Prefeitura de Areia - PB publica edital de concurso público com salários de até R$ 4.782,72

Confira oportunidades para diversos níveis de escolaridade com jornadas de 20 a 40 horas semanais. A seleção inclui etapas de provas objetivas, práticas e de títulos.
Quarta-feira, 2 de setembro de 2026
Prefeitura de Areia - PB publica edital de concurso público com salários de até R$ 4.782,72

A Prefeitura Municipal de Areia, no estado da Paraíba, publicou um edital de Concurso Público com o objetivo de preencher vagas para profissionais de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Auxiliar de Serviços Gerais (10 vagas)
  • Coveiro (1 vaga)
  • Jardineiro (2 vagas)
  • Merendeira (10 vagas)
  • Motorista (15 vagas)
  • Motorista Sec. de Educação (10 vagas)
  • Motorista Ambulância (2 vagas)
  • Motorista Ambulância - SAMU (2 vagas)
  • Operador de Máquinas (4 vagas)
  • Pintor (1 vaga)
  • Vigilante (4 vagas)
  • Músico - Clarinete (3 vagas)
  • Músico - Sax Alto (1 vaga)
  • Músico - Bombardino (1 vaga)
  • Músico - Trompete (1 vaga)
  • Músico - Percussão (2 vagas)
  • Agente Comunitário de Saúde (5 vagas)
  • Agente de Combate às Endemias (3 vagas)
  • Agente de Trânsito (2 vagas)
  • Auxiliar Administrativo (9 vagas)
  • Eletricista (1 vaga)
  • Intérprete de Libras (2 vagas)
  • Técnico de Enfermagem (4 vagas)
  • Técnico de Enfermagem - UBS (2 vagas)
  • Técnico de Enfermagem - SAD (1 vaga)
  • Técnico de Enfermagem - SAMU (2 vagas)
  • Técnico de Laboratório (1 vaga)
  • Técnico de Radiologia (2 vagas)
  • Assistente Social (4 vagas)
  • Enfermeiro - Hospital (6 vagas)
  • Enfermeiro - SAMU (2 vagas)
  • Enfermeiro - UBS (4 vagas)
  • Farmacêutico (2 vagas)
  • Fiscal de Tributos (1 vaga)
  • Fisioterapeuta (3 vagas)
  • Fonoaudiólogo (2 vagas)
  • Médico Auditor (1 vaga)
  • Médico Dermatologista (1 vaga)
  • Médico Ginecologista (1 vaga)
  • Médico Neurologista (1 vaga)
  • Médico Ortopedista (1 vaga)
  • Médico Plantonista (2 vagas)
  • Médico SAD (1 vaga)
  • Médico do Trabalho (1 vaga)
  • Médico UBS (5 vagas)
  • Médico Urologista (1 vaga)
  • Médico Veterinário (1 vaga)
  • Nutricionista (1 vaga)
  • Psicólogo (2 vagas)
  • Professor Anos Iniciais - Urbana (5 vagas)
  • Professor Anos Iniciais - Rural (6 vagas)
  • Professor Artes - Urbana (1 vaga)
  • Professor Artes - Rural (1 vaga)
  • Professor AEE - Urbana (2 vagas)
  • Professor AEE - Rural (2 vagas)
  • Professor Ciências - Urbana (1 vaga)
  • Professor Ciências - Rural (1 vaga)
  • Professor Educação Física - Urbana (1 vaga)
  • Professor Educação Física - Rural (2 vagas)
  • Professor Educação Infantil - Urbana (5 vagas)
  • Professor Educação Infantil - Rural (6 vagas)
  • Professor Geografia - Urbana (1 vaga)
  • Professor Geografia - Rural (1 vaga)
  • Professor História - Urbana (1 vaga)
  • Professor História - Rural (1 vaga)
  • Professor Inglês - Urbana (1 vaga)
  • Professor Inglês - Rural (2 vagas)
  • Professor Matemática - Urbana (2 vagas)
  • Professor Matemática - Rural (2 vagas)
  • Professor Português - Urbana (2 vagas)
  • Professor Português - Rural (3 vagas)

A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais, com remuneração inicial de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72.

As inscrições poderão ser realizadas de 10 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 pelo site sistemas.cpcon.uepb.edu.br. A taxa de inscrição é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior. Haverá isenção para doadores regulares de sangue e doadores de medula óssea, mediante solicitação conforme edital.

A seleção será composta por provas objetivas para todos os cargos, previstas para o dia 1º de novembro de 2026. Haverá ainda prova prática para cargos específicos e prova de títulos para cargos de magistério.

As contratações serão realizadas sob regime estatutário.

O concurso terá validade de 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.

Compartilhe:

Mapa: