Prefeitura de Campanário - MG retifica edital de concurso público

Oportunidades contemplam todos os níveis de escolaridade com salários que chegam a R$ 3.820,21. A seleção inclui provas objetivas e avaliação de títulos.
Quarta-feira, 2 de setembro de 2026
Prefeitura de Campanário - MG retifica edital de concurso público

A Prefeitura de Campanário, no Estado de Minas Gerais, divulgou o edital do Concurso Público nº 001/2026, com o objetivo de preencher vagas para profissionais de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior.

Conforme a 1ª Retificação do Edital, os cargos de Operador de Máquina (Pá-carregadeira), Operador de Máquina (Patrol), Operador de Máquina (Retroescavadeira), e Operador de Máquina I (Trator agrícola) foram excluídos do concurso.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Auxiliar de Serviços Gerais (13 vagas AC, 1 vaga PNE)
  • Auxiliar de Serviços I (12 vagas AC, 1 vaga PNE)
  • Motorista I (4 vagas AC, 1 vaga PNE)
  • Motorista II (4 vagas AC, 1 vaga PNE)
  • Agente Fiscal de Obras e Posturas (1 vaga AC)
  • Agente Fiscal de Tributos (2 vagas AC)
  • Agente Fiscal da Vigilância Sanitária (1 vaga AC)
  • Assistente Administrativo (19 vagas AC, 2 vagas PNE)
  • Auxiliar de Serviços II (4 vagas AC)
  • Técnico de Nível Médio (2 vagas AC)
  • Técnico em Enfermagem (6 vagas AC, 1 vaga PNE)
  • Professor da Educação Básica PEB I (23 vagas AC, 2 vagas PNE)
  • Supervisor Pedagógico (4 vagas AC)

A jornada semanal varia entre 25 e 40 horas. As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.820,21.

As inscrições poderão ser realizadas de 2 de setembro de 2026 a 2 de outubro de 2026, até às 23h59, no site www.msmconsultoria.com.br ou presencialmente na Prefeitura Municipal de Campanário, das 12h às 17h. As taxas de inscrição variam de R$ 81,00 a R$ 150,00. Haverá possibilidade de isenção da taxa nos dias 2, 3 e 4 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.

A seleção ocorrerá por meio de prova objetiva para todos os cargos e avaliação de títulos para os cargos de Professor da Educação Básica e Supervisor Pedagógico.

O regime de contratação é estatutário. O prazo de validade do concurso será de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez, por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.

Confira também o podcast desta notícia e fique por dentro dos detalhes.

Compartilhe:

Mapa: