Prefeitura de Teotônio Vilela - AL retifica edital de concurso público com vagas na área da educação

Oportunidades contemplam cargos de nível médio, técnico e superior com remunerações que chegam a R$ 4.989,12. A seleção conta com prova objetiva e avaliação de títulos.
Quinta-feira, 3 de setembro de 2026
Prefeitura de Teotônio Vilela - AL retifica edital de concurso público com vagas na área da educação

A Prefeitura de Teotônio Vilela, no Estado de Alagoas, por meio da Secretaria Municipal de Educação, publicou um edital de concurso público visando preencher vagas para profissionais de nível médio, técnico e superior.

Conforme a retificação do edital, o período para pedido de isenção da taxa de inscrição foi alterado e ocorrerá de 11 a 14 de setembro de 2026. Interessados devem verificar as novas datas no edital completo.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Professor de Atendimento Educacional Especializado (10 vagas)
  • Professor de Ciências (10 vagas)
  • Professor de Educação Física (8 vagas)
  • Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I (100 vagas)
  • Professor de Geografia (5 vagas)
  • Professor de História (5 vagas)
  • Professor de Língua Inglesa (2 vagas)
  • Professor de Língua Portuguesa (20 vagas)
  • Professor de Matemática (15 vagas)
  • Secretário Escolar (20 vagas)
  • Assistente Administrativo Educacional (10 vagas)

A jornada semanal varia entre 25 e 40 horas, conforme o cargo. As remunerações vão de R$ 1.976,01 a R$ 4.989,12.

As inscrições serão realizadas de 27 de agosto de 2026 a 12 de outubro de 2026, pelo site igeduc.selecao.net.br. A taxa de inscrição varia de R$ 126,00 a R$ 150,00.

Haverá isenção da taxa para inscritos no CadÚnico, conforme critérios do edital. A seleção terá prova objetiva para todos os cargos, além de avaliação de títulos e experiência. A aplicação está prevista para o dia 1º de novembro de 2026, nos municípios de Teotônio Vilela (AL) e Arapiraca (AL).

O concurso terá validade de 2 anos, a contar da homologação do resultado definitivo, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.

Dê o play e acompanhe esta notícia no formato podcast.

Compartilhe:

Mapa: