Câmara de Colômbia - SP publica edital retificado de concurso público

Oportunidades abrangem todos os níveis de escolaridade com salários que chegam a R$ 10.415,08. A seleção contará com provas objetivas, dissertativas e avaliação de títulos conforme o cargo pretendido pelo candidato.
Quinta-feira, 3 de setembro de 2026
Câmara de Colômbia - SP publica edital retificado de concurso público

A Câmara Municipal de Colômbia, em São Paulo, publicou o edital de Concurso Público para o preenchimento de vagas em funções de nível fundamental, médio e superior.

De acordo com a Retificação nº 01 do Edital nº 01/2026, a contratação dos aprovados será pela Consolidação das Leis do Trabalho (CLT). Além disso, as remunerações e os requisitos para todos os cargos foram alterados. Ainda de acordo com o documento, o conteúdo programático também foi atualizado.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Serviços Gerais (1 vaga)
  • Motorista (1 vaga)
  • Porteiro (1 vaga)
  • Analista de Recursos Humanos (1 vaga)
  • Contador (1 vaga)
  • Controlador Interno (1 vaga)
  • Secretário Administrativo (1 vaga)
  • Tesoureiro (1 vaga)

A jornada de trabalho para todos os cargos é de 30 horas semanais. As remunerações variam de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08, conforme o cargo.

As inscrições devem ser realizadas pelo site www.institutoaplicativa.org.br, no período de 24 de agosto de 2026 a 23 de setembro de 2026. As taxas de inscrição variam de R$ 45,00 a R$ 65,00, de acordo com o cargo. Haverá período para solicitação de isenção de taxa entre os dias 24 e 26 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.

A seleção será composta por prova objetiva para todos os cargos. Para Analista de Recursos Humanos, Secretário Administrativo e Tesoureiro, haverá também avaliação de títulos. Para Contador e Controlador Interno, além de avaliação de títulos, haverá prova dissertativa. As provas estão previstas para o dia 11 de outubro de 2026.

O prazo de validade do concurso será de dois anos a partir da homologação, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período, a critério da Câmara Municipal de Colômbia.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.

Dê o play e acompanhe esta notícia no formato podcast.

Compartilhe:

Mapa: