Prefeitura de Paraíso - SC publica edital de concurso público com salários de até R$ 15.126,65

Oportunidades abrangem cargos de nível fundamental, médio e superior. A seleção inclui provas objetivas, práticas e de títulos para diversas áreas de atuação.
Segunda-feira, 31 de agosto de 2026
Prefeitura de Paraíso - SC publica edital de concurso público com salários de até R$ 15.126,65

O Município de Paraíso, em Santa Catarina, abriu inscrições para o Concurso Público regido pelo edital nº 002/2026, com o objetivo de preencher vagas imediatas e formar cadastro de reserva para profissionais de nível fundamental incompleto, médio e superior.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Enfermeiro(a) (1 vaga + CR)
  • Médico Clínico Geral (1 vaga + CR)
  • Odontólogo (1 vaga + CR)
  • Professor II - Atendimento Educacional Especializado - AEE (1 vaga)
  • Professor II (Educação Infantil) (CR)
  • Professor II (Séries Iniciais) (CR)

Nível Médio

  • Agente Administrativo (1 vaga + CR)
  • Assistente Administrativo (CR)
  • Auxiliar de Atividades Educacionais (1 vaga + CR)
  • Oficineiro (CR)

Nível Fundamental Incompleto

  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga + CR)
  • Merendeira (CR)
  • Motorista (CNH categoria D) (4 vagas + CR)
  • Operador de Máquinas e Equipamentos (CNH categoria C) (CR)

A carga horária varia de 10 a 40 horas semanais, conforme o cargo, com remuneração que vai de R$ 1.887,67 a R$ 15.126,65.

As inscrições poderão ser feitas das 8h do dia 1º de setembro de 2026 às 23h59 do dia 13 de outubro de 2026, pelo site ameosc.org.br. Para quem não possuir acesso à internet, será disponibilizado equipamento na Prefeitura Municipal de Paraíso (Rua Alcides Zanin, 593, Centro), em horário de expediente. As taxas são de R$ 180,00 (nível superior) e R$ 120,00 (níveis médio e fundamental incompleto). Os pedidos de isenção podem ser realizados de 1º a 18 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.

A seleção será composta por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos, a ser aplicada no dia 14 de novembro de 2026. Haverá ainda prova prática para Motorista e Operador de Máquinas e Equipamentos, e prova de títulos de caráter classificatório para Oficineiro e Professor.

Os contratos serão pelo regime estatutário, com vínculo ao Regime Geral de Previdência Social (RGPS).

O concurso terá validade de dois anos, a contar da homologação do resultado definitivo, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.

Compartilhe:

Mapa: