Prefeitura de Confresa - MT

PREFEITURA MUNICIPAL DE CONFRESA

ESTADO DE MATO GROSSO

CONCURSO PÚBLICO N° 001/2007

Notícia:   Prefeitura de Confresa - MT selecionará 168 candidatos

O Presidente da Comissão Organizadora do Concurso Público n° 001/2007 faz saber aos interessados que estarão abertas as inscrições para o Concurso Público de Provas e de Provas e Títulos para o ingresso no quadro permanente da Prefeitura Municipal de Confresa - MT, para os cargos constantes do presente Edital, nos termos do que preceituam o art. 37, II da Constituição Federal, a Lei Orgânica do Município, Leis Municipais e de acordo com as disposições a seguir:

1 - ENTIDADE EXECUTORA DO CONCURSO PÚBLICO

1.1 - O presente concurso público será realizado sob a responsabilidade da ACPI - ASSESSORIA, CONSULTORIA, PLANEJAMENTO & INFORMÁTICA LTDA., obedecendo às normas deste Edital.

2 - DAS INSCRIÇÕES

2.1 - As inscrições serão presenciais realizadas no período de 04 de outubro a 31 de outubro 2007.

2.2 - Formas de Pagamento:

2.2.1 - O pagamento do valor da taxa de inscrição deverá ser efetuado através da impressão de um comprovante de depósito a ser efetuado junto ao Banco Sicredi, Conta Corrente n.° 9699-7 Agência N° 801, observando o horário de atendimento bancário

Datas importantes

2.2.2 - As inscrições pagas após a data de vencimento serão indeferidas.

Das inscrições presenciais

INÍCIO: 04/10/2007 Das 07h00min às 13h00min
TÉRMINO: 31/10/2007 as 13h00min.
PAGAMENTO: ATÉ O DIA 31/10/2007 HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO BANCÁRIO.

PROCEDIMENTO

1° Passo: Preencher o Formulário de Inscrição;

2° Passo: Conferir os dados informados;

3° Passo: Imprimir o espelho do Requerimento de Inscrição (Cartão de Identificação), juntamente com o boleto;

4° Passo: Depositar o valor correspondente ao cargo pretendido junto ao Banco Sicredi, até a data do vencimento 31/10/2007.

2..3 - A inscrição somente será efetivada quando o pagamento do valor da Taxa de Inscrição for registrado no Banco de Dados (o que pode demorar alguns dias após o efetivo pagamento na rede bancária).

2.3.1 - O candidato que efetuar depósito/transferência para conta corrente terá sua inscrição indeferida.

2.4 - Horário para a inscrição presencial:

2.4.1 - Os candidatos poderão fazer a inscrição com o auxílio da comissão de inscrições no seguinte endereço: Av. Centro Oeste, 256 - Prefeitura Municipal de Confresa.

2.4.2 - Os valores das taxas de inscrição são os seguintes:

a) Nível de Escolaridade: Ensino Superior

R$ 100,00

b) Nível de Escolaridade: Ensino Médio Completo

R$ 40,00

c) Ensino Fundamental Completo e Incompleto

R$ 20,00

2.5 - Do procedimento para a inscrição presencial

2.5.1 - No ato da inscrição presencial o candidato deverá:

a) Apresentar documento original de identidade que comprove a idade mínima de 18 (dezoito) anos;

b) Caso o candidato não tenha completado a idade mínima exigida neste item no dia da inscrição, o mesmo poderá inscrever-se no concurso público com a condição de que só poderá submeter-se às provas se completar a idade mínima exigida até a data da realização das mesmas.

c) Se responsabilizar pelo pagamento do boleto da taxa de inscrição no valor correspondente à categoria funcional na forma prevista neste Edital.

d) Prestar as informações para a inscrição com clareza diretamente à pessoa responsável.

2.5.2 - A inscrição deverá ser feita pelo próprio candidato ou por procurador legalmente constituído, por meio de instrumento público ou particular de procuração, contendo poderes expressos para este fim;

2.5.3 - A inscrição vale, para todo e qualquer efeito, como forma de expressa concordância por parte do candidato de todas as condições, normas e exigências constantes do presente edital;

2.5.4 - O candidato cujas informações prestadas não forem verdadeiras, além da desclassificação, estará sujeito às penalidades previstas em lei;

2.5.5 - Caso o candidato não apresente a documentação necessária no ato da posse ou se constate qualquer falsificação nas informações prestadas no ato da inscrição será desclassificado, sendo convocado para posse o candidato imediatamente posterior, segundo a ordem de classificação.

2.5.6. Na hipótese de existência de um mesmo candidato se apresentar inscrito em dois ou mais cargos será sumariamente invalidada a segunda e as sucessivas inscrições, prevalecendo a primeira, não cabendo restituição dos valores pagos pelas inscrições invalidadas.

2.5.7 - Caso o candidato não apresente a documentação necessária no ato da posse, ou se constate qualquer falsificação nas informações prestadas no ato da inscrição será desclassificado, sendo convocado para posse o candidato imediatamente posterior, segundo a ordem de classificação.

2.6 - Da regularidade e aceitação das inscrições

2.6.1 - Não serão admitidas, em hipótese alguma, inscrições condicionais em desacordo com as normas constantes deste Edital e Regulamento do Concurso.

2.6.2 - Efetivada a inscrição não serão aceitos pedidos para alteração de cargos.

2.6.3 - A inscrição somente se efetivará mediante o pagamento da taxa de inscrição.

2.7 - Do Cartão de Identificação:

2.7.1 - No ato da inscrição o candidato deverá receber ou imprimir o seu Cartão de Identificação / Comprovante de Inscrição, que apresentará no dia das provas, sendo de sua total responsabilidade as informações ali contidas, em especial dos seguintes itens:

a) Nome;

b) Número do documento de identidade, sigla do órgão expedidor e Unidade da Federação emitente;

c) A categoria funcional a que irá concorrer.

2.7.2 - Além dos dados acima o candidato deverá tomar conhecimento:

a) Do seu número de inscrição;

b) De que o local onde fará a prova será divulgado em edital complementar específico para tal; do extrato de informações básicas sobre o edital;

c) Do site de acesso para informações complementares: www.acpi.com.br;

d) Do dia e hora da prova;

2.8 - Da isenção da taxa de inscrição:

2.8.1 - Ficarão isentos da taxa de inscrição os candidatos doadores regulares de sangue na forma das Leis Estaduais n° 6.903/97 e 7.515/2001 e da Lei Municipal nº 4.674/2005.

2.8.2 - A comprovação de doadores de sangue deverá ser feita por meio de carteira específica do órgão expedidor e cópia da mesma (entregar no ato da inscrição cópia do comprovante de doação de no mínimo três doações no período de doze meses).

2.8.3 - Estarão ainda isentos da taxa de inscrição os candidatos portadores de necessidades especiais por força da Lei Municipal nº 20/05 de 28 de dezembro de 2005

2.8.4 - Os candidatos com direito à isenção, conforme previsto nos subitens anteriores, deverão observar a data limite para efetuarem a inscrição, que se encerram no dia 11/10/2007.

2.9 - Da participação de candidatos portadores de necessidades especiais:

2.9.1 - Aos candidatos portadores de deficiência física estão reservados 10% (dez por cento) das vagas dos cargos previstos neste Edital, de acordo com a Lei Federal nº. 7.853/89.

2.9.2 - Quando, na aplicação do percentual estabelecido acima, o resultado obtido for fracionado, desprezar-se-á a fração, arredondando-se para a unidade imediatamente superior.

2.9.3 - Os candidatos titulares do benefício previsto no item 2.9.1 concorrerão à totalidade das vagas existentes para o cargo.

2.9.4 - O disposto no item 2.9.1 não se aplica aos cargos para os quais se exija aptidão plena.

2.9.5 - Para os efeitos do item 2.9.1, considera-se pessoa portadora de necessidade especial todo indivíduo cujas possibilidades de obter e conservar um cargo adequado e de progredir no mesmo fiquem substancialmente reduzidas devido a uma deficiência ou limitação física, mental ou sensorial reconhecida.

2.9.6 - O candidato declarará expressamente no ato da inscrição a deficiência da qual seja portador.

2.6.7 - O candidato portador de necessidade especial deverá corresponder ao perfil traçado para o preenchimento do cargo pretendido.

2.9.8 - Antes da realização do concurso público propriamente dito, o candidato que tenha declarado sua deficiência será encaminhado a uma junta de especialistas para avaliar a compatibilidade da deficiência com o cargo a que se candidata, sendo lícito à Diretoria Administrativa e Financeira programar a adoção de quaisquer outros procedimentos prévios, se a junta assim o requerer para a elaboração de seu laudo.

2.9.9 - A junta será constituída por um médico, um psicólogo, um especialista em recursos humanos, um especialista da atividade profissional a que concorre o candidato e, se for possível, por portador da mesma necessidade especial, todos indicados pela Administração, pertencentes ou não ao quadro da Prefeitura Municipal de Confresa - MT.

2.9.10 - Ao indicar pessoa portadora da mesma necessidade especial para compor a junta, a Administração deverá, previamente, consultar a entidade que represente os portadores da necessidade especial em questão, se houver, ou, na falta desta, outra entidade que represente portadores de necessidade especial, a fim de que esta auxilie na indicação.

2.9.11 - Compete à junta, além da emissão do laudo, declarar, conforme a deficiência do candidato, se este deve usufruir do benefício, concorrendo também às vagas reservadas.

2.9.12 - A junta só emitirá laudo de incompatibilidade com qualquer cargo após submeter o candidato a procedimentos especiais de avaliação.

2.10 - Ficarão isentos dos procedimentos especiais os candidatos portadores de necessidades especiais:

2.10.1 - cuja formação técnica ou universitária exigida para o cargo tenha sido adquirida após a deficiência;

2.10.2 - cujo cargo ou função já seja exercido no Brasil por portadores da mesma necessidade especial, no mesmo grau;

2.10.3 - cuja necessidade especial já tenha sido considerada superada ou reduzida pela superveniência de avanços tecnológicos ou científicos, a critério da junta.

2.11 - As decisões da junta são soberanas e delas não caberá qualquer recurso, salvo se prolatadas sem qualquer motivação, quando então caberá recurso pelo candidato, ao Presidente da Comissão organizadora do Concurso da Prefeitura Municipal de Confresa - MT, no prazo de dois dias úteis da ciência daquela decisão.

2.12 - No ato da inscrição o candidato indicará a necessidade de qualquer adaptação das provas a serem prestadas.

2.12.1 - O candidato que se encontrar nessa especial condição poderá, resguardadas as características inerentes às provas, optar pela adaptação de sua conveniência, dentro das alternativas que a Prefeitura Municipal de Confresa - MT dispuser na oportunidade.

2.13 - A Prefeitura Municipal de Confresa, dentro de suas possibilidades, garantirá aos portadores de necessidades especiais a realização das provas, de acordo com o tipo de deficiência apresentado pelo candidato, a fim de que este possa prestar o concurso em condições de igualdade com os demais.

2.14 - Para que sejam considerados classificados os candidatos portadores de necessidades especiais deverão obter, durante todo o concurso, a pontuação mínima estabelecida para todos os candidatos, sendo expressamente vedado o favorecimento destes ou daqueles no que se refere às condições para sua aprovação.

2.15 - Havendo vagas reservadas, sempre que for comunicado qualquer resultado de uma das etapas do concurso, este o será feito em duas listas, contendo a primeira a pontuação de todos os candidatos, inclusive a dos portadores de necessidade especial, e a segunda somente a pontuação destes últimos.

2.16 - Não havendo qualquer portador de necessidade especial que tenha logrado classificação no concurso a Administração poderá convocar para ocupar as vagas os demais classificados, obedecida a ordem de classificação, desde que haja imperioso interesse público na ocupação imediata dos cargos reservados.

2.17 - Na realização das provas as adaptações necessárias aos candidatos portadores de deficiência física somente serão efetuadas para aqueles que comunicarem sua deficiência;

3 - DOS CARGOS E VAGAS OFERECIDOS E SUAS ESPECIFICAÇÕES

3.1 - Serão oferecidas as seguintes vagas para os cargos do concurso público de provas da Prefeitura Municipal de Confresa - MT:

3.1.1 - Ensino Fundamental Incompleto

ORDEM

CATEGORIA FUNCIONAL

OUTROS REQUISITOS BÁSICOS

VAGAS

SALÁRIO INICIAL EM R$

CARGA HORÁRIA SEMANAL

01

AUX. DE SERV. GERAIS (GARI)

APTIDÃO FÍSICA

09

1

10

450,00

40Horas

02

AUXILIAR DE SERV. GERAIS

APTIDÃO FÍSICA

05

 

05

450,00

40Horas

03

COVEIRO

APTIDÃO FÍSICA

02

 

02

420,00

40Horas

TOTAL

16

01

17

-

3.1.2 - Ensino Fundamental Completo

ORDEM

CATEGORIA FUNCIONAL

OUTROS REQUISITOS BÁSICOS

VAGAS

SALÁRIO INICIAL EM R$

CARGA HORÁRIA SEMANAL

CN

PNE

TOT

01

AGENTE DE TRATAMENTO DE ÁGUA

-

01

 

01

682,50

40Horas

02

AGENTE DE VIGILÂNCIA

-

05

 

05

420,00

40Horas

03

AGENTE OPERACIONAL

PROVA PRÁTICA

03

 

03

780,00

40Horas

04

AUX. DE MANUT. E CONSERVAÇÃO

SOLDADOR

01

 

01

650,00

40Horas

05

MONITOR DE CRECHE

-

01

 

01

420,00

40Horas

06

AGENTE DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO

OPERADOR DE MÁQUINAS

01

 

01

997,50

40Horas

TOTAL

12

 

12

-

Obs.: CN = Candidatos Normais, PNE = Portadores de Necessidades Especiais, TOT = Total

AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE

ORDEM

CATEGORIA FUNCIONAL

MICRO ÁREA DE LOTAÇÃO

VAGAS

SALÁRIO INICIAL EM R$

CARGA HORÁRIA SEMANAL

CN

PNE

TOT

01

ACS - CENTRO OESTE BARTOLOMEU

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

02

ACS - RUA TAPIRAPE

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

03

ACS - RUA 13 DE MAIO

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

04

ACS - RUA JK

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

05

ACS - RUA 4

SETOR AEROPORTO

01

 

01

399,00

40Horas

06

ACS - RUA ELZEBIO PEREIRA

SETOR PAVILHÃO

01

 

01

399,00

40Horas

07

ACS - RUA 15 DE NOVEMBRO

JARDIM PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

08

ACS - VILA DOIS MIL

VILA DOIS MIL

01

 

01

399,00

40Horas

09

ACS - DESTILARIA GAMELEIRA

DEST. GAMELEIRA

01

 

01

399,00

40Horas

10

ACS - INDEPENDENTE I

GLEB. INDEPENDENTE I

01

 

01

399,00

40Horas

11

ACS - ANGICÃO

ANGICO

01

 

01

399,00

40Horas

12

ACS - CÓRREGO DA ONÇA

CÓRREGO DA ONÇA

01

 

01

399,00

40Horas

13

ACS - BR 158

VILA VERANOPILIS

01

 

01

399,00

40Horas

14

ACS - SETOR SANTA LUZIA

SANTA LUZIA

01

 

01

399,00

40Horas

15

ACS - CHÁCARA NOVO HORIZONTE

BELO HORIZONTE

01

 

01

399,00

40Horas

16

ACS - CHÁCARA NOVO PROGRESSO

GLEB. JACARÉ VALENTE

01

 

01

399,00

40Horas

17

ACS - RUA LAURINDO SANTOS

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

18

ACS - VILA NOVO PLANALTO

NOVO PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

19

ACS - COLINAS TRÊS FLECHAS

TRÊS FLECHAS

01

 

01

399,00

40Horas

20

ACS - CONFRESA RONCADOR

CONFRESA RONCADOR

01

 

01

399,00

40Horas

21

ACS - INDEPENDENTE II

INDEPENDENTE II

01

 

01

399,00

40Horas

22

ACS - CHÁCARA SANTANA

INDEPENDENTE I

01

 

01

399,00

40Horas

23

ACS - GLEB. FUTURA

GLEB. FUTURA

01

 

01

399,00

40Horas

24

ACS - SETOR CINCO IRMÃO

SETOR CINCO IRMÃOS

01

 

01

399,00

40Horas

25

ACS - RUA IPORA

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

26

ACS - GLEB. JACARÉ VALENTE

JACARÉ VALENTE

01

 

01

399,00

40Horas

27

ACS - COLINA SANTO ANTONIO

SANTO ANTONIO

01

 

01

399,00

40Horas

28

ACS - CHAC. ST° ANTONIO FONTOURA

ST° ANTONIO FONTOURA

01

 

01

399,00

40Horas

29

ACS - STANISLAU KOLCENTY

SETOR DE SAÚDE

01

 

01

399,00

40Horas

30

ACS - GLEB. PIRACICABA

PIRACICABA

01

 

01

399,00

40Horas

31

ACS - SITIO SERRA VERDE

INDEPENDENTE

01

 

01

399,00

40Horas

32

ACS - SITIO BRANCA DE NEVES

BRANCA DE NEVE

01

 

01

399,00

40Horas

33

ACS - CHÁCARA CODEARA RONCADOR

VERANÓPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

34

ACS - RUA CUIABÁ

JARDIM PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

35

ACS - PIETROBOM

PIETROBOM

01

 

01

399,00

40Horas

36

ACS - SITIO AGUA FRIA

PA SÃO VICENTE

01

 

01

399,00

40Horas

37

ACS - CHÁCARA CONFRESA RONCADOR

CONFRESA RONCADOR

01

 

01

399,00

40Horas

38

ACS - VILA NOVO PLANALTO

NOVO PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

39

ACS - CHÁCARA CINCO MARCOS

INDEPENDENTE

01

 

01

399,00

40Horas

40

ACS - ASSENT. ABRIDÃO BRASILEIRO

VERANOPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

41

ACS - PORTO ESPERANÇA

GLEB. PORTO ESPERANÇA

01

 

01

399,00

40Horas

42

ACS - CHÁCARA RIO PRETO

FONTOURA

01

 

01

399,00

40Horas

43

ACS - SITIO NOVO PLANALTO

NOVO PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

44

ACS - RUA JAIME MURALHO

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

45

ACS - RUA BELEM

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

46

ACS - WILSON SAIVA

JARDIM PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

47

ACS - AV. INDUSTRIAL

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

48

ACS - GLEBA RONCADOR

RONCADOR

01

 

01

399,00

40Horas

49

ACS - FONTOURA

FONTOURA

01

 

01

399,00

40Horas

50

ACS - CHÁCARA CONRESA RONCADOOR

CONFRESA RONCADOR

01

 

01

399,00

40Horas

51

ACS - RUA MONTEIRO LOBATO

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

52

ACS - GLEB. CANTA GALO

CANTA GALO

01

 

01

399,00

40Horas

53

ACS - RUA DAS PALMEIRAS

JARDIM DO EDEM

01

 

01

399,00

40Horas

54

ACS - CHÁCARA DIOMAR

ZONA RURAL

01

 

01

399,00

40Horas

55

ACS - SITIO TRÊS CORAÇÕES

SANTO ANTONIO II

01

01

399,00

40Horas

56

ACS - RUA DO COMERCIO

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

57

ACS - GLEB. JACARÉ VALENTE

GLEB. JACARÉ VALENTE

01

01

399,00

40Horas

58

ACS - SITIO CAIAPO

JACARÉ VALENTE

01

 

01

399,00

40Horas

59

ACS - BARULHO

TERRA ROCHA I

01

 

01

399,00

40Horas

60

ACS - SITIO PORTA DA AMAZÔNIA

GLEB. PORTA AMAZÔNIA

01

 

01

399,00

40Horas

61

ACS - VILA VERANOPOLIS

VERANOPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

62

ACS - CANTA GALO

CANTA GALO

01

 

01

399,00

40Horas

63

ACS - SITO TRÊS CORAÇÕES

SANTO ANTONIO II

01

 

01

399,00

40Horas

64

ACS - INDUSTRIAL

VILA NOVA

01

 

01

399,00

40Horas

65

ACS - GLEB. INDEPENDENTE II

INDEPENDENTE II

01

 

01

399,00

40Horas

66

ACS - SITIO BRANCA DE

GLEB. BRANCA DE NEVES

01

 

01

399,00

40Horas

67

ACS - SITIO REAL

VERANOPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

68

ACS - PIRACICABA

PIRACICABA

01

 

01

399,00

40Horas

69

ACS - AVENIDA INDUSTRIAL

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

70

ACS - RUA JK

JARDIM PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

71

ACS - SITIO N.SENHORA DE FÁTIMA

GLEB. SÃO VICENTE

01

 

01

399,00

40Horas

72

ACS - SITIO DA SERRA

VERANOPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

73

ACS - AVENIDA BRASIL

CENTRO

01

 

01

399,00

40Horas

74

ACS - RUA DA PAZ

JARDIM DO EDEM

01

 

01

399,00

40Horas

75

ACS - RUA 4

JARDIM DO EDEM

01

 

01

399,00

40Horas

76

ACS - VILA DOIS MIL

VILA DOIS MIL

01

 

01

399,00

40Horas

77

ACS - RUA SÃO PATRÍCIO

JARDIM PLANALTO

01

 

01

399,00

40Horas

78

ACS - PORTO VELHO

VERANOPOLIS

01

 

01

399,00

40Horas

TOTAL78-78-

Obs.: CN = Candidatos Normais, PNE = Portadores de Necessidades Especiais, TOT = Total

3.1.3 - Nível Médio

ORDEM

CATEGORIA FUNCIONAL

OUTROS REQUISITOS BÁSICOS

VAGAS

SALÁRIO INICIAL EM R$

CARGA HORÁRIA SEMANAL

CN

PNE

TOT

01

AGENTE ADMINISTRATIVO

PROVA PRÁTICA

05

 

05

650,00

40Horas

02

AGENTE DE ARREC. E FISCALIZAÇÃO

PROVA PRÁTICA

01

 

01

682,50

40Horas

03

AGENTE AMBIENTAL

-

01

 

01

682,50

40Horas

04

AGENTE DE FISCALIZAÇÃO SANITÁRIA

-

01

 

01

682,50

40Horas

05

AGENTE DE SAÚDE

-

02

 

02

682,50

40Horas

06

ASSISTENTE DE SAÚDE

-

02

 

02

567,00

40Horas

07

MONITOR DE ESPORTES

-

01

 

01

650,00

40Horas

08

TEC. ADMINISTRATIVO EDUCACIONAL

PROVA PRÁTICA

02

 

02

650,00

40Horas

09

CARGO TÉC. NÍVEL MÉDIO

A - Técnico de Laboratório

B - Técnico de Enfermagem

C - Técnico de Vigilância Sanitária

D - Técnico de Segurança do Trabalho

-

 

01

01

01

01

 

 

01

01

01

01

 

787,50

787,50

787,50

787,50

 

40Horas

40horas

40Horas

40Horas

10

PROF.° DE MAGISTÉRIO "A"

NÍVEL MÉDIO MAGISTÉRIO

09

01

10

696,00

30Horas

TOTAL

28

01

29

-

Obs.: CN = Candidatos Normais, PNE = Portadores de Necessidades Especiais, TOT = Total

3.1.4 - Ensino Superior Completo

ORDEM

CATEGORIA FUNCIONAL

OUTROS REQUISITOS BÁSICOS

VAGAS

SALÁRIO INICIAL EM R$

CARGA HORÁRIA SEMANAL

CN

PNE

TOT

01

CONTROLADOR INTERNO

PROVA DE TITULO

01

 

01

3.500,00

40Horas

02

ASSISTENTE SOCIAL

PROVA DE TITULO

01

 

01

1.880,00

40Horas

03

DENTISTA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

3.760,00

40Horas

04

ENFERMEIRO

PROVA DE TÍTULO

03

 

03

3.760,00

40Horas

05

ENGENHEIRO CIVIL

PROVA DE TITULO

01

 

01

1.995,00

40Horas

06

FARMACÊUTICO/BIOQUÍMICO

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

1.880,00

20Horas

07

FARMACÊUTICO/BIOQUÍMICO

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

3.760,00

40Horas

08

FISIOTERAPEUTA

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

1.880,00

20Horas

09

FISIOTERAPEUTA

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

3.760,00

40Horas

10

MEDICO CLINICO GERAL

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

3.760,00

40Horas

11

TEC. NÍVEL SUP. NUTRICIONISTA

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

1.880,00

40Horas

12

TEC. NÍVEL SUP. PSICÓLOGO

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

1.880,00

40Horas

13

PROF.° LIC.PLENA EDUCAÇÃO FÍSICA

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

1.044,00

30Horas

14

PROF.° LIC.PLENA BIOLOGIA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

15

PORF.° LIC.PLENA GEOGRAFIA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

16

PROF.° LIC. PLENA HISTÓRIA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

17

PROF.° LIC. PLENA LETRAS

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

18

PROF.° LIC.PLENA MATEMÁTICA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

19

PROF.° LIC.PLENA PEDAGOGIA

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

20

PROF.° LIC. PLENA ARTES

PROVA DE TÍTULO

02

 

02

1.044,00

30Horas

21

PSICÓLOGO (SAÚDE)

PROVA DE TÍTULO

01

 

01

3.760,00

40Horas

TOTAL

32

 

32

-

Obs.: CN = Candidatos Normais PNE = Portadores de Necessidades Especiais

4 - DAS PROVAS

4.1 - Data e local das provas objetivas:

4.1.1 - As provas objetivas serão realizadas no dia 25 de Novembro de 2007, às 08h00min, no local a ser indicado em edital complementar;

4.1.2 - A data e o local da realização da prova prática serão definidos em edital complementar.

4.2 - Das características das provas objetivas:

4.2.1 - As provas objetivas terão duração máxima de 03 (três) horas, contadas a partir do momento em que todas as informações forem prestadas aos candidatos;

4.2.2 - A constituição das provas objetivas será a seguinte:

FUNDAMENTAL COMPLETO E INCOMPLETO

ORDEM

CARGOS

COMPOSIÇÃO DAS PROVAS

1.

(*) Auxiliar de Serv. Gerais (Gari)

(*) Auxiliar de Serv. Gerais

(*) Coveiro

Prova I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.

(*) FARÁ PROVA OBJETIVA E PROVA DE APTIDÃO FÍSICA

2.

Agente de Vigilância

Auxiliar de Manut. e Conservação

Monitor de Creche

(*)Agente Operacional

Agente de Manutenção e Conservação

Prova I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos de Relações Humanas e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.
(*) FARÁ PROVA OBJETIVA E PRÁTICA

03.

Agente Comunitário de Saúde (ACS)

Agente de Tratamento de Água

Prova I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos de Saúde Pública e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.

ENSINO MÉDIO

ORDEM

CARGOS

COMPOSIÇÃO DAS PROVAS

01.

(*) Agente Administrativo

(*) Agente de Arrec. E Fiscalização

(*) Tec. Administrativo Educacional

Prova I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos de Informática e Conhecimentos Específicos.

Cada questão terá o valor de um ponto.
(*) FARÁ PROVA OBJETIVA E PRÁTICA (DIGITAÇÃO)

02.Agente AmbientalProva I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos sobre Meio Ambiente e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.

03.Agente de Saúde

Assistente de Saúde

Agente de Fiscalização Sanitária

CARGO TÉC. NÍVEL MÉDIO

A - Técnico em Laboratório

B - Técnico em Enfermagem

C - Técnico em Vigilância Sanitária

D - Técnico em Segurança do Trabalho

Prova I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos sobre Meio Ambiente e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.

04.Monitor de EsportesProva I - 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Matemática;

Prova II - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Gerais;

Prova III - 10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos de Raciocínio Lógico e Conhecimentos Específicos;

Cada questão terá o valor de um ponto.

05.Professor de Magistério "A" Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa com interpretação de texto; Prova - II = Questões de 11 a 20 = Conhecimentos Gerais;

Prova - III =10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos de Matemática;

Prova - IV =10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Específicos do cargo.

Cada questão terá o valor de um ponto.

NÍVEL SUPERIOR

ORDEM

SUPERIOR COMPLETO

COMPOSIÇÃO DAS PROVAS

01.

Controlador Interno

Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa e Informática;

Prova - II = 10 - questões de múltipla escolha sendo: 05 questões de Administração e 05 questões de Economia;

Prova - III= 10 - questões de múltipla escolha de Conhecimento de Contabilidade;

Prova - IV = 10 - questões de múltipla escolha sendo: 05 de Direito Administrativo e 05 questões de Direito Constitucional.

Cada questão terá o valor de um ponto.

Três fases: 1ª - Prova objetiva; 2ª - Prova de Títulos - 3ª Prova Pratica de Digitação.

2.

Engenheiro Civil

Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa com interpretação de texto;

Prova - II =10 - Questões de múltipla escolha Conhecimentos Gerais;

Prova - III= 10 - Questões de múltipla escolha de Conhecimento de Segurança do Trabalho;

Prova - IV= 10 - Questões de múltipla escolha de Conhecimento Específico.

Cada questão terá o valor de um ponto.

Duas fases: 1ª - Prova objetiva; 2ª - Prova de Títulos.

3.

Assistente Social

Farmacêutico/Bioquímico Fisioterapeuta

Dentista

Tec. Nível Sup. Psicólogo

Tec. Nível Sup. Nutricionista

Psicólogo (Saúde)

Medico Clinico Geral

Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa com interpretação de texto;

Prova - II =10 - Questões de múltipla escolha Conhecimentos Gerais;

Prova - III = 20 - Questões de múltipla escolha de Conhecimento Específico e Legislação sobre saúde pública.

Provas I e II - cada questão terá o valor de um ponto.

Prova III - cada questão terá o valor de meio ponto.

Duas fases: 1ª - Prova objetiva; 2ª - Prova de Títulos.

4.

Enfermeiro

Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa com interpretação de texto;

Prova - II =10 - Questões de múltipla escolha Conhecimentos Gerais;

Prova - III =10 - Questões de múltipla escolha de Saúde Pública;

Prova - IV =10 - Questões de múltipla escolha de Conhecimento Específico.

Cada questão terá o valor de um ponto.

Duas fases: 1ª - Prova objetiva; 2ª - Prova de Títulos.

5.

Prof.° Lic.Plena Educação Física

Prof.° Lic.Plena Biologia

Porf.° Lic.Plena Geografia

Prof.° Lic. Plena História

Prof.° Lic. Plena Letras

Prof.° Lic.Plena Matemática

Prof.° Lic.Plena Pedagogia

Prof.° Lic. Plena Artes

Prova - I = 10 questões de múltipla escolha de Língua Portuguesa com interpretação de texto;

Prova - II = Questões de 11 a 20 = Conhecimentos Gerais;

Prova - III =10 questões de múltipla escolha de Fundamentação de Educação;

Prova - IV =10 questões de múltipla escolha de Conhecimentos Específicos do cargo.

Cada questão terá o valor de um ponto.

Duas fases: 1ª - Prova objetiva; 2ª - Prova de Títulos.

4.2.3 - Todas as provas serão elaboradas com base nos conteúdos programáticos contidos no Anexo I do presente Edital.

4.3 - Da realização das provas:

4.3.1 - O candidato deverá comparecer no local da aplicação das provas com antecedência de, no mínimo, 60 (sessenta) minutos do horário especificado, trazendo caneta esferográfica azul ou preta, Cartão de Identificação/Comprovante de Inscrição e documento de identidade original;

4.3.2 - Não será permitido ao candidato entrar no local das provas com outros objetos além daqueles exigidos no item anterior;

4.3.3 - Somente será admitido na sala de provas o candidato que estiver munido de Cédula de Identidade original ou outro documento de igual valor legal, ou seja: carteira expedida por Órgão ou Conselho de Classe que tenha força de documento de identificação; Carteira de Trabalho e Previdência Social; Certificado de Reservista ou Carteira de Motorista nos moldes atuais.

4.3.3.1 - Como este documento não será retido será exigido a apresentação do original, não sendo aceitas cópias, ainda que autenticadas;

4.3.3.2 - Os documentos deverão estar em perfeitas condições de forma a permitir com clareza, a identificação do candidato;

4.3.4 - Não será aceito protocolo ou qualquer outro documento como crachá; identidade funcional; título de eleitor ou outros diferentes dos citados no item 4.3.3;

4.3.5 - Durante as provas não será permitida qualquer espécie de consulta nem o uso de máquinas calculadoras ou outros objetos elétricos ou eletrônicos, inclusive aparelhos celulares, bips ou outros tipos de comunicadores;

4.3.5.1 - Também não será permitida a consulta a qualquer material impresso ou escrito, como apostilas, livros, manuais ou caderno de prova de outro candidato;

4.3.6 - Não serão considerados aptos a realizarem as provas, aqueles eventuais candidatos que estejam impossibilitados de comparecerem aos locais determinados para a realização das mesmas;

4.3.7 - Em hipótese alguma, será admitida a entrada nos prédios de exame, do candidato que se apresentar após a hora determinada para o início das provas;

4.3.8 - Nas provas de múltipla escolha só serão consideradas, para efeito de pontuação, as anotações constantes do Cartão de Respostas preenchido a caneta esferográfica preta ou azul;

4.3.9 - No preenchimento do Cartão de Resposta, é necessário que o quadro correspondente à alternativa correta seja totalmente pintado, sob pena de anulação da questão não preenchida corretamente;

4.3.10 - Questões respondidas erradamente não anulam questões respondidas corretamente;

4.3.11 - As questões deixadas em branco, ou com mais de uma resposta ou com rasuras, ainda que legíveis, serão consideradas nulas;

4.3.12 - Os pontos relativos às questões eventualmente anuladas por erro material na elaboração, serão atribuídos a todos os candidatos presentes com o mesmo tipo de prova;

4.3.13 - Em nenhuma hipótese haverá 2ª chamada, eliminando-se o candidato faltoso;

4.3.14 - Também não haverá vista ou revisão de provas na esfera administrativa, salvo os recursos apresentados contra erros materiais na sua elaboração;

4.3.15 - O candidato ao terminar as provas entregará ao fiscal o seu Cartão de Respostas e o caderno de provas;

4.3.16 - O caderno de provas poderá ser entregue ao candidato, para levá-lo, após duas horas do seu início, caso permaneça na sala;

4.3.17 - Os candidatos que não levarem o caderno de provas no mesmo dia poderão retirá-lo no dia seguinte junto ao Departamento de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Confresa - MT.

4.4 - Do conteúdo programático das provas objetivas:

4.4.1 - Os programas das provas objetivas e práticas deste concurso, onde constam as matérias a serem cobradas nas provas, farão parte como Anexo ao presente Edital;

4.5 - Da prova prática para os cargos definidos neste Edital:

4.5.1 - Farão prova prática de caráter eliminatório os candidatos aos cargos definidos neste Edital que forem classificados nas provas objetivas em até duas vezes o numero das de vagas oferecidas..

4.5.1.1 - A prova prática terá caráter eliminatório caso o candidato não obtenha o percentual mínimo de 50% (cinqüenta por cento) de acertos;

4.5.1.2 - Para obter a classificação final o candidato terá que obter, no mínimo, a nota 5,00 (cinco) originada da média aritmética entre a média das provas objetivas e a nota da prova prática;

4.5.2. Da prova de aptidão física:

4.5.2.1. A prova de capacidade física obedecerá às regras contidas no Anexo II deste Edital.

5 - DA CLASSIFICAÇÃO

5.1 - Dos critérios de classificação

5.1.1 - A classificação final dos candidatos se dará pela média aritmética das notas obtidas tanto na 1ª como na 2ª etapa, divulgando-se o seu resultado final em ordem decrescente, obedecidos os critérios do item seguinte.

5.2 - Da desclassificação

5.2.1 - Será considerado desclassificado do concurso público o candidato que:

5.2.1.1 - Obtiver um percentual menor que 40% (quarenta por cento) nas demais provas objetivas e um percentual menor que 50% (cinqüenta por cento) na prova de Conhecimentos Específicos e na Prova Prática, se houver.

5.2.1.2 - ausentar-se de quaisquer das provas;

5.2.1.3 - descumprir as normas constantes deste Edital ou as exigências impostas pela Equipe de Coordenação do concurso;

5.2.1.4 - utilizar-se de meios fraudulentos na realização das provas, ou na apresentação de documentos;

5.2.1.5 - perturbar, de qualquer modo, a ordem dos trabalhos;

5.2.1.6 - não apresentar a documentação exigida no ato da admissão no prazo determinado no ato convocatório;

5.2.1.7 - não comprovar as informações prestadas no ato da inscrição;

5.2.1.8 - aprovados, não comparecerem nos locais, prazos, horários e condições especificados nos editais ou atos de convocação.

5.3 - Dos critérios de desempate na classificação

5.3.1 - Havendo empate na contagem de pontos obtidos tanto na 1ª como na 2ª etapa na classificação em qualquer cargo, serão obedecidos os critérios de desempate pela ordem a seguir:

a) Maior nota na Prova IV - onde consta: 05 questões de Direito Administrativo e 05 questões de Direito Constitucional para o cargo de (Controlador Interno);

b) Maior nota na Prova III - onde consta: 10 questões de Conhecimentos de Contabilidade;

c) Maior nota na prova de Conhecimentos Específicos e Legislação sobre Saúde Pública para os cargos de (Assistente Social, Dentista, Farmacêutico/Bioquímico, Fisioterapeuta, Tec. Nível Sup. Psicólogo, Tec. Nível Sup. Nutricionista, Psicólogo (Saúde), Médico Clínico Geral Prova III - Questões de 21 a 40.

d) Maior nota na prova de Conhecimentos Específicos para o cargo de (Enfermeiro e Engenheiro Civil ) Prova IV - Questão de 31 - 40;

e) Maior nota na prova de Conhecimentos de Saúde Pública para o cargo de (Enfermeiro) - Prova III Questão 21 - 30

f) Maior nota na prova de Conhecimentos de Segurança do Trabalho para o cargo de (Engenheiro Civil) Prova III - Questão 21 - 30;

g) Maior nota na prova de Conhecimentos Específicos (Profissionais de nível superior da área de Educação) Prova IV - Questão de 31 - 40;

h) Maior nota na prova de Fundamentação da Educação (Profissionais de nível superior da área de Educação), Prova III 21 - 30;

i) Maior nota na prova de Conhecimentos de Específicos para o cargo de (Professor de Magistério "A") - Prova IV - 31 - 40;

j) Cargos de Nível Médio e Fundamental Completo Questões de Conhecimentos Específicos - Prova III - Questões de 21 a 30.

l) Cargos de Fundamental Incompleto Questões de Conhecimentos Gerais e Específicos - Prova II Questões de 11 - 20

m) Maior nota na prova I (para todos os cargos)

n) Maior nota na prova prática;

o) Candidato doador de sangue na forma da lei;

p) Candidato que já pertencer aos quadros da Prefeitura e Câmara Municipal de Confresa - MT.

q) Candidato mais idoso;

r) Candidato com maior número de dependente.

6 - DO RESULTADO FINAL

6.1 - O resultado final do concurso público será homologado por decreto do Poder Executivo Municipal, observado o prazo legal, e será publicado no jornal de circulação regular no Município, no Diário Oficial do Município e no Diário Oficial do Estado, podendo esta última publicação ocorrer de forma resumida, a critério da Administração.

6.1.1 - A divulgação será feita também nos sites www.acpi.com.br e www.confresa.mt.gov.br.

7 - DA ADMISSÃO

7.1 - Os candidatos classificados serão admitidos atendendo às necessidades da Administração da CONFRESA , seguindo rigorosamente a ordem de classificação, até o limite de vagas estabelecido neste Edital;

7.2 - Os candidatos serão convocados a comparecerem em data, horário e local preestabelecido para o ato de admissão e receberem a designação para os respectivos locais de trabalho;

7.3 - Para a admissão o candidato deverá apresentar documentação original ou fotocópia autenticada, que comprove:

7.3.1 - Apresentar comprovante de 01 ano de experiência;

7.3.2 - ser brasileiro ou estrangeiro nos termos da lei (Art. 12 e Art. 37, I da CF/88);

7.3.3 - estar em dias com as obrigações eleitorais para candidatos de ambos os sexos e com as obrigações militares para os candidatos do sexo masculino;

7.3.4 - escolaridade por meio de certificado ou diploma conforme exigência do cargo no qual concorre;

7.3.5 - registro no conselho da respectiva categoria, quando de tratar de profissão regulamentada, incluindo o comprovante de quitação da anuidade;

7.3.6 - idoneidade civil e criminal comprovada por certidões negativas expedidas pelo Cartório Distribuidor do Juízo Estadual da Comarca onde reside o candidato;

7.3.7 - não haver infringido as leis constantes deste Edital;

7.3.8 - não estar exercendo acumulação ilegal de cargos públicos;

7.3.9 - estar exercendo ou não outro cargo ou função pública legal;

7.3.10 - ter a experiência exigida para o cargo;

7.3.11 - ter aptidão de sanidade física e mental para o exercício do cargo, comprovado por baterias de exames feitos por Junta Médica Oficial do Município.

8 - DO REGIME JURÍDICO DE TRABALHO

8.1 - A nomeação dos candidatos aprovados será feita exclusivamente no Regime Estatutário.

8.2 - A jornada de trabalho para estas categorias funcionais estipulado nos itens 3.1.1, 3.1.2 e 3.1.3.

9 - DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

9.1 - O presente concurso público terá o prazo de 02 (dois) anos, contados a partir da sua homologação, prazo este prorrogável uma vez por igual período por expressa determinação do Senhor Diretor Presidente da CONFRESA - MT;

9.2 - A inscrição neste concurso público, para todo e qualquer efeito de direito, expressa o conhecimento e a aceitação por parte do candidato de todas as normas constantes deste Edital;

9.4 - Caso haja desistências ou eliminações de candidatos convocados para a admissão a Diretoria Administrativa e Financeira da Confresa - MT, promoverá tantas convocações e nomeações quantas julgar necessárias durante o período de validade do concurso, dentre os candidatos classificados, observando sempre o número de vagas existentes;

9.5 - Será considerado desistente e, portanto, eliminado do concurso público, o candidato que não comparecer nas datas estabelecidas pela referida Diretoria para admissão, ou deixar de cumprir os requisitos exigidos;

9.6 - O candidato que à época da admissão não comprovar que preenche os requisitos indispensáveis para o exercício legal do cargo para o qual foi aprovado, será considerado eliminado sumariamente, não podendo ser aproveitado para outro cargo;

9.7 - A Comissão Organizadora do Concurso 001/2007 da Prefeitura Municipal de Confresa - MT poderá convocar os candidatos classificados para o preenchimento de vagas surgidas no decorrer do prazo de validade deste concurso público, observando-se o cargo e a ordem de classificação;

9.8 - Em hipótese alguma será devolvida a importância paga pelo candidato para a participação no concurso público, salvo determinação legal;

9.9 - A Comissão Organizadora do Concurso 001/2007 da Municipal de Confresa - MT fará divulgar, sempre que necessário, as normas complementares ao presente Edital e avisos oficiais;

9.10 - A classificação do candidato não assegurará o direito ao seu ingresso automático e imediato ao cargo para o qual se habilitou, estando a sua admissão condicionada à necessidade da Administração;

9.11 - Os itens deste Edital poderão sofrer eventuais alterações ou acréscimos enquanto não consumado o evento que lhe diz respeito.

9.11.1 - Todas as alterações desta Edital serão divulgadas na forma da lei e nos sites já mencionados;

9.12 - Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão organizadora do concurso 001/2007 da Prefeitura Municipal de CONFRESA - MT em conjunto com a ACP & INFORMÁTICA LTDA.

10 - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

10.1 - Do Cronograma do Concurso Público nº 001/2007:

10.1.1 - Período das inscrições: de 04 a 31 de outubro de 2007;

10.1.2 - Divulgação dos locais de realização das provas com a listagem dos nomes dos candidatos: até um dia antes da realização das provas no Átrio do Paço Municipal e no site www.acpi.com.br.

10.1.3 - Data da realização das provas objetivas: 25 de novembro de 2007;

10.1.4 - As provas práticas poderão ocorrer no mesmo dia das provas objetivas.

10.1.5 - Prazo para divulgação dos gabaritos: serão divulgados no dia seguinte ao da realização das provas no período matutino na sede da Prefeitura Municipal de Confresa - MT e no site www.acpi.com.br.

10.1.6 - Divulgação dos classificados em ordem decrescente: até 30 (trinta) dias após a realização das provas e poderá ocorrer em duas etapas, sendo na primeira etapa para os cargos que não farão provas práticas e, na segunda etapa para aqueles que realizarão prova prática.

10.2 - Dos Recursos:

10.2.1 - Dos atos praticados pela Comissão Organizadora do Concurso Público nº 001/2007 caberá recurso na forma da lei, desde que apresentado no prazo referido a seguir, contado da data da sua divulgação, ressalvados os prazos específicos previstos neste Edital:

a) Indeferimento de inscrição: 24 horas;

b) Divulgação do gabarito das questões objetivas: dois dias úteis;

c) Divulgação do resultado do concurso: dois dias úteis.

10.2.2 - Admitir-se-á um único recurso por questão para cada candidato, relativamente ao gabarito ou ao conteúdo das questões, desde que devidamente fundamentado. Não serão aceitos os recursos sem argumentação plausível;

10.2.3 - Se, do exame dos recursos resultarem na anulação de questão o ponto a ela correspondente será atribuído a todos os candidatos relacionados à mesma, independentemente da formulação ou não de recurso;

10.2.4 - Se, por força de decisão favorável às impugnações, houver modificação do gabarito divulgado antes dos recursos, as provas serão corrigidas de acordo com o gabarito definitivo, não se admitindo recurso da modificação decorrente das impugnações;

10.2.5 - O recurso deverá ser apresentado datilografado ou digitado em forma de requerimento, assinado pelo candidato, endereçado à Comissão Organizadora e protocolado na sede da prefeitura municipal no protocolo central.

10.2.6 - A decisão do recurso será dada a conhecer coletivamente por meio de edital complementar que será fixado no átrio da Prefeitura Municipal de Confresa - MT e dado conhecimento no site supracitado.

Confresa - MT, 02 de outubro de 2007.

Leonardo Xavier Elias
Presidente da Comissão Organizadora do Concurso Público nº 001/2007.

EDITAL Nº 001/2007 - ANEXO I - CONTEÚDO PROGRAMÁTICO DAS PROVAS

O conteúdo programático das provas do Concurso Público nº 001/2007 da Prefeitura Municipal de Confresa - MT está distribuído em grupos por grau de escolaridade, de acordo com as disposições deste anexo.

OS GRUPOS SÃO OS SEGUINTES:

GRUPO I - ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO E INCOMPLETO

1.1 - Compõem o Grupo I os seguintes cargos:

Auxiliar de Serviços Gerais (Gari), Auxiliar de Serviços Gerais, Coveiro, Agente de Tratamento de Água, Agente de Vigilância, Agente Operacional, Aux. de Manutenção e Conservação, Monitor de Creche, Agente Comunitário de Saúde, Agente de Manutenção e Conservação .

1.2 As provas objetivas serão elaboradas de acordo com a composição estabelecida no edital para cada cargo e consistirão em:

1. Língua Portuguesa;

2. Conhecimentos de Matemática;

3. Conhecimentos Gerais;

4. Conhecimentos de Saúde Pública;

5. Conhecimentos de Relações Humanas;

6. Conhecimentos Específicos.

GRUPOS I

LÍNGUA PORTUGUESA

1. Separação de sílabas; 2. Acentuação gráfica; 03. Gêneros: masculino e feminino; 04. Singular e plural; substantivos e adjetivos; 05. Emprego de pronomes de tratamento; coletivo, aumentativo, vogais, sinônimos e antônimos; 08. Complementação de palavras com as letras m, n, x, ch, ç, ss, g, j.

CONHECIMENTOS DE MATEMÁTICA

1. Operações aritméticas fundamentais: a) adição; b) subtração; c) multiplicação; d) divisão; operações de números inteiros fracionários e problemas envolvendo as operações fundamentais; sistemas de unidades de medidas de comprimento, superfície, volume e tempo; estudo da proporcionalidade e regra de três.

CONHECIMENTOS GERAIS

1. História do Município de Confresa e do Estado de Mato Grosso: Aspectos históricos e geográficos; Aspectos econômicos e sociais; Executivo e Legislativo Municipal. 2. Estudos Sociais: Símbolos Nacionais e Municipais; Vultos Nacionais, estadistas, poetas, escritores e romancistas; Deveres morais e cívicos; Datas comemorativas do Município; 3. Matérias sobre a área profissional do cargo; Atualidades e avanços tecnológicos; Vida e meio ambiente; Higiene pessoal; Cidadania e desenvolvimento; Sexo; Prevenções de saúde; Sociedade; Noções de saneamento básico e zelo pelo patrimônio público.

CONHECIMENTOS DE RELAÇÕES HUMANAS

1. Regras de hierarquias no serviço público municipal; 2. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo, colegas de trabalho e zelo pelo patrimônio público; 3.Negociação; 4. Funções do grupo; 5. O papel do indivíduo no grupo; 6. Tomada de decisão; 7. Comunicação interna estratégica para a equipe de trabalho; 8. Feedback e revisão de comportamento.

CONHECIMENTOS SOBRE SAÚDE PÚBLICA

1. Vigilância Epidemiológica; 2. Coeficiente de mortalidade geral e infantil; 3. Ações preventivas junto à comunidade; o papel do médico inserido na equipe de saúde familiar; 4. Importância do agente de saúde na otimização da consulta médica; 5. Campanhas sanitárias; 6. História da saúde pública no Brasil; 7. Prevenção e tratamento da Tuberculose, Hanseníase, Dengue e Malária; 8. Prevenção das doenças crônicas degenerativas (hipertensão, diabete, etc.); 9. Prevenção de doenças tropicais; 10. Noções de saúde e doenças; 11. Noções de anatomia e fisiologia humanas; 12. Higiene e profilaxia; noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 13. Noções de saneamento básico e agravos à saúde; 14. Noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas e defesas do organismo; 15. Funcionamento de hospitais públicos; centros de saúde e unidades públicas de saúde; 16. Ética profissional; 17. Programa Nacional de Imunização; Programa de Saúde; Sistema Único de Saúde; Programa de Assistência Integral à Saúde da Criança e do Adolescente; Programa de Assistência ao Idoso; Programa de Assistência à Gestante; 18. Objetivos da Saúde Pública; 19. História natural da doença e da prevenção; 20. Educação em saúde.

CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS DOS CARGOS

GRUPO I - ORDEM DE APRESENTAÇÃO:

I - Auxiliar de Serviços Gerais (Gari);

II - Auxiliar de Serviços Gerais;

III - Coveiro;

IV - Agente de Tratamento de Água;

V - Agente de Vigilância,

VI - Agente Operacional - Motorista

VII - Auxiliar de Manutenção e Conservação - Soldador;

VIII - Monitor de Creche;

IX - Agente Comunitário de Saúde;

X - Agente de Manutenção e Conservação.

I- Auxiliar de Serviços Gerais (Gari) Teste de Aptidão Física

1 .Práticas e experiência de serviços ligados à área de limpeza; 2. Manuseio de produtos de limpeza e outros; 3. Uso de equipamentos de segurança; 4. Comportamento e atitude em ambiente de trabalho; 5. Prática e experiência de serviços braçais, coleta de lixos, capinagens e poda de árvores; 6. Prevenção de incêndios e acidentes no trabalho; 7.Varrição de ruas, avenidas, praças etc.; 8. Remanejamento de móveis; 9. Noção sobre seleção de tipos de lixos; 10. Auxílio nos trabalhos elementares de topografia (abertura de picadas, coivaras, etc.); 11. Uso e cuidados com ferramentas, máquinas e equipamentos; 12. Atualização de tecnologia inerente à profissão.

II- Auxiliar de Serviços Gerais Teste de Aptidão Física

1. Limpeza de pisos, tapetes, móveis e objetos diversos; limpeza de paredes, tetos, portas, rodapés, luminárias, vidraças e persianas; limpeza de ralos, caixa de gordura, vasos e pias; 2. Polimento de objetos, peças e placas de metal; 3. Transporte de móveis, máquinas e utensílios; 4. Uso e cuidados com materiais de limpeza e higiene, detergente, desinfetante e defensivo; 5.Limpeza de ruas e coleta de lixo; 5. Prevenção de acidentes; 8. Vigilância do patrimônio; 7. Serviços de protocolo e entrega de correspondências internas e externas; 8. Manutenção de pequenos reparos em instalações prediais; 9. Auxílio nos trabalhos elementares de topografia, almoxarifado, patrimônio, copa e outros. 10. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

III - Coveiro Teste de Aptidão Física

1. Realizar a abertura e fechamento de covas; 2. Proceder à exumação de corpos; 3. Auxiliar nos serviços de construção e demolição de alvenaria, carpintaria, pintura; 4. Executar serviços referente a carga e descarga de veículos; 5. Executar serviços de manutenção e conservação de ferramentas; 6. Executar pequenos reparos que não exijam qualificação profissional; 7. Efetuar a conservação de jardins, canteiros, vasos, floreiras e outros; 8. Realizar o plantio, replantio, desbrota, poda e enxerto de diferentes plantas segundo orientações técnicas; 9 Utilizar equipamentos de segurança individual.

IV- Agente de Tratamento de Água

1. Montagem, instalação e conservação de sistemas de tubulações; 2. uso e cuidados com ferramentas e equipamentos; 3. teste de canalizações; 3. posicionamento e fixação de tubos; 4. elaboração de orçamento de serviços e materiais; 5. procedimentos de lançamentos de dados, elaboração de relatórios diários de inspeção de leituras; 6. noções de trato diário com consumidores; 7.cuidados necessários para efetivação de leituras de hidrômetros; 8. conhecimento de novas tecnologias relacionadas aos hidrômetros; 9. noções de elaboração e redação de memorandos internos, ofícios; 10. Regras de comportamento no ambiente de trabalho; 11. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo, colegas de trabalho e zelo pelo patrimônio público; 12. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

V - Agente de Vigilância - Teste de Aptidão Física

1. Elaboração de boletim de ocorrências; 2. Manutenção da ordem e disciplina no local de trabalho; 3. Prevenção de acidentes; prevenção de roubos; prevenção de incêndios; 4. Vigilância do patrimônio público; 5. Controle de entrada e saída de veículos em estacionamentos de repartições públicas; 6. Prática na coleta de lixos e lavagens de veículos; 7. Prática de atendimento de telefonemas e anotações de recados; 8. Noções básicas de montagem; desmontagem e lubrificação de arma de fogo; 9. Atitudes no serviço; regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 10. Limpeza e manutenção de móveis e imóveis; 12. Manutenção da segurança no trabalho; 13. Regras de relações humanas, 14. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

VI - Agente Operacional - Motorista

1. Regras de relações humanas adequadas ao trabalho; 2. Legislação de trânsito: regras gerais de circulação; regra de ultrapassagem; regra de mudança de direção; regra de preferência; velocidade permitida; classificação das vias; deveres e proibições; 3. Infrações básicas para a apreensão de documentos de habilitação de acordo com o Código de Trânsito Brasileiro; infrações básicas para a cassação de documentos de habilitação; 4. Principais crimes e contravenções de trânsito; 5. Conhecimento de sinais sonoros e gestos de agente autoridade de trânsito; 6.Tipos de sinalização; placas de regulamentação; advertência e indicação; sinais luminosos; 7. Conhecimento de defeitos simples do motor; 8. Procedimentos corretos para economizar combustível; 9. Cuidados necessários para conservar o veículo em boas condições mecânicas; 10. Conhecimento básico sobre sistema de freios; defeitos simples do sistema elétrico; 11. Porte de documentos obrigatórios do veículo e do condutor; 12. Conhecimento de regras de hierarquias no serviço público municipal; atitudes no serviço; regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 13. Segurança do trabalho e prevenção de acidentes e incêndio.

PROVA PRÁTICA:

1 .Questões dissertativas sobre conhecimentos práticos do cargo;

2. Realizar manobras;

3. Realizar procedimentos práticos de funcionamento do veículo;

4. Demonstrar a funcionabilidade dos equipamentos internos do veículo.

Observação: Veículos a ser utilizados: Caminhão tipo basculante, e carro de passeio.

VII - Auxiliar de Manutenção e Conservação - Soldador

1 .Noções básicas soldagens 2. Sobre composição de aços carbono; 3. Soldagens com eletrodo revestido; 4. Soldagem em arco submerso; 5. Soldagem oxiacetilênica; 8. Eletrodos e suas aplicações; 7. Noções básicas de metrologia; 8. Noções de segurança no trabalho.

VIII - Monitor de Creche

1. Cuidar e zelar do bem estar das crianças que estão na creche; 2. Controle de visitas, usuários e funcionários; 3.Relacionamento humano com o público; 4. Recebimento e entrega de correspondência; 5. Recebimento e cuidados das crianças; 6. Higiene, saúde e alimentação das crianças; 6. Pequenos socorros e medicação; 7.Lazer e Brincadeiras; 8.Controle de Entrada e Saída de crianças da creche; 9.Trabalhos gerais de creche; 10.Principais normas disciplinares da escola Pública de Mato Grosso; 11. Trabalhos culturais da creche; 12. Atendimento refeitórios, copa e cozinha; 13. Executar tarefas afins e de interesses do município; 14. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

IX - Agente Comunitário de Saúde,

1. Noções sobre o Código de Saúde; leis complementares e decretos municipais que tratam de assuntos que envolvam a vigilância sanitária; 2. Noções de saúde e doenças; noções de anatomia e fisiologia humanas, atendimento de portarias de hospitais, posto de saúde; 3. Nutrição e dietética; noção geral de nutrimentos e suas funções no organismo; influência da má nutrição na determinação e distribuição de distúrbios de saúde; 4. Higiene e profilaxia: noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 5. Noções de saneamento básico e agravos à saúde; 6. Noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas, defesas do organismo; 7. Noções de vacinação e prevenção de doenças; 8. Noções sobre a política, campanha, programas, sistemas e história da saúde pública; 9. Atualização de tecnologia inerente a profissão da área de segurança; 10. Regras de hierarquias no serviço público municipal; 11. Noções de abordagem em visitas domiciliares; 12. Noções de funcionamento do PSF - Programa de Saúde Familiar.

X - Agente de Manutenção e Conservação - Operador de Maquinas

1. Conhecimentos de operacionalização de máquinas pesadas de rodas ou esteiras, de lâminas, de escarificador e caçamba móvel; 2. Escavação, remoção e carga de terra, pedra, areia e cascalho; 3. Nivelamento de terrenos, estradas e pistas de aeroportos; 4. Manutenção de máquinas; abastecimento; lubrificação e emprego de graxas; 5. Registros necessários sobre maquinários pesados; 6. Registro de horas de máquinas; quilometragem de veículos; número de viagens; distâncias de aplicação de materiais de empréstimo, jazido ou bota-fora; 7. Classificação quanto ao tipo de carga (ruim, média ou boa); 8. Orientação e instrução de manobras de máquina e veículos; 9. Defeitos simples do motor; 10. Procedimentos corretos para economizar combustível; 11. Cuidados necessários para conservar a máquina em boas condições mecânicas; sistema de freios; defeitos simples do sistema elétrico; 12. Noções gerais de regras de circulação; regra de ultrapassagem; regra de mudança de direção; regra de preferência; velocidades permitidas; classificação das vias; deveres e proibições do condutor; 13. Noção das infrações básicas para a apreensão de documento de habilitação de acordo com o Código de Trânsito Brasileiro e infrações básicas para a cassação do documento de habilitação; 14. Principais crimes e contravenções no volante; 15. Conhecimento de sinais sonoros e gestos de agente autoridade de trânsito; 16. Tipos de sinalização; placas de regulamentação; advertência e indicação; sinais luminosos; 17. Noções básicas de mecânica de veículo automotor e maquinários; 18. Uso e cuidados com ferramentas, máquinas e equipamentos; 19. Segurança no trabalho e prevenção de acidentes e incêndios.

GRUPO II - ENSINO MÉDIO

2.1- Compõem o Grupo II os seguintes cargos:

Agente Administrativo, Agente de Arrecadação e Fiscalização, Agente Ambiental, Agente de Fiscalização Sanitária, Agente de Saúde, Assistente de Saúde, Monitor de Esportes, Técnico Administrativo Educacional, Técnico Nível Médio - (Técnico em Laboratório, Técnico em Enfermagem, Técnico em Vigilância Sanitária e Técnico em Segurança do Trabalho).

2.2 - As provas objetivas serão elaboradas de acordo com a composição estabelecida no edital para cada cargo e consistirão em:

1. Língua Portuguesa;

2. Conhecimentos de Matemática;

3. Conhecimentos Gerais;

4. Conhecimentos de Saúde Pública;

5. Conhecimentos de Meio Ambiente;

6. Conhecimentos de Raciocínio Lógico;

7. Conhecimentos de Informática;

8. Conhecimentos Específicos.

GRUPOS II

LÍNGUA PORTUGUESA

I - Interpretação de textos:

1. Texto jornalístico - narrativo e opinativo; 2. Texto científico - caráter denotativo o rigor, a coerência entre afirmar e demonstrar; 3. Texto ensaístico - didático em que o autor procura convencer não só pela validade argumentativa do que escreve (ciência), mas também pela sua força de presunção (jornalismo).

II - Esta prova busca atenção do candidato para: A) Leitura atenta do texto tendo a noção de conjunto; B) Demonstrar compreensão das relações entre as partes do texto. C) Ortografia; D) Acentuação gráfica; E) Conhecimento e uso das categorias gramaticais;

2. Gênero, número e grau dos substantivos e adjetivos; 3. Conjugação de verbos regulares e irregulares; defectivos e abundantes; 4. Infinitivo pessoal e impessoal; 5. Concordâncias nominal e verbal; 6. Regência verbal; 7. Crase; 8. Emprego de pronomes de tratamento; 9. Predicação verbal.

CONHECIMENTOS DE MATEMÁTICA

1. Operações aritméticas fundamentais; 2. Operações com números inteiros e fracionários e problemas envolvendo operações fundamentais; 3. sistema de unidade de medida, comprimento; superfície, volume e tempo, 4. Regra de três simples e composta; 5. porcentagem; 6. juros simples e composto; 7. equações de 1° e 2° Grau , 8. noções de estatística.

CONHECIMENTOS GERAIS

1 - História do Município de Confresa e do Estado de Mato Grosso: 1.1 Aspectos históricos e geográficos; 1.2 Aspectos econômicos e sociais; 1.3. Executivo e Legislativo Estadual e Municipal; 1.4 Atualidades de Mato Grosso;

2 - Estudos Sociais: 2.1 Símbolos Nacionais, Estaduais e Municipais; 2.2 Vultos Nacionais: estadistas, poetas, escritores e romancistas; Deveres cívicos morais.

3 - História do Brasil: 3.1 - Brasil Colônia; 3.2 - Formação econômica, social e política; 3.3 - A crise do sistema colonial; 3.4 - O processo de independência.

4 - Brasil Império - 4.1 - Primeiro Reinado; 4.2 - O período regencial; 4.3 - Desenvolvimento capitalista no Séc. XIX; 4.4 - A política do segundo reinado; 4.5 - A política externa; 4.6- A crise do Império e a instalação da República.

5 - A República Velha (1889 - 1930) 5.1 - República da Espada; 5.2 - A República do Café; 5.3 - A Economia na Sociedade na República Velha; 5.4 - O mundo depois da Primeira Guerra.

6 - A Segunda República - 6.1 - A evolução política (1930 - 1945); 6.2 - O mundo após a Segunda Guerra Mundial; 6.3 - O populismo de 1945 e 1954; 6.4 - O Apogeu e crise do populismo; 6.5 - O militarismo e autoritarismo pós-64; 4.6 - Redemocratização do país.

7 - Atualidades - 7.1 - Conflitos, Problemas e Propostas do Mundo Atual; 7.2 - MERCOSUL; 7.3 - União Européia; 7.4 - Comunidade dos Estados Independentes; 7.5 - Guerra Civil no mundo; 7.6 - Mercados Comuns; 7.7 - Movimentos Separatistas; 7.8 - Racismo; 7.9 - ONU; - Questão ambiental e qualidade de vida.

8. - Geografia: O Espaço Universal e o Espaço Terrestre 8.1 - O Universo; 8.2 - A Terra: característica, movimentos, evolução e estrutura; 8.3 - O relevo e seus agentes 8.4 - A atmosfera e sua dinâmica: o tempo e o clima; 8.5 - As grandes paisagens da Terra; 8.6 - Orientação, localização e representação da Terra; Aspectos Demográficos - 8.7- Conceitos demográficos fundamentais; 8.8 - Crescimento populacional; 8.9 - Teorias demográficas e desenvolvimento sócio-econômico; 8.10 - Distribuição geográfica da população; 8.11 - Estrutura da população; 8.12 - Migrações populacionais. Aspectos Econômicos - 8.13 - Comércio; 8.14 - Transportes; 8.15 - Recursos naturais e extrativismo mineral; 8.16 - Fontes de energia; 8.17 - Indústria e Agricultura.

9. - Organização Política e Sócio-Econômica do Mundo Contemporâneo; 9.1 - Panoramas político e sócio - econômico do mundo atual. 9.2 - Primeiro mundo, países do norte ou conjunto dos países capitalistas desenvolvidos; 9.3 - Países do sul e subdesenvolvidos 9.4 - Organizações econômicas e militares CEE, OTAN, NAFTA, MERCOSUL, OCEDE.

CONHECIMENTOS DE RACIOCÍNIO LÓGICO

O objetivo é avaliar a capacidade de raciocinar diante de problemas práticos e de utilizar os conhecimentos no raciocínio lógico, matemático e quantitativo. O candidato deve demonstrar a capacidade de utilização do conhecimento e da informação como instrumentos para a busca da verdade e para a solução de impasses e problemas desafiadores a serem equacionados e resolvidos no dia a dia do desempenho profissional.

Lógica II: apresenta problemas e situações que poderão ser resolvidos com imaginação, criatividade e dedução lógica adquiridas no ensino.

1. Noções de lógica:

Proposição: proposição simples ou atômica, proposição composta;

Conectivos lógicos, conjunção, disjunção,

Condicional se A então B; Bicondicional A se e somente se B

Negação, tautologia, contradição;

As leis fundamentais do pensamento lógico;

Princípio da Identidade; Princípio da não-contradição, Princípio do terceiro excluído;

2. Diagramas lógicos, lógica da argumentação,

3. Estruturas lógicas, análise de contradições em diagramas lógicos;

4. Proposições lógicas equivalentes, Lei da dupla negação, Equivalências da condicional;

5. Problemas que possam ser resolvidos com auxílio de processos matemáticos diversos:

Conceitos básicos de conjuntos,

Grandezas proporcionais: porcentagem, razão, frações, regra de três;

Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares; Geometria plana e espacial,

Análise combinatória; Probabilidades;

Sistemas de equação do 1° e do 2° graus

CONHECIMENTOS SOBRE SAÚDE PÚBLICA

2. Vigilância Epidemiológica; 2. Coeficiente de mortalidade geral e infantil; 3. Ações preventivas junto à comunidade; o papel do médico inserido na equipe de saúde familiar; 4. Importância do agente de saúde na otimização da consulta médica; 5. Campanhas sanitárias; 6. História da saúde pública no Brasil; 7. Prevenção e tratamento da Tuberculose, Hanseníase, Dengue e Malária; 8. Prevenção das doenças crônicas degenerativas (hipertensão, diabete, etc.); 9. Prevenção de doenças tropicais; 10. Noções de saúde e doenças; 11. Noções de anatomia e fisiologia humanas; 12. Higiene e profilaxia; noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 13. Noções de saneamento básico e agravos à saúde; 14. Noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas e defesas do organismo; 15. Funcionamento de hospitais públicos; centros de saúde e unidades públicas de saúde; 16. Ética profissional; 17. Programa Nacional de Imunização; Programa de Saúde; Sistema Único de Saúde; Programa de Assistência Integral à Saúde da Criança e do Adolescente; Programa de Assistência ao Idoso; Programa de Assistência à Gestante; 18. Objetivos da Saúde Pública; 19. História natural da doença e da prevenção; 20. Educação em saúde.

CONHECIMENTOS DE MEIO AMBIENTE

1. Política Nacional de Educação Ambiental - Lei n° 9.795/99 e Decreto n° 4.28 1/02; 2. Meio Ambiente na Constituição da República Federativa do Brasil - 1998; 3. Meio Ambiente na Constituição do Estado de Mato Grosso - 1989; 4. Lei n° 6.945 de 05/11/97 - Política Estadual de Recursos Hídricos; 5. Lei Complementar n° 38 de 21/11/95 - Dispõe sobre o Código Estadual do Meio Ambiente; 6. Lei Orgânica do Município de Confresa;

CONHECIMENTOS DE INFORMÁTICA

1. Manuseio de periféricos - impressoras; 2. Utilização do Microsoft Word/Excel - todos os recursos disponíveis - mala direta, criação de tabelas, elaboração de planilha de cálculo; 3. Utilização do Power Point - criação de apresentação e de organograma; 4. Utilização do Windows na parte de organização do microcomputador, tais como: apagar / renomear / copiar arquivos, criar / apagar pasta de trabalho; 5. Noções de Internet e Intranet.

CONHECIMENTOS DE MATEMÁTICA (PARA PROFESSOR DE MAGISTÉRIO "A")

1. Operações aritméticas fundamentais; 2. Operações com números inteiros e fracionários e problemas envolvendo operações fundamentais; 3. sistema de unidade de medida, comprimento; superfície, volume e tempo, 4. Regra de três simples e composta; 5. porcentagem; 6. juros simples e composto; 7. equações de 1° e 2° Grau , 8. noções de estatística.

CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS DOS CARGOS

GRUPO II - ORDEM DE APRESENTAÇÃO:

I - Agente Administrativo,

II - Agente de Arrecadação e Fiscalização,

III - Agente Ambiental,

IV - Agente de Fiscalização Sanitária,

V - Agente de Saúde.

VI - Assistente de Saúde,

VII - Monitor de Esportes,

VIII - Técnico Administrativo Educacional,

IX - Técnico Nível Médio,

a. Técnico em Laboratório,

b. Técnico em Enfermagem,

c. Técnico em Vigilância Sanitária.

d. Técnico em Segurança do Trabalho

XI - Professor de Magistério "A"

I - Agente Administrativo Realizará prova prática de Digitação.

1. Controle de estoque de almoxarifado; controle de protocolo; de portaria (recepção; 2. atendimento ao público); 3. Noções sobre registros de expedientes; seletividade de documentações e pautas de reuniões; 4. Técnicas de arquivos e conservação de documentos; 5. Elaboração de ofícios; correspondências; técnicas de agendamento; formas de tratamentos; abreviações de tratamentos de personalidades; 6. Noções de técnicas de secretariar; uso de fax e internet; 7. Regras de comportamento no ambiente de trabalho; regras de hierarquias no serviço público; regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 8. Zelo pelo patrimônio público; normas patrimoniais e seu gerenciamento (tombamento, controle, termos de responsabilidades, baixas, transferências e alienação); 9. Noções de prevenção de acidentes de trabalho e incêndio; 10. Noções básicas sobre licitações e contratos administrativos; 11. Noções básicas sobre elaboração de folha de pagamento e encargos sociais (previdência social e impostos diversos); 12. Conhecimento das tabelas de Imposto de Renda Retido na Fonte e do INSS; 13. Conhecimento das normas do Estatuto e Plano de Cargos Carreiras e Salários dos Servidores Públicos Municipais e da Lei Orgânica do Município de Confresa - MT; 14. Noções gerais sobre empenho de despesas; liquidação de despesas e ordem de pagamento; 15. Conhecimento sobre emissão de notas fiscais de compra, de serviços e obras. 16. Noções sobre elaboração Boletim Diário de Tesouraria e operações bancárias; 17. Noções de funcionamento de tramitação de leis, resoluções, decretos, portarias, atos administrativos da Câmara Municipal e Executivo; 18. Noções de hierarquia de leis federais estaduais e municipais; 19. Noções das Leis Federais 8.666/93 e 4.320/64. 20. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

II - Agente de Arrecadação e Fiscalização - Realizará prova prática de Digitação.

1. Código Tributário do Município; 2. Código Tributário Nacional; 3. Título VI, Capítulo I da Constituição Federal de 1988; 4. Contabilidade Geral: 5. Situação Patrimonial Líquida, Patrimônio Líquido, Capital, Reservas; 6. Classificação de Estruturas Patrimonial; 7. Avaliação de Estoques; 8. Ativo Fixo - Depreciações; 9. Inventários, Balanço e Demonstração da Conta Lucros e Perdas; 10. Atitudes no serviço; 11 .Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo.

III - Agente Ambiental

1. Código do Meio Ambiente do Estado de Mato Grosso; 2. Legislação municipal sobre o assunto; 3. Técnicas de atendimento a turista; 4. Conhecimento referente arquivo de documentos e atualização de fichários; 5.Conhecimento sobre acompanhamento de turista; 6.Conhecimento sobre principais pontos turístico do município; 7. Regras de comportamento no ambiente de trabalho.

IV - Agente de Fiscalização Sanitária

1 .Código de Saúde, leis complementares e decretos municipais que tratam de assuntos que envolvam a vigilância sanitária; 2. noções de saúde e doenças; noções de anatomia e fisiologia humanas; 3. nutrição e dietética; noção geral de nutrimentos e suas funções no organismo; influência da má nutrição na determinação e distribuição de distúrbios de saúde; 4. higiene e profilaxia: noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 5. noções de saneamento básico e agravos à saúde; 6. noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas, defesas do organismo; 7. noções de vacinação e prevenção de doenças; 8. Controle de doenças transmissíveis e sexualmente transmissíveis; dengue; malária; febre amarela;

V - Agente de Saúde

1. Noções sobre o Código de Saúde; leis complementares e decretos municipais que tratam de assuntos que envolvam a vigilância sanitária; 2. Noções de saúde e doenças; noções de anatomia e fisiologia humanas, atendimento de portarias de hospitais, posto de saúde; 3. Nutrição e dietética; noção geral de nutrimentos e suas funções no organismo; influência da má nutrição na determinação e distribuição de distúrbios de saúde; 4. Higiene e profilaxia: noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 5. Noções de saneamento básico e agravos à saúde; 6. Noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas, defesas do organismo; 7. Noções de vacinação e prevenção de doenças; 8. Noções sobre a política, campanha, programas, sistemas e história da saúde pública; 9. Atualização de tecnologia inerente a profissão da área de segurança; 10. Regras de hierarquias no serviço público municipal; 11. Noções de abordagem em visitas domiciliares; 12. Noções de funcionamento do PSF - Programa de Saúde Familiar.

VI - Assistente de Saúde,

1. Controle de agenda de consultas; verificação de horários disponíveis e registros das consultas agendadas; 2. Recebimento de recados; 3. Controle de fichário e/ou arquivo de documentos relativos ao histórico do cliente; 4. Técnicas de arquivos, 5. Aquisição, distribuição e reposição de estoques de medicamentos e outros; 6. Recebimento, registro e encaminhamento de material para exames de laboratório; 7. Atitudes no Serviço; Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo; 8. Regras de relações humanas; 8. Organização do local de serviço e do trabalho. 09- Medidas de Segurança. 10- Noções Gerais sobre Saúde. 11- Noções sobre contaminação. 13. Noções sobre higiene, hidratação, imunização e primeiros socorros.

VII - Monitor de Esportes

1. A educação física no Brasil - sua história; 2. A importância de utilização de uma atividade profissional, de forma integrada, os saberes da sua especialidade no quadro do conhecimento científico, pedagógico e didático; 3. A exercício físico no desenvolvimento humano; 4. Avaliação em educação física; 5. Organização e legislação do ensino da educação física; 6. Conhecimento das regras dos esportes em geral e treinamentos esportivos.

VIII - Técnico Administrativo Educacional - Realizará prova prática de Digitação.

1. Escrituração Escolar. 2. Conceito Fundamentação Legal. 3. Classificação dos Registros Individual: Guia de transferência, Ficha Individual, Histórico Escolar, Ficha de Aptidão Física, Boletim/Caderneta, diploma/Certificado. 4. Coletivo Diário de Classe. Livros: Atas do Conselho de Classe, Atas de Resultados Finais, Outros. 5. Execução dos Registros dos fatos Escolares. 6. Modos de Registrar: Normas Gerais de Organização, Escrituração e Procedimentos: Comuns e Especiais. 7. Eventos Escolares Objeto de Registro: Matrícula, Transferência, Aproveitamento de Estudos, Equivalência de Estudos, Adaptação, Curricular, Verificação do Rendimento, Circulação de Estudos: Ensino Regular / Ensino Supletivo; 08. Conhecimentos sobre a lei n° 9.394/96, 09. Resolução n° 150/1999; 10. Relações Humanas; 11. Código de Ética; 12. Sociologia, Filosofia.

IX - Técnico em Laboratório

1. Vidraria e esterilização: Principais acessórios de vidro e de uso específico; Aferição e graduação de acessórios; Reagente utilizado na esterilização e preparo de solução sulfocrômica; Aparelhos utilizados e procedimentos adotados na esterilização; 2. Microscopia: O microscópio e suas finalidades e precauções no seu uso; O sistema mecânico e seus componentes; O sistema ótico e seus componentes; A sequência para focalização e alinhamento ótico; 3. Parasitologia: Teoria sobre generalidades; relações entre seres vivos; o parasitismo como meio de vida; tipos de parasitismo; noções de nomenclatura e classificação; protozoários e as doenças por ele causadas; noções sobre helmintos e as doenças causadas por ele; mapa indicativo das principais zonas endêmicas no Brasil; atlas parasitológico; 4. Bacteriologia: Teoria sobre generalidades; principais grupos de bactérias; Cocos gram positivos e gram negativos; Bastonetes gram positivos e gram negativos; Microorganismos espiralados; métodos de coloração; meios de cultura; teste de sensibilidade bacteriana e atlas de bacteriologia.

X - Técnico em Enfermagem

1. Introdução à Enfermagem; 2. Ética Profissional; 3. Conceito de saúde e doença; 4. Assistência de Enfermagem; conceito e objetivo; 5. Equipe de Enfermagem; 6. Fundamentos de Enfermagem; 7. Tipos de unidade de saúde; Unidade do paciente; 8. Prevenção e controle de infecção hospitalar; Medidas de assepsia; higienização; desinfecção; anti-sepsia e esterilização; preparo de material para esterilização; 9. Prevenção de acidentes mecânicos, físicos e químicos; 10. Segurança do paciente acamado; movimentação, tipos e objetivos; transporte, precauções e conforto; 11. Pesagem e mensuração; 12. Verificação de temperatura, pulso, respiração e tensão arterial; 13. Exames físicos e laboratoriais; 14. Atendimento das necessidades de higiene corporal; 15. Finalidades e cuidados na aplicação quente e fria no cateterismo; 16. Instilação e irrigação vesical na lavagem vaginal e nos puretivos; 17. Conduta e assistência imediata em casos de asfixia, hemorragia, vômito, fratura, lipotimia, convulsão, insolação, corpo estranho, picada de insetos e envenenamentos; 18. Administração de medicamentos por via oral e parenteral; 19. Preparo de drogas e soluções; 20. Aspiração, oxigenoterapia, nebulização, drenagens, gavagem, transfusão sanguínea e balanço hídrico; 21. Identificação das variáveis; e ações de Enfermagem, músculos, tendões, vasos, nervos e articulações (cartilagem articular, cápsula e ligamentos); 22. Distúrbios ortopédicos principais: Contusões, entorses, luxações, fraturas, feridas, distensão ou estiramento muscular.

XI - Técnico em Vigilância Sanitária

1 .Código de Saúde, leis complementares e decretos municipais que tratam de assuntos que envolvam a vigilância sanitária; 2. noções de saúde e doenças; noções de anatomia e fisiologia humanas; 3. nutrição e dietética; noção geral de nutrimentos e suas funções no organismo; influência da má nutrição na determinação e distribuição de distúrbios de saúde; 4. higiene e profilaxia: noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 5. noções de saneamento básico e agravos à saúde; 6. noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas, defesas do organismo; 7. noções de vacinação e prevenção de doenças; 8. Controle de doenças transmissíveis e sexualmente transmissíveis; dengue; malária; febre amarela.

XII - Técnico em Segurança do Trabalho

1. Conservação do meio ambiente; 2. Levantamento estatístico de dados; 3. Registro, controle e mapeamento de bens patrimoniais; 5. Técnicas de atendimento ao público (pessoal e telefônico); 6. Conceitos de construção e manutenção de obras civis; 7. Características técnicas e funcionais da obra; 8. Elaboração, emissão e interpretação de relatórios; 9. Segurança individual, coletiva e de instalações; 10. Primeiros socorros; 11. Consolidação das Leis do Trabalho; Lei Federal 6514/77; 12. Portaria 3214/78; 13.Serviços especializados de Segurança e Medicina do Trabalho e Comissão Interna de Prevenção de Acidentes; 14. Segurança no trabalho com Eletricidade, Segurança no transporte, movimentação, armazenamento e manuseio de materiais; 15. Condições sanitárias e de conforto nos locais de trabalho.

XIII - Prof.° Magistério "A"

1 .Compreensão acerca dos conceitos de sociedades, classes sociais, relações sociais, ideologias e suas implicações no processo educativo no mundo contemporâneo; 2. Compreensão de sistemas e teorias da aprendizagem da psicologia e abordagem sócio­construtivista no processo educativo; 3. A questão do fracasso escolar: evasão e repetência; 4. O currículo e a organização do processo pedagógico nas séries iniciais do Ensino Fundamental; 5. Abordagem interdisciplinar e as ciências básicas que integram o currículo mínimo das séries iniciais do Ensino Fundamental; 6. Fundamentos históricos e filosóficos da educação; 7. Fundamentos sociológicos da educação; 8. Fundamentos psicológicos da educação; 9. Fundamentos biológicos da educação; 10. Estrutura e funcionamento do Ensino Fundamental e Médio à luz da Lei nº 9.394/96 - LDB; 11. Ética Profissional; 12. Conhecimento do Estatuto da Criança e do Adolescente; 13. Conhecimento do Estatuto e Plano de Cargos Carreiras e Vencimentos do Magistério Público de Confresa- MT; 14. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 15. Zelo pelo patrimônio público. 16. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

GRUPO III - ENSINO SUPERIOR

3.1- Compõem o Grupo III os seguintes cargos:

Controlador Interno, Assistente Social, Dentista, Enfermeiro, Engenheiro Civil, Farmacêutico/Bioquímico, Fisioterapeuta, Medico Clinico Geral, Téc. Nível Sup. Nutricionista, Téc. Nível Sup. Psicólogo, Prof.° Lic. Plena Educação Física, Prof.° Lic. Plena Biologia, Prof.° Lic.Plena Geografia, Prof.° Lic. Plena História, Prof.° Lic. Plena Letras, Prof.° Lic.Plena Matemática, Prof.° Lic.Plena Pedagogia, Prof.° Lic. Plena Artes.

3.2 - As provas objetivas serão elaboradas de acordo com a composição estabelecida no edital para cada cargo e consistirão em:

9. Língua Portuguesa;

10. Conhecimentos Gerais;

11. Conhecimentos de Saúde Pública;

12. Conhecimentos Sobre Legislações Pertinentes;

13. Conhecimentos Sobre Legislações de Saúde Pública;

14. Conhecimentos sobre Didática e Fundamentação da Educação;

15. Conhecimentos Específicos.

GRUPOS III

LÍNGUA PORTUGUESA

I - Interpretação de textos:

3. Texto jornalístico - narrativo e opinativo; 2. Texto científico - caráter denotativo o rigor, a coerência entre afirmar e demonstrar; 3. Texto ensaístico - didático em que o autor procura convencer não só pela validade argumentativa do que escreve (ciência), mas também pela sua força de presunção (jornalismo).

II - Esta prova busca atenção do candidato para: A) Leitura atenta do texto tendo a noção de conjunto; B) Demonstrar compreensão das relações entre as partes do texto. C) Ortografia; D) Acentuação gráfica; E) Conhecimento e uso das categorias gramaticais;

4. Gênero, número e grau dos substantivos e adjetivos; 3. Conjugação de verbos regulares e irregulares; defectivos e abundantes; 4. Infinitivo pessoal e impessoal; 5. Concordâncias nominal e verbal; 6. Regência verbal; 7. Crase; 8. Emprego de pronomes de tratamento; 9. Predicação verbal.

CONHECIMENTOS GERAIS

1 - História do Município de Confresa e do Estado de Mato Grosso: 1.1 Aspectos históricos e geográficos; 1.2 Aspectos econômicos e sociais; 1.3. Executivo e Legislativo Estadual e Municipal; 1.4 Atualidades de Mato Grosso;

2 - Estudos Sociais: 2.1 Símbolos Nacionais, Estaduais e Municipais; 2.2 Vultos Nacionais: estadistas, poetas, escritores e romancistas; Deveres cívicos morais.

3 - História do Brasil: 3.1 - Brasil Colônia; 3.2 - Formação econômica, social e política; 3.3 - A crise do sistema colonial; 3.4 - O processo de independência.

4 - Brasil Império - 4.1 - Primeiro Reinado; 4.2 - O período regencial; 4.3 - Desenvolvimento capitalista no Séc. XIX; 4.4 - A política do segundo reinado; 4.5 - A política externa; 4.6- A crise do Império e a instalação da República.

5 - A República Velha (1889 - 1930) 5.1 - República da Espada; 5.2 - A República do Café; 5.3 - A Economia na Sociedade na República Velha; 5.4 - O mundo depois da Primeira Guerra.

6 - A Segunda República - 6.1 - A evolução política (1930 - 1945); 6.2 - O mundo após a Segunda Guerra Mundial; 6.3 - O populismo de 1945 e 1954; 6.4 - O Apogeu e crise do populismo; 6.5 - O militarismo e autoritarismo pós-64; 4.6 - Redemocratização do país.

7 - Atualidades - 7.1 - Conflitos, Problemas e Propostas do Mundo Atual; 7.2 - MERCOSUL; 7.3 - União Européia; 7.4 - Comunidade dos Estados Independentes; 7.5 - Guerra Civil no mundo; 7.6 - Mercados Comuns; 7.7 - Movimentos Separatistas; 7.8 - Racismo; 7.9 - ONU; - Questão ambiental e qualidade de vida.

8. - Geografia: O Espaço Universal e o Espaço Terrestre 8.1 - O Universo; 8.2 - A Terra: característica, movimentos, evolução e estrutura; 8.3 - O relevo e seus agentes 8.4 - A atmosfera e sua dinâmica: o tempo e o clima; 8.5 - As grandes paisagens da Terra; 8.6 - Orientação, localização e representação da Terra; Aspectos Demográficos - 8.7- Conceitos demográficos fundamentais; 8.8 - Crescimento populacional; 8.9 - Teorias demográficas e desenvolvimento sócio-econômico; 8.10 - Distribuição geográfica da população; 8.11 - Estrutura da população; 8.12 - Migrações populacionais. Aspectos Econômicos - 8.13 - Comércio; 8.14 - Transportes; 8.15 - Recursos naturais e extrativismo mineral; 8.16 - Fontes de energia; 8.17 - Indústria e Agricultura.

9. - Organização Política e Sócio-Econômica do Mundo Contemporâneo; 9.1 - Panoramas político e sócio - econômico do mundo atual. 9.2 - Primeiro mundo, países do norte ou conjunto dos países capitalistas desenvolvidos; 9.3 - Países do sul e subdesenvolvidos 9.4 - Organizações econômicas e militares CEE, OTAN, NAFTA, MERCOSUL, OCEDE.

CONHECIMENTOS SOBRE SAÚDE PÚBLICA

3. Vigilância Epidemiológica; 2. Coeficiente de mortalidade geral e infantil; 3. Ações preventivas junto à comunidade; o papel do médico inserido na equipe de saúde familiar; 4. Importância do agente de saúde na otimização da consulta médica; 5. Campanhas sanitárias; 6. História da saúde pública no Brasil; 7. Prevenção e tratamento da Tuberculose, Hanseníase, Dengue e Malária; 8. Prevenção das doenças crônicas degenerativas (hipertensão, diabete, etc.); 9. Prevenção de doenças tropicais; 10. Noções de saúde e doenças; 11. Noções de anatomia e fisiologia humanas; 12. Higiene e profilaxia; noções de saúde, de alimentação, de habilitação corporal do vestuário; 13. Noções de saneamento básico e agravos à saúde; 14. Noções básicas sobre doenças infecto-contagiosas e defesas do organismo; 15. Funcionamento de hospitais públicos; centros de saúde e unidades públicas de saúde; 16. Ética profissional; 17. Programa Nacional de Imunização; Programa de Saúde; Sistema Único de Saúde; Programa de Assistência Integral à Saúde da Criança e do Adolescente; Programa de Assistência ao Idoso; Programa de Assistência à Gestante; 18. Objetivos da Saúde Pública; 19. História natural da doença e da prevenção; 20. Educação em saúde.

CONHECIMENTOS SOBRE DIDÁTICA E FUNDAMENTAÇÃO DA EDUCAÇÃO

1 .Compreensão acerca dos conceitos de sociedades, classes sociais, relações sociais, ideologias e suas implicações no processo educativo no mundo contemporâneo; 2. Compreensão de sistemas e teorias da aprendizagem da psicologia e abordagem sócio­construtivista no processo educativo; 3. A questão do fracasso escolar: evasão e repetência; 4. O currículo e a organização do processo pedagógico nas séries iniciais do Ensino Fundamental; 5. Abordagem interdisciplinar e as ciências básicas que integram o currículo mínimo das séries iniciais do Ensino Fundamental; 6. Fundamentos históricos e filosóficos da educação; 7. Fundamentos sociológicos da educação; 8. Fundamentos psicológicos da educação; 9. Fundamentos biológicos da educação; 10. Estrutura e funcionamento do Ensino Fundamental e Médio à luz da Lei nº. 9.394/96 - LDB; 11. Ética Profissional; 12. Conhecimento do Estatuto da Criança e do Adolescente; 13. Conhecimento das Leis Municipais que dispõem sobre o Plano de Carreira do Magistério e o Estatuto do Servidor Público Municipal de Confresa- MT; 14. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 15. Zelo pelo patrimônio público.

CONHECIMENTOS SOBRE SEGURANÇA DO TRABALHO

1.Segurança do trabalho. 1.1 Legislação e normatização. 1.2 Acidentes de trabalho. 1.3 Conceito técnico e legal. 1.4 Causas dos acidentes do trabalho. 1.5 Análise de acidentes. 1.6 Custos dos acidentes. 1.7 Cadastro de acidentes. 1.8 Comunicação e registro de acidentes. 1.9 Definições de atos e condições ambientes de insegurança. 1.10 Investigação das causas dos acidentes. 1.11 Estatísticas de acidentes. 1.12 Equipamento de Proteção Individual (EPI). 1.13 Equipamento de Proteção Coletiva (EPC). 1.14 Inspeção de segurança. 1.15 NR-5. 1.16 NR-4. 2. Medicina do trabalho. 2.1 Toxicologia. 2.2 Doenças profissionais. 2.3 Agentes causadores de doenças: Físicos - Biológicos - Químicos. 2.4 Primeiros Socorros. 2.5 PCMSO - Programa de Controle Médico e Saúde Ocupacional - NR‑7. 3 Ergonomia. 3.1 Princípios da ergonomia. 3.2 A aplicabilidade da ergonomia. 3.3 Influência na ergonomia da iluminação, cores, clima etc. 3.4 Espaços de trabalho. 3.5 Sistemas de controle. 3.6 Atividades musculares. 3.7 Ergonomia e prevenção de acidentes. 3.8 Segurança em processamento de dados. 3.9 Transporte, armazenamento, movimentação e manuseio de materiais. 4. Administração e legislação aplicada. 4.1 Estudos das Normas Regulamentadoras (NR). 5. Projetos de instalação de segurança. 5.1 Gestão de segurança e saúde do trabalho na Empresa. 5.2 BS-8800 (Norma inglesa de gerenciamento de segurança ocupacional). 6. Comissão interna de prevenção de acidentes -"CIPAS". 6.1 Desenvolvimento das CIPA. 6.2 Estrutura. 6.3 Funcionamento. 6.4 Resultados. 7 Ética profissional. 8 Noções básicas de administração pública e direitos e deveres do servidor público municipal de Confresa-MT.

GRUPO IV - ENSINO SUPERIOR

I - Controlador Interno,

II - Assistente Social,

III - Dentista,

IV - Enfermeiro,

V - Engenheiro Civil,

VI - Farmacêutico/Bioquímico,

VII - Fisioterapeuta,

VIII - Medico Clinico Geral,

IX - Téc. Nível Sup. Nutricionista,

X - Téc. Nível Sup. Psicólogo,

XI - Prof.° Lic.Plena Educação Física,

XII - Prof.° Lic.Plena Biologia,

XIII - Prof.° Lic.Plena Geografia,

XIV - Prof.° Lic. Plena História,

XV - Prof.° Lic. Plena Letras,

XVI - Prof.° Lic.Plena Matemática,

XVII - Prof.° Lic.Plena Pedagogia,

XVIII - Prof.° Lic. Plena Artes, XIX - Psicólogo.

I - Controlar Interno - Realizará prova prática de Digitação.

Administração

1. Sistemas Administrativos. 2. Conceitos, princípios, tipos e instrumentos de controle no setor público. 3. Eficiência e eficácia na Administração.

Fundamentos de Economia

1. Microeconomia: 1.1. A demanda e o comportamento do consumidor; 1.2. Teoria da produção e do custo. 2. Macroeconomia: 2.1. Modelo IS-LM. 3. Economia Brasileira: 3.1. A abertura da economia e a inserção do Brasil na economia globalizada.

Contabilidade

1. Contabilidade Geral: 1.1. Conceito, finalidade e campo de aplicação; 1.2 Princípios fundamentais de contabilidade; 1.3. Equação do patrimônio; 1.4. Lançamentos usuais da contabilidade geral; 1.5. Contas patrimoniais e de resultado, contas retificadoras; 1.6. Demonstrações financeiras ou contábeis: balanço patrimonial, demonstração do resultado do exercício, demonstração dos lucros ou prejuízos acumulados, demonstração das mutações do patrimônio líquido, demonstração das origens e aplicações de recursos, notas explicativas. 2. Contabilidade das Instituições Públicas: 2.1. Conceito, campo de atuação, objetivos e organização da contabilidade pública; 2.2. Regimes Contábeis; 2.3. Orçamento público: conceito, instrumentos básicos de planejamento, princípios orçamentários; 2.4. Recursos para execução dos programas: exercício financeiro, créditos orçamentários, créditos adicionais; 2.5. Receitas públicas: conceito, classificação legal da receita orçamentária, estágios da receita, receita da dívida ativa; 2.6. Despesas públicas: definição, classificação legal da despesa orçamentária, tipos de empenho, restos a pagar; 2.7. Dívida flutuante e dívida fundada; 2.8. Patrimônio na administração pública: conceito de execução patrimonial, patrimônio sob os aspectos qualitativo e quantitativo, direitos das entidades públicas, obrigações das entidades públicas, variações patrimoniais; 2.9. Escrituração na administração pública: conceito e normas; 2.10. Sistemas contábeis: orçamentário, financeiro, patrimonial e de Compensação; 2.11. Lançamentos contábeis usuais da contabilidade pública, operações de encerramento de exercício. 3. Estrutura e Análise das Demonstrações Contábeis: 3.1. Conceito, demonstrações contábeis na administração pública; 3.2. Composição e Conteúdo dos Balanços Públicos: balanços orçamentário, financeiro e patrimonial, demonstração das variações patrimoniais; 3.3. Análise e Interpretação dos Balanços Públicos: dos quocientes sobre os balanços, análise, indicadores e indicativos contábeis; 3.4. Levantamento de Contas: prestação de contas, tomada de contas; 3.5. Análise das demonstrações financeiras - Lei n.° 6.404/76. 4. Controladoria e Auditoria Contábil: 4.1. Controladoria: conceito, funções e atribuições; 4.2. Normas práticas usuais de auditoria: conceito, controle interno e externo; 4.3. Materialidade e riscos de auditoria, papéis de trabalho, planejamento, técnicas e procedimentos de auditoria; 4.4. Procedimentos de auditoria dos itens patrimoniais: auditoria do disponível, de compras e contas a pagar, de contas a receber, de estoques, dos investimentos, do imobilizado, do passivo exigível, do patrimônio líquido, das contas de resultado e das demonstrações financeiras exigidas pela Lei n.° 6.40476; 4.5. Auditoria da receita orçamentária, da despesa orçamentária, das contas do ativo e passivo financeiro, das contas do ativo e passivo permanente, das contas das variações patrimoniais e das demonstrações contábeis exigidas pela Lei n.° 4.320/64. 5. Legislação Aplicada à Gestão Pública: 5.1. Constituição Federal de 1988, Lei Orgânica do município de Confresa, Lei Complementar n.° 4.320/64; Decreto Lei n.° 200/67 de 25/02/1 967, Lei Complementar n.° 101/00 - Lei de Responsabilidade Fiscal, Lei n.° 10.028 de 19/10/2000.

Direito Administrativo e Constitucional

1. Constituição Federal: 1.1. Da Administração Pública (Arts. 37 a 41); 1.2. Da fiscalização contábil, financeira e orçamentária (Arts. 70 a 75) e dos orçamentos (Arts. 165 a 168). 2. Estatuto das Cidades (Lei Federal 10.257/2001). 3. Improbidade Administrativa (Lei Federal 8.429/1 992): agente público, atos de improbidade e sanções. 4. Princípios da Administração Pública: princípios constitucionais e legais. 5. Processo Administrativo: princípios e fases. 6. Contratos administrativos e Licitação. 7. Ato Administrativo: conceito, classificação e invalidação.

II - Assistente Social

1. Conhecimento sobre o exercício da profissão de Assistente Social; 2. Conhecimento da Ética Profissional; 3. Análise do processo de surgimento do Serviço Social no Brasil; 4. As diferentes concepções do movimento de reconceituação do Serviço Social; 5. O Serviço Social e a formulação de políticas públicas no Brasil; 6. A questão da "assistência" como prática do Assistente Social; 7. A atuação do Assistente Social nos movimentos populares; 8. O planejamento e a administração como prática do Serviço Social; 9. Serviço Social: prática de ajustamento ou transformação social; 10. Conhecimento do Estatuto da Criança e do Adolescente; 11. Conhecimento do Estatuto do Idoso; 12. Conhecimento das normas assistencialistas para a gestante; 13. Conhecimento das campanhas sanitárias; vacinações; programas; política e história da saúde pública e sua legislação; 14. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 15. Conhecimento e zelo pelo patrimônio público; 18. Noções das leis, códigos, decretos e portarias pertinentes à profissão. 19. Conhecimentos sobre Legislações de saúde pública

III - Dentista

1. Exame de cavidade bucal; etiopatogenia da cárie dental; semiologia e tratamento da cárie dental; 2.Preparos cavitários; materiais forradores e restauradores; cirurgia menor em odontologia; farmacologia odontológica de interesse clínico; 3. Odontologia preventiva: Epidemiologia e prevenção da cárie dentária; Epidemiologia e prevenção da doença periodontal; níveis de prevenção e aplicação; sistema incremental; 4.Doenças infecto-contagiosas de interesse odontológico; 5. Urgência em odontologia; 6. Conhecimento e prevenção de acidentes e infecção no trabalho; 7. Bases farmacológicas para prática clínica. 8. Uso clínico dos antimicrobianos. 9. Pacientes que requerem cuidados especiais.10. Conhecimentos sobre Legislações de saúde pública

IV - Enfermeiro

1 .Conhecimento da Ética Profissional; 2. Conhecimento da legislação sobre o exercício da profissão; 3. Conceito; histórico; Entidade de Classe; Equipe de Enfermagem; Unidade de Enfermagem ou de internação; 4. Cuidado higiênico com o paciente; medida de conforto e segurança do paciente; 5. Controle: temperatura; pulso; respiração; pressão arterial; 8. Técnicas assépticas; noções de Farmacologia; 7. Conduta e assistência imediata em casos de asfixia, hemorragia, vômito, fratura, lipotimia, convulsão, isolação, corpo estranho, picada de insetos e envenenamentos; 8. Administração de medicamentos por via oral e parenteral; 9. Aspiração, oxigenoterapia, nebulização, drenagens, gavagem; 10. Identificação das variáveis; motivos e ações de Enfermagem; 11. Vigilância epidemiológica; 12. Coeficientes de mortalidade e natalidade; 13. Cobertura vacinal; esquema de vacinação (bloqueio); 14. Saúde da mulher; prevenção do câncer; pré-natal; puerpério; 15. Prevenção e tratamento da Tuberculose, Hanseníase, Obesidade, Dengue e Malária; 16. Prevenção das doenças crônicas degenerativas (hipertensão, diabete, etc.); 17. Prevenção de doenças tropicais.18. Legislação do SUS (Lei 8.080/90.Saúde do idoso, saúde do adolescente, doenças prevalentes na infância). 19. Legislações Pertinentes.

V - Engenheiro Civil

1.Tecnologia das construções: instalação do canteiro de obra; locação da obra; escavações; fundações diretas; impermeabilização; argamassas; alvenaria; andaime; esquadrias; coberturas; instalações; revestimentos; vidros; pinturas; Concretos: tipos, preparo, aplicação, composição granulométrica e determinação de traços; ferragens; concreto armado; formas de escoramento; 2. Práticas de obras: familiarização com ferramentas e segurança e higiene do trabalho: uso do material de proteção individual e coletiva; cuidados básicos com o canteiro e riscos profissionais; demolição de paredes; esquadrejamento de paredes; levantamento de paredes com as respectivas amarrações; execução de andaimes: preparação de canteiros , gabaritos e locação de uma edificação com conhecimento total das plantas e projetos; projetar, calcular e executar: andaimes, ferragens de pilares, vigas, lajes e cinta de amarração; revestimentos; hidráulica: instalações prediais, símbolos da ABNT, leitura de plantas; 3. Noções, para elaboração de orçamentos de obras; 4. Noções básicas sobre pavimentação; 5. O pavimento e suas camadas; 6. Os defeitos no pavimento asfáltico; Noções básicas de construção de galerias de água pluviais e drenagens; 7. Conhecimento da legislação sobre Zoneamento, Loteamento e o Código de Obras e Posturas; 8. Noções básicas de licitações de obras e serviços de engenharia e de contratos de obras públicas; 9. Elaboração de medições de obras e conhecimento da fiscalização de obras públicas; 10. Noções do Código de Obras e de Postura.

VI - Farmacêutico/Bioquímico

Conhecimento da legislação Farmacêutica; 2. Conhecimento da legislação sobre o exercício da profissão farmacêutica; 3. Conhecimento da Ética Profissional; 4. Conhecimento da legislação sobre instalação e funcionamento de estabelecimentos farmacêuticos e indústrias farmacêuticas; 5. Conhecimento da legislação sobre especialidades farmacêuticas e produtos oficinais; 6. Conhecimento da legislação sobre entorpecentes; 7. Farmacotécnica: Conceito das principais formas e operações farmacêuticas; 8. Preparação de fórmulas oficinais incluídas na Farmacopéia Brasileira; 9. Preparação de fórmulas magistrais; 10. Ensaios de preparações oficinais incluídas na Farmacopéia Brasileira; 11. Farmacotécnica industrial de comprimidos e drogas; 12. Farmacotécnica industrial de injetáveis; Identificação macroscópica das principais drogas vegetais de uso corrente; 13. Avaliação química das principais drogas vegetais contendo princípios alcalóidicos; 14. Laboratório Clínico: Morfologia - Tipos morfológicos fundamentais das bactérias; 15. Principais modalidades de agrupamentos; 16. Métodos de coloração - Gram Ziehl e Neisser; 17. Preparação de lâminas coradas; 18. Exame e recolhimento dos tipos morfológicos; 19. Verificação da motilidade; 20. Exame em gota pendente; 21. Meios de Cultura: Principais meios de cultura: orgânicos, sintéticos, seletivos e diferenciais; 22. Elementos que entram na composição dos meios básicos; 23. Técnica geral de preparo dos meios de cultura; 24. Determinação e ajuste de pH, filtração, clarificação e distribuição; 25. Esterilização: Principais métodos de esterilização e suas aplicações particulares; emprego do calor úmido - autoclave, fervura, calor fluente, pasteurização e tindalização; 26. Emprego do calor seco, flambagem, forno de Pasteur; 27. Filtrações; 28. Técnica bacteriológica geral: Semeaduras em vários meios; 29. Reciclagem; 30. Isolamento de colônias; 30. Reações de fixação do complemento: Reação de Wassermann; 31. Elementos de Wassermann; 32. Antígenos, soro, complemento, sistema hemolítico; 33. Técnica geral da reação; 34. Generalidades sobre outras reações de fixação de complemento; 35. Exames de material suspeito de Tuberculose e Hanseníase: Exame direto de escarro, suco gástrico e muco nasal; 35. Exame após homogenização e concentração, cultura e inoculação em cobaia; 35. Bioquímica: Exame de urina: Caracteres normais; exames químicos e microscópicos do sedimento; 36. Determinação de cloretos 37. Determinação de uréia; 38. Determinação de fosfato, de ácido úrico; 39. Exame de sangue: determinação de glicose, determinação de uréia, determinação de cloretos, índice glóbulo-plasmático, determinação de cálcio, determinação de ferro (hemoglobina), determinação de reserva alcalina. Conhecimentos sobre Legislações de saúde pública

VII - Fisioterapeuta

Conhecimento da legislação que regulamenta a profissão; 2. Conhecimento da Ética Profissional; 3. Anatomia do Sistema Neuro músculo esquelético, cardiovascular; respiratório; 4. Física aplicada à fisioterapia: mecânica, calor, eletricidade, vibrações de ondas, luz, água; 5. Biofísica aplicada à fisioterapia: ação de agentes físicos sobre o organismo; aplicação dos conhecimentos básicos de biofísica em cinesioterapia, termoterapia, eletroterapia, hidroterapia e fitoterapia; 8. Fisioplogia aplicada à fisioterapia: Neuoro-fisiologia; fisiologia do exercício físico; 7. Cinesteologia aplicada à fisioterapia: princípios gerais da biomecânica; análises dos movimentos articulados; 8. Fisioterapia geral: Eletroterapia, fitoterapia, termoterapia, hidroterapia, medroterapia, cinesioterapia; 9.Recursos e técnica de utilização; 10. Órtese, prótese e aparelhagem de auxílio, primeiros socorros, conceitos, tipos, técnicas de treinamentos; 11. Ações preventivas junto à comunidade; o papel do profissional inserido na equipe de saúde familiar; 12. Importância do agente comunitário de saúde na otimização da consulta médica; 13. As várias formas de massagens; rítmicos conceitos e objetivos; 14. Distúrbios ortopédicos tais como fraturas e afecções articulares; 15. Distúrbios circulatórios e do coração tais como baixa ou alta pressão; 18. Avanços no tratamento da Hérnia de disco lombar. 19. Conhecimentos sobre Legislações de saúde pública

VIII - Médico Clinico Geral

1. Conhecimento da legislação que regulamenta a profissão; 2. Conhecimento da Ética profissional; 3. Diabetes Mellitus; 4. Hipertensão Arterial; 5. Doença Pulmonar; 8. Obstrutiva Crônica; 7.Cardiopatias; 8.Valvupatias; 9.Tuberculose; 10.Doenças Sexualmente Transmissíveis; 11. Hanseníase; 12. Hepatite; 13. Malária; 14. Leishmaniose; 15. Raiva; 18. Febre Tifóide; 17. Tétano; 18.Artrite Reumatóide; 19. Lupus Eritematoso Sistêmico; 20. Osteoporose; 21. Insuficiência Renal aguda; 22. Insuficiência Renal crônica; 23. Patologias da Tireóide; 24. Pneumopatias; 25.Ações preventivas junto à comunidade; 28.O papel do profissional inserido na equipe de saúde familiar; 27.A importância do agente comunitário de saúde na otimização da consulta médica; 28.Prevenção de acidentes no trabalho e prevenção de infecção hospitalar; 29.Prevenção de doenças tropicais. 30. Legislações Pertinentes. 31 Conhecimentos sobre Legislações de saúde pública

IX - Téc. Nível Sup.- Nutricionista

Conhecimento da legislação que regulamenta a profissão; 2. Conhecimento da Ética Profissional; 3. Nutrição Social: Conceito de saúde e doença; 4. Organização dos serviços de saúde no Brasil: Política Nacional de Saúde; Política de Alimentação e Nutrição no Brasil; 5. Conceitos Básicos de Nutrição em Saúde Pública: fome e desnutrição; 6. Aspectos Econômico-social de Desnutrição: Produção e comercialização de alimentos; Poder aquisitivo e consumo; 7.Bases para a elaboração de programas de nutrição; 8. Nutrição e infecção; 9. Diagnóstico do estado nutricional da população: Indicadores; Sistema de Vigilância Nutricional; 10. Epidemiologia da Desnutrição: Desnutrição protéico-energética; 11. Metodologia de Avaliação; 12. Conseqüências orgânicas; 13. Orientação Nutricional; Nutrição das gestantes adolescentes e adultas: Necessidades nutricionais; Seleção de alimentos em função da qualidade, do custo e dos hábitos alimentares; Orientação Nutricional à gestação normal e nas alterações mais comuns da gravidez (náuseas, piroses, constipação e controle de peso); 14. Avaliação do Estado Nutricional; Nutrição de Nitris: Necessidades Nutricionais; Orientação Nutricional; 15. Avaliação do Estado Nutricional; Nutrição de Lactente: Digestão; Necessidades Nutricionais; 16. Crescimento e Desenvolvimento; 17. Alimentação no primeiro ano de vida; 18. Aleitamento Materno: Técnica de Aleitamento; Obstáculos e Contra-indicação; Composição do leite materno; Desmame; 19. Aleitamento Artificial: Indicações dos diferentes tipos de leite; 20. Determinação e preparo de fórmulas lácteas; 21. Alimentação do Lactente a Pré-termo: Necessidades Nutricionais; Orientação Nutricional; Avaliação do Estado Nutricional; 22. Alimentação do Pré-escolar: Necessidades Nutricionais; Características de alimentação. 23. Conhecimentos sobre Legislação de saúde pública

X - Téc. Nível Sup. - Psicólogo e Psicólogo

1. As inter-relações familiares: orientação psicológica da família - A criança e a separação dos pais; o psicólogo e a criança, vítima de maus tratos; menor e a conduta anti-social; noções básicas de psicanálise; o poder público e o menor; a equipe multidisciplinar na vara de menores e de família o psicólogo nessa equipe; psicologia geral - sensação e percepção; processo psicodiagnóstico - anamnese, testes de personalidades, de nível mental, entrevista de coleta de dados e coletiva; 2. Psicologia do comportamento: 2.1. Reforçamento negativo; 2.2. Reforçamento positivo; 2.3. Punição; 2.4. Emparelhamento de estímulos; 2.4. Distúrbios de comportamento; 2.5.Esquiva; 3. Depressão: tratamento; o que é? da onde vem? 4. Síndrome do pânico; 5. Psicoterapia; 6.Estresse principais sintomas; conceito; 7. Psicoterapia individual ou em grupo, de casal e família; crianças e adolescentes; 8.Noções de Relacionamentos Interpessoais: Regras de comportamento no ambiente de trabalho; Regras de hierarquias no serviço público; 9.Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo, colegas de trabalho e zelo pelo patrimônio público; 10. Política de saúde mental, o papel do profissional inserida na saúde da família. 11. Conhecimentos sobre Legislação de saúde pública

XI - Prof.º Lic. Plena Educação Física

1. Atividades na iniciação esportiva; 2. Tipos de esportes; 3. Atividades esportivas e recreativas; 4. Jogos recreativos (ativos, passivos e moderados); 5. sensoriais; 8. motores; 7. mímicos; 8. pré-desportivos, recreativos desportivos; 9.Componentes da psicomotricidade; 10. Noções básicas sobre a prestação de primeiros socorros; 11. Causas e tipos das lesões corporais mais comuns nos esportes; 12. Hábitos higiênicos; 13. Atividades posturais; 14. Conhecimentos básicos de primeiros socorros; 15. Qualidades físico-motoras básicas; 18. Atividades adequadas ao corpo físico.

XII- Professor de Biologia

1 A natureza das Ciências Biológicas e o seu objeto de estudo; métodos de estudo na Biologia. 2 Citologia: a composição química da matéria viva; a organização celular (células procarióticas e eucarióticas); estrutura e função dos componentes citoplasmáticos; o núcleo e as divisões celulares; citoesqueleto e movimento celular. 3 Bioquímica: processos de obtenção de energia na célula; principais vias metabólicas; fotossíntese; regulação metabólica. 4 Os vírus. 5 Embriologia: gametogênese; fecundação, segmentação e gastrulação; organogênese; anexos embrionários; desenvolvimento embrionário humano. 6 Histologia animal: tecidos epitelial, conjuntivo, muscular e nervoso. 7 Histologia vegetal: tecidos meristemáticos; epiderme e súber, parênquima, colênquima e esclerênquima; xilema e floema. 8. Os grandes grupos dos seres vivos: sistema de classificação dos seres vivos; características gerais dos principais grupos de seres vivos; reinos Monera, Protista, Fungi, Plantae e Animalia. 9 Anatomia e fisiologia animais comparadas: locomoção, digestão, circulação, respiração, excreção e regulação. Fisiologia vegetal: condução de seiva bruta e elaborada; fitormônio; transpiração e gutação. 10 Programa de saúde: alimentação/nutrição; doenças carenciais, viróticas e bacterianas; protozooses; fisiologia sexual; IST - Infecções Sexualmente transmissíveis, métodos anticoncepcionais; drogas. 11 Imunologia: celular e humoral; vacinas. 12. Genética: conceitos básicos; primeira lei de Mendel; probabilidade; árvore genealógica; genes letais; herança sem dominância; segunda lei de Mendel; alelos múltiplos; grupos sanguíneos dos sistemas ABAM, Rh e MN; determinação do sexo; herança dos cromossomos sexuais; doenças genéticas. 13. Biotecnologia (transgênicos, clonagem); bioética. 14. Origem da vida e evolução: abiogênese versus biogênese; hipóteses sobre a origem da vida; teorias evolucionistas; evidências da evolução; mecanismos de evolução; especiação. 15. Ecologia: conceitos fundamentais; os ecossistemas; cadeia alimentar; a teia alimentar; pirâmides ecológicas; relações ecológicas entre espécies; dinâmica de populações; ciclos biogeoquímicos; ecologia da conservação.

XIII - Professor de Geografia

1 .Quadro natural analisado numa perspectiva global, nacional e regional; 2.Dinâmica e sensibilidade à ação humana; 3.O espaço global brasileiro regional; 4.Relações políticas econômicas e sociais; 5.Os organismos internacionais (mundiais e regionais): sua estrutura, atuação e problemas; 8. Os grandes conjuntos sócio-econômicos do mundo atual; 7.As diversas faces do socialismo: China, Cuba e países do lote europeu; 8. Antecedentes da mudança soviética; 9.Mato Grosso: seus aspectos naturais - clima, vegetação, relevo, solo, hidrografia; aspectos econômicos - agricultura, pecuária e indústria; 10.Mesorregiões e microrregiões; 11.Principais municípios e suas características econômicas e sociais; 12. População; 13. Urbanização e desenvolvimento; Assuntos atuais municipais, estaduais e mundiais.

XIV - Professor de História

1. História medieval; 2. História Moderna; 3. História contemporânea; 4. História do Brasil; 5. A organização política administrativa, econômica e social da colônia portuguesa; 8. Crise do sistema escravista e imigração; 7. Movimento cultural do II Reinado; 8. Crise política e institucional dos anos 20 e 30; 9. O Estado Novo; 10. História de Mato Grosso; Mato Grosso nos períodos colonial, imperial e republicano;11. Processo de ocupação de Mato Grosso; 12. Movimentos políticos e sociais de Mato Grosso; 13. Assuntos atuais municipais, estaduais e mundiais.

XV - Prof.° Lic. Plena Letras

1. Interpretação de texto; 2.Fonética; 3.Sílabas; 4.Tonicidade; 5.Divisão Silábica; 8.Ortográfica; 7. Acentuação gráfica; 8.Estrutura das palavras (prefixos e sufixos); 9. Formação das palavras (radicais gregos e latinos); 10. Significado das palavras; 11 .Sinais de Pontuação; 12. Crase; 13. Colocação pronominal; 14.Figuras de linguagem; 15.Verbos; 18.Concordância Verbal e nominal; 17.Sintaxe - frase, oração 18. Período composto por coordenação e subordinação; 19.Literatura 20. Gêneros literários. Evolução das escolas literárias; 21.Classicismo; 22. Arcadismo; 23.Romantismo; 24. Realismo; 25. Parnasianismo; 28.Simbolismo; 27.Barroco; 28.O Modernismo no Brasil; 29. Literatura Mato-Grossense; 30. Literatura Contemporânea.

XVI - Prof.° Lic. Plena Matemática

1. Teoria dos conjuntos; 2. Conjuntos numéricos; 3. Geometria Plana; 4. Relações binárias; 5. Funções de 1° e 2° Grau, 6. Plano Cartesiano; 7. Unidade de medidas (Capacidade, Volume, área, comprimento e Tempo); 8. Matrizes, determinantes e sistemas lineares; 9. Progressão aritmética e geométrica; 10. Probabilidade e Estatística; 11. Limites; 12. Derivados.

XVII - Prof.° Lic. Plena Pedagogia

1 .Compreensão acerca dos conceitos de sociedades, classes sociais, relações sociais, ideologias e suas implicações no processo educativo no mundo contemporâneo; 2. Compreensão de sistemas e teorias da aprendizagem da psicologia e abordagem sócio­construtivista no processo educativo; 3. A questão do fracasso escolar: evasão e repetência; 4. O currículo e a organização do processo pedagógico nas séries iniciais do Ensino Fundamental; 5. Abordagem interdisciplinar e as ciências básicas que integram o currículo mínimo das séries iniciais do Ensino Fundamental; 6. Fundamentos históricos e filosóficos da educação; 7. Fundamentos sociológicos da educação; 8. Fundamentos psicológicos da educação; 9. Fundamentos biológicos da educação; 10. Estrutura e funcionamento do Ensino Fundamental e Médio à luz da Lei n° 9.394/96 - LDB; 11. Ética Profissional; 12. Conhecimento do Estatuto da Criança e do Adolescente; 13. Conhecimento do Estatuto e Plano de Cargos Carreiras e Vencimentos do Magistério Público de Confresa - MT; 14. Regras básicas de comportamento profissional para o trato diário com o público interno e externo e colegas de trabalho; 15. Zelo pelo patrimônio público. 16. Regras do Edital do Concurso 001/2007.

XIII - Prof.° Lic. Plena Artes

1. A História da Arte Geral; 2. A História da Arte no Brasil; 3. A História da Arte Arquitetônica; 4. A Educação Musical na Escola; 5.O Teatro; 8. O Jogo dramático teatral na escola; 7. Harmonia de cores; 8. Geometria; 9. Projeções Geométricas; 10. Elementos básicos das composições artísticas (coreografias, teatrais, musicais, visuais, audiovisuais) e suas gramáticas articuladoras; 11. O Ensino da Educação Artística no Ensino Fundamental: a metodologia do ensino da arte; 12.O desenvolvimento expressivo nas diferentes áreas artísticas e suas relações com o desenvolvimento biológico, afetivo, cognitivo e sócio cultural do ser humano; 13. As diferentes linguagens artísticas e a educação; 14. Parâmetros Curriculares Nacionais para Educação Fundamental.

PROVA PRÁTICA DE DIGITAÇÃO: A data, o horário e o local serão definidos em edital complementar especifico a ser editado.

1. A prova prática de digitação consistirá na digitação, gravação e impressão de um texto alfanumérico, no intervalo de 05 (cinco) minutos;

2. O texto será disponibilizado ao candidato no ato da realização da prova, devendo ser digitado no mesmo formato e estética.

3. Poderá ser utilizado qualquer editor de texto;

4. A média é de 600 caracteres;

5. A nota da prova prática de digitação com pontuação igual ou superior a nota 5 (cinco) será somada com a média obtida na primeira fase da classificação e dividida por 2 (dois) que resultará na média final para a classificação;

6. Estará reprovado o candidato que na prova prática de digitação obter a pontuação inferior a 5 (cinco) pontos.

7. Para efeito de classificação ou desclassificação serão avaliados os fatores conforme critérios a seguir:

a) Número de caracteres;

b) Tempo de duração;

c) Número de erros.

FATOR CARACTERES DO TEXTO

FATOR TEMPO

FATOR ERRO

NOTA FINAL

100%

Nota: 10,00

5minutos

Observação:

a) O candidato que terminar a digitação do texto com tempo inferior a 05 minutos, ganhara 01 ponto, que poderá ser utilizado para deduzir possíveis erros.

b) A nota máxima é 10,00, em hipótese alguma o ponto extra será somado com a nota máxima obtida pelo candidato.

Serão descontados 0,05 pontos por cada erro cometido na digitação

A+B-C=NF

90%

Nota 9,00

80%

Nota 8,00

70%

Nota 7,00

60%

Nota 6,00

50%

Nota 5,00

QUADRO DE MODALIDADES DE PROVAS PRÁTICAS NA SEGUNDA FASE.

CARGOS

MODALIDADES

TODOS OS CARGOS DE NÍVEL SUPERIOR

PROVA DE TÍTULOS

AGENTE ADMINISTRATIVO

AGENTE DE ARRECADAÇÃO E FISCALIZAÇÃO

TÉCNICO ADMINISTRATIVO

EDUCACIONAL CONTROLADOR INTERNO

PROVA DE DIGITAÇÃO

AGENTE OPERACIONAL - MOTORISTA

PROVA PRÁTICA DE ATIVIDADE NA ÁREA DE ATUAÇÃO

AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS (GARI)

AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS

COVEIRO

PROVA DE APTIDÃO FÍSICA (OS CANDIDATOS A ESTES CARGOS AO SE APRESENTAREM PARA ESTE TESTE DEVERÃO ENTREGAR ATESTADO MÉDICO ESPECÍFICO PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS).

Confresa - MT, em 02 de outubro de 2007.

Leonardo Xavier Elias
Presidente da Comissão Organizadora do Concurso Público nº 001/2007

ANEXO - II - Edital n.° 001/2007 - REGRAS PARA TESTE DE APTIDÃO FÍSICA

Farão este teste os candidatos previamente classificados conforme o número de vagas oferecidas, que são:

1. Auxiliar de Serviços Gerais (Gari);

2. Auxiliar de Serviços Gerais;

3. Coveiro,

1. Das Disposições Iniciais

1.1. Os candidatos convocados nos termos do respectivo edital deverão submeter-se à prova de capacidade física, considerando a capacidade mínima necessária para suportar, física e organicamente, as atividades inerentes aos cargos de Auxiliar de Serviços Gerais (Gari), Auxiliar de Serviços Gerais, Coveiro.

1.2. O Candidato deverá apresentar atestado médico específico, que o habilite para a realização das avaliações previstas neste edital.

1.2.1 O candidato deverá apresentar, para submeter-se à prova de capacidade física.

1.3. O atestado médico deverá ser entregue no momento da identificação do candidato para o início da prova. Não será aceita a entrega de atestado médico em outro momento.

1.4. O candidato que deixar de apresentar o atestado médico será impedido de realizar os testes, sendo, consequentemente, eliminado do concurso.

1.5. As providencias para obtenção do atestado médico é de inteira responsabilidade do candidato.

1.6. Quaisquer casos de alterações orgânicas permanentes ou temporárias, tais como estados menstruais, indisposições, cãibras, contusões, gravidez ou outros que impossibilitem o candidato de submeter-se aos testes ou diminuam ou limitem sua capacidade física e/ou orgânica não serão aceitos para fins de tratamento diferenciado por parte da Administração.

2. Da composição das modalidades:

2.1. A prova de aptidão física constará de 2 (duas) modalidades a seguir:

I - Teste 1 - Teste de Habilidades Motoras;

II - Teste 2 - Corrida / Caminhada.

2.2. A nota máxima da Prova de Capacitação Física será 10,00 (dez).

2.3. Os candidatos serão avaliados de acordo com as tabelas do Anexo II.

2.4. A classificação será em ordem decrescente, mediante a média obtida nas avaliações dos testes.

2.5. O candidato que não alcançar a media 5,00 (cinco) estará eliminado do concurso.

2.6. Será considerado eliminado na prova de capacidade física e, consequentemente, eliminado do concurso público o candidato que:

2.6.1. deixar de realizar algum dos testes de capacidade física;

2.6.2. não alcançar a média aritmética simples de 5,00 (cinco) pontos no conjunto dos testes;

2.6.3. não apresentar atestado médico específico que o habilite para os testes de capacidade física;

2.6.4. não comparecer para a realização da prova de capacidade física.

3. Dos Testes Físicos

3.1. Não será permitido ao candidato:

I - receber qualquer tipo de ajuda física;

II - Usar qualquer material ou equipamento que o beneficie na prova;

III - praticar qualquer ato de deslealdade com candidato concorrente;

4. Teste 1 : Circuito de Habilidades Motoras.

4.1 A metodologia para a preparação e execução do Teste 1 (Um) - Circuito de Habilidades Motoras obedecerá aos seguintes aspectos:

4.1.1 O Circuito de Habilidades motoras consiste em executar no menor tempo possível uma seqüência de 5 (cinco) testes práticos, determinados de Estações, sem intervalo de tempo entre as mesmas, a seguir especificadas:

4.1.2 Estação 1 - Corrida Sinuosa - consiste em percorrer um trajeto sinuoso demarcado por seis cones distantes 2,00 metros entre si, dispostos alternadamente à frente e na lateral, estando o primeiro a 1,00 (um) metro da linha de partida.

O candidato deverá posicionar-se atrás da linha de partida e iniciar o teste, ultrapassando os obstáculos sinuosamente (zig-zag), até a sua linha final, passando para as outras estações sucessivamente.

4.1.3 Estação 2 - Arremesso - consiste em realizar 15 repetições de arremesso de uma bola de Basquetebol (oficial - adulto) na parede, a uma distância de 2,00 metros para os homens e 1,00 metro para as mulheres; saindo em seguida para a próxima estação.

4.1.4. Estação 3 - Pular Corda - consiste em realizar 10 repetições de pular uma corda, individualmente.

- A corda deverá passar obrigatoriamente por sobre a cabeça e por debaixo dos pés do candidato.

4.1.5. Estação 4 - Equilíbrio - consiste em percorrer um trajeto de 5 metros sobre uma trave de equilíbrio ou banco sueco de 10 centímetros de largura.

- O candidato deverá caminhar sobre a trave de equilíbrio ou banco sueco até a sua metade, quando atingir esse ponto deverá executar um giro de 90° e caminhar lateralmente até o término do percurso, ultrapassando a linha demarcatória final (no solo), localizada a 1,00 metro de distância a frente da trave ou banco sueco.

4.1.6. Estação 5 - Deslocamento em 3 Sentidos - consiste em realizar 3 (três) repetições de um percurso de 15 metros, dividido em 3 trechos de 5 metros, dispostos em forma triangular.

- O candidato deverá realizar o percurso em três formas diferentes de deslocamentos; no primeiro trecho de frente; no segundo de costas e no terceiro de lado, respectivamente.

4.1.7. Não será permitido ao candidato cometer as seguintes infrações durante a realização do Circuito de Habilidades Motoras:

I - Derrubar os cones durante a realização dos testes - estações 1 e 5

II - Deixar a bola cair ao solo, ultrapassar a distância para realizar o teste - estação 2.

III - Pisar na corda ao executar o teste - estação 3

IV - Tocar o solo, utilizar as mãos como apoio e ou tocar (queimar) a linha final - estação 4.

4.1.8. O candidato que cometer infrações durante a realização do Circuito de Habilidades Motoras, deverá repetir o teste no início da estação onde ocorreu a infração, sem interrupção da contagem do tempo.

4.1.9. Não será concedido uma segunda tentativa ao candidato que não obtiver o desempenho mínimo em quaisquer das etapas.

4.1.10. A pontuação do Circuito de Habilidades Motoras masculino e feminino, será atribuído conforme a tabela I e II a seguir:

Tabela I Circuito de Habilidades Motoras para Homens

Tempo em segundos

Nota / Idade

FAIXA ETÁRIA

89 - 88

87 - 78

77 - 68

67 - 58

57 - 48

47 - 38

18 a 19anos

20 a 29anos

30 a 39anos

40 a 49anos

50 a 59anos

60 a 69anos

10,00

60

61

62

63

64

65

9,50

61

62

63

64

65

66

9,00

62

63

64

65

66

67

8,50

63

64

65

66

67

68

8,00

64

65

66

67

68

69

7,50

65

66

67

68

69

70

7,00

66

67

68

69

70

71

6,50

67

68

69

70

71

72

6,00

68

69

70

71

72

73

5,50

69

70

71

72

73

74

5,00

70

71

72

73

74

75

4,50

71

72

73

74

75

76

4,00

72

73

74

75

76

77

3,50

73

74

75

76

77

78

3,00

74

75

76

77

78

79

2,50

75

76

77

78

79

80

2,00

76

77

78

79

80

81

1,50

77

78

79

80

81

82

1,00

78

79

80

81

82

83

0,50

79

80

81

82

83

84

0,00

80

81

82

83

84

85

Tabela II Circuito de Habilidades Motoras para Mulheres

Tempo em segundos

Nota / Idade

FAIXA ETÁRIA

89 - 88

87 - 78

77 - 68

67 - 58

57 - 48

47 - 38

18 a 19anos

20 a 29anos

30 a 39anos

40 a 49anos

50 a 59anos

60 a 69anos

10,00

61

62

63

64

65

66

9,50

62

63

64

65

66

67

9,00

63

64

65

66

67

68

8,50

64

65

66

67

68

69

8,00

65

66

67

68

69

70

7,50

66

67

68

69

70

71

7,00

67

68

69

70

71

72

6,50

68

69

70

71

72

73

6,00

69

70

71

72

73

74

5,50

70

71

72

73

74

75

5,00

71

72

73

74

75

76

4,50

72

73

74

75

76

77

4,00

73

74

75

76

77

78

3,50

74

75

76

77

78

79

3,00

75

76

77

78

79

80

2,50

76

77

78

79

80

81

2,00

77

78

79

80

81

82

1,50

78

79

80

81

82

83

1,00

79

80

81

82

83

84

0,50

80

81

82

83

84

85

0,00

81

82

83

84

85

86

5. Teste 2: Da Corrida/Caminhada.

5.1. A metodologia para a preparação e execução do Teste 2 (dois) - Corrida/Caminhada obedecerá aos seguintes aspectos:

5.1.1.O teste 2 (dois) - Corrida/Caminhada, o candidato deverá percorrer a maior distância possível no tempo de 12 (doze) minutos.

5.1.2. O candidato poderá deslocar-se durante os 12 (doze) minutos em qualquer ritmo, correndo ou caminhando, podendo, inclusive, parar e depois prosseguir, percorrendo a maior distância possível;

5.1.3. O início e o término do teste serão indicados ao comando da banca examinadora emitido por sinal sonoro;

5.1.4. Após o final do teste o candidato deverá permanecer parado ou se deslocar em sentido perpendicular à pista, sem abandoná-la, até ser liberado pela banca.

5.1.5. Não será permitido ao candidato:

I - uma vez iniciado o teste, abandonar a pista antes de ser liberado pela banca;

II - deslocar-se, no sentido progressivo ou regressivo da marcação da pista, depois de finalizados os 12 (doze) minutos, sem ter sido liberado pela banca;

III - dar ou receber qualquer tipo de ajuda física (como puxar, empurrar, carregar ou segurar na mão etc.).

5.1.6. O Teste 2 (dois) - Corrida/Caminhada de doze minutos deverá ser aplicado em uma pista de atletismo de 400 metros em condições adequadas e marcação escalonada a cada 10 (dez) metros.

5.1.7. E recomendado ao candidato comparecer para o teste Corrida/Caminhada trajado de bermuda, camisa de malha, com manga ou sem manga, tênis e meias.

5.1.8. Não será concedida uma segunda tentativa ao candidato que não obtiver o desempenho mínimo.

5.1.9. A pontuação do Teste Corrida/Caminhada masculino e feminino será atribuída conforme as Tabelas III e IV a seguir:

Tabela III - Corrida/Caminhada de 12 (doze) minutos para homens

Distância percorrida em metros

Nota / Idade

FAIXA ETÁRIA

1989 - 1988

1987 - 1978

1977 - 1968

1967 - 1958

1957 - 1948

1947 - 1938

18 a 19anos

20 a 29anos

30 a 39anos

40 a 49anos

50 a 59anos

60 a 69anos

10,00

2900

2800

2700

2600

2500

2400

9,50

2850

2750

2650

2550

2450

2350

9,00

2800

2700

2600

2500

2400

2300

8,50

2750

2650

2550

2450

2350

2250

8,00

2700

2600

2500

2400

2300

2200

7,50

2650

2550

2450

2350

2250

2150

7,00

2600

2500

2400

2300

2200

2100

6,50

2550

2450

2350

2250

2150

2050

6,00

2500

2400

2300

2200

2100

2000

5,50

2450

2350

2250

2150

2050

1950

5,00

2400

2300

2200

2100

2000

1900

4,50

2350

2250

2150

2050

1950

1850

4,00

2300

2200

2100

2000

1900

1800

3,50

2250

2150

2050

1950

1850

1750

3,00

2200

2100

2000

1900

1800

1700

2,50

2150

2050

1950

1850

1750

1650

2,00

2100

2000

1900

1800

1700

1600

1,50

2050

1950

1850

1750

1650

1550

1,00

2000

1900

1800

1700

1600

1500

0,50

1950

1850

1750

1650

1550

1450

0,00

1900

1800

1700

1600

1500

1400

Tabela IV - Corrida/Caminhada de 12 (doze) minutos para mulheres

Distância percorrida em metros

Nota / Idade

FAIXA ETÁRIA

89 - 88

87 - 78

77 - 68

67 - 58

57 - 48

47 - 38

18 a 19anos

20 a 29anos

30 a 39anos

40 a 49anos

50 a 59anos

60 a 69anos

10,00

2700

2600

2500

2400

2300

2200

9,50

2650

2550

2450

2350

2250

2150

9,00

2600

2500

2400

2300

2200

2100

8,50

2550

2450

2350

2250

2150

2050

8,00

2500

2400

2300

2200

2100

2000

7,50

2450

2350

2250

2150

2050

1950

7,00

2400

2300

2200

2100

2000

1900

6,50

2350

2250

2150

2050

1950

1850

6,00

2300

2200

2100

2000

1900

1800

5,50

2250

2150

2050

1950

1850

1750

5,00

2200

2100

2000

1900

1800

1700

4,50

2150

2050

1950

1850

1750

1650

4,00

2100

2000

1900

1800

1700

1600

3,50

2050

1950

1850

1750

1650

1550

3,00

2000

1900

1800

1700

1600

1500

2,50

1950

1850

1750

1650

1550

1450

2,00

1900

1800

1700

1600

1500

1400

1,50

1850

1750

1650

1550

1450

1350

1,00

1800

1700

1600

1500

1400

1300

0,50

1750

1650

1550

1450

1350

1250

0,00

1700

1600

1500

1400

1300

1200

6. Das Disposições Gerais e Finais

6.1. Nenhum candidato poderá alegar o desconhecimento da presente instrução ou utilizar-se de artifícios de forma a prejudicar o concurso público.

6.2. A prova de capacidade física será aplicada por uma banca examinadora presidida por um professor com habilitação em Educação Física.

6.3. Os imprevistos ocorridos durante a prova de capacidade física serão decididos pelo presidente da banca examinadora.

6.4. Os testes de aptidão física terão caráter unicamente eliminatório e os candidatos considerados aptos ou inaptos, tendo em vista a capacidade mínima necessária para suportar, física e organicamente, as exigências para o desempenho eficiente das funções dos cargos.

6.5. É considerado inapto o candidato que alcançar a media menor que 05 (cinco).

6.6. A escolha do traje e do calçado a serem utilizados nos testes, bem como o aquecimento necessário, será de exclusiva responsabilidade do candidato.

6.7. Todas as alterações deste Edital serão tornadas públicas na forma da lei;

6.8. Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Concurso Público Municipal da Prefeitura e a Empresa ACP Informática Ltda.

Confresa - MT, 02 de outubro de 2007.

Leonardo Xavier Elias
Presidente da Comissão Organizadora do Concurso Público

ANEXO III - DO EDITAL 001/2007

ENDEREÇO DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE POR RUA E MICRO-ÁREA.

PSF: VILA NOVA

PSF

MA

Bairro / Setor

Rua/Av.

Delimitações

Vila Nova

01

Jardim do Éden

R: F.H.C

Esq. c/ Ipanema e Av Brasil

R: Amazonas

Esq. c/ Rua Campos Verdes e Av. Brasil

R: das Palmeiras

Esq. c/ Rua Fábio de Souza e Av. Brasil

R: 22 de Abril

Esq. c/ Rua Fábio de Souza e Av. Brasil

R: Posto Brasil

Esq. c/ R: Amazonas, Fábio de Souza de frente Av. Industrial

3 R - Sem Nome

c/ R: Ipanema e Av. Brasil

Vila Nova

Av. Brasil (lado direito)

Esq. Rua do Posto Brasil ate Serraria

Rua Industrial

Esq. R. São João e Av. Brasil

Rua Bartolomeu

Esq. c/ R. do Comércio e R. Industrial

Av. Centro Oeste

Esq. c/ Rua Comercio e R. Industrial

Rua São João

Esq. c/ Rua Comercio e R. Industrial

Av. Industrial

Esq. c/ R. São João até R. Campos Verdes

Vila Nova

17

Vila Nova

Rua L. dos Santos

Esq. R. São João e Av. Brasil

R. Monteiro Lobato

Esq. R. São João e Av. Brasil

R. do Pé de Piqui

Esq. R. São João e Av. Brasil

R. Creusly

Esq. R. São João até R. Sem Nome

R. São João

Esq. Laurindo dos Santos até Setor Luiz Bang

Av. Centro Oeste

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. Comunitária

Av. Bartolomeu

Esq. R. Laurindo dos Santos até R. do Piqui

Av. Brasil

Esq. R. Laurindo dos Santos até Topázio

Vila Nova

47

Centro

Av. Industrial

Esq. R. São João até R. Marçal

Vila Nova

R. Industrial

Esq. R. São João até R. Marçal

R. do Comércio

Esq. R. Jaime Muralho até São João

R. jaime Muralho

Esq. R. do Comércio até R. Industrial

15 de Agosto

Esq. R. do Comércio até R. Industrial

R. Belo Horizonte

Esq. R. do Comércio até R. Industrial

R. Nova

Esq. R. do Comércio até R. Industrial

R. São João

Esq. R. do Comércio até Av. Industrial

Vila Nova

56

Vila Nova

Av. Brasil (Lado Esquerdo)

Esq. R. Laurindo dos Santos até R. do Comércio

Vila Nova

56

Vila Nova

R. Bartolomeu

Esq. R. do Comércio á Laurindo dos Santos

Av. Centro- Oeste

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. do Comércio

R. São João

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. do Comércio

R. do Comércio (lado esquerdo)

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. Tapirapé

Esq. R. Belo Horizonte á Av. Brasil

R. Laurindo dos Santos

Esq. R. São João á Av. Brasil

R. Tocantins

Esq. R. Laurindo dos Santos até Tapirapé

Vila Nova

51

Vila Nova

R. Tapirapé

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. Laurindo Santos

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. Monteiro Lobato

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. do Piqui

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. do Bambu

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. São Luiz

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. Sem Nome

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. 01 Casas Populares

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. 02 Casas Populares

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

R. Abaixo da Represa

Esq. R. Belo Horizonte á R. São João

Vila Nova

64

Vila Nova

R. Jaime Muralho

Esq. R. Laurindo dos Santos até R. Industrial

R. do Comércio

Esq. R. Jaime Muralho Senhor do Bonfim

R. Senhor do Bonfim

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. Industrial

R. Industrial

Esq. R, Jaime Muralho á José Eduardo

R. Tapirapé

Esq. R Jaime Muralho á José Eduardo

R. Laurindo dos Santos

Esq. R Jaime Muralho á José Eduardo

R. Eugênia

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. Industrial

R. Guarantam

Esq. R. Eugenia á Jose Eduardo

R. lazaro Nogueira

Esq. R. Eugenia á José Eduardo

R. Jose Eduardo

Esq. R. Laurindo dos Santos á Lazaro Nogueira

Vila Nova

02

Vila Nova

R. do Comércio

Esq. R. Jaime Muralho á belo Horizonte

R. Tapirapé

Esq. R. Jaime Muralho á belo Horizonte

R. Laurindo Santos

Esq. R. Jaime Muralho á belo Horizonte

Vila Nova

02

Vila Nova

R. Monteiro Lobato

Esq. R. 15 de Agosto á R. B. Horizonte

R. do Piqui

Esq. R. 15 de Agosto á R. B. Horizonte

R. Jaime Muralho

Esq. R. Laurindo Santos á E. do Comércio

R. 15 de Agosto

Esq. R. Laurindo dos Santos á R. do Comércio

R. Belo Horizonte

Esq. R. do Comércio á Repreza

Vila Nova

69

Setor Sudoeste

R. Eugenia

Esq. R. Lazaro Nogueira á Av. Industrial

R. Jose Eduardo

Esq. R. Laurindo Santos á Av. Industrial

R. Devanir

Esq. R. Eugenia até o Final da Rua

R. Cícero Rodrigues

Esq. R. Eugenia até o Final da Rua

R. Lazaro Nogueira

Esq. R. Eugenia até o Final da Rua

Av. Industrial

Esq. R. Marçal (lado esquerdo) Xingu ate Final

Av. Industrial

Esq. Oficina do Mauricio (lado direito) Xingu até Final

Vila Nova

44

Vila Nova

R. Laurindo Santos

Esq. R. 15 de Agosto até o Final da Rua

R. Monteiro Lobato

Esq. R. 15 de Agosto até Senhor do Bonfim

Setor Sudoeste

R. Eugenia

Esq. R. do Piqui á R. Laurindo dos Santos

R. Jose Eduardo

Esq. R. do Piqui á R. Laurindo dos Santos

R. Salvador

Esq. R. Eugenia á Jose Eduardo

Vila Nova

R. 15 de Agosto

Esq. R. do Piqui á Laurindo dos Santos

R. Jaime Muralho

Esq. R. do Piqui á Laurindo dos Santos

R. do Piqui

Esq. 15 de Agosto até a Eugenia

Setor Sudoeste

E. Imperatriz

Esq. R. Eugenia até o Final da Rua

PSF: Independente

PSF

MA

Bairro / Setor

Delimitações

Independente

35

Pietrobom

 

30

PA Piracicaba - Gl. Piracicaba

Gleba Piracicaba

09

Destilaria Araguaia

Jardim América

22

Independente I

 

12

Córrego da Onça

 

31

Confresa Roncador/ Nova Rondônia

Nova Rondônia

21

Independente II, Setor Terra Rocha

Terra Rocha

59

Escola Terra Rocha I - Gleba Barulho

Gleba Barulho

62

Gleba Canta Galo

 

68

Piracicaba

 

11

Gleba Angicão

Gleba Angicão

PSF: Veranópolis

PSF

MA

Bairro / Setor

Delimitações

Veranópolis

13

Vila Veranópolis

 

66

Branca de Neve

 

67

São Rafael/ Santa Marta

 

33

Próximo a Branca de Neve

 

39

Setor 5 Marcos

 

65

Santa Marta

 

37

Ayrton Sena

 

10

Independente II

 

32

Pé de Galinha

 

14

Santa Luzia

 

52

Sossego

 

72

Bengalinha

 

41

Porto Esperança

 

60

Porta Amazonas

 

40

Abridão Brasileiro

Gleba Abridão Brasileiro

78

Porto Velho

Gleba Porto Velho

PSF: NOVO PLANALTO

PSF

MA

Bairro/Setor

Delimitações

Novo Planalto

24

Buriti / Gleba Fartura

Gleba Fartura

16

Jacaré Valente II

Setor Jacaré Valente II

57

Jacaré Valente III / Setor Palestina

Setor Palestina

58

Jacaré Valente IV / Setor Alencar

Setor Alencar

23

Novo Planalto / Gleba Fartura

Gleba Fartura

26

Jacaré Valente I

Setor Jacaré Valente I

38

Buriti / Canaã / Roncador

Roncador

43

Vila Novo Planalto / Setor Canaã

Setor Canaã

18

Setor Novo Planalto / gleba Fontoura

Gleba Fontoura

PSF: Jardim Planalto

PSF

MA

Bairro / Setor

Rua/Av.

Delimitações

Jardim Planalto

07

Jardim Planalto

Rua Geraldo Pereira

Direita Porto Seguro a 15 de Novembro, os 2 lados da rua Geraldo Pereira, e da 15 de Novembro a Av. Getulio Vargas lado Direito.

Rua Dioneide Perin

Da 15 de Novembro a Av. Getulio Vargas os 2 lados.

Rua Wilson Saivá

Direita Porto Seguro a Avenida Getulio Vargas os 2 lados e lado esquerdo da Wilson Saivá depois Getulio Vargas.

Canelinha

Direita Porto Seguro a Rua Ipê os 2 lados

31 de Março

Direita Porto Seguro a Rua Ipê os 02 lados

Santo Antonio

Direita Porto seguro Lado Direito

Av. Getulio Vargas

Da rua Geraldo pereira a Wilson Saivá o lado esquerdo e da Wilson Saivá a rua Nossa Senhora Aparecida os 2 lados

Rua Porto Seguro

Esq. Av. 29 de Julho a Santo Antonio lado Direito.

Jardim Planalto

34

Centro

Av. Canaã

Da 29 de Julho a direita e Geraldo Pereira do lado direito

Rua João Saldanha

Da 29 de Julho a esq. Da Geraldo Pereira dos 2 lados

Castelo Branco

Da 29 de Julho a esquerda e da Geraldo Pereira os 2 lados

JK

Da 29 de Julho a esq. Da Geraldo Pereira os 2 lados e da Geraldo Pereira a Nova Esperança o lado direito.

Helena B. da Cunha

Da 29 de Julho a direita da Nova Esperança os 2 lados

Luiz Sales de Oliveira

Da 29 de Julho a direita da Nova esperança os 2 lados

Camilo Lorscheister

Iporá a Geraldo Pereira os 2 lados da esq. Geraldo Pereira a Direita da Nova Esperança o lado esquerdo.

Cuiabá

Iporá a esquerda da Geraldo Pereira

Av 29 de Julho

A direita Av. Canaã até a esquerda da Porto Seguro os 2 lados

Iporá

A direita da Helena B. da cunha até a esq. Da Porto Seguro os 2 Lados

Geraldo Pereira

A direita da Canaã a esq. JK lado direito. E da direita da JK a esquerda da Camilo Lorscheister os 2 lados

R. Nova Esperança

A direita da JK a esq. Camilo Lorscheister os 2 lados

Jardim Planalto

46

Centro

Wilson Saivá

A direita da Helema B. da Cunha a esq. Da Luiz S. de Oliveira lado direito e lado direito direita da Luiz S. de Oliveira a esq. Da Porto Seguro os 2 lados.

Helena B. da Cunha

Esq. Nova Esperança a direita Wilson Saivá lado direito

Luiz Sales de Oliveira

Esq. Nova Esperança a direita da Wilson Saivá os 2 lados, esq. Wilson Saivá a direita da 31 de março lado direito.

Camilo Lorscheister

Esq. Geraldo Pereira a 31 de Março os 2 lados, esq. 31 Março a Orlando Machado lado direito.

Porto Seguro

Esq. Geraldo Pereira a direita Santo Antonio lado esquerdo, esq. R. Santo Antonio a Orlando Machado os 2 lados.

Geraldo Pereira

A direita da Camilo Lorscheister a esq. R. Porto Seguro lado esquerdo.

Nova Esperança

A direita da Helena B. da Cunha a esq. R. Porto Seguro os 2 lados

7 Setembro

A direita da Helena B. da Cunha Camilo Lorscheister os 2 lados

Canelinha

Camilo Lorsceister a esq. R. Porto Seguro os 2 lados.

31 de Março

A direita Luiz S. de Oliveira a esq. R. Porto Seguro os 2 lados.

Santo Antonio

A direita Camilo Lorsceister a esq. R. Porto Seguro os 2 lados, direita da R. Porto Seguro a esq. Av. Getulio Vargas lado Esquerdo.

Jardim Planalto

29

Jardim Planalto

Goiás

Lado direito

Av. 29 de Julho

A direita da Porto Seguro a esq. R. 15 de Novembro e a direita 15 de Novembro a Av. Getulio Vargas os 2 lados

Clodoaldo Gollo

Direita 15 de Novembro a Sem Nome Setor da Saúde os 2 lados

Dioneide Perin

Direito da Getulio Vargas a Sem Nome Setor da Saúde os 2 lados

Getulio Vargas

Diretira 29 de Julho a direita da Wilson saivá lado Direito.

15 de Novembro

Direita Airton Senna a 29 de Julho os 2 lados, direita r 29 de Julho, Geraldo Pereira lado direito

Jardim Planalto

29

Jardim Planalto

Porto Seguro

Direita da Airton Senna a direita da 29 de Julho lado direito

Av. Ayrton Senna

Lado Direito

Jardim Planalto

25

Jardim Planalto

Helena Barcelos da Cunha

Esq. Iporá até a esq. Da R. 29 de julho lado esquerdo.

JK

Esq. Iporá até esq. Da R. 29 de Julho os 2 lados

Castelo Branco

Esq. Iporá até a esq. Da R. 29 de Julho os 2 lados

João Saldanha

Esq. Iporá até a esq. R. 29 de Julho os 2 lados

Av. Canaã

Esq. Iporá até a esq. R. 29 de Julho os 2 lados, R. Monte Castelo lado esquerdo.

Iporá

Esq. Helena Barcelos da Cunha os 2 lados

Mato Grosso

Esq. R. Iporá os 2 lados

Jerusalém

Esq. Da Iporá os 2 laods

Jardim Planalto

70

Jardim Planalto

Av. Canaã

Direita da R. Canaã o lado direito

João Saldanha

Esq. Geraldo Pereira os 2 lados

Castelo Branco

Esq. Geraldo Pereira os 2 lados

JK

Esq. Geraldo pereira a direita, Nova Esperança lodo esquerdo e a esquerda da Nova Esperança os 2 lados

Helena B. da Silva

Esquerda da Nova Esperança a direita Wilson Saivá lado esquerdo. R. Wilson Saivá a esquerda da Industrial os 2 lados.

Luiz Sales de Oliveira

Direita Wilson Saivá o lado esquerdo

Camilo Lorscheister

Esq. 31 de março o ledo esquerdo

Geraldo Pereira

Esq. JK Av. Canaã o lado direito

Nova Esperança

Esq. Helena B. da Cunha a direita JK o lado esquerdo, e da esquerda JK a Rua Canaã os 2 lados

07 de Setembro

Esq. Da Helena B. da Cunha a JK os 2 lados

Wilson Saivá

Esq. Da Luiz Sales de oliveira a esq. R Helena B. da Cunha direita, direita da Helena B. da Cunha a e squina da Industrial os 2 lados

 

77

Universitário (Exponara)

R. Expedito Mariano

 

R. Antonio F. Oliveira

 

R. São Patrício

 

R. Santo Onofre

 

R. S. Judas Tadeu

 

R. São João

 

R. São Paulo

 

R, Nª. Sª . Aparecida

 

Jardim Planalto

77

Universitário (Exponara)

R. Ipê

Rua Inicio até Final

Chácara S. Luiz

Rua Inicio até Final

AABB

Rua Inicio até Final

R. Sabrina

Rua Inicio até Final

R. Evangélica

Rua Inicio até Final

R. Orlando machado

Rua Inicio até Final

R. Slanislau Kolcente

Rua Inicio até Final

R. Pau Brasil

Rua Inicio até Final

R. São Domingos

Rua Inicio até Final

Setor Saúde

Rua Inicio até Final

R. das Gaivotas

Rua Inicio até Final

R. Monte Castelo

Rua Inicio até Final

R. Rosa Cruz

Rua Inicio até Final

R. Canaã

Rua Inicio até Final

R. 29 de Julho

Rua Inicio até Final

PSF: Fontoura

PSF

MA

Bairro / Setor

Delimitações

Fontoura

36

Três Flechas

Vila Três Flechas

71

São Vicente / Vila Três Flechas

Vila Três Flechas

15

Confresa Roncador / Belo Horizonte

Belo Horizonte

28

Santo Antonio Fontoura III

 

27

Santo Antonio Fontoura I / Pe di Caju

Pé de Caju

48

Nova era / Confresa Roncador

Confresa Roncador

19

Santo Antonio I

 

49

Confresa Roncador/ Pietrobom/Canaã

Pega os 3 Setores

42

S. Vicente/Vila Três Flechas

Vila Três Flechas

54

N. Horizonte/ Str Prox. ao Sr Guiomar

Setor próximo ao Sr Guiomar

55

Santo Antonio II

Santo Antonio II

50

Setor Canaã II/ Confresa Roncador

Confresa Roncador

20

Confresa Roncador

Gleba

PSF: Vila Dois Mil

PSF

MABairro / SetorRua/Av.Delimitações

Vila 2000

08

Vila 2000

Av Brasil

Esq. c/ Santo Afonso até Santa Catarina

R. Bandeirante

Esq. c/ Osvaldo Sobrinho

Av Sto.Afonso

Esq. c/ Av Brasil

R. Alvorada

Esq. c/ Princesa Isabel

R. Sta Luzia

Esq. c/ Sta Catarina

R. São Luiz

Esq. c/ Av Teotônio C. Cunha Neto

R. Sta Rita

Esq. c/ Osvaldo Sobrinho

Av Wlisses Guimarães

Esq. c/ Osvaldo Sobrinho

Vila 2000

73

Aeroporto

R. Aeroporto

Inicio da rua até a chácara

Rua 01

Inicio da rua até Av Brasil

Rua 02

Inicio da rua até Av Brasil

R. Cicero R. Sena

Inicio da rua até Av Brasil

Rua Quatro

Inicio da rua até Av Brasil

R. da Cerâmica

Inicio da rua até Av Brasil

R. da Ceramica

Inicio da rua até Av Brasil

Chácara

Final da rua da Cerâmica

Av Brasil

Inicio da Rua Um até a Rua da Ceramica

Vila 2000

05

Pavilhão

R. Gaspar Dutra

Esq. c/ Rua Tancredo Neves

R. Tancredo Neves

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. Jardim Paraiso

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. Presidente Kenedy

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. Nª Sª Apª

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. das Hortencias

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. das Hortencias

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. das Laranjeiras

Esq. c/ Av Ayrton Sena

R. Tapiraguaia

Esq. c/ Gaspar Dutra

R. Xavante

Esq. c/ Gaspar Dutra

Av Ayrton Sena

Esq. c/ Av Ayrton Sena

Av Ayrton Sena

Esq. c/ Rua Um - St.Aeroporto

R. Jânio Quadros

Esq. c/ Presidente Kenidy

 

PSF

MA

Bairro /
Setor

Rua/Av.

Delimitações

Vila 2000

45

Pavilhão

R. Gaspar Dutra

Esq. c/ Ayrton Sena

R. Tncredo Neves

Esq. c/ Ayrton Sena

R. Belém

Esq. c/ Ayrton Sena

R. Alameda Santos

Esq. c/ Ayrton Sena

R. Goiás

Esq. c/ Ayrton Sena

R. 15 de Novembro

Esq. c/ Tancredo Neves e Esq. c/ Ayrton Sena

Vila 2000

74

Centro

Av Brasil

Esq. c/ Jatobá e Sto Afonso

Av Centro Oeste

Esq. c/ R. Mato Grosso e Jardim América

Rua Don Pedro I

Esq. c/ 08 de Dezembro e Santo Afonso

Rua São Lucas

Esq. c/ R. Jatobá e Rua da Paz

Rua Coimbra

Esq. c/ R Jatobá, Rua da Paz e Av Gameleira

Rua 06 de Agosto

Esq. c/ Av Gameleira, 08 de Dezembro e Sto Afonso

Av Progresso

Esq. c/ R. Jatobá, R. da Paz, Av Gameleira, R. 08 de Dezembro e Santo Afonso.

Rua Santos Dumont

Esq. c/ R. da Paz, Av Gameleira, 08 de Dezembro e Santo Afonso

R. Prof. Álvares Cabral

Esq. c/ R. da Paz até Santo Afonso

Rua Jatobá

Esq. c/ Av Brasil até Av Progresso

Rua da Paz

Esq. c/ Av Brasil até esq. R. Prof. Á. Cabral

Av Gameleira

Esq. c/ Av Brasil até esq. R. Prof. Á. Cabral

Rua 08 de Dezembro

Esq. c/ Av Brasil até esq. R. Prof. Á. Cabral

Rua Santo Afonso

Esq. c/ Av Gameleira até Av Progresso

Vila 2000

04

Centro

Av Brasil

Av Ayrton Sena até R Jardim América

R Formosa

Da R. JK até Jardim Ameirca

Av Centro Oeste

Av Ayrton Sena até R Jardim América

R. 13 de Maio

Da R. Jemi Simione até Av Canaã

R. Gemi Simione

Av Centro Oeste até 13 de Maio

R. II B da Cunha

Av Centro Oeste até 13 de Maio

Rua JK

Da Av Brasil até 13 de Maio

R. Castelo Branco

Da Av Centro Oeste até Esq. 13 de Maio

R João Saldanha

Da Av Centro Oeste até Esq. 13 de Maio

Av Canaã lado Direito

Da Av Centro Oeste até Esq. 13 de Maio

 

PSF

MA

Bairro / Setor

Rua/Av.

Delimitações

Vila 2000

06

Centro

Rua Euzébio Pereira

Esq. c/ Tancredo Neves e Pres. Kenedy

Rua Gaspar Dutra

Esq. c/ Tancredo Neves e Pres. Kenedy

Rua Presidente Kenedy

Esq. c/ Gaspar Dutra e Ayrton Sena

Rua Tancredo Neves

Esq. c/ Gaspar Dutra e Ayrton Sena

R. Pres. Jânio Quadros

Esq. c/ Presidente Kenedy e Ayrton Sena

Rua 15 de Novembro

Esq. c/ R. Tancredo Neves e Av Ayrton Sena

Rua Claudio Rocha

Esq. c/ Av Centro Oeste, Ayrton Sena e Rua Presidente Jânio Quadros

R. das Larangeiras

Esq. c/ R Cláudio Rocha e Av Ayrton Sena

Av Ayrton Sena

Esq. c/ Av Centro Oeste e 15 de Novembro

Rua Barão Machado

Esq. c/ Av Ayrton Sena e R H B da Cunha

Rua Alamedas das
Orquídeas

Esq. c/ Av Ayrton Sena e R Barão Machado

R Camilo Loschister

Esq. c/ Av Centro Oeste e Rua Iporá

R Jemi Simione

Esq. c/ Av Centro Oeste e Alameda das Orquídeas

R. H B da Cunha

Esq. c/ R 13 de Maio e R Iporá

Vila 2000

03

Centro

Av Brasil

Ate Esq. c/ R. Jerusalém

R Formosa

LD Esq. c/ R. Jerusalém, LE Esq. Rua MT

Av Centro Oeste

LD Esq. c/ Rua MT, LE até R. das Gaivotas

R. 13 de Maio

Até esq. c/ Rua das Gaivotas

Rua Mato Grosso

LD até R. Formosa, LE até Av Centro Oeste

Vila 2000

75

Jardim do Éden

Av Brasil

Esq. c/ Rua Jatobá até esq. Av Industrial

Av Araguaia

Esq. c/ Rua Coimbra e Av Industrial

Av Jerusalém

Esq. c/ Rua Jardim do Éden

Av Progresso

Esq. c/ Rua Jatobá

R. Santos Dumont

Esq. c/ Rua da Paz

R. Prof. Álvares Cabral

Esq. c/ Rua da Paz

Vila 2000

53

Centro

Rua das Gaivotas

Esq. c/ Av Centro Oeste LD até Esq. R Iporá

Av Canaã

Esq. c/ Av Centro Oeste LD até R Iporá, LE R. 13 de maio até esq. c/ Rua Iporá

Rua 13 de Maio

Esq. c/ Rua das Gaivotas até esq. Rua Helena Barcelos da Cunha LE

Rua João Saldanha

Esq. c/ R Iporá até 13 de maio

Rua Castelo Branco

Esq. c/ R Iporá até 13 de maio

Rua JK

Esq. c/ R Iporá até 13 de maio

Rua H B Cunha

Esq. c/ R Iporá até 13 de maio

 

PSF

MA

Bairro / Setor

Rua/Av.

Delimitações

Vila 2000

76

Morada Nova

Av Brasil

Esq. c/ Rua Santa Catarina até Rua Gov. Wilmar Peres de Farias

Rua do Bosque

Ate Esq. c/ Rua Gov. Wilmar Peres de Farias

Rua Genésio RL

Ate Esq. c/ Rua Gov. Wilmar Peres de Farias

Rua Camila Santos

Ate Esq. c/ Rua Gov. Wilmar Peres de Farias

Rua Vicente Cunha

Ate Esq. c/ Rua Gov. Wilmar Peres de Farias

R Teotônio C. C. Neto

Esq. c/ Rua Santa Luzia ate R. Jose Sielski

Rua Wilson Guimarães

Esq. c/ R Osvaldo Sobrinho

R Ancelmo Becker

Esq. c/ R Osvaldo Sobrinho

Rua Jose Sielski

Até o final da Rua Vicente P. da Cunha

Rua Osvaldo Sobrinho

Esq. c/ Wlisses Guimarães até final da Morada Nova.

Rua 01

Até final da Morada Nova.

Rua 02

Até final da Morada Nova.

Rua 03

Até final da Morada Nova.

Rua 04

Até final da Morada Nova.

Rua 05

Até final da Morada Nova.

Confresa - MT, 02 de outubro de 2007.

Leonardo Xavier Elias
Presidente da Comissão Organizadora do Concurso Público

89313

Política de Privacidade 2000-2014 PCI Concursos Telefone (11) 2122-4231