UEG retifica pela 5ª vez o concurso nº 1/2013 com 250 vagas para Professor

Quarta-feira, 12 de março de 2014 às 09h00
UEG retifica pela 5ª vez o concurso nº 1/2013 com 250 vagas para Professor

A Universidade Estadual de Goiás (UEG) publicou a quinta retificação do concurso público nº. 1/2013 com 250 vagas para Professores.

Essa quinta retificação, datada em 11 de março 2014, modifica os pontos do conteúdo programático para a área de Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Língua Inglesa.

No caso da quarta retificação, com data do dia 21 de fevereiro de 2014, foram excluídos os pontos da área de Economia, presentes no Anexo II - Conteúdo Programático.

A terceira retificação alterou um item do conteúdo programático. Onde constava "Lei 6.407/76 consolidada", passou a vigorar como "Lei 6.404/76 consolidada".

Anteriormente, a retificação II alterou a legenda constante no anexo II (Pontos do Conteúdo Programático). Além disso, suprimiu os pontos da área do concurso Ciência de Alimentos ou Laticínios da página 57 e validou apenas os pontos que constam da página 59. Por fim, houve correção da palavra "tintas" no ponto 10 da área de Materiais de Construção; e da palavra "Genética" que consta no ponto 3 da área de Psicologia do Ensino e da Aprendizagem.

Em outra ocasião, a UEG publicou a retificação I, que suprimiu a área do concurso de Sociologia, Filosofia, Antropologia e Educação. Além disso, na área de Estágio Supervisionado em Fisioterapia Traumato Ortopedia, onde constava "Disfunções da coluna vertebral: intervenções da eletrotermofototerapia", foi alterado para: "Disfunções da coluna vertebral: intervenções da cinesioterapia".

Também tiveram mudanças no Anexo II, referente aos Conteúdos Programáticos das áreas de Farmacologia e Toxicologia, Teoria Econômica, Teoria Econômica e Economia Industrial, Matemática Superior e Probabilidade e Estatística, Farmacologia, Morfologia e Bioquímica. Por fim, houve mudança na área de conhecimento, onde constava Economia, passou a ser Administração.

Do total de vagas, 150 são para especialistas, 50 para mestres e 50 para doutores, para atuação nas seguintes unidades:

  • Aparecida de Goiânia - Contabilidade Geral (1) e Administração (1);
  • Caldas Novas - Gastronomia (2), Contabilidade Geral (1), Mercadologia (1) e Administração (2);
  • Campos Belos - Currículo (1), Literaturas de Língua, Portuguesa e Teoria Literária (1), Ciências do Solo e Fitotécnica (1), Administração (1), Fundamentos da Educação (1) e Linguística e Língua Portuguesa (1);
  • Ceres - Farmacologia, Morfologia e Bioquímica (1), Enfermagem Obstétrica e Pediátrica (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Saúde Coletiva (1) e Sistemas de Computação (1);
  • Ciências Socioeconômicas e Humanas de Anápolis - Contabilidade Pública, Auditoria e Perícia Contábil (1), Matemática Superior (1), Educação Especial - Libras (1), Administração Financeira (1), Teoria Econômica (1), História do Brasil (1) e Fundamentos da Educação (1);
  • Ciências Exatas e Tecnológicas de Anápolis - Desenho (1), Projeto de Arquitetura e Urbanismo (1), Tecnologia (1), Representação (1), Materiais de Construção (1), Estruturas (1), Construções Rurais e Ambiência (1), Matemática Superior (1), Planejamento Urbano e Regional (1), Física Geral (1), Química Analítica e Geral (2), Biogeografia (1), Farmacologia e Toxicologia (1) e Estruturas (1);
  • Crixás - Fundamentos da Educação (1), Planejamento e Avaliação Educacional (1), Ensino-Aprendizagem (1), Práticas Pedagógicas (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Educação (1);
  • Edeia - Matemática Superior e Probabilidade e Estatística (1), Língua Portuguesa (1) e Administração ou Tecnologia em Agronegócio (1);
  • Eseffego Goiânia - Estágio Supervisionado em Fisioterapia Trauma-Ortopedia (2), Estágio Supervisionado em Fisioterapia Cardiorrespiratória (1), Cultura Corporal (1), Motricidade Humana e Práticas Corporais (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Educação Física (2);
  • Formosa - Química Geral e Orgânica (1), Língua Inglesa (1), Geografia Física e Geologia (1), Matemática Superior (1), Ensino de Química (1), Geografia Física (1), Matemática Superior (1) e Psicologia Educacional (1);
  • Goianésia - Ensino-Aprendizagem (1), Planejamento e Avaliação Educacional/ Currículo (1), Administração (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Psicologia do Ensino e da Aprendizagem (1), Teoria Econômica e Administração de Empresas (1) e Metodologia e Técnicas da Computação (1);
  • Goiás - Educação Especial - Libras (1), Psicologia do Ensino e da Aprendizagem (1), Língua Inglesa (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Matemática (1), Língua Inglesa (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Matemática (2);
  • Inhumas - Trabalho, Políticas Públicas, Gestão e Organização na Educação (1), Literaturas de Língua Portuguesa e Teoria Literária (1);
  • Ipameri - Manejo Florestal (1), Silvicultura (1), Fitotecnia (1) e Ciências do Solo (1);
  • Iporá - Geografia Física (1), Geografia Humana (1), Matemática Superior (3), Língua Inglesa (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Biologia (1), Literatura Brasileira e Portuguesa (1), Fundamentos da Educação (1);
  • Itaberaí - Sistemas de Computação (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Ensino-Aprendizagem (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Planejamento e Avaliação Educacional/ Currículo (1);
  • Itapuranga - Geografia Humana (1), Teoria e Metodologia da História (1), História do Brasil (1), Língua Inglesa (1), Geografia Física (1), Anatomia, Fisiologia Comparada e Embriologia (1), Literatura Brasileira (1) e Bioquímica e Imunologia (1);
  • Itumbiara - Teoria Econômica (1), Semiologia e Semiotécnica (1), Enfermagem (1), Teoria Econômica (1), Farmacologia (1), Teoria Econômica e Economia Industrial (1), Dispensação Farmacêutica e Saúde Coletiva (1), Tecnologia Farmacêutica e Controle de Qualidade (1);
  • Jaraguá - Métodos, Conteúdos e Processos de Alfabetização e Língua Portuguesa/ Literatura Infantil (1), Educação e Mídias e Educação e Diversidade (1), Matemática Superior e Probabilidade e Estatística (1), Contabilidade Comercial (1), Planejamento, Avaliação, Política e Gestão Educacional (1);
  • Jataí - Logística e Administração (3) e Tecnologia de Produção de Alimentos e Controle de Qualidade (2);
  • Jussara - História Antiga e Medieval (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Língua Inglesa (1), Matemática Superior (1), Língua Portuguesa (1) e Literatura Brasileira e Portuguesa (1);
  • Laranjeiras Goiânia - Produção Audiovisual (1), Teoria Audiovisual (1) e Dermatoestética (1);
  • Luziânia - Ensino-Aprendizagem (1), Teoria Econômica e Métodos Quantitativos (1), Fundamentos da Educação (1), Ensino- Aprendizagem/ Planejamento e Avaliação Educacional (1), Fundamentos da Educação (1) e Administração (2);
  • Minaçu - Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Geografia (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Pedagogia (1), Ensino, Aprendizagem e Organização do Trabalho Pedagógico (1);
  • Mineiros - Teoria Econômica (3), Matemática Superior (1), Tecnologia de Produção de Alimentos e Controle de Qualidade (1);
  • Morrinhos - Contabilidade Geral (1), Contabilidade Comercial (1), Controladoria e Arbitragem (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Letras/ Língua Portuguesa (1), Língua Inglesa (1), Geometria e Topologia (1), Planejamento, Avaliação, Política e Gestão Educacional (1) e Matemática Superior (1);
  • Niquelândia - Geologia (2) e Pesquisa Mineral e Tratamento de Minérios e Lavra (3);
  • Palmeiras de Goiás - Química Geral e Orgânica (1), Ecologia (1), Meteorologia (1), Produção Vegetal (1), Conservação da Natureza, Engenharia de Água e Solo (1);
  • Pirenópolis - Gastronomia (2) e Línguas (1);
  • Pires do Rio - Didática e Metodologia do Ensino de História (1), Língua Inglesa (1), Sistemas de Computação (1), Fundamentos da Educação (1) e Geografia Física (1);
  • Porangatu - Geografia Física e Cartografia (1), Morfologia e Fisiologia (1), História da América e do Brasil (1), História Moderna e Contemporânea (1), Literatura Brasileira (1), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Matemática (1), Matemática Superior (1), Desporto (1), Fundamentos da Educação (1), Sistemas de Computação (1), Linguística (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1) e Planejamento e Avaliação Educacional (1);
  • Posse - Metodologia e Técnicas da Computação (2), Língua Inglesa (1), Matemática Superior (2), Ciências do Solo (1), Fitossanidade e Fitotécnica (1) e Língua Portuguesa (1);
  • Quirinópolis - Educação Física (1), Língua Portuguesa (1), Práticas Pedagógicas (1), Matemática Superior (1), Geografia Humana (1), História Moderna e da América (1), Histologia, Anatomia e Fisiologia Geral (1) e Geografia Regional (1);
  • Sanclerlândia - Matemática Superior e Probabilidade e Estatística (1), Teoria da Computação (1), Administração (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Administração Geral e Administração de Marketing e Finanças (1);
  • Santa Helena de Goiás - Metodologia e Técnicas da Computação (2), Administração (1), Física Geral (1), Probabilidade e Estatística (1), Armazenagem e Secagem de Grãos (1), Administração (1), Metodologia e Técnicas da Computação (1), Matemática Superior (1), Fundamentos da Educação (1) e Engenharia de Água e Solo (1);
  • São Luís de Montes Belos - Tecnologia de Alimentos ou Laticínios (2), Fundamentos da Educação (2), Ecologia dos Animais Domésticos e Etologia (1), Produção Animal (1) e Língua Inglesa (1);
  • São Miguel do Araguaia - Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Pedagogia (2), Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Letras (1) e Língua Inglesa (1), Ensino-Aprendizagem (1), Literatura Brasileira e Portuguesa (1), Linguística e Língua Portuguesa (1) e Fundamentos da Educação (1);
  • Senador Canedo - Administração (2);
  • Silvânia - Sociologia, Filosofia, Antropologia e Educação (1), Contabilidade Comercial (1), Administração de Tecnologia da Informação (1), Probabilidade e Estatística (1), Administração de Empresas e Teoria Econômica (1);
  • Trindade - Linguagens de Programação (1), Arquitetura de Sistemas de Computação (1), Cultura de Moda (1), Modelagem (1), Planejamento e Desenvolvimento de Coleção (1);
  • Uruaçu - Didáticas, Práticas de Ensino e Estágio em Educação (1), Auditoria e Perícia (1), Contabilidade e Finanças Públicas (1), História Moderna e Contemporânea (1) e Fundamentos da Educação (1);

A remuneração dos Docentes varia conforme a titulação, de R$ 639,89 a R$ 5.757,41 em jornadas de 10h, 20h, 30h e 40h semanais.

As inscrições foram realizadas no período de 15 de janeiro de 2014 a 10 de fevereiro de 2014, pelo site www.nucleodeselecao.ueg.br, mediante pagamento da taxa no valor de R$ 180,00 para a classe IV, R$ 160,00 para a classe III e R$ 140,00 para a classe II.

O concurso será composto por quatro etapas: 1ª Etapa - avaliação dos candidatos com deficiência pela equipe multiprofissional, de caráter eliminatório (exclusiva aos candidatos com deficiência); 2ª Etapa - prova dissertativa; 3ª Etapa - prova didática; e 4ª Etapa - avaliação de títulos e produção científica, de caráter classificatório.

Todas as provas serão realizadas nas cidades de Anápolis, Aparecida de Goiânia e/ou Goiânia, em datas e horários a serem confirmados.

A validade do concurso será de um ano, a contar da data da publicação da homologação do resultado final no Diário Oficial do Estado de Goiás, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Para conhecer o conteúdo programático das provas, cronograma de atividades e outros detalhes, consulte o edital completo em nosso site.

Compartilhe: