Prefeitura de Manacapuru - AM

PREFEITURA MUNICIPAL DE MANACAPURU

ESTADO DO AMAZONAS

SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO

EDITAL Nº 001/2013 - PMM, DE 05 DE MARÇO DE 2013

Notícia:   Prefeitura de Manacapuru - AM abre vagas destinadas a Secretaria de Educação

Capítulo I - DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º. A Prefeitura Municipal de Manacapuru, tendo em vista o disposto na Lei Municipal nº 200/2013, de 21 de Fevereiro de 2013, torna público, para conhecimento dos interessados, que realizará Processo Seletivo Simplificado - PSS para contratação temporária de professores para a Educação básica: da Educação Infantil, do Ensino Fundamental, da Educação Indígena e da Educação de Jovens e Adultos, conforme constante do Anexo I, deste Edital.

Art. 2º. O PSS, de caráter classificatório, será regido por este Edital, sob a responsabilidade da Comissão Examinadora designada pelo Decreto nº. 516, de 04 de Março de 2013, da lavra do senhor Prefeito Municipal de Manacapuru, e consistirá em análise de Curricullum Vitae.

Art. 3º. No ato da inscrição, o candidato deverá apresentar Curricullum Vitae, devidamente conferido e lacrado em envelope, com identificação externa do candidato, da(s) disciplina(s) e local de lotação, mediante recibo da Comissão Examinadora.

Art. 4º. O presente Edital estará disponível para consulta no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam.

Art. 5º. É de inteira responsabilidade do candidato acompanhar a divulgação de todos os atos, editais, avisos, comunicados e outras informações pertinentes a esse processo seletivo, os quais serão sempre publicados no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam.

Capítulo II - DAS VAGAS OFERECIDAS

Art. 6º. Serão oferecidas as vagas especificadas no Anexo I, deste Edital, acrescidas das que surgirem durante a validade deste PSS.

Art. 7º. São requisitos básicos, e do numero de vagas para cada categoria consta do Anexo I, deste Edital:

FUNÇÃO: Professor do Ensino Fundamental

MODALIDADE DE ENSINO

REQUISITOS BÁSICOS

Ensino Fundamental de 1º ao 5º ano

Curso em magistério (antigo 2º grau), Superior incompleto (a partir do 3º período) ou completo em licenciatura na área da educação.

Ensino Fundamental de 6º ao 9º ano - Todas as disciplinas do currículo

Curso superior completo de Licenciatura Plena nas áreas específicas do currículo

Educação de Jovens e Adultos - 1º e 2º Segmento

Curso em magistério (antigo 2º grau), Superior incompleto (a partir do 3º período) ou completo em licenciatura na área da educação.

FUNÇÃO: Professor e Professor Auxiliar da Educação Infantil

MODALIDADE DE ENSINO REQUISITOS BÁSICOS
Maternal, Pré-Escola I e II Curso em magistério (antigo 2º grau), Superior incompleto (a partir do 3º período) ou completo em licenciatura na área da educação.

FUNÇÃO: Professor da Educação Escolar Indígena

MODALIDADE DE ENSINO REQUISITOS BÁSICOS
Maternal, Pré-Escola I e II Curso em magistério (antigo 2º grau), Superior incompleto (a partir do 3º período) ou completo em licenciatura na área da educação.

§ 1º. A relação de cargas vagas por escola, local de lotação, série/modalidade, turno, disciplina e número de vagas para cada categoria consta do anexo I, deste Edital.

§ 2º. A remuneração do contratado, nos termos do artigo 7º da Lei Municipal nº 200/2013, c/c a Lei Municipal nº 048/2001, será a que consta do quadro abaixo:

ORDEM

CARGO/FUNÇÃO

VENCIMENTO

REG. DE SALA

TX. LOCALIDADE

TOTAL

01

Professor Auxiliar

725,00

-

-

725,00

02

Professor Zona Urbana

725,00

217,50

-

942,50

03

Professor Zona Rural

725,00

217,50

145,00

1.087,50

Art. 8º. A descrição resumida das atribuições específicas do Professor consta do Anexo II, deste Edital.

Art. 9º. A lotação dos candidatos contratados ocorrerá dentro de cada área administrativa (coordenação), indicada no ato da inscrição ou, a critério da SEMED, onde houver necessidade não suprida no âmbito da zona rural.

Art. 10. A jornada de trabalho do contrato de professor será de 20 (vinte) horas semanais, ou, em caso excepcional, onde não houver preenchimento de vaga na forma deste edital, de 40 (quarenta) horas semanais.

Capítulo III - DAS VAGAS DESTINADAS AOS PORTADORES DE DEFICIÊNCIA

Art. 11. As pessoas portadoras de deficiência, amparadas pelo artigo 37, Inciso VIII, da Constituição Federal, e pelo disposto no Decreto Federal nº 3.298/1999, poderão concorrer aos contratos a elas reservados, conforme indicado no Anexo I, deste Edital, certificando-se, para tanto, se atendem às exigências necessárias para o desempenho das atividades relativas ao cargo.

Art. 12. Consideram-se pessoas portadoras de deficiências aquelas que se enquadrarem nas categorias discriminadas no artigo 4º do Decreto nº 3.298/1999.

Art. 13. Para concorrer aos contratos reservados aos portadores de deficiências, o candidato deverá, na ficha de Inscrição, declarar a deficiência de que é portador, observando se as exigências das atividades relativas à categoria do contrato a que concorre, descritas de forma sintética no Anexo II, deste Edital, são compatíveis com a deficiência de que é portador.

Art. 14. O candidato portador de deficiência deverá entregar, no ato da inscrição, laudo médico atestando a especificidade, grau ou nível de deficiência, com expressa referência ao código de Classificação Internacional de Doenças - CID, bem como informar a provável causa.

Art. 15. O candidato portador de deficiência que, no ato da inscrição, não declarar esta condição, ou deixar de atender ao disposto no artigo 14, não poderá interpor recurso em favor de sua situação e, portanto, não será considerado portador de deficiência.

Art. 16. Os candidatos portadores de deficiência, resguardadas as condições especiais previstas no Decreto nº 3.298/1999, participarão do PSS em igualdade de condições com os demais candidatos, no que diz respeito à data, ao horário e ao local de inscrição, aos critérios de Avaliações e aos critérios de aprovação e classificação.

Art. 17. O candidato que, no ato da inscrição, declarar ser portador de deficiência, se aprovado e classificado no PSS, figurará em listagem específica e também na listagem geral dos candidatos aprovados e classificados para a categoria de sua opção, devendo, quando convocado, submeter-se à perícia médica a cargo da Junta Médica do Município de Manacapuru, que terá decisão terminativa sobre sua condição de portador de deficiência e sobre o grau de tal deficiência, com a finalidade de verificar se a deficiência de que é portador realmente o habilita aos contratos reservados para candidatos em tais condições, assim como também se as atribuições das atividades do contrato para o qual foi aprovado e classificado são compatíveis com a deficiência de que é portador.

Parágrafo Único: O candidato deverá comparecer à perícia munido de laudo médico atestando a espécie e o grau ou nível da deficiência com expressa referência ao código da Classificação Internacional de Doenças - CID, bem como a provável causa da deficiência.

Art. 18. A não observância do disposto no artigo 13, ou a não constatação da deficiência na perícia, acarretará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos em tais condições, passando a concorrer como se não fosse portador de deficiência.

Art. 19. Caso não haja inscrição de candidatos que se declarem portadores de deficiências, ou os que se inscreverem em tais condições forem reprovados na perícia, os contratos reservados a eles serão preenchidos pelos demais candidatos, observada a ordem geral de classificação para cada categoria.

Capítulo IV - DAS INSCRIÇÕES

Art. 20. As inscrições para o presente PSS serão realizadas no período de 14 de Março a 16 de Março de 2013, na Secretaria Municipal de Educação - SEMED, situada no Boulevard Pedro Rates de Oliveira, 753, centro, Manacapuru/AM, no horário de 8h às 12h e de 14h às 17h.

§1º. O candidato só poderá se inscrever em uma modalidade ou ano/série escolar;

§2º. O candidato que se inscrever em duas ou mais modalidades ou ano escolar será excluído do certame.

Art. 21. Para a inscrição, o candidato deverá satisfazer as seguintes condições:

I - Ser brasileiro nato ou naturalizado;

II - Preencher os requisitos básicos exigidos para categoria pretendida, conforme indicado no Anexo I, deste Edital;

III - Ter, na data de encerramento das inscrições, a idade mínima de 18 anos completos;

IV - Estar em dias com as obrigações eleitorais, comprovada por certidão do cartório eleitoral;

V - Estar quite com o serviço militar, se do sexo masculino, comprovado por certidão militar;

VI - Apresentar declaração sobre a existência ou não de quaisquer vínculos funcionais nas esferas Federal, Estadual, Municipal ou em projetos financiados pelas esferas de governo acima referidas;

VII - Não ter contrato temporário rescindido por este Município, por falta disciplinar;

VIII - Apresentar comprovante de residência(conta de telefone, água, luz ou declaração do Presidente da comunidade).

§1º. Para candidatos a professor de Educação Indígena Bilíngüe, exigir-se-á, ainda, comprovação de ser morador(a) da comunidade e de falar a língua da respectiva etnia, através de carta de anuência da liderança, dispensados tão-somente eventuais requisitos incompatíveis com a condição indígena.

§2º. O(a) candidato(a) deverá apresentar, no ato da inscrição, todos os documentos necessários, vedada a entrega posterior de qualquer documento, salvo informação complementar a critério e solicitação da Comissão Examinadora.

Art. 22. Para efetuar a inscrição, o candidato deverá observar os seguintes procedimentos:

I - Certificar-se de que preenche todos os requisitos exigidos, de acordo com o previsto no artigo 21;

II - Dirigir-se ao local especificado neste edital, no período de 14 de Março a 16 de Março de 2013, no horário de 8h às 12h e de 14h às 17h, e solicitar a ficha de inscrição;

III - Preencher, cuidadosamente, a ficha de inscrição, sem emendas, rasura ou omissões, e assinar no local adequado;

IV - Devolver, no mesmo período, local e horário, a ficha de inscrição, acompanhada de cópias legíveis da Carteira de Identidade (frente e verso, na mesma página), do CPF, Título de Eleitor e certidão de regularidade das obrigações eleitorais, Certificado de Reservista (quando do sexo masculino), Curricullum Vitae (conforme modelo indicado no Anexo VI) e os documentos de comprovação da formação profissional e da experiência docente, conforme previsto nos Anexos III, IV e V de acordo com o cargo para o qual irá concorrer;

V - Receber o Comprovante de Inscrição e conferi-lo, certificando que foi devidamente preenchido.

Parágrafo Único: Não serão aceitas inscrições via postal, fax ou extemporânea.

Art. 23. Verificada, a qualquer tempo, a existência de inscrição que não atenda a todos os requisitos estabelecidos neste edital, ela será cancelada.

Art. 24. Não serão aceitos pedidos de alteração de informações quanto à opção de categoria e local, exceto correção de erro formal (ortográfico, por exemplo).

Art. 25. As informações prestadas na ficha de inscrição serão de inteira responsabilidade do candidato, tendo a Comissão Examinadora do PSS a prerrogativa de excluir aquele que não preencher a ficha de inscrição de forma completa e legível ou fornecer dados comprovadamente inverídicos.

Art. 26. Será permitida a inscrição por procuração, observados os procedimentos estabelecidos no artigo 21 e os abaixo indicados:

I - O Procurador deverá entregar, no ato da inscrição, além dos documentos exigidos, cópia legível de sua Carteira de Identidade e a Procuração que lhe outorga poderes específicos para realizar a inscrição;

II - O candidato inscrito por Procuração assume total responsabilidade pelas informações prestadas por seu procurador, arcando com as conseqüências de eventuais erros no preenchimento da ficha de inscrição ou em sua entrega;

III - Ocorrendo divergências entre o indicado na Procuração e o que consta na ficha de inscrição, será considerado o que constar na ficha de inscrição.

Art. 27. Serão eliminados os candidatos que não apresentarem a documentação completa, conforme o indicado neste edital.

Capítulo V - DO DEFERIMENTO DAS INSCRIÇÕES

Art. 28. O candidato ou seu procurador receberá no ato final da inscrição o comprovante de entrega da ficha de inscrição e dos documentos mencionados no artigo 21, deste Edital.

Art. 29. O candidato ou seu procurador, quando for o caso, é responsável pela conferência dos dados contidos no documento de confirmação da inscrição que receber.

Art. 30. A relação dos candidatos cujas inscrições forem deferidas será divulgada no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam, até o dia 20 de Março de 2013.

Capítulo VI - DA AVALIAÇÃO DO CURRICULLUM VITAE

Art. 31. A avaliação do Curricullum Vitae será feita de acordo com os critérios e pontuação constantes deste Edital e abrangerá os seguintes elementos:

I - Qualificação profissional;

II - Experiência docente.

Art. 32. A avaliação da qualificação profissional, com valoração máxima de 70 pontos, será realizada de acordo com os elementos do Anexo III, deste Edital.

Art. 33. A avaliação de experiência docente, com valoração máxima de 30 pontos, será feita de acordo com os critérios estabelecidos no anexo IV, deste Edital.

Art. 34. A avaliação de títulos e de experiência docente levará em considerando apenas a documentação apresentada no ato da inscrição.

§1º. A comprovação dos títulos será feita mediante apresentação de cópia do documento, conferido como original no ato da inscrição.

§2º. Os documentos em língua estrangeira somente serão considerados se traduzidos para a língua portuguesa, por tradutor juramentado.

Art. 35. O resultado preliminar da analise de Curricullum, que consistirá do somatório dos pontos obtidos na avaliação da qualificação profissional e da experiência docente, será divulgado no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam, até 26 de Março de 2013.

Capítulo VII - DA CLASSIFICAÇÃO

Art. 36. Será considerado classificado o candidato que não tiver sua inscrição indeferida e, por qualquer das razões constantes deste Edital, não for eliminado.

Art. 37. A classificação dos candidatos ocorrerá por escola, dentro do número de vagas oferecidas, sempre na ordem decrescente das notas finais, observando-se, na hipótese de empate (notas idênticas), a graduação na área especifica para a qual o candidato concorre.

Parágrafo Único - Os candidatos que excederem ao número de vagas oferecidas integrarão relação de classificação por estabelecimento, obedecidos os critérios estabelecidos no caput.

Art. 38. Persistindo o empate, serão adotados, sucessivamente, os critérios de desempate na seguinte ordem:

I - Comprovação de residência fixa no local para o qual está concorrendo;

II - Idade.

Parágrafo Único: Os candidatos serão convocados conforme o número de vagas existentes, e que vierem a existir, para cada categoria, obedecendo rigorosamente à ordem de classificação.

Capítulo VIII - DOS RECURSOS

Art. 39. Serão admitidos recursos contra:

I - O Indeferimento de Inscrição;

II - O resultado da análise de Curricullum.

Art. 40. O candidato que desejar interpor recurso relativo a qualquer uma das hipóteses indicadas no artigo anterior terá o prazo de 24 (vinte e quatro) horas, contados a partir da divulgação, devendo o recurso ser dirigido à Comissão Examinadora do PSS e protocolado na Secretaria Municipal de Educação - SEMED, situada na Boulevard Pedro Rates de Oliveira, 753, centro, Manacapuru/AM, de acordo com o modelo do Anexo VII, deste edital.

Art. 41. O resultado da apreciação dos recursos relativos ao resultado preliminar será divulgado no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam, até o dia 29 de Março de 2013.

Art. 42. Serão rejeitados de plano, sem exame de mérito, os recursos interpostos fora dos prazos previstos neste Edital, bem como os enviados via postal ou via correio eletrônico.

Art. 43. Com exceção das hipóteses do artigo anterior, a decisão que acolher ou rejeitar o recurso será fundamentada.

Capítulo IX - DA HOMOLOGAÇÃO DO PSS

Art. 44. Após a apreciação dos recursos interpostos, referidos no artigo 39, o resultado final do PSS será homologado pelo Prefeito Municipal de Manacapuru e divulgado no endereço eletrônico www.diariomunicipal.com.br/aam, até o dia 02 de Abril de 2013.

Capítulo X - DO PRAZO DE VALIDADE

Art. 45. O presente PSS terá prazo de validade de 2 anos, a contar da data de sua homologação.

Capítulo XI - DOS REQUISITOS BÁSICOS PARA CONTRATAÇÃO

Art. 46. Os candidatos classificados dentro do número de vagas previstas para cada escola, localidade, ano escolar/modalidade e disciplina a que concorram, serão contratados obedecendo rigorosamente à ordem de classificação, conforme o interesse do serviço público.

Art. 47. A contratação do candidato está condicionada ao atendimento das seguintes exigências:

I - Ter sido classificado no PSS de acordo com o número de vagas oferecidas para cada escola, localidade, ano escolar/modalidade e disciplina a que concorreu;

II - Ter idade mínima de 18 (dezoito) anos até a data da contratação;

III - Ser brasileiro, ou gozar das prerrogativas previstas no Artigo 12, § 1º, da Constituição Federal, comprovada por registro de nascimento e carteira de identidade;

IV - Ter aptidão física e mental para o exercício das atividades do cargo, incluindo-se, no caso de candidato com deficiência, a comprovação de compatibilidade de tal deficiência com as atribuições da função, demonstrada através de ato médico.

V - Estar em dia com as obrigações eleitorais comprovada por certidão do cartório Eleitoral;

VI - Estar quite com o serviço militar, quando do sexo masculino comprovado por certidão militar;

VII - Não registrar antecedentes criminais, comprovados por certidão negativa dos cartórios criminais da Comarca do domicílio;

VIII - Preencher os requisitos básicos exigidos para categoria pretendida, conforme indicado no Anexo I, deste Edital;

IX - Apresentar declaração sobre a existência ou não de quaisquer vínculos funcionais nas esferas Federal, Estadual, Municipal ou em projetos financiados pelas esferas de governo acima referidos;

XI - Apresentar outros documentos que se fizerem necessários por ocasião da contratação.

Parágrafo Único. O candidato que, em contrato temporário anterior, tenha apresentado histórico de licença médica superior a 15 (quinze) dias, só poderá firmar contrato se comprovar aptidão física e mental mediante laudo expedido pela junta médica do município.

Art. 48. O candidato que, no ato da contratação, recusar a nomeação para o local onde conquistou a classificação, ocupará automaticamente a última posição na relação de classificados.

Art. 49. O candidato classificado, fora dos casos previstos neste edital, só será eliminado da relação de classificação quando:

I - não apresentar a documentação exigida para a contratação e posse;

II - recusar a segunda nomeação, sem motivo plausível.

Capítulo XII - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 50. A inscrição do candidato implicará na aceitação expressa das normas para o PSS contidas neste Edital e nos demais documentos a serem oportunamente divulgados.

Art. 51. Verificado, a qualquer tempo, que o candidato não atende a qualquer dos requisitos estabelecidos neste Edital, será eliminado do PSS.

Art. 52. A classificação do candidato no presente PSS assegurará apenas a expectativa de direito à contratação, ficando a concretização desse ato condicionada à observância das disposições legais pertinentes, ao exclusivo interesse, oportunidade e conveniência da Secretaria de Municipal de Educação - SEMED e à rigorosa observância da ordem de classificação e ao prazo de validade deste PSS.

Art. 53. O candidato deverá manter atualizado seu endereço e telefone junto a SEMED, enquanto estiver participando deste PSS, sendo de sua inteira responsabilidade os prejuízos decorrentes da não atualização.

Art. 54. As disposições contidas no presente Edital poderão sofrer alterações, atualizações ou acréscimos, enquanto não consumada a providência ou a etapa que lhe disser respeito.

Art. 55. Os aprovados no PSS que forem contratados terão o desempenho avaliado trimestralmente, mediante instrumento próprio, sendo certo que aquele que, em duas avaliações consecutivas, obtiver avaliação inferior a 50%, numa escala de 0 a 100, terá o seu contrato rescindido de plano.

Art. 56. Dispositivos legais e normativos com entrada em vigor após a data da publicação deste Edital não serão objeto de avaliação do PSS.

Art. 57. O foro para dirimir quaisquer questões relacionadas à realização do PSS de que trata este Edital é o da cidade de Manacapuru/AM.

Art. 58. Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Examinadora do PSS.

Manacapuru (AM), 05 de Março de 2013.

WASHINGTON LUIZ REGIS DA SILVA
Prefeito Municipal

ANEXO I

RELAÇÃO DE CARGAS VAGAS - PROCESSO SELETIVO 2013

ZONA URBANA

Escola Núcleo: CEI Joaquim Lula

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

A1

CEI Joaquim Lula

Liberdade

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

04

A2

CEI Joaquim Lula

Liberdade

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

A3

CEI Joaquim Lula

Liberdade

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

A4

CEI Joaquim Lula

Liberdade

Professor Auxiliar

Vesp.

Específicas

Escola Núcleo: CEI Nazaré Paiva

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

B1

CEI Nazaré Paiva

São Francisco

Pré II A

Mat.

Específicas

04

B2

CEI Nazaré Paiva

São Francisco

Pré II D

Vesp.

Específicas

B3

CEI Nazaré Paiva

São Francisco

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

B4

CEI Nazaré Paiva

São Francisco

Professor Auxiliar

Vesp.

Específicas

Escola Núcleo: CEI Profº João de Deus Palheta Ramos

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

C1

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Pré I C

Mat.

Específicas

06

C2

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Pré II F

Vesp.

Específicas

C3

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

C4

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Professor Auxiliar

Mat.

Específicas

C5

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Professor Auxiliar

Vesp.

Específicas

C6

CEI Profº João de Deus

Aparecida

Professor Auxiliar

Vesp.

Específicas

Escola Núcleo: Gerdião Cabral Nunes

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

D1

Gerdião Cabral Nunes

Multirão II

3º C

Vesp.

Específicas

01

Escola Núcleo: Gov. Henoch da Silva Reis

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

E1

Gov. Henoch da Silva Reis

União

2º B

Vesp.

Específicas

05

E2

Gov. Henoch da Silva Reis

União

3º C

Mat.

Específicas

E3

Gov. Henoch da Silva Reis

União

3º D

Vesp.

Específicas

E4

Gov. Henoch da Silva Reis

União

4º B

Mat.

Específicas

E5

Gov. Henoch da Silva Reis

União

2º A

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: José da Luz

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

F1

José da Luz - Anexo

Liberdade

2º B

Vesp.

Específicas

04

F2

José da Luz

Liberdade

4º A

Mat.

Específicas

F3

José da Luz - Anexo

Liberdade

4º C

Vesp.

Específicas

F4

José da Luz

Liberdade

5º B

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: Maria do Socorro Queiroz Farias

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

G1

Maria do Socorro Q. Farias

Correnteza

1º B

Mat.

Específicas

03

G2

São Francisco do Guiribé

Correnteza

1º ao 5º

Mat.

Específicas

G3

São Francisco do Guiribé

Correnteza

Indígena

Vesp.

Língua Indígena

Escola Núcleo: Profª Beatriz da Silva Bezerra

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

H1

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

4º B

Mat.

Específicas

06

H2

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

3º A

Mat.

Específicas

H3

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

3º B

Mat.

Específicas

H4

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

3º C

Mat.

Específicas

H5

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

1º B

Mat.

Específicas

H6

Profª Beatriz da Silva Bezerra

São José

1º ao 5º

Vesp.

Educação Física

Escola Núcleo: Profº Manoel Afonso de Brito

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

I2

Profº Manoel Afonso de Brito

Nova Manacá

6º e 7º

Vesp.

Inglês/Artes

02

I3

Profº Manoel Afonso de Brito

Nova Manacá

6º e 7º

Vesp.

Mat./Ens. Religioso

Escola Núcleo: Zoraida Ribeiro Alexandre

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

J1

Zoraida Ribeiro Alexandre

São José

1/ B

Vesp.

Específicas

05

J2

Zoraida Ribeiro Alexandre

São José

2º B

Mat.

Específicas

J3

Zoraida Ribeiro Alexandre

São José

4º C

Vesp.

Específicas

J4

Zoraida Ribeiro Alexandre

São José

3º C

Vesp.

Específicas

J5

Zoraida Ribeiro Alexandre

São José

1º ao 5º

Vesp.

Educação Física

ZONA RURAL

Escola Núcleo: Andrade Silva Diniz

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

K1

Andrade Silva Diniz

Parauá

1º e 2º

Mat.

Específicas

15

K2

Andrade Silva Diniz

Parauá

3º e 4º

Mat.

Específicas

K3

Andrade Silva Diniz

Parauá

4º e 5º

Mat.

Específicas

K4

Inês Felix da Silva

Costa do Canabuoca

1º e 2º

Vesp.

Específicas

K5

Inês Felix da Silva

Costa do Canabuoca

3º ao 5º

Vesp.

Específicas

K6

Nova Esperança

Costa do Canabuoca

Pré II ao 2º

Vesp.

Específicas

K7

São José

Costa do Marrecão

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

K8

Andrade Silva Diniz

Parauá

6º ao 9º

Vesp.

Matemática/Inglês

K9

Andrade Silva Diniz

Parauá

7º ao 9º

Vesp.

Matemática

K10

Andrade Silva Diniz

Parauá

6º ao 9º

Vesp.

Port./Ens. Religioso

K11

Andrade Silva Diniz

Parauá

6º ao 9º

Vesp.

Port./Ens. Rel./Artes

K12

Andrade Silva Diniz

Parauá

6º ao 9º

Vesp.

História/Geografia

K13

Andrade Silva Diniz

Parauá

2º Bloco

Not.

Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel

K14

Inês Felix da Silva

Costa do Canabuoca

2ª Etapa

Not.

Específicas

K15

Nova Esperança

Costa do Canabuoca

2ª Etapa

Not.

Específicas

Escola Núcleo: Benedito Gomes

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

L1

Boas Novas

R. Nova Esperança

Pré I e II

Mat.

Específicas

06

L2

Santa Luzia

Estrada do Laranjal

Pré I e II

Mat.

Específicas

L3

Nossa. Sra. da Conceição

Costa do Laranjal

1º ao 3º

Mat.

Específicas

L4

Terra Santa

Lago do Bujaru

Pré I e II

Mat.

Específicas

L5

Terra Santa

Lago do Bujaru

1º ao 4º

Vesp.

Específicas

L6

Rei Davi

Com. Rei Davi

1º ao 5º

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: Bom Jesus

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

M1

Bom Jesus

Reserva do Piranha

1º ao 3º

Mat.

Específicas

09

M2

Bom Jesus

Reserva do Piranha

4º e 5º

Mat.

Específicas

M3

Severino Henrique de Oliveira

Paraná do Piranha

1º ao 3º

Mat.

Específicas

M4

Severino Henrique de Oliveira

Paraná do Piranha

4º e 5º

Mat.

Específicas

M5

Bom Jesus

Reserva do Piranha

6º ao 9º

Vesp.

Português

M6

Bom Jesus

Reserva do Piranha

6º ao 9º

Vesp.

História/Inglês

M7

Bom Jesus

Reserva do Piranha

6º ao 9º

Vesp.

Geo/Artes/Ens. Rel.

M8

Bom Jesus

Reserva do Piranha

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

M9

Bom Jesus

Reserva do Piranha

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

Escola Núcleo: Ediraldo Sampaio de Oliveira

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

N1

Ediraldo Sampaio de Oliveira

Rod. AM 352, km 35

6º ao 9º

Vesp.

Geo/Ed. Física

02

N2

Nova Jerusalém

Rod. AM 352, km 38

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

Escola Núcleo: Elizabeth Guimarães

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

O1

Elizabeth Guimarães

Vila de Caviana

Pré I

Mat.

Específicas

08

O2

Elizabeth Guimarães

Vila de Caviana

Pré II

Mat.

Específicas

O3

Elizabeth Guimarães

Vila de Caviana

Vesp.

Específicas

O4

Elizabeth Guimarães

Vila de Caviana

4º e 5º

Vesp.

Específicas

O5

Vitória Régia

Estrada do Pupunha

1º ao 3º

Mat.

Específicas

O6

Vitória Régia

Estrada do Pupunha

3º ao 5º

Vesp.

Específicas

O7

Santa Luzia

Centro de Caviana

1º ao 5º

Mat.

Específicas

O8

Fé em Deus

Centro de Caviana

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

Escola Núcleo: Ernestina Lima Pereira

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

P1

Ernestina Lima Pereira

Rod. AM 070, km 70

Mat.

Específicas

03

P2

Novo Horizonte

Lago do Calado

4º e 5º

Vesp.

Específicas

P3

Helena de Oliveira Gomes

Ramal do Calado

2º ao 4º

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: Ezequiel Ruiz

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

Q1

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Pré II

Vesp.

Específicas

08

Q2

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Mat.

Específicas

Q3

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

1º e 2º

Vesp.

Específicas

Q4

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Mat.

Específicas

Q5

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Mat.

Específicas

Q6

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Mat.

Específicas

Q7

Ezequiel Ruiz

Bela Vista

Vesp.

Específicas

Q8

Padre Ernesto Rodrigues

Estrada do Santana

Pré I ao 5º

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: Gaspar Fernandes

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

R1

Gaspar Fernandes

Lago do Castanho

Mat.

Específicas

06

R2

Rui Barbosa

Lago do Castanho

Mat.

Específicas

R3

Rui Barbosa

Lago do Castanho

Mat.

Específicas

R4

Gaspar Fernandes

Lago do Castanho

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Inglês

R5

Gaspar Fernandes

Lago do Castanho

6º ao 9º

Vesp.

História/Ed. Física

R6

Gaspar Fernandes

Lago do Castanho

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

Escola Núcleo: José Augusto de Queiroz

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

S1

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

2º e 3º

Mat.

Específicas

10

S2

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

4º e 5º

Mat.

Específicas

S3

Princesa Isabel

Jaiteua de Cima

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

S4

Nova Esperança

Jaiteua de Baixo

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

S5

Bom Jesus

Jaiteua do Meio

1º ao 5º

Mat.

Específicas

S6

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

6º ao 9º

Vesp.

Português

S7

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

S8

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

6º ao 9º

Vesp.

Hist/Ens. Rel./Artes

S9

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Ed. Física

S10

José Augusto de Queiroz

Jaiteua de Cima

6º ao 9º

Vesp.

Inglês/Ciências

Escola Núcleo: Leocádio da Cunha

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

T1

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

Pré I e II

Mat.

Específicas

15

T2

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

4º e 5º

Mat.

Específicas

T3

Jamil Seffair

Sacambú - São Paulo

Pré I e II

Mat.

Específicas

T4

Jamil Seffair

Sacambú - São Paulo

Vesp.

Específicas

T5

São Luiz de Gonzaga

Sacambú - Águia

Pré I, II e 1º

Mat.

Específicas

T6

São Luiz de Gonzaga

Sacambú - Águia

2º e 3º

Vesp.

Específicas

T7

São Luiz de Gonzaga

Sacambú - Águia

4º e 5º

Vesp.

Específicas

T8

São Lázaro I

Paraná do Anamã

1º ao 5º

Mat.

Específicas

T9

São Lázaro II

Paraná do Anamã

1º ao 5º

Mat.

Específicas

T10

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º e 7º

Vesp.

Port/Artes

T11

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º ao 9º

Vesp.

Port/Geo/Ens Rel

T12

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º ao 9º

Vesp.

Geo/Inglês/Artes

T13

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Ed. Física

T14

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º ao 8º

Vesp.

Matemática/Ciências

T15

Leocádio da Cunha

Sacambú - Botafogo

6º ao 8º

Vesp.

Matemática/Ciências

Escola Núcleo: Lima Bernardo

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

U1

Eduardo Ribeiro

Lago do Pesqueiro

1º ao 3º

Vesp.

Específicas

12

U2

Rosa de Oliveira Sena

Lago do Pesqueiro

Pré II ao 4º

Mat.

Específicas

U3

Bartolomeu Bueno

Costa do Pesqueiro II

1º ao 5º

Mat.

Específicas

U4

Getúlio Vargas

Costa do Pesqueiro II

1º ao 3º

Mat.

Específicas

U5

Santa Izabel

Costa do Marrecão

1º ao 5º

Mat.

Específicas

U6

São Sebastião

Costa do Marrecão

Pré I e II

Mat.

Específicas

U7

Bom Jesus

Ilha do Marrecão

1º ao 5º

Mat.

Específicas

U8

Luiz Catete

Lago do Boné

1º ao 4º

Vesp.

Específicas

U9

Rui Araújo

Costa do Marrecão III

1º ao 3º

Mat.

Específicas

U10

Lima Bernardo

Costa do Pesqueiro III

1º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

U11

Santa Izabel

Costa do Marrecão

1º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

U12

Rui Araújo

Costa do Marrecão III

1º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

Escola Núcleo: Lili Vasconcelos

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

V1

Lili Vasconcelos

Vila do Jacaré

Pré II

Mat.

Específicas

28

V2

Lili Vasconcelos

Vila do Jacaré

1º B

Mat.

Específicas

V3

Lili Vasconcelos

Vila do Jacaré

2º A

Mat.

Específicas

V4

Jofre Pessoa de Alencar

Vila do Jacaré

3º A

Mat.

Específicas

V5

Jofre Pessoa de Alencar

Vila do Jacaré

3º B

Mat.

Específicas

V6

Jofre Pessoa de Alencar

Vila do Jacaré

5º B

Mat.

Específicas

V7

Ajuricaba III

Canabuoca III

1º ao 5º

Mat.

Específicas

V8

São João

Ilha da Linda Nova

1º ao 5º

Mat.

Específicas

V9São Luiz de GonzagaIlha do Arraia1º ao 5ºMat.Específicas
V10São FranciscoCosta do Canabuoca III3º ao 5ºMat.Específicas
V11Mário Jorge do Couto LopesCanabuoca III1º e 2ºMat.Específicas
V12Mário Jorge do Couto LopesCanabuoca IIIVesp.Específicas
V13Mário Jorge do Couto LopesCanabuoca III4º e 5ºVesp.Específicas
V14Hortência BindáCosta do Canabuoca1º ao 5ºMat.Específicas
V15Santa MariaIlha do Paratari1º ao 5ºMat.Específicas
V16Lili VasconcelosVila do Jacaré6º e 7ºVesp.Mat./Ciên/Inglês
V17Lili VasconcelosVila do Jacaré6º e 7ºVesp.Mat./Ciên/Inglês
V18Lili VasconcelosVila do Jacaré6º e 7ºVesp.Geo/Hist/Ens. ReL
V19Lili VasconcelosVila do Jacaré6º e 7ºVesp.Hist/Ed Fís/Artes/ReL
V20Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º ao 9ºVesp.Português/Artes
V21Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º e 8ºVesp.Português/Ens. ReL
V22Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré8º e 9ºVesp.Matemática
V23Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º ao 9ºVesp.Mat/Ciên/Ens. ReL
V24Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º ao 9ºVesp.Geografia/Artes
V25Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º ao 9ºVesp.Ed. Física/Ciências
V26Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré7º ao 9ºVesp.Inglês/Ciências
V27Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré1º BlocoNot.Port/Geo/Hist/Artes
V28Jofre Pessoa de AlencarVila do Jacaré2º Seg.Not. 

Escola Núcleo: Manoel Urbano

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

W1

Tiradentes

Ig. Santo Antônio

1º ao 5º

Mat.

Específicas

06

W2

Nova Conquista

Água Branca

1º ao 5º

Mat.

Específicas

W3

Boa União

Ig. da Água Branca

1º ao 5º

Mat.

Específicas

W4

Judith Queiroz de Brito

Rod. AM 352, km 07

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

W5

Indígena Katxipiri

Ig. da água Branca

1º ao 5º

Mat.

Específicas

W6

Indígena Katxipiri

Ig. da água Branca

Indígena

Vesp.

Língua Indígena

Escola Núcleo: Marques de Barbacena

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

X1

Marques de Barbacena

Cabaleana

1º ao 5º

Mat.

Específicas

14

X2

Artur Sampaio

Res. do Cabaleana

3º ao 5º

Vesp.

Específicas

X3

Bom Jesus

Paraná do Cabaleana

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

X4

São José

Ilha do Marrecão

1º e 2º

Mat.

Específicas

X5

Dom Pedro II

Ilha do Marrecão

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

X6

Nossa Sra. das Graças

Paraná do Supiá II

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

X7

São Francisco das Chagas

Costa do Cabaleana

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

X8

Marques de Barbacena

Cabaleana

6º ao 9º

Vesp.

Português/Artes

X9

Marques de Barbacena

Cabaleana

6º ao 9º

Vesp.

Português/Artes

X10

Marques de Barbacena

Cabaleana

6º ao 9º

Vesp.

Inglês/Ciências

X11

Marques de Barbacena

Cabaleana

8º e 9º

Vesp.

Matemática/Ciências

X12

Marques de Barbacena

Cabaleana

6º ao 9º

Vesp.

Ed. Fís/Ciên/Ens. ReL

X13

Marques de Barbacena

Cabaleana

6º ao 9º

Vesp.

História/Ens. Religioso

X14

Marques de Barbacena

Cabaleana

2º Bloco

Not.

Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel

Escola Núcleo: Monte Sião I

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

Y1

Monte Sião I

Paraná do Supiá

Vesp.

Específicas

12

Y2

Monte Sião II

Paraná do Supiá

1º ao 4º

Vesp.

Específicas

Y3

Fé em Deus

Supiazinho

1º ao 4º

Mat.

Específicas

Y4

São Francisco III

Paraná do Supiá II

2º ao 5º

Vesp.

Específicas

Y5

São Francisco I

Paraná do Supiá II

1º ao 4º

Vesp.

Específicas

Y6

Nossa Sra. do P. Socorro

Supiazinho

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

Y7

Monte Sião I

Paraná do Supiá

7º ao 9º

Vesp.

Português

Y8

Monte Sião I

Paraná do Supiá

6º ao 9º

Vesp.

História

Y9

Monte Sião I

Paraná do Supiá

6º ao 9º

Vesp.

Geografia

Y10

Monte Sião I

Paraná do Supiá

6º ao 9º

Vesp.

Ciências

Y11

Monte Sião I

Paraná do Supiá

6º ao 9º

Vesp.

Matemática/Ed. Física

Y12

Monte Sião I

Paraná do Supiá

2º Bloco

Vesp.

Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel

Escola Núcleo: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

Z1

Nossa Sra. do P. Socorro

Cajazeira I

Pré II ao 5º

Mat.

Específicas

15

Z2

São Luiz de Gonzaga

Ig. do Santo Antônio

Pré I e II

Vesp.

Específicas

Z3São Luiz de GonzagaIg. do Santo Antônio1º ao 3ºVesp.Específicas
Z4Nossa Sra. do CarmoMacu-Miri1º ao 3ºVesp.Específicas
Z5Nossa Sra. do P. SocorroIrapajé1º ao 5ºMat.Específicas
Z6Maria Izabel Marinho RamosMundurucus1º ao 5ºMat.Específicas
Z7Bilingue Santa TerezinhaJatoarana1º ao 5ºMat.Específicas
Z8Nossa Senhora do RosárioParauá - Rio Mpu1º ao 5ºMat.Específicas
Z9Ind. Afrânio Gomes BrasilIgarapé do Patauá1º ao 5ºMat.Específicas
Z10Bil. Valdomiro B. GonçalvesPatauá1º ao 5ºMat.Específicas
Z11São Luiz de GonzagaIg. do Santo Antônio2º BlocoNot.Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel
Z12Bilingue Santa TerezinhaJatoarana2º BlocoNot.Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel
Z13Bilingue Santa TerezinhaJatoaranaIndígenaVesp.Língua Indígena
Z14Ind. Afrânio Gomes BrasilIgarapé do PatauáIndígenaVesp.Língua Indígena
Z15Bil. Valdomiro B. GonçalvesPatauáIndígenaVesp.Língua Indígena

Escola Núcleo: Presidente Kennedy

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AA1

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

Pré II ao 2º

Mat.

Específicas

16

AA2

Menino Deus

Costa do Paratari

1º ao 5º

 

Específicas

AA3

Castro Alves

Costa do Botija

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AA4

Lírio do Vale

Costa do Botija

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AA5

Lírio do Vale

Costa do Paratari

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AA6

Nossa Sra. de Nazaré

Costa do Paratari

1º ao 3º

Mat.

Específicas

AA7

Nossa Sra. de Nazaré

Costa do Paratari

4º e 5º

Vesp.

Específicas

AA8

Vale de Benção

Costa do Paratari

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

AA9

São Luiz de Gonzaga

C. do Ajaratubinha

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

AA10

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

6º ao 9º

Vesp.

Português

AA11

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AA12

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Inglês

AA13

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

6º ao 9º

Vesp.

Hist/Artes/Ens. Rel.

AA14

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

AA15

Presidente Kennedy

Ajaratubinha

1º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

AA16

Lírio do Vale

Costa do Paratari

2º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

Escola Núcleo: Profª Maria de Nazaré Oliveira

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AB1

Profª Mª de Nazaré Oliveira

Repartimento do Tuiué

1º B

Vesp.

Específicas

04

AB2

Cremilda Barros

Lago do Timbó

Pré I e II

Mat.

Específicas

AB3

Sempre Viva

Paraná do Paratari

1º ao 3º

Mat.

Específicas

AB4

Sempre Viva

Paraná do Paratari

4º e 5º

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: Sagrado Coração de Jesus

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AC1

Sagrado Coração de Jesus

Ilha do Ajaratuba

1º ao 3º

Mat.

Específicas

16

AC2

Sagrado Coração de Jesus

Ilha do Ajaratuba

4º e 5º

Mat.

Específicas

AC3

Frei Caneca

Costa do Tuiué

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AC4

Raio de Esperança

Vila da I. do Ajaratuba

1º ao 3º

Mat.

Específicas

AC5

Raio de Esperança

Vila da I. do Ajaratuba

4º e 5º

Mat.

Específicas

AC6

José Henrique de Oliveira

Costa do Guariba

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AC7

Jesus de Nazaré

Paraná do Guariba

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AC8

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

1º e 2º

Mat.

Específicas

AC9

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

2º e 3º

Mat.

Específicas

AC10

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

4º e 5º

Mat.

Específicas

AC11

Sagrado Coração de Jesus

Ilha do Ajaratuba

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AC12

Sagrado Coração de Jesus

Ilha do Ajaratuba

6º ao 9º

Vesp.

Português

AC13

Sagrado Coração de Jesus

Paraná do Iauara

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

AC14

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

6º ao 9º

Vesp.

História/Inglês

AC15

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AC16

Severino Herculano da Rocha

Paraná do Iauara

6º ao 9º

Vesp.

Português

Escola Núcleo: São Francisco de Assis - Ajaratuba II

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AD1

São Francisco de Assis

Costa do Ajaratuba III

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

07

AD2

São Francisco de Assis

Costa do Ajaratuba III

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Inglês

AD3

São Francisco de Assis

Costa do Ajaratuba III

6º ao 9º

Vesp.

Geo./Ed. Física

AD4São Francisco de AssisCosta do Ajaratuba III2ª EtapaNot.Específicas
AD5Jardim do ÉdemCosta do Ajaratuba1º ao 5ºMat.Específicas
AD6Santa RitaBoca do Cuia I1º ao 5ºMat.Específicas
AD7Visconde de MauáCosta do Ajaratuba1º ao 5ºMat.Específicas

Escola Núcleo: São Francisco - Igarapé do Lago Preto

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AE1

São Francisco

Ig. do Lago Preto

6º ao 9º

Vesp.

Hist/Ens Rel/Artes

03

AE2

São Francisco

Ig. do Lago Preto

1º Bloco

Not.

Port/Geo/Hist/Artes

AE3

Campos Sales

Lago Preto / Bujaru

1º ao 5º

Mat.

Específicas

Escola Núcleo: São Francisco - Lago do Cururu

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AF1

São Francisco

Lago do Cururu

Pré I e II

Mat.

Específicas

12

AF2

São Francisco

Lago do Cururu

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AF3

Cezarina Martins de Almeida

Lago do Cururu

Pré I e II

Mat.

Específicas

AF4

Cezarina Martins de Almeida

Lago do Cururu

4º e 5º

Mat.

Específicas

AF5

São Francisco

Lago do Cururu

6º ao 9º

Vesp.

Português

AF6

São Francisco

Lago do Cururu

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AF7

São Francisco

Lago do Cururu

6º ao 9º

Vesp.

Hist./Artes/Ens. Rel.

AF8

São Francisco

Lago do Cururu

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Inglês

AF9

São Francisco

Lago do Cururu

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

AF10

São Francisco

Lago do Cururu

1º seg.

Not.

Específicas

AF11

Cezarina Martins de Almeida

Lago do Cururu

1ª Etapa

Not.

Específicas

AF12

Cezarina Martins de Almeida

Lago do Cururu

2ª Etapa

Not.

Específicas

Escola Núcleo: São Francisco - Paratarizinho

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AG1

São Francisco

Paratarizinho

Pré I e II

Mat.

Específicas

12

AG2

São Francisco

Paratarizinho

1º e 2º

Mat.

Específicas

AG3

São Francisco

Paratarizinho

3º e 4º

Mat.

Específicas

AG4

São Francisco

Paratarizinho

4º e 5º

Mat.

Específicas

AG5

Mauro Lobo

Ilha do Arraia II

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AG6

Nova Jerusalém

Mundurucus

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

AG7

Nossa Sra. do Rosário

Paraná do Paratari

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AG8

Nova Esperança

Lago do Mudurucus

3º ao 5º

Mat.

Específicas

AG9

São Francisco

Paratarizinho

6º ao 9º

Vesp.

História/Inglês

AG10

Nova Esperança

Lago do Mudurucus

6º ao 9º

Vesp.

Português

AG11

Nova Esperança

Lago do Mudurucus

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Inglês

AG12

Nova Esperança

Lago do Mudurucus

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

Escola Núcleo: São João - Ena

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AH1

São João - Ena

Lago do Ena

Pré I e II

Mat.

Específicas

11

AH2

São João - Ena

Lago do Ena

1º ao 3º

Mat.

Específicas

AH3

São João - Ena

Lago do Ena

4º e 5º

Mat.

Específicas

AH4

Nova Galiléia

Lua Nova

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AH5

Jesus de Nazaré

Cumaru

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AH6

São Pedro

Cumã

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AH7

São João - Ena

Lago do Ena

6º ao 9º

Vesp.

Português

AH8

São João - Ena

Lago do Ena

6º ao 9º

Vesp.

Hist./Artes/Ens. Rel

AH9

São João - Ena

Lago do Ena

6º ao 9º

Vesp.

Geografia/Inglês

AH10

São João - Ena

Lago do Ena

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AH11

São João - Ena

Lago do Ena

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

Escola Núcleo: São João - Ubim

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AI1

Santa Luzia

Rod. AM 070, km 55

1º ao 5º

Vesp.

Específicas

05

AI2

Maniquara

Rod. AM 070, km 48

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AI3

Santa Luzia

Rod. AM 070, km 55

Pré I e II

Mat.

Específicas

AI4

São João - Ubim

Rod. AM 070, km 47

6º ao 9º

Vesp.

Ed. Física/Projeto

AI5Tururukari-UkaRod. AM 070, km 47IndígenaVesp. Língua Indígena

Escola Núcleo: São Lázaro

Código

Escola Municipal

Endereço

Série/ Modalidade

Turno

Disciplina

Total de Vagas

AJ1

São Lázaro

Paraná do Periquito

1º ao 3º

Mat.

Específicas

08

AJ2

São Geraldo

Costa do Tuiué

1º ao 5º

Mat.

Específicas

AJ3

São Lázaro

Paraná do Periquito

6º ao 9º

Vesp.

Português

AJ4

São Lázaro

Paraná do Periquito

6º ao 9º

Vesp.

Ciências/Ed. Física

AJ5

São Lázaro

Paraná do Periquito

6º ao 9º

Vesp.

Matemática

AJ6

São Lázaro

Paraná do Periquito

6º ao 9º

Vesp.

História/Inglês

AJ7

São Lázaro

Paraná do Periquito

6º ao 9º

Vesp.

Geo/Artes/Ens. Rel.

AJ8

São Geraldo

Costa do Tuiué

2º Bloco

Not.

Mat/Ciên/Ingl/Ens Rel

Escola Núcleo: Senador Feijó

Código Escola MunicipalEndereçoSérie/ ModalidadeTurnoDisciplina Total de Vagas
AK1Senador FeijóCampinas1º ao 3ºVesp.Específicas 01

ANEXO II

DESCRIÇÃO SINTÉTICA DAS ATRIBUIÇÕES DO PROFESSOR

Participar de todo processo ensino-aprendizagem, em ação integrada escola-comunidade;

Elaborar planos curriculares e de ensino;

Ministrar aulas no Ensino Fundamental conforme suas modalidades;

Elaborar, acompanhar e avaliar planos, programas e projetos de que necessite a unidade escolar ou sistema de ensino municipal;

Inteirar-se da proposta político-pedagógica do sistema municipal de ensino e interagir-se com as suas políticas educacionais;

Participar da elaboração da proposta pedagógica do estabelecimento de ensino;

Elaborar e cumprir plano de trabalho, segundo a proposta pedagógica do estabelecimento de ensino;

Zelar pela aprendizagem dos alunos;

Estabelecer estratégia de recuperação para os alunos de menor rendimento;

Ministrar os dias letivos e horas-aula estabelecidos, além de participar integralmente dos períodos dedicados ao planejamento, à avaliação e ao desenvolvimento profissional;

Colaborar com as atividades de articulação da escola com as famílias e comunidades.

ANEXO III

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DA FORMAÇÃO PROFISSIONAL

Nº DE ORDEM

ESPECIFICAÇÃO DOS TÍTULOS

QUANTIDADE DE TÍTULOS

VALOR UNITÁRIO (PONTOS)

VALOR MÁXIMO (PONTOS)

01

Curso em magistério (antigo 2º grau) ou Superior em Licenciatura incompleto (a partir do 3º período).

-

10

10

02

Curso de Nível Superior em Licenciatura Plena.

01

30

30

03

Pós - Graduação Lato Sensu na área de Educação.

01

20

20

04

Participação em seminários, Jornada, encontro, Congresso, Simpósio na área especifica para a qual está concorrendo, até o limite de 200 horas.

-

0,05/h

10

TOTAL DE PONTOS

70

ANEXO IV

CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DE EXPERIÊNCIA DOCENTE

Nº DE ORDEM

ESPECIFICAÇÃO DA EXPERIÊNCIA

TEMPO MÁXIMO DE EXPERIÊNCIA A SER AVALIADO

PONTUAÇÃO POR CADA MÊS DE EXPERIÊNCIA

PONTUAÇÃO MÁXIMA

01

Tempo de serviço prestado em docência

05 anos (ou 60 meses)

0,5 por mês

30

TOTAL DE PONTOS

30