Secretaria de Estado da Educação e Cultura - PB

GOVERNO DO ESTADO DA PARAÍBA

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO E CULTURA

1. CALENDÁRIO DE EVENTOS

1.1 - INSCRIÇÕES

De 8 a 14 de novembro de 2005.

1.2 - ENTREGA DE CARTÕES De 5 a 9 de dezembro de 2005.

1.3 - ENTREGA DE CARTÕES PARA RETARDATÁRIOS Dia 17 de dezembro de 2005.

1.4 - REALIZAÇÃO DAS PROVAS Dia 18 de dezembro de 2005.

2. INFORMAÇÕES SOBRE O CONCURSO

O Concurso Público de Provas e Títulos para o Magistério do Estado da Paraíba encontra-se regulamentado pelo Edital Nº 0 1/2005 - CPM/SEAD.

2.1 - INSCRIÇÃO

Poderá ser feita pelo candidato, ou por seu procurador, legalmente habilitado, mediante o pagamento da taxa de inscrição no valor de R$ 30,00 (trinta reais) a ser efetuado nas Agências dos Correios credenciadas, conforme relação contida no Anexo II do Edital.

Caso o candidato se inscreva duas ou mais vezes, prevalecerá a última inscrição, considerando-se a data e hora da autenticação do comprovante de pagamento da taxa.

2.2 - PREENCHIMENTO DO REQUERIMENTO DE INSCRIÇÃO

2.2.1 NOME

Escreva o seu nome, colocando uma letra em cada retângulo a partir do primeiro à esquerda. Deixe um retângulo em branco após o prenome, nome, preposição, etc. Os nomes intermediários deverão ser abreviados se o espaço não for suficiente.

2.2.2 SEXO

Assinale com um X ao lado do número equivalente ao seu sexo.

2.2.3 DATA DE NASCIMENTO

Escreva, com dois algarismos, o dia, mês e ano do seu nascimento.

2.2.4 DOCUMENTO DE IDENTIDADE

Preencha este campo fazendo constar o número do documento de identidade, o órgão expedidor e a sigla do Estado em que foi emitido.

OBSERVAÇÕES:

Os Documentos de Identidade Profissional expedidos por Ordem ou Conselhos, de acordo como Art. 1º da Lei Federal Nº 6.206/75, vale como Documento de Identidade.

Não serão considerados como Documento de Identidade: Título Eleitoral, Certidão de Nascimento, Carteira de Trabalho, Carteira de Motorista (a qual não conste o número de identidade e foto), Carteira de Estudante, Passaporte e outros.

2.2.5 ENDEREÇO

Informe corretamente o seu endereço (rua, número, apartamento, CEP, bairro, cidade e sigla do Estado). O procurador deverá colocar o endereço do candidato em sua cidade de origem.

SE O ENDEREÇO NO REQUERIMENTO DE INSCRIÇÃO NÃO PERMITIR LOCALIZAR O CANDIDATO, OS PROBLEMAS QUE SURGIREM COMO CONSEQÜÊNCIA DESTE FATO SERÃO DE SUA INTEIRA RESPONSABILIDADE.

2.2.6 TELEFONE

Indique o número do seu telefone. Não esqueça o DDD, caso resida em outro Estado.

2.2.7 OPÇÃO DE INSCRIÇÃO

Ao preencher este item do requerimento de inscrição, verifique o Anexo I do Edital, onde estão os códigos das municípios/disciplinas.

2.2.8 PORTADOR DE DEFICIÊNCIA

Assinale com um X o retângulo reservado para os portadores de deficiência, anexando ao requerimento de inscrição o atestado médico que indique o grau ou nível de deficiência com expressa referência ao CID-Classificação Internacional de Doenças.

AS PROVAS PARA OS CANDIDATOS PORTADORES DE DEFICIÊNCIA VISUAL NÃO SERÃO EM BRAILE.

2.2.9 CANHOTO

Assinale com um X o retângulo reservado para este item, se for o seu caso.

2.2.10 CIDADE DE REALIZAÇÃO DA PRO VA Assinale com um X a cidade de realização da prova.

O CANDIDATO QUE NÃO ASSINALAR A CIDADE ONDE DESEJA FAZER A PROVA, DEVERÁ REALIZÁ-LA EM CAMPINA GRANDE.

2.2.11 REQUERIMENTO DE INSCRIÇÃO

Leia, atentamente, o requerimento preenchido date-o e assine-o. Efetue o pagamento e deixe seu requerimento de inscrição nas Agências dos Correios credenciadas, conforme relação contida no Anexo II do Edital.

Será considerada NULA a inscrição que

- apresentar RASURAS no REQUERIMENTO de inscrição.

- não apresentar o CÓDIGO DA OPÇÃO DE INSCRIÇÃO.

- for paga com CHEQUE e este NÃO apresentar a devida PROVISÃO DE FUNDOS.

2.3 - CARTÃO DE INSCRIÇÃO

2.3.1 DATA DE ENTREGA

O cartão de inscrição será entregue ao candidato ou ao seu procurador, no período de 5 a 9 de dezembro de 2005, das 8 às 12 h e das 14 às 17 h na CIDADE ONDE OPTOU PARA REALIZAR SUA PRO VA.

2.3.2 ENDEREÇOS PARA ENTREGA DO CARTÃO DE INSCRIÇÃO

- João Pessoa - Espaço Cultural - Rua Abdias Gomes de Almeida, 800 - Box-Setor 2 - Letra E Tambauzinho - (83)3224-2730

- Campina Grande - Av. Marechal Floriano Peixoto, 1461 - Santo Antonio (Antigo CEPUC) - Fone: (83)3315-3360/3315-3405.

- Guarabira - Centro de Humanidade - Bairro da Areia Branca, 75 - Km 01- Campus III - Fone: (83)3271-4080.

- Catolé do Rocha - Escola Agrotécnica do Cajueiro - Campus IV - Fone: (83)3441-1366.

- Cuité - Rua Francisco Teodoro da Fonseca, 456 - Fone: (83)3372-2245.

- Monteiro - Rua Francisco de Alcântara, 64 - Fone: (83)3351-3292.

- Patos - Rua 5 de Agosto, S/N - Belo Horizonte - Fone: (83)3421-3707.

- Itaporanga - Rua Monoel Moreira Dantas, S/N - Fone: (83)3451-228 1.

- Cajazeiras - Rua Padre Rolim, 156 - Centro - Fone: (83)3531-1580.

- Sousa - Rua Fausto Meira, S/N - Fone: (83)3522-2976/3521-1361.

- Princesa Isabel - Praça Sólon de Lucena, S/N - Fone: (83)3457-2647.

- Itabaiana - Av. Presidente João Pessoa, 374 - Fone: (83)3281-1580

2.3.3 DEVERÁ SER VERIFICADO, NO CARTÃO DE INSCRIÇÃO, SE OS DADOS ABAIXO ESTÃO CORRETOS:

- Nome

- Número e opção de inscrição

- Número e órgão expedidor do Documento de Identidade

- Local, sala, carteira e cidade onde fará prova

Caso os dados não confiram com os que você preencheu no seu Requerimento de Inscrição (Nome, opção de inscrição, número e órgão expedidor do Documento de Identidade), devolva seu cartão ao funcionário que o entregou, indicando-lhe o que não está de acordo. O cartão, devidamente corrigido, quando for o caso, será entregue no dia 17 de dezembro de 2005, das 8 às 12 h e das 14 às 17 h, nos locais descritos no item 2.3.2.

2.3.4 RETARDATÁRIOS

Os retardatários receberam o cartão de inscrição no dia 17 de dezembro de 2005 das 8 às 12 h e das 14 às 17 h no local estabelecido no item 2.3.2.

2.3.5 PROVAS

O Concurso constará de uma Prova Escrita com 50 questões de múltipla escolha conforme os itens 5.1 e 5.2 do Edital e da Prova de Títulos Acadêmicos para os candidatos que apresentarem documentação necessária, de acordo com o item 5.5 do Edital. Somente estará habilitado a Prova de Títulos o candidato que obtiver no mínimo 50% do total de pontos da prova objeto do concurso e obtiver pontuação diferente de ZERO nas demais disciplinas.

2.3.6 EXPERIÊNCIA DOCENTE

A experiência docente será computada de acordo com o item 5.8 do Edital.

2.3.7 FOLHA RESPOSTA

Para o preenchimento da Folha Resposta para leitura óptica, proceda da seguinte forma:

- Use caneta esferográfica preta ou azul

- Marque apenas uma resposta para cada questão, preenchendo todo o alvéolo

- Não amasse, não dobre e não suje a folha

2.3.8 APLICAÇÃO DAS PROVAS

As provas serão aplicadas no dia 18 de dezembro de 2005, das 8 às 12 h, no local indicado no cartão de inscrição.

O candidato deverá comparecer ao local das provas com, no mínimo, 30 minutos de antecedência. Só terá acesso ao local da prova o candidato que portar original do:

- Documento de Identidade

- Cartão de Inscrição

2.3.9 APROVAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO

A aprovação e classificação do candidato seguirá as normas citadas no item 7 do Edital.

3. EDITAL

GOVERNO DO ESTADO DA PARAÍBA

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO E CULTURA

COMISSÃO DO CONCURSO PÚBLICO PARA MAGISTÉRIO

Edital Nº 01/2005 - CPM/SEAD

O Governo do Estado da Paraíba, em cumprimento ao que determina o Art. 37, inciso II da Constituição Federal, por intermédio da Comissão Organizadora do Concurso Público para o Magistério designada pela Portaria 1.468/2005, torna público o presente EDITAL de Concurso Público de Provas e Títulos para o Magistério, objetivando o preenchimento de vagas disponíveis no quadro efetivo do magistério da rede pública estadual de ensino, mediante as condições estabelecidas a seguir:

1) DAS VAGAS

1.1 Serão oferecidas 1.524 (Um mil quinhentas e vinte e quatro) vagas distribuídas por municípios, conforme está estabelecido no Anexo I deste Edital.

2) DAS DISCIPLINAS, DA FORMAÇÃO E VAGAS OBJETO DO CONCURSO

Disciplinas

Número de vagas

Formação

Língua Portuguesa

304

Licenciatura Plena em Letras - Habilitação em Língua Portuguesa

Língua Inglesa

114

Licenciatura Plena em Letras - Habilitação em Língua Inglesa

Língua Espanhola

4

Licenciatura Plena em Letras - Habilitação em Língua Espanhola

Arte

8

Licenciatura Plena em Educação Artística ou Licenciatura Plena em Arte

História

54

Licenciatura Plena em História

Geografia

50

Licenciatura Plena em Geografia

Ciências

56

Licenciatura Plena em Ciências ou Licenciatura Plena em Ciências Biológicas ou Licenciatura Plena em Química

Biologia

126

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas

Química

162

Licenciatura Plena em Química

Física

170

Licenciatura Plena em Física

Matemática

432

Licenciatura Plena em Matemática

Educação Física

44

Licenciatura Plena em Educação Física

3) DAS INSCRIÇÕES

3.1 As inscrições serão realizadas nas cidades de João Pessoa, Guarabira, Campina Grande, Cuité, Monteiro, Patos, Itaporanga, Catolé do Rocha, Cajazeiras, Sousa, Princesa Isabel, Itabaiana, Santa Rita, Bayeux, Cabedelo, Mamanguape, Solânea e Conceição.

3.2 O período de inscrição será de 08 a 14 de novembro de 2005, nas Agências dos Correios credenciadas, conforme relação contida no Anexo II.

3.3 O formulário de inscrição estará à disposição do candidato nas Agências dos Correios credenciadas.

3.4 O Manual do Candidato estará à disposição nas Agências dos Correios credenciadas e no portal do Governo do Estado - www.paraiba.pb.gov.br

3.5 O candidato deverá pagar taxa de inscrição no valor de R$ 30,00 (trinta reais).

3.6 A inscrição feita mediante pagamento com cheque só será efetivada, após a compensação do mesmo.

3.7 Em nenhuma hipótese haverá isenção ou devolução da taxa de inscrição.

3.8 O candidato concorrerá apenas a uma vaga, destinada ao Município pelo qual optar, no ato da inscrição. Se efetuar mais de uma inscrição, prevalecerá a última, considerando-se a data e a hora da autenticação do comprovante de pagamento da taxa.

3.9 No ato da inscrição, o candidato deverá entregar cópia legível da Carteira de Identidade e o formulário de inscrição devidamente preenchido.

3.10 Para a inscrição por procuração, deverá ser anexado ao requerimento o instrumento de procuração pública original e cópia autenticada da Carteira de Identidade do candidato e do procurador.

3.11 O cartão de inscrição será entregue ao candidato ou a seu procurador no período de 5 a 9 de dezembro de 2005, das 08:00 às 12:00 h e das 14:00 às 17:00 h, nos locais indicados no Manual do Candidato.

3.12 Os retardatários receberão o cartão de inscrição no dia 17 de dezembro de 2005, no mesmo horário e local, conforme estabelecido no item 3.11.

3.13 Os documentos referentes à prova de títulos acadêmicos e à experiência docente deverão ser endereçados à COMVEST, situada na Avenida das Baraúnas nº 351, Campus Universitário, Bodocongó, Campina Grande - PB, CEP 58109-975, mediante aviso de recepção (AR), até o dia 14/11/2005.

3.14 Não serão aceitos documentos referidos no item 3.13, postados após o dia 14/11/2005.

3.15 A inscrição implicará na aceitação plena deste Edital, não podendo o candidato alegar desconhecimento do seu conteúdo.

3.16 As informações prestadas no Formulário de Inscrição, bem como o seu preenchimento de forma completa, correta e legível serão de inteira responsabilidade do candidato.

4) DOS CANDIDATOS PORTADORES DE DEFICIÊNCIA

4.1 Aos candidatos portadores de deficiência é assegurado o direito de inscrição no Concurso Público para o provimento de cargos, desde que a deficiência da qual são portadoras não seja incompatível com as atribuições do cargo.

4.2 Ficam assegurados aos portadores de deficiência 5% (cinco por cento) das vagas oferecidas por disciplina, em cada município, nos termos do Decreto 3298/ 99, art. 37.

4.3 Os candidatos portadores de deficiência participarão do Concurso em igualdade de condições com os demais candidatos, no que se refere ao conteúdo, horário de início e término das provas, à avaliação, aos critérios de aprovação e demais exigências do Edital.

4.4 No ato da inscrição, além dos documentos constantes do item 3.9, o candidato nessa condição deverá anexar atestado médico que indique o grau ou nível de deficiência com expressa referência ao CID - Classificação Internacional de Doenças.

4.5 O candidato portador de deficiência que necessitar de condições especiais para realização da prova escrita (acesso mais fácil à sala de prova) deverá declarar no formulário de inscrição.

5) DAS PROVAS
5.1 A prova escrita constará de 50 questões, conforme distribuição a seguir:

DISCIPLINAS

Nº DE QUESTÕES

Disciplina objeto do Concurso

30

Língua Portuguesa

10

Didática Geral

10

TOTAL

50

5.2 A prova escrita para os candidatos à disciplina Língua Portuguesa constará de 50 questões, conforme distribuição a seguir:

DISCIPLINAS

Nº DE QUESTÕES

Língua Portuguesa

40

Didática Geral

10

TOTAL

50

5.3 A cada questão correta da prova serão atribuídos 2 (dois) pontos.

5.4 Não serão atribuídos pontos às questões não respondidas ou com mais de uma alternativa assinalada.

5.5 A prova de títulos acadêmicos apresentados pelo candidato obedecerá à pontuação seguinte:

DISCRIMINAÇÃO DOS TÍTULOS

Pontos

Doutorado

15

Mestrado

10

Especialização

05

5.6 Serão considerados os títulos acadêmicos na disciplina para a qual o candidato se inscreveu e os títulos acadêmicos em educação obtidos em instituição devidamente reconhecida.

5.7 A pontuação dos títulos acadêmicos terá caráter classificatório e não será cumulativa em nenhuma situação, prevalecendo a maior.

5.8 A experiência docente na rede pública ou privada será computada por anos de trabalho em sala de aula, sendo atribuído um ponto para cada ano completo de experiência, até o limite de 10 anos, perfazendo uma pontuação máxima de 10 pontos.

5.9 A experiência docente na rede pública estadual de ensino deverá ser comprovada mediante certidão expedida pela direção da região de ensino ou órgão equivalente de outros estados, em papel timbrado e o carimbo do responsável.

5.10 A comprovação da experiência docente adquirida na rede municipal de ensino deverá ser expedida pelo Secretário de Educação, com firma reconhecida.

5.11 A experiência docente na rede privada de ensino deverá ser comprovada, por meio de cópia autenticada da folha do contrato da carteira profissional.

5.12 Somente estará habilitado à prova de títulos, o candidato que

a) obtiver no mínimo 50% (cinqüenta por cento) do total de pontos na prova da disciplina objeto do concurso;

b) obtiver pontuação diferente de zero nas demais disciplinas.

6) DA REALIZAÇÃO DAS PRO VAS ESCRITAS

6.1 Os programas que servirão de base para as provas estão no Anexo III deste Edital.

6.2 As provas serão constituídas de questões de múltipla escolha.

6.3 As provas serão realizadas no dia 18 de dezembro de 2005, nas cidades de João Pessoa, Guarabira, Campina Grande, Cuité, Monteiro, Patos, Itaporanga, Catolé do Rocha, Cajazeiras, Sousa, Princesa Isabel e Itabaiana, com início às 08:00 horas e término às 12:00 horas (horário local), no local indicado no cartão de inscrição.

6.4 Em nenhuma hipótese, as provas poderão ser realizadas fora do local estabelecido no cartão de inscrição, salvo casos justificados e informados à COMVEST com antecedência de 24 horas, para o atendimento especial em hospital ou Posto de Saúde da localidade constante do cartão de inscrição.

6.5 O candidato deverá comparecer ao local designado para a prova, com antecedência mínima de 30 minutos do horário previsto para o seu início, munido do seguinte material: carteira de identidade, cartão de inscrição e caneta esferográfica (preta ou azul) para marcação da folha óptica de resposta.

6.6 Nenhum candidato poderá deixar o recinto da prova antes de decorrida uma hora do seu início.

7) DA CLASSIFICAÇÃO E DA APROVAÇÃO

7.1 A pontuação final será o somatório da Prova Escrita, da Prova de Títulos Acadêmicos e da Experiência Docente (PF = PE + PT + ED).

7.2 A classificação dos candidatos será realizada na ordem decrescente da pontuação final (PF), em cada disciplina por município.

7.3 Serão considerados aprovados os candidatos que satisfizerem as exigências do item 5.12 deste Edital.

7.4 Na falta de candidatos aprovados para as vagas reservadas a portadores de deficiência, essas serão preenchidas pelos demais candidatos com estrita observância da ordem classificatória.

7.5 Caso haja empate na classificação, será classificado o candidato que obtiver a maior pontuação na prova de conhecimento específico.

7.6 Permanecendo o empate, será classificado o candidato que obtiver a maior pontuação na Prova de Títulos.

7.7 Permanecendo o empate, será classificado o candidato com maior pontuação na experiência docente.

7.8 Permanecendo o empate, será classificado o candidato com maior idade.

7.9 Permanecendo o empate, será realizado o sorteio.

8) DOS RESULTADOS FINAIS

8.1 Os resultados finais do concurso serão divulgados no Diário Oficial do Estado da Paraíba, no site do Governo ( www.paraiba.pb.gov.br ) no site da COMVEST ( www.uepbcomvest.inf.br ) e na Imprensa.

9) DOS RECURSOS

9.1 Caberá recurso do presente Edital até 5 (cinco) dias, contados a partir da data da sua publicação, protocolado junto à Comissão do Concurso, localizada na ESPEP à rua Neusa de Sousa Sales, s/n, Mangabeira VII, CEP 58058-420, João Pessoa - PB, no horário de 08:00 às 11:00 horas e das 14:00 às 17:00 horas.

9.2 O recurso a que se refere o item 9.1 deverá conter a qualificação do recorrente e a fundamentação do recurso.

9.3 O prazo para interposição de recurso da prova escrita será de 2 (dois) dias úteis, iniciando-se no dia da divulgação do gabarito oficial, na sede da COMVEST, no endereço constante do item 3.13, deste Edital.

9.4 O recurso deverá estar devidamente fundamentado, constando o nome do candidato, número de inscrição, a disciplina a que está concorrendo, como também o respectivo município.

9.5 Os recursos de mais de uma questão deverão ser feitos em folhas separadas.

9.6 Se o exame dos recursos resultar em anulação de questões, os pontos correspondentes serão atribuídos a todos os candidatos independentemente de eles terem recorrido.

10) DA NOMEAÇÃO E DA POSSE

10.1 Os candidatos declarados aprovados serão nomeados até o limite das vagas estabelecidas neste Edital, obedecida à ordem decrescente de classificação na disciplina para a qual se inscreveu e no município de sua opção.

10.2 No ato da posse o candidato nomeado deverá apresentar original e cópia dos seguintes documentos:

a) Carteira de Identidade

b) Título de Eleitor

c) CPF

d) Certificado de Alistamento Militar ou Reservista, se do sexo masculino.

e) Diploma ou Certificado de Conclusão de Curso de Licenciatura Plena na disciplina para a qual se inscreveu.

f) Laudo de sanidade física e mental expedido por Junta Médica do Estado da Paraíba.

10.3 No impedimento de posse de nomeados, serão convocados candidatos da lista de classificados, obedecendo à ordem decrescente na disciplina para a qual se inscreveu e no município de sua opção.

10.4 Remanescendo vagas em determinada disciplina de um município, poderão ser convocados, a critério da Secretaria da Administração, para o seu preenchimento, candidatos aprovados para aquela disciplina dentro da mesma região de ensino a que pertence o município, obedecendo à ordem decrescente de classificação.

10.5 A recusa do candidato, quando convocado na forma especificada no item 10.4, não implica em sua eliminação da lista de classificação em que conste no município para o qual concorreu.

11) DA JORNADA DE TRABALHO E DA REMUNERAÇÃO

11.1 A jornada de trabalho do professor é de 25 (vinte e cinco) horas semanais.

11.2 A remuneração inicial do professor é de R$ 531,30 (quinhentos e trinta e um reais e 30 centavos), composto de vencimento básico de 379,50 (trezentos e setenta e nove reais e cinqüenta centavos) mais a Gratificação de Estímulo à Docência - GED de R$ 151,80 (cento e cinqüenta e um reais e oitenta centavos).

12) DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

12.1 O Concurso será executado pela COMVEST - Comissão Permanente do Vestibular da UEPB.

12.2 É de responsabilidade do candidato todo e qualquer prejuízo decorrente da não atualização do seu endereço junto à COM VEST.

12.3 O não comparecimento do candidato no período de entrega do cartão de inscrição será considerado como desistência, importando no cancelamento da sua inscrição.

12.4 As comunicações referentes ao concurso serão feitas, por meio de jornais que circulam no Estado e, em caráter meramente informativo, no site www.uepbcomvest.inf.br cabendo ao candidato acompanhar todas as publicações relativas ao concurso, de acordo com cronograma constante no manual do candidato, delas não podendo alegar desconhecimento.

12.5 O concurso terá validade de 2 (dois) anos, podendo ser prorrogada por igual período, a contar da data de sua homologação pelo Secretário da Administração e publicação no Diário Oficial do Estado.

12.6 Os candidatos nomeados serão regidos pelo Estatuto do Servidor Público do Estado da Paraíba.

12.7 Será eliminado do concurso o candidato que

a) tiver comprovada a falsidade ou adulteração da documentação apresentada;

b) não comparecer ou chegar após o horário estabelecido para o início das provas;

c) usar de meios fraudulentos quando da realização das provas, como: meio visual, grafológico, uso de aparelhos eletrônicos e similares.

12.8 Os candidatos não terão acesso ao local das provas portando aparelho celular ou qualquer outro equipamento eletrônico de comunicação.

12.9 Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Concurso.

Maria Zélia Pereira Fernandes
Presidente da Comissão do Concurso Público para o Magistério

ANEXO I - CÓDIGO DE OPÇÕES POR MUNICÍPIO/DISCIPLINA E VAGAS

Cod.Opção

Município

Disciplina

Vagas

101

Água Branca

Matemática

1

102

Aguiar

Matemática

1

103

Alagoa Grande

Biologia

3

104

Alagoa Grande

Física

4

105

Alagoa Grande

Língua Portuguesa

1

106

Alagoa Grande

Matemática

2

107

Alagoa Grande

Química

3

108

Alagoa Nova

Biologia

1

109

Alagoa Nova

Ciências

2

110

Alagoa Nova

Educação Física

1

111

Alagoa Nova

Geografia

1

112

Alagoa Nova

História

1

113

Alagoa Nova

Língua Inglesa

1

114

Alagoa Nova

Língua Portuguesa

4

115

Alagoa Nova

Matemática

4

116

Alagoa Nova

Química

1

117

Alagoinha

Língua Inglesa

1

118

Alagoinha

Língua Portuguesa

1

119

Alagoinha

Matemática

1

120

Alcantil

Matemática

1

121

Alhandra

Biologia

1

122

Alhandra

Ciências

1

123

Alhandra

Educação Física

1

124

Alhandra

Língua Inglesa

1

125

Alhandra

Língua Portuguesa

2

126

Alhandra

Matemática

4

127

Alhandra

Química

1

128

Aparecida

Matemática

1

129

Araçagi

Biologia

1

130

Araçagi

Física

1

131

Araçagi

Matemática

1

132

Arara

Física

1

133

Arara

Língua Inglesa

1

134

Arara

Matemática

2

135

Arara

Química

2

136

Araruna

Biologia

1

137

Araruna

Ciências

1

138

Araruna

Física

2

139

Araruna

Língua Inglesa

1

140

Araruna

Língua Portuguesa

2

141

Araruna

Matemática

3

142

Araruna

Química

1

143

Areia

Biologia

1

144

Areia

Física

2

145

Areia

Língua Inglesa

1

146

Areia

Matemática

1

147

Areia

Química

1

148

Areial

Matemática

1

149

Aroeiras

Língua Portuguesa

1

150

Aroeiras

Matemática

1

151

Assunção

Matemática

1

152

Baía da Traição

Língua Portuguesa

1

153

Baía da Traição

Matemática

1

154

Bananeiras

Biologia

3

155

Bananeiras

Ciências

1

156

Bananeiras

Educação Física

2

157

Bananeiras

Física

3

158

Bananeiras

Geografia

1

159

Bananeiras

História

1

160

Bananeiras

Língua Inglesa

1

161

Bananeiras

Língua Portuguesa

3

162

Bananeiras

Matemática

6

163

Bananeiras

Química

2

164

Baraúna

Matemática

1

165

Barra de Santa Rosa

Matemática

1

166

Barra de Santana

Matemática

1

167

Barra de São Miguel

Matemática

1

168

Bayeux

Biologia

5

169

Bayeux

Ciências

2

170

Bayeux

Educação Física

3

171

Bayeux

Física

7

172

Bayeux

Geografia

2

173

Bayeux

História

4

174

Bayeux

Língua Inglesa

4

175

Bayeux

Língua Portuguesa

11

176

Bayeux

Matemática

10

177

Bayeux

Química

9

178

Belém

Língua Portuguesa

1

179

Belém

Matemática

2

180

Belém do Brejo do Cruz

Ciências

1

181

Belém do Brejo do Cruz

Língua Portuguesa

1

182

Belém do Brejo do Cruz

Matemática

1

183

Bernardino Batista

Matemática

1

184

Boa Ventura

Língua Portuguesa

1

185

Boa Ventura

Matemática

1

186

Boa Vista

Matemática

1

187

Bom Jesus

Matemática

1

188

Bom Sucesso

Matemática

1

189

Bonito de Santa Fé

Língua Inglesa

1

190

Bonito de Santa Fé

Língua Portuguesa

1

191

Bonito de Santa Fé

Matemática

1

192

Boqueirão

Língua Inglesa

1

193

Boqueirão

Língua Portuguesa

2

194

Boqueirão

Matemática

2

195

Borborema

Matemática

1

196

Brejo do Cruz

Biologia

1

197

Brejo do Cruz

Ciências

2

198

Brejo do Cruz

Educação Física

1

199

Brejo do Cruz

Geografia

1

200

Brejo do Cruz

História

1

201

Brejo do Cruz

Língua Inglesa

1

202

Brejo do Cruz

Língua Portuguesa

3

203

Brejo do Cruz

Matemática

3

204

Brejo dos Santos

Ciências

1

205

Brejo dos Santos

Língua Portuguesa

1

206

Brejo dos Santos

Matemática

2

207

Caaporã

Biologia

2

208

Caaporã

Física

2

209

Caaporã

Língua Inglesa

1

210

Caaporã

Língua Portuguesa

2

211

Caaporã

Matemática

2

212

Caaporã

Química

2

213

Cabaceiras

Matemática

1

214

Cabedelo

Física

1

215

Cabedelo

Língua Portuguesa

1

216

Cabedelo

Matemática

2

217

Cabedelo

Química

1

218

Cachoeira dos Índios

Biologia

1

219

Cachoeira dos Índios

Língua Inglesa

1

220

Cachoeira dos Índios

Língua Portuguesa

1

221

Cachoeira dos Índios

Matemática

1

222

Cachoeira dos Índios

Química

1

223

Cacimba de Areia

Matemática

1

224

Cacimba de Dentro

Matemática

1

225

Cacimba de Dentro

Química

1

226

Cacimbas

Matemática

1

227

Caiçara

Física

1

228

Caiçara

Matemática

1

229

Cajazeiras

Biologia

2

230

Cajazeiras

Educação Física

1

231

Cajazeiras

Física

4

232

Cajazeiras

Língua Inglesa

1

233

Cajazeiras

Língua Portuguesa

3

234

Cajazeiras

Matemática

4

235

Cajazeiras

Química

4

236

Cajazeirinhas

Matemática

1

237

Caldas Brandão

Ciências

1

238

Caldas Brandão

Língua Portuguesa

1

239

Caldas Brandão

Matemática

1

240

Camalaú

Matemática

1

241

Campina Grande

Biologia

19

242

Campina Grande

Física

29

243

Campina Grande

Geografia

7

244

Campina Grande

História

8

245

Campina Grande

Língua Espanhola

2

246

Campina Grande

Língua Inglesa

18

247

Campina Grande

Língua Portuguesa

49

248

Campina Grande

Matemática

41

249

Campina Grande

Química

25

250

Campo de Santana

Matemática

1

251

Caraúbas

Ciências

1

252

Caraúbas

Matemática

1

253

Carrapateira

Matemática

1

254

Casserengue

Matemática

1

255

Catingueira

Língua Portuguesa

1

256

Catingueira

Matemática

2

257

Catolé do Rocha

Arte

1

258

Catolé do Rocha

Biologia

4

259

Catolé do Rocha

Ciências

2

260

Catolé do Rocha

Educação Física

2

261

Catolé do Rocha

Física

4

262

Catolé do Rocha

Geografia

3

263

Catolé do Rocha

História

3

264

Catolé do Rocha

Língua Inglesa

3

265

Catolé do Rocha

Língua Portuguesa

8

266

Catolé do Rocha

Matemática

8

267

Catolé do Rocha

Química

4

268

Caturité

Matemática

1

269

Conceição

Física

1

270

Conceição

Língua Portuguesa

2

271

Conceição

Matemática

3

272

Conceição

Química

1

273

Condado

Física

1

274

Conde

Língua Portuguesa

1

275

Conde

Matemática

2

276

Congo

Matemática

1

277

Coremas

Ciências

1

278

Coremas

Educação Física

1

279

Coremas

Língua Inglesa

1

280

Coremas

Língua Portuguesa

2

281

Coremas

Matemática

3

282

Coxixola

Matemática

1

283

Cruz do Espírito Santo

Língua Inglesa

1

284

Cruz do Espírito Santo

Língua Portuguesa

1

285

Cruz do Espírito Santo

Matemática

1

286

Cruz do Espírito Santo

Química

1

287

Cubati

Matemática

1

288

Cuité

Educação Física

1

289

Cuité

Matemática

1

290

Cuité

Química

1

291

Cuité de Mamanguape

Matemática

1

292

Cuitegi

Ciências

1

293

Cuitegi

Matemática

2

294

Curral de Cima

Matemática

1

295

Curral Velho

Matemática

1

296

Desterro

Matemática

1

297

Diamante

Matemática

1

298

Dona Inês

Língua Portuguesa

2

299

Dona Inês

Matemática

1

300

Dona Inês

Química

1

301

Duas Estradas

Matemática

1

302

Emas

Matemática

1

303

Esperança

Biologia

1

304

Esperança

Língua Portuguesa

2

305

Esperança

Matemática

2

306

Esperança

Química

1

307

Fagundes

Matemática

1

308

Frei Martinho

Matemática

1

309

Gado Bravo

Matemática

1

310

Guarabira

Arte

1

311

Guarabira

Biologia

3

312

Guarabira

Ciências

1

313

Guarabira

Educação Física

3

314

Guarabira

Física

4

315

Guarabira

Geografia

3

316

Guarabira

História

3

317

Guarabira

Língua Inglesa

5

318

Guarabira

Língua Portuguesa

8

319

Guarabira

Matemática

7

320

Guarabira

Química

4

321

Gurinhém

Ciências

1

322

Gurinhém

Educação Física

1

323

Gurinhém

Geografia

1

324

Gurinhém

História

1

325

Gurinhém

Língua Inglesa

2

326

Gurinhém

Língua Portuguesa

3

327

Gurinhém

Matemática

4

328

Gurjão

Matemática

1

329

Ibiara

Matemática

1

330

Igaracy

Matemática

1

331

Imaculada

Educação Física

1

332

Imaculada

Língua Portuguesa

1

333

Imaculada

Matemática

2

334

Imaculada

Química

1

335

Ingá

Arte

1

336

Ingá

Ciências

2

337

Ingá

Educação Física

1

338

Ingá

Física

2

339

Ingá

Geografia

1

340

Ingá

História

1

341

Ingá

Língua Inglesa

2

342

Ingá

Língua Portuguesa

5

343

Ingá

Matemática

4

344

Ingá

Química

1

345

Itabaiana

Arte

2

346

Itabaiana

Biologia

1

347

Itabaiana

Ciências

5

348

Itabaiana

Educação Física

2

349

Itabaiana

Física

1

350

Itabaiana

Geografia

3

351

Itabaiana

História

3

352

Itabaiana

Língua Inglesa

4

353

Itabaiana

Língua Portuguesa

10

354

Itabaiana

Matemática

7

355

Itabaiana

Química

1

356

Itaporanga

Biologia

1

357

Itaporanga

Língua Inglesa

1

358

Itaporanga

Língua Portuguesa

1

359

Itaporanga

Matemática

1

360

Itaporanga

Química

2

361

Itapororoca

Matemática

1

362

Itapororoca

Química

1

363

Itatuba

Ciências

1

364

Itatuba

Língua Inglesa

1

365

Itatuba

Língua Portuguesa

1

366

Itatuba

Matemática

2

367

Jacarau

Física

2

368

Jacarau

Língua Portuguesa

1

369

Jacarau

Matemática

1

370

Jericó

Ciências

1

371

Jericó

Educação Física

1

372

Jericó

Língua Inglesa

1

373

Jericó

Língua Portuguesa

2

374

Jericó

Matemática

2

375

João Pessoa

Biologia

32

376

João Pessoa

Física

38

377

João Pessoa

Geografia

8

378

João Pessoa

História

6

379

João Pessoa

Língua Espanhola

2

380

João Pessoa

Língua Inglesa

13

381

João Pessoa

Língua Portuguesa

43

382

João Pessoa

Matemática

33

383

João Pessoa

Química

34

384

Juarez Távora

Matemática

1

385

Juazeirinho

Biologia

1

386

Juazeirinho

Ciências

1

387

Juazeirinho

Educação Física

1

388

Juazeirinho

Física

2

389

Juazeirinho

Geografia

1

390

Juazeirinho

História

1

391

Juazeirinho

Língua Inglesa

1

392

Juazeirinho

Língua Portuguesa

2

393

Juazeirinho

Matemática

4

394

Junco do Seridó

Matemática

1

395

Juripiranga

Biologia

1

396

Juripiranga

Ciências

1

397

Juripiranga

Educação Física

1

398

Juripiranga

Geografia

1

399

Juripiranga

História

1

400

Juripiranga

Língua Inglesa

1

401

Juripiranga

Língua Portuguesa

2

402

Juripiranga

Matemática

3

403

Juru

Matemática

1

404

Lagoa

Ciências

1

405

Lagoa

Geografia

1

406

Lagoa

Língua Inglesa

1

407

Lagoa

Língua Portuguesa

2

408

Lagoa

Matemática

2

409

Lagoa de Dentro

Matemática

1

410

Lagoa Seca

Educação Física

1

411

Lagoa Seca

Física

1

412

Lagoa Seca

Língua Inglesa

1

413

Lagoa Seca

Língua Portuguesa

2

414

Lagoa Seca

Matemática

2

415

Livramento

Matemática

1

416

Logradouro

Matemática

1

417

Lucena

Língua Portuguesa

1

418

Lucena

Matemática

1

419

Lucena

Química

1

420

Mãe D'agua

Matemática

1

421

Malta

Matemática

1

422

Mamanguape

Física

1

423

Mamanguape

História

1

424

Mamanguape

Língua Inglesa

2

425

Mamanguape

Língua Portuguesa

2

426

Mamanguape

Matemática

5

427

Mamanguape

Química

1

428

Manaíra

Língua Portuguesa

1

429

Manaíra

Matemática

2

430

Mari

Educação Física

1

431

Mari

Língua Portuguesa

1

432

Mari

Matemática

3

433

Mari

Química

1

434

Marizópolis

Matemática

1

435

Massaranduba

Ciências

1

436

Massaranduba

Língua Portuguesa

1

437

Massaranduba

Matemática

1

438

Matinhas

Matemática

1

439

Mato Grosso

Matemática

1

440

Mogeiro

Arte

1

441

Mogeiro

Ciências

3

442

Mogeiro

Educação Física

2

443

Mogeiro

Geografia

2

444

Mogeiro

História

2

445

Mogeiro

Língua Inglesa

2

446

Mogeiro

Língua Portuguesa

5

447

Mogeiro

Matemática

5

448

Montadas

Língua Portuguesa

1

449

Montadas

Matemática

1

450

Monte Horebe

Matemática

1

451

Monteiro

Educação Física

1

452

Monteiro

Física

1

453

Monteiro

Língua Inglesa

2

454

Monteiro

Matemática

2

455

Monteiro

Química

1

456

Mulungu

Matemática

1

457

Natuba

Matemática

1

458

Nazarezinho

Matemática

1

459

Nazarezinho

Química

1

460

Nova Floresta

Matemática

1

461

Nova Olinda

Matemática

1

462

Nova Palmeira

Matemática

1

463

Olho D'agua

Língua Inglesa

1

464

Olho D'agua

Língua Portuguesa

1

465

Olho D'agua

Matemática

1

466

Ouro Velho

Matemática

1

467

Parari

Matemática

1

468

Patos

Biologia

8

469

Patos

Ciências

1

470

Patos

Educação Física

2

471

Patos

Física

11

472

Patos

Geografia

1

473

Patos

História

2

474

Patos

Língua Inglesa

6

475

Patos

Língua Portuguesa

12

476

Patos

Matemática

11

477

Patos

Química

9

478

Paulista

Biologia

1

479

Paulista

Física

1

480

Paulista

Língua Portuguesa

1

481

Paulista

Matemática

1

482

Paulista

Química

1

483

Pedra Branca

Matemática

1

484

Pedra Lavrada

Língua Portuguesa

1

485

Pedra Lavrada

Matemática

1

486

Pedras de Fogo

Ciências

1

487

Pedras de Fogo

Língua Portuguesa

2

488

Pedras de Fogo

Matemática

2

489

Piancó

Biologia

1

490

Piancó

Física

2

491

Piancó

Língua Inglesa

1

492

Piancó

Língua Portuguesa

2

493

Piancó

Matemática

3

494

Piancó

Química

2

495

Picuí

Biologia

1

496

Picuí

Língua Inglesa

1

497

Picuí

Língua Portuguesa

2

498

Picuí

Matemática

2

499

Picuí

Química

1

500

Pilar

Ciências

1

501

Pilar

Geografia

1

502

Pilar

História

1

503

Pilar

Língua Inglesa

1

504

Pilar

Língua Portuguesa

3

505

Pilar

Matemática

4

506

Pilões

Língua Portuguesa

1

507

Pilões

Matemática

1

508

Pilõezinhos

Matemática

1

509

Pirpirituba

Língua Portuguesa

1

510

Pirpirituba

Matemática

1

511

Pitimbu

Matemática

1

512

Pocinhos

Matemática

1

513

Poço Dantas

Matemática

1

514

Poço de José de Moura

Matemática

1

515

Pombal

Física

2

516

Pombal

Língua Portuguesa

1

517

Pombal

Matemática

2

518

Pombal

Química

2

519

Prata

Matemática

1

520

Princesa Isabel

Biologia

2

521

Princesa Isabel

Educação Física

1

522

Princesa Isabel

Física

2

523

Princesa Isabel

Língua Inglesa

1

524

Princesa Isabel

Língua Portuguesa

1

525

Princesa Isabel

Matemática

2

526

Princesa Isabel

Química

2

527

Puxinanã

Ciências

2

528

Puxinanã

Geografia

1

529

Puxinanã

História

1

530

Puxinanã

Língua Inglesa

1

531

Puxinanã

Língua Portuguesa

3

532

Puxinanã

Matemática

3

533

Queimadas

Biologia

1

534

Queimadas

Ciências

2

535

Queimadas

Educação Física

3

536

Queimadas

Física

1

537

Queimadas

Geografia

2

538

Queimadas

História

2

539

Queimadas

Língua Inglesa

3

540

Queimadas

Língua Portuguesa

6

541

Queimadas

Matemática

6

542

Remígio

Matemática

1

543

Riachão

Matemática

1

544

Riachão do Bacamarte

Matemática

1

545

Riacho de Santo Antonio

Matemática

1

546

Riacho dos Cavalos

Ciências

1

547

Riacho dos Cavalos

Geografia

1

548

Riacho dos Cavalos

História

1

549

Riacho dos Cavalos

Língua Inglesa

1

550

Riacho dos Cavalos

Língua Portuguesa

2

551

Riacho dos Cavalos

Matemática

2

552

Rio Tinto

Biologia

1

553

Rio Tinto

Física

2

554

Rio Tinto

História

1

555

Rio Tinto

Língua Portuguesa

5

556

Rio Tinto

Matemática

2

557

Rio Tinto

Química

1

558

Salgado de São Felix

Biologia

1

559

Salgado de São Felix

Ciências

2

560

Salgado de São Felix

Educação Física

1

561

Salgado de São Felix

Geografia

1

562

Salgado de São Felix

História

1

563

Salgado de São Felix

Língua Inglesa

1

564

Salgado de São Felix

Língua Portuguesa

4

565

Salgado de São Felix

Matemática

4

566

Santa Cecília

Ciências

1

567

Santa Cecília

Língua Portuguesa

1

568

Santa Cecília

Matemática

1

569

Santa Cruz

Língua Portuguesa

1

570

Santa Cruz

Matemática

1

571

Santa Cruz

Química

1

572

Santa Helena

Língua Inglesa

1

573

Santa Helena

Língua Portuguesa

1

574

Santa Helena

Matemática

1

575

Santa Inês

Matemática

1

576

Santa Luzia

Educação Física

1

577

Santa Luzia

Língua Inglesa

1

578

Santa Luzia

Matemática

1

579

Santa Rita

Arte

2

580

Santa Rita

Biologia

9

581

Santa Rita

Ciências

1

582

Santa Rita

Educação Física

2

583

Santa Rita

Física

11

584

Santa Rita

Geografia

4

585

Santa Rita

História

4

586

Santa Rita

Língua Inglesa

5

587

Santa Rita

Língua Portuguesa

15

588

Santa Rita

Matemática

13

589

Santa Rita

Química

10

590

Santa Teresinha

Matemática

1

591

Santana dos Garrotes

Biologia

1

592

Santana dos Garrotes

Língua Inglesa

1

593

Santana dos Garrotes

Matemática

1

594

Santarém

Matemática

1

595

Santo André

Matemática

1

596

São Bentinho

Física

1

597

São Bentinho

Matemática

1

598

São Bento

Ciências

1

599

São Bento

Física

2

600

São Bento

Geografia

1

601

São Bento

História

1

602

São Bento

Língua Inglesa

1

603

São Bento

Língua Portuguesa

3

604

São Bento

Matemática

3

605

São Domingos de Pombal

Matemática

1

606

São Domingos do Cariri

Matemática

1

607

São Francisco

Língua Inglesa

1

608

São Francisco

Matemática

1

609

São João do Cariri

Língua Portuguesa

1

610

São João do Cariri

Matemática

1

611

São João do Rio do Peixe

Biologia

2

612

São João do Rio do Peixe

Ciências

1

613

São João do Rio do Peixe

Física

2

614

São João do Rio do Peixe

Matemática

1

615

São João do Rio do Peixe

Química

2

616

São João do Tigre

Matemática

1

617

São José da Lagoa Tapada

Matemática

1

618

São José de Caiana

Matemática

1

619

São José de Espinharas

Matemática

1

620

São José de Piranhas

Biologia

1

621

São José de Piranhas

Ciências

1

622

São José de Piranhas

Física

2

623

São José de Piranhas

História

1

624

São José de Piranhas

Língua Inglesa

2

625

São José de Piranhas

Língua Portuguesa

2

626

São José de Piranhas

Matemática

5

627

São José de Piranhas

Química

1

628

São José de Princesa

Matemática

1

629

São José do Brejo do Cruz

Matemática

1

630

São José do Sabugi

Matemática

1

631

São José dos Cordeiros

Matemática

1

632

São José dos Ramos

Ciências

1

633

São José dos Ramos

Língua Portuguesa

1

634

São José dos Ramos

Matemática

1

635

São Mamede

Física

1

636

São Mamede

Língua Portuguesa

1

637

São Mamede

Matemática

1

638

São Mamede

Química

1

639

São Miguel de Taipu

Ciências

1

640

São Miguel de Taipu

Língua Portuguesa

1

641

São Miguel de Taipu

Matemática

1

642

São Sebastião de Lagoa de Roca

Matemática

1

643

São Sebastião de Lagoa de Roca

Química

1

644

São Sebastião do Umbuzeiro

Matemática

1

645

São Vicente do Seridó

Língua Inglesa

1

646

São Vicente do Seridó

Língua Portuguesa

1

647

São Vicente do Seridó

Matemática

1

648

Sapé

Biologia

3

649

Sapé

Ciências

1

650

Sapé

Educação Física

1

651

Sapé

Física

3

652

Sapé

Geografia

1

653

Sapé

História

1

654

Sapé

Língua Inglesa

1

655

Sapé

Língua Portuguesa

5

656

Sapé

Matemática

6

657

Sapé

Química

3

658

Serra Branca

Matemática

1

659

Serra da Raiz

Matemática

1

660

Serra Grande

Matemática

1

661

Serra Redonda

Educação Física

1

662

Serra Redonda

Língua Inglesa

1

663

Serra Redonda

Língua Portuguesa

1

664

Serra Redonda

Matemática

1

665

Serraria

Língua Portuguesa

1

666

Serraria

Matemática

1

667

Sertãozinho

Física

1

668

Sertãozinho

Matemática

1

669

Sobrado

Biologia

1

670

Sobrado

Física

2

671

Sobrado

Língua Inglesa

1

672

Sobrado

Língua Portuguesa

2

673

Sobrado

Matemática

1

674

Sobrado

Química

1

675

Solânea

Biologia

2

676

Solânea

Ciências

3

677

Solânea

Educação Física

2

678

Solânea

Física

2

679

Solânea

Geografia

1

680

Solânea

História

1

681

Solânea

Língua Inglesa

1

682

Solânea

Língua Portuguesa

4

683

Solânea

Matemática

5

684

Solânea

Química

2

685

Soledade

Língua Portuguesa

1

686

Soledade

Matemática

1

687

Soledade

Química

1

688

Sossego

Matemática

1

689

Sousa

Biologia

4

690

Sousa

Física

7

691

Sousa

Língua Portuguesa

4

692

Sousa

Matemática

7

693

Sousa

Química

7

694

Sumé

Língua Inglesa

1

695

Sumé

Língua Portuguesa

2

696

Sumé

Matemática

2

697

Taperoá

Biologia

1

698

Taperoá

Matemática

2

699

Tavares

Educação Física

1

700

Tavares

Língua Portuguesa

1

701

Tavares

Matemática

2

702

Teixeira

Biologia

1

703

Teixeira

Matemática

1

704

Teixeira

Química

1

705

Triunfo

Matemática

1

706

Uiraúna

Matemática

1

707

Uiraúna

Química

1

708

Umbuzeiro

Física

1

709

Várzea

Matemática

1

710

Vieirópolis

Matemática

1

711

Vista Serrana

Matemática

1

712

Zabelê

Matemática

1

Total de Vagas

1524

ANEXO II - AGÊNCIAS CREDENCIADAS DA ECT PARA INSCRIÇÕES

CIDADE AGÊNCIA ENDEREÇO

João Pessoa

Central

Praça Pedro Américo, 70 - Centro

Mangabeira

Rua Dr. Euclides Neiva de Oliveira, S/N - Mangabeira

Água Fria

BR 230, Km 24 - Água Fria

Santa Rita

Santa Rita

Praça Antenor Navarro, S/N - Centro

Bayeux

Bayeux

Av. Liberdade, S/N - Centro

Cabedelo

Cabedelo

Rua Presidente João Pessoa, 37 - Centro

Campina Grande

Campina Grande

Praça da Bandeira, 71 - Centro

Cidade Universitária

Rua Aprígio Veloso, 785 BLOCO - Bodocongó

Cuité

Cuité

Rua Sete de Setembro, 476 - Centro

Monteiro

Monteiro

Rua Getúlio Vargas, 11 - Centro

Patos

Patos

Rua Pres. Epitácio Pessoa, 69 - Centro

Catolé do Rocha

Catolé do Rocha

Praça Sérgio Maia, 84 - Centro

Itaporanga

Itaporanga

Praça do Centenário, 12 - Centro

Princesa Isabel

Princesa Isabel

Rua São Roque, 165 - Centro

Guarabira

Guarabira

Praça João Pessoa, 43 - Centro

Itabaiana

Itabaiana

Rua Presidente João Pessoa, 464 - Centro

Mamanguape

Mamanguape

Rua Presidente João Pessoa, 134 - Centro

Solânea

Solânea

Praça Vinte e Seis de Novembro, S/N - Centro

Cajazeiras

Cajazeiras

Rua Coronel Juvêncio Carneiro, 489 - Centro

Sousa

Sousa

Rua José Vicente, 18 - Centro

Conceição

Conceição

Rua Sólon de Lucena, 174 - Centro

ANEXO III - PROGRAMAS DAS DISCIPLINAS

CONTEÚDOS PROGRAMÁTICOS

COMUNS A TODAS AS DISCIPLINAS OBJETO DO CONCURSO

LÍNGUA PORTUGUESA

1-Função social da linguagem. 2-Relação entre a linguagem verbal e as outras linguagens. 3-Variação lingüística. 4-Mecanismos de organização textual: coesão e coerência. 5-Semântica. 6-Figuras de linguagem. 7-Análise lingüística: acentuação, pontuação, concordância, regência, colocação.

DIDÁTICA

1-Educação e Sociedade. 2-O Papel da Didática na formação do professor: saberes e competências. 3-Tendências pedagógicas e as abordagens do ensino. 4-Projeto político-pedagógico: planejamento participativo. 5-Planejamento de ensino: tipos e elementos constitutivos. 6-Modalidade e funções da avaliação. 7-Instrumentos de avaliação: elaboração, aplicação e correção. 8-A relação professor-aluno na atual estrutura escolar. 9-Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional - Lei nº 9394/96 e os Parâmetros Curriculares Nacionais - PCN. 10-Currículo escolar e a construção do conhecimento. 11-Interdisciplinaridade no ensino. 12-Questões atuais de seleção e organização do conhecimento escolar. 13-Métodos de ensino: enfoque teórico e metodológico. 14-O papel da avaliação no sucesso/fracasso escolar e as conseqüências sociais. 15-O professor e o processo ensino-aprendizagem: a dinâmica da sala de aula.

DAS DISCIPLINAS OBJETO DO CONCURSO

Língua Portuguesa

1-Língua e Sociedade: variação lingüística (diversidade geográfica, socio-cultural e situacional). 2-O significado: antonímia, paronímia, sinonímia, polissemia, paráfrase, denotação e conotação. 3-Relação entre a linguagem verbal e as outras linguagens. 4-Mecanismos da organização textual: Coesão e Coerência. 5-A heterogeneidade mostrada no discurso: negação, ambigüidade, pressuposição, aspeamento, citação, intertextualidade e polifonia. 6-Gêneros textuais: função social e forma composicional. 7-Estilística: figuras e vícios de linguagem. 8-Noções de versificação: o verso, a rima e a métrica. 9-Análise lingüística: pontuação, acentuação, regência, concordância, organização sintática da frase, do período e do texto. 10-O vocábulo formal e o léxico.

Língua Inglesa

1-Interpretação de textos diversificados. 2-Aspecto semântico contextualizado (polissemia, sinonímia, antonímia). 3- Aspecto gramatical contextualizado. 4- Palavras de referências (todas as categorias de pronomes). 5- Grupos nominais (substantivos, adjetivos, artigos, numerais, caso possessivo, advérbios) - "word order". 6- Formação de palavras (prefixos, sufixos). 7- Tempos e modos verbais (regulares, irregulares, defectivos). 8- Conectivos e preposições.

Língua Espanhola

1-Leitura e compreensão de textos. 2-Conhecimento contextualizado da língua. 3-Artigos. 4-Substantivos. 5-Adjetivos. 6-Advérbios. 7-Pronomes. 8-Conjunções. 9-Preposições. 10-Numerais. 1 1-Interjeições. 12-Verbos (Indicativo, Subjuntivo, Imperativo). 13-Vozes ativa e passiva. 14-Regência verbal e nominal. 15-Discursos direto e indireto. 16-Concordância. 17-Acentuação. 18-Expressões Idiomáticas. Todos os itens poderão ser explorados sob uma ou mais das seguintes perspectivas: morfológica, sintática, semântica, fonética, fonológica e pragmática da língua espanhola.

Arte

1-Educação Artística e outras linguagens. 2-Arte e Educação. 3-Histórico do ensino de arte no Brasil. 4-A arte e a fruição nas diferentes linguagens artísticas. 5-A arte como saber estético e a formação da sensibilidade. 6-Arte visual como produto cultural e histórico. 7-A dança como manifestação do corpo e dos sentidos. 8-Movimentos musicais e obras de diferentes culturas. 9-O teatro como produto e apreciação estética.

História

História Geral

As sociedades antigas orientais: Egito e Mesopotâmia - economia e sociedade. A antiguidade clássica: formação e transformação da Grécia antiga - a Grécia clássica - aspectos da cultura grega. Roma: da monarquia à república - origens e declínio - magia e religião. O Islã. O medievo: o império carolíngio. Feudalismo: economia e sociedade - origem e desagregação. As Cruzadas. A era moderna: a expansão ultramarina e a colonização. A América pré-colombiana. Renascimento cultural. O absolutismo e o antigo regime. As revoluções inglesas. A revolução francesa. A contemporaneidade: Revolução industrial. As revoluções liberais. Os grandes conflitos mundiais. O período entre-guerras. A guerra fria. A formação e desintegração do bloco soviético. O terceiro mundo e a dependência da América Latina.

História do Brasil

Colonização portuguesa: aspectos sociais, econômicos e políticos. A escravidão indígena e africana. A vinda da família real. A independência. Primeiro reinado. As regências. Segundo reinado. Desagregação do império e movimento republicano. A república das espadas e a república dos coronéis. Tenentismo. Revolução de 1930. Era Vargas. O Estado Novo. O interregno democrático. A ditadura militar. A Nova República. O Brasil na era da globalização.

Geografia

1-O Espaço Geográfico: Categorias de análise; Ensino e representações; Localização e inter-relações dos fenômenos geográficos na superfície terrestre. 2-A relação Sociedade/ Natureza e as dinâmicas das paisagens terrestres. 3-Geopolíticas, economia, natureza e formas de organização das sociedades no espaço globalizado. 4-A natureza e a sociedade nas diversas regiões do mundo. 5-O território brasileiro: dinâmica e estrutura da população; os usos dos recursos da natureza; as transformações do seu espaço. 6-O Brasil no contexto capitalista atual. 7-Regionalização do espaço brasileiro: aspectos socioeconômicos e ecológicos. 8-A Paraíba: aspectos socioeconômicos, naturais e regionais do seu território.

Ciências

1-Meio Ambiente: água, solo e ar. 2-Higiene e Saúde: noções básicas, doenças endêmicas. 3-Ecologia: seres vivos e ambiente, cadeias e teias alimentares, ecossistemas, educação ambiental. 4-Seres vivos: reinos da natureza e vírus. 5-Corpo Humano: citologia, histologia, nutrição, digestão, respiração, circulação, excreção, hormônios, locomoção, sistema nervoso, sentidos, reprodução hereditariedade, AIDS, doenças sexualmente transmissíveis. 6-A matéria e suas propriedades: matéria, corpo, substância, propriedades da matéria, estados físicos da matéria, mudanças de estado físico da matéria. 7-O átomo: partículas, número atômico, de massa e de nêutrons, íons. 8-Características dos átomos: elementos químicos, semelhanças atômicas. 9-Substâncias: moleculares, iônicas, puras. 10-Misturas: homogêneas, heterogêneas. 1 1-Classificação dos elementos químicos: histórico, grupos, períodos. 12-Ligações químicas: características (iônicas e covalente). 13-Reações químicas: tipos de reações. 14-Ácidos e bases: conceitos, propriedades e classificação. 15-Sais e óxidos: conceitos, propriedades e classificação. 16-Histórico e Evolução da Física. 17-Cinemática escalar e vetorial: definições e conceitos. 18-Movimentos: Uniforme, uniformemente variado, queda livre. 19-Dinâmica: força e movimento. 20-Energia: energia potencial, cinética e mecânica. 21-Eletricidade: eletrostática, eletrodinâmica. 22-Calor e temperatura: escalas termométricas.

Biologia

1-Introdução ao estudo de biologia: importância e características dos seres vivos. 2-Bioquímica: a química dos seres vivos - Água e sais minerais; carboidratos; lipídeos; proteínas e enzimas; ácidos nucléicos e vitaminas. 3-Citologia: a célula e seus aspectos gerais e métodos de estudo; anatomia, morfologia e fisiologia das estruturas celulares e divisão celular. 4-Embriologia: tipos de ovo e de segmentação; características e fases do desenvolvimento embrionário; origem e destino dos folhetos embrionários. 5-Histologia: origem, características e classificação dos tecidos animais e vegetais. 6-Biodiversidade: os sistemas de classificação dos seres vivos e regras de nomenclatura. 7-Os vírus: características, estrutura química, reprodução e viroses. 8-Os Reinos de seres vivos: características; organização; diversidade; anatomia; fisiologia; reprodução; importância. 9-Genética: conceitos básicos; leis de Mendel; polialelia; herança do sexo; interação gênica; probabilidade; mapeamento genético e ligação gênica. 10-Evolução: a história dos seres vivos; as teorias evolucionistas; seleção natural e variedade genética; genética das populações e especiação; evidências da evolução e métodos de estudo. 1 1-Ecologia: importância do estudo da ecologia; cadeias e teias alimentares; relações entre os seres vivos; as populações naturais; sucessões ecológicas; a biosfera e suas subdivisões; biomas brasileiros; desequilíbrios ambientais e conservação ambiental.

Química

1-Propriedades da matéria: substância, mistura, fenômeno e reação química. 2- Estrutura atômica: modelos e configuração eletrônica. 3- Número atômico e número de massa: isótopo, isóbaro e isótono. 4- Partículas iônicas: cátions e ânions. 5- Números quânticos. 6- Classificação Periódica dos Elementos: propriedades dos elementos. 7- Ligações químicas: iônica, covalente e metálica. 8- Funções químicas: ácido, base, sais e óxidos. 9- Equações Químicas: balanceamento das equações químicas. 10- Reações químicas: classificação. 1 1-Cálculos químicos: massa atômica e molecular, átomo-grama e molécula-grama, número de Avogadro, leis ponderais. 12- Estudo dos gases: as leis e a equação geral dos gases ideais. 13- Estudo das soluções: concentração, diluição e mistura. 14-Propriedades coligativas: tonoscopia, ebulioscopia, crioscopia e osmoscopia. 15-Termoquímica: entalpia, calores de formação, combustão e neutralização, energia de ligação, Lei de Hess. 16-Cinética química: velocidade e fatores que influenciam a velocidade das reações químicas. 16-Equilíbrio químico: teoria geral, deslocamento, equilíbrio iônico da água e produto de solubilidade. 17-Eletroquímica: pilha e eletrólise. 18- Reações nucleares: radiações, energia nuclear. 19-Introdução à química orgânica: histórico e classificação das cadeias carbônicas, nomenclatura e radicais orgânicos. 20- Isomeria: plana e geométrica. 21- Funções orgânicas: hidrocarbonetos, oxigenadas, nitrogenadas e mistas. 22- Reações químicas orgânicas: mecanismos. 22- Compostos Orgânicos naturais: petróleo, carvão mineral e hulha, lipídios, aminoácidos, enzimas e polímeros.

Física

1-Movimentos: Variações e Conservações - Movimentos presentes no cotidiano; determinação de comprimentos, tempos e velocidades; grandezas relevantes nos movimentos e suas variações; forças e leis de Newton; trabalho e potência; transformações e conservação de energia mecânica; conservação da quantidade de movimento; condições de equilíbrio estático e dinâmico; máquinas e instrumentos de ampliação de forças; ação da pressão nos líquidos: vazão e flutuação em sistemas naturais e tecnológicos. 2-Gravitação, Terra e Universo - Interações gravitacionais entre objetos na Terra e no Universo; movimentos da Terra, Lua e Sol e fenômenos astronômicos correspondentes; movimento de naves e satélites; o Universo e sua evolução; concepções sobre as teorias e modelos propostos para a Terra e o Universo ao longo da história humana. 3-Calor, Ambiente, Fontes e Usos de Energia - Trocas de calor em fenômenos naturais e tecnológicos; propriedades térmicas dos materiais e suas aplicações; relação entre calor e variação de temperatura e mudanças de estado; modelo cinético dos gases para explicação das propriedades térmicas; papel do calor na manutenção da vida; os diferentes processos envolvendo calor e suas dinâmicas nos fenômenos climáticos e suas conseqüências; trabalho mecânico e conservação de energia em processos térmicos; máquinas térmicas de uso doméstico e social; entropia e irreversibilidade; produção e uso social de energia e suas implicações sócio-econômicas e ambientais. 4-Som e Luz - Propagação de ondas e suas características; fontes sonoras; características físicas de sons; instrumentos musicais; audição humana; poluição sonora. Modelos de natureza da luz; fontes de luz e produção de imagens; propriedades físicas da luz; olho humano e processos da visão; lentes, espelhos e instrumentos ópticos; luz e cores; interação luz e matéria; aplicações da Óptica: contribuições para a medicina e a indústria. 5-Equipamentos Eletromagnéticos e Energia - Aparelhos elétricos: características físicas e transformações de energia; instalações elétricas simples e condições de utilização segura; consumo de energia elétrica residencial; fenômenos elétricos e magnéticos; indução eletromagnética; motores e geradores elétricos e seus usos; produção e transmissão de energia elétrica e suas implicações. 6-Matéria e Radiação - Modelos de constituição da matéria; o espectro de radiações e suas características; interação de radiação com a matéria; radioatividade e energia nuclear; produção de energia nuclear e seus usos; efeitos biológicos e ambientais das radiações. 7-Ciência e Cultura - Conhecimento científico e tecnológico, parte integrante da cultura contemporânea; ciência como construção histórica e social, processos de produção dos conhecimentos científicos e tecnológicos; ética e cidadania.

Matemática

1-Conjuntos Numéricos: relações de inclusão, operações e intervalos. 2-Cálculo Algébrico: operações com expressões algébricas, identidades algébricas notáveis, cálculo de potências e radicais, expoentes negativos e fracionários, raiz quadrada. 3-Equações e Inequações: resolução de equações de 1º e 2º graus, estudo do trinômio do 2º grau, relação entre coeficientes e raízes, representação gráfica, desigualdades do 1º e 2º graus, resolução de sistemas de equações e inequações do 1º e 2º graus. 4-Geometria Plana: elementos primitivos: semi-retas, semi-planos, segmentos e ângulos, retas perpendiculares e retas paralelas, triângulos, quadriláteros, circunferência e disco, segmentos proporcionais; semelhança de polígonos, relações métricas e trigonométricas nos triângulos, retângulos, círculos e polígonos regulares, áreas de polígonos, círculos e figuras regulares. 5-Geometria Espacial: retas e planos no espaço. paralelismo e perpendicularismo, prismas, pirâmides e respectivos troncos, cálculo de áreas e volumes, cilindro, cone e esfera, cálculo de áreas e volumes. 6-Geometria Analítica: coordenadas cartesianas na reta e no plano, distância entre dois pontos, equação da reta: formas reduzidas, geral e segmentária, coeficiente angular, interseção de retas, retas paralelas e perpendiculares, feixes de retas, distância de um ponto a uma reta, área de um triângulo, equação da circunferência, tangentes a uma circunferência, parábola, elipse e hipérbole, equações reduzidas. 7-Funções: gráficos de funções, funções injetoras e sobrejetoras, função composta e função inversa, função do 1º e 2º graus, gráficos, máximo ou mínimo de funções do 2º grau, função exponencial e função logarítmica, logaritmos, equações e inequações exponenciais, equações e inequações logarítmicas. 8-Estatística: termos de uma pesquisa estatística, representação gráfica, medidas de tendência central, medidas de dispersão. 9-Matemática Financeira: números proporcionais, porcentagem, termos importantes de matemática financeira, juros simples, juros compostos, juros e funções. 10-Números Complexos: representação algébrica, trigonométrica e geométrica dos números complexos, operações com os números complexos na forma algébrica e trigonométrica, potenciação e radiação de números complexos. 1 1-Polinômios e Equações Algébricas: operações com polinômios, identidade de polinômios, regra de Briot-Ruffini, Teorema de D'alembert, Teorema do Fator, decomposição em fatores de 1º grau, multiplicidade da raiz. 12-Seqüências: noções, progressões aritméticas e geométricas. 13-Análise Combinatória: arranjos, permutações, combinações simples e com repetição, Binômio de Newton. 14-Probabilidades: conceito de probabilidade, resultados igualmente prováveis, probabilidade convencional, independência. 15-Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares: operações e inversa de uma matriz, propriedade e aplicação do determinante de uma matriz quadrada, sistemas lineares, matriz associada a um sistema, resolução e discussão de um sistema linear. 16-Trigonometria: medida de arcos e ângulos, relação entre arcos, periodicidade, cálculo dos valores em gráfico das funções trigonométricas, transformações trigonométricas, funções inversas circulares, resolução de triângulos retângulos, Lei dos senos, Lei dos cossenos, Teorema de área, Teorema das projeções.

Educação Física

1-Bases Anatômicas e Fisiológicas do Movimento Humano. 2-Características e necessidades básicas da criança e do adolescente. 3-Pressupostos filosóficos e psicossociais da Educação Física Escolar. 4-Estruturas e funções psicomotoras. 5-Crescimento e Desenvolvimento. 6-Desenvolvimento Motor. 7-Proposições conceituais e didático-pedagógicas da Educação Física escolar e suas abordagens metodológicas. 8-Objetivos e conteúdos da Educação Física escolar. 9-Educação Física numa perspectiva inclusiva. 10-Medida e Avaliação em Educação Física.

66141

Política de Privacidade 2000-2014 PCI Concursos Telefone (11) 2122-4231