzia do Paruá, São Luís Gonzaga, São José dos Basílios, São João do Carú, São Luiz do Carú, São Mateus, Satubinha, Timbiras, Trizidela do Vale, Tufilândia, Vitória do Mearim, Vitorino Freire e Zé Doca. 13 3 SANTA INÊS
SÃO LUÍS Água Doce do Maranhão, Anajatuba, Anapurus, Araioses, Axixá, Caarapó, Bacabeira; Barreirinhas, Belágua, Brejo, Cachoeira Grande, Cantanhede, Chapadinha, Humberto de Campos, Icatu, Itapecuru­Mirim, Magalhães de Almeida, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Miranda do Norte, Morros, Nina Rodrigues, Paço do Lumiar, Paulino Neves, Pirapemas, Presidente Juscelino, Presidente Vargas, Primeira Cruz, Raposa, Rosário, Santa Quitéria, Santa Rita, Santana do Maranhão, Santo Amaro do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, São José de Ribamar, Tutóia, Urbano Santos e Vargem Grande. 15 3 SÃO LUÍS
Carteiro CAXIAS Afonso Cunha, Aldeias Altas, Barão de Grajaú, Barra do Corda, Buriti,Buriti Bravo, Capinzal do Norte, Codó, Coelho Neto, Colinas, Dom Pedro, Duque Bacelar, Fortuna, Gonçalves Dias, Governador Archer, Graça Aranha, Governador Eugênio Barros, Jatobá, Jenipapo dos Vieiras, Joselândia, Matões, Mirador, Nova Iorque, Paraibano, Parnarama, Passagem Franca, Pastos Bons, Presidente Dutra, Santa Filomena do Maranhão, Santo Antônio dos Lopes, São Domingos, São Domingos do Maranhão, São Francisco do Maranhão, São João dos Patos, São João do Soter, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto, Sucupira do Norte e Tuntum. 27 6 CAXIAS
IMPERATRIZ Açailândia, Alto Parnaíba, Amarante do Maranhão, Arame, Balsas, Benedito Leite, Bom Jesus das Selvas, Buriticupu, Buritirana, Campestre do Maranhão, Carolina, Cidelândia, Davinópolis, Estreito, Feira Nova, Fernando Falcão, Formosa da Serra Negra, Fortaleza dos Nogueiras, Governador Edson Lobão, Grajaú, Itaipava do Grajaú, Itinga, João Lisboa, Lajeado Novo, Lagoa do Mato, Loreto, Montes Altos, Nova Colinas, Porto Franco, Riachão, Ribamar Fiquene, Sambaíba, São Domingos do Azeitão, São Félix de Balsas, São Francisco do Brejão, São João do Paraíso, São Pedro da Água Branca, São Pedro dos Crentes, São Raimundo das Mangabeiras,Senador Alexandre Costa, Senador La Roque, Sucupira do Riachão, Sítio Novo, Vila Nova dos Martírios e Tasso Fragoso. 20 5 IMPERATRIZ
PINHEIRO Alcântara, Amapá do Maranhão, Apicum Açu, Bacuri, Bacurituba, Bequimão, Boa Vista do Gurupi, Cajapió, Cajari, Cândido Mendes, Carutapera, Cedral, Central do Maranhão, Centro Novo do Maranhão, Cururupu, Godofredo Viana, Governador Nunes Freire, Guimarães, Junco do Maranhão, Luís Domingues, Maracaçumé, Maranhãozinho, Matinha, Mirinzal, Olinda Nova do Maranhão, Palmeirândia, Penalva, Pedro do Rosário, Peri Mirim, Porto Rico do Maranhão, Presidente Sarney, Santa Helena, São Bento, São João Batista, São Vicente Ferrer, Serrano do Maranhão, Turiaçu, Turilândia e Viana. 22 5 PINHEIRO
SANTA INÊS Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Maranhão, Alto Alegre do Pindaré, Araguanã, Arari, Bacabal, Bela Vista do Maranhão, Bernardo do Mearim, Bom Jardim, Bom Lugar, Brejo de Areia, Centro do Guilherme, Conceição do Lago-Açu, Coroatá, Esperantinópolis, Governador Luiz Rocha, Governador Newton Bello, Igarapé do Meio, Igarapé Grande, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lagoa Grande do Maranhão, Lago dos Rodrigues, Lago Verde, Lima Campos, Marajá do Sena, Matões do Norte, Monção, Nova Olinda, Olho D'água das Cunhãs, Paulo Ramos, Pedreiras, Peritoró, Pindaré Mirim, Pio XII, Poção de Pedras, Presidente Médice, Santa Luzia, Santa Luzia do Paruá, São Luís Gonzaga, São José dos Basílios, São João do Carú, São Luiz do Carú, São Mateus, Satubinha, Timbiras, Trizidela do Vale, Tufilândia, Vitória do Mearim, Vitorino Freire e Zé Doca. 49 12 SANTA INÊS
SÃO LUÍS Água Doce do Maranhão, Anajatuba, Anapurus, Araioses, Axixá, Caarapó, Bacabeira; Barreirinhas, Belagua, Brejo, Cachoeira Grande, Cantanhede, Chapadinha, Humberto de Campos, Icatu, Itapecuru­Mirim, Magalhães de Almeida, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Miranda do Norte, Morros, Nina Rodrigues, Paço do Lumiar, Paulino Neves, Pirapemas, Presidente Juscelino, Presidente Vargas, Primeira Cruz, Raposa, Rosário, Santa Quitéria, Santa Rita, Santana do Maranhão, Santo Amaro do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, São José de Ribamar, Tutóia, Urbano Santos e Vargem Grande. 37 9 SÃO LUÍS
OTT SÃO LUÍS Água Doce do Maranhão, Anajatuba, Anapurus, Araioses, Axixá, Caarapó, Bacabeira; Barreirinhas, Belagua, Brejo, Cachoeira Grande, Cantanhede, Chapadinha, Humberto de Campos, Icatu, Itapecuru­Mirim, Magalhães de Almeida, Mata Roma, Milagres do Maranhão, Miranda do Norte, Morros, Nina Rodrigues, Paço do Lumiar, Paulino Neves, Pirapemas, Presidente Juscelino, Presidente Vargas, Primeira Cruz, Raposa, Rosário, Santa Quitéria, Santa Rita, Santana do Maranhão, Santo Amaro do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, São José de Ribamar, Tutóia, Urbano Santos e Vargem Grande. 8 1 SÃO LUÍS

10. Diretoria Regional Minas Gerais

MINAS GERAIS
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ALFENAS Alfenas, Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Carvalhópolis, Divisa Nova, Fama, Machado, Monte Belo, Poço Fundo, Serrania 5 1 POÇOS DE CALDAS
ALMENARA Almenara, Bandeira, Cachoeira de Pajeú, Comercinho, Divisópolis, Felisburgo, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Mata Verde, Monte Formoso, Palmópolis, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto 4 * TEÓFILO OTONI
ARAÇUAÍ Berilo, Coronel Murta, Francisco Badaró, Itaobim, Itinga, Jenipapo de Minas, José Gonçalves de Minas, Medina, Pedra Azul, Ponto dos Volantes, Virgem da Lapa 6 1 TEÓFILO OTONI
ARAXÁ Araxá, Campos Altos, Ibiá, Nova Ponte, Pedrinópolis, Perdizes, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, Tapira 2 * UBERABA
BARBACENA Alfredo Vasconcelos, Antôio Carlos, Barbacena, Barroso, Bias Fortes, Capela Nova, Caranaíba, Carandaí, Desterro do Melo, Ibertioga, Ressaquinha, Santa Barbara do Tugúrio, Santa Rita do Ibitipoca, Senhora dos Remédios 37 9 BARBACENA
BELO HORIZONTE Belo Horizonte, Caeté, Moeda, Nova Lima, Raposos, Rio Acima, Sabará 16 4 BELO HORIZONTE
CAPELINHA Aricanduva, Cantagalo, Capelinha, Carbonita, Coluna, Frei Lagonegro, Itamarandiba, José Raydan, Materlândia, Paulistas, Peçanha, Santa Maria do Suaçuí, São João Evangelista, São José do Jacuri, São Pedro do Suaçuí, São Sebastião do Maranhão, Sardoá, Turmalina, Veredinha 4 1 TEÓFILO

OTONI

CARATINGA Aimorés, Alvarenga, Bom Jesus do Galho, Bugre, Caratinga, Conceição de Ipanema, Córrego Novo, Dom Cavati, Entre Folhas, Iapu, Imbé de Minas, Inhapim, Ipaba, Ipanema, Itueta, Mutum, Piedade de Caratinga, Pingo-d'agua, Pocrane, Resplendor, Santa Bárbara do Leste, Santa Rita de Minas, Santa Rita do Itueto, São Domingos das Dores, São João do Oriente, São Sebastião do Anta, Taparuba, Tarumirim, Ubaporanga, Vargem Alegre 13 3 IPATINGA
CATAGUASES Além Paraíba, Argirita, Cataguases, Descoberto, Dona Eusébia, Estrela Dalva, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Maripá de Minas, Palma, Pirapetinga, Recreio, Santana de Cataguases, Santo Antônio do Aventureiro, São João Nepomuceno, Volta Grande 4 1 JUIZ DE FORA
CONSELHEIRO LAFAIETE Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Jeceaba, Ouro Branco, Queluzito, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí 3 * BELO HORIZONTE
CONTAGEM Betim, Brumadinho, Contagem, Ibirité, Igarapé, Juatuba, Mário Campos, Mateus Leme, São Joaquim de Bicas, Sarzedo 6 1 BELO HORIZONTE
CURVELO Abaeté, Augusto de Lima, Biquinhas, Buenópolis, Cedro do Abaeté, Corinto, Curvelo, Felixlândia, Inimutaba, Joaquim Felício, Lassance, Monjolos, Morada Nova de Minas, Morro da Garça, Paineiras, Pompeu, Presidente Juscelino, Santo Hipólito, Três Marias 8 1 CURVELO
DIAMANTINA Alvorada de Minas, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Dom Joaquim, Felício dos Santos, Gouvea, Itambé do Mato Dentro, Morro do Pilar, Passabém, Presidente Kubitschek, Rio Vermelho, Santo Antônio do Itambé, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Preto, São Sebastião do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro 7 1 CURVELO
DIVINÓPOLIS Carmo do Cajuru, Cláudio, Divinópolis, Santo Antônio do Monte, São Gonçalo do Pará, Sao Sebastião do Oeste 5 1 DIVINÓPOLIS
FORMIGA Arcos, Bambuí, Camacho, Córrego Danta, Córrego Fundo, Doresópolis, Formiga, Iguatama, Itapecerica, Medeiros, Pains, Pedra do Indaiá, Pimenta, Piumhi, São Roque de Minas, Tapiraí, Vargem Bonita 8 2 DIVINÓPOLIS
FRUTAL Campina Verde, Carneirinho, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Fronteira, Frutal, Itapagipe, Iturama, Limeira do Oeste, Pirajuba, Planura, São Francisco de Sales, União de Minas 4 1 UBERABA
GOVERNADOR VALADARES Alpercata, Capitão Andrade, Central de Minas, Conselheiro Pena, Coroaci, Cuparaque, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Goiabeira, Governador Valadares, Itabirinha, Itanhomi, Jampruca, Mantena, Marilac, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém, Nova Módica, Pescador, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São José da Safira, São José do Divino, Sobrália, Tumiritinga, Virgolândia 7 1 GOVERNADOR VALADARES
IPATINGA Açucena, Antônio Dias, Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Ipatinga, Jaguaraçu, Joanésia, Marliéria, Mesquita, Naque, Periquito, Santana do Paraíso, Timóteo 7 1 IPATINGA
ITABIRA Alvinópolis, Barão de Cocais, Bela Vista de Minas, Bom Jesus do Amparo, Braúnas, Carmésia, Catas Altas, Dionísio, Dores de Guanhães, Ferros, Gonzaga, Guanhães, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Nova União, Rio Piracicaba, Sabinópolis, Santa Bárbara, Santa Efigênia de Minas, Santa Maria de Itabira, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São José do Goiabal, Senhora do Porto, Taquaraçu de Minas, Virginópolis 12 3 BELO HORIZONTE
ITAJUBÁ Brasópolis, Conceição das Pedras, Consolação, Cristina, Delfim Moreira, Dom Viçoso, Gonçalves, Itajubá, Maria da Fé, Marmelópolis, Paraisópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, São José do Alegre, Sapucaí-Mirim, Virgínia, Wenceslau Braz 5 1 POUSO ALEGRE
JANAÚBA Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Janaúba, Mamonas, Matias Cardoso, Mato Verde, Monte Azul, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, SerranÓpolis de Minas, Verdelândia 8 2 MONTES CLAROS
JANUÁRIA Bonito de Minas, Brasília de Minas, Campo Azul, Chapada Gaúcha, Cônego Marinho, Icaraí de Minas, Itacarambi, Januária, Japonvar, Juvenília, Lontra, Luislândia, Manga, Miravânia, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, Santa Fé de Minas, São Francisco, São João das Missões, São Romão, Ubaí 12 3 MONTES CLAROS
JUIZ DE FORA Aracitaba, Belmiro Braga, Bicas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Olaria, Oliveira Fortes, Paiva, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santana do Deserto, Santos Dumont, Senador Cortes, Simão Pereira 12 3 JUIZ DE FORA
LAVRAS Aguanil, Campo Belo, Cana Verde, Candeias, Carrancas, Cristais, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, Ribeirão Vermelho, Santana do Jacaré 8 1 VARGINHA
MANHUAÇU Abre Campo, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caparaó, Caputira, Chalé, Durandé, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Matipó, Pedra Bonita, Reduto, Santa Margarida, Santana do Manhuaçu, São João do Manhuaçu, São José do Mantimento, Simonésia 5 1 MANHUAÇU
MONTES CLAROS Bocaiúva, Buritizeiro, Capitão Enéas, Claro dos Poções, Coração de Jesus, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Francisco Sá, Glaucilândia, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Itacambira, Jequitaí, Juramento, Lagoa dos Patos, Mirabela, Montes Claros, Olhos d'agua, Patis, Pirapora, Ponto Chique, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João do Pacuí, Várzea da Palma, Varzelândia 7 1 MONTES CLAROS
MURIAÉ Antônio Prado de Minas, Barão de Monte Alto, Caiana, Carangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Faria Lemos, Fervedouro, Miradouro, Miraí, Muriaé, Orizânia, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Rosário da Limeira, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre, Tombos, Vieiras 8 2 JUIZ DE FORA
NOVA SERRANA Araújos, Bom Despacho, Conceição do Pará, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Japaraíba, Lagoa da Prata, Leandro Ferreira, Martinho Campos, Moema, Nova Serrana, Pitangui, Quartel Geral, Serra da Saudade 8 1 DIVINÓPOLIS
OLIVEIRA Belo Vale, Bom Sucesso, Bonfim, Carmo da Mata, Carmópolis de Minas, Crucilândia, Ibituruna, Itaguara, Oliveira, Passa Tempo, Piedade dos Gerais, Piracema, Rio Manso, Santo Antônio do Amparo, São Francisco de Paula 5 1 DIVINÓPOLIS
PARÁ DE MINAS Florestal, Igaratinga, Itatiaiuçu, Itaúna, Onça de Pitangui, Pará de Minas, Perdigão 5 1 DIVINÓPOLIS
PARACATU Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Dom Bosco, Formoso, Guarda-Mor, João Pinheiro, Lagamar, Lagoa Grande, Natalândia, Paracatu, Presidente Olegário, Riachinho, São Gonçalo do Abaeté, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia, Varjão de Minas, Vazante 8 1 PARACATU
PASSOS Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Capetinga, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Cássia, Claraval, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Fortaleza de Minas, Ibiraci, Itaú de Minas, Passos, Pratápolis, São João Batista do Glória, São José da Barra 8 2 PASSOS
PATOS DE MINAS Arapuá, Carmo do Paranaíba, Guimarânia, Lagoa Formosa, Matutina, Patos de Minas, Rio Paranaíba, Santa Rosa da Serra, São Gotardo, Tiros 3 * UBERLÂNDIA
PATROCÍNIO Abadia dos Dourados, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Douradoquara, Estrela do Sul, Grupiara, Iraí de Minas, Monte Carmelo, Patrocínio, Romaria, Serra do Salitre 4 * UBERLÂNDIA
POÇOS DE CALDAS Albertina, Andradas, Bandeira do Sul, Botelhos, Caldas, Campestre, lbitiúra de Minas, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas 2 * POÇOS DE CALDAS
PONTE NOVA Acaiaca, Barra Longa, Diogo de Vasconcelos, Dom Silvério, Guaraciaba, Itabirito, Jequeri, Mariana, Oratórios, Ouro Preto, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Presidente Bernandes, Raul Soares, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, São Pedro dos Ferros, Sem- Peixe, Sericita, Urucânia, Vermelho Novo 9 2 PONTE NOVA
POUSO ALEGRE Bom Repouso, Borda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Careaçu, Conceição dos Ouros, Congonhal, Cordislândia, Córrego do Bom Jesus, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Extrema, Heliodora, Inconfidentes, lpuiúna, Itapeva, Jacutinga, Monte Sião, Munhoz, Natércia, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São João da Mata, São Sebastião da Bela Vista, Senador Amaral, Senador José Bento, Silvianópolis, Tocos do Moji, Toledo, Turvolândia 13 3 POUSO ALEGRE
RIBEIRÃO DAS NEVES Confins, Esmeraldas, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Pedro Leopoldo,Ribeirão das Neves, Santa Luzia, São José da Lapa, Vespasiano 8 1 BELO HORIZONTE
SALINAS Águas Vermelhas, Araçuaí, Berizal, Botumirim, Chapada do Norte, Cristália, Curral de Dentro, Divisa Alegre, Fruta de Leite, Grão Mogol, Indaiabira, Josenópolis, Leme do Prado, Minas Novas, Montezuma, Ninheira, Novorizonte, Padre Carvalho, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São João do Paraíso, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo 13 3 MONTES CLAROS
SÃO JOÃO DEL REI Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Dores de Campos, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Prados, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, Santana do Garambéu, São João del Rei, São Tiago, Tiradentes 4 1 BARBACENA
SÃO LOURENÇO Aiuruoca, Alagoa, Andrelândia, Arantina, Baependi, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Cambuquira, Carmo de Minas, Carvalhos, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Itamonte, Itanhandu, Jesuânia, Lambari, Liberdade, Minduri, Olímpio Noronha, Passa Quatro, Passa-Vinte, Pouso Alto, Santa Rita de Jacutinga, São Lourenço, São Sebastião do Rio Verde, São Vicente de Minas, Seritinga, Serranos, Soledade de Minas 12 2 VARGINHA
SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO Arceburgo, Cabo Verde, Guaranésia, Guaxupé, Itamogi, Jacuí, Juruaia, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino 7 1 PASSOS
SETE LAGOAS Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Jequitibá, Maravilhas, Matozinhos, Papagaios, Paraopeba, Pequi, Prudente de Morais, Santana de Pirapama, Santana do Riacho, São José da Varginha, Sete Lagoas 2 * BELO HORIZONTE
TEÓFILO OTONI Água Boa, Águas Formosas, Angelândia, Ataléia, Bertópolis, Campanário, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Crisólita, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, Itambacuri, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Padre Paraíso, Pavão, Poté, Santa Helena de Minas, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba 8 2 TEÓFILO OTONI
UBÁ Astolfo Dutra, Divinésia, Dores do Turvo, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, São Geraldo, Senador Firmino, Silveirânia, Tabuleiro, Tocantins, Ubá, Visconde do Rio Branco 8 1 BARBACENA
UBERABA Água Comprida, Campo Florido, Conquista, Delta, Uberaba, Veríssimo 2 * UBERABA
UBERLÂNDIA Araguari, Arapora, Cachoeira Dourada, Canapolis, Cascalho Rico, Centralina, Gurinhata, Indianopolis, Ipiaçu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitoria, Tupaciguara, Uberlandia 10 2 UBERLÂNDIA
VARGINHA Boa Esperança, Campanha, Carmo da Cachoeira, Coqueiral, Elói Mendes, Guapé, Ilicínea, Monsenhor Paulo, Paraguaçu, Santana da Vargem, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Thomé das Letras, Três Corações, Três Pontas, Varginha 7 1 VARGINHA
VIÇOSA Alto Rio Doce, Amparo do Serra, Araponga, Brás Pires, Cajuri, Canaã, Cipotânea, Coimbra, Ervália, Lamim, Paula Cândido, Pedra do Anta, Piranga, Porto Firme, Rio Espera, São Miguel do Anta, Senhora de Oliveira, Teixeiras, Viçosa 4 * PONTE NOVA
Carteiro ALFENAS Alfenas, Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Carvalhópolis, Divisa Nova, Fama, Machado, Monte Belo, Poço Fundo, Serrania 8 2 POÇOS DE CALDAS
ALMENARA Almenara, Bandeira, Cachoeira de Pajeú, Comercinho, Divisópolis, Felisburgo, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Mata Verde, Monte Formoso, Palmópolis, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto 2 * TEÓFILO OTONI
ARAÇUAÍ Berilo, Coronel Murta, Francisco Badaró, Itaobim, Itinga, Jenipapo de Minas, José Gonçalves de Minas, Medina, Pedra Azul, Ponto dos Volantes, Virgem da Lapa 4 1 TEÓFILO OTONI
ARAXÁ Araxá, Campos Altos, Ibiá, Nova Ponte, Pedrinópolis, Perdizes, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, Tapira 4 1 UBERABA
BARBACENA Alfredo Vasconcelos, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Bias Fortes, Capela Nova, Caranaíba, Carandaí, Desterro do Melo, Ibertioga, Ressaquinha, Santa Barbara do Tugúrio, Santa Rita do Ibitipoca, Senhora dos Remédios 11 2 BARBACENA
BELO HORIZONTE Belo Horizonte, Caeté, Moeda, Nova Lima, Raposos, Rio Acima, Sabará 148 37 BELO HORIZONTE
CAPELINHA Aricanduva, Cantagalo, Capelinha, Carbonita, Coluna, Frei Lagonegro, Itamarandiba, José Raydan, Materlândia, Paulistas, Peçanha, Santa Maria do Suaçuí, São João Evangelista, São José do Jacuri, São Pedro do Suaçuí, São Sebastião do Maranhão, Sardoá, Turmalina, Veredinha 4 * TEÓFILO OTONI
CARATINGA Aimorés, Alvarenga, Bom Jesus do Galho, Bugre, Caratinga, Conceição de Ipanema, Córrego Novo, Dom Cavati, Entre Folhas, Iapu, Imbé de Minas, Inhapim, Ipaba, Ipanema, Itueta, Mutum, Piedade de Caratinga, Pingo-d'agua, Pocrane, Resplendor, Santa Bárbara do Leste, Santa Rita de Minas, Santa Rita do Itueto, São Domingos das Dores, São João do Oriente, São Sebastião do Anta, Taparuba, Tarumirim, Ubaporanga, Vargem Alegre 4 1 IPATINGA
CATAGUASES Além Paraíba, Argirita, Cataguases, Descoberto, Dona Eusébia, Estrela Dalva, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Maripá de Minas, Palma, Pirapetinga, Recreio, Santana de Cataguases, Santo Antônio do Aventureiro, São João Nepomuceno, Volta Grande 8 1 JUIZ DE FORA
CONSELHEIRO LAFAIETE Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Jeceaba, Ouro Branco, Queluzito, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí 11 2 BELO HORIZONTE
CONTAGEM Betim, Brumadinho, Contagem, Ibirité, Igarapé, Juatuba, Mário Campos, Mateus Leme, São Joaquim de Bicas, Sarzedo 24 5 BELO HORIZONTE
CURVELO Abaeté, Augusto de Lima, Biquinhas, Buenópolis, Cedro do Abaeté, Corinto, Curvelo, Felixlândia, Inimutaba, Joaquim Felício, Lassance, Monjolos, Morada Nova de Minas, Morro da Garça, Paineiras, Pompeu, Presidente Juscelino, Santo Hipólito, Três Marias 7 1 CURVELO
DIAMANTINA Alvorada de Minas, Conceição do Mato Dentro, Congonhas do Norte, Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Dom Joaquim, Felício dos Santos, Gouvea, Itambé do Mato Dentro, Morro do Pilar, Passabém, Presidente Kubitschek, Rio Vermelho, Santo Antônio do Itambé, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Preto, São Sebastião do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro 1 * CURVELO
DIVINÓPOLIS Carmo do Cajuru, Cláudio, Divinópolis, Santo Antônio do Monte, São Gonçalo do Pará, Sao Sebastião do Oeste 12 2 DIVINÓPOLIS
FORMIGA Arcos, Bambuí, Camacho, Córrego Danta, Córrego Fundo, Doresópolis, Formiga, Iguatama, Itapecerica, Medeiros, Pains, Pedra do Indaiá, Pimenta, Piumhi, São Roque de Minas, Tapiraí, Vargem Bonita 4 * DIVINÓPOLIS
FRUTAL Campina Verde, Carneirinho, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Fronteira, Frutal, Itapagipe, Iturama, Limeira do Oeste, Pirajuba, Planura, São Francisco de Sales, União de Minas 4 * UBERABA
GOVERNADOR VALADARES Alpercata, Capitão Andrade, Central de Minas, Conselheiro Pena, Coroaci, Cuparaque, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Goiabeira, Governador Valadares, Itabirinha, Itanhomi, Jampruca, Mantena, Marilac, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém, Nova Módica, Pescador, São Felix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São José da Safira, São José do Divino, Sobrália, Tumiritinga, Virgolândia 12 2 GOVERNADOR VALADARES
IPATINGA Açucena, Antônio Dias, Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Ipatinga, Jaguaraçu, Joanésia, Marliéria, Mesquita, Naque, Periquito, Santana do Paraíso, Timóteo 15 3 IPATINGA
ITABIRA Alvinópolis, Barão de Cocais, Bela Vista de Minas, Bom Jesus do Amparo, Braúnas, Carmésia, Catas Altas, Dionísio, Dores de Guanhães, Ferros, Gonzaga, Guanhães, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Nova União, Rio Piracicaba, Sabinópolis, Santa Bárbara, Santa Efigênia de Minas, Santa Maria de Itabira, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São José do Goiabal, Senhora do Porto, Taquaraçu de Minas, Virginópolis 14 3 BELO HORIZONTE
ITAJUBÁ Brasópolis, Conceição das Pedras, Consolação, Cristina, Delfim Moreira, Dom Viçoso, Gonçalves, Itajubá, Maria da Fé, Marmelópolis, Paraisópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, São José do Alegre, Sapucaí-Mirim, Virgínia, Wenceslau Braz 6 1 POUSO ALEGRE
JANAÚBA Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Janaúba, Mamonas, Matias Cardoso, Mato Verde, Monte Azul, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Serranópolis de Minas, Verdelândia 3 * MONTES CLAROS
JANUÁRIA Bonito de Minas, Brasília de Minas, Campo Azul, Chapada Gaúcha, Cônego Marinho, Icaraí de Minas, Itacarambi, Januária, Japonvar, Juvenília, Lontra, Luislândia, Manga, Miravânia, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, Santa Fé de Minas, São Francisco, São João das Missões, São Romão, Ubaí 2 * MONTES CLAROS
JUIZ DE FORA Aracitaba, Belmiro Braga, Bicas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Olaria, Oliveira Fortes, Paiva, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santana do Deserto, Santos Dumont, Senador Cortes, Simão Pereira 15 3 JUIZ DE FORA
LAVRAS Aguanil, Campo Belo, Cana Verde, Candeias, Carrancas, Cristais, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, Ribeirão Vermelho, Santana do Jacaré 10 2 VARGINHA
MANHUAÇU Abre Campo, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caparaó, Caputira, Chalé, Durandé, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Matipó, Pedra Bonita, Reduto, Santa Margarida, Santana do Manhuaçu, São João do Manhuaçu, São José do Mantimento, Simonésia 5 1 MANHUAÇU
MONTES CLAROS Bocaiúva, Buritizeiro, Capitão Enéas, Claro dos Poções, Coração de Jesus, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Francisco Sá, Glaucilândia, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Itacambira, Jequitaí, Juramento, Lagoa dos Patos, Mirabela, Montes Claros, Olhos- d'agua, Patis, Pirapora, Ponto Chique, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João do Pacuí, Várzea da Palma, Varzelândia 19 4 MONTES CLAROS
MURIAÉ Antônio Prado de Minas, Barão de Monte Alto, Caiana, Carangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Faria Lemos, Fervedouro, Miradouro, Miraí, Muriaé, Orizânia, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Rosário da Limeira, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre, Tombos, Vieiras 11 2 JUIZ DE FORA
NOVA SERRANA Araújos, Bom Despacho, Conceição do Pará, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Japaraíba, Lagoa da Prata, Leandro Ferreira, Martinho Campos, Moema, Nova Serrana, Pitangui, Quartel Geral, Serra da Saudade 7 1 DIVINÓPOLIS
OLIVEIRA Belo Vale, Bom Sucesso, Bonfim, Carmo da Mata, Carmópolis de Minas, Crucilândia, Ibituruna, Itaguara, Oliveira, Passa Tempo, Piedade dos Gerais, Piracema, Rio Manso, Santo Antônio do Amparo, São Francisco de Paula CR * DIVINÓPOLIS
PARÁ DE MINAS Florestal, Igaratinga, Itatiaiuçu, Itaúna, Onça de Pitangui, Pará de Minas, Perdigão 2 * DIVINÓPOLIS
PARACATU Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Dom Bosco, Formoso, Guarda-Mor, João Pinheiro, Lagamar, Lagoa Grande, Natalândia, Paracatu, Presidente Olegário, Riachinho, São Gonçalo do Abaeté, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia, Varjão de Minas, Vazante 11 2 PARACATU
PASSOS Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Capetinga, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Cássia, Claraval, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Fortaleza de Minas, Ibiraci, Itaú de Minas, Passos, Pratápolis, São João Batista do Glória, São José da Barra 6 1 PASSOS
PATOS DE MINAS Arapuá, Carmo do Paranaíba, Guimarânia, Lagoa Formosa, Matutina, Patos de Minas, Rio Paranaíba, Santa Rosa da Serra, São Gotardo, Tiros 8 1 UBERLÂNDIA
PATROCÍNIO Abadia dos Dourados, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Douradoquara, Estrela do Sul, Grupiara, Iraí de Minas, Monte Carmelo, Patrocínio, Romaria, Serra do Salitre 7 1 UBERLÂNDIA
POÇOS DE CALDAS Albertina, Andradas, Bandeira do Sul, Botelhos, Caldas, Campestre, Ibitiúra de Minas, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas 9 2 POÇOS DE CALDAS
PONTE NOVA Acaiaca, Barra Longa, Diogo de Vasconcelos, Dom Silvério, Guaraciaba, Itabirito, Jequeri, Mariana, Oratórios, Ouro Preto, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Presidente Bernandes, Raul Soares, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, São Pedro dos Ferros, Sem- Peixe, Sericita, Urucânia, Vermelho Novo 12 2 PONTE NOVA
POUSO ALEGRE Bom Repouso, Borda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Careaçu, Conceição dos Ouros, Congonhal, Cordislândia, Córrego do Bom Jesus, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Extrema, Heliodora, Inconfidentes, Ipuiúna, Itapeva, Jacutinga, Monte Sião, Munhoz, Natércia, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São João da Mata, São Sebastião da Bela Vista, Senador Amaral, Senador José Bento, Silvianópolis, Tocos do Moji, Toledo, Turvolândia 13 3 POUSO ALEGRE
RIBEIRÃO DAS NEVES Confins, Esmeraldas, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Pedro Leopoldo, Ribeirão das Neves, Santa Luzia, São José da Lapa, Vespasiano 21 5 BELO HORIZONTE
SALINAS Águas Vermelhas, Araçuaí, Berizal, Botumirim, Chapada do Norte, Cristália, Curral de Dentro, Divisa Alegre, Fruta de Leite, Grão

Mogol, Indaiabira, Josenópolis, Leme do Prado, Minas Novas, Montezuma, Ninheira, Novorizonte, Padre Carvalho, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São João do Paraíso, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo

10 2 MONTES CLAROS
SÃO JOÃO DEL REI Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Dores de Campos, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Prados, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, Santana do Garambéu, São João del Rei, São Tiago, Tiradentes 4 * BARBACENA
SÃO LOURENÇO Aiuruoca, Alagoa, Andrelandia, Arantina, Baependi, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Cambuquira, Carmo de Minas, Carvalhos, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Itamonte, Itanhandu, Jesuânia, Lambari, Liberdade, Minduri, Olímpio Noronha, Passa Quatro, Passa-Vinte, Pouso Alto, Santa Rita de Jacutinga, São Lourenço, São Sebastião do Rio Verde, São Vicente de Minas, Seritinga, Serranos, Soledade de Minas 7 1 VARGINHA
SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO Arceburgo, Cabo Verde, Guaranésia, Guaxupé, Itamogi, Jacuí, Juruaia, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino 11 2 PASSOS
SETE LAGOAS Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Jequitibá, Maravilhas, Matozinhos, Papagaios, Paraopeba, Pequi, Prudente de Morais, Santana de Pirapama, Santana do Riacho, São José da Varginha, Sete Lagoas 1 * BELO HORIZONTE
TEÓFILO OTONI Água Boa, Águas Formosas, Angelândia, Ataléia, Bertópolis, Campanário, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Crisólita, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, Itambacuri, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Padre Paraíso, Pavão, Poté, Santa Helena de Minas, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba 8 1 TEÓFILO OTONI
UBÁ Astolfo Dutra, Divinésia, Dores do Turvo, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, São Geraldo, Senador Firmino, Silveirânia, Tabuleiro, Tocantins, Ubá, Visconde do Rio Branco 8 1 BARBACENA
UBERABA Água Comprida, Campo Florido, Conquista, Delta, Uberaba, Veríssimo 9 2 UBERABA
UBERLÂNDIA Araguari, Arapora, Cachoeira Dourada, Canapolis, Cascalho Rico, Centralina, Gurinhata, Indianopolis, Ipiaçu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitoria, Tupaciguara, Uberlandia 26 6 UBERLÂNDIA
VARGINHA Boa Esperança, Campanha, Carmo da Cachoeira, Coqueiral, Elói Mendes, Guapé, Ilicínea, Monsenhor Paulo, Paraguaçu, Santana da Vargem, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Thomé das Letras, Três Corações, Três Pontas, Varginha 9 2 VARGINHA
VIÇOSA Alto Rio Doce, Amparo do Serra, Araponga, Brás Pires, Cajuri, Canaã, Cipotânea, Coimbra, Ervália, Lamim, Paula Cândido, Pedra do Anta, Piranga, Porto Firme, Rio Espera, São Miguel do Anta, Senhora de Oliveira, Teixeiras, Viçosa 7 1 PONTE NOVA
OTT BELO HORIZONTE Belo Horizonte, Caeté, Moeda, Nova Lima, Raposos, Rio Acima, Sabará 27 6 BELO HORIZONTE
CONSELHEIRO LAFAIETE Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Jeceaba, Ouro Branco, Queluzito, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí 1 *
GOVERNADOR VALADARES Alpercata, Capitão Andrade, Central de Minas, Conselheiro Pena, Coroaci, Cuparaque, Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Goiabeira, Governador Valadares, Itabirinha, Itanhomi, Jampruca, Mantena, Marilac, Mathias Lobato, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém, Nova Módica, Pescador, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João do Manteninha, São José da Safira, São José do Divino, Sobrália, Tumiritinga, Virgolândia 2 * GOVERNADOR VALADARES
JUIZ DE FORA Aracitaba, Belmiro Braga, Bicas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Olaria, Oliveira Fortes, Paiva, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santana do Deserto, Santos Dumont, Senador Cortes, Simão Pereira 6 1 JUIZ DE FORA
MONTES CLAROS Bocaiúva, Buritizeiro, Capitão Enéas, Claro dos Poções, Coração de Jesus, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Francisco Sá, Glaucilândia, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Itacambira, Jequitaí, Juramento, Lagoa dos Patos, Mirabela, Montes Claros, Olhos- d'agua, Patis, Pirapora, Ponto Chique, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João do Pacuí, Várzea da Palma, Varzelândia 2 * MONTES CLAROS
RIBEIRÃO DAS NEVES Confins, Esmeraldas, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Pedro Leopoldo, Ribeirão das Neves, Santa Luzia, São José da Lapa, Vespasiano 1 * BELO HORIZONTE
SÃO JOÃO DEL REI Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Dores de Campos, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Prados, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, Santana do Garambéu, São João del Rei, São Tiago, Tiradentes 1 * BARBACENA
TEÓFILO OTONI Água Boa, Águas Formosas, Angelândia, Ataléia, Bertópolis, Campanário, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Crisólita, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, Itambacuri, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Padre Paraíso, Pavão, Poté, Santa Helena de Minas, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba 2 * TEÓFILO OTONI
UBERABA Água Comprida, Campo Florido, Conquista, Delta, Uberaba, Veríssimo 7 1 UBERABA
UBERLÂNDIA Araguari, Arapora, Cachoeira Dourada, Canapolis, Cascalho Rico, Centralina, Gurinhata, Indianopolis, Ipiaçu, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitoria, Tupaciguara, Uberlandia 4 * UBERLÂNDIA
VARGINHA Boa Esperança, Campanha, Carmo da Cachoeira, Coqueiral, Elói Mendes, Guapé, Ilicínea, Monsenhor Paulo, Paraguaçu, Santana da Vargem, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Thomé das Letras, Três Corações, Três Pontas, Varginha 3 * VARGINHA

11. Diretoria Regional Mato Grosso do Sul

MATO GROSSO DO SUL
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente
Comercial
AMAMBAÍ Amambaí, Antônio João, Aral Moreira, Coronel Sapucaia, Eldorado, Iguatemi, Japorã, Mundo Novo, Paranhos, Ponta Porã, Sete Quedas, Tacuru 6 1 AMAMBAÍ
CAMPO GRANDE Anastácio, Aquidauana, Bandeirantes, Camapuã, Campo Grande, Corguinho, Dois Irmãos do Buriti, Figueirão, Jaraguari, Ribas do Rio Pardo, Rio Negro, Rochedo, Sidrolândia, Terenos 8 1 CAMPO GRANDE
CASSILÂNDIA Aparecida do Taboado, Cassilândia, Chapadão do Sul, Costa Rica, Inocência, Paranaíba 7 1 CASSILÂNDIA
CORUMBÁ Corumbá, Ladário 1 * CORUMBÁ
COXIM Alcinópolis, Coxim, Pedro Gomes, Rio Verde de Mato Grosso, São Gabriel do Oeste, Sonora 3 * COXIM
DOURADOS Anaurilândia, Angelica, Bataiporã, Caarapó, Deodápolis, Douradina, Dourados, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Itaporã, Itaquiraí, Ivinhema, Jateí, Juti, Laguna Carapã, Maracaju, Naviraí, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Rio Brilhante, Taquarussu, Vicentina 16 4 DOURADOS
JARDIM Bela Vista, Bodoquena, Bonito, Caracol, Guia Lopes da Laguna, Jardim, Miranda, Nioaque, Porto Murtinho 5 1 JARDIM
TRÊS LAGOAS Água Clara, Bataguassu, Brasilândia, Santa Rita do Pardo, Selvíria, Três Lagoas 4 * TRÊS LAGOAS
Carteiro AMAMBAÍ Amambaí, Antônio João, Aral Moreira, Coronel Sapucaia, Eldorado, Iguatemi, Japorã, Mundo Novo, Paranhos, Ponta Porã, Sete Quedas, Tacuru CR * AMAMBAÍ
CAMPO GRANDE Anastácio, Aquidauana, Bandeirantes, Camapuã, Campo Grande, Corguinho, Dois Irmãos do Buriti, Figueirão, Jaraguari, Ribas do Rio Pardo, Rio Negro, Rochedo, Sidrolândia, Terenos 20 4 CAMPO GRANDE
CASSILÂNDIA Aparecida do Taboado, Cassilândia, Chapadão do Sul, Costa Rica, Inocência, Paranaíba CR * CASSILÂNDIA
CORUMBÁ Corumbá, Ladário 3 * CORUMBÁ
COXIM Alcinópolis, Coxim, Pedro Gomes, Rio Verde de Mato Grosso, São Gabriel do Oeste, Sonora CR * COXIM
DOURADOS Anaurilândia, Angélica, Bataiporã, Caarapó, Deodápolis, Douradina, Dourados, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Itaporã, Itaquiraí, Ivinhema, Jateí, Juti, Laguna Carapã, Maracaju, Naviraí, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Rio Brilhante, Taquarussu, Vicentina 3 * DOURADOS
JARDIM Bela Vista, Bodoquena, Bonito, Caracol, Guia Lopes da Laguna, Jardim, Miranda, Nioaque, Porto Murtinho CR * JARDIM
TRÊS LAGOAS Água Clara, Bataguassu, Brasilândia, Santa Rita do Pardo, Selvíria, Três Lagoas 3 * TRÊS LAGOAS
OTT CAMPO GRANDE Anastácio, Aquidauana, Bandeirantes, Camapuã, Campo Grande, Corguinho, Dois Irmãos do Buriti, Figueirão, Jaraguari, Ribas do Rio Pardo, Rio Negro, Rochedo, Sidrolândia, Terenos 4 * CAMPO GRANDE

12. Diretoria Regional Mato Grosso

MATO GROSSO
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ALTA FLORESTA Alta Floresta, Apiacás, Carlinda, Colíder, Guarantã do Norte, Itaúba, Matupá, Nova Bandeirantes, Nova Canaã do Norte, Nova Guarita, Nova Monte Verde, Novo Mundo, Paranaíta, Peixoto de Azevedo, Terra Nova do Norte 10 2 ALTA FLORESTA
BARRA DO GARÇAS Água Boa, Araguaiana, Araguainha, Barra do Garças, Campinápolis, Canarana, Cocalinho, Gaúcha do Norte, General Carneiro, Nova Xavantina, Novo São Joaquim, Pontal do Araguaia, Ponte Branca, Querência, Ribeirão Cascalheira, Ribeirãozinho, Torixoréu 14 3 BARRA DO GARÇAS
CÁCERES Araputanga, Cáceres, Campos de Júlio, Comodoro, Figueirópolis d'Oeste, Indiavaí, Jauru, Mirassol d'Oeste, Pontes e Lacerda, Porto Esperidião, Reserva do Cabaçal, Rio Branco, Salto do Céu, São José dos Quatro Marcos, Sapezal, Vila Bela da Santíssima Trindade, Conquista d'Oeste, Curvelândia, Glória d'Oeste, Lambari d'Oeste, Nova Lacerda, Vale de São Domingos 9 2 CÁCERES
CONFRESA Alto Boa Vista, Bom Jesus do Araguaia, Canabrava do Norte, Confresa, Luciára, Novo Santo Antânio, Porto Alegre do Norte, Santa Cruz do Xingu, Santa Terezinha, São Félix do Araguaia, São José do Xingu, Serra Nova Dourada 8 1 CONFRESA
CUIABÁ Acorizal, Alto Paraguai, Arenápolis, Barão de Melgaço, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Denise, Diamantino, Jangada, Nobres, Nortelândia, Nossa Senhora do Livramento, Poconé, Rosário Oeste, Santo Antânio do Leverger, São José do Rio Claro, Várzea Grande 7 1 CUIABÁ
RONDONÓPOLIS Alto Araguaia, Alto Garças, Alto Taquari, Campo Verde, Dom Aquino, Guiratinga, Itiquira, Jaciara, Juscimeira, Nova Brasilândia, Paranatinga, Pedra Preta, Planalto da Serra, Poxoréo, Primavera do Leste, Rondonópolis, Santo Antônio do Leste, São José do Povo, São Pedro da Cipa, Tesouro 9 2 RONDONÓPOLIS
SINOP Cláudia, Feliz Natal, Ipiranga do Norte, Itanhanga, Juara, Lucas do Rio Verde, Marcelândia, Nova Maringá, Nova Mutum, Nova Ubiratã, Novo Horizonte do Norte, Porto dos Gaúchos, Santa Carmem, Santa Rita do Trivelato, Sinop, Sorriso, Tabaporã, Tapurah, União do Sul, Vera 16 3 SINOP
TANGARÁ DA SERRA Aripuanã, Barra do Bugres, Brasnorte, Campo Novo do Parecis, Castanheira, Colniza, Cotriguaçu, Juína, Juruena, Nova Marilândia, Nova Olímpia, Porto Estrela, Rondolândia, Santo Afonso, Tangará da Serra 7 1 TANGARÁ DA SERRA
Carteiro ALTA FLORESTA Alta Floresta, Apiacás, Carlinda, Colíder, Guarantã do Norte, Itaúba, Matupá, Nova Bandeirantes, Nova Canaã do Norte, Nova Guarita, Nova Monte Verde, Novo Mundo, Paranaíta, Peixoto de Azevedo, Terra Nova do Norte 3 * ALTA FLORESTA
BARRA DO GARÇAS Água Boa, Araguaiana, Araguainha, Barra do Garças, Campinápolis, Canarana, Cocalinho, Gaúcha do Norte, General Carneiro, Nova Xavantina, Novo São Joaquim, Pontal do Araguaia, Ponte Branca, Querência, Ribeirão Cascalheira, Ribeirãozinho, Torixoréu, Nova Nazaré CR * BARRA DO GARÇAS
CÁCERES Araputanga, Cáceres, Campos de Júlio, Comodoro, Figueirópolis d'Oeste, Indiavaí, Jauru, Mirassol d'Oeste, Pontes e Lacerda, Porto Esperidião, Reserva do Cabaçal, Rio Branco, Salto do Céu, São José dos Quatro Marcos, Sapezal, Vila Bela da Santíssima Trindade, Conquista d'Oeste, Curvelândia, Glória d'Oeste, Lambari d'Oeste, Nova Lacerda, Vale de São Domingos 3 * CÁCERES
CONFRESA Alto Boa Vista, Bom Jesus do Araguaia, Canabrava do Norte, Confresa, Luciára, Novo Santo Antânio, Porto Alegre do Norte, Santa Cruz do Xingu, Santa Terezinha, São Félix do Araguaia, São José do Xingu, Serra Nova Dourada, Vila Rica 1 * CONFRESA
CUIABÁ Acorizal, Alto Paraguai, Arenápolis, Barão de Melgaço, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Denise, Diamantino, Jangada, Nobres, Nortelândia, Nossa Senhora do Livramento, Poconé, Rosário Oeste, Santo Antânio do Leverger, São José do Rio Claro, Várzea Grande 37 9 CUIABÁ
RONDONÓPOLIS Alto Araguaia, Alto Garças, Alto Taquari, Campo Verde, Dom Aquino, Guiratinga, Itiquira, Jaciara, Juscimeira, Nova Brasilândia, Paranatinga, Pedra Preta, Planalto da Serra, Paxoréo, Primavera do Leste, Rondonópolis, Santo Antônio do Leste, São José do Povo, São Pedro da Cipa, Tesouro 7 1 RONDONÓPOLIS
SINOP Cláudia, Feliz Natal, Ipiranga do Norte, Itanhangá, Juara, Lucas do Rio Verde, Marcelândia, Nova Maringá, Nova Mutum, Nova Ubiratã, Novo Horizonte do Norte, Porto dos Gaúchos, Santa Carmem, Santa Rita do Trivelato, Sinop, Sorriso, Tabaporã, Tapurah, União do Sul, Vera 11 2 SINOP
TANGARÁ DA SERRA Aripuanã, Barra do Bugres, Brasnorte, Campo Novo do Parecis, Castanheira, Colniza, Cotriguaçu, Juína, Juruena, Nova Marilândia, Nova Olímpia, Porto Estrela, Rondolândia, Santo Afonso, Tangará da Serra 4 1 TANGARÁ DA SERRA
OTT CUIABÁ Acorizal, Alto Paraguai, Arenápolis, Barão de Melgaço, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Denise, Diamantino, Jangada, Nobres, Nortelândia, Nossa Senhora do Livramento, Poconé, Rosário Oeste, Santo Antânio do Leverger, São José do Rio Claro, Várzea Grande 1 * CUIABÁ
SINOP Cláudia, Feliz Natal, Ipiranga do Norte, Itanhangá, Juara, Lucas do Rio Verde, Marcelândia, Nova Maringá, Nova Mutum, Nova Ubiratã, Novo Horizonte do Norte, Porto dos Gaúchos, Santa Carmem, Santa Rita do Trivelato, Sinop, Sorriso, Tabaporã, Tapurah, União do Sul, Vera 1 * SINOP

13. Diretoria Regional Pará-Amapá

PARÁ
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ABAETETUBA Abaetetuba, Barcarena, Igarapé Miri, Moju, Muaná, Ponta de Pedras CR * ABAETETUBA
AFUÁ Afuá e Chaves 1 * AFUÁ
ALTAMIRA Altamira, Anapu, Brasil Novo, Pacajá, e Vitória do Xingu. CR * ALTAMIRA
BELÉM Ananindeua, Belém, Benevides, Marituba e Santa Bárbara 3 * BELÉM
BREVES Anajás, Bagre, Breves, Curralinho, Melgaço, Oeiras do Pará, Portel e São Sebastião da Boa Vista. CR * BREVES
CAMETÁ Baião, Cametá, Limoeiro do Ajuru e Mocajuba. CR * CAMETÁ
CAPANEMA Augusto Corrêa, Bonito, Bragança, Cachoeira do Piriá, Capanema, Nova Timboteua, Peixe Boi, Primavera, Quatipuru, Santa Luzia do Pará, Santarém Novo, São João de Pirabas, Santa Maria do Pará e Tracuateua. 1 * CAPANEMA
CAPITÃO POÇO Capitão Poço, Garrafão do Norte, Irituia, Nova Esperança do Piriá e Ourém. CR * CAPITÃO POÇO
CASTANHAL Acará, Bujaru, Castanhal, Concórdia do Pará, Colares, Curuçá, Igarapé-Açu, Inhangapi, Maracanã, Magalhães Barata, Marapanim, Santa Izabel do Pará, Santo Antonio do Tauá, São Caetano de Odivelas, São Francisco do Pará, São Domingos do Capim, São João da Ponta, São Miguel do Guamá, Terra Alta, Tomé-Açu, Vigia. CR * CASTANHAL
GURUPÁ Almeirim, Gurupá, Monte Dourado, Porto de Moz e Senador José Porfirio. 2 * GURUPÁ
ITAITUBA Aveiro, Itaituba, Jacareacanga, Rurópolis e Trairão. 3 * ITAITUBA
MARABÁ Abel Figueiredo, Bom Jesus do Tocantins, Brejo Grande do Araguaia, Dom Eliseu, Itupiranga, Jacundá, Nova Ipixuna, Marabá, Palestina do Pará, Piçarra, Rondon do Pará, São Domingos do Araguaia, São Gerado do Araguaia, São João do Araguaia. 1 * MARABÁ
NOVO PROGRESSO Novo Progresso e Morais de Almeida. 2 * NOVO PROGRESSO
ORIXIMINÁ Faro, Juruti, Óbidos, Oriximiná e Terra Santa. 3 * ORIXIMINÁ
PARAGOMINAS Aurora do Pará, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, Paragominas, Ulianópolis. CR * PARAGOMIN AS
PARAUAPEBAS Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado do Carajás e Parauapebas. 4 1 PARAUAPEBA S
REDENÇÃO Conceição do Araguaia, Floresta do Araguaia, Pau d'arco, Redenção, Santana do Araguaia, Santa Maria das Barreiras. 2 * REDENÇÃO
SALINÓPOLIS Salinópolis CR * SALINÓPOLIS
SANTARÉM Alenquer, Belterra, Curuá, Monte Alegre, Prainha e Santarém. 4 1 SANTARÉM
SOURE Cachoeira do Arari, Salvaterra, Santa Cruz do Arari e Soure. 1 * SOURE
TAILÂNDIA Tailândia CR * TAILÂNDIA
TUCURUÍ Breu Branco, Goianésia do Pará, Novo Repartimento e Tucuruí. 1 * TUCURUÍ
URUARÁ Medicilândia, Placas e Uruará. 2 * URUARÁ
VISEU Viseu 2 * VISEU
XINGUARA Água Azul do Norte, Bannach, Ourilândia do Norte, Rio Maria, 6 1 XINGUARA
Carteiro ABAETETUBA Abaetetuba, Barcarena, Igarapé Miri, Moju, Muaná, Ponta de Pedras 5 1 ABAETETUBA
AFUÁ Afuá e Chaves CR * AFUÁ
ALTAMIRA Altamira, Anapu, Brasil Novo, Pacajá, e Vitória do Xingu. 5 1 ALTAMIRA
BELÉM Ananindeua, Belém, Benevides, Marituba e Santa Bárbara 30 7 BELÉM
BREVES Anajás, Bagre, Breves, Curralinho, Melgaço, Oeiras do Pará, Portel e São Sebastião da Boa Vista. CR * BREVES
CAMETÁ Baião, Cametá, Limoeiro do Ajuru e Mocajuba. 4 * CAMETÁ
CAPANEMA Augusto Corrêa, Bonito, Bragança, Cachoeira do Piriá, Capanema, Nova Timboteua, Peixe-Boi, Primavera, Quatipuru, Santa Luzia do Pará, Santarém Novo, São João de Pirabas, Santa Maria do Pará e Tracuateua. 4 1 CAPANEMA
CAPITÃO POÇO Capitão Poço, Garrafão do Norte, Irituia, Nova Esperança do Piriá e Ourém. CR * CAPITÃO POÇO
CASTANHAL Acará, Bujaru, Castanhal, Concórdia do Pará, Colares, Curuçá, Igarapé-Açu, Inhangapi, Maracanã, Magalhães Barata, Marapanim, Santa Izabel do Pará, Santo Antonio do Tauá, São Caetano de Odivelas, São Francisco do Pará, São Domingos do Capim, São João da Ponta, São Miguel do Guamá, Terra Alta, Tomé Açu, Vigia. 3 * CASTANHAL
GURUPÁ Almeirim, Gurupá, Porto de Moz e Senador José Porfirio. CR * GURUPÁ
ITAITUBA Aveiro, Itaituba, Jacareacanga, Rurópolis e Trairão. CR * ITAITUBA
MARABÁ Abel Figueiredo, Bom Jesus do Tocantins, Brejo Grande do Araguaia, Dom Eliseu, Itupiranga, Jacundá, Nova Ipixuna, Marabá, Palestina do Pará, Piçarra, Rondon do Pará, São Domingos do Araguaia, São Gerado do Araguaia, São João do Araguaia. 2 * MARABÁ
NOVO PROGRESSO Novo Progresso CR * NOVO PROGRESSO
ORIXIMINÁ Faro, Juruti, Óbidos, Oriximiná e Terra Santa. CR * ORIXIMINÁ
PARAGOMINAS Aurora do Pará, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, Paragominas, Ulianópolis. 8 2 PARAGOMINAS
PARAUAPEBAS Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado do Carajás e Parauapebas. 17 4 PARAUAPEBA S
REDENÇÃO Conceição do Araguaia, Floresta do Araguaia, Pau d'arco, Redenção, Santana do Araguaia, Santa Maria das Barreiras.   1 REDENÇÃO
SALINÓPOLIS Salinópolis CR * SALINÓPOLIS
SANTARÉM Alenquer, Belterra, Curuá, Monte Alegre, Prainha e Santarém. 8 1 SANTARÉM
SOURE Cachoeira do Arari, Salvaterra, Santa Cruz do Arari e Soure. CR * SOURE
TAILÂNDIA Tailândia 2 * TAILÂNDIA
TUCURUÍ Breu Branco, Goianésia do Pará, Novo Repartimento e Tucuruí. 16 4 TUCURUÍ
URUARÁ Medicilândia, Placas e Uruará. CR * URUARÁ
VISEU Viseu CR * VISEU
XINGUARA Água Azul do Norte, Bannach, Ourilândia do Norte, Rio Maria, Sapucaia, São Félix do Xingu, Tucumã e Xinguara. 4 * XINGUARA
OTT BELÉM Ananindeua, Belém, Benevides, Marituba e Santa Bárbara 12 2 BELÉM

 

AMAPÁ
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial LARANJAL DO JARI Laranjal do Jari e Vitória do Jarí CR * LARANJAL DO JARÍ
MACAPÁ Macapá, Mazagão e Santana 3 * MACAPÁ
OIAPOQUE Calçoene, Oiapoque 2 * OIAPOQUE
PORTO GRANDE Amapá, Cutias, Ferreira Gomes, Itaubal, Porto Grande, Pracuúba, Serra do Navio, Tartarugalzinho CR * PORTO GRANDE
Carteiro LARANJAL DO JARI Laranjal do Jari e Vitória do Jari CR * LARANJAL DO JARÍ
MACAPÁ Macapá, Mazagão e Santana 3 * MACAPÁ
OIAPOQUE Calçoene, Oiapoque CR * OIAPOQUE
PORTO GRANDE Amapá, Cutias, Ferreira Gomes, Itaubal, Porto Grande, Pracuúba, Serra do Navio, Tartarugalzinho 1 * PORTO GRANDE

14. Diretoria Regional Paraíba

PARAÍBA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial CAMPINA GRANDE Alagoa Nova, Areial, Boa Vista, Campina Grande, Esperança, Fagundes, Lagoa Seca, Massaranduba, Matinhas, Montadas,Puxinanã, Queimadas, Riachão do Bacamarte, São Sebastião de Lagoa de Roça, Serra Redonda CR * CAMPINA GRANDE
GUARABIRA Alagoa Grande, Alagoinha, Arara, Araruna, Areia, Aroeiras, Baía da Traição, Bananeiras, Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Caldas Brandãao, Campo de Santana, Capim, Casserengue, Cuité de Mamanguape, Cuitegi, Curral de Cima, Dona Inês, Duas Estradas, Guarabira, Gurinhém, Ingá, Itabaiana, Itapororoca, Itatuba, Jacaraú, Juarez Távora, Juripiranga, Lagoa de Dentro, Logradouro, Mamanguape, Marcação, Mari, Mataraca, Mogeiro, Mulungu, Natuba, Pedro Régis, Pilar, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Remígio, Riachão, Riachão do Poço, Rio Tinto, Salgado de São Félix, São José dos Ramos, São Miguel de Taipu, Sapé, Serra da Raiz, Serraria, Sertãozinho, Sobrado, Solanea, Umbuzeiro 10 2 JOÃO PESSOA
ITAPORANGA Água Branca, Aguiar, Areia de Baraúnas, Boa Ventura, Bonito de Santa Fé, Catingueira, Conceição, Curral Velho, Diamante, Emas, Ibiara, Igaracy, Imaculada, Itaporanga, Juru, Mãe d'agua, Manaíra, Maturéia, Nova Olinda, Olho D'agua, Pedra Branca, Piancó, Princesa Isabel, Santa Inês, Santana de Mangueira, Santana dos Garrotes, São José de Caiana, São José de Princesa, Serra Grande, Tavares 3 * PATOS
JOÃO PESSOA Alhandra, Bayeux, Caaporã, Cabedelo, Conde, Cruz do Espírito Santo, João Pessoa, Lucena, Pedras de Fogo, Pitimbu, Santa Rita 1 * JOÃO PESSOA
PATOS Cacimba de Areia, Passagem, Patos, Quixabá, Santa Luzia, Santa Teresinha, São José do Bonfim, São José do Sabugi, São Mamede, Teixeira, Várzea 4 1 PATOS
POMBAL Belém do Brejo do Cruz, Bernardino Batista, Bom Jesus, Bom Sucesso, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Cachoeira dos Índios, Cajazeirinhas, Carrapateira, Catolé do Rocha, Condado, Coremas, Jericó, Lagoa, Lastro, Malta, Mato Grosso, Monte Horebe, Paulista, Poço Dantas, Poço de José de Moura, Pombal, Riacho dos Cavalos, Santa Helena, Santarém, São Bentinho, São Bento, São Domingos de Pombal, São Francisco, São José da Lagoa Tapada, São José de Espinharas, São José de Piranhas, São José do Brejo do Cruz, Triunfo, Uiraúna, Vieirópolis, Vista Serrana 13 3 PATOS
SOLEDADE Algodão de Jandaíra, Assunção, Baraúna, Barra de Santa Rosa, Cacimbas, Cubati, Cuite, Damião, Desterro, Frei Martinho, Juazeirinho, Junco do Serido, Livramento, Nova Floresta, Nova Palmeira, Olivedos, Pedra Lavrada, Picuí, Pocinhos, Salgadinho, São Vicente do Seridó, Seridó, Soledade, Sossêgo, Taperoa, Tenório 2 * CAMPINA GRANDE
SOUSA Aparecida, Cajazeiras, Marizópolis, Nazarezinho, Santa Cruz, São João do Rio do Peixe, Sousa 3 * PATOS
SUMÉ Alcantil, Amparo, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Boqueirão, Cabaceiras, Camalaú, Caraúbas, Caturité, Congo, Coxixola, Gado Bravo, Gurjão, Monteiro, Ouro Velho, Parari, Prata, Riacho de Santo Antônio, Santa Cecília de Umbuzeiro, Santo André, São Domingos do Cariri, São João do Cariri, São João do Tigre, São José dos Cordeiros, São Sebastião do Umbuzeiro, Serra Branca, Sumé, Zabelê 4 1 CAMPINA GRANDE
Carteiro CAMPINA GRANDE Alagoa Nova, Areial, Boa Vista, Campina Grande, Esperança, Fagundes, Lagoa Seca, Massaranduba, Matinhas, Montadas, Puxinanã, Queimadas, Riachão do Bacamarte, São Sebastião de Lagoa de Roça, Serra Redonda 4 * CAMPINA GRANDE
GUARABIRA Alagoa Grande, Alagoinha, Arara, Araruna, Areia, Aroeiras, Baía da Traição, Bananeiras, Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Caldas Brandão, Campo de Santana, Capim, Casserengue, Cuité de Mamanguape, Cuitegi, Curral de Cima, Dona Inês, Duas Estradas, Guarabira, Gurinhém, Ingá, Itabaiana, Itapororoca, Itatuba, Jacaraú, Juarez Távora, Juripiranga, Lagoa de Dentro, Logradouro, Mamanguape, Marcação, Mari, Mataraca, Mogeiro, Mulungu, Natuba, Pedro Régis, Pilar, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Remígio, Riachão, Riachão do Poço, Rio Tinto, Salgado de São Félix, São José dos Ramos, São Miguel de Taipu, Sapé, Serra da Raiz, Serraria, Sertãozinho, Sobrado, Solânea, Umbuzeiro 23 5 JOÃO PESSOA
ITAPORANGA Água Branca, Aguiar, Areia de Baraúnas, Boa Ventura, Bonito de Santa Fé, Catingueira, Conceição, Curral Velho, Diamante, Emas, Ibiara, Igaracy, Imaculada, Itaporanga, Juru, Mae D'agua, Manaíra, Matureia, Nova Olinda, Olho D'agua, Pedra Branca, Pianco, Princesa Isabel, Santa Inês, Santana de Mangueira, Santana dos Garrotes, São José de Caiana, São José de Princesa, Serra Grande, Tavares 8 1 PATOS
JOÃO PESSOA Alhandra, Bayeux, Caaporã, Cabedelo, Conde, Cruz do Espírito Santo, João Pessoa, Lucena, Pedras de Fogo, Pitimbu, Santa Rita 14 3 JOÃO PESSOA
PATOS Cacimba de Areia, Passagem, Patos, Quixabá, Santa Luzia, Santa Teresinha, São José do Bonfim, São José do Sabugi, São Mamede, Teixeira, Várzea CR * PATOS
POMBAL Belém do Brejo do Cruz, Bernardino Batista, Bom Jesus, Bom Sucesso, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Cachoeira dos Índios, Cajazeirinhas, Carrapateira, Catolé do Rocha, Condado, Coremas, Jericó, Lagoa, Lastro, Malta, Mato Grosso, Monte Horebe, Paulista, Poço Dantas, Poço de José de Moura, Pombal, Riacho dos Cavalos, Santa Helena, Santarém, São Bentinho, São Bento, São Domingos de Pombal, São Francisco, São José da Lagoa Tapada, São José de Espinharas, São José de Piranhas, São José do Brejo do Cruz, Triunfo, Uiraúna, Vieirópolis, Vista Serrana 4 1 PATOS
SOLEDADE Algodão de Jandaíra, Assunção, Baraúna, Barra de Santa Rosa, Cacimbas, Cubati, Cuité, Damião, Desterro, Frei Martinho, Juazeirinho, Junco do Serido, Livramento, Nova Floresta, Nova Palmeira, Olivedos, Pedra Lavrada, Picuí, Pocinhos, Salgadinho, São Vicente do Seridó, Seridó, Soledade, Sossêgo, Taperoá, Tenório 3 * CAMPINA GRANDE
SOUSA Aparecida, Cajazeiras, Marizópolis, Nazarezinho, Santa Cruz, São João do Rio do Peixe, Sousa 3 * PATOS
SUMÉ Alcantil, Amparo, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Boqueirão, Cabaceiras, Camalaú, Caraúbas, Caturité, Congo, Coxixola, Gado Bravo, Gurjão, Monteiro, Ouro Velho, Parari, Prata, Riacho de Santo Antônio, Santa Cecília de Umbuzeiro, Santo André, São Domingos do Cariri, São João do Cariri, São João do Tigre, São José dos Cordeiros, São Sebastião do Umbuzeiro, Serra Branca, Sumé, Zabelê 4 * CAMPINA GRANDE
OTT CAMPINA GRANDE Alagoa Nova, Areial, Boa Vista, Campina Grande, Esperança, Fagundes, Lagoa Seca, Massaranduba, Matinhas, Montadas,Puxinanã, Queimadas, Riacho do Bacamarte, São Sebastião de Lagoa de Roça, Serra Redonda 2 * CAMPINA GRANDE
JOÃO PESSOA Alhandra, Bayeux, Caaporã, Cabedelo, Conde, Cruz do Espírito Santo, João Pessoa, Lucena, Pedras de Fogo, Pitimbu, Santa Rita 8 1 JOÃO PESSOA

15. Diretoria Regional Pernambuco

PERNAMBUCO
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial CARUARU Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belém de Maria, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Chã Grande, Cortês, Cumaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Lagoa dos Gatos, Panelas, Pesqueira, Poção, Primavera, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caitano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes 7 1 CARUARU
GARANHUNS Águas Belas, Alagoinha, Angelim, Arcoverde, Bom Conselho, Brejão, Buíque, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jaqueira, Jucati, Jupi, Jurema, Lagoa do Ouro, Lajedo, Manari, Maraial, Palmeirina, Paranatama, Pedra, Quipapá, Saloá, São Benedito do Sul, São Bento do Una, São João, Terezinha, Tupanatinga, Venturosa, Xexéu 4 * GARANHUNS
LIMOEIRO Aliança, Araçoiaba, Bom Jardim, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Casinhas, Chã de Alegria, Condado, Feira Nova, Ferreiros, Glória do Goitá, Goiana, Itambé, Itaquitinga, João Alfredo, Lagoa do Carro, Lagoa do Itaenga, Limoeiro, Macaparana, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Pombos, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Timbaúba, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência, Vitória de Santo Antão 8 1 LIMOEIRO
RECIFE Abreu e Lima, Água Preta, Amaraji, Barreiros, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Catende, Escada, Gameleira, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Joaquim Nabuco, Moreno, Olinda, Palmares, Paulista, Recife, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, Sirinhaém, Tamandaré 8 1 RECIFE
SALGUEIRO Afrânio, Araripina, Belém de São Francisco, Bodocó, Cabrobó, Carnaubeira da Penha, Cedro, Dormentes, Exu, Granito, Ipubi, Itacurubá, Lagoa Grande, Mirandiba, Moreilândia, Orocó, Ouricuri, Parnamirim, Petrolina, Salgueiro, Santa Cruz, Santa Filomena, Santa Maria da Boa Vista, São José do Belmonte, Serrita, Terra Nova, Trindade, Verdejante 4 * SALGUEIRO
SERRA TALHADA Afogados da Ingazeira, Betânia, Brejinho, Calumbi, Carnaíba, Custódia, Flores, Floresta, Ibimirim, Iguaraci, Inajá, Ingazeira, Itapetim, Jatobá, Petrolândia, Quixaba, Santa Cruz da Baixa Verde, Santa Terezinha, São José do Egito, Serra Talhada, Sertânia, Solidão, Tabira, Tacaratu, Triunfo, Tuparetama 3 * SERRA TALHADA
Carteiro CARUARU Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belém de Maria, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Chã Grande, Cortês, Cumaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Lagoa dos Gatos, Panelas, Pesqueira, Poção, Primavera, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caitano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes 23 5 CARUARU
GARANHUNS Águas Belas, Alagoinha, Angelim, Arcoverde, Bom Conselho, Brejão, Buíque, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jaqueira, Jucati, Jupi, Jurema, Lagoa do Ouro, Lajedo, Manari, Maraial, Palmeirina, Paranatama, Pedra, Quipapá, Saloá, São Benedito do Sul, São Bento do Una, São João, Terezinha, Tupanatinga, Venturosa, Xexéu 16 3 GARANHUNS
LIMOEIRO Aliança, Araçoiaba, Bom Jardim, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Casinhas, Chã de Alegria, Condado, Feira Nova, Ferreiros, Glória do Goitá, Goiana, Itambé, Itaquitinga, João Alfredo, Lagoa do Carro, Lagoa do Itaenga, Limoeiro, Macaparana, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Pombos, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Timbaúba, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência, Vitória de Santo Antão 8 2 LIMOEIRO
RECIFE Abreu e Lima, Água Preta, Amaraji, Barreiros, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Catende, Escada, Gameleira, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Joaquim Nabuco, Moreno, Olinda, Palmares, Paulista, Recife, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, Sirinhaém, Tamandaré 92 22 RECIFE
SALGUEIRO Afrânio, Araripina, Belém de São Francisco, Bodocó, Cabrobó, Carnaubeira da Penha, Cedro, Dormentes, Exu, Granito, Ipubi, Itacuruba, Lagoa Grande, Mirandiba, Moreilândia, Orocó, Ouricuri, Parnamirim, Petrolina, Salgueiro, Santa Cruz, Santa Filomena, Santa Maria da Boa Vista, São José do Belmonte, Serrita, Terra Nova, Trindade, Verdejante 6 1 SALGUEIRO
SERRA TALHADA Afogados da Ingazeira, Betânia, Brejinho, Calumbi, Carnaíba, Custódia, Flores, Floresta, Ibimirim, Iguaraci, Inajá, Ingazeira, Itapetim, Jatobá, Petrolândia, Quixaba, Santa Cruz da Baixa Verde, Santa Terezinha, São José do Egito, Serra Talhada, Sertânia, Solidão, Tabira, Tacaratu, Triunfo, Tuparetama 3 * SERRA TALHADA
OTT CARUARU Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belém de Maria, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Chã Grande, Cortês, Cumaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Lagoa dos Gatos, Panelas, Pesqueira, Poção, Primavera, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caitano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes 1 * CARUARU
GARANHUNS Águas Belas, Alagoinha, Angelim, Arcoverde, Bom Conselho, Brejão, Buíque, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jaqueira, Jucati, Jupi, Jurema, Lagoa do Ouro, Lajedo, Manari, Maraial, Palmeirina, Paranatama, Pedra, Quipapá, Saloá, São Benedito do Sul, São Bento do Una, São João, Terezinha, Tupanatinga, Venturosa, Xexéu 1 * GARANHUNS
RECIFE Abreu e Lima, Água Preta, Amaraji, Barreiros, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Catende, Escada, Gameleira, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Joaquim Nabuco, Moreno, Olinda, Palmares, Paulista, Recife, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, Sirinhaém, Tamandaré 22 5 RECIFE

16. Diretoria Regional Piauí

PIAUÍ
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial PAULISTANA Acauã, Bela Vista do Piauí, Belém do Piauí, Betânia do Piauí, Caldeirão Grande do Piauí, Campinas do Piauí, Campo Alegre do Fidalgo, Campo Grande do Piauí, Capitão Gervásio Oliveira, Caridade do Piauí, Conceição do Canindé, Curral Novo do Piauí, Floresta do Piauí, Francisco Macedo, Fronteiras, Isaías Coelho, Itainópolis, Jacobina do Piauí, Jaicós, João Costa, Lagoa do Barro do Piauí, Marcolândia, Massapê do Piauí, Nova Santa Rita, Padre Marcos, Paes Landim, Patos do Piauí, Paulistana, Pedro Laurentino, Queimada Nova, Ribeira do Piauí, Santo Inácio do Piauí, São Francisco de Assis do Piauí, São João do Piauí, Simões, Simplício Mendes, Socorro do Piauí, Vera Mendes, Vila Nova do Piauí 6 1 PICOS
BOM JESUS Alvorada do Gurguéia, Barreiras do Piauí, Bom Jesus, Cristino Castro, Currais, Gilbués, Monte Alegre do Piauí, Palmeira do Piauí, Redenção do Gurguéia, Santa Luz, São Gonçalo do Gurguéia 1 * BOM JESUS
URUÇUÍ Baixa Grande do Ribeiro, Ribeiro Gonçalves, Santa Filomena, Uruçuí 3 * FLORIANO
PIRIPIRI Barras, Batalha, Boa Hora, Brasileira, Cabeceiras do Piauí, Campo Largo do Piauí, Esperantina, Joaquim Pires, Joca Marques, Luzilândia, Madeiro, Matias Olímpio, Miguel Alves, Morro do Chapéu do Piauí, Nossa Senhora dos Remédios, Piripiri, Porto, São João do Arraial CR * ESPERANTINA
BERTOLINIA Antônio Almeida, Bertolínia, Colônia do Gurguéia, Eliseu Martins, Landri Sales, Manoel Emídio, Marcos Parente, Porto Alegre do Piauí, Sebastião Leal CR * FLORIANO
CAMPO MAIOR Assunção do Piauí, Boqueirão do Piauí, Buriti dos Montes, Campo Maior, Capitão de Campos, Castelo do Piauí, Cocau de Telha, Domingos Mourão, Jatobá do Piauí, Juazeiro do Piauí, Lago de São Francisco, Milton Brandão, Nossa Senhora de Nazaré, Novo Santo Antônio, Pedro II, São João da Serra, São Miguel do Tapuió, Sigefredo Pacheco 6 1 CAMPO MAIOR
CORRENTE Avelino Lopes, Corrente, Cristalândia do Piauí, Curimatá, Júlio Borges, Morro Cabeça no Tempo, Parnaguá, Riacho Frio, Sebastião Barros 1 * BOM JESUS
FLORIANO Canavieira, Flores do Piauí, Floriano, Guadalupe, Itaueira, Jerumenha, Nazaré do Piauí, Pavussu, Rio Grande do Piauí, São Francisco do Piauí, São José do Peixe, São Miguel do Fidalgo 1 * FLORIANO
PARNAÍBA Bom Princípio do Piauí, Buriti dos Lopes, Cajueiro da Praia, Caraúbas do Piauí, Caxingó, Cocal, Cocal dos Alves, Ilha Grande, Luís Correia, Murici dos Portelas, Parnaíba, Piracuruca, São João da Fronteira, São José do Divino 1 * PARNAÍBA
ÁGUA BRANCA Agricolândia, Água Branca, Amarante, Angical do Piauí, Arraial, Barro Duro, Francisco Ayres, Hugo Napoleão, Jardim do Mulato, Lagoinha do Piauí, Olho D'Água do Piauí, Palmeirais, Passagem Franca do Piauí, Regeneração, Santo Antônio dos Milagres, São Gonçalo do Piauí, São Pedro do Piauí 1 * TERESINA
PICOS Aroeiras do Itaim, Bocaina, Cajazeiras do Piauí, Colônia do Piauí, Dom Expedito Lopes, Geminiano, Ipiranga do Piauí, Oeiras, Paquetá, Picos, Santa Cruz do Piauí, Santa Rosa do Piauí, Santana do Piauí, São João da Canabrava, São João da Varjota, São José do Piauí, São Luís do Piauí, Sussuapara, Tanque do Piauí, Wall Ferraz 1 * PICOS
PIO IX Alagoinha do Piauí, Alegrete do Piauí, Francisco Santos, Monsenhor Hipólito, Pio IX, Santo Antônio de Lisboa, São Julião 3 * PICOS
SÃO RAIMUNDO NONTATO Anísio de Abreu, Bonfim do Piauí, Brejo do Piauí, Canto do Buriti, Caracol, Coronel José Dias, Dirceu Arcoverde, Dom Inocêncio, Fartura do Piauí, Guaribas, Jurema, Pajeú do Piauí, São Braz do Piauí, São Lourenço do Piauí, São Raimundo Nonato, Tamboril do Piauí, Várzea Branca 3 * SÃO RAIMUNDO NONATO
TERESINA Altos, Beneditinos, Coivaras, Curralinhos, Demerval Lobão, José de Freitas, Lagoa Alegre, Lagoa do Piauí, Miguel Leão, Monsenhor Gil, Nazária, Pau D'Arco do Piauí, Timon, Teresina, União 7 1 TERESINA
VALENÇA DO PIAUÍ Aroazes, Barra D'Alcântara, Elesbão Veloso, Francinópolis, Inhuma, Lagoa do Sítio, Novo Oriente do Piauí, Pimenteiras, Prata do Piauí, Santa Cruz dos Milagres, São Félix do Piauí, São Miguel da Baixa Grande, Valença do Piauí, Várzea Grande 4 1 VALENÇA DO PIAUÍ
Carteiro PAULISTANA Acauã, Bela Vista do Piauí, Belém do Piauí, Betânia do Piauí, Caldeirão Grande do Piauí, Campinas do Piauí, Campo Alegre do Fidalgo, Campo Grande do Piauí, Capitão Gervásio Oliveira, Caridade do Piauí, Conceição do Canindé, Curral Novo do Piauí, Floresta do Piauí, Francisco Macedo, Fronteiras, Isaías Coelho, Itainópolis, Jacobina do Piauí, Jaicós, João Costa, Lagoa do Barro do Piauí, Marcolândia, Massapê do Piauí, Nova Santa Rita, Padre Marcos, Paes Landim, Patos do Piauí, Paulistana, Pedro Laurentino, Queimada Nova, Ribeira do Piauí, Santo Inácio do Piauí, São Francisco de Assis do Piauí, São João do Piauí, Simões, Simplício Mendes, Socorro do Piauí, Vera Mendes, Vila Nova do Piauí CR * PICOS
BOM JESUS Alvorada do Gurguéia, Barreiras do Piauí, Bom Jesus, Cristino Castro, Currais, Gilbués, Monte Alegre do Piauí, Palmeira do Piauí, Redenção do Gurguéia, Santa Luz, São Gonçalo do Gurguéia CR * BOM JESUS
URUÇUÍ Baixa Grande do Ribeiro, Ribeiro Gonçalves, Santa Filomena, Uruçuí CR * FLORIANO
PIRIPIRI Barras, Batalha, Boa Hora, Brasileira, Cabeceiras do Piauí, Campo Largo do Piauí, Esperantina, Joaquim Pires, Joca Marques, Luzilândia, Madeiro, Matias Olímpio, Miguel Alves, Morro do Chapéu do Piauí, Nossa Senhora dos Remédios, Piripiri, Porto, São João do Arraial CR * ESPERANTINA
BERTOLINIA Antônio Almeida, Bertolínia, Colônia do Gurguéia, Eliseu Martins, Landri Sales, Manoel Emídio, Marcos Parente, Porto Alegre do Piauí, Sebastião Leal CR * FLORIANO
CAMPO MAIOR Assunção do Piauí, Boqueirão do Piauí, Buriti dos Montes, Campo Maior, Capitão de Campos, Castelo do Piauí, Cocau de Telha, Domingos Mourão, Jatobá do Piauí, Juazeiro do Piauí, Lago de São Francisco, Milton Brandão, Nossa Senhora de Nazaré, Novo Santo Antônio, Pedro II, São João da Serra, São Miguel do Tapuió, Sigefredo Pacheco CR * CAMPO MAIOR
CORRENTE Avelino Lopes, Corrente, Cristalândia do Piauí, Curimatá, Júlio Borges, Morro Cabeça no Tempo, Parnaguá, Riacho Frio, Sebastião Barros CR * BOM JESUS
FLORIANO Canavieira, Flores do Piauí, Floriano, Guadalupe, Itaueira, Jerumenha, Nazaré do Piauí, Pavussu, Rio Grande do Piauí, São Francisco do Piauí, São José do Peixe, São Miguel do Fidalgo CR * FLORIANO
PARNAÍBA Bom Princípio do Piauí, Buriti dos Lopes, Cajueiro da Praia, Caraúbas do Piauí, Caxingó, Cocal, Cocal dos Alves, Ilha Grande, Luís Correia, Murici dos Portelas, Parnaíba, Piracuruca, São João da Fronteira, São José do Divino CR * PARNAÍBA
ÁGUA BRANCA Agricolândia, Água Branca, Amarante, Angical do Piauí, Arraial, Barro Duro, Francisco Ayres, Hugo Napoleão, Jardim do Mulato, Lagoinha do Piauí, Olho D'Água do Piauí, Palmeirais, Passagem Franca do Piauí, Regeneração, Santo Antônio dos Milagres, São Gonçalo do Piauí, São Pedro do Piauí CR * TERESINA
PICOS Aroeiras do Itaim, Bocaina, Cajazeiras do Piauí, Colônia do Piauí, Dom Expedito Lopes, Geminiano, Ipiranga do Piauí, Oeiras, Paquetá, Picos, Santa Cruz do Piauí, Santa Rosa do Piauí, Santana do Piauí, São João da Canabrava, São João da Varjota, São José do Piauí, São Luís do Piauí, Sussuapara, Tanque do Piauí, Wall Ferraz CR * PICOS
PIO IX Alagoinha do Piauí, Alegrete do Piauí, Francisco Santos, Monsenhor Hipólito, Pio IX, Santo Antônio de Lisboa, São Julião CR * PICOS
SÃO RAIMUNDO NONTATO Anísio de Abreu, Bonfim do Piauí, Brejo do Piauí, Canto do Buriti, Caracol, Coronel José Dias, Dirceu Arcoverde, Dom Inocêncio, Fartura d o Piauí, Guaribas, Jurema, Pajeú do Piauí, São Braz do Piauí, São Lourenço do Piauí, São Raimundo Nonato, Tamboril do Piauí, Várzea Branca CR * SÃO RAIMUNDO NONATO
TERESINA Altos, Beneditinos, Coivaras, Curralinhos, Demerval Lobão, José de Freitas, Lagoa Alegre, Lagoa do Piauí, Miguel Leão, Monsenhor Gil, Nazária, Pau D'Arco do Piauí, Timon, Teresina, União CR * TERESINA
VALENÇA DO PIAUÍ Aroazes, Barra d'Alcântara, Elesbão Veloso, Francinópolis, Inhuma, Lagoa do Sítio, Novo Oriente do Piauí, Pimenteiras, Prata do Piauí,Santa Cruz dos Milagres, São Félix do Piauí, São Miguel da Baixa Grande, Valença do Piauí, Várzea Grande CR * VALENÇA DO PIAUÍ
OTT TERESINA Altos, Beneditinos, Coivaras, Curralinhos, Demerval Lobão, José de Freitas, Lagoa Alegre, Lagoa do Piauí, Miguel Leão, Monsenhor Gil, Nazária, Pau D'Arco do Piauí, Timon, Teresina, União 2 * TERESINA

17. Diretoria Regional Paraná

PARANÁ
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial APUCARANA Apucarana, Califórnia, Cambira, Marilândia do Sul, Novo Itacolomi, Rio Bom CR * LONDRINA
ARAPONGAS Arapongas, Astorga, Jaguapitã, Munhoz de Melo, Pitangueiras, Sabaudia CR *
ARAUCÁRIA Antônio Olinto, Araucária, Balsa Nova, Campo Largo, Campo Magro, Contenda, Lapa, São Mateus do Sul 5 1 CURITIBA
ASSIS CHATEAUBRIAND Assis Chateaubriand, Formosa do Oeste, Iracema do Oeste, Jesuítas, Nova Aurora, Tupãssi CR * CASCAVEL
CAMPO MOURÃO Araruna, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Engenheiro Beltrão, Farol, Iretama, Juranda, Luiziana, Mamborê, Nova Cantu, Peabiru, Quinta do Sol, Roncador CR * MARINGÁ
CASCAVEL Anahy, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leonidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Ceu Azul, Corbelia, Diamante do Oeste, Ibema, Iguatu, Lindoeste, Quedas do Iguaçu, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, Três Barras do Paraná, Ubiratã 8 2 CASCAVEL
CASTRO Castro, Piraí do Sul, Tibagi CR * PONTA GROSSA
CIANORTE Cianorte, Cidade Gaúcha, Guaporema, Indianópolis, Japurá, Jussara, Rondon, São Manoel do Paraná, São Tomé, Tapira, Terra Boa 2 * MARINGÁ
COLOMBO Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Bocaiúva do Sul, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Rio Branco do Sul, Tunas do Paraná CR * CURITIBA
COLORADO Colorado, Florida, Guaraçi, Itaguajé, Lobato, Nossa Senhora das Graças, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio 4 * LONDRINA
CORNÉLIO PROCÓIO Bandeirantes, Congonhinhas, Cornélio Procópio, Itambaracá, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Rancho Alegre, Santa Amélia, Santa Mariana, Santo Antônio do Paraíso, Sertaneja, Uraí CR *
CURITIBA Curitiba CR * CURITIBA
DOIS VIZINHOS Boa Esperança do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Nova Prata do Iguaçu, Salto do Lontra 2 * CASCAVEL
FAXINAL Cruzmaltina, Faxinal, Grandes Rios, Mauá da Serra, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí 1 * LONDRINA
FAZENDA RIO GRANDE Agudos do Sul, Campo do Tenente, Fazenda Rio Grande, Mandirituba, Quitandinha, Rio Negro 2 * CURITIBA
FOZ DO IGUAÇU Foz do Iguaçu, Santa Terezinha de Itaipu CR * CASCAVEL
FRANCISCO BELTRÃO Ampere, Barracão, Bela Vista da Caroba, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Capanema, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinopolis, Marmeleiro, Nova Esperanca do Sudoeste, Pérola do Oeste, Pinhal de São Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Santa Izabel do Oeste, Santo Antônio do Sudoeste, São Jorge do Oeste, Saudade do Iguaçu 3 *
GOIOERÊ Boa Esperança, Goioerê, Janiópolis, Mariluz, Moreira Sales, Quarto Centenario, Rancho Alegre d'Oeste, Tuneiras do Oeste 2 * MARINGÁ
GUARAPUAVA Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goioxim, Guarapuava, Pinhão , Reserva do Iguaçu, Turvo 1 * PONTA GROSSA
IBAITÍ Figueira, Ibaití, Jaboti, Japira, Pinhalão, Ventania 1 *
IRATI Fernandes Pinheiro, Inacio Martins, Irati, Mallet, Rebouças, Rio Azul, Teixeira Soares CR *
IVAIPORÃ Arapuã, Ariranha do Ivaí, Ivaiporã, Jardim Alegre, Lidianópolis CR * LONDRINA
JACAREZINHO Andirá, Barra do Jacaré, Cambará, Jacarezinho, Ribeirão Claro CR *
JAGUARIAÍVA Arapoti, Jaguariaíva, Sengés 3 * PONTA GROSSA
JANDAIA DO SUL Barbosa Ferraz, Bom Sucesso, Borrazópolis, Corumbataí do Sul, Fênix, Godoy Moreira, Jandaia do Sul, Kaloré, Lunardelli, Marumbi, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí 4 * MARINGÁ
LARANJEIRAS DO SUL Diamante do Sul, Espigão Alto do Iguaçu, Guaraniaçu, Laranjal,Laranjeiras do Sul, Marquinho, Nova Laranjeiras, Porto Barreiro, Rio Bonito do Iguaçu, Virmond 3 * CASCAVEL
LOANDA Diamante do Norte, Itaúna do Sul, Loanda, Marilena, Nova Londrina, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Santa Monica, São Pedro do Paraná 1 * MARINGÁ
LONDRINA Assaí, Cambé, Ibiporã, Jataizinho, Londrina, Rolândia, Santa Cecília do Pavão, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sertanópolis, Tamarana CR * LONDRINA
MARECHAL CÂNDIDO RONDOM Entre Rios do Oeste, Marechal Cândido Rondon, Mercedes, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena 2 * CASCAVEL
MARINGÁ Ângulo, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Iguaraçu, Itambé, Ivatuba, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Maringá, Ourizona, Paiçandu, Presidente Castelo Branco, São Jorge do Ivaí, Sarandi CR * MARINGÁ
MEDIANEIRA Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, São Miguel do Iguaçu, Serranopolis do Iguaçu CR * CASCAVEL
NOVA ESPERANÇA Atalaia, Cruzeiro do Sul, Inajá, Jardim Olinda, Nova Esperança, Paranacity, Paranapoema, Uniflor 4 * MARINGÁ
PALMAS Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Honorio Serpa, AMangueirinha, Palmas 4 * CASCAVEL
PALMEIRA Palmeira, Porto Amazonas, São João do Triunfo 2 * PONTA GROSSA
PALOTINA Guaíra, Maripá, Nova Santa Rosa, Palotina, Terra Roxa 1 * CASCAVEL
PARANAGUÁ Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Parana 2 * CURITIBA
PARANAVAÍ Alto Paraná, Amaporã, Guairaça, Mirador, Nova Alinça do Ivaí, Paraíso do Norte, Paranavaí, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, Tamboará, Terra Rica CR * MARINGÁ
PATO BRANCO Chopinzinho, Coronel Vivida, Itapejará do Oeste, Mariópolis, Pato Branco, São João, Sulina, Verê, Vitorino 4 1 CASCAVEL
PINHAIS Campina Grande do Sul, Pinhais , Piraquara, Quatro Barras CR * CURITIBA
PITANGA Altamira do Paraná, Boa Ventura de São Roque, Cândido de Abreu, Manoel Ribas, Mato Rico, Nova Tebas, Palmital, Pitanga, Santa Maria do Oeste 3 * PONTA GROSSA
PONTA GROSSA Carambeí, Imbituva, Ipiranga, Ponta Grossa , Reserva 2 *
PORECATU Alvorada do Sul, Bela Vista do Paraíso, Cafeara, Centenário do Sul, Florestópolis, Lupionópolis, Miraselva, Porecatu, Prado Ferreira, Primeiro de Maio 2 * LONDRINA
PRUDENTÓPOLIS Guamiranga, Ivaí, Prudentopolis 1 * PONTA
SANTO ANTÔNIO DA PLATINA Abatiá, Carlópolis, Conselheiro Mairinck, Guapirama, Joaquim Tavora, Jundiaí do Sul, Quatiguá, Ribeirão do Pinhal, Santo Antônio da Platina 2 * LONDRINA
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS Piên, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul 3 * CURITIBA
TELÊMACO BORBA Curiúva, Imbaú, Ortigueira, Sapopema, Telêmaco Borba CR * PONTA GROSSA
TOLEDO Ouro Verde do Oeste, São José das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Toledo, Vera Cruz do Oeste CR * CASCAVEL
UMURARAMA Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altonia, Brasilandia do Sul, Cafezal do Sul, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Ivaté, Maria Helena, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapejara, Umuarama, Xambrê 2 * MARINGÁ
UNIÃO DA VITÓRIA Bituruna, Cruz Machado, General Carneiro, Paula Freitas, Paulo Frontin, Porto Vitória, União da Vitória CR * PONTA GROSSA
WENCESLAU BRAZ Salto do Itararé, Santana do Itararé, São José da Boa Vista, Siqueira Campos, Tomazina, Wenceslau Braz CR *
Carteiro APUCARANA Apucarana, Califórnia, Cambira, Marilândia do Sul, Novo Itacolomi, Rio Bom CR * LONDRINA
ARAPONGAS Arapongas, Astorga, Jaguapitã, Munhoz de Melo, Pitangueiras, Sabaudia 6 1
ARAUCÁRIA Antônio Olinto, Araucária, Balsa Nova, Campo Largo, Campo Magro, Contenda, Lapa, São Mateus do Sul 11 2 CURITIBA
ASSIS CHATEAUBRIAND Assis Chateaubriand, Formosa do Oeste, Iracema do Oeste, Jesuítas, Nova Aurora, Tupãssi 1 * CASCAVEL
CAMPO MOURÃO Araruna, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Engenheiro Beltrão, Farol, Iretama, Juranda, Luiziana, Mamborê, Nova Cantu, Peabiru, Quinta do Sol, Roncador CR * MARINGÁ
CASCAVEL Anahy, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leonidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Ceu Azul, Corbelia, Diamante do Oeste, Ibema, Iguatu, Lindoeste, Quedas do Iguaçu, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, Três Barras do Paraná, Ubiratã 1 * CASCAVEL
CASTRO Castro, Piraí do Sul, Tibagi CR * PONTA GROSSA
CIANORTE Cianorte, Cidade Gaúcha, Guaporema, Indianópolis, Japurá, Jussara, Rondon, São Manoel do Paraná, São Tomé, Tapira, Terra Boa CR * MARINGÁ
COLOMBO Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Bocaiúva do Sul, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Rio Branco do Sul, Tunas do Paraná 4 1 CURITIBA
COLORADO Colorado, Florida, Guaraçi, Itaguajé, Lobato, Nossa Senhora das Graças, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio CR * LONDRINA
CORNÉLIO PROCÓPIO Bandeirantes, Congonhinhas, Cornélio Procópio, Itambaracá, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Rancho Alegre, Santa Amélia, Santa Mariana, Santo Antônio do Paraíso, Sertaneja, Uraí CR *
CURITIBA Curitiba 56 14 CURITIBA
DOIS VIZINHOS Boa Esperança do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Nova Prata do Iguaçu, Salto do Lontra 3 * CASCAVEL
FAXINAL Cruzmaltina, Faxinal, Rios, Mauá da Serra, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí CR * LONDRINA
FAZENDA RIO GRANDE Agudos do Sul, Campo do Tenente, Fazenda Rio Grande, Mandirituba, Quitandinha, Rio Negro CR * CURITIBA
FOZ DO IGUAÇU Foz do Iguaçu, Santa Terezinha de Itaipu 2 * CASCAVEL
FRANCISCO BELTRÃO Ampere, Barracão, Bela Vista da Caroba, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Capanema, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinopolis, Marmeleiro, Nova Esperanca do Sudoeste, Pérolado Oeste, Pinhal de São Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Santa Izabel do Oeste, Santo Antônio do Sudoeste, São Jorge do Oeste, Saudade do Iguaçu 3 *
GOIOERÊ Boa Esperança, Goioerê, Janiópolis, Mariluz, Moreira Sales, Quarto Centenario, Rancho Alegre d'Oeste, Tuneiras do Oeste CR * MARINGÁ
GUARAPUAVA Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goioxim, Guarapuava, Pinhão , Reserva do Iguaçu, Turvo 4 1 PONTA GROSSA
IBAITÍ Figueira, Ibaití, Jaboti, Japira, Pinhalão, Ventania CR *
IRATI Fernandes Pinheiro, Inacio Martins, Irati, Mallet, Rebouças, Rio Azul, Teixeira Soares CR *
IVAIPORÃ Arapuã, Ariranha do Ivaí, Ivaiporã, Jardim Alegre, Lidianópolis CR * LONDRINA
JACAREZINHO Andirá, Barra do Jacaré, Cambará, Jacarezinho, Ribeirão Claro 2 *
JAGUARIAÍVA Arapoti, Jaguariaíva, Sengés CR * PONTA GROSSA
JANDAIA DO SUL Barbosa Ferraz, Bom Sucesso, Borrazópolis, Corumbataí do Sul, Fênix, Godoy Moreira, Jandaia do Sul, Kaloré, Lunardelli, Marumbi, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí CR * MARINGÁ
LARANJEIRAS DO SUL Diamante do Sul, Espigão Alto do Iguaçu, Guaraniaçu, Laranjal,Laranjeiras do Sul, Marquinho, Nova Laranjeiras, Porto Barreiro, Rio Bonito do Iguaçu, Virmond CR * CASCAVEL
LOANDA Diamante do Norte, Itaúna do Sul, Loanda, Marilena, Nova Londrina, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Santa Monica, São Pedro do Paraná CR * MARINGÁ
LONDRINA Assaí, Cambé, Ibiporã, Jataizinho, Londrina, Rolândia, Santa Cecília do Pavão, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sertanópolis, Tamarana 32 2 LONDRINA
MARECHAL CÂNDIDO RONDOM Entre Rios do Oeste, Marechal Cândido Rondon, Mercedes, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena CR * CASCAVEL
MARINGÁ Ângulo, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Iguaraçu, Itambé, Ivatuba, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Maringá, Ourizona, Paiçandu, Presidente Castelo Branco, São Jorge do Ivaí, Sarandi 32 7 MARINGÁ
MEDIANEIRA Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, São Miguel do Iguaçu, Serranopolis do Iguaçu CR * CASCAVEL
NOVA ESPERANÇA Atalaia, Cruzeiro do Sul, Inajá, Jardim Olinda, Nova Esperança, Paranacity, Paranapoema, Uniflor CR * MARINGÁ
PALMAS Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Honorio Serpa, Mangueirinha, Palmas 3 * CASCAVEL
PALMEIRA Palmeira, Porto Amazonas, São João do Triunfo CR * PONTA GROSSA
PALOTINA Guaíra, Maripá, Nova Santa Rosa, Palotina, Terra Roxa 2 * CASCAVEL
PARANAGUÁ Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Parana CR * CURITIBA
PARANAVAÍ Alto Paraná, Amaporã, Guairaça, Mirador, Nova Alinça do Ivaí, Paraíso do Norte, Paranavaí, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, Tamboará, Terra Rica 2 * MARINGÁ
PATO BRANCO Chopinzinho, Coronel Vivida, Itapejará do Oeste, Mariópolis, Pato Branco, São João, Sulina, Verê, Vitorino CR * CASCAVEL
PINHAIS Campina Grande do Sul, Pinhais , Piraquara, Quatro Barras 9 2 CURITIBA
PITANGA Altamira do Paraná, Boa Ventura de São Roque, Cândido de Abreu, Manoel Ribas, Mato Rico, Nova Tebas, Palmital, Pitanga, Santa Maria do Oeste CR * PONTA GROSSA
PONTA GROSSA Carambeí, Imbituva, Ipiranga, Ponta Grossa , Reserva 6 1
PORECATU Alvorada do Sul, Bela Vista do Paraíso, Cafeara, Centenário do Sul, Florestópolis, Lupionópolis, Miraselva, Porecatu, Prado Ferreira, Primeiro de Maio 2 * LONDRINA
PRUDENTÓPOLIS Guamiranga, Ivaí, Prudentopolis CR * PONTA GROSSA
SANTO ANTÔNIO DA PLATINA Abatiá, Carlópolis, Conselheiro Mairinck, Guapirama, Joaquim Tavora, Jundiaí do Sul, Quatiguá, Ribeirão do Pinhal, Santo Antônio da Platina CR * LONDRINA
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS Piên, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul CR * CURITIBA
TELÊMACO BORBA Curiúva, Imbaú, Ortigueira, Sapopema, Telêmaco Borba 3 * PONTA GROSSA
TOLEDO Ouro Verde do Oeste, São José das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Toledo, Vera Cruz do Oeste 1 * CASCAVEL
UMURARAMA Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altonia, Brasilandia do Sul, Cafezal do Sul, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Ivaté, Maria Helena, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapejara, Umuarama, Xambrê 1 * MARINGÁ
UNIÃO DA VITÓRIA Bituruna, Cruz Machado, General Carneiro, Paula Freitas, Paulo Frontin, Porto Vitória, União da Vitória 2 * PONTA GROSSA
WENCESLAU BRAZ Salto do Itararé, Santana do Itararé, São José da Boa Vista, Siqueira Campos, Tomazina, Wenceslau Braz CR *
OTT CURITIBA Curitiba, Pinhais e São José dos Pinhais 19 4 CURITIBA
CASCAVEL Cascavel e Francisco Beltrão 1 * CASCAVEL
LONDRINA Londrina 5 1 LONDRINA
MARINGÁ Maringá 4 1 MARINGÁ
PONTA GROSSA Ponta Grossa 4 1 PONTA GROSSA

18. Diretoria Regional Rio de Janeiro

RIO DE JANEIRO
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ANGRA DOS REIS Angra dos Reis, Mangaratiba e Parati 1 * ANGRA DOS REIS
ARARUAMA Araruama, Iguaba Grande e Saquarema CR * CABO FRIO
BARRA DO PIRAÍ Barra do Piraí e Piraí 1 * VOLTA REDONDA
CABO FRIO Cabo Frio, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo e São Pedro da Aldeia 4 * CABO FRIO
CAMPOS DOS GOYTACAZES Campos de Goytacazes, Cardoso Moreira, São Fidélis, São Francisco do Itabopoana e São João da Barra 4 * CAMPOS DOS GOYTACAZES
CANTAGALO Cantagalo, Cordeiro, Macuco, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Morais 2 * CANTAGALO
DUQUE DE CAXIAS Duque de Caxias, São João de Meriti 4 * RIO DE JANEIRO
ITABORAÍ Cachoeiras de Macacu, Itaboraí, Rio Bonito, Silva Jardim e Tanguá 4 *
ITAGUAÍ Itaguaí e Seropédica 2 *
ITAPERUNA Itaperuna, Bom Jesus do Itabopoana, Italva, Lage do Muriaé, Natividade, Porciúncula e Varre-Sai CR * ITAPERUNA
MACAÉ Carapebus, Conceição de Macabu, Macaé e Quissamã. 1 * MACAÉ
MAGÉ Magé e Guapimirim 2 * MAGÉ
MIGUEL PEREIRA Miguel Pereira e Paty de Alferes CR * MIGUEL PEREIRA
NITERÓI Niterói, Maricá e São Gonçalo 7 1 NITERÓI
NOVA FRIBURGO Nova Friburgo, Bom Jardim, Carmo, Duas Barras e Sumidouro 2 * NOVA FRIBURGO
NOVA IGUAÇU Nova Iguaçu, Belford Roxo, Japeri, Mesquita, Nilópolis, Paracambi, Queimados 2 * RIO DE JANEIRO
PETRÓPOLIS Areal e Petrópolis 3 * PETRÓPOLIS
RESENDE Resende, Itatiaia e Porto Real 2 * RESENDE
RIO DAS OSTRAS Casimiro de Abreu e Rio das Ostras 2 * RIO DAS OSTRAS
RIO DE JANEIRO Rio de Janeiro 33 8 RIO DE JANEIRO
SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA Santo Antônio de Pádua, Aperibé, Cambuci, Itaocara, Miracema e São José de Ubá CR * SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
TERESÓPOLIS São José Vale Rio Preto e Teresópolis 2 * TERESÓPOLIS
TRÊS RIOS Três Rios, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul e Sapucaia 4 * PETRÓPOLIS
VALENÇA Rio das Flores e Valença 2 * VALENÇA
VASSOURAS Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes e Vassouras CR * VASSOURAS
VOLTA REDONDA Barra Mansa, Pinheiral, Quatis, Rio Claro e Volta Redonda CR * VOLTA REDONDA
Carteiro ANGRA DOS REIS Angra dos Reis, Mangaratiba e Parati CR * ANGRA DOS REIS
ARARUAMA Araruama, Iguaba Grande e Saquarema 8 1 CABO FRIO
BARRA DO PIRAÍ Barra do Piraí e Piraí 2 * BARRA DO PIRAÍ
CABO FRIO Cabo Frio, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo e São Pedro da Aldeia CR * CABO FRIO
CAMPOS DOS GOYTACAZES Campos de Goytacazes, Cardoso Moreira, São Fidélis, São Franciscodo Itabopoana e São João da Barra CR * CAMPOS DOS GOYTACAZES
CANTAGALO Cantagalo, Cordeiro, Macuco, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Morais CR * CANTAGALO
DUQUE DE CAXIAS Duque de Caxias, São João de Meriti 36 9 RIO DE JANEIRO
ITABORAÍ Cachoeiras de Macacu, Itaboraí, Rio Bonito, Silva Jardim e Tanguá 5 1
ITAGUAÍ Itaguaí e Seropédica 2 *
ITAPERUNA Itaperuna, Bom Jesus do Itabopoana, Italva, Lage do Muriaé, Natividade, Porciúncula e Varre-Sai 1 * ITAPERUNA
MACAÉ Carapebus, Conceição de Macabu, Macaé e Quissamã. 4 * MACAÉ
MAGÉ Magé e Guapimirim CR * MAGÉ
MIGUEL PEREIRA Miguel Pereira e Paty de Alferes 3 * MIGUEL PEREIRA
NITERÓI Niterói, Maricá e São Gonçalo 22 5 NITERÓI
NOVA FRIBURGO Nova Friburgo, Bom Jardim, Carmo, Duas Barras e Sumidouro CR * NOVA FRIBURGO
NOVA IGUAÇU Nova Iguaçu, Belford Roxo, Japeri, Mesquita, Nilópolis, Paracambi e Queimados 46 11 RIO DE JANEIRO
PETRÓPOLIS Areal e Petrópolis 11 2 PETRÓPOLIS
RESENDE Resende, Itatiaia e Porto Real CR * RESENDE
RIO DAS OSTRAS Casimiro de Abreu e Rio das Ostras CR * RIO DAS OSTRAS
RIO DE JANEIRO Rio de Janeiro 260 65 RIO DE JANEIRO
SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA Santo Antônio de Pádua, Aperibé, Cambuci, Itaocara, Miracema e São José de Ubá C R * SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
TERESÓPOLIS São José Vale Rio Preto e Teresópolis 2 * TERESÓPOLIS
TRÊS RIOS Três Rios, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul e Sapucaia 3 * PETRÓPOLIS
VALENÇA Rio das Flores e Valença 1 * VALENÇA
VASSOURAS Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes e Vassouras 4 1 VASSOURAS
VOLTA REDONDA Barra Mansa, Pinheiral, Quatis, Rio Claro e Volta Redonda 8 2 VOLTA REDONDA
OTT CABO FRIO Armação de Búzios, Arraial do Cabo, Araruama, Cabo Frio, Iguaba Grande, Saquarema e São Pedro da Aldeia 6 1 CABO FRIO
CAMPOS DE GOYTACAZES Campos de Goytacazes, Cardoso Moreira, São Fidélis, São Francisco do Itabopoana e São João da Barra 3 * CAMPOS DE GOYTACAZES
ITABORAÍ Cachoeiras de Macacu, Itaboraí, Rio Bonito, Silva Jardim, Tanguá 2 * NITEROI
ITAGUAÍ Itaguaí e Seropédica 2 * RIO DE JANEIRO
ITAPERUNA Itaperuna, Bom Jesus do Itabopoana, Italva, Lage do Muriaé, Natividade, Porciúncula e Varre-Sai 1 * ITAPERUNA
MACAÉ Carapebus, Conceição de Macabu, Macaé e Quissamã. 4 1 MACAÉ
MAGÉ Magé e Guapimirim 2 * MAGÉ
NITERÓI Niterói, Maricá e São Gonçalo 16 4 NITEROI
NOVA IGUAÇU Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Mesquita, Nilópolis, Nova Iguaçu, Paracambi, São João de Meriti, Queimados 33 8 RIO DE JANEIRO
PETRÓPOLIS Areal e Petrópolis 4 1 PETRÓPOLIS
RESENDE Resende, Itatiaia e Porto Real 2 * RESENDE
RIO DAS OSTRAS Casimiro de Abreu e Rio das Ostras 4 * RIO DAS OSTRAS
RIO DE JANEIRO Rio de Janeiro 222 55 RIO DE JANEIRO
TRÊS RIOS Três Rios, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul e Sapucaia 1 * PETRÓPOLIS
VOLTA REDONDA Barra Mansa, Pinheiral, Quatis, Rio Claro e Volta Redonda 4 * VOLTA REDONDA

19. Diretoria Regional Rio Grande do Norte

RIO GRANDE DO NORTE
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial CURRAIS NOVOS Acari, Barcelona, Bodó, Caicó, Campo Redondo, Carnaúba dos Dantas, Cerro Corá, Coronel Ezequiel, Cruzeta, Currais Novos, Equador, Florânia, Ipueira, Jaçanã, Japi, Jardim de Piranhas, Jardim do Serido, Jucurutu, Lagoa de Velhos, Lagoa Nova, Lajes Pintadas, Monte das Gameleiras, Ouro Branco, Parelhas, Ruy Barbosa, Santana do Seridó, São Bento do Trairí, São Fernando, São João do Sabugi, São José do Campestre, São José do Seridó, São Paulo do Potengi, São Pedro, São Tomé, São Vicente, Santa Cruz, Serra de São Bento, Serra Negra do Norte, Sítio Novo, Tenente Laurentino Cruz, Timbaúba dos Batistas 12 2 CURRAIS NOVOS
MOSSORÓ Açu, Afonso Bezerra, Alto do Rodrigues, Angicos, Apodi, Areia Branca, Baraúna, Campo Grande, Caraúbas, Carnaubais, Felipe Guerra, Fernando Pedroza, Galinhos, Governador Dix-Sept Rosado, Grossos, Guamaré, Ipanguacu, Itajá, Lajes, Macau, Mossoró, Paraú, Pedro Avelino, Pendências, Porto do Mangue, Santana do Matos, São Rafael, Serra do Mel, Tibau, Triunfo Potiguar, Upanema 8 2 MOSSORÓ
JOÃO CÂMARA Arês, Baía Formosa, Bento Fernandes, Boa Saúde, Bom Jesus, Brejinho, Caiçara do Norte, Caiçara do Rio do Vento, Canguaretama, Espírito Santo, Goianinha, Ielmo Marinho, Jandaíra, Jardim de Angicos, João Câmara, Jundiá, Lagoa d'Anta, Lagoa de Pedras, Lagoa Salgada, Maxaranguape, Montanhas, Monte Alegre, Nísia Floresta, Nova Cruz, Parazinho, Passa e Fica, Passagem, Pedra Grande, Pedra Preta, Pedro Velho, Poço Branco, Pureza, Riachuelo, Rio do Fogo, Santo Antônio, São Bento do Norte, São José de Mipibu, São Miguel do Gostoso, Senador Elói de Souza, Senador Georgino Avelino, Serra Caiada, Serrinha, Taipu, Tibau do Sul, Touros, Várzea, Vera Cruz, Vila Flor 8 1 NATAL
NATAL Ceará-Mirim, Extremoz, Macaíba, Natal, Parnamirim, São Gonçalo do Amarante 4 * NATAL
PAU DOS FERROS Água Nova, Alexandria, Almino Afonso, Antônio Martins, Coronel João Pessoa, Doutor Severiano, Encanto, Francisco Dantas, Frutuoso Gomes, Itaú, Janduís, João Dias, José da Penha, Lucrecia, Luís Gomes, Major Sales, Marcelino Vieira, Martins, Messias Targino, Olho-D'agua do Borges, Paraná, Patu, Pau dos Ferros, Pilões, Portalegre, Rafael Fernandes, Rafael Godeiro, Riacho da Cruz, Riacho de Santana, Rodolfo Fernandes, São Francisco do Oeste, São Miguel, Serrinha dos Pintos, Severiano Melo, Taboleiro Grande, Tenente Ananias, Umarizal, Venha-Ver, Viçosa 13 3 PAU DOS FERROS
Carteiro CURRAIS NOVOS Acari, Barcelona, Bodó, Caicó, Campo Redondo, Carnaúba dos Dantas, Cerro Corá, Coronel Ezequiel, Cruzeta, Currais Novos, Equador, Florânia, Ipueira, Jaçanã, Japi, Jardim de Piranhas, Jardim do Seridó, Jucurutu, Lagoa de Velhos, Lagoa Nova, Lajes Pintadas, Monte das Gameleiras, Ouro Branco, Parelhas, Ruy Barbosa, Santana do Seridó, São Bento do Trairí, São Fernando, São João do Sabugi, São José do Campestre, São José do Seridó, São Paulo do Potengi, São Pedro, São Tomé, São Vicente, Santa Cruz, Serra de São Bento, Serra Negra do Norte, Sítio Novo, Tenente Laurentino Cruz, Timbaúba dos Batistas 8 2 CURRAIS NOVOS
MOSSORÓ Açu, Afonso Bezerra, Alto do Rodrigues, Angicos, Apodi, Areia Branca, Baraúna, Campo Grande, Caraúbas, Carnaubais, Felipe Guerra, Fernando Pedroza, Galinhos, Governador Dix-Sept Rosado, Grossos, Guamaré, Ipanguacu, Itajá, Lajes, Macau, Mossoró, Paraú, Pedro Avelino, Pendências, Porto do Mangue, Santana do Matos, São Rafael, Serra do Mel, Tibau, Triunfo Potiguar, Upanema 13 3 MOSSORÓ
JOÃO CÂMARA Arês, Baía Formosa, Bento Fernandes, Boa Saúde, Bom Jesus, Brejinho, Caiçara do Norte, Caiçara do Rio do Vento, Canguaretama, Espírito Santo, Goianinha, Ielmo Marinho, Jandaíra, Jardim de Angicos, João Câmara, Jundiá, Lagoa d'Anta, Lagoa de Pedras, Lagoa Salgada, Maxaranguape, Montanhas, Monte Alegre, Nísia Floresta, Nova Cruz, Parazinho, Passa e Fica, Passagem, Pedra Grande, Pedra Preta, Pedro Velho, Poço Branco, Pureza, Riachuelo, Rio do Fogo, Santo Antônio, São Bento do Norte, São José de Mipibu, São Miguel do Gostoso, Senador Eloi de Souza, Senador Georgino Avelino, Serra Caiada, Serrinha, Taipu, Tibau do Sul, Touros, Várzea, Vera Cruz, Vila Flor 3 * NATAL
NATAL Ceará-Mirim, Extremoz, Macaíba, Natal, Parnamirim, São Gonçalo do Amarante 28 6 NATAL
PAU DOS FERROS Água Nova, Alexandria, Almino Afonso, Antônio Martins, Coronel João Pessoa, Doutor Severiano, Encanto, Francisco Dantas, Frutuoso Gomes, Itaú, Janduís, João Dias, José da Penha, Lucrecia, Luís Gomes, Major Sales, Marcelino Vieira, Martins, Messias Targino, Olho-D'agua do Borges, Paraná, Patu, Pau dos Ferros, Pilões, Portalegre, Rafael Fernandes, Rafael Godeiro, Riacho da Cruz, Riacho de Santana, Rodolfo Fernandes, São Francisco do Oeste, São Miguel, Serrinha dos Pintos, Severiano Melo, Taboleiro Grande, Tenente Ananias, Umarizal, Venha-Ver, Viçosa 4 1 PAU DOS FERROS
OTT NATAL Ceará-Mirim, Extremoz, Macaíba, Natal, Parnamirim, São Gonçalo do Amarante 9 2 NATAL

20. Diretoria Regional Rio Grande do Sul

RIO GRANDE DO SUL
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial BAGÉ Aceguá, Bagé, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra, Pedras Altas e Pinheiro Machado 4 * PELOTAS
BENTO GONÇALVES Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Garibaldi, Monte Belo do Sul, Santa Tereza CR * CAXIAS DO SUL
CAMAQUÃ Amaral Ferrador, Arambaré, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes CR * PELOTAS
CANELA Cambará do Sul, Canela, Gramado, Nova Petrópolis, Picada Café e São Francisco de Paula 6 1 CAXIAS DO SUL
CANOAS Canoas, Esteio, Nova Santa Rita e Sapucaia do Sul. CR * NOVO HAMBURGO
CARAZINHO Almirante Tamandaré do Sul, Alto Alegre, Campos Borges, Carazinho, Chapada, Colorado, Coqueiros do Sul, Espumoso, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Jacuizinho, Lagoa dos Três Cantos, Mormaço, Nao-Me-Toque, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santo Antônio do Planalto, Selbach, Tapera e Victor Graeff 3 * PASSO FUNDO
CAXIAS DO SUL Antônio Prado, Caxias do Sul, Farroupilha, Flores da Cunha, Ipê, Nova Pádua, Nova Roma do Sul e São Marcos CR * CAXIAS DO SUL
ERECHIM Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Gaurama, Itatiba do Sul, Jacutinga, Machadinho, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios e Viadutos 2 * PASSO FUNDO
FREDERICO WESTPHALEN Ametista do Sul, Boa Vista das Missões, Caiçara, Cerro Grande, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Iraí, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Rodeio Bonito, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Seberi, Taquaruçu do Sul, Vicente Dutra, Vista Alegre 8 2 SANTO ÂNGELO
GUAPORÉ Anta Gorda, Arvorezinha, Coqueiro Baixo, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Guaporé, Itapuca, Nova Bréscia, Pouso Novo, São Valentim do Sul, União da Serra e Vespasiano Correa 3 * SANTA CRUZ DO SUL
JAGUARÃO Arroio Grande, Herval e Jaguarão. CR * PELOTAS
LAJEADO Arroio do Meio, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Cruzeiro do Sul, Encantado, Estrela, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Mato Leitão, Muçum, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Serio, Teutônia, Travesseiro e Westfália 1 * SANTA CRUZ DO SUL
MARAU Camargo, Casca, Gentil, Ibirapuitã, Marau, Montauri, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Santo Antônio do Palma, São Domingos do Sul, Serafina Corrêa, Tio Hugo, Vanini e Vila Maria 9 2 PASSO FUNDO
MONTENEGRO Barão, Brochier, Capela de Santana, Fazenda Vilanova, Harmonia, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Poço das Antas, Salvador do Sul, São José do Sul, São Pedro da Serra, Tabaí, Triunfo, Tupandi 8 2 NOVO HAMBURGO
NOVA PRATA André da Rocha, Cotiporã, Fagundes Varela, Guabiju, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Paraí, Protásio Alves, São Jorge, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata 2 * CAXIAS DO SUL
NOVO HAMBURGO Alto Feliz, Araricá, Bom Princípio, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Feliz, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Morro Reuter, Novo Hamburgo, Portão, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval, São José do Hortêncio, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Sapiranga e Vale Real 4 1 NOVO HAMBURGO
PANAMBI Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Condor, Cruz Alta, Nova Ramada, Palmeira das Missões, Panambi, Pejuçara e Santa Bárbara do Sul CR * SANTO ÂNGELO
PASSO FUNDO Água Santa, Barracão, Barros Cassal, Cacique Doble, Caseiros, Charrua, Ciríaco, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Floriano Peixoto, Fontoura Xavier, Getúlio Vargas, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ipiranga do Sul, Mato Castelhano, Maximiliano de Almeida, Muliterno, Paim Filho, Passo Fundo, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Herval, São José do Ouro, Sertão, Soledade, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro 2 * PASSO FUNDO
PELOTAS Arroio do Padre, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osório, Pelotas, Piratini, Santana da Boa Vista, São Lourenço do Sul e Turuçu CR * PELOTAS
PORTO ALEGRE Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre e Viamão CR * PORTO ALEGRE
RIO GRANDE Chuí, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar e São José do Norte. 2 * PELOTAS
SANTO ÂNGELO Ajuricaba, Augusto Pestana, Bossoroca, Bozano, Caibaté, Catuípe, Cerro Largo, Chiapetta, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Dezesseis de Novembro, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Guarani das Missões, Ijuí, Jóia, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Redentora, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Augusto, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro e Vitória das Missões CR * SANTO ÂNGELO
SANTA CRUZ DO SUL Arroio do Tigre, Boqueirão do Leão, Cachoeira do Sul, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Gramado Xavier, Herveiras, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Lagoão, Minas do Leão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Segredo, Sinimbu, Sobradinho, Tunas, Vale do Sol, Venâncio Aires e Vera Cruz 4 1 SANTA CRUZ DO SUL
SANTA MARIA Agudo, Caçapava do Sul, Cacequi, Cerro Branco, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jaguari, Jari, Julio de Castilhos, Manoel Viana, Mata, Nova Esperança do Sul, Nova Palma, Novo Cabrais, Paraiso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Santiago, São Francisco de Assis, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã, Vila Nova do Sul CR * SANTA MARIA
SANTA ROSA Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Inhacorá, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Martinho, São Paulo das Missões, São Valério do Sul, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi, Ubiretama 2 * SANTO ÂNGELO
SANTANA DO LIVRAMENTO Lavras do Sul, Quaraí, Rosário do Sul, São Gabriel, Santana do Livramento. CR * SANTA MARIA
SÃO BORJA Capão do Cipó, Garruchos, Itacurubi, Maçambara, Santo Antônio das Missões, São Borja, Unistalda CR * SANTA MARIA
SÃO JERÔNIMO Arroio dos Ratos, Butiá, Charqueadas, General Câmara, Paverama, São Jerônimo, Taquari, Vale Verde CR * SANTA CRUZ DO SUL
SARANDI Alpestre, Barra Funda, Constantina, Engenho Velho, Gramado dos Loureiros, Liberato Salzano, Nonoai, Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Xingu, Planalto, Pontão, Rio dos Indios, Ronda Alta, Rondinha, Sarandi, Três Palmeiras, Trindade do Sul CR * PASSO FUNDO
TAQUARA Igrejinha, Nova Hartz, Parobé, Riozinho, Rolante, Taquara, Três Coroas CR * NOVO HAMBURGO
TRAMANDAÍ Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osorio, Palmares do Sul, Santo Ant ônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Xangri-Lá 3 * NOVO HAMBURGO
TRÊS PASSOS Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Miraguaí, Nova Candelária, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos, Vista Gaúcha CR * SANTO ÂNGELO
URUGUAIANA Alegrete, Barra do Quaraí, Itaqui, Uruguaiana. CR * SANTA MARIA
VACARIA Bom Jesus, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Esmeralda, Jaquirana, Lagoa Vermelha, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes, Vacaria CR * CAXIAS DO SUL
Carteiro BAGÉ Aceguá, Bage, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra, Pedras Altas, Pinheiro Machado 6 1 PELOTAS
BENTO GONÇALVES Bento Goncalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Garibaldi, Monte Belo do Sul, Santa Tereza 12 2 CAXIAS DO SUL
CAMAQUÃ Amaral Ferrador, Arambaré, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes 4 1 PELOTAS
CANELA Cambará do Sul, Canela, Gramado, Nova Petropolis, Picada Café, São Francisco de Paula 2 * CAXIAS DO SUL
CANOAS Canoas, Esteio, Nova Santa Rita, Sapucaia do Sul. 5 1 NOVO HAMBURGO
CARAZINHO Almirante Tamandare do Sul, Alto Alegre, Campos Borges, Carazinho, Chapada, Colorado, Coqueiros do Sul, Espumoso, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Jacuizinho, Lagoa dos Três Cantos, Mormaço, Nao-Me-Toque, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santo Antonio do Planalto, Selbach, Tapera, Victor Graeff 4 1 PASSO FUNDO
CAXIAS DO SUL Antonio Prado, Caxias do Sul, Farroupilha, Flores da Cunha, Ipê, Nova Padua, Nova Roma do Sul, São Marcos 5 1 CAXIAS DO SUL
ERECHIM Aratiba, Aurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenario, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Gaurama, Itatiba do Sul, Jacutinga, Machadinho, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmaos, São Valentim, Severiano de Almeida, Tres Arroios, Viadutos 7 1 PASSO FUNDO
FREDERICO WESTPHALEN Ametista do Sul, Boa Vista das Missões, Caiçara, Cerro Grande, Cristal do Sul, Dois Irmaos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Iraí, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Novo Tiradentes,Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Rodeio Bonito, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Seberi, Taquaruçu do Sul, Vicente Dutra, Vista Alegre 2 * SANTO ÂNGELO
GUAPORÉ Anta Gorda, Arvorezinha, Coqueiro Baixo, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Guaporé, Itapuca, Nova Brescia, Pouso Novo, São Valentim do Sul, União da Serra, Vespasiano Correa 4 * SANTA CRUZ DO SUL
JAGUARÃO Arroio Grande, Herval, Jaguarão. CR * PELOTAS
LAJEADO Arroio do Meio, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Cruzeiro do Sul, Encantado, Estrela, Forquetinha, Ilopolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Mato Leitão, Muçum, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Serio, Teutonia, Travesseiro, Westfalia 4 1 SANTA CRUZ DO SUL
MARAU Camargo, Casca, Gentil, Ibirapuitã, Marau, Montauri, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Santo Antônio do Palma, São Domingos do Sul, Serafina Corrêa, Tio Hugo, Vanini, Vila Maria 2 * PASSO FUNDO
MONTENEGRO Barão, Brochier, Capela de Santana, Fazenda Vilanova, Harmonia, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Poço das Antas, Salvador do Sul, São José do Sul, São Pedro da Serra, Tabaí, Triunfo, Tupandi 1 * NOVO HAMBURGO
NOVA PRATA Andre da Rocha, Cotiporã, Fagundes Varela, Guabiju, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Paraí, Protásio Alves, São Jorge, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata 1 * CAXIAS DO SUL
NOVO HAMBURGO Alto Feliz, Araricá, Bom Princípio, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Feliz, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Morro Reuter, Novo Hamburgo, Portão, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval, São José do Hortêncio, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Sapiranga, Vale Real 16 3 NOVO HAMBURGO
PANAMBI Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Condor, Cruz Alta, Nova Ramada, Palmeira das Missões, Panambi, Pejuçara, Santa Bárbara do Sul 3 * SANTO ÂNGELO
PASSO FUNDO Água Santa, Barracão, Barros Cassal, Cacique Doble, Caseiros, Charrua, Ciríaco, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Floriano Peixoto, Fontoura Xavier, Getúlio Vargas, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ipiranga do Sul, Mato Castelhano, Maximiliano de Almeida, Muliterno, Paim Filho, Passo Fundo, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Herval, São José do Ouro, Sertão, Soledade, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro 2 * PASSO FUNDO
PELOTAS Arroio do Padre, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osório, Pelotas, Piratini, Santana da Boa Vista, São Lourenço do Sul, Turuçu 23 5 PELOTAS
PORTO ALEGRE Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre, Viamão 156 38 PORTO ALEGRE
RIO GRANDE Chuí, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, São José do Norte. 7 1 PELOTAS
SANTO ÂNGELO Ajuricaba, Augusto Pestana, Bossoroca, Bozano, Caibaté, Catuípe, Cerro Largo, Chiapeta, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Dezesseis de Novembro, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Guarani das Missões, Ijuí, Jóia, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Redentora, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Augusto, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Vitória das Missões 4 1 SANTO ÂNGELO
SANTA CRUZ DO SUL Arroio do Tigre, Boqueirão do Leão, Cachoeira do Sul, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Gramado Xavier, Herveiras, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Lagoão, Minas do Leão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Segredo, Sinimbu, Sobradinho, Tunas, Vale do Sol, Venancio Aires, Vera Cruz 8 1 SANTA CRUZ DO SUL
SANTA MARIA Agudo, Caçapava do Sul, Cacequi, Cerro Branco, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jaguari, Jari, Júlio de Castilhos, Manoel Viana, Mata, Nova Esperança do Sul, Nova Palma, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Santiago, São Francisco de Assis, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã, Vila Nova do Sul 10 2 SANTA MARIA
SANTA ROSA Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Inhacorá, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Martinho, São Paulo das Missões, São Valério do Sul, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi, Ubiretama 4 * SANTO ÂNGELO
SANTANA DO LIVRAMENTO Lavras do Sul, Quaraí, Rosário do Sul, São Gabriel, Santana do Livramento. 4 1 SANTA MARIA
SÃO BORJA Capão do Cipó, Garruchos, Itacurubi, Maçambara, Santo Antônio das Missões, São Borja, Unistalda 3 * SANTA MARIA
SÃO JERÔNIMO Arroio dos Ratos, Butiá, Charqueadas, General Câmara, Paverama, São Jerônimo, Taquari, Vale Verde CR * SANTA CRUZ DO SUL
SARANDI Alpestre, Barra Funda, Constantina, Engenho Velho, Gramado dos Loureiros, Liberato Salzano, Nonoai, Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Xingu, Planalto, Pontão, Rio dos Índios, Ronda Alta, Rondinha, Sarandi, Três Palmeiras, Trindade do Sul 3 * PASSO FUNDO
TAQUARA Igrejinha, Nova Hartz, Parobé, Riozinho, Rolante, Taquara, Três Coroas 3 * NOVO HAMBURGO
TRAMANDAÍ Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Xangri-Lá 3 * NOVO HAMBURGO
TRÊS PASSOS Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Miraguaí, Nova Candelaria, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos, Vista Gaucha 2 * SANTO ÂNGELO
URUGUAIANA Alegrete, Barra do Quarai, Itaqui, Uruguaiana. 5 1 SANTA MARIA
VACARIA Bom Jesus, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Esmeralda, Jaquirana, Lagoa Vermelha, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes, Vacaria 1 * CAXIAS DO SUL
OTT CANOAS Canoas, Esteio, Nova Santa Rita, Sapucaia do Sul. 1 * NOVO HAMBURGO
CAXIAS DO SUL Antonio Prado, Caxias do Sul, Farroupilha, Flores da Cunha, Ipê, Nova Padua, Nova Roma do Sul, São Marcos 1 * CAXIAS DO SUL
PASSO FUNDO Água Santa, Barracão, Barros Cassal, Cacique Doble, Caseiros, Charrua, Ciriaco, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Floriano Peixoto, Fontoura Xavier, Getúlio Vargas, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ipiranga do Sul, Mato Castelhano, Maximiliano de Almeida, Muliterno, Paim Filho, Passo Fundo, Sananduva, Santa Cecilia do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Herval, São José do Ouro, Sertão, Soledade, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Langaro 4 * PASSO FUNDO
PELOTAS Arroio do Padre, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osorio, Pelotas, Piratini, Santana da Boa Vista, São Lourenço do Sul, Turuçu 1 * PELOTAS
PORTO ALEGRE Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre, Viamão 32 7 PORTO ALEGRE
SANTA MARIA Agudo, Caçapava do Sul, Cacequi, Cerro Branco, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jaguari, Jari, Julio de Castilhos, Manoel Viana, Mata, Nova Esperança do Sul, Nova Palma, Novo Cabrais, Paraiso do Sul, Pinhal Grande, Quevedo, Restinga Seca, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Santiago, São Francisco de Assis, São João do Polesine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã, Vila Nova do Sul 4 * SANTA MARIA

21. Diretoria Regional Santa Catarina

SANTA CATARINA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARARANGUÁ Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Ermo, Jacinto Machado, Maracajá, Meleiro, Morro Grande, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Sombrio, Timbé do Sul, Turvo 6 1 ARARANGUÁ
BLUMENAU Blumenau, Gaspar, Pomerode 8 1 BLUMENAU
BRUSQUE Botuvera, Brusque, Guabiruba, Nova Trento 7 1 BRUSQUE
CAÇADOR Caçador, Calmon, Lebon Régis, Rio das Antas, Timbo Grande 2 * CAÇADOR
CANOINHAS Bela Vista do Toldo, Canoinhas, Major Vieira, Monte Castelo, Santa Terezinha, Três Barras 4 1 CANOINHAS
CHAPECÓ Águas de Chapecó, Águas Frias, Caibi, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Cunhataí, Entre Rios, Formosa do Sul, Guatambú, Irati, Itá, Jardinópolis, Modelo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Paial, Palmitos, Pinhalzinho, Planato Alegre, Quilombo, Santiago do Sul, São Bernardino, São Carlos, São Lourenço do Oeste, São Miguel da Boa Vista, Saudades, Seara, Tigrinhos, União do Oeste 20 4 CHAPECÓ
CONCÓRDIA Alto Bela Vista, Arabutã, Concórdia, Ipira, Ipumirim, Irani, Lindóia Do Sul, Peritiba, Ponte Serrada 4 1 CONCÓRDIA
CRICIÚMA Cocal do Sul, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Lauro Muller, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Siderópolis, Treviso, Urussanga 8 2 CRICIÚMA
CURITIBANOS Brunópolis, Curitibanos, Frei Rogério, Ponte Alta do Norte, Santa Cecilia, São Cristovão do Sul 1 * CURITIBANOS
FLORIANÓPOLIS Florianópolis 8 1 FLORIANÓPOLIS
ITAJAÍ Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Barra Velha, Camboriú, Ilhota, Itajaí, Itapema, Luis Alves, Navegantes, Penha, São João do Itaperiú 11 2 ITAJAÍ
JARAGUÁ DO SUL Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba, Schroeder 6 1 JARAGUÁ DO SUL
JOAÇABA Abdon Batista, Água Doce, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Herval do Oeste, Ibicaré, Jaborá, Joacaba, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Piratuba, Presidente Castello Branco, Treze Tilias, Vargem, Zortéa 8 2 JOAÇABA
JOINVILLE Araquari, Balneário Barra do Sul, Garuva, Itapoã, Joinville, São Francisco do Sul 4 1 JOINVILLE
LAGES Anita Garibaldi, Bocaína do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Celso Ramos, Cerro Negro, Correia Pinto, Lages, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta, São José do Cerrito, Urupema 2 * LAGES
MAFRA Itaiópolis, Mafra, Papanduva 4 1 MAFRA
PORTO UNIÃO Irineópolis, Matos Costa, Porto União 4 * PORTO UNIÃO
RIO DO SUL Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Aurora, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Dona Emma, Ibirama, Imbúia, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Taio, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles, Witmarsum 13 3 RIO DO SUL
SÃO BENTO DO SUL Campo Alegre, Rio Negrinho, São Bento do Sul 4 * SÃO BENTO DO SUL
SÃO JOAQUIM Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, São Joaquim, Urubici 4 * SÃO JOAQUIM
SÃO JOSÉ Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Palhoça, Paulo Lopes, Rancho Queimado, Santo Amaro Da Imperatriz, São Bonifácio, São José, São Pedro de Alcântara 10 2 SÃO JOSÉ
SÃO MIGUEL DO OESTE Anchieta, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Bom Jesus do Oeste, Campo Ere, Cunha Porã, Descanso, Dionísio Cerqueira, Flôr do Sertão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Iporã do Oeste, Iraceminha, Itapiranga, Maravilha, Mondaí, Palma Sola, Paraíso, Princesa, Riqueza, Romelândia, Saltinho, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, São João do Oeste, São José do Cedro, São Miguel do Oeste, Tunápolis 16 3 SÃO MIGUEL DO OESTE
TIJUCAS Bombinhas, Canelinha, Governador Celso Ramos, Major Gercino, Porto Belo, São João Batista, Tijucas 4 1 TIJUCAS
TIMBÓ Apiúna, Ascurra, Benedito Novo, Doutor Pedrinho, Indaial, Rio dos Cedros, Rodeio, Timbó 4 * TIMBÓ
TUBARÃO Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Garopaba, Grão Pará, Gravatal, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Laguna, Orleans, Pedras Grandes, Rio Fortuna, Sangão, Santa Rosa de Lima, São Ludgero, São Martinho, Treze de Maio, Tubarão 13 3 TUBARÃO
VIDEIRA Arroio Trinta, Fraiburgo, Ibiam, Iomerê, Macieira, Monte Carlo, Pinheiro Preto, Salto Veloso, Tangará, Videira 7 1 VIDEIRA
XANXERÊ Abelardo Luz, Bom Jesus, Coronel Martins, Faxinal dos Guedes, Galvão, Ipuaçu, Jupiá, Lajeado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, São Domingos, Vargeão, Vargem Bonita, Xanxerê, Xavantina, Xaxim 8 1 XANXERÊ
Carteiro ARARANGUÁ Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Ermo, Jacinto Machado, Maracajá, Meleiro, Morro Grande, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Sombrio, Timbé do Sul, Turvo 6 1 ARARANGUÁ
BLUMENAU Blumenau, Gaspar, Pomerode 37 9 BLUMENAU
BRUSQUE Botuvera, Brusque, Guabiruba, Nova Trento 9 2 BRUSQUE
CAÇADOR Caçador, Calmon, Lebon Régis, Rio das Antas, Timbo Grande 4 1 CAÇADOR
CANOINHAS Bela Vista do Toldo, Canoinhas, Major Vieira, Monte Castelo, Santa Terezinha, Três Barras 1 * CANOINHAS
CHAPECÓ Águas de Chapecó, Águas Frias, Caibi, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Cunhataí, Entre Rios, Formosa do Sul, Guatambú, Irati, Itá, Jardinópolis, Modelo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Paial, Palmitos, Pinhalzinho, Planato Alegre, Quilombo, Santiago do Sul, São Bernardino, São Carlos, São Lourenço do Oeste, São Miguel da Boa Vista, Saudades, Seara, Tigrinhos, União do Oeste 16 4 CHAPECÓ
CONCÓRDIA Alto Bela Vista, Arabutã, Concórdia, Ipira, Ipumirim, Irani, Lindóia Do Sul, Peritiba, Ponte Serrada 4 1 CONCÓRDIA
CRICIÚMA Cocal do Sul, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Lauro Muller, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Siderópolis, Treviso, Urussanga 20 5 CRICIÚMA
CURITIBANOS Brunópolis, Curitibanos, Frei Rogério, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília, São Cristovão do Sul 2 * CURITIBANOS
FLORIANÓPOLIS Florianópolis 6 1 FLORIANÓPOLIS
ITAJAÍ Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Barra Velha, Camboriú, Ilhota, Itajaí, Itapema, Luis Alves, Navegantes, Penha, São João do Itaperiú 24 6 ITAJAÍ
JARAGUÁ DO SUL Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba, Schroeder 7 1 JARAGUÁ DO SUL
JOAÇABA Abdon Batista, Água Doce, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Herval do Oeste, Ibicaré, Jaborá, Joaçaaba, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Piratuba, Presidente Castello Branco, Treze Tilias, Vargem, Zortéa 3 * JOAÇABA
JOINVILLE Araquari, Balneário Barra do Sul, Garuva, Itapoã, Joinville, São Francisco do Sul CR * JOINVILLE
LAGES Anita Garibaldi, Bocaína do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Celso Ramos, Cerro Negro, Correia Pinto, Lages, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta, São José do Cerrito, Urupema 9 2 LAGES
MAFRA Itaiópolis, Mafra, Papanduva 4 1 MAFRA
PORTO UNIÃO Irineópolis, Matos Costa, Porto União CR * PORTO UNIÃO
RIO DO SUL Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Aurora, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Dona Emma, Ibirama, Imbúia, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Taió, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles, Witmarsum 13 3 RIO DO SUL
SÃO BENTO DO SUL Campo Alegre, Rio Negrinho, São Bento do Sul 5 1 SÃO BENTO DO SUL
SÃO JOAQUIM Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, São Joaquim, Urubici 1 * SÃO JOAQUIM
SÃO JOSÉ Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Palhoça, Paulo Lopes, Rancho Queimado, Santo Amaro Da Imperatriz, São Bonifácio, São José, São Pedro De Alcântara 40 9 SÃO JOSÉ
SÃO MIGUEL DO OESTE Anchieta, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Bom Jesus do Oeste, Campo Erê, Cunha Pora, Descanso, Dionísio Cerqueira, Flôr do Sertão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Iporã do Oeste, Iraceminha, Itapiranga, Maravilha, Mondaí, Palma Sola, Paraíso, Princesa, Riqueza, Romelândia, Saltinho, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, São João do Oeste, São José do Cedro, São Miguel do Oeste, Tunápolis 1 * SÃO MIGUEL DO OESTE
TIJUCAS Bombinhas, Canelinha, Governador Celso Ramos, Major Gercino, Porto Belo, São João Batista, Tijucas 2 * TIJUCAS
TIMBÓ Apiúna, Ascurra, Benedito Novo, Doutor Pedrinho, Indaial, Rio dos Cedros, Rodeio, Timbó 2 * TIMBÓ
TUBARÃO Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Garopaba, Grão Pará, Gravatal, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Laguna, Orleans, Pedras Grandes, Rio Fortuna, Sangão, Santa Rosa de Lima, São Ludgero, São Martinho, Treze de Maio, Tubarão 10 2 TUBARÃO
VIDEIRA Arroio Trinta, Fraiburgo, Ibiam, Iomerê, Macieira, Monte Carlo, Pinheiro Preto, Salto Veloso, Tangará, Videira 4 * VIDEIRA
XANXERÊ Abelardo Luz, Bom Jesus, Coronel Martins, Faxinal dos Guedes, Galvão, Ipuaçu, Jupiá, Lajeado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, São Domingos, Vargeão, Vargem Bonita, Xanxerê, Xavantina, Xaxim 2 * XANXERÊ
OTT BLUMENAU Blumenau, Gaspar, Pomerode 4 * BLUMENAU
JOINVILLE Araquari, Balneário Barra do Sul, Garuva, Itapoã, Joinville, São Francisco do Sul 1 * JOINVILLE
LAGES Anita Garibaldi, Bocaína do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Celso Ramos, Cerro Negro, Correia Pinto, Lages, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta, São José do Cerrito, Urupema 1 * LAGES
SÃO JOSÉ Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Palhoça, Paulo Lopes, Rancho Queimado, Santo Amaro Da Imperatriz, São Bonifácio, São José, São Pedro De Alcântara 13 3 SÃO JOSÉ

22. Diretoria Regional Sergipe

SERGIPE
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial ARACAJU Aracaju, Barra dos Coqueiros, Capela, Carmópolis, Divina Pastora, General Maynard, Itaporanga D'Ajuda, Japaratuba, Laranjeiras, Maruim, Nossa Senhora do Socorro, Pirambu, Riachuelo, Rosário do Catete, Santa Rosa de Lima, Santo Amaro das Brotas, São Cristóvão, Siriri 8 1 ARACAJU
ESTÂNCIA Arauá, Cristinápolis, Estância, Indiaroba, Itabaianinha, Santa Luzia do Itanhy, Tomar do Geru e Umbaúba 4 *
ITABAIANA Areia Branca, Campo do Brito, Carirá, Frei Paulo, Itabaiana, Macambira, Malhador, Moita Bonita, Nossa Senhora Aparecida, Pedra Mole, Pinhão, Ribeirópolis, São Domingos, São Miguel do Aleixo 1 *
LAGARTO Boquim, Pedrinhas, Poço Verde, Riachão do Dantas, Salgado, Simão Dias, Tobias Barreto 4 *
NEÓPOLIS Brejo Grande, Ilha das Flores, Japoatã, Neópolis, Pacatuba, Santana do São Francisco CR *
NOSSA SENHORA DA GLÓRIA Canindé de São Francisco, Cumbé, Feira Nova, Gararu, Graccho Cardoso, Itabi, Monte Alegre de Sergipe, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora das Dores, Poço Redondo, Porto da Folha 1 *
PROPRIÁ Amparo de Sao Francisco, Aquidabã, Canhoba, Cedro de São João, Malhada dos Bois, Muribeca, Nossa Senhora de Lourdes, Propriá, São Francisco, Telha 3 *
Carteiro ARACAJU Aracaju, Barra dos Coqueiros, Capela, Carmópolis, Divina Pastora, General Maynard, Itaporanga D'Ajuda, Japaratuba, Laranjeiras, Maruim, Nossa Senhora do Socorro, Pirambu, Riachuelo, Rosário do Catete, Santa Rosa de Lima, Santo Amaro das Brotas, São Cristóvão, Siriri 19 4 ARACAJU
ESTÂNCIA Arauá, Cristinápolis, Estância, Indiaroba, Itabaianinha, Santa Luzia do Itanhy, Tomar do Geru e Umbaúba 1 *
ITABAIANA Areia Branca, Campo do Brito, Carirá, Frei Paulo, Itabaiana, Macambira, Malhador, Moita Bonita, Nossa Senhora Aparecida, Pedra Mole, Pinhão, Ribeirópolis, São Domingos, São Miguel do Aleixo 2 *
LAGARTO Boquim, Pedrinhas, Poço Verde, Riachão do Dantas, Salgado, Simão Dias, Tobias Barreto 1 *
NEÓPOLIS Brejo Grande, Ilha das Flores, Japoatã, Neopólis, Pacatuba, Santana do São Francisco CR *
NOSSA SENHORA DA GLÓRIA Canindé de São Francisco, Cumbé, Feira Nova, Gararu, Graccho Cardoso, Itabi, Monte Alegre de Sergipe, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora das Dores, Poço Redondo, Porto da Folha 4 *
PROPRIÁ Amparo de São Francisco, Aquidabã, Canhoba, Cedro de São João, Malhada dos Bois, Muribeca, Nossa Senhora de Lourdes, Propriá, São Francisco, Telha CR *
OTT ARACAJU Aracaju, Barra dos Coqueiros, Capela, Carmópolis, Divina Pastora, General Maynard, Itaporanga D'Ajuda, Japaratuba, Laranjeiras, Maruim, Nossa Senhora do Socorro, Pirambu, Riachuelo, Rosário do Catete, Santa Rosa de Lima, Santo Amaro das Brotas, São Cristóvão, Siriri 6 1 ARACAJU

23. Diretoria Regional São Paulo Interior

SÃO PAULO - INTERIOR
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de Correios Atendente Comercial AMERICANA Americana, Iracemápolis, Limeira, Nova Odessa, Santa Bárbara d'Oeste 2 * CAMPINAS
AMPARO Amparo, Monte Alegre do Sul, Serra Negra 2 * BRAGANÇA PAULISTA
ARAÇATUBA Alto Alegre, Andradina, Araçatuba, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Castilho, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Guaraçaí, Guararapes, Lavínia, Luiziânia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Independência, Penápolis, Piacatu, Promissão, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, Valparaíso 8 2 ARAÇATUBA
ARARAQUARA Américo Brasiliense, Araraquara, Ariranha, Barretos, Barrinha, Bebedouro, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Cândido Rodrigues, Colina, Colômbia, Dobrada, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Guaíra, Guariba, Ibaté, Ibitinga, Ibitiuva, Itápolis, Jaborandi, Jaboticabal, Matão, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Motuca, Nova Europa, Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Rincão, Santa Adélia, Santa Ernestina, Santa Lúcia, Sertãozinho, Severínia, Tabatinga, Taiaçu, Taiaçu, Taiúva, Taquaral, Taquaritinga, Terra Roxa, Trabiju, Viradouro, Vista Alegre do Alto 21 5 ARARAQUARA
ARTUR NOGUEIRA Artur Nogueira, Cosmópolis, Holambra 2 * CAMPINAS
BAURU Agudos, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Cabrália Paulista, Cafelândia, Duartina, Fernão, Gália, Garça, Guarantã, Iacanga, Júlio Mesquita, Lucianópolis, Lupércio, Ocauçu, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara, Uru, Vera Cruz 14 3 BAURU
BOTUCATU Anhembi, Areiópolis, Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Boracéia, Borebi, Botucatu, Brotas, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, It atinga, Ja ú, Le nçóis Paulista, Ma catuba, Mi neiros do Tietê, Pardinho, Pederneiras, Santa Maria da Serra, São Manuel, Torrinha 22 5 BOTUCATU
BRAGANÇA PAULISTA Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Tuiuti, Vargem 5 1 BRAGANÇA PAULISTA
CAMPINAS Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Paulínia, Sumaré 5 1 CAMPINAS
CAPIVARI Capivari, Elias Fausto, Mombuca, Monte Mor, Rafard 2 * CAMPINAS
CARAGUATATUBA Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba CR * CARAGUATATUBA
CATANDUVA Altair, Cajobi, Catanduva, Catiguá, Cedral, Elisiário, Embaúba, Guapiaçu, Guaraci, Ibira, Irapuã, Itajobi, Marapoama, Novais, Novo Horizonte, Olímpia, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Pirangi, Potirendaba, Sales, Tabapuã, Uchoa, Urupês 9 2 CATANDUVA
GUARATINGUETÁ Aparecida, Arapeí, Areias, Bananal, Cachoeira Paulista, Canas, ruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Lavrinhas, Lorena, Piquete, Potim, Queluz, Roseira, São José do Barreiro, Silveiras 2 * GUARATINGUETÁ
ITAPETININGA Alambari, Angatuba, Apiaí, Barra do Chapéu, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Guapiara, Guareí, Iporanga, Itaóca, Itapetininga, Itapirapuã Paulista, Ribeira, Ribeirçao Grande, São Miguel Arcanjo, Sarapuí 9 2 SOROCABA
ITAPEVA Barão de Antonina, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Itaberá, Itapeva, Itaporanga, Itarare, Nova Campina, Ribeirão Branco, Riversul, Taquarivaí 1 * SOROCABA
ITU Cabreúva, Itu, Salto 2 * CAMPINAS
JAGUARIÚNA Jaguariúna, Pedreira CR * CAMPINAS
JALES Aparecida D'Oeste, Aspásia, Auriflama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Estrela D'Oeste, Guzolândia, Ilha Solteira, Itapura, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira D'Oeste, Paranapuã, Pereira Barreto, Pontalinda, Populina, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara D'Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D'Oeste, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, Sud Mennucci, Suzanápolis, Três Fronteiras, Turmalina, Urânia, Vitória Brasil 4 * JALES
JUNDIAÍ Campo Limpo Paulista, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Várzea Paulista 4 * CAMPINAS
MARÍLIA Assis, Borá, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Fartura, Florínia, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Ibirarema, Iepê, João Ramalho, Lins, Lutácia, Maracaí, Marília, Nantes, Oscar Bressane, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Quata, Rancharia, Ribeirão do Sul, Sabino, São Pedro do Turvo, Tarumã 8 2 MARÍLIA
MOCOCA Caconde, Casa Branca, Itobi, Mococa, São José do Rio Pardo, Tapiratiba 5 1 SÃO JOÃO DA BOA VISTA
MOGI GUAÇU Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Mogi Guaçu, Santo Antônio do Jardim CR * CAMPINAS
MOGI MIRIM Itapira, Mogi Mirim, Santo Antônio de Posse 2 * CAMPINAS
OURINHOS Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Bernardino de Campos, Canitar, Cerqueira César, Chavantes, Coronel Macedo, Espírito Santo do Turvo, Iaras, Ipaussu, Itaí, Manduri, Óleo, Ourinhos, Paranapanema, Paulistânia, Piraju, Pratânia, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Tejupá, Timburi 10 2 OURINHOS
PIRACICABA Águas de São Pedro, Charqueada, Piracicaba, Rio das Pedras, Saltinho, São Pedro 6 1 PIRACICABA
PIRASSUNUNGA Descalvado, Leme, Pirassununga, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro 12 2 PIRASSUNUNG A
PRESIDENTE PRUDENTE Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Emilianópolis, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Indiana, Marabá Paulista, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Primavera, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sandovalina, Santo Anastácio, Santo Expedito, Taciba, Tarabai, Teodoro Sampaio 14 3 PRESIDENTE PRUDENTE
RIBEIRÃO PRETO Altinópolis, Aramina, Batatais, Bonfim Paulista, Brodowski, Buritizal, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Cristais Paulista, Dumont, Franca, Guará, Guatapará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jardinópolis, Jeriquara, Luís Antônio, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão Preto, Rifaina, Sales Oliveira, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antônio da Alegria, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São Simão, Serra Azul, Serrana 22 5 RIBEIRÃO PRETO
RIO CLARO Araras, Conchal, Cordeirópolis, Corumbataí, Ipeúna, Rio Claro, Santa Gertrudes, Tambaú 8 1 RIO CLARO
SÃO CARLOS Analândia, Dourado, Itirapina, Ribeirão Bonito, São Carlos 4 1 SÃO CARLOS
SÃO JOÃO DA BOA VISTA Aguaí, Águas da Prata, Divinolândia, São João da Boa Vista, São Sebastião da Grama, Vargem Grande do Sul 4 1 SÃO JOÃO DA BOA VISTA
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Adolfo, Bady Bassitt, Bálsamo, Icém, Ipiguá, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Palestina, Planalto, Poloni, São José do Rio Preto, Tanabi, Ubarana, Ubarana, União Paulista, Zacarias 4 1 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Caçapava, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Monteiro Lobato, Paraibuna, Santa Branca, São José dos Campos CR * SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
SÃO ROQUE Alumínio, Araçariguama, Ibiúna, Mairinque, São Roque 6 1 CAMPINAS
SOCORRO Águas de Lindóia, Lindóia, Socorro 5 1 CAMPINAS
SOROCABA Araçoiaba da Serra, Capela do Alto, Iperó, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto de Pirapora, Sorocaba, Tapiraí, Votorantim 9 2 SOROCABA
TATUÍ Bofete, Boituva, Cerquilho, Cesário Lange, Conchas, Jumirim, Laranjal Paulista, Pereiras, Porangaba, Quadra, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra 8 2 SOROCABA
TAUBATÉ Campos do Jordão, Lagoinha, Natividade da Serra, Pindamonhangaba, Redenção da Serra, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, Taubaté, Tremembé 2 * TAUBATÉ
TUPÃ Adamantina, Arco-Íris, Bastos, Dracena, Flora Rica, Flórida Paulista, Herculândia, Iacri, Inúbia Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Lucélia, Mariápolis, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Oriente, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Parapuã, Paulicéia, Pompéia, Pracinha, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Sagres, Salmourão, Santa Mercedes, São João do Pau d'Alho, Tupã, Tupi Paulista 5 1 MARÍLIA
VALINHOS Itatiba, Louveira, Morungaba, Valinhos, Vinhedo 4 * CAMPINAS
VOTUPORANGA Álvares Florence, Américo de Campos, Buritama, Cardoso, Cosmorama, Fernandópolis, Floreal, Gastão Vidigal, General Salgado, Guarani D'Oeste, Indiapora, Lourdes, Macaubal, Macedônia, Magda, Meridiano, Mira Estrela, Monções, Nhandeara, Nova Castilho, Nova Luzitânia, Orindiúva, Ouroeste, Parisi, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pontes Gestal, Riolândia, Sebastianópolis do Sul, Turiúba, Valentim Gentil, Votuporanga 8 1 VOTUPORANGA
Carteiro AMERICANA Americana, Iracemápolis, Limeira, Nova Odessa, Santa Bárbara D'Oeste 13 3 CAMPINAS
AMPARO Amparo, Monte Alegre do Sul, Serra Negra 2 * BRAGANÇA PAULISTA
ARAÇATUBA Alto Alegre, Andradina, Araçatuba, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Castilho, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Guaraçaí, Guararapes, Lavínia, Luiziânia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Independência, Penápolis, Piacatu, Promissão, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, Valparaíso 16 3 ARAÇATUBA
ARARAQUARA Américo Brasiliense, Araraquara, Ariranha, Barretos, Barrinha, Bebedouro, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Cândido Rodrigues, Colina, Colômbia, Dobrada, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Guaíra, Guariba, Ibaté, Ibitinga, Ibitiuva, Itápolis, Jaborandi, Jaboticabal, Matão, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Motuca, Nova Europa, Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Rincão, Santa Adélia, Santa Ernestina, Santa Lúcia, Sertãozinho, Severínia, Tabatinga, Taiaçu, Taiúva, Taquaral, Taquaritinga, Terra Roxa, Trabiju, Viradouro, Vista Alegre do Alto 31 7 ARARAQUARA
ARTUR NOGUEIRA Artur Nogueira, Cosmópolis, Holambra 2 * CAMPINAS
BAURU Agudos, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Cabrália Paulista, Cafelândia, Duartina, Fernão, Gália, Garça, Guarantã, Iacanga, Júlio Mesquita, Lucianópolis, Lupércio, Ocauçu, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara, Uru, Vera Cruz 36 8 BAURU
BOTUCATU Anhembi, Areiópolis, Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Boracéia, Borebi, Botucatu, Brotas, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Itatinga, Jaú, L ençóis Paulista, Macatuba, Mineiros do Tietê, Pardinho, Pederneiras, Santa Maria da Serra, São Manuel, Torrinha 8 2 BOTUCATU
BRAGANÇA PAULISTA Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Tuiuti, Vargem 10 2 BRAGANÇA PAULISTA
CAMPINAS Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Paulínia, Sumaré 77 19 CAMPINAS
CAPIVARI Capivari, Elias Fausto, Mombuca, Monte Mor, Rafard 5 1
CARAGUATATUBA Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba 15 3 CARAGUATATUBA
CATANDUVA Altair, Cajobi, Catanduva, Catiguá, Cedral, Elisiário, Embaúba, Guapiaçu, Guaraci, Ibira, Irapuã, Itajobi, Marapoama, Novais, Novo Horizonte, Olímpia, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Pirangi, Potirendaba, Sales, Tabapuã, Uchoa, Urupês 4 1 CATANDUVA
GUARATINGUETÁ Aparecida, Arapeí, Areias, Bananal, Cachoeira Paulista, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Lavrinhas, Lorena, Piquete, Potim, Queluz, Roseira, São José do Barreiro, Silveiras 13 3 GUARATINGUETÁ
ITAPETININGA Alambari, Angatuba, Apiaí, Barra do Chapéu, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Guapiara, Guareí, Iporanga, Itaóca, Itapetininga, Itapirapuã Paulista, Ribeira, Ribeirão Grande, São Miguel Arcanjo, Sarapuí 9 2 SOROCABA
ITAPEVA Barão de Antonina, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Itaberá, Itapeva, Itaporanga, Itarare, Nova Campina, Ribeirão Branco, Riversul, Taquarivaí 5 1 SOROCABA
ITU Cabreúva, Itu, Salto 5 1 CAMPINAS
JAGUARIÚNA Jaguariúna, Pedreira 4 1
JALES Aparecida D'Oeste, Aspásia, Auriflama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Estrela D'Oeste, Guzolândia, Ilha Solteira, Itapura, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira D'Oeste, Paranapuã, Pereira Barreto, Pontalinda, Populina, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara D'Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D'Oeste, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, Sud Mennucci, Suzanápolis, Três Fronteiras, Turmalina, Urânia, Vitória Brasil 4 1 JALES
JUNDIAÍ Campo Limpo Paulista, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Várzea Paulista 24 6 CAMPINAS
MARÍLIA Assis, Borá, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Fartura, Florínia, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Ibirarema, Iepê, João Ramalho, Lins, Lutécia, Maracaí, Marília, Nantes, Oscar Bressane, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Quata, Rancharia, Ribeirão do Sul, Sabino, São Pedro do Turvo, Tarumã 22 5 MARÍLIA
MOCOCA Caconde, Casa Branca, Itobi, Mococa, Sao Jose do Rio Pardo, Tapiratiba 5 1 SÃO JOÃO DA BOA VISTA
MOGI GUAÇU Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Mogi Guaçu, Santo Antônio do Jardim 2 * CAMPINAS
MOGI MIRIM Itapira, Mogi Mirim, Santo Antonio de Posse 4 * CAMPINAS
OURINHOS Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Bernardino de Campos, Canitar, Cerqueira César, Chavantes, Coronel Macedo, Espírito Santo do Turvo, Iaras, Ipaussu, Itaí, Manduri, Óleo, Ourinhos, Paranapanema, Paulistânia, Piraju, Pratânia, Salto Grande, São Pedro do Turvo, Santa Cruz do Rio Pardo, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Tejupá, Timburi 9 2 OURINHOS
PIRACICABA Águas de São Pedro, Charqueada, Piracicaba, Rio das Pedras, Saltinho, São Pedro 4 1 PIRACICABA
PIRASSUNUNGA Descalvado, Leme, Pirassununga, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro 5 1 PIRASSUNUNG A
PRESIDENTE PRUDENTE Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Emilianópolis, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Indiana, Marabá Paulista, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Primavera, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sandovalina, Santo Anastácio, Santo Expedito, Taciba, Tarabai, Teodoro Sampaio 4 * PRESIDENTE PRUDENTE
RIBEIRÃO PRETO Altinópolis, Aramina, Batatais, Bonfim Paulista, Brodowski, Buritizal, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Cristais Paulista, Dumont, Franca, Guará, Guatapará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jardinópolis, Jeriquara, Luís Antônio, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão Preto, Rifaina, Sales Oliveira, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antônio da Alegria, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São Simão, Serra Azul, Serrana 36 9 RIBEIRÃO PRETO
RIO CLARO Araras, Conchal, Cordeirópolis, Corumbataí, Ipeúna, Rio Claro, Santa Gertrudes, Tambaú 10 2 RIO CLARO
SÃO CARLOS Analândia, Dourado, Itirapina, Ribeirão Bonito, São Carlos 10 2 SÃO CARLOS
SÃO JOÃO DA BOA VISTA Aguaí, Águas da Prata, Divinolândia, São João da Boa Vista, São Sebastião da Grama, Vargem Grande do Sul 3 * SÃO JOÃO DA BOA VISTA
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Adolfo, Bady Bassitt, Bálsamo, Icém, Ipiguá, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Palestina, Planalto, Poloni, São José do Rio Preto, Tanabi, Ubarana, Ubarana, União Paulista, Zacarias 21 5 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Caçapava, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Monteiro Lobato, Paraibuna, Santa Branca, São José dos Campos 8 2 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
SÃO ROQUE Alumínio, Araçariguama, Ibiúna, Mairinque, São Roque 6 1 CAMPINAS
SOCORRO Águas de Lindóia, Lindóia, Socorro CR * CAMPINAS
SOROCABA Araçoiaba da Serra, Capela do Alto, Iperó, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto de Pirapora, Sorocaba, Tapiraí, Votorantim 9 2 SOROCABA
TATUÍ Bofete, Boituva, Cerquilho, Cesário Lange, Conchas, Jumirim,Laranjal Paulista, Pereiras, Porangaba, Quadra, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra 3 *
TAUBATÉ Campos do Jordão, Lagoinha, Natividade da Serra,Pindamonhangaba, Redenção da Serra, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, Taubaté, Tremembé 16 3 TAUBATÉ
TUPÃ Adamantina, Arco-Íris, Bastos, Dracena, Flora Rica, Flórida Paulista, Herculândia, Iacri, Inúbia Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Lucélia, Mariápolis, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Oriente, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Parapuã, Paulicéia,Pompéia, Pracinha, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Sagres, Salmourão, Santa Mercedes, São João do Pau d'Alho, Tupã, Tupi Paulista 13 1 MARÍLIA
VALINHOS Itatiba, Louveira, Morungaba, Valinhos, Vinhedo 23 5 CAMPINAS
VOTUPORANGA Álvares Florence, Américo de Campos, Buritama, Cardoso, Cosmorama, Fernandópolis, Floreal, Gastão Vidigal, General Salgado, Guarani D'Oeste, Indiaporã, Lourdes, Macaubal, Macedônia, Magda, Meridiano, Mira Estrela, Monções, Nhandeara, Nova Castilho, Nova Luzitânia, Orindiúva, Ouroeste, Parisi, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pontes Gestal, Riolândia, Sebastianópolis do Sul, Turiúba, Valentim Gentil, Votuporanga 4 * VOTUPORANGA
OTT ARAÇATUBA Alto Alegre, Andradina, Araçatuba, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Castilho, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Guaraçaí, Guararapes, Lavínia, Luiziânia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Independência, Penápolis, Piacatu, Promissão, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, Valparaíso 4 1 ARAÇATUBA
BAURU Agudos, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Cabrália Paulista, Cafelândia, Duartina, Fernão, Gália, Garça, Guarantã, Iacanga, Júlio Mesquita, Lucianópolis, Lupércio, Ocauçu, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara, Uru, Vera Cruz 10 2 BAURU
BRAGANÇA PAULISTA Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Tuiuti, Vargem 1 * BRAGANÇA PAULISTA
CAMPINAS Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Paulínia, Sumaré 10 2 CAMPINAS
CARAGUATATUBA Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba 2 * CATANDUVA
JUNDIAÍ Campo Limpo Paulista, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Várzea Paulista 2 * CAMPINAS
MARÍLIA Assis, Borá, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Fartura, Florínia, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Ibirarema, Iepê, João Ramalho, Lins, Lutécia, Maracaí, Marília, Nantes, Oscar Bressane, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Quata, Rancharia, Ribeirão do Sul, Sabino, São Pedro do Turvo, Tarumã 1 * MARÍLIA
PRESIDENTE PRUDENTE Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Emilianópolis, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Indiana, Marabá Paulista, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Primavera, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sandovalina, Santo Anastácio, Santo Expedito, Taciba, Tarabai, Teodoro Sampaio 3 * PRESIDENTE PRUDENTE
RIBEIRÃO PRETO Altinópolis, Aramina, Batatais, Bonfim Paulista, Brodowski, Buritizal, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Cristais Paulista, Dumont, Franca, Guará, Guatapará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jardinópolis, Jeriquara, Luís Antonio, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão Preto, Rifaina, Sales Oliveira, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antônio da Alegria, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São Simão, Serra Azul, Serrana 10 2 RIBEIRÃO PRETO
RIO CLARO Araras, Conchal, Cordeirópolis, Corumbataí, Ipeúna, Rio Claro, Santa Gertrudes, Tambaú 2 * RIO CLARO
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Adolfo, Bady Bassitt, Bálsamo, Icém, Ipiguá, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Palestina, Planalto, Poloni, São José do Rio Preto, Tanabi, Ubarana, Ubarana, União Paulista, Zacarias 6 1 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Caçapava, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Monteiro Lobato, Paraibuna, Santa Branca, São José dos Campos 5 1 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
SOROCABA Araçoiaba da Serra, Capela do Alto, Iperó, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto de Pirapora, Sorocaba, Tapiraí, Votorantim 4 1 SOROCABA
TATUÍ Bofete, Boituva, Cerquilho, Cesário Lange, Conchas, Jumirim, Laranjal Paulista, Pereiras, Porangaba, Quadra, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra 1 *
VALINHOS Itatiba, Louveira, Morungaba, Valinhos, Vinhedo 10 2 CAMPINAS

24. Diretoria Regional Metropolitana

SÃO PAULO - REGIÃO METROPOLITANA
Cargo Atividade Localidade-base Cidade Jurisdicionada Vagas Vagas PD Cidade de Prova
Agente de correios Atendente Comercial FRANCO DA ROCHA Caieiras, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã 2 * FRANCO DA ROCHA
GUARULHOS Arujá, Guarulhos, Santa Isabel CR * GUARULHOS
MOGI DAS CRUZES Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Suzano CR * MOGI DAS CRUZES
OSASCO Barueri, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, Vargem Grande Paulista 2 * OSASCO
PERUÍBE Itanhaém, Itariri, Pedro de Toledo, Peruíbe CR * PERUÍBE
REGISTRO Cajati, Barra do Turvo, Cananéia, Eldorado, Iguapé, Ilha Comprida, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Registro, Sete Barras 4 1 REGISTRO
SANTO ANDRÉ Diadema, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul 2 * SANTO ANDRÉ
SANTOS Bertioga, Cubatão, Guarujá, Mongaguá, Praia Grande, Santos, São Vicente CR * SANTOS
SÃO PAULO METROPOLITANA Embu, Embu-guaçu, Itapecerica da Serra, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra CR * SÃO PAULO
SÃO PAULO CAPITAL São Paulo 30 7
Carteiro FRANCO DA ROCHA Caieiras, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã 13 3 FRANCO DA ROCHA
GUARULHOS Arujá, Guarulhos, Santa Isabel 10 2 GUARULHOS
MOGI DAS CRUZES Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Suzano 20 5 MOGI DAS CRUZES
PERUÍBE Itanhaém, Itariri, Pedro de Toledo, Peruíbe CR * PERUÍBE
OSASCO Barueri, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, Vargem Grande Paulista 27 6 OSASCO
REGISTRO Cajati, Barra do Turvo, Cananéia, Eldorado, Iguapé, Ilha Comprida, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Registro, Sete Barras CR * REGISTRO
SANTO ANDRÉ Diadema, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul 40 10 SANTO ANDRÉ
SANTOS Bertioga, Cubatão, Guarujá, Mongaguá, Praia Grande, Santos, São Vicente 18 4 SANTOS
SÃO PAULO METROPOLITANA Embu, Embu-guaçu, Itapecerica da Serra, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra 12 3 SÃO PAULO
SÃO PAULO CAPITAL São Paulo 359 89
OTT GUARULHOS Arujá, Guarulhos, Santa Isabel 3 * GUARULHOS
MOGI DAS CRUZES Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Suzano 1 * MOGI DAS CRUZES
SANTO ANDRÉ Diadema, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul 8 1 SANTRO ANDRÉ
SANTOS Bertioga, Cubatão, Guarujá, Mongaguá, Praia Grande, Santos, São Vicente 4 1 SANTOS
SÃO PAULO CAPITAL São Paulo 104 25 SÃO PAULO

ANEXO II - ENDEREÇOS DOS LOCAIS COM ACESSO À INTERNET

CIDADE/UF

LOCAL

Abaetetuba/PA

EEEFM Professor Leônidas Monte - Rua Joaquim Mendes Contente, nº 1.195 - Santa Rosa

Afuá/PA

Gold Play Informática - Travessa Joaquim Matias, nº 110 - Centro

Alagoinhas/BA

Bombom Cyberratico - Rua Marechal Deodoro, nº 129 A (em frente ao Colégio SS. Sacramento) - Centro

Alegre/ES

Casarão Lan House - Rua João Tanure, nº 61 - Centro

Alta Floresta/MT

Lan House "On Line" - Avenida Ludovico da Riva Neto, nº 3.054 - Centro

Altamira/PA

Pegasus - Avenida Tancredo Neves, nº 2.588 - Centro

Provedor da Val - Rua 7 de Setembro, nº 2.030 - Centro

Alto Paraíso de Goiás/GO

Papelaria Papyrus - Rua 12 de Dezembro, nº 413, Quadra 43, Lote 2 - Paraisinho

Alvarães/AM

Escola Estadual Professor Johannes Petrus - Estrada Alvarães Nogueira, s/nº - Centro

Amambaí/MS

Biblioteca SESI - Rua Dom Pedro II, s/nº - Praça Orlando Viol

Anamã/AM

Escola Estadual Presidente Tancredo Neves - Rua Álvaro Maia, nº 402 - Centro

Amaturá/AM

MB informática - Rua Dona Altina, nº 28 - Centro

Angra dos Reis/RJ

Versus - Rua Frei Inácio, nº 13 - Centro

Anori/AM

Comercial MGLima Construção - Avenida Professor Januário Nazaré, nº 44 - Centro

Apuí/AM

Etech - Avenida Minas Gerais, s/nº - Centro

Aracaju/SE

Micro Aid Informática - Rua Senador Rollemberg, nº 561 - São José

Araçatuba/SP

Vip Lan House - Avenida Brasília, nº 1.735 - Jardim Nova Iorque

Aracruz/ES

Ponto Net Lan House e Serviços - Rua Padre Luiz Parenzi, nº 118 (próximo à Faculdade) - Vila Rica

Araguaína/TO

Top Informática - Rua 15 de Novembro, nº 616 - Praça São Luiz Orione - Centro

Arapiraca/AL

Paponet - Praça Bom Conselho, nº 42, 1º Andar - Centro

Araranguá/SC

Real Lan House e Informática - Rua Virgulino de Queiroz, nº 390 - Centro

Araraquara/SP

Evolution - Avenida José Bonifácio, nº 295 - Centro

Ariquemes/RO

Biblos Lan House - Avenida Canaã, s/n.º - Setor 3

Atalaia do Norte/AM

Escola Estadual Pio Veiga - Rua Raimundo Guimarães, s/n.º - Santa Luzia

Autazes/AM

Lan House Neto.Net - Avenida Autazes, s/nº - Centro

Barbacena/MG

Sheep Lan House Internet Ltda - Rua Cônego Vieira, nº 56/A - Centro

Barcelos/AM

Olimpos Lan House - Rua Tenreiro Aranha, nº 3 - Centro

Barra de São Francisco/ES

Mundo Virtual - Rua Filomena Rosa dos Anjos, nº 45 B (em frente à Igreja Assembléia de Deus) - Campo Novo

Barra do Garças/MT

Ton_Net Escola de Música - Rua Pires de Campos, nº 646 (ao lado da Igreja Evangélica Assembléia de Deus) - Centro

Barra do Piraí/RJColégio Estadual Joaquim de Macedo - Avenida Ernani Amaral Peixoto, nº 98 - Centro
Barreiras/BAWeb Top Lan House - Praça Coronel Antônio Balbino (Praça da Alimentação) - Centro
Barreirinha/AMFox Informática - Rua Getúlio Vargas, s/nº (próximo ao SAAE) - Centro
Bauru/SPBanana Games - Rua Rio Branco, nº 2.143 - Altos da Cidade
Belém/PAMicrolins - Centro Iguatemi - Travessa São Pedro, nº 406 - Batista Campos
Microlins - Umarizal - Avenida Alcindo Cacela, nº 829 - Umarizal
Microlins - José Malcher - Avenida Governador José Malcher, nº 1.274 - Nazaré
Microlins - Pedro Miranda - Avenida Pedro Miranda, nº 1.593 - Pedreira
Belo Horizonte/MGTabuleiro Cyber Café - Avenida Brasil, nº 1.050 - Santa Efigênia
Benjamin Constant/AMDigitus - Rua 21 de Abril, s/n.º - Centro
Speednet - Rua Leopoldo Peres, nº 54 - Centro
Beruri/AMCyber São Francisco - Rua Dom Pedro I, nº 23 - São Francisco
Blumenau/SCPlaynow Games e Internet-Lan House - Rua Paris, nº 51 - Itoupava Norte
Boa Vista/RRPower Lan House - Avenida Glaycon de Paiva, nº 401 - Centro
Boa Vista do Ramos/AMTelecentro - Travessa Hermínio Cruz, s/n.º - Centro
Boca do Acre/AMG &M Informática Ltda - Avenida Amazonas, nº 2.642 - Centro
Bom Jesus/PIRR Lan House - Rua Tabelião Raimundo José Rocha, nº 470 - Centro
Bom Jesus da Lapa/BAClubNet - Praça Marechal Deodoro da Fonseca (antiga Praça da Prefeitura)
Bom Jesus do Norte/ESNew Point - Rua Carlos Xavier (em frente à Igreja Presbiteriana) - Centro
Bonfim/RREscola Estadual Argentina Del Castelo Branco - Rua Rodrigo Pires de Figueiredo, nº 41 - Centro
Borba/AMScorpion Informática - Rua Coronel Pedro de Souza, nº 1.612 - Centro
Botucatu/SPLuka Cartuchos e Lan House - Rua Moraes Barros, nº 109 (entre as Ruas Armando de Barros e Curuzu) - Centro
Bragança Paulista/SPAndré Civita Nova - ME - Rua Raul Rodrigues Ciqueira, nº 183 - Santa Luzia
Brasiléia/ACLan House Connect Virtual - Avenida Manoel Marinho Montes, nº 850 (em frente à Transportadora Transprete) - Três Botequins
Breves/PAPapel Picado - Rua Doutor Teixeira da Costa, nº 2.223 - Bairro do Aeroporto
Brumado/BAIntermix - Praça Coronel Zeca Leite, nº 232 - Centro
Brusque/SCCentro de Educação de Jovens e Adultos - Rua Adriano Scheaefer, nº 42 - 2.º andar - Centro
Caapiranga/AMIDAM - Rua Getúlio Vargas, nº 258 - Centro
Cabo Frio/RJEspaço Sybertel - Praça Porto Rocha, nº 81 - Centro
Caçador/SCCasagrande Hotelaria e Locadora Ltda - Rua Campos Novos, nº 20 (próximo ao Colussi Motos) - Centro
Cáceres/MTCybernet Lan House - Rua Costa Marques, nº 830 (Pátio do Posto NL) - Centro
Cybernet Lan House - Avenida Talhamares, nº 1.211 (Pátio do Posto Pedro Neca) - Jardim do Trevo
Cachoeiro de Itapemirim/ESMicrolins - Rua Bernardo Horta, nº 182 - Guandú
Cacoal/ROFull House - Avenida JK, nº 743 - Novo Horizonte
Camacan/BAM. E. Informática - Rua de Mascote, nº 170 - Centro
Cametá/PALan House Arena Digital - Travessa Padre Antônio Franco, s/nº (ao lado do Campus da Universidade Federal do Pará) - Matinha
Campina Grande/PBLan House - Avenida Severino Bezerra Cabral, nº 1.190 - Shopping Boulevard - Térreo - Catolé
Campinas/SPCIC-Centro de Integração à Cidadania - Rua Otília Anherti Pieri, nº 85 - Vida Nova
Poupatempo - Acessa SP - Avenida Francisco Glicério, nº 935 - Centro
Poupatempo - Acessa SP - Rua Jacy Teixeira de Camargo, nº 940 - Jardim do Lago
Campo Grande/MSMicroteca Dom Bosco - Avenida Mato Grosso, nº 246 - Centro
Campo Maior/PISolução Digital Lan House - Rua Siqueira Campos - Edifício Bernarda Espíndola, Sala 1
Campos dos Goytacazes/RJCyber K2 - Rua Coronel Germano de Castro, nº 99 (ao lado da Universidade Cândido Mendes) - Parque São Caetano
Canoinhas/SCAll Day Cyber Café - Rua Francisco de Paula Pereira, nº 1.374 - Centro
Cantagalo/RJNetwork Informática e Lan House - Rua César Freijanes, nº 25, Loja 5 - Centro
Canutama/AMMistael Informática - Rua Floriano Peixoto, nº 574 - Centro
Capanema/PALan House Ponto Net Service/Black Snake - Avenida João Paulo II, nº 442 - Centro
Capim Grosso/BAJ E Informática Ltda - Avenida ACM, nº 31 - Centro
Capitão Poço/PAEva Variedades - Travessa José Barros da Silva, nº 850 (em frente ao Terminal) - Centro
Caraguatatuba/SPCentro Educacional Integração - Unisa Digital - Avenida Atlântica, nº 364 - Praia das Palmeiras
Carauari/AMPonto Móvel R. Cunha - Avenida São Jacob, nº 1.142 (ao lado da Casa Irmã Bernadete) - Centro
Careiro/AMJL Informática - Avenida Adail de Sá, s/n.º - Centro
Careiro da Várzea/AMLan House Elo - Rua Miracauera, nº 20 - Centro
Caruaru/PEIntergames Lan House - Rua Silvino Macedo, nº 209 - Maurício de Nassau
Cascavel/PRArt Vídeo e Lan House - Rua Benjamin Constant, nº 649 - Parque São Paulo
Cassilândia/MSExtreme Lan Games - Lanhouse & Cybercafé - Rua Amin José, nº 820 - Centro
Tecnop@int - Avenida Cândido Barbosa Dias, nº 232 - Setor Rodoviário
Castanhal/PAHP.Net - Lan house e Games - Travessa Lauro Sodré, nº 991 - entre Euzébio Foreliza e Francisco Magalhães (ao lado da Pizzaria do Milagre) - Milagre
Catanduva/SPWorld Vision Lan House - Rua Pará, nº 363 - Centro
Caxias/MACoelho Digitações e Xerox - Praça Duque de Caxias, nº 9 - Morro do Alecrim - Centro
Caxias do Sul/RSExtreme Lan House - Avenida Júlio de Castilhos, nº 2.030, 1.º Andar, Salas 115/116/117 - Centro
Chapecó/SCMix Lan House - Rua Barão do Rio Branco, nº 95-E - Centro
Coari/AMPC Easy Cyber - Rua 2 de Dezembro, nº 605 - Tauá Mirim
Codajás/AMLan House Órion - Rua Tancredo Neves, nº 494 - Centro
Colatina/ESPoint Informática - Avenida Getúlio Vargas, nº 500, 2º Piso, Sala 6 - Colatina Shopping
Colorado do Oeste/ROMega Lan House - Rua Potiguara, nº 3.508, Sala B - Centro
Concórdia/SCEasy Play Lan House - Travessa Antônio Brunetto, nº 105, Loja 3 (próximo à Águia Seguros, aos fundos do Colégio Deodoro) - Centro
Confresa/MTLan House Ponto.Com - Internet - Avenida Centro Oeste, nº 310 - Centro
Corumbá/MSLan House - Rua 13 de Junho, nº 1.324 - Centro
Coxim/MSCentro de Ensino Particular Santa Teresa Ltda. - Rua Viriato Bandeira, nº 280 - Centro
Crateús/CENewscenter Informática - Rua Firmino Rosa, nº 984 - Centro
Criciúma/SCNet 4 Fun - Processamento de Dados Ltda-ME - Rua Borba Gato, nº 134, Loja 2, Térreo (próximo ao Colégio ESUCRI) - Centro
Cruzeiro do Sul/ACInfoalternativa Lan House - Avenida Coronel Mâncio Lima, nº 250 - Centro
Cuiabá/MTOriginal Papelaria - Avenida Mato Grosso, nº 280 - Araés
Curitiba/PRColégio Estadual Doutor Xavier da Silva - Avenida Silva Jardim, nº 613 - Rebouças
Curitibanos/SCCasa e Companhia Ltda - Avenida Salomão Carneiro de Almeida, nº 701 - Centro
Currais Novos/RNVip Lan House - Avenida Teotônio Freire, nº 1.481 - Doutor José Bezerra
Curvelo/MGVirtual Lan House - Rua Visconde de Ouro Preto, nº 179 - Centro
Delmiro Gouveia/ALConnect Lan House - Travessa Carlos Gomes, s/nº - Eldorado
Distrito Federal/DFUniversidade de Brasília (UnB) - Instituto Central de Ciências (ICC) - Ala Norte - Mezanino - Campus Universitário Darcy Ribeiro - Asa Norte
Divinópolis/MGCronos Lan House Informática Ltda. - Avenida Antônio Olímpio de Morais, nº 29, Loja 1 - Centro
Dourados/MSVídeo Vip Locadora - Rua Hayel Bom Faker, nº 3.019 - Centro
Divinópolis de Goiás/GOSybernet -Avenida Castelo Branco, Lote 2, Quadra 2 - Centro
Eirunepé/AMUltranet Soluções em Informática - Rua Intendente José Pedro, s/nº - Centro
Envira/AMEscola Estadual Professor Chagas Mattos - Rua Enfermeiro Raimundo Joel, s/nº - Nova Esperança
Esperantina/PIInstituto Paulo Memória Franco - Rua Santos Dumont, nº 102 - Centro
Eunápolis/BALan House FDV - Rua 1º de Janeiro, nº 27 - Gusmão
Feira de Santana/BANetmix Cyber Café e Serviços Gráficos Ltda. - Rua Comandante Almiro, nº 480 A (próxima à Estação Rodoviária) - Centro
João Pedro Queiroz Teixeira - Rua Barão de Cotegipe, nº 1.517 (ao lado do Fórum) - Centro
Floriano/PILan House 3 t's - Avenida Eurípedes de Aguiar, nº 1.478 (em frente à Panificadora Ipiranga) - Irapuá I
Florianópolis/SCMicrolins - Rua Álvaro de Carvalho, nº 120 - Centro
Fonte Boa/AMInformática Oliveira - Avenida Francisco Pereira de Souza, s/nº - Centro
Formosa/GOCopiadora Central Ltda - Rua Alfredo Nasser, nº 89 - Centro
Fortaleza/CEMicrolins - Aldeota - Avenida Barão de Studart, nº 2.115 - Aldeota
Microlins - Messejana - Rua Joaquim Bezerra, nº 105 (Altos) - Messejana
Microlins - Bezerra de Menezes - Avenida Bezerra de Menezes, nº 2.136 - São Geraldo
Microlins - Centro - Rua Floriano Peixoto, nº 1.040 - Centro
Microlins - Montese - Avenida Gomes de Matos, nº 714 - Montese
Franco da Rocha/SPSisters Lan House - Rua São Carlos, nº 98 - Parque Paulista
Gandu/BALan House Mídia Net - Avenida Getúlio Vargas, nº 68 - Centro
Garanhuns/PEInfortec - Informática e Tecnologia - Avenida Santo Antônio, nº 385, Sala 7, 1.º Andar - Centro
Blue Cyber - Rua Quinze de Novembro, s/n.º - Centro
Goiânia/GOSpeed Celulares e Informática - Avenida Itaberaí, nº 895, Quadra 14, Lote 8, Sala 1 - Jardim Pompéia
Governador Valadares/MGNET & PHONE - Casa de Comunicação - Avenida Minas Gerais, nº 408 - Centro
Guajará/AMUlisses Plastificação - Rua Francisco de Paula, nº 351 - Centro
Escola Estadual José Carlos M. M. Raposo - Avenida Juvenal de Paula, s/nº - Centro
Guajará-Mirim/ROLan House Tribo Net - Avenida 15 de Novembro, nº 1.436 - Centro
Guanambi/BAG.GAMES Lan do Bairro - Rua Niterói, nº 830 - Santa Luzia
Guarapari/ESLincoln-Net - Lan House - Rua Eladino Vccóna, nº 26 - Pracinha do Ipiranga - Ipiranga
Guaratinguetá/SPNETCOM Informática - ME - Rua São Francisco, nº 237 - Centro
Guarulhos/SPLANet - Almeida Prado - Praça Kasatu Maru, nº 250 - Bela Vista
LANet - Cidade Martins - Avenida Manoel Isidoro Martins, nº 423 - Bela Vista
Gurupá/PAEMEF Marcílio Dias - Rua Coronel Rabelo Mendes, s/nº - Centro
Gurupi/TOCyber Café.com - Rua 5, entre as Avenidas Pará e Mato Grosso, nº 1.117 (ao lado do Edifício JK) - Centro
Humaitá/AMNet Lan House - Rua 5 de Setembro, nº 377 - Centro
Ibicaraí/BALan House J. C. e Serviços - Avenida São Vicente de Paula, nº 189 - Centro
Ibotirama/BAGutu's Lan House- Rua Pedro Olímpio de Souza, nº 22 - Centro
Iguatu/CELan House Digitação.com - Rua 13 de Maio, nº 414 - Centro
Ilhéus/BACyber Service - Travessa Antônio Lavigne de Lemos, nº 69, Loja E - Centro
Imperatriz/MANETSERVICE - Soluções em Internet - Rua Godofredo Viana, nº 1.045 (próximo à Megainfo)- Centro
Ipatinga/MGEscola de Informática Cesai - Rua Itajubá, nº 174 (em frente à Rodoviária) - Centro
Ipiaú/BAShekina Lan House - Rua Itapagipe, nº 46 - Centro
Ipixuna/AMLan House Arena Digital WM - Avenida Morcy Barroso, nº 252 - Centro
Iranduba/AMDucks - Avenida Amazonas, nº 400 - Centro
Irecê/BACasa Pimentel - Rua Herculano Dourado, nº 1 - Centro
Itaberaba/BAJunior Artes Fotográficas - Rua Josué Ribeiro, nº 108 (próximo à rede bancária) - Centro
Itabuna/BAAcesso Net - Avenida Aziz Maron, s/n.º, Sobreloja 101 - Shopping Jequitibá - Centro
Itacoatiara/AMLMG Games e Cyber Café - Rua Mário Andreazza, nº 2.663 - São Cristóvão
Itaituba/PAEEEM Benedito Correa de Souza - Avenida Marechal Cândido Rondon, nº 672 - Boa Esperança
Itajaí/SCLan House do Shopping - Rua Samuel Heusi, nº 234, Sala S-20 - Itajaí Shopping - Centro
Itamarati/AMEscola Estadual Francidene Soares Barroso - Rua Vitória Régia, nº 130 - Centro
Itaperuna/RJCyber Poeys - Rua João Emílio Boechat, nº 66 - Vinhosa
Itapetinga/BAPonto Net - Rua Brumado, nº 383 - Camacã
Itapipoca/CEFilipy Informática - Rua João Cordeiro, nº 440 (próximo ao Colégio Pio XII) - Coqueiro
Itapiranga/AMBorges Cyber Café - Rua João Paulo II, nº 662 - São Tomé
Itumbiara/GOPlay Entretenimento Digital - Praça da República, nº 256 - Center Plaza, 2º Piso - Setor Central
Iúna/ESEMEIEF Professora Dalila Castro Rios - Rua Perpinha Lacerda, s/nº - Guanabara
Jacobina/BADigicopy - Rua JJ Seabra, nº 150 - Estação
Jales/SPGamemania - Rua 8, nº 2.435 - Centro
Japurá/AMEscola Estadual Dorothéa Braga - Rua Raimundo Cruz, s/nº - Centro
Jaraguá do Sul/SCNew Games Comércio de Equipamentos de Informática - Rua Goiás, nº 395- Vila Lenzi
Jardim/MSEscola Municipal Castelo Branco - Rua Antônio Pinto Pereira, nº 430 - Vila Angélica I
Jaru/ROPedrão Lan House e Locadora - Avenida Florianópolis, nº 3.252 - Centro
Jequié/BAQG Lan House - Avenida Rio Branco, nº 2 (em frente à Panificadora Trigo Rey) - Campo do América
Ji-Paraná/RO1) Pelikan House - Avenida Brasil, nº 798 - Nova Brasília

2) Centro de Estudos Flor da Amazônia (CEFA) - Rua Manoel Franco, nº 338 - Nova Brasília

Joaçaba/SCCyber Lan House - Avenida XV de Novembro, nº 535, Sala 201 - Shopping XV - Centro
João Pessoa/PBInfogenius Faculdades Técnicas - Avenida Almirante Barroso, nº 542 (em frente ao TRT) - Centro
Joinville/SC1) Vini Cyber - Shopping Müller - Rua Visconde de Taunay, nº 246, Salas T 14 e T 15 - Centro

2) Vini Cyber - Garden Shopping - Rua Rolf Wiest, nº 333, Sala S 13 - Bom Retiro

Juazeiro/BA1) Bitplan - Avenida Adolfo Viana, nº 21 - Centro

2) Mega Genius Informática - Rua das Acácias, nº 18 - Centenário

Juazeiro do Norte/CECyber@.com - Avenida Carlos Cruz, nº 1.327 - Franciscanos
Juiz de Fora/MGArroba Cyber Café - Rua Santo Antônio, nº 11 - Centro
Juruá/AMPrefeitura Municipal de Juruá/AM - Rua Francisco de Paula, nº 98 - Centro
Jutaí/AMArauinfor.Net - Rua Cícero Tuchau, s/nº - Santo Antônio
Lábrea/AMLanvegas - Avenida Coronel Luiz Gomes, s/nº - Centro
Lages/SCAll Net - Rua Marechal Deodoro, nº 148 - Centro
Laranjal do Jari/APLan House - Jarinet - Rua Rio Jarí, nº 1.243 - Centro
Limoeiro/PENetpoint - Rua Vigário Joaquim Pinto, nº 196b - Centro
Linhares/ESDataControl Informática - Avenida Governador Jones dos Santos Neves, nº 1.031 - Centro
Londrina/PRBanca Quintino Cyber Café - Rua Quintino Bocaiúva, nº 812, Loja 104 - Shopping Quintino - Centro
Luziânia/GOLan House Acesso Total - Rua Doutor João Teixeira, nº 104 - Rosário
Macaé/RJArena Lan House Cyber Café - Rua Silva Jardim, nº 351 - Centro
Macapá/APCyberplay Informática e Serviços - Rua General Rondon, nº 1.467 - Central
Maceió/ALMaximus Computadores - Rua Doutor Lessa de Azevedo, nº 597, Loja 3 (vizinho à Ótica Vision) - Pajuçara
Mafra/SCLan House Forster - Rua Felipe Schmidt, nº 847 - Centro
Magé/RJLan House e Cyber Magé - Praça Nilo Peçanha, nº 73, Loja 1 - Centro
Manacapuru/AM1) Planeta Lan House - Rua Pernambuco, nº 23-A (em frente ao Galpão da Ciranda Flor Matizada) - Centro

2) Manacapuru.com - Avenida Ribeiro Junior, nº 185 (próximo ao Banco do Brasil e Bradesco) - Centro

Manaquiri/AMMol Manaquiri Online - Rua Silvino Raimundo, nº 195 - Centro
Manaus/AMAblantes II - Lan House e Cyber Café - Rua Paraná, nº 136 - Vieiralves - Nossa Senhora das Graças
Manhuaçu/MGCopiadora Água Viva - Rua Duarte Peixoto, nº 180 - Coqueiro
Manicoré/AMDinâmica Lan House - Rua Eduardo Ribeiro, s/nº - Centro
Maraã/AMTelecentro Comunitário - Rua Castelo Branco, nº 110 - Centro
Marabá/PACyber PONTOCOM - Folha 16, Quadra Especial, Lote 1 - Nova Marabá
Maracás/BAEi Informática - Rua Coronel Marcionilio Souza, nº 171 - Maria da Paixão
Marília/SPFlex Comp Cursos Profissionalizantes e de Informática - Avenida Santo Antônio, nº 1.935 - Somenzari
Maringá/PRClick Vídeo - Rua Tabaete, nº 164 - Jardim Tabaete
Maués/AMMarysLancyber - Largo Marechal Deodoro, nº 340 - Centro
Miguel Pereira/RJCyberinfo - Rua Bonifácio Portela, nº 5, Loja 119 - Shopping Florescer - Centro
Mogi das Cruzes/SPAcessa SP - Rua Ipiranga, nº 579 - Centro
Montanha/ESXtreme Lanhouse - Avenida Antônio Paulino, nº 1.139 (ao lado do novo Supermercado Arthur) - Centro
Montes Claros/MGArenna Lan House -Rua São Sebastião, nº 33 -Todos os Santos
Mossoró/RNDIGITEC.NET -Rua Dionísio Filgueira, nº 50, Loja 4 -Centro
Mucajaí/RRCarlos Contabilidade - Rua Maranhão, s/nº - Centro
Natal/RN1) INTERNETNOW - Shopping Midway Mall - Avenida Bernardo Vieira, nº 3.775, Loja 253-B - Tirol

2) INTERNETNOW - Natal Shopping Center - Avenida Senador Salgado Filho, nº 2.234 - Candelária

Nhamundá/AMLan House Turbo Net - Rua Senador Álvaro Maia, nº 1 - Centro
Niterói/RJInternet em Foco - Serviços de Informática Ltda - Rua XV de Novembro, nº 8, Loja 503, 5º Piso (Plaza Shopping) - Centro
Nova Friburgo/RJMegasorte Loterias - Rua Ernesto Basílio, nº 22, Loja 18 - Centro
Nova Olinda do Norte/AM1) Lan House New Web - Rua Triunfo, nº 529 - Centro

2) Lan House Net Games Paula Moraes - Rua 13 de Maio, nº 564 - Centro

Nova Venécia/ESMicrolins - Nova Venécia - Avenida Vitória, nº 253, 2º Andar - Centro
Novo Airão/AMCyber Café Rio Negro Night (Lan House do Charlles) - Avenida João Tiburtino, nº 34 - Centro
Novo Aripuanã/AMCoordenadoria de Educação de Novo Aripuanã - SEDUC/AM - Rua 19 de Dezembro, nº 186 - Centro
Novo Hamburgo/RSColégio Estadual 25 de Julho - Rua José do Patrocínio, nº 730 - Rio Branco
Novo Progresso/PAVisual Mídia - Avenida Jamanxin, nº 447 (esquina com a Rua da Pátria) - Centro
Oiapoque/APEscola Estadual Joaquim Nabuco - Rua Doutor Lélio Silva, nº 719 - Centro
Oriximiná/PAMaster Cyber Lan House - Travessa Carlos Maria Teixeira, nº 538 (ao lado da farmácia Super Rocha) - Centro
Osasco/SPFundo Social de Solidariedade - Avenida dos Autonomistas, nº 1.945 - Centro
Ourinhos/SPFaculdade Estácio de Sá de Ourinhos - Avenida Luiz Saldanha Rodrigues, s/nº - Nova Ourinhos
Ouro Preto do Oeste/ROLan House @SSECE - Rua Duque de Caxias, nº 891 (esquina com a Rua Afonso Pena) - Liberdade
Pacaraima/RRCasa de Cultura e Turismo (CCTUR) - Rua Suapi, s/nº (ao lado do Centro de Turismo) - Centro
Palmas/TOArena Lan House - Avenida JK, Quadra 106 Sul, Lote 19, Sala 2 - Centro
Palmeira dos Indios/ALLan House DigiCópias - Rua Braulio Montenegro, nº 30 - São Cristóvão
Paracatu/MGCybertronics Lan House - Avenida Olegário Maciel, nº 747 - Centro
Paragominas/PACyber Arena - Travessa Minas Gerais, nº 146 - Centro
Parauapebas/PASpace House - Rua D, s/nº - Cidade Nova
Parintins/AMJapan - Avenida Amazonas, nº 1.666 - Centro
Parnaíba/PICyber Net - Avenida São Sebastião, nº 1.541 - Fátima
Passo Fundo/RSAdventure Lan House - Avenida Brasil, nº 71 - Galeria Central, Sala 15 - Centro
Passos/MGCyber Club Games & Internet - Rua Elvira Silveira Coimbras, nº 93 (atrás da Prefeitura Municipal) - Centro
Patos/PBNet Game - Rua Presidente João Pessoa, s/nº - Edifício José Gomes Alves, Sala 3
Pau dos Ferros/RNNikei Computer - Avenida Independência, nº 1.258 - Centro
Pauini/AMJM Informática - Rua Francisco Linhares, nº 15 - Cidade Alta
Paulo Afonso/BACopy Net - Rua da Harmonia, nº 8 (em frente ao Colégio Carlina) - Chesf
Pelotas/RSLan House NITRO - Rua Andrades Neves, nº 1.934 - Shopping Calçadão - Centro
Penedo/ALPonto Comercial de Informática - Avenida Floriano Peixoto, nº 127, 2º Andar, Sala 23 (em frente aos Correios) - Centro
Peruíbe/SPOn Line Computers - Avenida Padre Anchieta, nº 1.638, Loja 1 - Centro
Petrópolis/RJNet Club - Rua do Imperador, nº 288 - Shopping Dom Pedro II, Sala 38 - Centro
Picos/PICyber Serviços - Rua Marcos Parente, nº 195 (próximo à Prefeitura) - Centro
Pinheiro/MAProlink Informática - Rua 30 de Março, nº 639 - Centro
Piracicaba/SPAção Virtual - Rua Benjamin Constant, nº 775 - Centro
Pirassununga/SPAll Games Lan House - Rua José Bonifácio, nº 204 - Centro
Pirenópolis/GOEscola Estadual Comendador Joaquim Alves - Praça Emanoel Jaime Lopes, Quadra 21, Lote 2 - Centro
Poços de Caldas/MGPlay Informática - Rua Assis Figueiredo, nº 1.194 - Centro
Ponta Grossa/PRLivrarias Montes - Loja Centro - Praça Barão de Guaraúna, nº 46 C - Centro
Ponte Nova/MGInforlan - Rua Anselmo Vasconcelos, nº 22, Loja 1 - Guarapiranga
Porto Alegre/RSCyber House - Avenida Aureliano Figueiredo Pinto, nº 990 - Praia de Belas
Porto Calvo/ALGS Net - Informática e Lan House - Rua Doutor Antônio Dorta, nº 80ª - Centro
Porto Grande/APLan House Major Infol Game - Avenida Pedro Teixeira, nº 256 - Malvinas
Porto União/SCWorld Net Lan House - Rua Cidadão José Lona, nº 45 - Santa Rosa
Porto Velho/ROFaculdade Metodista - Rua Afonso Pena, nº 1.161 (entre Salgado Filho e João Goulart) - Nossa Senhora das Graças
Posse/GOLan House Chrome - Rua 2, Quadra 15, Lote 16 - Setor dos Funcionários
Pouso Alegre/MGATL Status Informática Ltda - Rua Coronel Otávio Meyer, nº 160, Sala 322 - Centro
Presidente Figueiredo/AMA. J. N. Suporte e Suprimento em Informática - Rua Paracuúba, nº 12 - Honório Roldão
Presidente Prudente/SPVirtuália Lan House - Rua Doutor Gurgel, nº 211 - Centro
Quixadá/CEColégio Amadeu Cláudio Damasceno (CACD) - Rua Tenente Cravo, nº 80 - Centro
Recife/PEPrepara Cursos Profissionalizantes - Franquia Boa Vista - Avenida Conde da Boa Vista, nº 1.186 - Soledade
Redenção/PANTE/Redenção - Rua Carlos Ribeiro, nº 869 (fundos com a Escola Palma Muniz) - Centro
Registro/SPUNILAN - Avenida Capitão João Pocci, nº 335 (próximo ao Banco Itaú) - Centro
Resende/RJColégio Estadual Olavo Bilac - Avenida Presidente Vargas, nº 397 - Campos Elíseos
Ribeira do Pombal/BAPlanet Lan House - Rua Salustiano Guerra, s/nº - Centro
Ribeirão Preto/SPVirtual Lan House - Avenida Dom Pedro I, nº 904 - Ipiranga
Rio Branco/ACViper Net Lan House - Avenida Ceará, nº 1.276, Sala 20 - Galeria do Estádio José de Melo
Rio Claro/SPRed Fox Lan-Infoshop - Rua 7, nº 328 (esquina com a Avenida 17) - Centro
Rio das Ostras/RJLan House Red Pink - Rodovia Amaral Peixoto, km 16
Rio de Janeiro/RJ1) Tecmaster Informática - Estrada do Galeão, nº 826, Loja P - Ilha do Governador

2) Realty Internet Café - Rua Rio da Prata, nº 356 - Bangu

3) Internet em Foco - Serviços de Informática Ltda - Avenida Martin Luther King Jr., Quiosque 16, 2ºPiso - Shopping Nova América - Del Castilho

4) Internet em Foco - Serviços de Informática Ltda - Avenida Maracanã, nº 987, Piso G1 - Shopping Tijuca - Tijuca

5) Internet em Foco - Serviços de Informática Ltda - Avenida Ayrton Senna, nº 3.000, 2º Piso - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Rio do Sul/SCInnovare Informática e Lan House - Dua Dom Bosco, nº 275 - Centro
Rio Preto da Eva/AMEscola Estadual Rio Preto da Eva - Rua Governador Ângelo do Amaral, nº 5 - Centro
Rio Verde/GOCentro Educacional Quasar Ltda - Rua João Braz, nº 111 - Jardim Marconal
Rolim de Moura/ROConectiva Cursos - Avenida 25 de Agosto, nº 4.950 - Prédio Favarine Modas, 2º Andar
Rondonópolis/MTSan do Kan - Prestação de Serviços On-Line - Rua Arnaldo Estevan, nº 414 C - Centro
Rorainópolis/RRPonto da Xérox - Rua Luis Cavalcante, nº 151 - Centro
Russas/CEInteração Lan House - Rua Padre Zacarias Ramalho, nº 335 - Centro
Salgueiro/PECGV - Cyber Games & Video - Avenida Agamenon Magalhães, nº 948 - Nossa Senhora das Graças
Salinópolis/PADataline Informática - Avenida Doutor Miguel de Santa Brígida, nº 1.266 - Ponta da Agulha
Salvador/BAAS Escritório Virtual - Avenida Ademar de Barros, nº 408, Sala 3 - Ondina
Santa Cruz do Sul/RSDOT COM Informática - Avenida Senador Alberto Pasqualini, nº 18, Salas 54 e 55 - Shopping Santa Cruz - Verena
Santa Inês/MACyber Digital - Avenida Patativa, nº 180 (ao lado do Estádio Binezão) - Parque Santa Cruz
Santa Isabel do Rio Negro/AMCYBERNET - Rua Monsenhor Giordani, nº 236 - Centro
Santa Maria/RSCopy & Art - Rua Appel, nº 840 (em frente ao Farrezão) - Centro
Santa Maria de Jetibá/ESX-Games Locadora de Jogos - Rua Florêncio Augusto Berger, nº 14 - Centro
Santana do Ipanema/ALHugo Xerox - Rua Pantrácio Rocha, s/nº - Maracanã
Santarém/PAInstituto Especializa de Pós Graduação - Avenida São Sebastião, nº 440 B - Santa Clara
Santo André/SPInternet do Carmo - Praça do Carmo, nº 71, Sala 16 - Centro
Santo Ângelo/RSINFO@RROBACAFÉ - Rua Marquês do Herval, nº 1.448 - Centro
Santo Antônio de Jesus/BAFB Games Eletrônica Ltda - Travessa 7 de Setembro, nº 100, Loja 6 - Centro
Santo Antônio de Pádua/RJColégio Estadual Ruy Guimarães de Almeida - Laboratório de Informática - Rua José de Alencar Leite, nº 81 - Centro
Santo Antônio do Içá/AMEscola Estadual Santo Antônio - Rua Monsenhor Tomaz, nº 62 - Centro
Santos/SPCircuit Play Informática Ltda. ME - Avenida Bartolomeu de Gusmão, nº 5 - Boqueirão
São Bento do Sul/SCImperium Lan House - Rua Barão do Rio Branco, nº 197 - Shopping Zipperer, Sala 14 - Centro
São Carlos/SPLah-House CDI - Rua Major José Inácio, nº 1.932 - Centro
São Francisco do Guaporé/ROEEEFM Campos Sales - Rua Humberto de Alencar Castelo Branco, nº 3.961 - Centro
São Gabriel da Cachoeira/AM1) Telecentro da SEJEL - Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer - Centro Cultural e Desportivo Arnaldo Coimbra, s/nº (prédio da Liga Esportiva) - Centro

2) Fronteiranet - Avenida Álvaro Maia - Bairro da Fortaleza

3) Pathwernon Cyber-Café - Avenida Costa e Silva, nº 495 - Bairro da Fortaleza

4) Maraskanet - Avenida Castelo Branco - Bairro da Fortaleza

São João da Boa Vista/SP1) Flash Lan House - Loja 1 - Rua 14 de Julho, nº 1.222 - Vila Conrado

2) Flash Lan House - Loja 2 - Rua Coronel Ernesto de Oliveira, nº 102 - Centro

São Joaquim/SCEEB São José - Rua Prudente Cândido da Silva, s/nº - Irês Pedrinhas
São José/SCAlternative Print - Rua Jomilda Carmargo da Cunha, nº 208, Sala 3 - Kobrasol
São José do Rio Preto/SPPegasu's Informática e Lan House - Rua Cristóvão Colombo, nº 1.118 - Jardim América
São José dos Campos/SPLan House do Clayton - Praça dos Expedicionários, nº 38 - ao lado do Terminal Rodoviário Central (Rodoviária Velha) - Centro
São Luis/MAPonto Cell - Rua do Passeio, nº 169 - Centro
São Luis de Montes Belos/GOEscola Municipal Dom Pedro II - Rua Alfredo Masser, s/nº (esquina com a Rua Bahia) - Setor Aeroporto
São Mateus/ESEEEM Ceciliano Abel de Almeida - Praça Mesquita Netto, nº 269 - Centro
São Miguel do Oeste/SCEco Cyber - Rua Santos Dumont, nº 650, Sala 1 - Centro
São Paulo/SP1) Acessa São Paulo - Poupatempo Sé - Praça do Carmo, s/nº - Centro

2) Acessa São Paulo - Poupatempo Sé II - Secretaria da Fazenda - Avenida Rangel Pestana, nº 300, 1º Andar - Centro

3) Acessa São Paulo - SEADE - Avenida Casper Líbero, nº 478, Térreo - Luz

4) Acessa São Paulo - SEADS - Rua Bela Cintra, nº 1.032 - Cerqueira César

São Paulo de Olivença/AMLan House - Cyber Games - Rua Monsenhor Evangelista, s/nº - Centro
São Raimundo Nonato/PIMegacom Informática - Rua Ângelo Acelino, nº 614 - Centro
São Sebastião do Uatumã/AMEscola Estadual São Sebastião - Rua Álvaro Maia, s/nº - Centro
Seabra/BAPower Soft Informática - Rua Horácio de Matos, nº 410 - Centro
Senador Pompeu/CEHL - Net Games - Rua Franco Magalhães, nº 134 - Centro
Senhor do Bonfim/BAR Apetit Cyber Café - Avenida 2 de Julho, Praça Nova do Congresso, nº 320 - Centro
Serra Talhada/PECyber Café - Praça Barão do Pajeú, nº 940 (em frente à Igreja Matriz) - Centro
Serrinha/BALan-House Robinho - Praça Morena Bela, nº 63
Silves/AM1) Lan House do Marlon - Travessa Francisco de Castro, nº 10 - Centro

2) Telecentro Comunitário - Rua Coronel Garcia, nº 181 - Centro

Simões Filho/BAEspaço Net - Avenida Rui Barbosa, nº 295, Loja 1, Térreo - Centro
Sinop/MTMicrolins - Avenida das Itaúbas, nº 3.398 (próximo à Catedral e ao Terminal de Ônibus Urbano) - Centro
Sobral/CELan House Mania - Avenida Hildefonso de Holanda Cavalcante, nº 1.134 (próximo ao Posto 13 de Maio) - Centro
Sorocaba/SP1) HM Informática - Avenida Doutor Américo Figueiredo, nº 2.900 - Conjunto Habitacional Júlio de Mesquita Filho

2) ICE Soluções Ltda ME - Rua Santa Clara, nº 173 - Centro

3) Impacto Games - Rua Padre Luiz, nº 634 - Centro

4) Impacto Games - Rua Nogueira Pailha, nº 1.065 - Vila Hortência

Soure/PACyber Gigabyte - 2ª Rua, nº 524 (esquina com a Travessa 15) - Centro
Tabatinga/AMEscola Estadual Marechal Rondon - Avenida da Amizade, nº 70 - Centro
Tailândia/PALaboratório de Informática do Pólo Universitário - Avenida Florianópolis, nº 96 - Bairro Novo
Tangará da Serra/MTMasternet - Rua 26, nº 332-N (esquina com a Rua 5) - Centro
Tapauá/AMCybe Café - Rua Adriano Castro, nº 105 - Centro
Tarauacá/ACSDMnet Informática - Rua João de Paiva, nº 1.210 - Centro
Taubaté/SPInstituto de Ensino Santo Antônio (IDESA) - Avenida Granadeiro Guimarães, nº 46 (próximo à Rodoviária Velha) - Centro
Tefé/AMLan House Arena - Rua Quintino Bocaiúva, nº 455 - Centro
Teixeira de Freitas/BARocha Net Lan House - Rua Rui Barbosa, nº 548 (rua lateral à agência do Banco do Brasil) - Bela Vista
Teófilo Otoni/MGFlexzone Lan House - Avenida Getúlio Vargas, nº 1.120 (em frente à Oficina da Pizza) - Centro
Teresina/PIMicrolins - Unidade Centro - Avenida Frei Serafim, nº 2.138 - Centro
Teresópolis/RJRadaf Lan House e Informática - Rua Monte Líbano, nº 60/62 - Várzea
Tijucas/SCVirtual Net Lan House - Avenida Bayer Filho, nº 439 - Centro
Timbó/SCEEB Ruy Barbosa - Rua Recife, nº 293 - Centro
Tonantins/AMLan House Cyber Zone - Rua Alexandre Santos, nº 370 - Centro
Três Lagoas/MSCyber Tron - Rua Orestes Prata Tibery, nº 440 - Centro
Tubarão/SCNeutron Lan House e Informática - Rua Manoel Miguel Bitencourt, s/nº (Rua do Presídio) - Humaitá de Cima
Tucuruí/PAABM - Informática - Rua Betel, nº 124 (próximo ao grande Santuário) - Jardim Mariluce
Uarini/AMEscola Estadual Edson Melo - Rua Tancredo Neves, nº 800 - Centro
Uberaba/MGAlternativa Cultural - Rua Major Eustáquio, nº 500 - Centro
Uberlândia/MGConexão, Tecnologia e Comércio Ltda - Avenida João Naves de Ávila, nº 1.331 - Center Shopping, Loja 318, 2.º Piso - Tibery
União dos Palmares/ALLan House - Praça Padre Cícero, nº 217, Quadra E - Centro
Uruaçu/GOBanana Café Lan House - Avenida Tocantins, Quadra 2, nº 5 - Centro
Uruará/PAFox Informática - Avenida Goiás, nº 127 - Centro
Urucará/AMEscola Estadual Balbina Mestrinho - GM3 - Rua Coronel Pinto, s/nº - Bairro de Aparecida
Urucurituba/AMLan House Guimarães - Avenida Presidente Castelo Branco, nº 20 - Centro
Valença/BAInfo Click- Internet e Serviços - Praça da Independência, nº 60 C - Centro
Valença/RJTotal Locadora - Praça da Bandeira, nº 188 - Centro
Valença do Piauí/PITech System Lan House - Rua Deputado José Nunes, nº 1.004 - Amando Lima
Varginha/MGSpeed Lan House - Rua Santa Cruz, nº 696 - Centro
Vassouras/RJStrike - Avenida Expedicionários Oswaldo de Almeida Ramos, nº 132, Loja 3 - Brodway
Venda Nova do Imigrante/ESYas Importação - Avenida Lorenzo Zandonadi, nº 51 - Vila Betânia
Videira/SCMammoth Com. De Comp. E Serviços de Internet Ltda - Avenida Dom Pedro II, nº 35 - Videira Shopping, Sala 110 - Centro
Viseu/PAGrego Cyber e Papelaria - Rua Lauro Sodré, s/nº (em frente ao ginásio) - Centro
Vitória/ESDATACONTROL - Rua Neves Armond, nº 535, Edifício Dakar, Sala 301 - Bento Ferreira
Vitória da Conquista/BACentral Informatica - Rua Coronel Gugé, nº 188, Loja 6 - Galeria Dom Climerio (entrada pela Rua Zeferino Correia, acima das Lojas Explanadas) - Centro
Volta Redonda/RJClassifacil - Largo 9 de Abril, nº 26 - Vila Santa Cecília
Votuporanga/SPVia Cyber Informática - Rua Tocantins, nº 3.478 - Centro
Xanxerê/SCFundação Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC - Rua Dirceu Giordani, nº 696 Jardim Universitário
Xinguara/PALaboratório de Informática da UFPA - Rua Brasil, nº 885 - Centro

ANEXO III - MODELO DE FORMULÁRIO DE RECURSO - TESTES DE AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL

Nome do Candidato:

Endereço Completo:

CEP:

Cargo/atividade:

Nº da Inscrição:

RG.:

Local de Inscrição/Opção:

Solicitação

Como candidato (a) ao cargo/atividade de (preencher o cargo/atividade pretendido), solicito revisão do resultado nos testes de avaliação da capacidade física laboral.

JUSTIFICATIVA DO CANDIDATO:

Local e Data:

Assinatura do Candidato:

ANEXO IV

MODELO DE ATESTADO PARA PERÍCIA MÉDICA
(candidatos que se declararam portadores de deficiência)

Atesto, para os devidos fins, que o(a) Senhor(a) ______________________________________________ é portador(a) da(s) doença(s), CID ______________________, que resulta(m) na perda das seguintes funções __________________________________________.

Cidade/UF, ____ de ________________________ de 20__.

Assinatura e carimbo do Médico

ANEXO V

QUANTIDADE DE VAGAS X NÚMERO MÁXIMO DE CANDIDATOS(AS) A SEREM CONVOCADOS(AS) PARA A AVALIAÇÃO DE CAPACIDADE FÍSICA LABORAL X NÚMERO MÁXIMO DE CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS)

Para o cargo/atividade:

Agente de Correios

Atividade 1: Agente Comercial

Atividade 2: Carteiro

Atividade 3: Operador de Triagem e Transbordo

QTDE. DE VAGAS PREVISTAS NO EDITAL POR CARGO

NUMERO MÁXIMO DE CANDIDATOS(AS) A SEREM CONVOCADOS(AS) PARA REALIZAREM A AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FÍSICA LABORAL.

NÚMERO MÁXIMO DE CANDIDATOS(AS) APROVADOS

abrangência

Apenas para as Atividades 2 e 3

Para todo cargo/atividades

Cadastro

10

5

1

10

5

2

18

9

3

28

14

43618
54422
65025
75829
86432
97035
107638
118040
128242
139045
149447
159648
1610050
1710452
1810653
1910854
2011256
2111457
2211658
2311658
2411859
2512060
2612060
2712060
2812060
2912060
3012060
Acima de 30 vagasQuatro vezes o nº. de vagasO dobro do nº. de vagas

131056

Política de Privacidade 2000-2014 PCI Concursos Telefone (11) 2122-4231