IBGE divulga edital retificado de Processo Seletivo para o Censo Agropecuário 2017

Foi alterado o quantitativo de vagas ofertadas, que passa a ser de 1.183 oportunidades.
Terça-feira, 31 de outubro de 2017 às 16h15
IBGE divulga edital retificado de Processo Seletivo para o Censo Agropecuário 2017

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgou recentemente o edital retificado Processo Seletivo destinado à contratação temporária de profissionais com Nível Fundamental completo para atuar no cargo de Recenseador. Estes realizarão o Censo Agropecuário 2017.

Houve alteração no quantitativo de vagas total, que passa a ser de 1.183 oportunidades. As modificações ocorreram nos municípios de Fartura - SP, Braço do Norte - SC, Imbuia - SC, Lebon Régis - SC, Monte Carlo - SC, Orleans - SC, Santa Cecilia - SC, São Bento do Sul - SC, São Joaquim - SC, Turvo - SC, Urubici - SC, Vargem Bonita - SC, Santa Maria das Barreiras - PA, Santana do Araguaia - PA, são Felix do Xingu - PA e Tucumã - PA, respectivamente.

As vagas disponíveis e as cidades de atuação estão descritas na relação abaixo:

  • Bahia: Feira da Mata (2) e Luís Eduardo Magalhães (1);
  • Ceará: Abaiara (1); Acarape (3); Banabuiú (1); Barroquinha (1); Bela Cruz (4); Caridade (1); Groaíras (2); Itaiçaba (1); Jaguaretama (1); Jaguaruana (1); Jijoca de Jericoacoara (2); Mulungu (1); Paraipaba (1); Pereiro (1); Pindoretama (1); Pires Ferreira (1); São Luís do Curu (1) e Senador Pompeu (2);
  • Espírito Santo: Alfredo Chaves (2); Dores do Rio Preto (1); Ibitirama (3); Iconha (1); Itaguaçu (2); Laranja da Terra (1); Rio Novo do Sul (2); Santa Leopoldina (3) e Santa Maria de Jetibá (3);
  • Goiás: Abadiânia (3); Aporé (1); Araguapaz (2); Cachoeira Alta (3); Caçu (3); Caiapônia (2); Campinaçu (2); Carmo do Rio Verde (1); Chapadão do Céu (1); Colinas do Sul (1); Córrego do Ouro (2); Corumbá de Goiás (1); Corumbaíba (3); Doverlândia (1); Edeia (1); Gameleira de Goiás (1); Guarinos (1); Itajá (2); Itapirapuá (2); Itarumá (2); Jaraguá (5); Joviânia (1); Leopoldo de Bulhões (4); Minaçu (2); Mineiros (6); Morro Agudo de Goiás (2); Mozarlândia (1); Nazário (1); Novo Brasil (2); Palmeiras de Goiás (2); Palminópolis (3); Petrolina de Goiás (1); Pilar de Goiás (1); Piracanjuba (5); Santa Helena de Goiás (1); Santa Rita Do Araguaia (1); Santa Rita Do Novo Destino (1); São Francisco de Goiás (1); São Miguel do Araguaia (5); Silvânia (1); Turvânia (1); Vianópolis (1) e Vila Propicio (1);
  • Minas Gerais: Abadia dos Dourados (1); Alto Rio doce (2); Andrelândia (1); Belmiro Braga (1); Bertópolis (1); Bonfinópolis De Minas (2); Buritis (2); Cabeceira Grande (1); Camanducaia (1); Campo Florido (1); Claraval (1); Coromandel (1); Crucilândia (1); Delfinópolis (2); Desterro do Melo (1); Extrema (2); Formoso (2); Fronteira dos Vales (1); Frutal (4); Guaxupé (1); Ibiá (1); Ibiraci (3); Itaguara (1); Itamogi (1); Itamonte (1); Itapeva (1); Jacuí (1); Juruaia (2); Lagoa Formosa (1); Matutina (1); Medeiros (2); Monte Santo de Minas (2); Monte Sião (1); Natalândia (1); Ouro Fino (1); Passa Quatro (1); Patos de Minas (4); Patrocínio (2); Pedra do Anta (1); Perdizes (2); Pitangui (1); Pratápolis (1); Presidente Bernardes (1); Rio Paranaíba (2); Santa fé de Minas (1); Santa Juliana (1); São Jose da Varginha (1); São Sebastião do Paraiso (5); Teixeiras (1); Tiros (1) e Unai (1);
  • Mato Grosso do Sul: Água Clara (1); Alcinópolis (1); Amambai (5); Anaurilândia (2); Angélica (3); Aparecida do Taboado (3); Bandeirantes (1); Bataguassu (4); Bonito (2); Brasilândia (2); Caarapó (1); Camapuã (2); Cassilândia (2); Chapadão do Sul (3); Coronel Sapucaia (2); Costa Rica (3); Deodápolis (4); Douradina (1); Eldorado (2); Fátima do Sul (3); Figueirão (2); Glória de Dourados (2); Iguatemi (4); Inocência (4); Itaporã (3); Itaquirai (7); Ivinhema (6); Japorá (1); Jatei (1); Laguna Carapá (1); Maracaju (5); Mundo Novo (2); Nova Alvorada do Sul (1); Nova Andradina (6); Paraiso das Águas (3); Paranaíba (3); Pedro Gomes (1); Rio Brilhante (4); Santa Rita Do Pardo (6); São Gabriel Do Oeste (3); Sidrolândia (3); Sonora (1) e Vicentina (2);
  • Mato Grosso: Alta Floresta (2); Alto Paraguai (3); Apiacãs (2); Araputanga (2); Aripuanã (4); Brasnorte (12); Campo Novo do Parecis (1); Campo Verde (1); Campos de Júlio (1); Canarana (2); Castanheira (1); Cláudia (2); Cocalinho (2); Colíder (2); Colniza (9); Comodoro (7); Confresa (5); Conquista d'oeste (2); Cotriguaçu (3); Diamantino (4); Dom Aquino (1); Feliz Natal (1); Figueirópolis D'oeste (1); Gaucha do Norte (4); Guarantã do Norte (6); Itanhangá (1); Juara (3); Juruena (1); Juscimeira (1); Marcelândia (6); Matupá (6); Mirassol D'oeste (3); Nobres (1); Nortelândia (2); Nova Bandeirantes (12); Nova Brasilândia (2); Nova Canaã do Norte (9); Nova Guarita (3); Nova Lacerda (4); Nova Maringá (3); Nova Monte Verde (4); Nova Mutum (2); Nova Santa Helena (3); Nova Ubiratã (5); Nova Xavantina (1); Novo Horizonte do Norte (2); Novo Mundo (9); Novo São Joaquim (3); Paranaíta (1); Paranatinga (6); Pedra Preta (1); Peixoto de Azevedo (7); Planalto da Serra (1); Porto Alegre do Norte (1); Porto dos Gaúchos (2); Porto Esperidião (4); Poxoréo (4); Querência (1); Reserva do Cabaçal (1); Ribeirão Cascalheira (5); Rondolândia (2); Santa Cruz do Xingu (1); Santa Rita do Trivelato (1); Santa Terezinha (1); Santo Antônio do Leste (1); São Jose do Rio Claro (4); São Jose do Xingu (2); São Jose dos Quatro Marcos (2); Sapezal (1); Sorriso (5); Tabaporã (4); Tapurah (5); Terra Nova do Norte (6); Vera (3); Vila Bela da Santíssima Trindade (4) e Vila Rica (4);
  • Pará: Altamira (2); Altamira - Castelo de Sonhos (2); Muanã (2); Rondon do Pará (3); Santa Maria das Barreiras (12); Santana do Araguaia (9); São Felix do Xingu (24); Tucumã (11);
  • Paraná: Agudos do Sul (2); Alvorada do Sul (1); Amaporã (3); Arapoti (2); Araruna (2); Barbosa Ferraz (8); Boa Vista Da Aparecida (2); Borrazópolis (1); Brasilândia do Sul (1); Cafelândia (1); Campo Bonito (1); Capanema (1); Capitão Leônidas Marques (1); Catanduvas (2); Centenário do Sul (2); Cerro Azul (3); Céu Azul (2); Cianorte (1); Cidade Gaúcha (1); Coronel Domingos Soares (2); Diamante do Norte (1); Doutor Camargo (1); Fênix (1); Formosa do Oeste (3); General Carneiro (2); Goioxim (1); Guaira (1); Guaraniaçu (1); Guaraqueçaba (1); Ibema (1); Itambe (1); Itauna do Sul (1); Ivai (5); Jaguapitã (1); Japurã (1); Jesuitas (4); Joaquim Tãvora (1); Jundiai do Sul (1); Laranjeiras do Sul (2); Luiziana (1); Mallet (1); Mamborê (2); Mandaguari (2); Manoel Ribas (3); Marilena (1); Maripá (1); Miraselva (1); Missal (2); Nova Aurora (3); Nova Fátima (2); Nova Prata do Iguaçu (2); Ortigueira (2); Paiçandu (1); Palotina (5); Paulo Frontin (2); Paraíso do Norte (1); Perola D'oeste (4); Pinhalão (1); Planalto (7); Porto Barreiro (1); Pranchita (2); Primeiro de Maio (2); Quatro Barras (1); Querência do Norte (2); Ramilândia (1); Realeza (1); Rio Azul (5); Rondon (4); Salto do Lontra (5); Santa Helena (2); Santa Izabel do Oeste (2); Santa Mônica (1); Santo Antônio do Sudoeste (6); São Carlos do Ivaí (1); São Miguel do Iguaçu (1); São Pedro do Paraná (1); São Sebastião da Amoreira (1); Sapopema (2); Senges (1); Sertaneja (1); Sertanópolis (1); Tamarana (2); Terra Roxa (3); Tibagi (6); Três Barras do Paraná (4); Tunas do Paraná (1); Tupãssi (1);
  • Rio de Janeiro: Duas Barras (1) e Sumidouro (1);
  • Rio Grande do Sul: Agudo (1); Alegria (2); Alpestre (2); Aratiba (2); Arvorezinha (3); Áurea (3); Barão de Cotegipe (1); Barra do Ribeiro (1); Bento Gonçalves (1); Boa Vista do Sul (1); Bom Jesus (4); Boqueirão do Leão (1); Brochier (1); Caçapava do Sul (5); Campestre da Serra (2); Campinas do Sul (1); Campos Borges (1); Candelária (4); Candiota (1); Carlos Barbosa (2); Cruzaltense (2); Dois Lajeados (1); Dom Pedro de Alcântara (1); Encruzilhada do Sul (4); Erval Grande (2); Espumoso (3); Faxinalzinho (1); Formigueiro (1); Forquetinha (1); Gaurama (2); Ibiaçã (1); Ibiraiaras (1); Ilópolis (1); Independência (3); Itapuca (2); Jacuizinho (2); Jacutinga (1); Jari (1); Mampituba (1); Marcelino Ramos (2); Mariana Pimentel (1); Monte Alegre dos Campos (2); Morrinhos do Sul (3); Nonoai (2); Nova Petrópolis (1); Novo Cabrais (2); Passo do Sobrado (1); Paulo Bento (2); Pinhal da Serra (2); Planalto (1); Ponte Preta (3); Putinga (2); Relvado (1); Rio dos Índios (4); Rolante (1); Salvador do Sul (3); Santa Vitória do Palmar (6); São Francisco de Paula (2); São Jose dos Ausentes (1); São Martinho (3); São Sebastião do Cai (1); São Sepe (8); São Valentim (1); São Valentim do Sul (2); Severiano de Almeida (3); Soledade (3); Três Arroios (2); Três Cachoeiras (2); Três de Maio (2); Trindade do Sul (3); Tupanci do Sul (1); Tupanciretã (5); Viadutos (3); Vila Nova do Sul (4) e Vista Alegre do Prata (1);
  • Santa Catarina: Abelardo Luz (1); Agrolândia (3); Armazem (3); Arroio Trinta (1); Bom Jesus (3); Bom Retiro (1); Braço do Norte (2); Calmon (3); Campo Erê (4); Fraiburgo (1); Gravatal (1); Ibirama (1); Içara (1); Imbuia (7); Ipumirim (1); Irineópolis (2); Itá (1); Itapiranga (3); Ituporanga (4); Jaguaruna (1); Lebon Regis (3); Monte Carlo (2); Orleans (3); Pinhalzinho (3); Ponte Serrada (1); Porto União (1); Rancho Queimado (4); Rio das Antas (2); Rio do Oeste (2); Rio do Sul (3); Saltinho (5); Santa Cecilia (2); Santa Terezinha (2); São Bento do Sul (5); São Cristovão do Sul (1); São Domingos (1); São Joaquim (10); São Jose do Cedro (3); Seara (3); Taió (5); Tangará (1); Treze de Maio (2); Turvo (7); Urubici (5); Urussanga (2); Vargem Bonita (2); Vitor Meireles (4) e Xanxerê (7);
  • São Paulo: Conchas (10) e Fartura (3);
  • Tocantins: Aliança do Tocantins (2); Aparecida do Rio Negro (1); Aragominas (2); Araguacema (2); Cariri do Tocantins (1); Chapada da Natividade (3); Couto Magalhães (1); Cristalândia (1); Darcinópolis (1); Divinópolis do Tocantins (2); Dois Irmãos do Tocantins (4); Fátima (1); Formoso do Araguaia (2); Lagoa da Confusão (1); Lizarda (1); Marianópolis do Tocantins (4); Monte do Carmo (1); Natividade (3); Nova Olinda (1); Nova Rosalândia (1); Palmeirópolis (2); Paraíso do Tocantins (3); Paraná (3); Pedro Afonso (2); Pindorama do Tocantins (2); Piraquê (3); Pium (2); Ponte Alta do Bom Jesus (2); Ponte Alta do Tocantins (1); Recursolândia (3); Rio Sono (2); Santa Fe do Araguaia (2); Santa Rosa do Tocantins (2); São Valério (2) e Taguatinga (2).

Dentro do total de oportunidades, há aquelas que são exclusivas para candidatos que se enquadrem nos itens especificados nos editais oficiais e demais documentos desta seleção, que terá alidade de dois anos, contados a partir da data de divulgação de seu resultado final.

Vale ressaltar ainda que a retribuição mensal da função será por produção, calculada por setor censitário, de acordo com taxa fixada e também de conhecimento prévio pelo Recenseador, com base na quantidade de unidades de estabelecimentos agropecuários recenseados.

As inscrições seguem abertas e os interessados devem garantir participação no período de 23 de outubro a 6 de novembro de 2017, exclusivamente nos Postos de Inscrição do IBGE que estão localizadas nas cidades citadas anteriormente. Não há taxa de participação.

Já a avaliação dos inscritos constará unicamente de Análise de Títulos, de caráter classificatório. Os concorrentes que forem convocados passarão por Treinamento, de caráter eliminatório e classificatório, que terá duração total de quatro dias e regime de oito horas diárias.

Jornalista: André Fortunato
Compartilhe: